Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   На Эльбрус экипировка. (http://forums.kuban.ru/f1229/na_el-brus_ekipirovka-6207552.html)

Admyral 22.10.2014 21:46

На Эльбрус экипировка.
 
В следующем году , летом планирую сходить на Эльбрус, от одиннадцатого приюта. Естественно нужно подкупить кое какое снаряжение. Оно дорогое) , поэтому готовлю сани к зиме летом. В моем случае наоборот.) Вопрос такой ! Обувь! Советуют такие ботинки прикупить. Что скажите профессионалы?)
[url]http://alpindustria.ru/catalog/shoes/alpine_shoes/1189/132509/?id=161850[/url]
Заранее спс.

Волкодавчик 23.10.2014 08:06

0 - Для летнего Эльбруса пластики покупать ненужно. Если собираешься ходить серьезно, то сам поймешь что нужны пластики.

Скан 23.10.2014 08:50

1-Волкодавчик >
Точно!
В крайнем случае можно взять на прокат внизу в Альпухе

ПятиГорский 23.10.2014 08:58

[quote=Скан;36904232]внизу в Альпухе [/quote]магазин переехал в Пятигорск... года два минимум назад.

Скан 23.10.2014 09:22

3-ПятиГорский >
не знал, последний раз был там 2009г

mcSquirrel 23.10.2014 10:21

Прокат находится рядом с мотом на Чегет, по трассе в сторону Терскола- владелец 7 вершин.

Admyral 23.10.2014 10:38

[quote=Волкодавчик;36903822] 0 - Для летнего Эльбруса пластики покупать ненужно. Если собираешься ходить серьезно, то сам поймешь что нужны пластики. [/quote]
А что посоветуете. Я собираюсь в августе. В чем сами ходили?

svp 23.10.2014 11:21

> А что посоветуете. Я собираюсь в августе. В чем сами ходили?
А он не ходил, он бегал :-) Не многие могли бы похвастаться таким временем. А по обуви... ему вообще все равно в чем было идти, главное чтоб носок был теплый (ноги не мерзли) и кошки сидели надежно.

mcSquirrel 23.10.2014 14:53

[quote=Andrey01;36905625]А что посоветуете. Я собираюсь в августе. В чем сами ходили?[/quote]
Я по верхам хожу в [url]http://www.boosport.ch/fr/chaussures-d-hiver/11371-chaussures-mammut-mamook-gtx-men-fireblack.html[/url] , комфортно даже по минусам.

б0б 23.10.2014 15:35

Берите хорошие трекинговые ботинки на 1-2 размера больше и [b]правильные[/b] носки.
А сверху можно одеть бахилы: [url]http://www.bask.ru/catalog/accessories/bahilly/9030/[/url]
Для лета - самое то!

Матрас 23.10.2014 21:53

Обалдеть! Вот это советчики- для 5600 м пластики не нужны!!! Афигеть! Вы там че, пьяные все? Автор, накой тебе покупать снарягу для одного восхождения? Потом ты ее куда девать будешь? Полный экип в прокате тебе выйдет на неделю в 7000- 8000 р - и это гарантировано сохранит тебя не помороженым и с целыми ногами. Нормальные треккинговые ботинки стоят чуть по-больше, а пластики и того больше. Автор, прикинь, тебе еще и на обмыть остается!!!

Wh1te 23.10.2014 22:01

6-Andrey01 > в сентябре 2013 ходил в Asolo Granite + бахилы Bask из поста б0б'а, было норм.
А вообще Матрас правильно говорит если на раз или нет уверенности, что будешь дальше носить, то лучше в прокат. На повороте на поляну Чегет есть прокат Культур-Мультур, товарищ тогда брал за 200 или 250 рублей сутки

Wh1te 23.10.2014 22:02

* товарищ брал пластики

select2mailru 23.10.2014 22:43

Бери-бери пластики. Когда начнешь юзать , они тебя сами заставят дальше двигать ( ну, типа, Хана, Корженевы, а может даже...Э-Э-Эверест! Чем черт не шутит ?) Классные боты. Не слушай правильных советов, поступай как захочется (тем более , что бабла хватает на это чудо.)

select2mailru 23.10.2014 22:53

А вообще-то, когда-то давно зашел на Восточную вершину в киевских вибрамах ( если кто помнит такие), в прекрасном настроении, не чувствуя пальцев на ногах( не сильно обращая на это внимания). Но если в Скарпа - так это полный кайф!

б0б 24.10.2014 18:35

[quote=Wh1te;36913228]6-Andrey01 > в сентябре 2013 ходил в Asolo Granite + бахилы Bask из поста б0б'а, было норм.[/quote]
хехе... я тоже именно в этой связке: [b]Asolo Granite + бахилы Bask[/b] ходил ;)
еще носки важны! про правильные носки не забудьте

Admyral 24.10.2014 21:46

[quote=Матрас;36913157] Обалдеть! Вот это советчики- для 5600 м пластики не нужны!!! Афигеть! Вы там че, пьяные все? Автор, накой тебе покупать снарягу для одного восхождения? Потом ты ее куда девать будешь? Полный экип в прокате тебе выйдет на неделю в 7000- 8000 р - и это гарантировано сохранит тебя не помороженым и с целыми ногами. Нормальные треккинговые ботинки стоят чуть по-больше, а пластики и того больше. Автор, прикинь, тебе еще и на обмыть остается!!! [/quote]
Тоже чет сомнения насчет пластика.
Понял спасибо)

Admyral 24.10.2014 21:48

[quote=б0б;36909535] Берите хорошие трекинговые ботинки на 1-2 размера больше и правильные носки. А сверху можно одеть бахилы: [url]http://www.bask.ru/catalog/accessories/bahilly/9030/[/url] Для лета - самое то! [/quote]
Тоже вариант. А в августе примерно какая средняя темпиратура скажем в р-оне 11 приюта?

Admyral 24.10.2014 21:48

[quote=б0б;36909535] Берите хорошие трекинговые ботинки на 1-2 размера больше и правильные носки. А сверху можно одеть бахилы: [url]http://www.bask.ru/catalog/accessories/bahilly/9030/[/url] Для лета - самое то! [/quote]
Тоже вариант. А в августе примерно какая средняя температура скажем в р-оне 11 приюта?

Admyral 24.10.2014 21:50

[quote=select2mailru;36913533] Бери-бери пластики. Когда начнешь юзать , они тебя сами заставят дальше двигать ( ну, типа, Хана, Корженевы, а может даже...Э-Э-Эверест! Чем черт не шутит ?) Классные боты. Не слушай правильных советов, поступай как захочется (тем более , что бабла хватает на это чудо.) [/quote]
Ну в августе они могут и не понадобится?

wildrain 25.10.2014 16:25

средняя температура? Днем +20 среднняя, ночью -10. Бери двойной ботинок, никого не слушай, 14 лет вожу клиентов на Эльбрус, еще никто из 2500 человек не сказал, что двойные ботинки были плохой идеей.

Admyral 25.10.2014 23:14

[quote=Wild Rain;36929839] средняя температура? Днем +20 среднняя, ночью -10. Бери двойной ботинок, никого не слушай, 14 лет вожу клиентов на Эльбрус, еще никто из 2500 человек не сказал, что двойные ботинки были плохой идеей. [/quote]

Пластики?

wildrain 26.10.2014 01:57

[u][/u]пластик дешевле, кожа дороже и удобнее. Выбирай сам. Я в таких вот хожу [u][url]https://www.google.ru/search?q=boreal+G-1&newwindow=1&safe=off&client=safari&rls=en&biw=1397&bih=727&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=-ylMVKb2M6n_ygPD34KQBg&ved=0CAgQ_AUoAQ#q=boreal+G-1&newwindow=1&safe=off&rls=en&tbm=isch&tbs=isz:l&facrc=_&imgdii=_&imgrc=bphi1ekaEoD21M%253A%3BIvi92R_w0EFRkM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.risk.ru%252Fu%252Fimg%252F125%252F124573.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.risk.ru%252Fblog%252F201806%3B1494%3B1000[/url][/u]

Admyral 26.10.2014 21:09

C[quote=Wild Rain;36933555] пластик дешевле, кожа дороже и удобнее. Выбирай сам. Я в таких вот хожу [url]https://www.google.ru/search?q=borea...%3B1494%3B1000[/url] [/quote]
Скажи. А не будет жарковато в пластиках в августе? А в принципе топать то по снегу. Наверно лучше пусть жарко, чем дубняк)

Lunacy 26.10.2014 21:46

В августе на Эльбрусе может быть весьма холодно, поэтому, если либо пластики, либо хорошая треккинговая обувь обязательна. А кеды на босую ногу - это для сказочных героев или последователей Порфирия Иванова.

ПятиГорский 26.10.2014 22:07

Середина августа 2009 г., высота всего 3400 м.

[img]http://kavtrans.ru/gallery/2009-1/P8130254.JPG[/img]

genuimous 27.10.2014 00:22

Летом там не такие температуры. Достаточно иметь любую нормальную обувь для трекинга. Главное чтоб кошки было удобно цеплять, если трекинговые, то кошки станут только универсальные. Теоретически можно конечно удачно попасть в (_!_) и словить -30 с метелью в ночь, но тогда проблема будет не только в ботинках, но и во всем остальном. Автор, ты готов к этому? А так требования обычные, гортексовые ботинки и хороший носок, можно 2 носка (тонки и толстый). Я ходил в обычных текcтильных Asolo, меня пугали умники, что останусь без ног и т.п., так вот это все сказки от маркетологов и прочих бездельников от туризма. Никаких, даже малейших, проблем замечено не было. Трекинговые ботинки с носками + классический пирог из 2 слоев белья, полара и мембраны позволяет находиться в горах с [b]ветром[/b] до -20 град., а уж -10 это просто смешно. Стандартный зимний поход по тем же лагонакам мало кто ходит в пластиках. Тем более в августе там будет главная проблема, как не утонуть в лужах. Вот недавно шел по морозу (где-то -5 по ощущениям) в тех же самых [b]мокрых[/b] ботинках и мне не было холодно т.к. термоноски и остатки мембраны делают свое дело. А после рассвета станет жарко и будешь думать как бы раздеться догола, но это тоже нельзя сделать т.к. сразу же обуглишься. Короче, автор, покупай любую нормальную обувь, выбирай хорошую погоду и все будет хорошо. Кожа весьма желательна, но не обязательна, главное преимущество кожи это повышенная влагостойкость, что не сильно актуально т.к. вода будет твердая и не будет впитываться. Главное - это хороший носок и чтоб кошки не слетали.

genuimous 27.10.2014 00:26

23-Andrey01 > [em]А не будет жарковато в пластиках в августе? [/em]
Будешь дохнуть от перегрева. Возьми ядреный крем от солнца и белую хлопковую кофту с длинными рукавами и бандану на лицо, это будет куда полезнее пластиков. И избегай бури, если видишь, что надвигается, иди вниз, иначе попутаешь и никакие пластики не помогут.

wildrain 27.10.2014 04:26

Rat - а я.. а мне.. Повезло тебе. Гортекс при нормальных минусовых температурах не нужен вовсе, без него кожа дышит еще лучше.
- у тебя в одном посте две фразы "Тем более в августе там будет главная проблема, как не утонуть в лужах" и "повышенная влагостойкость, что не сильно актуально т.к. вода будет твердая и не будет впитываться" - ты уж определись сначала сам, будет вода твердая или утонуть можно будет.
- "главное преимущество кожи - повышенная влагостойкость" - на фоне пластика она более влагостойка???))) Пластик на 100% влагостоек.
- в облачную ночь всегда значительно теплее, чем в звездную
- минус 30 летом "словить" нельзя
- минус десять в условиях значительно пониженного кислорода крови приводят к обморожениям значительно чаще, чем -30 на равнине, так как, во-первых, не окисляется глюкоза, во-вторых, организм резко снижает кровообращение в периферии, чтобы кислорода хватало мозгу.
- одно восхождение на Эльбрус - еще не статистика и совсем около нуля опыта, чтобы о нем рассуждать.
- несколько лет назад один "специалист с пятью восхождениями на Эльбрус" повел еще десятерых. Тоже в треккингах и т.д. Погибли все. Один чудом вышел к людям, был упакован по самые глаза. Остатки снаряжения остальных я видел лично. Много.
В общем, автор, я лично удаляюсь, верь кому сочтешь нужным, рассчитывай на везение, или нет. Жарко нет, не будет совсем ни при каких условиях до самой вершины и половину спуска, только на спуске ниже 5000м, может быть, если солнечно будет. Будут вопросы - пиши. Контакты тут [url]www.mountainguide.ru[/url]
PS
Всем "героям" предлагаю показать удаль на самом Эльбрусе в августе. С меня трансфер из Краснодара. Там и померяемся. Предложение ограничено.

ПятиГорский 27.10.2014 08:14

[quote=Wild Rain;36941129]Всем "героям" предлагаю показать удаль на самом Эльбрусе в августе[/quote]Главное - отсутствие вредных привычек, хорошая физуха, дня два - три (лучше) на акклиматизацию и разминки, ну и однозначно - ХОРОШАЯ ПОГОДА. Которая чаще всего выпадает на полнолуние. Вот "отчет дилетанта": [url]http://www.dombayclub.ru/index.php?showtopic=3230&view=findpost&p=74810[/url]

genuimous 27.10.2014 08:36

28-Wild Rain > И чо, мне туда теперь надо 100 раз пойти, чтобы набраться "опыта"? Бывал в условиях и похуже, чем летний Эльбрус. Ты всерьез считаешь, что -10 (именно такая температура ночью) нужно обернуться во все что есть? Да это бред : ) Высота там не такая, чай не Эверест. Станет жарко в первые же 5 минут. А утонуть, так надо по кочкам ходить, и не падать в лужи. В лужах - мокро, между лужами - сухо. Странно, что тебе это приходится объяснять. Автор, тебе сейчас насоветуют и навяжут услуги супер-пупер гидов и снаряжения на 100500 банок нефти. Можно конечно потратиться, но смысла нет. Весь свой полар снимешь в первые 30 минут после начала подьема, пластики придется переть всю дорогу. Если боишься, бери в аренду. А так достаточно стандартного турснаряжения хорошего качества. Насчет того, что гортекс не нужен, это тоже бред сивой кобылы, без гортекса нога промокнет изнутри, а также будет сыреть от контакта со снегом при околонулевой температуре. Если начинают щипать кончики пальцев, поработай ими 5 минут и все пройдет, дальше при движении они уже мерзнуть не будут. В принципе компромиссом могут стать жесткие альпботы с рантом под кошки, они понадежней будут, но более универсальные, чем двуслойные. А пока сходи зимой куда-нибудь, попробуй. Зимой внизу (2-3 тыс.) будет холоднее, чем летом на Эльбрусе.

Admyral 27.10.2014 18:39

[quote=Wild Rain;36941129] Rat - а я.. а мне.. Повезло тебе. Гортекс при нормальных минусовых температурах не нужен вовсе, без него кожа дышит еще лучше. - у тебя в одном посте две фразы "Тем более в августе там будет главная проблема, как не утонуть в лужах" и "повышенная влагостойкость, что не сильно актуально т.к. вода будет твердая и не будет впитываться" - ты уж определись сначала сам, будет вода твердая или утонуть можно будет. - "главное преимущество кожи - повышенная влагостойкость" - на фоне пластика она более влагостойка???))) Пластик на 100% влагостоек. - в облачную ночь всегда значительно теплее, чем в звездную - минус 30 летом "словить" нельзя - минус десять в условиях значительно пониженного кислорода крови приводят к обморожениям значительно чаще, чем -30 на равнине, так как, во-первых, не окисляется глюкоза, во-вторых, организм резко снижает кровообращение в периферии, чтобы кислорода хватало мозгу. - одно восхождение на Эльбрус - еще не статистика и совсем около нуля опыта, чтобы о нем рассуждать. - несколько лет назад один "специалист с пятью восхождениями на Эльбрус" повел еще десятерых. Тоже в треккингах и т.д. Погибли все. Один чудом вышел к людям, был упакован по самые глаза. Остатки снаряжения остальных я видел лично. Много. В общем, автор, я лично удаляюсь, верь кому сочтешь нужным, рассчитывай на везение, или нет. Жарко нет, не будет совсем ни при каких условиях до самой вершины и половину спуска, только на спуске ниже 5000м, может быть, если солнечно будет. Будут вопросы - пиши. Контакты тут [url]www.mountainguide.ru[/url] PS Всем "героям" предлагаю показать удаль на самом Эльбрусе в августе. С меня трансфер из Краснодара. Там и померяемся. Предложение ограничено. [/quote]
Услышал тебя, спасибо за совет)

Admyral 27.10.2014 18:43

[quote=Andrey01;36949588] Цитата: Сообщение от Wild Rain Rat - а я.. а мне.. Повезло тебе. Гортекс при нормальных минусовых температурах не нужен вовсе, без него кожа дышит еще лучше. - у тебя в одном посте две фразы "Тем более в августе там будет главная проблема, как не утонуть в лужах" и "повышенная влагостойкость, что не сильно актуально т.к. вода будет твердая и не будет впитываться" - ты уж определись сначала сам, будет вода твердая или утонуть можно будет. - "главное преимущество кожи - повышенная влагостойкость" - на фоне пластика она более влагостойка???))) Пластик на 100% влагостоек. - в облачную ночь всегда значительно теплее, чем в звездную - минус 30 летом "словить" нельзя - минус десять в условиях значительно пониженного кислорода крови приводят к обморожениям значительно чаще, чем -30 на равнине, так как, во-первых, не окисляется глюкоза, во-вторых, организм резко снижает кровообращение в периферии, чтобы кислорода хватало мозгу. - одно восхождение на Эльбрус - еще не статистика и совсем около нуля опыта, чтобы о нем рассуждать. - несколько лет назад один "специалист с пятью восхождениями на Эльбрус" повел еще десятерых. Тоже в треккингах и т.д. Погибли все. Один чудом вышел к людям, был упакован по самые глаза. Остатки снаряжения остальных я видел лично. Много. В общем, автор, я лично удаляюсь, верь кому сочтешь нужным, рассчитывай на везение, или нет. Жарко нет, не будет совсем ни при каких условиях до самой вершины и половину спуска, только на спуске ниже 5000м, может быть, если солнечно будет. Будут вопросы - пиши. Контакты тут [url]www.mountainguide.ru[/url] PS Всем "героям" предлагаю показать удаль на самом Эльбрусе в августе. С меня трансфер из Краснодара. Там и померяемся. Предложение ограничено. Услышал тебя, спасибо за совет) [/quote]
Хорошая идея. Можно на Абаго сбегать) Там зимой такие же условия, как на Эльбрусе летом.

Lunacy 27.10.2014 22:44

[quote=Rat;36941578] Зимой внизу (2-3 тыс.) будет холоднее, чем летом на Эльбрусе. [/quote][quote=Andrey01;36949620]Можно на Абаго сбегать) Там зимой такие же условия, как на Эльбрусе летом. [/quote]Угу, только за десятки зимних походов никогда ничего себе не отмораживал, а вот в августе на Эльбрусе пальчики на ногах каким-то образом умудрился. Согласен с Wild Rain[quote=Wild Rain;36941129]минус десять в условиях значительно пониженного кислорода крови приводят к обморожениям значительно чаще, чем -30 на равнине, так как, во-первых, не окисляется глюкоза, во-вторых, организм резко снижает кровообращение в периферии, чтобы кислорода хватало мозгу.[/quote]

genuimous 28.10.2014 10:07

Это лишний раз показывает важность акклиматизации. Если переть, выпучив глаза, то так и куй сломать можно. Видел я этих коммерсантов, пинками затаскивают бедных туриков, у которых в глазах лишь отупение и ужас. Ничего страшного, просто бизнес. Ну и снаряги им заодно бонусом впарим, рассказав страшилки про замерзнание в летнюю жару. Букреев вон вообще в тапочках по низам (ну, в его понимании низам) ходил, за что ему дали погоняло "сникерс". У человека акклиматизация была на любые условия. Короче это к чему я: ситуации, когда можно замерзнуть на эльбрусе летом, безусловно, возможны. Однако эта ситуация есть лишь следствие структурных проблем мероприятия, и ее в полной мере не решить никаким снаряжением. И если действительно пригодится все это высотное снаряжение, есть неиллюзорный шанс, что оно уже не поможет. Главную опасность преставляет незнание и отсутствие малейшей подготовки, а не отсутствие супер-ботинок. Летний эльбрус гора элементарная и при акклиматизации легко доступная любому здоровому человеку (особенно если под седловину на тракторе заехать), и если водящий группы персонаж заявляет, что там могут возникнуть серьезные проблемы, то это как бы намекает нам, что он туда либо доходяг тащит, либо забивает на все правила (выбор погоды, акклиматизация).

wildrain 28.10.2014 13:02

34 - таких Рэмбо, как ты, десяток в год спускают оттуда уже совсем холодных и несколько десятков еще теплых. Теплых обычно спускают проклятые коммерсы. В остальном - все твои домыслы очень оторванные от реальности.

genuimous 28.10.2014 13:34

35-Wild Rain > Туда заходят тысячи людей ежегодно с вполне туристической снарягой и благополучно спускаются. В пластиках идут единицы. Тебе это известно. Погибают разные люди по разным причинам (и это тебе тоже известно), так что корреляция с ботинковой религией лично мне кажется очень сомнительной. Даже если предположить, что ноги будут вдруг обморожены магическим образом, само по себе это еще не является причиной для смерти, это очевидно. Также очевидно и то, что ты имеешь свой личный интерес в представлении ситуации именно в этом свете, включая рекламу своих услуг, и твои высказывания намеренно вводят людей в заблуждение. Какая к черту гипоксия на 5000 (+/-)? Сказки будешь офисным работникам рассказывать, чтоб они думали, что сейчас сделаются крутыми альпинистами-высотнниками. Конечно восхождение Эльбрус это классическое высотное восхождение, но утрировать не надо. Мое мнение - любой здоровый человек в нормальной универсальной горной экипировке при здравом подходе зайдет на эту гору в августе без малейших проблем, и так же уйдет, и я настаиваю на этом мнении т.к. оно основано на собственном опыте, наблюдениями и здравом смысле. Больным лучше посоветоваться с врачом, а проблемы нездравых и вовсе изучать неблагодарное дело. Больше по теме ничо не скажу, выводы каждый делает сам.

genuimous 28.10.2014 13:40

10-Матрас > Слушай, а не ты ли сам меня звал лет 8 назад зимой (!) на Эльбрус в моих обычных трековых ботинках? А когда я заметил, что замерзну к чертям, ты сказал, что ну потерпишь, отморозить лапы это врядли, зато на гору сходишь. А теперь ты предлагаешь в тепличных условиях упаковываться по самое не хочу. Что это, ошибка молодости, или же коммерческий подход меняет мировоззрение? Или это был троллинг? Я бы пошел, просто с работой не сложилось, и ты это знаешь.

wildrain 28.10.2014 14:38

Все уже поняли, что ты в высотных восхождениях профессионал, а коммерческие восхождения - зло и развод на деньги))) А еще мы торгуем ботинками и продаем свои услуги на каждом углу)) Я ничего не утрирую, мой мозг холоден и спокоен, троллей вроде тебя я вижу достаточно на каждом форуме. Вы бы что полезного написали, вместо рассуждений о вещах вам неведомых. Ну да, прорекламируем себя, что же - за 14 лет из пары тысяч+ клиентов никто не обморозил и пальчика, ни одной несвоженной группы из 151, в которой я был лидером, процент успешных восхождений на вершину - 98 из 100.
Ну и для справки - гиды никогда не пинают клиентов, не делают им больно и ноги им тоже не переставляют. Стоит отметить, что таскают с Эльбруса чаще как раз самостоятельных восходителей, потому что после "зимних походов на 2000м" для самостоятельного восхождения на Эльбрусе без нормального руководителя (не обязательно гида) опыта явно недостаточно. Все, кто там погиб (забей в Гугле "погиб" на Эльбрусе) были твердо уверены, что они полны опыта и все будет хорошо. Однако две сотни трупов на Эльбрусе за последние десять лет и сотни обмороженных говорят об обратном. И очень многие из них были опытнее тебя на порядки, ты это в гугле отлично тоже узнаешь. Или позвони в МЧС Приэльбрусья, там подтвердят. Какая к черту гипоксия на 5000м - я такие вопросы вижу только тут. Акклиматизация до 100% на такой высоте требует от двух недель и больше. Я снова предлагаю очную ставку в июле-августе. Там и фильм снимем о тебе, как ты в треккингах без гипоксии на 5000м бегал. Прославишься чуть больше, чем на форуме, обещаю.

genuimous 28.10.2014 14:53

38-Wild Rain > Спасибо, фильм уже снимали, к тому же мне это не интересно. Лучше проспонсируй мне перелет в Катманду. : ) Ну и эта, не зная собеседников, не делал бы глупых выводов. А то все нубы, кроме тебя, разумеется. Это форум туристов, а не кухарок, так что прости, если чем задел.


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.