К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может кому пригодится

Гость
0 - 05.02.2013 - 11:09
Полезно знать, сколько времени осталось до момента, когда солнце скроется за горизонтом и начнёт темнеть. Неважно, находитесь ли вы в походе или просто отдыхаете где-то на природе, желательно заблаговременно подготовиться к ночёвке. К счастью, есть очень простой способ определить время до заката, и для этого вам понадобится только ваша рука.
так, всё что необходимо сделать — вытянуть руку так, чтобы солнце как бы лежало на вашем указательном пальце. Теперь считаем количество пальцев до горизонта. Если у вас более-менее стандартная толщина пальцев, то каждый палец будет равен приблизительно 15 минутам до заката.
Тем, кому посчастливилось быть обладателем пальцев совсем нестандартного размера, можно посоветовать один раз провести опыт, заметив время, которое необходимо для того, чтобы солнце опустилось на 1 палец вниз.
http://www.libo.ru/uploads/posts/201...6b849_orig.jpg



Гость
1 - 05.02.2013 - 11:36
а еще в навигаторах часто есть указатель времени заката\восхода для данной местности, полезно когда в лесу\тумане и солнца не видать
2 - 05.02.2013 - 11:59
Глупость. Не учитывается наклон земной оси, время года и широта места.
3 - 05.02.2013 - 12:39
Мне вспомнилось недавнее восклицание участницы похода "значит, вы 10 минут назад думали, что времени чтобы сходить туда-то хватит, а теперь утверждаете, что не хватит!"
Примечание - вопрос был именно в том, чтоб прогуляться по-светлому. И навигатор подтверждал, что до захода солнца еще час с небольшим. Однако солнце стало заходить за хребет и усё... Сумерки сумеркам рознь, однако.
Гость
4 - 05.02.2013 - 12:39
И еще - как определить линию горизонта в ущелье?
5 - 05.02.2013 - 12:41
Но для прогулок по Лазаревско-Туапсинско-Апшеронскому ГКХ, да и по Коцехуру - совет актуальный. Видно, как солнце садится с море и понимаешь, сколько реально у тебя остается светлого и сравнитеьно ходибельного сумеречного времени.
Гость
6 - 05.02.2013 - 12:53
5-Ansv, тогда конечно. Но я не знаю много точек в горах, откуда видно, как солнце в море.
Поэтому для жителей степной части и побережья этот способ может и пригодиться. Правда для точности надо еще пальцы предварительно отъюстировать...
Гость
7 - 05.02.2013 - 13:07
и сделать поправку на отек пальцев от ношения злобного рюкзака весь день
Гость
8 - 05.02.2013 - 14:00
Не знаю, может надо мной похихикаете, но я, например, делаю так:
за день или за два до выхода примечаю, в какое время становится темно (для меня) в городе. От этого времени тупо отнимаю 1 час - это горы (район Лаго-Наки, Гузерипль). Пока что такой расчет меня не подводил :-)
9 - 05.02.2013 - 14:20
8-Kitfox > Смотря на какой ориентации склона тебя застигнет вечер. Иногда есть смысл и полчаса прибавить к "городскому" времени и идти будет вполне комфортно.
Гость
10 - 05.02.2013 - 14:57
А мне пофигу наличие пальцев среднего диаметра, ориентация склона, время захода солнца и показания жпс - у меня с собой всегда фонарь на 100 люмен бгггг....
Гость
11 - 05.02.2013 - 15:21
и к нему второй рюкзак батареек

ps. ходил под фонариком от хр.бульвар до белой по кише - прикольно
Гость
12 - 05.02.2013 - 15:29
8-Kitfox >Я тоже раньше так думал, но сейчас убедился, что в горах темнеет позже примерно на тот же час, что в городе:)
Взять те же Лаго-Наки.
Гость
13 - 05.02.2013 - 15:29
То Ansv: если знаешь расстояние до стоянки, то можешь прикинуть время в пути, тогда в принципе заход солнца вообще параллелен. Если стемнеет, можно и под фонариком дойти.
Если же домика нет, и нет желания лазить с фонариком и ставить палатку по темноте непонятно где, то час, о котором я говорю, гарантированно позволяет разбить лагерь спокойно, по светлому, приготовить ужин, и иногда по светлому поужинать (в зависимости от ориентации склона), как бы двусмысленно это не звучало :-)
14 - 05.02.2013 - 15:36
13-Kitfox > Ты сильно ошибаешься насчет такой простой зависимости между расстоянием до стоянки и временем в пути, особенно если это незнакомый район, и домика не предвидится:)
Есть смысл щупать и другие критерии расстояний до стоянки, нежели километры по горизонтали(или по прямой), например, по прямой до стоянки тебе метров 500 и солнце еще над горами светит, а вертикальный сброс задержит тебя так, что и по ночи будешь идти, и еще не факт, что включение фонарика улучшит ситуацию.
15 - 05.02.2013 - 15:38
Очень познавательные есть рассказы о блужданиях в истоках Киши и Китайки, когда вроде и близко, а не дойти.
Гость
16 - 05.02.2013 - 16:02
TO Ansv: так я же о том же и говорю, повторяю:
Если же домика нет, и нет желания лазить с фонариком и ставить палатку по темноте непонятно где, то час, о котором я говорю, гарантированно позволяет разбить лагерь спокойно, по светлому, приготовить ужин, и иногда по светлому поужинать (в зависимости от ориентации склона), как бы двусмысленно это не звучало :-)
17 - 05.02.2013 - 16:53
Нет, все-таки мы о разном:) Ты почему-то свято веришь в 1 запасной час времени. А я говорю - бывают ситуации, когда 1 час ничего не изменит, и их БОЛЬШЕ. Если, конечно, не топтаться в одном и том же знакомом районе, где уже ходить можно с закрытыми глазами.

Когда с приличной высоты при ярком дневном свете ты увидишь милую полянку и будешь рассчитывать на нее, а в реальности дойдешь до нее лишь затемно(мало ли почему, силы не рассчитал или расстояние оказалось обманчиво, или непогода тормознула, или кушери непролазные), и к большому огорчению поймешь, что это или болото, или каменюки, заросшие карликовой ивой, то вспомни, где ты был час назад, и что мог решить этот час - в большинстве случаев окажется, что ничего он не мог решить, поверь.

Если же окажется, что в течение часа ты проскочил хорошую стоянку, и вернуться к ней не составит труда, это считай тебе крупно повезло.
Собственно, в горах час часу рознь. Очень особенный час - при хождении по криволесью.
Еще из серии "длинных часов" - однажды в сумерках мне довелось пообщаться с группой тупо спустившейся прям по руслу Чучхурки к Кизгыч-Башу, они убили на это вторую половину дняь, потому что не смогли найти тропу через криволесье(по ней спуск занимает не более 2 часов) и выглядели очень уставшими - я не могу даже представить, как они себя чувствовали за час до захода солнца...
Гость
18 - 06.02.2013 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и еще не факт, что включение фонарика улучшит ситуацию.
Шикарная фраза! надо её добавить в интернет - список последних фраз в жизни, сказанных альпинистами. Перл наравне с такими как "мне не нужна каска", "эта тонкая петля нас выдержит" и "давай сгоняем налегке на вот эту вершинку - до темноты успеем вернуться" бгггггггг
19 - 06.02.2013 - 10:03
18-Матрас > Я не знаю, как там у альпинистов:)

Но разве тебе не доводилось ощущать, как свет фонаря может мешать оценивать ситуацию? Твой глаз перенастраивает режим на восприятие освещенного пятна, а за его пределами - уже совсем мрак. А если бы ты привык к темноте, то через некоторое время смог осознать картину в целом и найти более логичный и более безопасный путь.

Честно говоря, у меня была не одна ситуация, когда мы "припозднились", и во многих из них принималось на первый взгляд непростое решение(которое казалось бы ухудшит наши шансы) - выключить фонари. Причем уже после того, как несколько раз подвернешь ногу, вступишь в какую-то щель между камнями, замаскированную травой. Или ещё такой пример - идём по темноте с фонарями, кто-то отстал, кричит "народ, вы там ваще где?" и тут все оборачиваются и ослепляют несчастного:) Он потом и с фонарем еще пару минут хреного видит.

Не знаю, может это совпадение, но оказавшись в темноте, почему-то мы воспринимали рельеф более правильно, чем при его освещении фонарем. Возможно, становились более осторожными по причине того, что якобы "отрубили" такой ресурс как визуальный, но только якобы, на самом деле - мы его мобилизовали.
Гость
20 - 06.02.2013 - 10:11
ну во первах иногда в лесу без фонаря вообще ничего не видно

а во вторых фонраь нужен неяркий или с регулируемой яркостью, а то после даже китайских "100люмен" отраженных от спины впереди идущего зайцев ловишь.

а когда идешь по лесу яркий фонарь не нужен - ибо надо видеть вокруг чтобы ориентироваться, а впереди лишь чуть лучше

и еще проблема налобных фонарей: они скрывают тени, источник света близок к глазу потому тени прячутся "за объектом", какбы пропадает "объем" потому даже булыжники на тропе не видать,

для сравнения стоит взять фонарь в руку - и заметить как "вылезут" все неровности дороги.
Гость
21 - 06.02.2013 - 10:28
20-wayerr >не правда в лесу без фонаря достаточно видно.. даже если нет луны. другой вопрос что не все умеют смотреть... когда идешь без фонаря в лесу смотреть надо наверх тогда краем глаза будет видно то что перед тобой, это из-за специфики строения человеческого глаза.. я без фонарика в полной темноте прошел по коридору в пещере ни разу не ударился.. шел на ощупь но видел и более густую темноту в том месте где нависала порода..
есть такая книга в инете "Занимательная физиология" там как раз объясняется то, что я вам написал.
Гость
22 - 06.02.2013 - 10:30
18-Матрас >Дим, она права..в некоторых ситуациях не факт, что включение фонаря улучшает ситуацию.. а особенно если учесть что подавляющее число людей почему то при включении фонаря норовят светить тебе в глаза.. меня-то ты знаешь и знаешь что я не любитель хождения с фонарем как налобным так и под глазом..хы
Гость
23 - 06.02.2013 - 10:32
19-Ansv >а когда коньячок наливают в рюмки? не успеешь взять а тебе все в глаза фонариком.. после того как привыкнешь обратно к темноте свободной рюмки уже нет
Гость
24 - 06.02.2013 - 10:33
а вообще скажите горцу спасибо.. информация ценная, любая информация, которая поможет хотя бы один раз за всю жизнь может считаться ценной. я так думаю..
25 - 06.02.2013 - 10:41
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
19-Ansv >а когда коньячок наливают в рюмки? не успеешь взять а тебе все в глаза фонариком.. после того как привыкнешь обратно к темноте свободной рюмки уже нет
мы не наливаем, мы с горла:))) бутылочку наощупь передаем:)
26 - 06.02.2013 - 10:44
Вообще, конечно, интересно было бы узнать ситуации, когда вам доводилось ходить по сумеркам/темноте и были ли вы при этом с фонарем или без. Потому как сравнивать ситуации хождения по лесной дороге/тропе и спуска с перевала неразумно. Чтоб без стеба и цитат альпинистов:)
Гость
27 - 06.02.2013 - 10:44
>не правда в лесу без фонаря достаточно видно.. даже если нет луны.

бгг, если вы не попадались в темные ночи в лес, то не надо говорить что их нет. Для примера попробуйте что-нить разглядеть в пещере не получится? Отож, затем поставьте эксперимент на дне заросшего ущелья где через листву даже звезды не видно, можно в облачную погоду 8)

>я без фонарика в полной темноте прошел по коридору в пещере ни разу не ударился..

блин, кому я это рассказываю, это же человек способный видеть в инфракрасном диапазоне

>есть такая книга в инете "Занимательная физиология"

там попираются законы физики, судя по вашему описанию
Гость
28 - 06.02.2013 - 10:54
27-wayerr >а почему такой стеб? вы меня лично знаете? вы со мной ходили? не фиг стебаться..всего хорошего с вами не имею желания беседовать.
29 - 06.02.2013 - 10:57
Да чё вы сцепились, никаким законам физики не противоречит способность глаза привыкать к темноте.
Гость
30 - 06.02.2013 - 10:58
а для интересующихся:
http://devyasil.ru/pochemu-chelovek-...v-temnote.html - источник
Цитата:
3. В темноте есть такая особенность – если мы смотрим на предмет прямо, он расплывается, но если смотреть боковым зрением, предметы видно гораздо четче. Это происходит оттого, что при прямом взгляде мы смотрим клетками «колбочками», а при боковом «палочками». А как раз палочки больше приспособлены к слабому освещению.
вот про это я и говорил.
Гость
31 - 06.02.2013 - 11:01
29-Ansv >я не цеплялся, просто терпеть не могу необоснованный стеб. тем более когда стебущийся не знает человека... можно подумать только он единственный попадал в лесу в жуткую темноту.. остальные так.. погулять по красной вышли..
ой да ладно..чего я завелся.. фих с ним.. пусть думает как хочет мне его мнение побоку.. мал он еще
Гость
32 - 06.02.2013 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но разве тебе не доводилось ощущать, как свет фонаря может мешать оценивать ситуацию?
БУгогга!!! доводилось ощущать токо нехватку света фонаря!!! Бугога, вспомнил случай в ему этой темы - про то, скоко времени осталось до заката. дело было в августе 2012 в Абхазии. Шли мы на Рицу, 19 чел. И по плану радиалка на г. Пшегишву. Пришли мы на стоянку поздно, пока поставились, поели на часах 20.00. Говорю народу, типа по плану радиалка на 2ч, хто хочет может отказаться, а то назад по темноте топать. И от надо ж такому оказаться - вся группа монстры - решили идти 16 чел, вместе со мной 17. сказал всем взять с собой фонари и как всегда одна барышня его забыла. Сходили по светлому наверх, по сумеркам топаем вниз, а тропка там проложена на склоне градусов этак 25 и среди кустов. Короче стемнело, участница без фонаря начала нас всех конкретно подтормаживать. И ничё ей не помогало - и под ноги ей сзади чел мощным светил и за руку кто-то её вёл. чувствую, пердец, встрянем мы сней ещё минут на сорок. Снимаю свой налобник, отдаю ей и ставлю её сзади себя - думал будет мне подсвечивать под ноги. куда там! Фигня полная выходит. И тут- о чудо! - вспоминаю о своей лыже 500 (это телефон такой). достаю его, включаю фонарь - и о чудо! - светит мне на ближайшие 3-5 м. так с лыжей и приходим в лагерь около 22. с копейками.
Гость
33 - 06.02.2013 - 11:19
30-весло и парус > В темноте есть такая особенность – если мы смотрим на предмет прямо, он расплывается, но если смотреть боковым зрением

а есть такая особенность - видеть без света нельзя, поэтому существа всю существующие в абсолютной темноте вообще без глаз, а летучие мыши (известный всем пример) почему то не пользуются "боковым зрением" а "орут на окружающие предметы для оценки обстановки".

28-весло и парус > а почему такой стеб?

в пещере обычно свет испускается только спелеологами (если в пещере нет местных организмов) - это тепловое излучение. Вы пишите, что в таких условиях успешно использовали боковое зрение, что вы хотите услышать в ответ?

Не, я мог бы вам рассказать, что скорее всего при опыте посещения пещер выработался навык запоминать обстановку, и с выключенным фонариком вы там лихо ориентируетесь. Но вы это преподносите именно как зрение в _полной_ темноте.
Гость
34 - 06.02.2013 - 11:21
32-Матрас >

странно, я ходил впереди группы с выключенным фонарем, из-за теней даже удобнее чем с включенным, и ориентироваться проще - не слепнешь
Гость
35 - 06.02.2013 - 11:28
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
32-Матрас > странно, я ходил впереди группы с выключенным фонарем, из-за теней даже удобнее чем с включенным, и ориентироваться проще - не слепнешь
Та может быть, если в полнолуние и по дороге или тропе "аля Лаго-Наки"
Гость
36 - 06.02.2013 - 11:36
да не, в полнолуние в лагонаках вообще фонарик можно не зажигать, там можно даже фотки без штатива делать:



(это не лагонаки но километров 100 от них и высота сравнимая)
Гость
37 - 06.02.2013 - 11:42
Exposure Time : 0.6
F Number : 2.8
ISO : 6400
Create Date : 2012:06:30 23:34:11
Focal Length : 17.0 mm


как то так
38 - 06.02.2013 - 11:44
Я тоже приведу пример, но без тропы между кустов, которую хотя бы можно щупать ногами.
Начали мы спуск с перевала Поднебесного, проводив за Озерный хребет последние лучики и осталось у нас минут 20-30 нормального по освещению времени... их как раз хватило на тот участок, за который перевалу дают 1Б:) Но думаете потом было сильно просто? На эти 500м по вертикали вниз ушло больше 2 часов осторожной ходьбы. Фонарь реально мешал. Да что там фонарь, мешало даже небо, на несколько тонов светлее окружающих холмов, как глянешь на звезды типа повосхищаться как красиво - а потом опустишь глаза вниз - и ты на полминуты ваще ослеп... пока снова привыкнешь...
Это ночное блукание случилось 17.08.12 и до сих пор я не пойму, то ли нас заглючило, то ли мы на самом деле видели гуляющего по берегу оз.Буша человека. Но он как-то потерялся быстро, наверное, забоялся наших матерных возгласов из темноты:) Так вот, если вдруг этот таинственный незнакомец обнаружится, то пусть знает - мы адресовали свои высказывания не ему, а долбанному траверсу:) на этом этапе мы еще шли с фонарями. Потом поняли, что фонари нам сильно мешают, не давая оценить расстояние по вертикали до очередного камня, ну как бы объяснить - вроде приноровился поставить ногу с неким усилием, а камень оказался чуток ближе и ты сильно ударяешься ступней, или наоборот до камня оказалось дальше и ты как бы проваливаешься в пустоту. Да, похоже именно тени от камней нас сбивали с толку. Вырубив фонари, мы увидели, что идем не там, где было бы логичнее, смогли разглядеть нужный гребень и вырулить на него. Скажу, этот обратный путь был нам неизвестным, туда мы шли сильно по-другому, вдоль стока оз.Поднебесного, поэтому не было воспоминаний о рельефе при свете дня.
Гость
39 - 06.02.2013 - 12:28
38-Ansv >крепкое женское слово.. даже человека который не боится ночью гулят в горах испугали.. :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены