К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может кому пригодится

Гость
0 - 05.02.2013 - 11:09
Полезно знать, сколько времени осталось до момента, когда солнце скроется за горизонтом и начнёт темнеть. Неважно, находитесь ли вы в походе или просто отдыхаете где-то на природе, желательно заблаговременно подготовиться к ночёвке. К счастью, есть очень простой способ определить время до заката, и для этого вам понадобится только ваша рука.
так, всё что необходимо сделать — вытянуть руку так, чтобы солнце как бы лежало на вашем указательном пальце. Теперь считаем количество пальцев до горизонта. Если у вас более-менее стандартная толщина пальцев, то каждый палец будет равен приблизительно 15 минутам до заката.
Тем, кому посчастливилось быть обладателем пальцев совсем нестандартного размера, можно посоветовать один раз провести опыт, заметив время, которое необходимо для того, чтобы солнце опустилось на 1 палец вниз.
http://www.libo.ru/uploads/posts/201...6b849_orig.jpg



41 - 06.02.2013 - 12:32
39-весло и парус > понимаешь, мне показалась эта человеческая фигура слишком большой для человека, потому и предполагаю, что заглючило:) Но со мной был Васька - он уверяет, что это был нормальный человек, только вот куда он так быстро делся, пока спускались к озеру(там минут 5 делов оставалось)?
Мне интересно было бы его найти, если конечно, он не привиделся нам обоим:) И очертаний палатки мы тоже не приметили во мраке. Сошлись на мысли, что это "заблудший эзотерик", живущий под открытым небом, питающийся святым духом:)
Гость
42 - 06.02.2013 - 13:12
41-Ansv >Васька? человек? или кот? если кот , то он уверяет..хы.. если человек то вы наверное грибы съели... ягоды кстати не ели там их много..брусника черника, малина, волчья..
может какой нибудь ваххабит перебегал... а вы его матом убили..ай не хорошо так с иностранцами поступать.. понаехали тут в горы и матерятся по чем зря :-)
Гость
43 - 06.02.2013 - 13:13
41-Ansv >насколько я помню там рельеф такой что при желании спрятаться очень легко..он услышал крепкое слово подумал что по его душу ну и спрятался на всякий случай
44 - 06.02.2013 - 13:33
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
Васька? человек? или кот?
Человек-человек:)
А тот, привидевшийся, если ваххабит, то чего такой пугливый:))) Про "эзотериков" я неспроста ляпнула, этих товарищей в последнее время в горы как магнитом тянет, так что шанс встретить их больше, нежели ваххабитов.
Гость
45 - 06.02.2013 - 13:40
44-Ansv >о да..этих хватает.. прям Кавказ как Гималаи стали..скоро далай мамы будут там жить
Гость
46 - 07.02.2013 - 16:09
Даа, страшная история хождения по темноте, аж мурашки по коже... не ходите, альпинисты ночью по горам с фонариками)))))
Гость
47 - 08.02.2013 - 16:20
Вновь введенная в крае система мониторинга паводковой ситуации. Отображение уровня воды в реках краснодарского края. Может пригодиться при планировании маршрута.
http://ecor.rossignal.ru/
Гость
48 - 10.02.2013 - 07:12
47-ahtung >спасибо, весьма полезная весчь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены