К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

накидка от дождя или мембранная куртка?

Гость
0 - 01.05.2013 - 14:39
накидка для примера такая:

А мембрана, допустим "хорошая" 8)

И вот значит накидка зело неудобна и тяжеловата, а куртка дороговата и нежновата к колючкам.

Ну и при хорошем ливне хорошая мембрана может таки подмокнуть, однако к тому времени товарищ под накидкой промокнет сильнее от своего же пота (накидка то не вентилируется почти).



PNL
1 - 01.05.2013 - 14:56
Это вопрос?
Гость
2 - 01.05.2013 - 15:07
ну собственно яб хотел узнать отчего некоторые до сих пор предпочитают накидки. В плоть до того что накидка обязательна, даже если есть хорошая куртка.
3 - 01.05.2013 - 15:20
Мы ходим в мембранных штормовках, потому как весят мало, защищают от дождя, и от ветра, не парусят и не особо цепляются за ландшафт.
Но, есть еще один путь не стандартный, кстати если идти не по лесу или по сильно пересеченной местности, то почему бы и нет?:

4 - 01.05.2013 - 15:21
P.S. и от солнца защищает не плохо, и вести 230 гр.
Гость
5 - 01.05.2013 - 16:12
2-wayerr > яб хотел узнать отчего некоторые до сих пор предпочитают накидки - цена считается веским аргументом?:)
Опять же, девайс 3 в 1: закрывает туловище, ноги и рюкзак.
Правда, использование совместно с мембранной курткой мне ещё не попадалось:).
Гость
6 - 01.05.2013 - 21:02
Это неправильная накидка. В ней быстро получается турист в собственном соку.
Правильная делается так: берется кусок 2м полиэтиленовой пленки - трубы, еще не разрезанной. Верх заваривается, впереди вырезается дырка для морды лица.
Гость
7 - 01.05.2013 - 21:05
была такая, турист получается в такомже точно соку
Гость
8 - 01.05.2013 - 22:46
а мне понравилось ходить с такой накидкой. не люблю чувство "жара" во время ходьбы. хожу обычно в водолазке или даже в футболке поэтому под накидкой мне нормально. чуть капать перестало - я ее подол, так сказать, тут же перекидываю через голову причем прямо на ходу. Получается подобие плаща. совсем потеплело - все торчащее прячу опять же на ходу за лямки рюкзака и тогда укрят только он. Хотя.. были б деньги - наверное, была бы мембрана.
9 - 02.05.2013 - 19:10
У меня наверное неправильная мембрана...,что-то промокала я в ней при сильном ливне., не сразу, а часа через три ..., но от ветра хорошо спасает
Гость
10 - 03.05.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
была такая, турист получается в такомже точно соку
Правильная должна быть балахонистой, не до земли, и человек не должен перегреваться. Раздеться до оптимума. И всё будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от Пекубо Посмотреть сообщение
У меня наверное неправильная мембрана..
Совершенно правильная. Просто рекламщики говорят правду, но не всю. А слушатели к сожалению не задумываются, от чего что происходит.
Гость
11 - 05.05.2013 - 08:33
Ходил я несколько раз в такой накидке, использовал когда были признаки намечающегося сильного или затяжного дождя. Одевался под накидку очень легко, если перегревался - еще и руки на дождь высовывал. Плюс такой штуковины - что надежно закрыт рюкзак, не сдувает накидку ветром, не отваливаются прищепки и т.п. Минус - не очень удобно влазить и стартовать если чемодан большой тащишь. Ну и вес самой накидки, сложенной, такой... значимый, как средняя куртка из мембраны. Если сравнивать с разными вариантами, которыми я пользовался, то наверное самый приятный психологически - это закрытый чем-то рюкзак и плечи (раньше был сугубо полиэтилен, сейчас многие рюкзаки с накидкой-чехлом в комплекте) и зонтик. Но это все хорошо при отсутствии ветра и кустов, к тому же зонтик имеет шансы внезапно сломаться или улететь в пропасть.
Так что накидка из темы - нормальная штука, просто надо приспособиться к ней.
Гость
12 - 06.05.2013 - 10:25
Мармот минималист - наше все :-)
Гость
13 - 06.05.2013 - 12:51
третий год юзаю Marmot PreCip Jacket, полет нормальный.
14 - 13.05.2013 - 22:11
Накидка - пончо - вещь хорошая, даже очень. Единственно, когда в одиночку, приходится танец святого Витта исполнять, пока сзади на рюкзак натянешь :)
Гость
15 - 13.05.2013 - 22:48
13-Поддерживаю
Гость
16 - 10.07.2015 - 12:30
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
ну собственно яб хотел узнать отчего некоторые до сих пор предпочитают накидки.
Потому что кроме совершенно м-цкой на каримнке ести нораздо более разумнве.
Гость
17 - 11.07.2015 - 17:17
Есть у меня накидка как в 0, она у меня лежит в днище рюкзака вместо чехла, это для сильного дождя, а в моросящий мембранная куртка, использовал так же вместо накидки тент от одноместной палатки,застегнув молнию так, чтобы была прорезь для лица, но в пончо и тенте мокнешь от конденсата. В идеале была бы накидка из мембраны гортекс.
18 - 11.07.2015 - 18:03
вот таким пользуюсь. Очень доволен. http://www.huntworld.ru/catalog.php?id=9000540790
Гость
19 - 11.07.2015 - 20:03
накидка должна быть очень широкой. тогла воздух колышится и продувает организм. кто как, я я на уровне снега хожу в рубашке с рукавани. ниже снега - с короткими рукавами, ткань переплетения "рогожка". активный туризм - дело потное.
Гость
20 - 11.07.2015 - 20:57
Накидка должна быть широкой и сплошной, а не нан "капющон с козырьком" В очередной раз: закупается кусок ПЭ пленки, 2м. Эта пленка - труба, так их делают раздувом. Вкрх заваривается утюгом через бумагу или тефлоновую ленту. Надевается поверх чела с рюкзаком, перед мордой лица вырезается окно для смотрения.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
В идеале была бы накидка
Если немного подумать, станет ясно, что такое бессмысленно.
Гость
21 - 11.07.2015 - 22:01
20 - На спину абалак, на ноги ВЦСПС, в карман хребтовку и вперед в прошлое.
Если так уж хочется сделать индивидуалку из пленки, то можно просто проклеить скотчем.
Гость
22 - 11.07.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Волкодавчик Посмотреть сообщение
На спину абалак,
Ты путаешь поход и показ модной одежды. В горах существенно что и как ты идешь. У меня 4*5ГУ, 3ГР. А у тебя? Спой, светик, не стыдись.
Гость
23 - 12.07.2015 - 04:52
В мембранной куртке и штанах летом жарко, накидка на рюкзак не спасает от сильного дождя и срывается ветром, а вот пончо из мембраны поверх рюкзака была бы самое то.
Гость
24 - 12.07.2015 - 12:08
По-моему, использование таких накидок целесообразно только из соображений экономии. С нынешним курсом доллара хорошие куртки стали стоить совсем негуманных денег :(
Мы пробовали подобное использовать в первых походах - и неудобно, и некомфортно.
Для рюкзака мне хватает той накидки, которая идет с ним в комплекте. Пока еще ни разу не было такого, что под ней рюкзак промок настолько, что вымокли и вещи внутри.
25 - 12.07.2015 - 13:08
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
У меня 4*5ГУ, 3ГР.
А докУменты имеются? Сканы в студию. Иначе все это галимый трындеж.
Гость
26 - 12.07.2015 - 14:25
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
накидка на рюкзак не спасает от сильного дождя и срывается ветром,
это большой длинный кусок 2 метра. Такое не сорвет. ПЭ не промокает, как хорошо известно.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
В мембранной куртке и штанах летом жарко,
В чем надо ходить летом я уже написал. Мембрана для спокойного ходения без нагрузки.
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
firefox
ты знаешь значение этого слова?
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
По-моему, использование таких накидок
Каких таких?
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
А докУменты имеются? С
А куда делся волкодавчик? МБ съели волки?
Гость
27 - 12.07.2015 - 16:34
4*5ГУ, 3ГР - а чо это такое...
Вы меня извините, я вот хоть и хожу в горы, и даже что-то подобное очень давно пытался делать, но вот эти букавки и циферки ... это чо так важно и нужно
или это чтоб померяться органом
Зачем об этом здесь писать, создай тему про букавки циферки и меряйся там
Гость
28 - 12.07.2015 - 19:32
24. Чехол на рюкзак не защищает от промокания со стороны спины, при шквалистом ветре с дождем, плохо когда промокают пуховые вещи. Пончо ничо защищает, но только до точки росы, а дальше весь мокрый изнутри. Ходил когдато давно с солдатской плащ-накидкой, хорошая вещь, но тяжелая.
29 - 12.07.2015 - 19:38
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
А куда делся волкодавчик? МБ съели волки?
Слив не засчитан. Продолжаем ждать докУменты. А то трындеть, знаете ли, не мешки ворочать... т.е. по горам ходить.
30 - 12.07.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Андрю-Ха Посмотреть сообщение
4*5ГУ, 3ГР - а чо это такое...
Ну, это типа круто: участие в горной 4-ке и 5-ке и руководство горной 3-кой. Только все это, как видно уже давно, слова-слова-слова...
Гость
31 - 12.07.2015 - 21:48
26 - Волкодавчик делами занимается, а не на форуме сидит. Хвастаться особо нечем, в прочим как и тебе, 3ГУ.
Я говорил не о показе модной одежды, а о том, что время идет, технологии не стоят на месте. Конечно, много чисто маркетинговых изделий, но полностью отвергать прогресс глупо.
Гость
32 - 13.07.2015 - 01:34
Цитата:
Сообщение от Волкодавчик Посмотреть сообщение
но полностью отвергать прогресс глупо.
если посмотреть на картинку, то это регрес. Никакого понятия у автора.
Гость
33 - 13.07.2015 - 11:51
Для себя решил накидка от дождя очень не долговечны. Не в плане, что рвутся, а есть претензии к швам и водоотталкивающим слоям. Как правило швы или вообще не проклеены или проклеены плохо. Расползается все быстро. Накидка ерзает по спине и водоотталкивающий быстро обдерается Поэтому давно отказался от накидок.
Поэтому:
Слабоморосящий дождь - иду в чем есть обычно хорошо выводящая синтетика. Сохнет примерно с той же скорость, что и намокает. После окончания дождя полностью сухой рез 5-10 минут.
Среднеморосящий дождь - Мембранная куртка.
Сильный ливень - стоим под тентом. Очень часто качественный ливень длится не более получаса.
Но если очень надо все идут в накидках из полиэтилена. Не промокает 100%. Чтобы не потеть можно снизить темп, все равно его нужно снижать в целях безопасности. Перепробовал много чего, но с полиэтиленовым плащём оказалось удобней всего. И плевать, что технологии ушли далеко вперед и не модно. Если кто-то утверждает что куртка не промокает, то это или куртка малоюзанная или дождь слабый.
34 - 13.07.2015 - 16:25
А какие [*****] лучше, светящиеся или с усиками? )))
По теме, вариант один - мембранная куртка, все остальное либо от лукавого, либо от нищеты.
Гость
35 - 13.07.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
По теме, вариант один - мембранная куртка,
Чисто конкретно, это для прогулок. В реале вспотеешь невероятно резко.
36 - 13.07.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Товарищ Сухов По теме, вариант один - мембранная куртка, Чисто конкретно, это для прогулок. В реале вспотеешь невероятно резко.
Пить меньше надо.
Гость
37 - 13.07.2015 - 17:13
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Продолжаем ждать докУменты.
Было бы неплохо, если бы любознательные привели собственные достижения. К ним документы есть?
38 - 13.07.2015 - 18:42
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, если бы любознательные привели собственные достижения.
Товарищ хо продолжает активно сливаться, отвечая как еврей вопрос на вопрос. Больше вопросов к товарищу обманщику не имею. Засим разрешите откланяться из этой темы.
39 - 13.07.2015 - 18:45
33-vovan519 > Очень близок твой подход.
Только у нас в походе редко бывает, что прям ну очень надо идти и переждать никак нельзя.

Мы чаще выбираем - переждать в палатке, наша палатка на внешних дугах и внутренняя палатка пристегнута к тенту, так что собрать ее пять минут делов. А после дождя можем идти до темноты, есть такой у нас прикол.
Ну, или вообще никуда не идти. При этом все равно намеченный маршрут мы выполняем, даже несмотря на такой расслабленный подход:)

Ну а на всякий случай я внутрь рюкзака вкладываю большой 100-литровый пакет и упаковываю вещи уже внутрь пакета. Даже если намокнет рюкзак, через полиэтилен вода не пройдет. Пакет обычно хорошо выдерживает 5-7-дневный поход, я приспособилась не рвать его, укладывая вещи. Это по сути аналог вкладывание каремата в рюкзак с той лишь разницей, что экономится место и защищено дно и верх рюкзака.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены