К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мобильная связь для туриста пешехода

Гость
0 - 21.09.2016 - 14:41
Ходили недавно из Терзияна на Семиглавую, потом вернулись через перемычку Семиглавой и Шесси обратно в Терзиян. На всем пути - связи ни Билайна, ни Теле2 не было. Что случись - даже экстренный вызов не прокатит. В самом Терзияне в определенных местах работал МТС. На вершине Оштена и Пшеха-Су в этом месяце у Билайна палки были, в отличие от связи. Какой оператор лучше для обеспечения максимального покрытия в относительно далеких от цивилизации местах Краснодарского края? (я не беру КЧР и проч) Мегафон? Теле2? МТС? Поделитесь опытом?


Гость
41 - 07.10.2016 - 18:40
Прошу прощения, от 50 р минута стоит. Вся фигня лишь в том, что за год нужно потратить 600 минут. Но я не вижу в этом проблемы, если вы путешествуете, вставая с дивана. В рамках путешествий расходы превратятся в погрешность. А терминал стоит как нормальный айфон, который сейчас и так у каждого второго. Ясен пень, глобальная связь на то и глобальная, чтобы стоит соответственно, это вам не из тахтамукая в титаровку собутыльнику звонить чтобы выяснить, есть ли чо. Для своего применения очень даже. Если я летал бы в год раза 4 и более, купил бы эту штуку, чтоб не пользоваться сотовой связью. А если путешествовать раз в пятилетку, то да, неразумно, для этого случая придумали аренду. 150 р в день и 70 р минута. Это дешевле, чем ледовое снаряжение в местном сельпо сдают.
Гость
42 - 07.10.2016 - 19:11
Посмотрел тарифы тураи, минута стоит в разы дороже иридиум. Сам терминал дешевле, но он более убогий, чем у иридиума, стандарт защиты у дешевого ХТ слабый и не подойдет для серьезного применения.

Было бы конечно интересно почитать отзывы реальных пользователей спутниковой связи. Пока только Боб отметился и то с пейджером.
Гость
43 - 07.10.2016 - 21:07
Ну если в этой теме перешли к обсуждению спутниковой связи, то добавлю про телефонную связь (голос, СМС).
Уже 5 лет юзаю Инмарсат.
Поскольку спутники там на стационарных орбитах, то они "висят" в определенных точках горизонта. Тел работает только в условиях прямой видимости. Если что то затеняет (гора, склон ущелья и т.п.) - не работает.
Если ничего не мешает, то из палатки работает хорошо.
Терминал после включения определяет свое место по GPS, а потом уже соединяется со спутником. Можно звонить, принимать/отправлять СМС + отправлять специальный СМС со своими координатами (в трубе интегрирован GPS-приемник).
В последние два года из той заграницы, где я бываю почему то невозможно обмениваться СМСками, хотя в России все работает. Голосовая связь нормальная.
как то так...
Гость
44 - 07.10.2016 - 22:52
Инмарсат и турайа одного поля ягоды. По сути это сотовая связь, только базовая станция находится высоко-высоко на геостационарной орбите. Вернее, сама БС на земле, а в космосе летает тупой ретранслятор. Как следствие:
- работает только на равнине или на экваторе
- большая задержка сигнала (орбита ооочень высокая)
- каждый спутник, аналогично наземной сотовой БС, обслуживает только свою территорию, отсюда (ВНЕЗАПНО!) вылазит... роуминг (потом-то смски, скорее всего, не везде работают), что само по себе забавно.

Привлекательность спутниковой связи в том, что она по-настоящему мобильна и работает везде без всяких роумингов, без теней, без границ и без политики. Этого достиг на сегодня только иридиум, все остальное это та же сотовая связь, только покрытие больше. Если не ошибаюсь, Инмарсат даже использует стандартный GSM, только частота немного другая, не такая, как в традиционных аппаратах, ну и ограничение на дальность снято.

ЗЫ: если положить вклад 350 тыр на Тиньков на год под 8,5% + капитализация + 1% бонус, этого как раз хватит на годовую подписку иридиума. Если предположить, что реально связь вам нужна 2 мес. в году (каждый 6й день), то это означает возможность потрындеть каждый день по 10 минут. Осталось только придумать, о чем можно столько трындеть. Я и по сотовому столько не разговариваю : ) О чем вы собрались бакланить, сидя черте где, непонятно. Спасов звать практически бесполезно, а звонить родственникам каждый день с дежурной фразой "у меня все хорошо, я залез на очередную гору, на которую вам впрочем наплевать, ну все, пока" это ж пипец как уныло!
Гость
45 - 07.10.2016 - 23:43
>звонить родственникам каждый день с дежурной фразой "у меня все хорошо, я залез на очередную гору, на которую вам впрочем наплевать, ну все, пока" это ж пипец как уныло!

зато как весло будет когда из-за непогоды или еще какой фигни один день не будешь звонить, или и неделю (телефона сломался)
Гость
46 - 08.10.2016 - 01:17
Rat > Насчет Инмарсат это вы зря. никакого роуминга там нет. Труба работает только с одним спутником.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
а звонить родственникам каждый день с дежурной фразой "у меня все хорошо, я залез на очередную гору, на которую вам впрочем наплевать, ну все, пока" это ж пипец как уныло!
Зачем звонить? В Инмарсатовской трубке есть опция - отправить СМСом координаты места. Этого достаточно для ежедневных отметок на Большой земле.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
зато как весло будет когда из-за непогоды или еще какой фигни один день не будешь звонить, или и неделю (телефона сломался)
У меня именно так и вышло два года назад с Инмарсатовской трубкой - сломалась и я 8 дней выгребал до места откуда можно было дать сигнал на Большую землю. За это время уже вертолеты снаряжать начали....
Поэтому и пришлось трекер прикупить и им трубу дублировать.
Гость
47 - 08.10.2016 - 09:11
46-б0б > И как можно одним спутником накрыть всю планету? Вы думаете, что земля плоская? По регионам там делится. Между регионами роуминг. У них даже префиксы разные и цена на вызовы на эти префиксы разная. Это обычная сотовая сеть, только дороже и с большими антеннами.
Гость
48 - 08.10.2016 - 09:17
46-б0б > мне кажется, это использование не по назначению. вертолет надо только если ты явно об этом попросил, если ты просто пропал - чо суетиться? тело искать что-ли? от него же никакого проку. а с тренером аналогично. сидишь ты [*****] неделю на одном месте, или трекер потерял - что, тоже вертолет посылать? Ну и вертолет подороже телефона будет, тут если некоторые телефон не могут оплатить, то вертолет и подавно, если конечно речь не о России где все блага за счет государства.
49 - 08.10.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
если конечно речь не о России где все блага за счет государства.
ага... как-то нужно было это "благо", так в МЧС нам в лицо посмеялись... суки конченные.
PNL
50 - 08.10.2016 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Посмотрел тарифы тураи, минута стоит в разы дороже иридиум
С чего это? От 25 рублей минута.
http://www.gtnt.ru/mobilethuraya/tar...torii_rossii5/
PNL
51 - 08.10.2016 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Было бы конечно интересно почитать отзывы реальных пользователей спутниковой связи.
А я не реальный? Использовал и иридиум и турайю. Выбор сделал для себя очевидный.
PNL
52 - 08.10.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
ЗЫ: если положить вклад 350 тыр на Тиньков на год под 8,5% + капитализация + 1% бонус, этого как раз хватит на годовую подписку иридиума
Если у меня появятся лишние 350 тыр, я им найду лучшее применение, чем транжирить на спутниковую связь. Жизнь коротка и сводить ее к работе на связь глупо.
PNL
53 - 08.10.2016 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
О чем вы собрались бакланить, сидя черте где, непонятно.
Многие рабочие моменты надо обсуждать в любое время, независимо от того в каком месте ты находишься, клиенты хотят с тобой поговорить.
Гость
54 - 08.10.2016 - 13:55
PNL, имелись ввиду реальные абоненты, которые пользуются связью регулярно и которые могут это оплатить. И зачем врать? По твоей же ссылке вызовы на номера РФ около 45 р, международные от 100 до 500 и выше. Если ты якобы звонишь по работе, то наверное это работа связана с рекламой тураи : )
Гость
55 - 08.10.2016 - 13:58
52-PNL > Я не говорил транжирить. Я говорил про вклад, который потом вернется, или же тебе его хватит на оооочень долго. Зачем и тут перевирать? Ох уж эти форумные демагоги!
Гость
56 - 08.10.2016 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
46-б0б > И как можно одним спутником накрыть всю планету? Вы думаете, что земля плоская? По регионам там делится. Между регионами роуминг. У них даже префиксы разные и цена на вызовы на эти префиксы разная. Это обычная сотовая сеть, только дороже и с большими антеннами.
Я не утверждал, что в сети Инмарсат один спутник. Там используется три спутника. Но никакого роуминга там нет.
Роуминг это возможность использовать трубу вне зоны действия сети оператора (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B8%D0%BD%D0%B3). Трубу Инмарсат вы в другой сети использовать не сможете.
И внутрисетевого (между спутниками) роуминга нет. То есть при перемещении на границе зоны обслуживания двух спутников не происходит "прозрачного" для пользователя переключения между спутниками: труба отключается от сети. А потом подключается к сети через другой спутник.
PNL
57 - 08.10.2016 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Я не говорил транжирить. Я говорил про вклад, который потом вернется, или же тебе его хватит на оооочень долго.
Если я сделаю вклад, то не для спутниковой связи. В жизни деньги нужны не только на спутниковую связь.
PNL
58 - 08.10.2016 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
PNL, имелись ввиду реальные абоненты, которые пользуются связью регулярно и которые могут это оплатить.
Ну? Я.
PNL
59 - 08.10.2016 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
И зачем врать?
Я использовал тот же маркетинговый оборот "от", что и вы. В чем противоречие двух фраз "от 25 рублей" и "45 рублей"? Они не являются исключающими друг друга. Цены действительно начинаются от 25 рублей, что в два раза ниже иридиума.
На турайе еще и не надо оплачивать обязательные пакеты минут, которые сгорают по прошествии какого-то срока, обратите внимание на эту важную вещь. Турайей можно пользоваться раз в год, просто перед выходом в горы положив столько денег сколько надо на звонки, хоть 200 рублей, если нужны 4 минуты.
Гость
60 - 08.10.2016 - 17:57
59-PNL > Паша, что ты на него время тратишь?:) Это же Rat, он просто попиздеть-погреться зашёл - и в горы не ходит, и спутниковой связью пользоваться никогда не будет:)
Гость
61 - 09.10.2016 - 00:20
59-PNL > Противоречие в том, что 25 недостижимо, а 45 и 50 одинаковы, и уж тогда надо сказать и про "до", только и всего. Довод про пакет минут конечно сильный, если надо звонить раз в год, то это беда, поэтому я и спросил про активных абонентов, а не про тех, кто звонит раз в год.
Гость
62 - 09.10.2016 - 00:24
57-PNL > Перестань разводить демагогию. Речь про вклад зашла когда начали обсуждать цены. Я показал пример, как получить бесплатную связь, сделав вклад на мелкую сумму. Как ты распоряжаешья своими деньгами, никому не интересно, каждый считает свои.
Гость
63 - 09.10.2016 - 08:49
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
И внутрисетевого (между спутниками) роуминга нет. То есть при перемещении на границе зоны обслуживания двух спутников не происходит "прозрачного" для пользователя переключения между спутниками: труба отключается от сети. А потом подключается к сети через другой спутник.
Это роуминг. Инмарсатов существует целый музей, вызовы на них из наземных телефонных сетей стоят по-разному т.к. это разные сети, только называются они одинаково. Технически каждая сеть обслуживается своим коммутатором, а переход между коммутаторами это роуминг. Скорее всего поэтому ты не можешь в чужой сети отправлять СМСки. Ну или они просто что-то сломали, а починить ума/желания не хватает, так тоже бывает, в любом случае это ненормально т.к. ты не можешь пользоваться услугой. А СМСки в данном деле могут быть полезными, считаю что они более полезны, чем голос.

А вообще Инмарсат вроде полудохлый, еще Глобалстар есть, более популярная сеть, но у нас про нее как-то не слышно, хотя корпоративщики вроде пользуют. Конкурентноспособны сейчас только две сети: Турая для понторезов/нищебродов и Иридиум для тех, кому действительно необходима хорошая связь. У всех операторов отличаются только условия договора, тарифы на вызовы у всех примерно одинаковы, от 50 до 100 р за минуту. Остальные сети как-то не особо популярны, по крайней мере в России. Отчасти это можно объяснить тем что Россия это северная страна, ну и законами, которые теперь по сути сделали нелегальным использование аппарата, купленного не в РФ. Но в этом есть и плюс, согласно закона "О связи" входящие бесплатны, хотя раньше спутниковые операторы норовили брать плату еще и за входящие. По крайней мере если закончился пакет минут, то тебе хоть позвонить смогут. Цена вызова будет около 200р, нищеброды конечно удавятся, но кому реально надо, тот позвонит, ну или можно использовать тарифный план "перезвони" (причем с обеих сторон, это когда сталкиваются два нищеброда и начинают пререкаться, кто кому должен звонить, тем временем эфирное время идет).
PNL
64 - 09.10.2016 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Противоречие в том, что 25 недостижимо
Почему это?
PNL
65 - 09.10.2016 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
сделав вклад на мелкую сумму
Отличные мелкие суммы у кубаноидов, оказывается.
Гость
66 - 09.10.2016 - 13:23
64-PNL > Потому что это будет работать только в том случае, если абоненту Б ты тоже купишь аналогичную трубку с этим же оператором. Например жене. Так да, признаю, лайфхак. Но кроме как на жене он уже не сработает ибо всем подряд телефон не купишь, а 99.99% нормальных людей он нафиг не нужен.
65-PNL > Ну тут кто на что учился. Кому бисер мелкий, а кому щи жидкие. Это было сказано просто чтобы показать, что на самом деле стоимость услуг связи небольшая и сравнима с тратами на многие другие привычные вещи и услуги. Еще раз, мне без разницы, сколько у тебя денег и как ты их тратишь, потому как не имеет отношения к теме. Если тебе дорого, то твоему соседу (к примеру) недорого, не надо всех судить по себе и равнять одинаково. Например мне не дорого, если надо - куплю, но пока не вижу необходимости залезть в какую-то непонятную задницу, чтобы оттуда было непременно нужно позвонить, даже если бы для меня это было бесплатно. Возможно, в будущем ситуация изменится и у меня появится такое желание, и я уже сейчас прикидываю и понимаю, что услуги весьма доступны и стоят тех денег, что за них просят. Уверен что тех, кому надо и они пользуются, немало, но среди знакомых нет, на форуме только один активный абонент и все, я спрашиваю потому что мне инетресно как оно в реале, так с какого переляку ты лезешь с криком "я, я все знаю, я звоню аж 1 раз в год за 200 рублей", м? Твое мнение не осталось незамеченным, его всем видно, спасибо, можешь больше не повторяться : )
PNL
67 - 09.10.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Довод про пакет минут конечно сильный, если надо звонить раз в год, то это беда, поэтому я и спросил про активных абонентов, а не про тех, кто звонит раз в год.
Я не про себя говорил. Я говорю относительно много и часто в течение года по спутнику.
PNL
68 - 09.10.2016 - 14:14
Прежде чем исчезну из этой темы, чтобы не быть голословным, привожу выписку из своего счета турайя по длительности и стоимости звонков за последние 5 месяцев. Всего я кинул на счет 2500 рублей, чтобы звонить такое же время на иридиуме, мне пришлось бы положить около 19000-25000 (лень считать). Невыгодность иридиума для меня очевидна. Сами считайте кому что выгодно. Я выбрал Турайю. Точка.

Краснодарский край - "Мегафон ЗАО ""Мобиком-Кавказ"" (Краснодар) " - 2:00 - 74,58 руб
Краснодарский край - "Мегафон ЗАО ""Мобиком-Кавказ"" /г. Сочи/ " - 1:00 - 0,00 руб
Краснодарский край - "МТС Филилал ОАО ""МТС"" в Краснодарском крае (Краснодар) " - 57:00 - 1 603,47 руб
Краснодарский край - "МТС Филилал ОАО ""МТС"" в Краснодарском крае (Сочи) " - 7:00 - 261,03 руб
Краснодарский край - "ОАО ""Вымпелком-Коммуникации"" " - 12:00 - 335,61 руб
Краснодарский край ТЕЛЕ2 ООО "Телеком Евразия" - 6:00 - 223,74 руб

Итого - 1:32:00 - 2 498,43 руб
PNL
69 - 09.10.2016 - 14:16
Это без НДС. Если учесть НДС, то получается средняя цена на минуту разговора 32 рубля.
PNL
70 - 09.10.2016 - 14:18
А, еще по СМС:
SMS исходящий Домашняя сеть - 41 шт - 573,18 руб
PNL
71 - 09.10.2016 - 14:28
Сейчас окажется, что для Rat "92 минуты за 5 месяцев" и "1 раз в год" - это одно и то же. Я знал, я знал.
Все, я все сказал, из темы ухожу.
72 - 09.10.2016 - 18:04
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
"92 минуты за 5 месяцев" и "1 раз в год" - это одно и то же
я вижу, что это - довольно близкие понятия, ибо из 92-х минут:
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Краснодарский край - "МТС Филилал ОАО ""МТС"" в Краснодарском крае (Краснодар) " - 57:00 - 1 603,47 руб
- и это ИМЕННО ОДИН РАЗ В ГОД :)
PNL
73 - 09.10.2016 - 19:06
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
- и это ИМЕННО ОДИН РАЗ В ГОД :)
- это сумма. Это не отдельные звонки, а группировка по операторам (тарификации). Это примерно 30 звонков примерно по 2 минуты.
Гость
74 - 09.10.2016 - 20:45
68-PNL > Вот это уже интереснее. А почему 57:00 - 1 603,47 руб -> 28 р/мин когда по ссылке выше "Стоимость 1 минуты исходящего трафика по России 0,80" причем 1. у.е = 55 р, значит минута равна 44р? откуда 28, я так понимаю это опотовый пакет минут сработал, какой? Такая цена возможна только при пакете от 1000 у.е. и выше, и действует он 3 мес.

И откуда вот это: Краснодарский край - "Мегафон ЗАО ""Мобиком-Кавказ"" /г. Сочи/ " - 1:00 - 0,00 руб, как такое возможно?

ЗЫ: 90 минут за полгода это не раз в год конечно, но все равно малоактивный абонент. Хотя бы минута в день была бы более показательна. И еще интересно сравнить звонки на разные кода стран, звонить только на нумерацию РФ не слишком показательно и не всем подойдет.
75 - 09.10.2016 - 20:57
73-PNL >Дык, давай точные данные - и не будет такой двусмылицы. Я конечно сильно был удивлен часовому трепу, но... всякое бывает.
Гость
76 - 09.10.2016 - 21:19
Какая-то хрень получается. 27 рублей минута. С такими ценами дешевле пользовать спутник для МН-связи практически на любые направления из любых стран. Например, смотрим розничные тарифы на дальнюю связь от МФ:
СНГ, Абхазия, Грузия и Южная Осетия, Украина 35
Европа (вкл. Турцию, Израиль) 55
США и Канада 75
Остальные страны 75
Системы спутниковой связи 313

и... выходит турая дешевле? А если роуминг, то вообще практически бесплатно, например исходящие из Турции в РФ стоит 49р, а это-то и заграницей толком назвать нельзя, из Гонконга уже 79р, причем звонки по миру уже 129р!

Значит тут какой-то аццкий промотариф, действующий на ограниченной территории на ограниченные направления и с кучей других оговорок, я прав?
PNL
77 - 09.10.2016 - 22:34
Да, тут видимо смешался месяц, где у меня действовал промотариф (июнь) и другие, где начиная с июля действовали обычные цены. Уже лень их разделять, тем более я обещал из этой темы свалить :)
PNL
78 - 09.10.2016 - 22:38
А в МН я не звонил, поэтому понятия не имею сколько вышло бы. Мне телефон нужен только чтобы по России звонить.
Гость
79 - 14.11.2016 - 15:32
Как я понял, автора интересовал вопрос именно по сотовой связи. А ему тут спутник пиарят
PNL
80 - 14.11.2016 - 15:38
79 - Ни слова про сотовую не сказано. Сказано "мобильная", а это и спутниковая тоже. Не стационарная же.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены