К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Никитино-Узловое

Гость
0 - 26.02.2015 - 17:21
Ребята привет! На майские в этом году собрались прогуляться от Никитино до Узлового через Сундуки,Ачешбоки, Тхачи. От Псебая до г.Шапка забросимся на Газ-66. Но маршрут получается очень короткий а дней мы заложили 9...Планируем так: приезжаем к Шапке там ночевка, далее двигаем до восточного Ачишбока там ночуем, на следующий день дневочка и радиалки на вершины. Далее идет к Чертовым воротам с заходом на западный Ачешбок и где-то там встаем на ночлег, потом в сторону Б.Тхача с заходом на Малый и Асбестную(если реально) где-то в районе Соколовых полян встаем, и на следующий день дневка и радиалочка на Б Тхач. Ну и пару дней на спокойный спуск к Узловому.
Вот хотел бы узнать у тех кто там постоянно, как маршрут,может быть что-то посоветуете, места для ночевок итд...Ходим часто, но по этому маршруту в первые.
Заранее спасибо!!



1 - 26.02.2015 - 17:37
За 9 дней мы ходили в мае от Рожкао до Узлового безо всяких забросок на машине. Не знаю, что вы будете делать столько времени на маршруте вдвое короче. Навлекать на район непогоду, чтоб было куда время деть?:)

Нелогично выглядит переход от Малого Тхача к г.Соколова, чтобы потом идти на Б.Тхач. Зачем сбрасывать высоту, а потом набирать, если можно просто сделать наоборот - сперва на Б.Тхач, потом на Соколова.

"Спокойный" спуск к Узловому за пару дней - это откуда вы считаете? Там как-то на 2 дня особо маршрут не бьется, т.к. по сути негде организовать нормальную ночевку на середине маршрута по длине. Либо с Бароновой стартовать, либо из-под Крепости, либо с Госпитальной - по-любому это должен быть 1 ходовой день. Ну разве что пойдете через Корыто на Госпитальную, а там мимо Мешка и ночевку сделаете либо у Коралловой пещеры, либо на Ходзинке, - тогда на следующий день пару часов ходьбы и вы в Узловом.
Гость
2 - 26.02.2015 - 17:54
0-Voron73 >Мы на майские в тот же рауон, но маршрут я еще не просчитала, так, в раздумьх вся, но мы аж на 14ть дней с 1го по 14е. Стартовать будем скорее всего из Узлового пешком, оттуда до слияния Кунки и Хоза (давняя идея там побродить) потом через Орлиный (второй Орлиный водопад) на Бароновы, от Бароновых на Княжьи.....вот тут блин нелогично, короче считаю еще как дальше. От Тхача (седловины между Тхачей) через Асбестную полдня ходу до Ворот.... в общем тщательно считаю все все все.... а заканчивать маршрут скорее всего будем в Новопрохлажном, или как вариант в Никитино (но тут у меня две вестки будет на разную погоду), потому как из Никитино есть вариант дальше погулять :)))
Гость
3 - 26.02.2015 - 17:55
ого я к концу дня опечаток то леплю.....
Да , нас будет трое, а скорее всего ваще двое
Гость
4 - 26.02.2015 - 18:52
Автор, а что мешает превратить маршрут из кольцевого в линейный и сходить из Узлового до Новопрохладного?
5 - 26.02.2015 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
я к концу дня опечаток то леплю.....
Аналогично:) Вместо Ручейной пещеры написала Коралловую:) Ну, кому надо, тот меня понял.

4-Матрас > Так у них он вроде и так линейный. Забросят их на Чай-Гору с Псебая(непонятно только, нафига в заголовке Никитино), а выйдут они в Узловой. Это ни разу ни кольцо.
6 - 26.02.2015 - 20:48
2-Сью. Ты на 14 дней будешь таскать столько еды, сильна:о) Не понял последовательность про Орлиный-Бароновы, назад что ли возвращаться Может ты имела ввиду на Соколова или Фирсову-Княжескую. Не уверен что от Орлиного получится на Княжескую подняться.

Voron73. Тут по Тхачам конечно Ansv спец.Света, еси чё не так поправь. Можно там конечно 9 дней накрутить не спеша. Ну например, почему двигать сразу на Ачешбок, а не поднятся на Шапку,спуститься на Красную скалу, там полазить. Конечно логична днёвка на перевале между Тхачами, (а не спуск к Соколова) оттуда на Малый, потом на Большой, можно по спине пройтись до Княжеской или спуститься к Колокольне сделав круг вокруг Тхача, потом на Соколова.
Не логична также днёвка под В.Ачешбоком (нет воды) и радиалка на него. Тогда уж идти с рюками на Восточный и спускаться на Чёртовы ворота. Или я не понял про какие радиалки на вершины из под В. Ачешбока. Логичнее из под Чёртовых ворот сделать радиалки на Западный и Восточный. Стать даже пораньше не доходя до Чёртовых на спуске есть вода, на самом перевале воды нет.
Гость
7 - 26.02.2015 - 21:01
6-Панда >Я с прошлого года перешла на сублиматы, так что таскать не так сложно, проверено 11тидневным походом

Орлиных водопада два! Один по пути от слияния Кунки и Хоза на Бароновы, нет трека, тропу знаю, вот второй Орлиный, я первый не видала, а второй вот



Да я карты уже все изрисовала, просчитываю маршрут, шутки ли ваще на 14ть дней то просчитать все. Ближе к маю будет тройная нитка, пока мечусь из стороны в сторону. Это я от Бароновых в сторону кНЯЖЬИХ ДУМАЮ ПОЙТИ
Гость
8 - 26.02.2015 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Не логична также днёвка под В.Ачешбоком (нет воды)
С КАКОГО ЭТО ВРЕМЕНИ ТАМ НЕТ ВОДЫ?
Гость
9 - 26.02.2015 - 21:09
0-Voron73 >
Этот маршрут на 4-5 дней. Можно несколько удлинить его. Например, от Соколова вернуться на Тхач и пойти по спине до Княжеской, там заночевать, полазить по пещерам. Потом на Фирсову и в Узловой по Ходзю, либо до р. Гурмай и в Баговскую.
Гость
10 - 26.02.2015 - 21:11
4-Матрас > Так у них он вроде и так линейный. Забросят их на Чай-Гору с Псебая(непонятно только, нафига в заголовке Никитино), а выйдут они в Узловой. Это ни разу ни кольцо. [/quote]
Логика присутствует, это ни кольцо, но только к чему портить девять дней и крутиться на пятачке, если можно через Ачешбоки - Тхачи (седловину-радиалки), на Афонку, (просто посмотреть на Даховский, не развалился) - Шестакова - Корыта - Тайвань - Бароновы - Узловой. Вот кольцо, тем более ребята в тех местах не бывали и сделают обзорную экскурсию.
Гость
11 - 26.02.2015 - 21:12
Туи какая штука, если идти от поляны с обелиском в сторону Княжьих - то да, через Фирсову и далее на Княжью
Но оттуда же есть подъем по щели (не знаю я название этой щели, тропа там еле читаема, подъем крутой, на карте не идентифицировала еще, поймаю чела который мне ту тропу показал, заставлю пальцем в карту ткнуть, на карте той тропы нет) выползаешь аккурат на дорогу что ведет на Баронову, идешь по ней, потом вправо, ориентиры на память помню, найду, и там спуск к водопаду к этому, трос даже натянут


Короче даже если блукану - фиг с ним, найду :) Есть такое жестокое желание
Гость
12 - 26.02.2015 - 21:13
10 - Ansv, что то копира слетела.
Гость
13 - 26.02.2015 - 21:14
Блин влево от дороги на Баронову.

Далее, там же на слиянии Кунки и Хоза есть шикарный каньон и красная скала из прессованного ракушняка, да, и форели там много, сама ловила и ела
Гость
14 - 26.02.2015 - 21:17
Гость
15 - 26.02.2015 - 21:18
улов за полчаса
16 - 26.02.2015 - 21:19
6-Панда > Не буду поправлять тебя ни в чём, твоё мнение имеет право быть.

Выскажу своё. Правда, у меня есть особое пристрастие именно к гребневым, "воздушным" маршрутам. Но чую, чтоб намотать 9 дней, надо разбавить гребни буераками:)

1. За майский ходовой день от Чай-горы до перевальчика за Чертовыми Воротами по гребню Агиге с заходом на Восточный Ачешбок дойти можно. Но бить его на 2 дня - глупо, нету там воды, только снег топить, которого может и не быть. Предположу, что автор захочет-таки разбить этот кусок на 2 дня, тогда ему на выбор или к Красной и Мертвой скале и круголя к Восточному Ачешбоку, либо от Чертовой Калитки на юг вниз до ручья. Оба варианта на мой вкус скорее слишком длинные, чем красивые. Но я так тоже ходила. Потому могу сравнивать.

2. На мой взгляд - нелогична ночевка на седловине между Тхачами, как бы тут меня сейчас не стали пинать:)
Если май будет малоснежным, то удачное место для стоянки - чуть выше тропы в обход М.Тхача с востока. Оно примерно под "седловиной" М.Тхача, в узких кругах его знают по расположеным рядом "Заячьим ушкам". Вода рядом, и в отличие от мутного ручья на седловине между Тхачами, она чистая. Но это место не на толпу, а на пару-тройку палаток от силы. Виды оттуда будут хороши.

3. Спуск со спины Тхача к Колокольне - радость ещё та. В октябре спускалась там, не сказать что прям экстрим, но если будет скользко - нуевонах. Очень удачное место покалечиться.

4. Сильно порекомендую погулять в сторону Афонки. У вас будет дофига времени - потратьте целый день на эту радиалку, не пожалеете.
17 - 26.02.2015 - 21:20
11-Сью > Ну только это... поляна КНЯЖЕСКАЯ, не Княжья.
18 - 26.02.2015 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
Но оттуда же есть подъем по щели (не знаю я название этой щели, тропа там еле читаема, подъем крутой, на карте не идентифицировала еще, поймаю чела который мне ту тропу показал, заставлю пальцем в карту ткнуть, на карте той тропы нет)
Есть тропа на подъем от поляны Подтабунной к Малому Корыту. От поляны Малое Корыто есть спуск к твоему Орлиному водопаду. Но ты похоже, заходила именно по другой ложбине. Правильно ли понимаю, что этот путь с тросом начинается именно на поляне с обелиском, как ты ее называешь(вообще, это Госпитальная поляна), т.е. после этой поляны ты через лес в сторону Подтабунной не шла?
19 - 26.02.2015 - 21:28
7-Сью Ты эти что ли притоки имеешь ввиду, которые от ур. Мешок идут на Бароновы или ручей который под ск. Крепость?

Тогда это первый Орлиный.
до верхнего мы не дошли. У тебя третий Орлиный.

8-Сью. А где там на хребте вода под Восточным, если идти от Агиге? Вниз надо спускаться.
Гость
20 - 26.02.2015 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
если идти от Агиге? Вниз надо спускаться.
ну а что уж там спускаться? Не наверху же стоянку ставить, там спуска 30 минут от Восточного Ачешбока до ложбинки где родник
21 - 26.02.2015 - 21:48
20-Сью. Если мы об одном и том же роднике, то нету смысла ставить лагерь перед В.Ачешбоком или перевалить через него или обойти низом с выходом на Чёртовы.
Гость
22 - 26.02.2015 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Правильно ли понимаю, что этот путь с тросом начинается именно на поляне с обелиском, как ты ее называешь(вообще, это Госпитальная поляна), т.е. после этой поляны ты через лес в сторону Подтабунной не шла?
Нет, путь этот уже начинается от весьма приличной дороги на Баронову. От Госпитальной поляны (где ты это назание увидала, никак она у меня нигде не обозначена, я потому ее и идентифицирую обелиском) лесом в сторону Подтабунной, там высохший ручей, вдоль него до крутого подъема, поднимаемся, потом опять лесом идем до грунтовки вполне приличной, потом с грунтовки влево
фото мож что-то даст, в апреле буду человека с пристрастием пытать
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6507/24292302.68/0_ad6cd_4985fc53_orig.jpg[img]

Там лесом через ручей, водопад один, есть пара скатов ручья, но я бы их водопадами не назвала, потом вдоль скалы оч. узкая тропа и до веревки, по веревке вниз

Гость
23 - 26.02.2015 - 21:53
вот издалека этот водопад
Гость
24 - 26.02.2015 - 21:54
Гость
25 - 26.02.2015 - 21:55
19-Панда > я думаю что это тот ручей что от ур. Мешок ближе к Подтабунной
Гость
26 - 26.02.2015 - 21:57
21-Панда >ну в общем мы с тобой одно и тоже говорим, просто друг друга не понимаем, естественно перевались и встать на ручье что уже на спуске, там шикарно стоять если нет ветра
Гость
27 - 26.02.2015 - 21:58
Если сдувает, там еще ниже есть еще два ручья под Восточным Ачешбоком, тоже в 15ти минутах вообще
Гость
28 - 26.02.2015 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
У тебя третий Орлиный.
на том ручье всего ОДИН водопад, один он единственный
Гость
29 - 26.02.2015 - 22:02
я так думаю что аккурат тут он и есть http://openstreetmap.ru/#map=16/44.0755/40.5087&layer=M

Но, это все проверять надо :) чем я в мае и займусь, 14 дней на все хватит и на Агиге и на Ачешбоки и на побродить вокруг Тхача и по Тхачу
30 - 26.02.2015 - 22:07
Ого себе люди по 9-14 дней собираются. У меня после 4 дней все конечности отваливаются. Тут надо уже сублимированную обувь брать :)
Гость
31 - 26.02.2015 - 22:11
30-Апекс > а тяжело только первые два дня, потом как-то уже и в такой кайф, я на третий день похода только крылья расправляю как оказалось - а тут, бац и на четвертый домой.... нет не в каййййф, уж побродить так побродить, а самое главное не спешишь никуда, идешь и кайфуешь, люблю я надолго уйти
32 - 26.02.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
От Госпитальной поляны (где ты это назание увидала, никак она у меня нигде не обозначена, я потому ее и идентифицирую обелиском)
На этой поляне во время войны стоял госпиталь. Потому местное население(Баговская, Бесленеевская, Узловой) ещё помнит это название. На картах его нет.
Гость
33 - 26.02.2015 - 22:14
Тоже хочу спросить - ходил кто-нибудь от Сундуков на Узловой? На картах тропа присутствует, а в действительности как?
Гость
34 - 26.02.2015 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Оно примерно под "седловиной" М.Тхача, в узких кругах его знают по расположеным рядом "Заячьим ушкам". Вода рядом, и в отличие от мутного ручья на седловине между Тхачами, она чистая.
ты про место что под седловиной где большой ручей и водопадик даже небольшой?
Гость
35 - 26.02.2015 - 22:16
32-Ansv >ого, а мне рассказывали что там аэродром был :)
36 - 26.02.2015 - 22:17
29-Сью. Насколько я знаю истинные Орлиные водопады здесь.
http://openstreetmap.ru/#map=16/44.0727/40.4343&layer=S

Я верю Сергею с будетинтересно. У тебя ещё какие-то.
37 - 26.02.2015 - 22:18
33-Disconnect > Ну я ходила 2 раза. Первый раз - с извращениями по бурелому местами, второй - по тропе.
Да, тропа есть, но малость не так, как на карте. Я теперь всегда, как вижу на карте такие плавные линии тропы, как на спуске с Сундуков, всегда предполагаю подвох:)
38 - 26.02.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Я верю Сергею с будетинтересно. У тебя ещё какие-то
Сергею я тоже верю, но и Сью тоже права. От поляны Малое Корыто(на кратах просто Корыто) есть спуск на восток к какому-то другому Орлиному водопаду.
39 - 26.02.2015 - 22:22
34-Сью > Ну примерно как-то так, с оговоркой, что "большой ручей и водопадик" в те сезоны, когда я там хожу(осень) представляет собой просто ручей и на уровне тропы он даже только сочится, надо чуть ниже спуститься.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены