К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мобильная связь для туриста пешехода

Гость
0 - 21.09.2016 - 14:41
Ходили недавно из Терзияна на Семиглавую, потом вернулись через перемычку Семиглавой и Шесси обратно в Терзиян. На всем пути - связи ни Билайна, ни Теле2 не было. Что случись - даже экстренный вызов не прокатит. В самом Терзияне в определенных местах работал МТС. На вершине Оштена и Пшеха-Су в этом месяце у Билайна палки были, в отличие от связи. Какой оператор лучше для обеспечения максимального покрытия в относительно далеких от цивилизации местах Краснодарского края? (я не беру КЧР и проч) Мегафон? Теле2? МТС? Поделитесь опытом?


1 - 21.09.2016 - 14:47
По пути из Терзияна на Семиглавую есть участок покрытия Мегафона. Начинается он вскоре после развилки дорог(прямо - к балагану, влево - к Шесси) и связь можно поймать аж до поворота с дороги на крутую тропу наверх. Мы еще в мае 2011г именно оттуда экстренно вызывали маршрутку.
Гость
2 - 21.09.2016 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
покрытия Мегафона
Мегафон +1 :-) Спасибо... так и думал вообще-то...
3 - 21.09.2016 - 15:18
Покажу детальнее на карте.
От RAZV1 пройти минут 5-10 и можно ловить Мегафон.
А в 2011 году вызывали водилу, спускаясь вниз, от точки RAZV2. Не помню, может и не сразу там поймали связь, но до пересечения с ручьём точно.
4 - 21.09.2016 - 15:28
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Какой оператор лучше для обеспечения максимального покрытия в относительно далеких от цивилизации местах Краснодарского края?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Thuraya
PNL
5 - 21.09.2016 - 16:50
У меня Thuraya :)
Гость
6 - 21.09.2016 - 17:12
+1 к спутнику (у меня глобалстар, но турайа берёт лучше), если поход серьёзный, всяко бывает.
На край её в аренду взять можно, точно знаю.
7 - 21.09.2016 - 18:03
Богатые, однако, буратины тут... :)

Опускаю вопрос "а на... она вам", ибо для солистов смысл таки есть. Остальным... нет у вас духа авантюризма. Крайний раз, когда мой сын поломался в другой группе, а мы пошли к МЧС (двое суток), так все кончилось хорошо: его друзья бросили все продукты и на плечах с ним вышли к людям. Друзья - по любому лучше телефонов!
Гость
8 - 21.09.2016 - 18:06
Обычно лучше мегафон. На вершине Оштена и МТС отлично работал.
9 - 21.09.2016 - 18:11
8-Batgirl >В горах Мегафон - номер один, тут нет вопросов. Но - это не панацея.
10 - 21.09.2016 - 19:01
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Богатые, однако, буратины тут... :)
Дело не в этом. До 2014 г. можно было купить Турайю за 20р., а из Эмиратов могли привезти за 16р. Вот только на хрен он нужен на Кавказе? Тянь-Шань, Памир, может быть Алтай. На Тянь-Шане мы брали в аренду. А так будет лежать дома мёртвым грузом. Но речь идёт о мобильной связи.

Отредактировано Alexeich; 21.09.2016 в 19:03. Причина: Добавление в сообщении.
11 - 21.09.2016 - 20:14
Как ни странно, но в Архызе Теле2 ловит, МТС ноль. В Лагонаках МТС у них же там вышка. У меня Мегафона нет, а вообще для гор Мегафон, у них вышки на вершинах. По отзывам Билайн совсем плохо для гор.
12 - 21.09.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
речь идёт о мобильной связи.
речь идет о туризме. Эдак можно затребовать и МЧС, вертолеты и страховку...

Ваша безопасность - в вашей голове. Я это очень остро ощутил три года назад. Никто не станет за вас беспокоиться больше, чем вы сами за себя и своих близких. И наличие/отсутствие телефона тут никак не изменит финал. Будьте внимательны ПОСТОЯННО - и будет вам хорошо.
13 - 21.09.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
речь идёт о мобильной связи.
речь идет о туризме. Эдак можно затребовать и МЧС, вертолеты и страховку...

Ваша безопасность - в вашей голове. Я это очень остро ощутил три года назад. Никто не станет за вас беспокоиться больше, чем вы сами за себя и своих близких. И наличие/отсутствие телефона тут никак не изменит финал. Будьте внимательны ПОСТОЯННО - и будет вам хорошо.
Гость
14 - 22.09.2016 - 09:10
13-ПятиГорский > Присоединяюсь к "Будьте внимательны ПОСТОЯННО", хотя сюрпризы неизбежны. Но идея авантюризма тоже симпатична, она придаёт проекту особый привкус. Но - дело личное. Приключения хочется. как ни крути.
А раньше не брал мобил по причине отсутствия связи, щас беру из-за фотика, он у меня сносно снимаент.
15 - 23.09.2016 - 12:54
Пытался в прошлом году попробовать свою тураю посдавать в аренду на авито. Никто не проявил интереса, хотя штука полезная.
Гость
16 - 25.09.2016 - 19:12
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Но идея авантюризма тоже симпатична, она придаёт проекту особый привкус.
Не авантюризм, а желание увидеть иное. Но на 99.9% безопасное. Хоршая голова полезнее связи.
17 - 28.09.2016 - 11:16
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
У меня Thuraya :)
Паша, а у тебя какая Thuraya? И какую симку и тариф юзаешь?
Гость
18 - 29.09.2016 - 08:33
Из в всех спутниковых операторов только иридиум имеет нормальную работоспособность. Турая это залипуха для рачительных кубанцов, чтобы типа и по карману не ударило, и на форуме можно было сказать что ты с заморской трубой гуляешь, а то что она работает через раз - кому какое дело : )
Гость
19 - 29.09.2016 - 16:26
Если уж про иридиум речь зашла, то есть такая классная штука - трекер Delorme InReach:
http://www.navicenter.ru/goods/eleme...MENT_ID=102972
Предназначен именно для обеспечения безопасности в глухомани:
- на Большой земле всегда видят на карте где чел с ним ходит
- можно обмениваться СМСками
- есть кнопка SOS
сам юзаю - нравится :)
Гость
20 - 30.09.2016 - 09:44
19-б0б > Описание заманчивое. Правда, к нему нужен некто вменяемый, кому можно будет довериться. В самом деле, не будешь же слать инфу неудачникам с этого форума. А кому тогда? Но сама идея пейджера оригинальная, да.
21 - 30.09.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
нужен некто вменяемый, кому можно будет довериться.
прибор хорош для солиста, исключительно чтоб дома не волновались. А "вменяемые" обычно идут рядом. И телефон им нужен - как рыбе зонтик.
Гость
22 - 30.09.2016 - 12:09
Я давно присматриваюсь к Spot, но жаба и русское авось пересиливают... :)
Гость
23 - 30.09.2016 - 12:14
22-Александр Ставрополь >
По поводу солистов -, имхо, Андрей прав. Но мы ходим почти соло, поэтому и облизываюсь на такие устройства.
PS: в альпинизме есть неписанное правило - не ставить в одну связку мужа и жену :).Нам пришлось долго убеждать инструкторов, что нам необходимы навыки именно в такой связке :)
Гость
24 - 30.09.2016 - 12:52
21-ПятиГорский > так выходит нужен не солисту, а тем, кто дома, так?

0-prepod2000 > твой ответ в вопросе. экстренный вызов работает без SIM и тут неважно, какой оператор, главное, чтобы хоть какой-то был. но я звонил как-то на 112, поверь, толку абсолютно ноль, там сидит девочка-коммутатор, которая переключает куда попросишь, а там или не берут трубку, или занято, или поднимает заспанный дежурный с возгласом "чо надо?". Этот экстренный вызов просто не работает, читай, что его не существует.
Гость
25 - 30.09.2016 - 12:53
23-Александр Ставрополь > чо за бред, я только с женой шел бы, фиг я кому доверил бы ее.
Гость
26 - 30.09.2016 - 12:58
25-Обормот >Обычно правила пишутся(или не пишутся, как в данном случае) на основании чего-то... Всякое бывает, а дети останутся сиротами...
Гость
27 - 30.09.2016 - 13:48
24-Обормот >Я на 112 звонила и получила помощь, быстро. Правда это было в городе.
28 - 30.09.2016 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
так выходит нужен не солисту, а тем, кто дома, так?
Если ты идешь в соло и оставляешь дома тех, кого любишь и кто за тебя волнуется, то ЭТО нужно тебе. Или не нужно - если дома остались те самые, "вменяемые" люди :) которых тоже любишь, но которые зря панику поднимать не будут.
Гость
29 - 30.09.2016 - 14:22
не в городе этот номер малополезен, потому что нужно объяснить где ты, для этого оператор либо должен ориентироваться в названия оной местности, либо принимать координаты.
Гость
30 - 30.09.2016 - 14:48
28-ПятиГорский > невменяемые так задолбут смсками что выключить этот прибор к черту. варианты применения конечно можно придумать, но я вот примерить на себя не могу. хотя, устройство, позволяющее отправить смс из любой точке мира, само по себе полезно. но я бы предпочел чистый смс-терминал, без навигатора, он же батарею жрет дай боже. есть такой? хорошая штука была бы. потому как передавать координаты молча без живого общения может быть полезно лишь для поиска тела, а если есть общение, то и координаты не особо нужны, всегда можно набрать их вручную с отдельного навигатора.
Гость
31 - 30.09.2016 - 15:59
Спасибо, интересные мысли... вторым номером прикупил Мегафон. И инет у него пошустрее Билайновского будет...
Пейджер классно, но дороговато выйдет. 16000
Гость
32 - 30.09.2016 - 16:43
31-prepod2000 > Я давно хотел себе мегафон т.к. в горах он традиционно хорошо работает. Когда появилось MNP я перешел на МФ. В первом же походе, в пос. Узловом, телефон работал у всех, кроме меня, даже теле2 работал, но только не МФ. А еще у МФ перегружена сеть по голосу. Так что не уверен, что это выход. Если тебе нужна связь, бери иридиум, а если это дорого - значит так сильно нужна.
33 - 30.09.2016 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
даже теле2 работал
Порой теле2 лучше мегафона проверено лично. Не мало важно в горах чтобы у телефона передатчик мощным был. У меня было такое, что у моего телефона сигнал приема максимальный, а дозвониться и принять вызов не могу. Пришлось менять телефон.
34 - 03.10.2016 - 12:37
Продам новый аккумулятор для спутникового тел. Thuraya XT Pro. В коробке, 3000 мАч.
PNL
35 - 07.10.2016 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL У меня Thuraya :) Паша, а у тебя какая Thuraya? И какую симку и тариф юзаешь?
XT Lite, родная симка, родной тариф (выгодные роуминги в стандартных ОПСОСах поприкрывали для спутника, просекли фишку)
Гость
36 - 07.10.2016 - 12:07
18-Обормот > теоретизируешь?:)
Ходили и с турайей (причём в разных районах страны), и с иридиумом, нормально работает и то, и другое. На север с турайей не поедешь (да ты, Олег, туда вроде и так не суёшься:)), но для большинства наших нужд хватает. Иридиум в наше время неоправданно дорог, и для нас это были бы именно что понты.
PNL
37 - 07.10.2016 - 16:40
Турайя даже в Забайкалье берет, пробовали :)
На Путорана не будет, да.
У нас же она везде работает четко.
Иридиум просто неоправданно дорог. Отдать несколько тысяч рублей в месяц, даже если говорил минуту, ну да, круто, не по-кубански.
Гость
38 - 07.10.2016 - 18:09
Фух, я уж распереживался. Вот и завсегдатаи подтянулись и по-кубански принялись за свои авторитетные заявления. Как хорошо, что есть стабильность в наше непростое время. Пожалуйста, продолжайте держать нас в курсе!
Гость
39 - 07.10.2016 - 18:28
Пакет иридиум 10 часов на 1 год стоит 33300 деревянных, или около 500 баксов. Терминал стоит чуть более 1000 долларов. Это примерно столько сколько стоили сотовые телефоны и сотовая связь в России в нулевых годах. Кому было надо, тот покупал. Стоимость сравнима с владением и пользованием фотоаппаратом и в разы превышает стоимость владения бюджетного авто. Если для кого-то это дорого, не знаю что и сказать. Важно понимать, что на сегодня это самая надежная связь. Минута стоит от 70 до 100 р, что сравнимо с роумингом. Входящие бесплатны (платит вызывающий), в отличие от того же роуминга, так что в случае чего вам могут всегда позвонить. ВСЕГДА, а не только если нет тени от ближайшего пупыря или спутник вдруг не улетел за угол.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены