К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На Хурлакёль по Кильянсу

0 - 01.06.2015 - 15:58
Собственно, есть и другие пути у оз.Хурлакёль, но хочется узнать именно об этом от кого-либо из ходивших. Что за дорога/тропа вдоль Кильянсу? Насколько проходимая в плане того, что не придется ли постоянно пробираться сквозь завалы? Используемая ли в настоящее время или заброшенная?

Как вариант готова услышать мнение о двух других путях(гребневых) по обеим бортам ущелья Кильянсу.

Объезд/обход по Худесу не предлагать:)



Гость
41 - 07.06.2015 - 08:29
Всегда с уважением слежу за веткой пешеходников. В разговоры не лезу, чтобы не ущемлять собственное самолюбие
Гость
42 - 07.06.2015 - 08:33
Не ушло сообщение. Короче, в Хурзуке много людей хороших. И туристы-альпинисты из бывших. Кулчаев Сафар, например. Не у всех есть возможность оставаться в строю после 50-ти, но мастерство и закалку не приедешь
Гость
43 - 07.06.2015 - 08:35
Это ж в первую очередь ИХ горы. И вообще в Хурзуке много знакомых. Дружим. И машину оставлять не боимся. Не уходят полностью сообщения
Гость
44 - 07.06.2015 - 08:36
Пост 42 - мастерство не ПРОПЬЕШЬ.
45 - 07.06.2015 - 09:06
Дык, если есть знакомые - нема базару чтоб машину оставить.
46 - 16.06.2015 - 08:58
0-Ansv >И как оно по факту вышло?
47 - 16.06.2015 - 09:17
46-ПятиГорский >
Поход состоялся. Участников было всего трое - я, Вася и Олег из Краснодара. Прошли всё, что задумали.

Маршрут выстраивали по ходу дела и в результате он получился такой:



1 день. Старт в 14-00 из аула Карт-Джурт - подъем по правому борту д.р.Кильянсу - г.Кильян - ночевка в районе кошей под г.Кильян

2 день. Ночевка под г.Кильян - "нижняя тропа" на оз.Хурлакёль - стоянка у ручья в соснах - радиально прогулялись на озеро

3 день. Радиальное восхождение на г.Эльбаши 3163м (по факту получилось 3170м) - кольцевой маршрут траверсом с востока 2786м до "перевальчика", оттуда на Эльбаши, спуск в обход 2786м с запада и далее по ручью к стоянке. На эту радиалку ушло 8 часов.

4 день. От стоянки по "верхней тропе" и спуск по д.р. Сес (Сескол) в Карт-Джурт. Обратно в Ростов выехали в 14-00, в 22-30 были дома.



Район понравился. Впечатлений много. С погодой, можно сказать, нереально повезло. Ни разу капитально не вымокли, хотя и ходовые дни 1 и 2 из-за дождей получились немного не такими, как изначально задумывалось. Не было у меня в планах радиалить на Эльбаши от озера Хурлакёль, там набор высоты примерно 1100м, но получилось именно так, и в принципе, получилось довольно неплохо.

Из неожиданностей стало отсутствие отмеченных на карте родников на подходе к г.Кильян, из-за чего пришлось идти по темноте до тех пор, пока не найдем воду. Наутро увидели, что до хорошего родника(и видимо, единственного в тем местах) не дошли каких-то 15 минут:) А так по темноте пришлось набирать воду фиг знает из какого полуручья/полуболотца:)


Насчет того, где оставлять машину в Карт-Джурте, я ж так понимаю, это тоже сильно интересует: в "нижнем" Карт-Джурте в районе автобусной остановки, практически на окраине "нижнего" в сторону Учкулана есть два объекта на стороне, ближней к Кубани - магазин и молокоприемный пункт. Между ними - единственный дом. Там живет Эмбай, замечательный человек. Вот у него и оставляли машину во дворе. Он сказал, что машин 5 туда вполне влезет, приглашал в гости, ну прям как в традициях горцев "живите у меня, кушайте у меня, оставляйте машину". Сам Эмбай раньше работал "лет 20 в органах", в каких я уточнять не стала, сейчас на пенсии. Все жители, которые нам встречались по пути, его знают и все уважительно кивали, когда мы говорили, что мы идем к Эмбаю. Поэтому я не постесняюсь его тут прорекламировать:)

С его слов, кстати, в Хурзуке живут несколько семей(но мы не уточняли кто именно), которые тесно связаны с Ростовом - их дети там учатся, кто-то держит в Ростове бизнес(вот уж не подозревала).
48 - 16.06.2015 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
на окраине "нижнего" в сторону Учкулана
Это как - по карте? Ибо по течению р.Кубань нижний Карт-Джурт от Учкулана дальше всего...
49 - 16.06.2015 - 09:56
48-ПятиГорский > Так и есть. "Нижний" Карт-Джурт - тот, что ниже всего по течению Кубани, да, он дальний от Учкулана. Но я описываю место в "нижнем" Карт-Джурте как ближайшую к Учкулану его окраину, если так можно выразиться. К сожалению, я не видела там ни названий улиц, ни номеров домов, просто не обращала на это внимания.
50 - 16.06.2015 - 09:57
48-ПятиГорский > Ну и вообще, тебе-то я и трек могу прислать, так понятнее будет:)
51 - 16.06.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
да, он дальний от Учкулана. Но я описываю место в "нижнем" Карт-Джурте как ближайшую к Учкулану его окраину, если так можно выразиться
Теперь понятно. Я просто забыл, что Карт-Джурт разорван. А трек не надо.... ну, только если он военный :)
52 - 16.06.2015 - 10:17
51-ПятиГорский > Не, у меня треки "гражданские":)
53 - 16.06.2015 - 12:37
Вечерние виды Хурлакёль после грозы:




Вода в озере на удивление прозрачная. Но на вид озеро очень тёмное. А сверху тёмно-тёмно-синее.

Был небольшой прикол в нашей прогулке к озеру. Мы стали лагерем поодаль, озера оттуда было не видно, зато рядом ручей и много дров. Переждали грозу и отправились к озеру гулять, взяли только небольшой рюкзачок с плащами и трекинговые палки. Подходим к озеру - а там 2 палатки. Мы удивились, кто-то не испугался погоды и пришел на озеро, ногами за 1 день это они вряд ли. Наверное, на машине заехали. Но машины нигде не видно. А обитатели палаток в кол-ве 3 человек слегка подвыпивших и возможно накуренных подростков лежат на "сцене" и загорают.

Нам не хотелось "палить" свою стоянку, поэтому не их недоуменный вопрос "А вы откуда? Тут что, поселок какой-то недалеко?" мы ответили "Ага, недалеко. Мы из Карт-Джурта пришли. Погулять" В принципе в этом не было ни слова неправды:) Но они, кажись, аж протрезвели, настолько они не ожидали увидеть тут "праздно гуляющих".

Мы в свою очередь поинтересовались у них, а они откуда сюда пришли? А они говорят - а мы не пришли. Мы прилетели. Тут настала наша очередь удивляться. Да, говорят, на полном серьезе, на вертолете прилетели. Ну и мы им поверили, когда пошли осмотреть домик и увидели их вещи - крошечные рюкзачки, кучу пакетов с едой и сумку-холодильник. Девушка сказала, что "волшебник на вертолете" это ее папа:) А сами они из Пятигорска. И завтра они улетят обратно.

В общем, это было как какой-то сон, и мы стали уже сомневаться, кто из нас "укурок":)

Если бы не тот факт, что мы слышали шум вертолета, когда поднимались на другой день на Эльбаши, то я бы до сих пор думала, что это какая-то шутка, что они приехали туда по Худесу. Но вертолет был! Правда, я его так и не разглядела, потому как гроза там начиналась страшная, уж не знаю, как они успели долететь.
54 - 16.06.2015 - 14:11
наверное полицейский вертолет, на халяву.
55 - 16.06.2015 - 14:28
54-ПятиГорский > Мы подумали, что у тебя спросим, может ты как житель Пятигорска, знаешь, кто там такой "папочка", который дочурку с двумя пацанами на Хурлакёль на вертолете катает?:)

Эмбаю рассказали про этих прилетевших на вертолете, он не удивился, кстати. Сказал, что туда летают очень часто. И почему-то упомянул, что прям постоянно летает Чубайс:) Уж не знаю, правда ли:) Для Чубайса могли бы домик в порядок привести, а то там как-то кошмарно.

И как бы в противовес загаженному домику у озера мы обалдели от домика МТФ, который у ручья. Такого образцово чистого коша я еще не видела. Вот реально - чисто, ни хлама какого-то, ни остатков продуктов в кулечках, ни запаха, присущего кошам. Вешалочки сделаны их сосновых стволов для одежды и посуды. Может туда возят высокопоставленных гостей?:)

И вообще само это ущелье с ручьём мне сильно понравилось. Интересно, есть ли у него название, а то как-то неприкольно называть его просто "ручей".
56 - 16.06.2015 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
мы обалдели от домика МТФ, который у ручья. Такого образцово чистого коша я еще не видела.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
может ты как житель Пятигорска, знаешь, кто там такой "папочка", который дочурку с двумя пацанами на Хурлакёль на вертолете катает?:)
да у нас такая услуга есть под боком - любой папочка может скатать. И над Эльбрусом летали в эти дни... надо же как-то деньги тратить, кризис ведь... погорят бумажки :)
57 - 16.06.2015 - 15:06
Над Эльбрусом летали 13 числа очень активно, мы даже видели эти самолетики. 14-го уже никто не летал:) Тучки были ого-го.

По фотке и не скажешь, что это "идеальный" кош, мы сперва даже заходить не хотели, а потом заглянули и малость обалдели. И туалетик там рядом новенький стоит, только дверь ветром оторвало.
58 - 16.06.2015 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
По фотке и не скажешь, что это "идеальный" кош
Довелось ночевать в пустующем коше на Ворошиловских, так снаружи тоже думалось "влипли!". Но... хорошее жилище - даже печка и немного дров (остальные натаскали от соседей). После двухчасового шагания под дождем - самое то! Так что, главное чтоб крыша была и печка.
59 - 16.06.2015 - 16:25
Ещё одну фоточку подкину


Такое утро было 14 июня, когда мы шли на Эльбаши. Блин, жутко "трудная" тропа, идти просто невозможно, потому что постоянно приходится смотреть на озеро!
60 - 16.06.2015 - 16:34
59-Ansv >а вот если бы вы ночевали на озере, было бы легче :)
61 - 16.06.2015 - 16:42
60-ПятиГорский > Не было б легче:) Смотреть на озеро с берега и сверху это разное:)
62 - 16.06.2015 - 17:05
Вот такой мы увидели Эльбаши с траверса безымянной панорамной вершинки 2786 м, что над озером Хурлакёль.


Подъём очень простой для трехтысячника, я бы сказала - н/к. Хотя есть там на самом верху уже немного скалок, но по ним идти элементарно и тропа набита.

Знака триангуляции на вершине не оказалось, вместо него груда камней(что-то вроде развороченного тура) и обломок соснового ствола, в который явно когда-то шибануло молнией.

Фото сделано в 8-40. На небе уже явные признаки непогоды.
63 - 16.06.2015 - 17:53
В 11-10 на вершине Эльбаши


Панорама с вершины
64 - 16.06.2015 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Не было б легче:)
Ты не поняла. От него уходишь - и через 5 минут, поворачивая к тому самому кошу, уже его не видно. А от коша по ручью с поворотом налево вверх - вообще нигде больше не видно озера.
65 - 16.06.2015 - 19:10
64-ПятиГорский > Мы ж кольцо через Эльбаши делали, поэтому по-любому бы шли по той тропе, откуда видно озеро:) Но расчет был на то, что с утра погода хорошая и лучше виды на озеро будут именно с северного траверса 2786м. Да и длиннее этот путь, для возврата с вершины не годится, там все-таки местами траверсы козлиные.
66 - 25.04.2016 - 17:10
Внезапно всплыла вот такая хохма...

"я всего лишь хотела посмотреть, где находится Хорлакёль....
https://pp.vk.me/c625318/v625318184/...23yIDX7ZHs.jpg
гугл мэпс, спасибо"



P.S. на картах озеро действительно называется Хорлакёль.
Я, возможно, упоминала неверное название, зато употребляемое местными. Но люди, решившие погуглить, были удивлены:)
Гость
67 - 27.04.2016 - 14:02
Просто надо юзать правильный поиск
А вообще удобнее искать в САС-Планете, там можно выбирать каким сервисом осуществлять поиск.
68 - 27.04.2016 - 15:27
67-Garl > а тебе в голову не приходило, что вопросом "где Хорлакёль?" задались не люди, знакомые с навигацией, а обычные люди с улицы?:)
А ты их в САС посылаешь.
PNL
69 - 27.04.2016 - 18:28
68 - А в чем проблема? С компьютером они тоже не знакомы?
70 - 27.04.2016 - 19:02
69-PNL >"компьютеры" - они ведь не только в России есть. Браузер, интернет, поиск, региональные предпочтения... улавливаешь?
71 - 28.04.2016 - 08:17
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Браузер, интернет, поиск, региональные предпочтения
Да, ты прав. Тем более, что ты не знал о роде занятий тех, кто гуглил, но угадал:) Именно профессиональная деятельность гуглящего и дала такой эффект.

Возможно, если бы гуглила я, то получила бы верную ссылку:)
72 - 07.06.2016 - 08:38
С 11 по 15 июня планирую поход в этот район. Могу взять 2-х человек в группу.

Логистика, правда, немного навороченная:
Из Ростова стартует 2 машины, в одной из них 3 свободных места(именно туда и планируется взять 2-х пассажиров, чтобы им было комфортно, но если будет трое, рассмотрим и этот вариант). Подсесть в эту машину они могут, либо самостоятельно добравшись до Кропоткина к 7 утра 11.06.16, либо есть вариант поехать на машине нашего краснодарского участника(он едет до Кропоткина, там бросает свою машину и пересаживается в нашу). По Краснодару водитель сможет за вами заехать. Во сколько выезд я не знаю, т.к. не очень хорошо представляю нынешнюю вашу дорожную обстановку, но в Кропоткине сбор в 7 часов.

Обратно, я думаю, вернемся в полуночи 16.06.16.
Пока нас шестеро.

Если есть желающие присоединиться, пишите на мыло asvetka@mail.ru

Можно и здесь, конечно, задать интересующие вопросы, и я постараюсь на них своевременно ответить, но думаю, что не всем эта тема интересна, а флуд я буду игнорировать.
Гость
73 - 25.08.2016 - 12:09
Если кому интересно, есть вариант добраться до озера, почти до озера, на машине.
Едучи с Эльбруса, с Джилы-Су, свернул на дорогу до пер. Гумбаши (давно хотел её проехать), когда доехал до заброшенного сырзавода Бечасын, свернул в сторону озера. Доехал до Царских ворот (или Волчьих).
Дорога везде нормальная, только в начале немного не того, после поворота с трассы на Джилы-Су, и в конце серпантин к воротам крутоват и сложноват. Машина Рено Дастер. Проехал ворота и доехал до приюта Худес (там еще частное хозяйство есть рядом, местные живут, у них можно машину оставить и сыр купить). До озера по очень плохой дороге остается итить часа 1.5-2
На машине не стал соваться, там очень джиперская дорога. Назад (наверх) по серпантину не стал возвращаться. Выехал по Худесу на дорогу Карачаевск - Учкулан. Дорога нормальная, в одном месте правда лесовозы грязь развазюкали, но проехал.
Самое главное, если кто захочет так ехать, ехать так можно только по сухой погоде, т.е. с середины июля и до сентября. Хотя этот август совсем не сухой...
Есть участки с грязюкой и лужами, проходил их на полном приводе.
Вот
74 - 25.08.2016 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Андрю-Ха Посмотреть сообщение
Если кому интересно, есть вариант добраться до озера, почти до озера, на машине.
Этим ты никого не удивил.
Гость
75 - 25.08.2016 - 12:34
Ну я то не в курсе был, вот проехался и узнал такой путь. А сюда написал, чтоб не создавать новую тему. Мало ли кто будет искать варианты добраться. Думаю что я не один такой кто не в курсе был, и инфа наверно кому-то будет полезной. Так что не обижайтесь если чем то испортил тему...
76 - 25.08.2016 - 12:44
75-Андрю-Ха >Нормально, написал по месту.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Объезд/обход по Худесу не предлагать:)
А я бы предложил Агдрю-ХЕ :)
77 - 25.08.2016 - 12:48
75-Андрю-Ха > на машине на Хурлакёль некомильфо:) вот на вертолёте - другое дело:)

А вообще, моё мнение - не надо делиться такой информацией, т.к. место перестаёт быть уникальным после того, как к нему начинают ездить на машинах.
Мы и сами на машинах ездим и наша машина туда в принципе способна заехать. Но для нас это неприемлемо. Туда ногами надо ходить.
Гость
78 - 25.08.2016 - 13:51
Да эт верно, насчет машин и ног, я б то тож только за ноги, только вот ноги уже беречь потихоньку начал (есть кое какие травмы), да и семейство мое не везде ходить может. К примеру у жены после 2-х аварий сразу же на спуске начинает колено болеть, + по времени вечно задница. А посмотреть и показать своим тож хочется. Видите как бывает, у всех по разному складывается. И ведь это совсем не значит если ты приехал на машине в хорошее место, то автоматически ты там гадишь. Хотя горькая правда в том что большинство автомобилистов и квадроциклистов именно так и поступают... а жаль
Что касается вертолета, то эт вы в точку попали, с удовольствием погнал бы туда на вертухе, но к сожалению не имею права летать туда куда хочу.
Вот мои друзья, когда все оформят и будут готовы, обязательно тудой слетают, они то сами туристы и активисты, так что гадить не будут
79 - 25.08.2016 - 22:23
78-Андрю-Ха >насчет вертолета Света имела в виду не совсем тебя, а некий адм. ресурс (точнее, его отпрысков), встреченный ею там. Так что - дыши ровно.

Похвально, что смотришь в сторону больших гор - а озеро Хурлакель есть хороший ПВД вблизи оных. Могу подкинуть идею похода дня на три в тех краях с выходом прям к тому месту, где недавно был. Но машиной будет управлять кто-то другой... по асфальту.
Гость
80 - 26.08.2016 - 08:41
Эт понятно что Света имела в виду про вертолет, читал. Я просто о себе сказал, что с удовольствием полетел бы, но не имею права...
Спасибо за идеи походов, но я сам себе нахожу пути и маршруты которые мне интересны.
Благо сейчас очень много народу пишет всякие отчеты, вон и у Светы сколько всего интересного есть, спасибо ей так же.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены