К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна помощь с треком к Тхачам

Гость
0 - 24.04.2012 - 17:51
Господа туристы и им сочувствующие, нужен трек Новопрохладное - Фирсова поляна- Большой Тхач- седловина- М. Тхач - г. Асбестовая (кавказию курил, там треки по теме битые), низами через Ветренный ходил, дорогу знаю, группа подготовленная, но интересует, от Фирсовых до седловины между Тхачами (при варианте заброски Владимиром из Новопрохладного до того, куда доедет), за неполный день ходится?


Гость
1 - 24.04.2012 - 18:11
вот тут есть треки еще http://www.gpsies.com/home.do#12_44....1015625_mapnik
Гость
2 - 24.04.2012 - 18:13
например вот этот http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ktkiaafbwcvtaocj
Гость
3 - 24.04.2012 - 18:23
спасибо, про этот сайт совсем забыл! но судя по-предложенному треку (2), от Фирсовых до перемычки доходится нормально, главное как, далеко нас завезут.
Гость
4 - 24.04.2012 - 21:27
3-Tertius_ gaudetts > когда идете-то?)
Гость
5 - 24.04.2012 - 21:37
Нафих там трек нужен, всё элементарно, на Индюке ито легче заблудиться! Владимир вас до Фирсовых не довезёт. А от туда до куда довезёт за неполный день никак не успеете, тока с промежуточной стоянкой, можно на тех же Фирсовых или Княжеской, а от них за день вполне себе реально.
Гость
6 - 25.04.2012 - 08:19
STIGMATA - планировали на первые майские, сейчас подумаем.
Deep Forest- Вась, а до куда он возит, и примерно расстояние от заброски до седловины?
7 - 25.04.2012 - 08:53
на Р4 этих треков к Тхачам завались в разных вариациях
8 - 25.04.2012 - 09:40
Автор, ну только не Асбестовая, а все-таки Асбестная. Из OSM пришел этот неправильный топоним.

Странно, почему ты решил, что на кавказии треки битые. Мои треки там вполне нормальные. Но у меня нет участка от Фирсовой до седловины, остально в моих треках найдется.
9 - 25.04.2012 - 09:44
Владимир дальше Тайваня вряд ли повезет. Оттуда до Фирсовой полдня пути. Так что если группа сильная - идите сразу до Княжеской, это еще 2,5 часа примерно.
От Фирсовой до седловины с заходом на вершину = полноценный ходовой день. От Княжеской, естественно, ближе.
Гость
10 - 25.04.2012 - 10:38
Володя довезёт чуть дальше Тайваня, ну км 3-4 ещё, если ничего не изменилось и дорогу не убили, ато и вовсе до Тайваня. А по расстоянию вот Света правильно говорит "От Фирсовой до седловины с заходом на вершину = полноценный ходовой день. От Княжеской, естественно, ближе." Вот только насчёт до Фирсово от Тайваня что пол дня помоему многовато, я спускался в обратном направлении за 1.5 часа помню, ну подъём часа 4 будет, но не пол дня) А на Княжеской вода есть разве, Свет? я вот не в курсе можно там лагерем встать али нет, в плане воды.
Гость
11 - 25.04.2012 - 10:39
все выяснил, все нашел, всем откликнувшимся спасибо.
12 - 25.04.2012 - 10:48
10-Deep Forest > 4 ходовых часа это и есть примерно полдня:)
Вода на Княжеской есть, в ложбинке недалеко от обрыва в каньон Ходзи. Она стекает по каменным "воронкам" слабеньким ручеком. От грота это минут 15 ходьбы.
Но в мае там с большой вероятностью будет снег и проблем с водой как бы нет в этом случае.

Про "дальше Тайваня" нам в феврале Володя говорил,что в сторону Корыта еще километра 3-4 провез бы, но это не в сторону Фирсовой. Кстати, у нас же с ним ничего не получилось, если ты в курсе - машинка его не завелась и нам пришлось ногами топать, надеюсь, он починился.
От Тайваня дорога, что уходит вдоль Малого Сахрая - ужас в каком состоянии, это было в феврале, сейчас не знаю.
Гость
13 - 27.07.2012 - 09:06
Планируем выбраться в данный район. Маршрут: Тайвань-Колокольня- Б.Ветренный - ?? -радиально Ачешбок - балаган Юбилейный - Новопрохладное и вот возникает вопрос - где можно более комфортно и разумно остановиться между балаганом Ветренный и Ачешбоком? Или оставаться на Ветренном - но тогда успеем за день (мы не лоси) сходить на Восточный Ачешбок? По расстоянию около 12 км в одну сторону, но там не был и несколько смущает возможный перепад высот- убиваться не хотелось бы -цель насладиться :)
14 - 27.07.2012 - 09:31
Цитата:
Сообщение от vadim2368 Посмотреть сообщение
где можно более комфортно и разумно остановиться между балаганом Ветренный и Ачешбоком?
Например:
1. На западном отрожке Асбестной, но тут с водой напряженно. Ручеек через тропу может пересохнуть, тогда спускаться придется, а сколько - не угадаешь. В прошлом ноябре метров 30 вниз лезли - и это очень мало.

2. Непосредственно под Западным Ачешбоком у балагана. Балаган довольно отстойный, и рядом крапивная и кривоватая, зато ручей непересыхающий.
Гость
15 - 27.07.2012 - 10:12
14-Ansv >13-vadim2368 >Мы когда проходили там в начале июля:
по тропе на Асбестной было штук 5 ручейков (правда дожди каждый день были). А под западным Ачешбоком насчитали 3 стоянки:
1. Перед ручьем с Ачешбока (неплохая, сухая, но небольшая кажется- фотки надо глянуть)
2. За ручьем (так себе- но вода рядом)
3. За ручьем у родника- свежевытоптаная в лопухах (тоже "не айс", но вода рядом)
Мне больше понравилась на Асбестной- красивее.
Гость
16 - 27.07.2012 - 10:24
4 палатки поместить можно в районе Асбестной? Просто дойдя до Западного Ачешбока уже и не радиалка выйдет :)
Гость
17 - 27.07.2012 - 10:39
vadim2368
Не переживайте, места там найдутся для ваших палаток, и ручьи указанные уверен будут.
Советую
- первый день - приещд в Сахрай, отправка Владимиром до Тайваня - пешком до седловины (ИМХО гораздо приятнее ночевку ставить на седловине, на просторе, чем в балагане на Ветренном)
- второй день спокойно от седловины доходите до Асбестной, там опять же на просторах (виды - отличные) становитесь на ночевку.
- третий день сами решаете - идти через ЧВ или нет
Мне не нравится у вас необходимость идти обратно в Новопрохладный - может, стоит рассмотреть пройтись до Псебая?
ЗЫ
У Ansv найдете массу материала и фото - см в гугле поиском "Ansv тхач"
Гость
18 - 27.07.2012 - 10:48
Мы расчитываем с Владимиром заброситься вечером, что б с утра стартануть с Тайваня. Если всем участвующим удасться за день добраться до седловины, то так и сделаем...
Изначально думали о Псебае, но цена на заброску на Шапку в 15 рублей несколько охладила пыл. А пешком - ограниченны во времени. А так на своем транспорте до Новопрохладного и по кольцу.
19 - 27.07.2012 - 10:59
Цитата:
Сообщение от vadim2368 Посмотреть сообщение
Изначально думали о Псебае, но цена на заброску на Шапку в 15 рублей несколько охладила пыл
Это хто ж там такой жадный завелси?
Не, ну ты озвучь хотя бы имя извозчика, чтоб вычеркнуть его из списков:) Или на мыло кинь на asvetka@mail.ru

Кстати, может вам полезно будет - я тут на нашем местном форуме темку завела про извозчиков. Велкам:)
http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic.php?f=16&t=1022
Если есть чем пополнить тему, пишите мне на мыло.
Гость
20 - 27.07.2012 - 11:07
С "жадным" разговаривал не я - уточню координаты - скину на мыло. А за ссылочку Спасибо!
21 - 27.07.2012 - 11:08
Вообще, мое личное мнение, что если с Владимиром забрасываться до Тайваня пораньше с утра, то до Асбестной за день дойти можно даже не очень сильно задолбавшись:)
Зато в плане обзора Асбестная это лучшая точка. Не пожалеете, что встретили там закат и рассвет.

Только не надо от седловины обходить МТхач низом, идите под скалами, сэкономите минимум час, а то и больше.
22 - 27.07.2012 - 11:09
20-vadim2368 > Просто если чель - Ачешбоки, то не вижу смысла телепать от Новопрохладного.
Даже от Узлового по Бабуку логичнее будет.

В общем, ищи на Р4 треки моего авторства, там найдешь массу вариантов.
Гость
23 - 27.07.2012 - 11:11
В любом случае нас 7 человек и использование "наемного" транспорта со стартом из Псебае выливается в нормальную сумму... Так что почти по кругу прогуляемся.
Гость
24 - 27.07.2012 - 11:16
Цель - полюбоваться Тхачами и Ачешбоками, по времени получиться то и подняться... На Б. Тхаче был самый "второй" свой поход - через Фирсовую. Теперь хочется в других ракурсах расмотреть и поближе :)
Гость
25 - 27.07.2012 - 13:18
24-vadim2368 > Если идти из Новопрохладного- то там нечем любоваться :)+ из новопрохладного от тайваня штук 5-6 бродов получится (с уходом лесорубов река потекла как хочется)
Гость
26 - 27.07.2012 - 13:26
Цитата:
Сообщение от vadim2368 Посмотреть сообщение
Мы расчитываем с Владимиром заброситься вечером, что б с утра стартануть с Тайваня.
Так что броды думаем преодолеть на ГАЗ 66
27 - 27.07.2012 - 13:29
В общем, повторюсь уже с поправкой на уточненную цель:
стартуйте из Узлового, договоритесь о заброске на кордон Тхач и оттуда идите по хр.Бабук к Асбестной. Эта панорамная точка в лучшем виде отвечает вашим запросам.
И, что немаловажно - из Узлового самая бюджетная заброска.
28 - 27.07.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от vadim2368 Посмотреть сообщение
Так что броды думаем преодолеть на ГАЗ 66
Невнимательно читал п.25 - после Тайваня бродов еще достаточно через Б.Сахрай.
Но это даже не суть важно, имхо, путь из Новопрохладного = самый неудачный в плане зрелищности. Как говорил классик - большое видится на расстояньи... дык это про стену Тхача. Да, оно прикольно, идти под стеной, но осознать ее величие получится только издали. А раз так, то нафига под ней идти:)
Гость
29 - 27.07.2012 - 13:47
:) Умеете убеждать! Щас опять рыться буду. Вопросы сразу: 1. Цена заброски с Узлового (приблизительно) и 2. На картах не увидел "кордон Тхач" - это район моста около хр. Бабук?
Гость
30 - 27.07.2012 - 14:14
3. Заночевать на кордоне Тхач, я так понимаю возможность есть, что б с утра начать наслаждаться открывающимися видами.
31 - 27.07.2012 - 15:30
Цитата:
Сообщение от vadim2368 Посмотреть сообщение
:) Умеете убеждать! Щас опять рыться буду. Вопросы сразу: 1. Цена заброски с Узлового (приблизительно) и 2. На картах не увидел "кордон Тхач" - это район моста около хр. Бабук?
1. Позвони Шамилю по ссылочке с ростов-экстрима, я точно не знаю
2. Угадал, там как раз мост.

Цитата:
Сообщение от vadim2368 Посмотреть сообщение
3. Заночевать на кордоне Тхач, я так понимаю возможность есть, что б с утра начать наслаждаться открывающимися видами.
А зачем ночевать? Это 16 км от Узлового, если в Узловой прибыть утром даже не машиной, а первым автобусом(он из Мостов в 7-50) и нанять транспорт, то к обеду вы уже точно будете там. Логично начать подъем на хр.Бабук и ночевать в районе отметки 2009,7м.
А с самого кордона особо никаких видов нет. Ну, Б.Тхач видно, но в этом ракурсе он не сильно впечатляет. Зато когда поднимитесь на Бабук, то стены Ачешбоков будут сопровождать вас всю дорогу.
Гость
32 - 27.07.2012 - 15:46
Пока вот не дозвонился..., буду пробовать. Благодаря Вашей помощи маршрутик возвращается к первоначальному виду. Будем планировать наверно с Узлового в Псебай. Вниз оно проще бежать.
Гость
33 - 09.08.2012 - 13:54
Хочу сходить по этому маршруту. От Тайваня и до Тайваня побывав на Б. Тхаче. Реально ли с Тайваня утром выйти и под вечер следующего дня вернуться? Там ни разу не ходил. И еще. Нигде нельзя в прокат навигатор взять, чтобы загрузить туда этот трек?
http://www.gpsies.com/mapOnly.do;jse...reenLeave=true
Гость
34 - 09.08.2012 - 16:17
биби кин - все зависит от вашей формы и от того во сколько вы окажетесь на Тайване. При ходе летом особо не напрягаясь (перекусы и фото) до балагана Ветренного доходили за 5-6 часов, но учитываем, что вода есть перед подъемом, потом перед выходом на Колокольню и перед самым балаганом. Далее пришли расположились, отдохнули, сбегали на Малый Тхач, переночевали и утречком на легке на Большой, а далее в обратном порядке,спускаться быстрее (если нет дождя).
Мое ИМХО, интересней ночевать на перемычке между Тхачами, утречком на Большой Тхач с рюкзаками, а далее по короне через Княжеские поляны и на Тайвань!
35 - 09.08.2012 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
Мое ИМХО, интересней ночевать на перемычке между Тхачами, утречком на Большой Тхач с рюкзаками, а далее по короне через Княжеские поляны и на Тайвань!
Так он собственно именно на такой трек и дал ссылку.
ИМХО, это кольцо за 2 дня ходится, но при хорошей погоде. Но если человек стал задавать вопросы "можно ли за день дойти до Ветреного", то ему оно окажется не по силам.
Гость
36 - 09.08.2012 - 16:29
34-Tertius_ gaudetts > Большое спасибо за совет.
Решили так, что на тайване будем в 6 утра. Вернее будем с вечера, проснемся и в 7 стартанем. Малой группой в 4 человека.
Я пожалуй так и поступлю, как Вы сказали.
Гость
37 - 09.08.2012 - 16:31
Ansv - трек не смотрел, просто интуитивно предложил "покрасившы" маршрут, видать совпало!
А почему не по силам, может просто нужно закладывать 3 дня? (а без навигатора и 4)?
Гость
38 - 09.08.2012 - 16:32
35-Ansv >"можно ли за день дойти до Ветреного" А где я это спрашивал? )) Нет. У меня будет заброс на Тайвань и оттуда уже пехом. Только карта и инфа, которую нарыл.
Жаль навигатора нет.
39 - 09.08.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от биби кин Посмотреть сообщение
проснемся и в 7 стартанем
Да ты можешь хоть в 10 стартовать. Дойти от Тайваня до Ветреного или до седловины за день не проблема.
У тебя второй день сильно напряжный получается, причем с хорошей вероятностью блукануть, если будет хреновая видимость. По утру ты всю "корону" проскочить не успеешь, значит велика вероятность, что накроет тебя на хорошей высоте. Учти такую возможность.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены