К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

накидка от дождя или мембранная куртка?

Гость
0 - 01.05.2013 - 14:39
накидка для примера такая:

А мембрана, допустим "хорошая" 8)

И вот значит накидка зело неудобна и тяжеловата, а куртка дороговата и нежновата к колючкам.

Ну и при хорошем ливне хорошая мембрана может таки подмокнуть, однако к тому времени товарищ под накидкой промокнет сильнее от своего же пота (накидка то не вентилируется почти).



Гость
41 - 13.07.2015 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Пить меньше надо.
Товаришь, а тебе приходилось ходить нечто тяжелое?
опять таки
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, если бы любознательные привели собственные достижения. К ним документы есть?
Гость
42 - 14.07.2015 - 08:37
Ansv. Полностью согласен. Логично и правильно. Но универсальных правил не существует и привязываться нужно к контексту. А все варианты ситуаций не перебрать. Простой пример. Неприятный рельеф и закончились фонарики. Пережидать до ночи не очень. Или впереди непростой брод, а ливень только начался. Если есть возможность то лучше проскочить до поднятия воды.
С пакетом внутри - здорово, но это вариант для девочек :) Я бы разорвал при первой же сборке. У меня важные вещи в непромокаемых мешках, пошитых из Оксворда с утяжками или/и в пакетах. Ну и есть НЗ хорошо упакованное в виде носков, трусов и майки/водолазки, которые просто прогуливаются и возвращаются домой ни разу не одетые. Или одеваются в последний день при возвращении.
43 - 14.07.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
С пакетом внутри - здорово, но это вариант для девочек :)
Ну так девочек в туристах тоже немало, пусть для них будет совет:)
А для мальчиков подкидываю идею - отдайте аккуратным девочкам, которые "могут упаковываться в пакет" свои вещички, которые хотите видеть сухими, в обмен на что-то тяжелое из их рюкзака:)
Гость
44 - 14.07.2015 - 10:29
Для сторонников курток: у человека есть ещё и ноги, на которые будет литься вода.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Только у нас в походе редко бывает, что прям ну очень надо идти и переждать никак нельзя.
Но бывает, что идёшь и вдруг дождь.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А после дождя можем идти до темноты,
Обычно дождь во второй половине дня. Особо много не пройдёшь. Кроме того, нужна подходящая стоянка для ночлега.
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
Простой пример. Неприятный рельеф и закончились фонарики. Пережидать до ночи не очень
И вдобавок ночевать на склоне очень плохо. Особенно группам без ледорубов. Но в таких случаях руковод должен выбирать поведение по конкретной ситуации: вернуться, подождать, идти вперёд. Был случай, шел по Кизгычу вверх после переправы (Домбай - Джаловчат - Западный Аксаут - 810 СП - Салыннган). Грянул жуткий ливень. Пришлось идти до устья Южного Кизгыча. Там у костра нагрелись, наелись и высушились. День ждали, пока вода схлынет.
45 - 14.07.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Обычно дождь во второй половине дня. Особо много не пройдёшь. Кроме того, нужна подходящая стоянка для ночлега.
Может особо много и не пройдешь, но сколько-то все равно пройдешь. И да, знать стоянки надо. Я не говорю, что иду наобум, я иду только тогда, когда чувствую силы дойти до стоянки. В противном случае проще уже просто переночевать там, где застала непогода.

Но бывает так, что в 16 - 17 часов уже распогодилось и к ночи уже ничего не предвидится из осадков, так что можно и пройти часа 2-3. Это не так уж несущественно, и в какой-то мере позволяет наверстать время.

.
Гость
46 - 14.07.2015 - 10:57
Ansv "А для мальчиков подкидываю идею - отдайте аккуратным девочкам, которые "могут упаковываться в пакет" свои вещички, которые хотите видеть сухими, в обмен на что-то тяжелое из их рюкзака:)" Нееееееет. В аккуратности девочек несколько не сомневаюсь. Но почти всегда два забитых доверху женских рюкзака могу упаковать в один такого же размера. Обычно в мужском рюкзаке вещей намного больше, а рюкзак хочется поменьше :) Так что в случае плотной упаковке, когда стараешься положить каждую вещь не сверху, и просунуть ее сбоку так что потом руку не высунешь, ни один кулек не выдержит.
Ну и второй момент, который склоняет меня к упаковке вещей отдельно в водонепроницаемые мешки или пакеты. Палатка несу я и в рюкзак попадает она одна из первых. Соответственно во время дождя девочки могут собрать рюкзак в палатке, а мне нужно выкинуть все на улицу, собрать палатку и положить ее в рюкзак, а потом уложить вещи, лежащие под дождем. :) В случае установки палатки аналогично.
Гость
47 - 14.07.2015 - 11:30
46 vovan519 - аналогично, все ношу в гермопаках, спальник в гермопак и в подвал, шмотки в герму и в рюкзак, все остальное либо не промокает, либо не критично. Герму использую со спускным клапаном, еще как копрессионник работает.
48 - 14.07.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
мне нужно выкинуть все на улицу, собрать палатку и положить ее в рюкзак, а потом уложить вещи, лежащие под дождем.
Это, конечно, индивидуальное, но неужели палатку не лучше носить навеской на рюкзак? Если она настолько тяжела, что перевешивает, то разделить её.

Тогда и никому ждать под дождем не придется, пока палатку установят, и вещи не будут мокнуть.

У нас экстренная установка палатки это на раз-два. А если внутреннюю палатку от тента не отстегивать, то ваще на раз.
49 - 14.07.2015 - 11:56
vovan519, я к своей Зеро-2 слепил футпринт из тонкого оксфорда. Решает проблему сборов под дождем и даже установки палатки или отсидки во время дождя. Не подходит для палаток, у которых каркас вдевается в рукава.
Рюкзак полностью собирается в палатке. Внутренняя палатка отцепляется от каркаса под тентом и тоже в сухом виде суется в рюкзак. Немного неудобно возиться с нижними углами палатки, освобождая их от каркаса и оставляя каркас в люверсах футпринта, поэтому при установке втыкаю концы труб каркаса сначала в футпринт, а уже потом в палатку. Футпринт все равно чуть меньше по площади пола палатки, люверсы для каркаса вделаны в ленты от углов, поэтому такой "перехлест" делается легко. И предусмотреть нужно фиксацию перекрестия труб каркаса, чтобы не разъехались после снятия внутренней палатки. Во многих палатках это не требуется из-за наличия узлов фиксации в перекрестиях по умолчанию (MSR, например).
Итого: все в рюкзаке (кроме тента с футпринтом), на рюкзаке уже чехол от дождя. Вылезаю, быстро снимаю палатку с колышков и сую ее в боковой карман рюкзака.
А если под дождем становиться приходится, то в обратной последовательности: каркас в футпринт, сверху тент, залез, далее по обстоятельствам.
Гость
50 - 14.07.2015 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но неужели палатку не лучше носить навеской на рюкзак?
лучше плоской под спину.
51 - 14.07.2015 - 12:04
Мокрую?
52 - 14.07.2015 - 12:04
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Рюкзак полностью собирается в палатке. Внутренняя палатка отцепляется от каркаса под тентом и тоже в сухом виде суется в рюкзак.
Или так. Тоже хороший вариант.
Гость
53 - 14.07.2015 - 12:41
Еще бы не отказался от альпенштока-зонтика, с большим куполом и карбоновыми дугами, так, на случай переждать грозу, а если на него сверху накинуть тент, то можно и заночевать, особенно если сумерки застанут на неудобьях при восхождении.
54 - 14.07.2015 - 16:56
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Товарищ Сухов Пить меньше надо. Товаришь, а тебе приходилось ходить нечто тяжелое? опять таки Цитата: Сообщение от xo57722 Было бы неплохо, если бы любознательные привели собственные достижения. К ним документы есть?
Ура, наконец-то кто-то предложил меряться письками. )))) Я как-то на Белуху затащил килограмм 40, это достаточно тяжелое? )
Гость
55 - 17.07.2015 - 17:34
41-xo57722 > "Было бы неплохо, если бы любознательные привели собственные достижения. К ним документы есть?" - начните с себя. А то хочется процитировать Вам популярную молодежную песенку "А ты кто такой? Давай до свиданья!". Вас-то какой "сенат уполномачивал" спрашивать здесь документы?
54-Товарищ Сухов > могу ошибаться, но у меня сложилось в процессе случавшихся с xo57722 обменов мнениями впечатление, что его опыт горные 5 у, 3 р. (в межсезонье водил "единичку"), ходившиеся достаточно давно. Опыт вполне достойный, но все же феерические высказывания xo57722 типа "любая 2А ходится пешком" и "межсезонье - не время для категорийных походов", "по району Безенги" логично водить походы 2 к.с." (писали такое, xo57722, или я ошибаюсь?) кажутся несколько необоснованными))
56 - 17.07.2015 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от фил Рюкзак полностью собирается в палатке. Внутренняя палатка отцепляется от каркаса под тентом и тоже в сухом виде суется в рюкзак. Или так. Тоже хороший вариант.
Легкий тент помогает решить эту проблему, и вообще не будет лишним, на привале или в лагере, ставится на треккинговые палки, например такой:
https://www.kelty.com/product/noahs-tarp
57 - 17.07.2015 - 20:29
53 sober

:)
Идея. Зонт без ручки (вообще без палки), кольцо в вершине зонта и кольцо крепления рычагов имеют внутренний диаметр 15 мм. Вытаскиваем нижнюю секцию трекинговой палки (14 мм), пропускаем ее цангой вперед от вершины зонта через оба кольца, вставляем в среднюю секцию, регулируем степень выдвижения нижней так, чтобы зонт был раскрыт и натянут. Enjoy it!
Нужно где-нибудь старый бабушкин зонт поискать с толстой деревянной ручкой на предмет переделки.

56 SEAL К тенту палатки брать еще один тент, чтобы раскидывать его над палаткой во время дождя? Да Вы, наверно, больше автотуризмом заняты, чем переноской тяжестей по круто-пересеченке.
Гость
58 - 17.07.2015 - 21:25
57. Тогда больше подойдет пляжный зонтик, но мне нужен экстремальный вариант, трекпалки я не люблю, альпеншток надежней, и зонтик внем бы не помешал для летней грозы, а совместно с тентом неплохая замена палатки. Частенько сумерки застают при восхождении, где нет места для палатки, а так раскрыл зонтик, накинул тент и заночевал.
Гость
59 - 17.07.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
так что можно и пройти часа 2-3. Это не так уж несущественно, и в какой-то мере позволяет наверстать время.
Время не наверстаешь. Во всяком случае в моих условиях. Пример типичного сочетанияЖ 1 день подход до *** 2 день - подход к верхним ночевкам под перевалом. Если в первый день подойти дальше, ночевать всё равно где предусмотрено. Иных ночевок нет.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Мокрую?
Спина естественно всегда мокрая. А свой метод я уже разъяснил: полиэтилен.
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Я как-то на Белуху затащил килограмм 40, это достаточно тяжелое? )
ходить по горам и тащить по горам это разные деяния. Незачёт.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
- начните с себя.
Вот именно. А то вопрошают, деликатно ничего не говоря про себя. Одна ansv пишет где, как.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
типа "любая 2А ходится пешком
большинство известных мне. От Бартуя до Западного Аксаута.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
межсезонье - не время для категорийных походов
Предлагаю подумать, почему так.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Вас-то какой "сенат уполномачивал" спрашивать здесь документы?
Началось с вопроса
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
А докУменты имеются? Сканы в студию. Иначе все это галимый трындеж.
Вот у постороннего и спрашивайте полномочия. Если некто не может не может отличить речь опытного от неопытного - пусть пропускает текст мимо глаз.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Пакет обычно хорошо выдерживает 5-7-дневный поход, я приспособилась не рвать его, укладывая вещи
Берется плотный ПЭ и сваривается пакет нужного размера.
Гость
60 - 18.07.2015 - 00:26
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"по району Безенги" логично водить походы 2 к.с." (писали такое, xo57722, или я ошибаюсь?) кажутся несколько необоснованными))
Правильнее сказать можно, хотя и трудно, придумать 2Г. Пример: Стур-Дигора Штулу / Безымянный / Солдат, Дополнительный + Коштан, 9 Мая - Столбовой 2 (что севернее 2А) - можно добавить по вкусу Тютюргу - Килар - как естественный конец Эльбрус.
Оцените, знатоки.
Гость
61 - 18.07.2015 - 12:25
59-xo57722 > "не говоря про себя" - вообще-то мысль о том, что на "профессиональных" (не только на туристских) форумах неплохо было бы иметь информацию об опыте и знаниях собеседников в обсуждаемых вопросах вполне здравая и я с ней совершенно согласен. Но решать "спрашивать-не спрашивать" (и если спрашивать, то как) - это прерогатива "сайтовладельцев".
60-xo57722 > "Дополнительный" - ДОЛГИЙ (некоторые группы тратили ходовой день) и нудный подъем по травянисто-осыпному кулуару. Если не успели пройти подъем то есть вполне реальный шанс поиметь безводную сидячую ночевку. Кстати, а переправы через Черек Балкарский в верховьях сейчас есть? Если нет, то до Верхней Балкарии спускаться придется.
9 Мая - непростая ориентация на подъем со стороны Уллуауза, насколько помню со стороны Укю камнеопасен. В низовьях Думалы - кош с егерем, если пропуска в заповедник у группы не будет (а при таком маршруте скорее всего не будет) могут быть сложности и/или штраф.
Столбовой 2 - все перевалы Каргашильского хребта, расположенные севернее Столбового2А ОЧЕНЬ непросты в ориентации на подъем со стороны Черека Безенгийского, а в случае ошибки можно поиметь БОЛЬШИЕ напряги.
Заброска (если не предполагать, что на нее будет выделено 2-3 дополнительных дня) реальна только в а/л "Безенги" (если они сейчас оказывают такую услугу и придется заезжать в Нальчик), но и до него от устья Думалы около 10 км.
---------------------------------------------------------
Имхо: для обычной "двойки" маршрут малопригоден, возможен для группы, основной состав которой (хочется верить, что не только руководитель))) истоптал Архыз, Гвандру, Домбай и прочие логичные для "двоек" районы и решил "выпендриться", пройдя по окраинам районов, где двойки ходят редко.
62 - 18.07.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
53 sober :) Идея. Зонт без ручки (вообще без палки), кольцо в вершине зонта и кольцо крепления рычагов имеют внутренний диаметр 15 мм. Вытаскиваем нижнюю секцию трекинговой палки (14 мм), пропускаем ее цангой вперед от вершины зонта через оба кольца, вставляем в среднюю секцию, регулируем степень выдвижения нижней так, чтобы зонт был раскрыт и натянут. Enjoy it! Нужно где-нибудь старый бабушкин зонт поискать с толстой деревянной ручкой на предмет переделки. 56 SEAL К тенту палатки брать еще один тент, чтобы раскидывать его над палаткой во время дождя? Да Вы, наверно, больше автотуризмом заняты, чем переноской тяжестей по круто-пересеченке.
Зачем еще один тент над палаткой??? Где это написано, не стоит приписывать мне свои суженые до абсурда фантазии...
Этот тент можно натянуть рядом с палаткой, под ним кухарить, общаться в не очень хорошую погоду, под ним можно переждать дождь или сложить под него вещи при постановке/снятии лагеря.
Для матрасного туризма (море и т.п.) тоже есть тент и шатер, но другого размера и веса.
Гость
63 - 18.07.2015 - 23:41
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
об опыте и знаниях собеседников
Я своё сказал.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
и решил "выпендриться"
Поглядеть на красивые места.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Кстати, а переправы через Черек Балкарский в верховьях сейчас есть?
http://caas.is-saved.org/picture.php...013.jpg&mode=1
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
реальна только в а/л "Безенги"
Ещё есть одноименное село
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
кош с егерем, если пропуска в заповедник у группы не будет
"Машина ушла обратно, а мы остались общаться с местным егерем, который немало удивился, увидев наши пропуска, и денег просить не стал. От егеря мы узнали, что мост через Черек Балкарский есть, и реку бродить не придется."Столбовой 2 - все перевалы Каргашильского хребта, расположенные севернее Столбового2А ОЧЕНЬ непросты в ориентации на подъем со стороны Черека Безенгийского, а в случае ошибки можно поиметь БОЛЬШИЕ напряги.
Для этого есть описания, карты, глаза, мозг.
Гость
64 - 18.07.2015 - 23:42
накосячил при редактировании. Надеюсь, что помут.
Гость
65 - 19.07.2015 - 00:49
63-xo57722 > "Ещё есть одноименное село" - в поселке Безенги есть кто-то, кому можно из Нальчика (как в а/л) отправить заброску? Или что дает тот факт что "село там есть"?
"Для этого есть описания, карты, глаза, мозг." - вам самому приходилось там подниматься? Или теоретезируете?))
З.Ы. а Сухов повел "пятерку" в Осетию, поэтому какое-то время(?) здесь писать не будет
Гость
66 - 19.07.2015 - 01:45
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Или что дает тот факт что "село там есть"?
почта. а ещё можно начать из Верхней Балкарии, через Рцывашки. Проще заезд, документы.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
отправить заброску?
заброска в двойке - признак упадничества.
Гость
67 - 19.07.2015 - 15:38
"заброска в двойке - признак упадничества." - "если руководитель осел, то участники - ишаки"
Гость
68 - 19.07.2015 - 23:52
Некогда Оля водила весеннюю тройку. Такую весёлую, прогулочную. Верхняя Балкария - п. Чегет-Джорнийский = школьный - Цанер + Семи - Лычат - Голубева. Естественно без забросок. И даже остался мешок сухарей, хотя немного посидели из-за непогоды. Орлы! А у вас в Краснодаре не те животные. Соболезную.
69 - 20.07.2015 - 11:05
62 SEAL, неудобен этот тент. Представьте, Вам в одиночку его ставить придется, заморитесь бегать вокруг, пока он станет как нужно.

Опять же колышки тащить, если камней вокруг нет для растяжек.
Лучше уж вот такой "тент" брать: http://www.otmir.ru/shop/palatki-tur...er-water-cabin
Цена почти та же, а комфорта неизмеримо больше. :)
70 - 21.07.2015 - 22:02
Ну послушайте, дружище...

Ваш специфический юмор слишком тонок для меня.
Я даже на Малый Утриш такое не беру, как то обхожусь.
Зачем вам в пешем походе такой "сортир", с весом 4х местной палатки, что за блажь.

На счет тента - это из песни "Я не читал, но осуждаю!"

Меня этот тент устраивает, и один я его поставлю, но один почти не хожу, и вдвоем как бы удобнее (???), не правда ли? И колышки можно одолжить у палатки (все равно на все колышки почти никогда не ставлю, хорошо если половину использую). В зоне леса вообще все проблемы снимаются, повыше нужны только треккинговые палки (2 или 4) в зависимости от цели. Иногда достаточно вообще одной палки.
Есть еще пончо армейское, но его пока не пользовал, но потенциально хорошая вещь, можно так:

или так (на любителя):

частично взято здесь:
http://azzazzin72.livejournal.com/291520.html

Вы попробуйте, может и вам понравится.

P.S.

« — А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?»

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»
71 - 22.07.2015 - 09:23
Ну как "зачем сортир"? Эстетствовать. Представьте лагерь на леднике. Там роспись "чаем", там мерзлая куча. А я ставлю над трещиной будку. Сижу спокойно, не озираясь. В задницу не дует. Можно надувную подушку, которая полукругом, использовать в качестве мягкого теплого стульчака. Если нет трещины в леднике, ставлю над пропастью.
От пончо отказался. Можно в ветренную погоду оказаться с закутанной в пончо головой. И мешает под ноги смотреть. И в паре с рюкзаком непрактично, поскольку на привале под дождем приходитсялибо рюкзак отдельно укрывать, либо оставлять пончо на рюкзаке, а самому мокнуть. Плюс невозможно быстро сбросить рюкзак при необходимости.
И это же пончо использовал в качестве тента, как Вы советовали в 56. И не только так, а всяко. Тоже ничего хорошего, поэтому ваши "стихи" я давно читал. "Ужасно не нравятся" именно после прочтения.
72 - 22.07.2015 - 22:13
Каждому - свои стихи, лишь у некоторых вкусы совпадают.
Тент берем в основном для подстраховки в однодневные прогулки. На несколько дней брали пару раз, ставили не всегда, но при его весе, как говорится - пусть будет.
А пончо я, как уже говорил еще не пользовался по назначению, рассчитывать на него как на укрытие как то слишком экстремально, хотя некоторые по лесам с бивизаком вместо палатки ходят, а некоторые только с пленкой (тоже когда то так начинал). Хотя повторюсь, пончо-тент потенциально вещь интересная, может распробую со временем.
Про сортир - сурово.
73 - 23.07.2015 - 11:08
SEAL 72 - "Каждому - свои стихи"

Эт точно. Просто меня иной раз удивляет иноземный акцент в ваших стихах. Например:
http://www.otmir.ru/shop/zimniaia-od...-ripstop-78080
Оказывается, за углом можно купить аналог в 2 раза легче, в 2 раза дешевле и в 100 раз быстрее.
74 - 23.07.2015 - 11:28
К слову, делюсь еще хитростью, которую у меня перенял один сопоходник, и которую я ни у кого не встречал: чехол приобретается максимального размера, для рюкзака 120 литров. Изнутри примерно посередине в подходящих местах (7 раз примерить сначала) пришиваются пара резинок около 10-15 см с большими платяными крючками на концах. Крючки цепляются за подходящие элементы рюкзака чуть ниже верхнего клапана, нижняя часть чехла оказывается плотно притянута к рюкзаку. Излишек сверху нависает сзади этакой складкой. Можно откинуть верх чехла для доступа в рюкзак, чехол при этом не свалится, остается притянут.
При моросящем дожде верхняя часть чехла надевается на голову и прикрывает оную вместе с плечами. Желательна кепка с козырьком, чтобы чехол на глаза не сползал.
Enjoy it! :)
75 - 23.07.2015 - 11:43
74-фил > Полезная приспособа. Не только при дожде, но и при ветре, чтоб чехол не улетел.

У меня, правда, чехол на липучках фиксируется, но на вооружение твою идею возьму не для себя, а для сопоходников.
76 - 23.07.2015 - 11:48
74-фил >а нет ли подобной маленькой хитрости ((C)"Наука и жизнь") для ботинок? ИМХО, их сушить гораздо дольше, чем одежду...
77 - 23.07.2015 - 11:59
76-ПятиГорский > У меня есть некая хитрость для ботинок:) Так вышло, что за годы своего активного туризма у меня уже третья пара горных ботинок. Не, ну они все еще вполне себе ничего, но новые лучше:) А вот стельки от старых просто замечательные. И я их беру как запасные. Все-таки когда подошва сухая, это комфортнее, пусть даже сверху стопа мокрая.
78 - 23.07.2015 - 12:05
ПятиГорский, могу небольшую открыть. Фонарики самодельные, из оксфорда, с молнией сзади (можно и фабричные). В передней части пришивается козырек из прорезиненной ткани, полностью закрывающий шнуровку и частично бока и носок. На козырьке изнутри тоже пришит бельевой крючок, который цепляется за шнуровку около носка ботинка. Естетственно, козырек кроить нужно так, чтобы он не горизонтально торчал, а облегал ботинок с боков.
По росистой траве очень даже помогает.
79 - 23.07.2015 - 12:07
PS
При отсутствии большого крючка или лени идти в магазин, гну их из скрепок.
Гость
80 - 23.07.2015 - 22:38
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ИМХО, их сушить гораздо дольше, чем одежду...
мазюкать мазюкой.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
их сушить гораздо дольше, чем одежду...
не суши. это скорее развлечение, чем польза.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены