Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Нужен проводник - инструктор на Тридцатку на 2013 г (http://forums.kuban.ru/f1229/nuzhen_provodnik_-_instruktor_na_tridcatku_na_2013_g-3425883.html)

gipi4 12.12.2012 18:19

Нужен проводник - инструктор на Тридцатку на 2013 г
 
На сезон 2013 г и последующие годы требуется проводник на Кавказе по Тридцатому маршруту в основном (возможны и другие маршруты Краснодарского края со временем).

Требования: проживание в Краснодаре, знание маршрутов Краснодарского края, жизнерадостность :), терпимость, коммуникабельность, способность руководить коллективом из 10-15 человек в плохую погоду и прочее...

Основные обязанности: хранение прокатного снаряжения у себя, закупка продуктов на отряд, встреча группы, инструктаж перед походом, организация трансфера, проведение группы по маршруту, готовка пищи, организация группового сбора дров в местах где есть дрова, в случае чего оказание мед помощи и все такое.

Зарплата: 18000 рос рублей за 9ти дневный пеший поход (закупка продуктов утром в день старта или заранее, входит в эту оплату) + питание проводнику естессно :)

График походов: Старт каждый второй понедельник летом, то есть по максимуму в месяц можно успеть сводить фактически два похода, старт в понедельник, финал во вторник (через неделю) и есть время отдохнуть перед следующим походом.

Маршрут: [url]http://ho4uvpohod.com/pohodyi-na-kavkaz/gornyiy-pohod-na-kavkaz-tridtsatka-16.html[/url]

Заинтересовавшимся пишите мне на мыло: [email]mail@ho4uvpohod.com[/email] Андрей

genuinerat 12.12.2012 19:04

Отказать.

mcSquirrel 13.12.2012 10:59

Ну судя по описаниям маршрута на Вашем сайте это не разу не 30-ка!
Или нынче все что в том Районе 30тым маршрутом называется?

ммм 13.12.2012 12:04

Особенно понравилось "хранение прокатного снаряжения у себя" и " готовка пищи"
То есть инструктор априори каждый день дежурный?

не айс 13.12.2012 12:06

Закупка еды входит в оплату? Даже если потратить 18 тыс. только на еду, то получается 18000/9дней/15чел = 133руб. на человека в день. Как по-вашему, хватит этих денег чтобы накормить взрослого человека в условиях ежедневной физической нагрузки в походе в горах?

ммм 13.12.2012 12:18

4-не айс >
Ну скажет 133р на человека хватит за глаза, каши стоят копейки, но вот что останется проводнику?

не айс 13.12.2012 12:23

ммм, в том-то и дело. Я не знаком с расценками проводников, но думаю стоимость услуг должна складываться из расчета не менее 1000р за день похода, учитывая все вышеуказанные требования и несение ответственности за людей.

ryn 13.12.2012 12:31

ну не тормозите, имеется в виду, что свое время проводник должен потратить на закупку продуктов (поехать в магазин и тп), и если он сделает это заранее за день, то ему этот день дополнительно не оплатят.

Alex0880 13.12.2012 12:35

[quote=не айс;28142540]то получается 18000/9дней/15чел = 133руб. на человека в день[/quote]
Не... я прочитал на сайте что провиант входит в стоимость 8000 с человека. Так что инструктору перепадает 18000 за 9 дней. У кого еще зарплата 36 тыщ в месяц? А в год 160 тыщ максимум? Только работы там только на 4 месяца будет.
Как ни пытался расписать сколько надо платить инструктору то получается очень длинно...
Если в кратце то не менее 40 тыщ рос. рублей за поход. Если в деталях то 45 тыщ.
А потом я посмотрел со стороны туриста...
Отдай 8 рублей, опять же 8 тысяч российских рублей! И при этом возьми в прокат на 1800 снаряжения, не дай бог поставить палатку на кучу лошадиного помета или рюкзак в грязь или что может быть хуже с немытыми ногами залезть в казенный спальник... Дополнительно оплати билеты в заповедник (6 дней по 150р.) - 900р. Плюс трансфер выходит в 646 российских рублей.
Итого для туриста получается 8000 + 1800 + 900 + 646=11346 российских рублей.
И все таки мы кубанойды :).

ммм 13.12.2012 12:41

Ну если чистыми 18т.р за 9 дней, то это нормуль, как то запутано автор написал:)

Alex0880 13.12.2012 13:06

[b]ммм[/b] думаешь нормуль?
А теперь смотри:
Хранение снаряжения: 15 человек - комплект (рюкзак, палатки, пенки, спальники.
А постирать все это. Обязательно кто нибудь с немытыми ногами в спальник залезет :).
Купить продукты... разложить по рюкзакам - это минимум день. Лично у меня на продукты уходит 2-3 часа (если едет 3-4 человека). Не знаю что не так делаю, быстрее не получается. На себя или на 2 человека максимум 20-30 минут.
Организовать трансфер... За чей счет банкет? если за ваш то в первую попавшуюся организацию от 11 рублей и мы едем. Если меньше ищите сами автобус на такую толпу с рюкзаками.
Кто то на самолете прилетит, кто то поездом, если быть нормальным человеком то надо заранее созвониться с клиентами и узнать когда они приезжают, надо ли им забронировать гостиницу, встретить их. Это тоже время, а это время уже будет стоить больших денег так как все будут приезжать за день и всех надо встретить.
Потом доставить всю снарягу из сочей в краснодар... Тоже 1 день уйдет на это. Лично я не захочу помогать инструктору, при всех хороших отношениях с ним, доставлять снарягу в другой город если есть еще 1-2 дня что бы поваляться на пляже у моря. По этому данный вопрос инструктор будет решать его сам.
Итого получается минимум 3 дня на подготовку к походу. 3 дня это 6 000 рублей + 750 рублей аренда гаража (1500 в месяц).

ммм 13.12.2012 14:12

В моем понимании проводник это не нянька, а человек который проведет мероприятие в соответствии с желаниями и возможностью клиента в рамках маршрута. Не понимаю зачем нужно проводнику укомплектовывать рюкзаки участников группы.
Составить раскладку по питанию и снаряги, да! Но укладывать и стирать шмотку это слишком!
Вот я если бы пользовался услугами проводника собрал бы свой рюкзак со своей снарягой приехал бы на место старта или заброски, прошел маршрут вместе с проводником и все!
А лезть в чужой спальник это простите как носить чужие носки:)Но это ИМХО:)
Я считаю, что проводник должен встретиться на старте и попрощаться на финише с участниками, все остальное не проблемы проводника.

mcSquirrel 13.12.2012 14:28

Так в заголовке и пишется Проводник-Инструктор) так что стирать носки и спальники и не отвертитесь))

Alex0880 13.12.2012 15:51

[b]ммм[/b]То что ты описал это по взрослому, в смысле так и должно быть.
Но тут автор еще и на провизии наваривается, почитай систему скидок :).
п.с. про немытые ноги в спальнике это все с сайта автора :).

Kitfox 13.12.2012 17:34

Вообще то тема интересная, и бубнения господ относительно стирки спальников и снаряги звучат как-то странно, НО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ
НЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!
Если человек организует прием людей, организует проживание (при этом у каждого - запросы разные) кто-то может и на вокзале заночевать, лишь бы 30-ку пройти, а кто-то захочет люкс в интуристе, должен обладать снарягой, получить запросы группы по питанию, закупить это все, разложить, обеспечить заброску, а самое главное - это встречу туристов на транспорте в финишной точке...

Kitfox 13.12.2012 17:38

По сравнению с этими организационными вопросами - прохождение самого маршрута - это просто отдых и кайф даже с самой тугой группой.
За проведение группы вроде как 1-2 тысячи в день нормально, НО все остальное должно оплачиваться отдельно, в том числе и стирка пресловутых Спальников :-)

Kitfox 13.12.2012 17:43

Просто почему так говорю, потому что бывают обращения вывести народ даже в поход выходного дня. Хорошо, если это люди, имеющие опыт походов (пусть самых простых) и обладающие минимальной снарягой или способностью ее найти. Тогда все ограничивается трансфером до точки, проводом+ иногда формальности... А есть состоятельный народ, который мечтает пройти и посмотреть красоты, деньгами не ограничен, главное, чтобы комфорт был - вот тут уже начинаются вопросы...

Kitfox 13.12.2012 17:45

Не будешь же ООООчень состоятельному и ООООООчень занятому человеку предлагать носиться по незнакомому городу в поисках проката, еды и трансфера. Тут уже другой уровень сервиса нужен, соответственно и оплата другая.
Все вышесказанное сугубо мое личное ИМХО

б0б 13.12.2012 17:56

чтото мне кажется, что вопросы со стиркой спальников, встречей клиентов и т.п. обсуждаются с организаторами...
Интересно, ктото уже подписался на это дело?

genuinerat 13.12.2012 20:53

Зарплата херня. Я сидя в офисе сраном и то больше заработаю. По 8 законных часов каждый день в тепле и уютном кресле. А тут пахать по 14 часов + внеурочные + ответственность + все это в походных условиях. Раза в два выше - будет интересно. И я не понимаю нафига проводнику этот хмырь? Если все самому надо организовывать, так и организовывая от начала до конца и барыжь готовыми турами. Наемная работа тем и хороша, что ты делаешь свое дело, а по остальным вопросам все могут идти на йух (т.е. к начальнику). А тут сам все сделай и отдай дяде львиную долю профита, хороший план у дяди : ).

PNL 14.12.2012 08:31

19 - Соглашусь со всем.

Ansv 14.12.2012 10:00

19-Genuine Rat >20-PNL >
Нам, сидящим в городах и зарабатывающим малость другие деньги путем меньших напрягов, это понятно.
Но есть и глубинка. Может, найдется кто в том же Каменномостском? Но есть большие сомнения, что откликнется человек в полном расцвете сил, такие обычно не тупят в деревнях, а уезжают.

genuinerat 14.12.2012 12:06

ключ не в том, кто сколько им где зарабатывает (точнее, получает - подачку от феодала), а в том, что нахрен этот феодал нужен, если он ничего не делает, его роль в этом деле близка к никакой. почитай внимательно что он предлагает: чтобы всю грязную работу сделал кто-то, а он возьмет с клиентов деньги и переполовинит. Чувак сделал сайт за 5 рублей, пофлудил на форуме и считает, что за это он может брат хорошие деньги. Поэтому если в Хаджохе найдется проводник в расцвете сил, то он сам сделает себе сайт и даст рекламу, оформит ООО "Рога и копыта" и будет сам себе проводник. С другой стороны, если бы тут предлагалось только провести группу, то это было бы инетерсно. Но бесплатно хранить барахло, ублажать клиентов, производить закупки, вести учет - это должно быть либо оплачено отдельно, либо выполнено работодаталем.

gipi4 14.12.2012 12:12

Тема явно пошла не в том направлении :) Поправлю некоторые моменты, пока совсем не искаверкали:

1 - Проводник получает чистыми 18 000 рос рублей за 9 ти дневный поход. Оплачивается его проезды от краснодара до краснодара, нахождение в заповеднике и питание, то есть за 9 дней проводник ничего не тратит и получает 18 000.

2 - Снаряжение как правило у туристов свое, но я все равно даю проводнику 5 комплектов прокатной снаряги (5 рюков, 5 спальников, 5 карематов и пару палаток) + пару котлов, пару горелок. Вот этот объем снаряги ужно пристроить у себя на балконе например или в сарае. По опыту прошлого года, прокат понадобился в паре случаев, но как бы все равно на случай чего, он должен быть.

3 - по приготовлению пищи: строгих правил у нас нет, но я считаю что лучше пусть проводник приготовит кашу, чем каждый дежурный будет вспоминать как это делается. Обычно я засылаю всех на сбор дров (на тех стоянках где они растут), а сам готовлю или руковожу процессом приготовления.

4 - Стирать снаряжение и укладывать еду по рюкзакам не нужно (туристы сами запихивают еду себе в рюкзак и происходит это быстро как правило). Фактически оно лежит на балконе мертвым грузом, лишь изредка кому нибудь да что то понадобиться, это из практики прошлого года.

5 - Трансфер: нужно просто заказать маршрутку по телефону и с группой доехать до нужного места. "Этот банкет" точно не за счет проводника :)

6 - Не нужно никого за день до похода встречать и никому звонить!!! И тем более никого не нужно селить в гостиницы! :) Просто приходите в день старта в назначенное время, садитесь вместе со всеми в заказанную маршрутку и едите к месту старта похода.

7 - Опять таки доставлять всю снарягу из Сочей в Краснодар не нужно (15 комплектов :). Как мы уже выяснили прокат практически не востребован. Поход заканчивается рано утром 9 го дня, дня достаточно что бы добраться домой.

8 - Ну и конечно если кого интересуют детали, то лучше писать на мыло, а то в итоге путем построения предположений и догадок, оказывается что некий Хмырь ищет Дурачка, который бы стирал снаряжение и поселял всех в гостиницах, при этом еще бы и кормил людей в счет зарплаты проводника :) Ну что за цирк? Вот уж действительно хорошо устроился :)

9 - Что же касается сраных офисов, то конечно же продолжайте там и зарабатывать :) Неужели непонятно что такая работа не круглогодичная и подходит для людей, которые свободны летом и не прочь бы не столько заработать, как отдохнуть душой и телом в приятной компании. Короче это работа не для гастробайтеров.

Ansv 14.12.2012 12:33

23-gipi4 > Здесь просто не та аудитория, где ты можешь найти человека на ВРЕМЕННУЮ работу.
Одно дело, когда сам человек ищет работу и дает объяву и совсем другое, когда потенциальный работодатель пытается найти среди уже работающих людей(которых, как я понимаю, вполне устраивает их работа) кандидатов на свою вакансию.

Я смотрю, что на тхач.инфо подобное объявление вообще не нашло откликов, а уж там,поверь, "водятся" проводники:)

gipi4 14.12.2012 12:37

Genuine Rat так вас же никто и не заставляет (просит) идти в проводники, а вы так торгуетесь будто бы уже готовы.

О каком грязном труде идет речь? Купить продукты в день оплачиваемого старта и заказать по телефону маршрутку - это невероятно грязный труд?

Что до сайта, то тиц 275, посещаемость в сезон около 1500, сайту уже 5 лет. Разве я против того что бы каждый проводник делал себе сайт и становился на ноги? Я сам когда то начинал так. Более того, как вариант, можно, пока свой сайт не заработал на полную мощность, работать проводником, а как заработает, то самому на себя.

gipi4 14.12.2012 12:44

Ansv пару откликов поступило, переписываемся. Я ведь потому и мыло дал, что б на мыло писали. А за совет спасибо, я просто не знал какая аудитория здесь, писал где показалось актуальным :) А на Тхаче просто проводники такие что сами летом заняты, с ними я еще в прошлом году переписывался.

ммм 14.12.2012 13:04

Ну вот объяснил по человечески, все понятно:)
На форуме начался "мертвый сезон" Поэтому все новые темы очень интересны:))

wildrain 14.12.2012 16:22

[quote=Ansv;28160635] 23-gipi4 > Здесь просто не та аудитория, где ты можешь найти человека на ВРЕМЕННУЮ работу. Одно дело, когда сам человек ищет работу и дает объяву и совсем другое, когда потенциальный работодатель пытается найти среди уже работающих людей(которых, как я понимаю, вполне устраивает их работа) кандидатов на свою вакансию. Я смотрю, что на тхач.инфо подобное объявление вообще не нашло откликов, а уж там,поверь, "водятся" проводники:) [/quote] очень неверное утверждение)) Тут есть учителя, например, у которых летом отпуск, Студентов старших курсов, или такие как я - сезонные работники. Если не на туристических форумах, то где искать профильных работников?
И про зарплату зря тут плачут - нормально 2000 в день. Более чем. На Эльбрусе средняя зарплата 2500, только надо быть намного подготовленнее и знать минимум один язык, а также не ходить цветочки собирать по летним лугам, а впахивать на снегах. И насчет офиса согласен - чего вообще в тему лезть, кричать про свою зарплату? Я на своих непостоянных экспедициях больше зарабатываю, чем многие в своих офисах, но не кричу "я и то больше, повысьте ваши ставки". крикунов полно - делать некому только обычно.

wildrain 14.12.2012 16:23

простите, Ansv, не весь пост, конечно, Вам)))

Ansv 14.12.2012 16:54

29-Wild Rain > да без проблем, я на свой счет его полностью и не приняла:)

genuinerat 14.12.2012 17:41

[quote=gipi4;28160687]Genuine Rat так вас же никто и не заставляет (просит) идти в проводники, а вы так торгуетесь будто бы уже готовы.[/quote]
А может мне слава Матраса не дает покоя, и я тоже хочу, м? :) Вы многое пояснили, но в вашем бизнесплане есть нестыковки.

[quote=gipi4;28160277]Снаряжение как правило у туристов свое, но я все равно даю проводнику 5 комплектов прокатной снаряги (5 рюков, 5 спальников, 5 карематов и пару палаток) + пару котлов, пару горелок. Вот этот объем снаряги ужно пристроить у себя на балконе например или в сарае. По опыту прошлого года, прокат понадобился в паре случаев, но как бы все равно на случай чего, он должен быть.[/quote]
Вы сами себе противоречите. Если оно не нужно, зачем его иметь? В сарае или на балконе его не похранишь, оно сгниет, испачкается и придет в негодность. Нужно оборудованное помещение, которое стоит денег. Если снаряжение все-таки необходимо, то возникает вопрос, как и за что его везти обратно, кто будет отвечать за порчу, кражу и т.п.
[quote=gipi4;28160687]О каком грязном труде идет речь? Купить продукты в день оплачиваемого старта и заказать по телефону маршрутку - это невероятно грязный труд?[/quote]
как бэ трындеть - не мешки ворочать, причем в прямом смысле. провизии на группу будет килограммов 60-80, не всегда ее купишь в одном месте. потратить нужно целый день на закупку, доставку, сортировку. кто будет оплачивать транспорт и лишний день работы? не говоря о том что это нужно опять же где-то хранить, на балконе снова не пойдет - в августе в краснодаре 40 градусов в тени, а на балконе еще больше.

[quote=Wild Rain;28164529]И насчет офиса согласен - чего вообще в тему лезть, кричать про свою зарплату? [/quote]
Этим я хотел показать, что априори низкооплачиваемая глупая работа и то приносит больше результата. А тут предлагают именно что пахать. Хотя пожалуй соглашусь с тобой что особо-то платить на за что, т.к. труд инструктора неквалифицированный и довольно примитивный. 2000-2500 в день было бы нормально, но только если инструктору не нужно варить каши и заниматься всеми прочими делами, а лишь оказывать услуги по сопровождению группы (заметь не по руководству группой!).

genuinerat 14.12.2012 17:46

[quote=Wild Rain;28164535]делать некому только обычно.[/quote]
За адекватные деньги всегда есть кому. Вопрос лишь в этом. Если будут предложены достойные условия, я сам брошу свой офис и превращу увлечение в работу. Но ты должен понимать, что любой труд должен быть оплачен, иначе в нем нет смысла.

gipi4 14.12.2012 18:32

Genuine Rat мне все равно чья слава не дает вам покоя :) Не понятно только зачем троллить! Вам такая работа не подходит, вы мне тем более не подходите ни на каких условиях, о чем тогда разговор? А все стыковки нестыковки решаются индивидуально, но точно не на форуме :)

wildrain 14.12.2012 18:52

потому и существует рынок труда - ты не согласен кашу варить за эти деньги, а кому-то не внапряг. И я думаю за указанные деньги автор найдет вполне достойных кандидатов. Цена данного труда на фоне рынка даже немного завышена, на мой взгляд. Сопровождать группу может и собака. Или лошадь. Просто за еду.

genuinerat 14.12.2012 20:19

[quote=gipi4;28166111]Genuine Rat мне все равно чья слава не дает вам покоя :) Не понятно только зачем троллить![/quote]
Это интернет, уважаемый, здесь сами знаете что : ) К тому же вы первый проявили инициативу : )

[quote=Wild Rain;28166357]потому и существует рынок труда - ты не согласен кашу варить за эти деньги, а кому-то не внапряг. И я думаю за указанные деньги автор найдет вполне достойных кандидатов. Цена данного труда на фоне рынка даже немного завышена, на мой взгляд. [/quote]
Неужели все так хреново, что люди готовы впахивать за еду? Мне чо-то казалось уже не бывает такого.

genuinerat 14.12.2012 20:26

Но самое главное, объясните мне, это ж какой бестолочью надо быть, чтобы как минимум половину ТОБОЙ заработанных денег отдать кому-то? За что? Может я чего-то не понимаю, ну правда, странно есть сие весьма! Ты пахал, тебе дали 18 тыс., а кто-то дал объяву на форуме, склепал на коленке сайт с орфографическими ошипкаме, и за это тоже положено 18 тыс. Неужели есть такие кто ведется? Вон говорит уже двое нашлось. Блин если так надо срочно чо-то аналогичное делать! : )

ryn 14.12.2012 21:07

36-Genuine Rat >за то, что клиентов ищешь не ты. Хочешь и можешь искать сам - никто не мешает.

gipi4 14.12.2012 21:24

Genuine Rat ну вот ты же работаешь в вонючем офисе, а некий феодал пользуется твоим трудом и ничего, тебе не приходит в голову сделать такой же бизнес. Представляешь какие бабки на тебе зарабатывают :) Срочно увольняйся, пока не обзавидовался!

Ну а если серьезно, то у каждого свои таланты. Кто-то умеет делать сайты, кто-то водить в горы, кто-то искать клиентов. И если ты думаешь что действительно достаточно лишь склепать сайт и люди рекой к тебе пойдут, то это не так. Это долгий и тяжелый труд!

А если о каждой работе начинать думать с того что на тебе наживаются, так ведь ни на какую работу не захочется идти. Представляешь какие деньги на тебе зарабатывают в офисе? А ведь пашешь ты! :)

Alex0880 14.12.2012 21:51

Как данный вид деятельности будет зарегистрирован на территории РФ?
А то у нас черных экскурсоводов скоро в клетки сажать будут и туристам показывать.


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.