К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обгорели просто жесть

Гость
0 - 16.07.2012 - 15:33
На выходных с друзьями забежали на Оштен.
В субботу было облачно, холодно, шел то дождь, то град, временами выглядывало солнце, так что в принципе на альпике было комфортно.
В воскресенье утром зашли наверх, спустились, около 13:30 пошли домой по плато. Одежда с длинным рукавом, брюки, лично у меня на голове была афганка с достаточно широкими полями, которая вполне справлялась с солнцем в других походах.
В этот раз лицо очень сильно обгорело, даже подбородок и губы - такое у меня впервые.
Кто как спасается от солнца, если даже шапки не помогают.

ps. С кремами беда, т.к. из-за особенностей кожи они не сильно помогают.



Гость
41 - 30.07.2012 - 19:42
лошадкин хлеб 30
"А вы врач?
Потому как у Вас должны быть глубочайшие познания в медицине ,чтоб советовать ортофен в таких случаях."

Достаточно пойти на
http://www.rlsnet.ru/search_result_f...A-%C0%EA%F0%E8

Более того, поскольку ацетилсалициловая кислота тоже НПВС, ее надо принимать тоже только по назначению, рецепт на спецбланке для сильнодействующих, список А, сейф со страшной надписью Venena ...
"Зачем использовать не предназначенное для этого средство, когда есть множество специализированных?"
Это как, одно для носа, другое для ушей, третье ...?
Обгар это воспалительная реакция кожи. Соответственно и лечится противовоспалительными. Которые блокируют ферменты в цепочке синтеза всяческих простагландинов из арахидоновой кислоты. Так что вполне нужное средство. В отличие от множества рекламирующихся.
---
daki 32
"Ну может ошибся человек с ортофеном, хотя инфа в нете есть об использовании ортофена при ожогах. "

У такого Машковского есть табличка по эффективности / побочкам НПВС. Ортофен = диклофенак = вольтарен был на первом месте.

Rat 33
" Пантенол просто ускоряет регенерацию кожи. "
Никоим образом. Он (точнее кислота из него) нужен для синтеза ацетилКоА. Поэтому
1 его дефицит бывает чрезвычайно редко
2 он не обладает специфичным действием.
Pantothenic acid deficiency is exceptionally rare and has not been thoroughly studied.
Гость
42 - 30.07.2012 - 20:48
Однако пантенол заметно эффективен при сильных ожогах. Это один из самых популрных препаратов. Эффект плацебо?
43 - 31.07.2012 - 09:09
Смотрю тут многие верят в чудо-пантенол, совершенно не задумываясь, что этот препарат вообще-то должен назначать врач. Но мы ж все любим самолечение:)

Тем не менее, именно при сильных ожогах нельзя сразу применять пантенол, сперва надо нормализовать тепловой баланс внутри пораженного участка, а "закупоривание тепла" внутри при помощи всяких мазей только усугубляет дальнейшее лечение.
К сильным ожогам от солнца это тоже применимо.
И кстати, при сильном солнечном ожоге кожа все равно слезет, но почему-то многие считают, что этого можно избежать при помощи пантенола или чего-нибудь еще.
Поздно пить боржоми:)
Гость
44 - 31.07.2012 - 12:06
43-Ansv >:)"Но мы ж все любим самолечение:)"
Нене, не любим, вынуждены. Что бы попать к врачу, не знаю как в Ростове, но у нас в местной поликлиннике, целая история. Не поверите например с вывихом, растяжением и т.п. сначало надо умудриться попасть к терапевту, а уж потом к хирургу.) А потом ... Нет уж, лучше тихо дома "помереть".)
По поводу солнечного ожога и врачей. Мне как то (пантенол тогда уже был) врач(соседка) порекомендовал сметану.
Всё зависит от тяжести ожога, а то и стационар не помешает. А пантенол это как заменитель сметаны, если оной нет, ну и если сгорел не до мяса.)

По поводу пантенола. Лично я не считаю его панацеей, но средство не плохое. Ещё тип кожи не маловажен. Мне он не очень помогает, а у супруга практически моментально снимается краснота от солнечного ожога.
Облезть потом это святое, это всегда замечательно и прекрасно. Но неприятные и болезненные ощущения пантенол снимает. В зависимости от типа кожи, у кого то лучше, кого хуже.
А вот в чудо гусиный жир верю:))) Лет 10 стоял в холодильничке и очень выручал при различных термических ожогах. Всё никак опять не пополню запас, как то гуси не попадаюся, сбегают.)
Гость
45 - 31.07.2012 - 18:01
Вот информация о лечении солнечных ожогов.
"However, there are lotions that may relieve the itching. Acetaminophen (such as Tylenol), Nonsteroidal anti-inflammatory drugs (such as Ibuprofen or Naproxen), and Aspirin have all shown to reduce the pain of sunburns"
Как я и говорил, НПВС.

Rat 42
"Однако пантенол заметно эффективен при сильных ожогах. Это один из самых популрных препаратов. Эффект плацебо?"
Правильная медицина не считает пантенол лекарством.
Как лечить - см. выше.

Ansv 43
" Смотрю тут многие верят в чудо-пантенол, совершенно не задумываясь, что этот препарат вообще-то должен назначать врач. Но мы ж все любим самолечение:)"

1 Там где я бываю врачей нет.
2 врачи назначают лекарства, а не всяческие косметические препараты. пантенол не лекарство.

"нормализовать тепловой баланс внутри пораженного участка, а "закупоривание тепла" внутри при помощи всяких мазей только усугубляет дальнейшее лечение."
Это сведения от всяких бабушек. Всякое воспаление сопровождается усиленным притоком крови. Однако это совершенно не вредно и бороться с этим не стоит.

daki 44
43-Ansv >:)"Но мы ж все любим самолечение:)"
Нене, не любим, вынуждены. Что бы попать к врачу,"

Чтобы купить и применить НПВП, НПВС, НСПВП, NSAID врачи не нужны. Почему мазь а не таблетки - потому что так гораздо эффективнее.

Личный опыт обгара = весенняя тройка из Безенги в Адыр-су.
Гость
46 - 31.07.2012 - 18:16
Можно вообще ничего не делать, само пройдет, просто дольше и неприятнее будет. Если конечно не обгореть очень сильно. Но до такой степени мне кажется нереально, это надо быть уж совсем деревянным или упертым как осел.
Гость
47 - 01.08.2012 - 09:58
45-05772 >Ну мы в общем говорили не придирайтесь к словам:) Понятно что в походных и ЧС ситуациях, каждый врач, но и тут главное не навредить.

" врачи назначают лекарства, а не всяческие косметические препараты. пантенол не лекарство."
Кстати пантенол очень часто видно у ожоговых пострадавших, лежаших в больнице, когда по ТV показывают.

"Личный опыт обгара = весенняя тройка из Безенги в Адыр-су"
Интересно, как может обгореть эрудированный знайка(с уважением, надеюсь без обид) ходящий по горам?) Колитесь чего не так делал.)

46-Rat >Один раз видела девушку которая заснула на пляже. Зрелище не для слабонервных. Обгорела прилично.
А горники встречались, просто негры, одни глаза светятся. Брат когда с гор возвращался, дверь открываешь, а там глаза и зубы, приведение ))))
Гость
48 - 01.08.2012 - 14:36
daki 47
"Кстати пантенол очень часто видно у ожоговых пострадавших, лежаших в больнице, когда по ТV показывают."
Это как, на морде лица мазюка, а на мазюке надпись большими буквами пантенол?

"Интересно, как может обгореть эрудированный знайка(с уважением, надеюсь без обид) ходящий по горам?) Колитесь чего не так делал.)"
Я морду постепенно тренировал. Поэтому ничего страшного. Верхний слой сполз, но вскоре вырос новый. Для нежных девичьих лиц лучше всего нечто чадрообразное и НЕ из марли, а из более поглощающих УФ материалов. Потому как у девушки всегда должен быть товарный вид.

"Один раз видела девушку которая заснула на пляже. "
Я видел москвичей, полезших весной на Приют одиннадцати без подготовки. Получились бифштексы с кровью.

"А горники встречались, просто негры, одни глаза светятся. ... а там глаза и зубы,"
А где он зубы нашел?
Какой - то когнитивный диссонанс...

Поскольку укусы от комаров это маленькое воспаление, то тоже хорошо использовать мазюки с противовоспалительным.
Гость
49 - 02.08.2012 - 08:04
48-05772 >"Это как, на морде лица мазюка, а на мазюке надпись большими буквами пантенол?"
1. Пантенол - пена и довольно отличительно выглядит, от мазюк.)
2. У пострадавших уже лежащих в стационаре, а такие кадры чаще показывают. Есть столики и тумбочки, вот на них и стоит пантенол. Надо просто обратить на это внимание, когда смотрите. Не ну может родственники принесли и пантенол стоит как украшение, но очень сомнительно.
Вообщем всё прекрано видно.

"Для нежных девичьих лиц лучше всего нечто чадрообразное"
Для девушек, очень обязательно использовать крема в дополнение к чадре. Т.к. пересушивание кожи грозит моршинками, а это нам, девушкам с любым стажем.), совершенно не нужно.

"А где он зубы нашел?"
Где нашел,...диссонанс...
А зубы нашлись, в улыбке до ушей. Ой, забыла я, "Боты" то улыбаться не умеют;о)), откуда им знать про зубы.

"Поскольку укусы от комаров это маленькое воспаление, то тоже хорошо использовать мазюки с противовоспалительным."
Вот спасибо, попробую, т.к. на меня не действуют всякие псило-фенистило-уксусо-одеколоны.)
Гость
50 - 02.08.2012 - 11:26
daki 49
"Надо просто обратить на это внимание, когда смотрите."
А я телевизором почти не пользуюсь.

"Т.к. пересушивание кожи "
При топании по пересеченной местности от человека идет пар. В основном из легких. Так что пересушивания не будет.
"Ой, забыла я, "Боты" то улыбаться не умеют;о)), откуда им знать про зубы."
А они насмотрелись в горах на невиданное количество мумий. Зубов видимо - не видимо. Страшно, аж жуть.

"Вот спасибо, попробую,"
Лучше всего ходить там, где комары уже не летают. Одни бабочки и божие коровки.

" всякие псило-фенистило-уксусо-одеколоны.)"
Уважаю за такие знания.
Гость
51 - 02.08.2012 - 12:49
50-05772
"А я телевизором почти не пользуюсь."
А новости, только из интернета что ли, или только радио?

"При топании по пересеченной местности от человека идет пар. В основном из легких. Так что пересушивания не будет."

Нуда,нуда, а то я никогда по пересечённой местности то и не ходила, под солнцем, под ветром. Откуда мне знать, то. Пересушивание будет, не всегда конечно. Но подстраховаться стоит. А ещё есть мороз, который также влияет на кожу. Девочкам всегда сложнее. Это не обсуждается.

"Лучше всего ходить там, где комары уже не летают. Одни бабочки и божие коровки."

Это где в раю что ли?
Нет комаром, мошка, слепни. Какая нибудь зараза летающая и кусающая есть, практически всегда.
Гость
52 - 02.08.2012 - 17:37
daki 51
"новости, только из интернета что ли"
palm.newsru.com

""Одни бабочки и божие коровки."

Это где в раю что ли?""
Отнюдь.
1 есть старая присказка Бабочки летят через хребет. Значит там есть перевал. И вроде бы такое было в первых номерах ветра странствий, где про перевалы в ГКХ между Шхарой т Шари-вцек
2 а божии коровки испокон веков украшали ледники.

"Какая нибудь зараза летающая и кусающая есть, практически всегда."
А при низкой температуре они есть, но не кусаются.

Больше всего насекомых в долине Далара. Как известно,
"Короткое (7 км) ущелье Далара известно труднопроходимыми зарослями."
Но это не правда. Оно проходимо! Во всяком случае когда я там бродил.
Гость
53 - 02.08.2012 - 21:04
52-05772 >Не знаю, что ты есть на самом деле, но я торчу с тебя всё больше!
Гость
54 - 02.08.2012 - 22:52
52-05772 > "когда я там бродил..." - во времена СССР там бродили толпы))
Гость
55 - 07.08.2012 - 02:55
laxin 53
" 52-05772 >Не знаю, что ты есть на самом деле, но я торчу с тебя всё больше!"
Ничего страшного.

ADV 54
""когда я там бродил..." - во времена СССР там бродили толпы))"
Отнюдь. ПМСМ там заблудших было гораздо больше, чем бродивших. Когда пастбища в верховье Далара перестали использоваться, неизбежно исчез и мост на левый берег Ненскры. Выше есть только два места переправы через Ненскры. Причем их надо знать. О тропах в этих местах было много туманных и противоречивых сведений. А когда люди перестанут топтать березняк на левом берегу Далара, тропа исчезнет. Для будущих горолезцев: тропы в Гондарае и Даларе на карте K-38-025 ошибочны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены