К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лыжный пвд по безенгийскому леднику.

Гость
0 - 04.02.2012 - 21:15
Возникла идея провести лыжный поход по безенгийскому леднику под Безенгийскую стену. Длительность около 5-7 дней, сроки март-апрель. Протяжённость лыжни около 32-36 км. Собственно, приглашаю обсудить эту затею заинтересованным.


Гость
1 - 04.02.2012 - 22:15
УТРО.ru

Выпуск: 43 (2537)
"Судьба девушки-альпинистки остается неизвестной
Сергей СЕМЕНОВ, 12 февраля, 05:25

Вот уже третьи сутки в ущелье Адыр-Су в Кабардино-Балкарии продолжаются поиски альпинистов-любителей, ставших жертвами стихии во время учебного восхождения в Приэльбрусье. В минувшую пятницу, достигнув перевала Местиа на высоте около 3800 м, группа из 13 человек, в которую входили студенты Кубанского университета физкультуры, направилась на вершину Треугольник. Неожиданно на них обрушилась лавина, унесшая с собой трех человек.
"Людей снесло вниз на 600 метров, – рассказал "Новым известиям" оперативный дежурный поискового спасательного отряда МЧС России Аслан Курданов. – Спасшиеся члены группы тоже спустились вниз. Часть осталась ночевать на месте, а другие отправились за спасателями. На поиски пропавших были брошены около 80 сотрудников МЧС из Ставрополя, Осетии, Адыгеи, Сочи и Карачаево-Черкесии. Вызвали также кинологов. В снежной массе делали раскопки и зондировали щупами сугробы...."
и так далее...и тому подобное...
Гость
2 - 04.02.2012 - 22:16
это было в 2007 г.
Гость
3 - 04.02.2012 - 22:21
руководителем был мастер спорта по горному туризму Леонид Павлович Долгополов,очень серьёзный человек.
Гость
4 - 04.02.2012 - 23:26
2-izvan >Как-то ночуя на Джанги-кош, наблюдал лавину с Шота Руставели в середине лета, а в Марте-Апреле...
Гость
5 - 05.02.2012 - 11:12
izvan, спасибо за информацию, но никакого отношения к данному лыжному походу, пройдущему в абсолютно другом районе она не имеет. Особенность данного района - полная лавинная безопастность и удобный для лыж рельеф - пологий и ровный как стол ледник.
Гость
6 - 05.02.2012 - 11:18
Ледник широкий, весь не перекроет. Особо до стены не пройдешь, у слияния куча трещин. Но по морене можно дойти до того самого Джанги-коша.
Гость
7 - 05.02.2012 - 19:24
05772, в этом и смысл - сходить на Джанги-кош и никакого экстрима-альпинизма.
Гость
8 - 05.02.2012 - 20:58
в Безенги ещё не бывал, не спорю.тогда, наверное, можно...(если осторожно)
Гость
9 - 06.02.2012 - 07:37
izvan, так поехали, побываем!
Гость
10 - 06.02.2012 - 11:50
Дима, а откуда информация про "полную лавинную безопасность"? Ледник широкий, так там и склоны ого-го (если, конечно, ты действительно по морене не собираешься идти).
Гость
11 - 06.02.2012 - 12:20
Кошка Че, информация из надёжных, проверенных источников, которые бывают там регулярно в данное время года.
Гость
12 - 06.02.2012 - 12:24
НЯП, весной ледник до начала педъема на Цаннер был чист от следов лавин. Но со стены очень мощно сыпалось.
Там не только склоны огого, но и высота. Поэтому лавины сходят попозжее.
Гость
13 - 06.02.2012 - 15:06
10-Матрас > нее, холодно!
летом приглашай!
Гость
14 - 06.02.2012 - 15:58
Летом снега не будет - лыжи придётся в руках тащить.
Гость
15 - 06.02.2012 - 17:04
"Летом снега не будет"
Смотря где. Вот на североосточной стороне Нижнего Цаннера достаточно долгий снежник. Много снега на плато Фытнаргин. А самый классный вапиант ранее использовали одесситы. Они на новый год устраивали лыжный поход Безенги - Местия.
Гость
16 - 06.02.2012 - 20:37
Снежник на северовосточной стороне Нижнего Цаннера не подходит, как и плато Фытнарги. На данный момент программа такая:
1 день приезд в а/л + акклиматизационный выход в сторону ледника Кундюм-Мижирги ( туда-сюда около 8 км)
2 день - переход а/л - поворот ледника - морена - Джанги-кош ( около 16 км)
3 день - тусня на Джанги-кош, фото и т.п.
4 день - переход обратно
5 день - откисалово в а/л и дорога домой.
До 12 февраля от заинтересованных на мыло ФИО и паспортные данные - буду оформлять погранпропуска. После оформления погранпропусков присоединиться к группе будет невозможно.
Гость
17 - 07.02.2012 - 10:41
За день на лыжах от а/л до Джанги коша это достаточно нарпряжный вариант (особенно, если во второй половине дня испортится погода) - не все туристские группы этот участок летом за день проходят. Имхо надо предусматривать возможность промежуточной ночевки.
Гость
18 - 10.02.2012 - 08:19
Пара слов в тему, по порядку:
Пропуск в погранзону - если вы едете в альплагерь, то альплагерь вам пропуск и оформит, для этого достаточно оформить заказ на проживание и скинуть девочкам в офис (в Нальчик) свои паспортные данные.
По договоренности - его передадут на заставу, или можно заехать в офис, он практически по дороге.
Тут еще ньюанс такой - если вашего руководителя не пустят в погранзону, то бонусом пролетит и вся группа, а если через альплагерь - то пропуск будет персональный.
По альплагерю - следует отдавать себе отчет что отопление там конечно есть, но очень условное и гонять котельную на всю мощность ради одногго коттеджа никто не будет.
Тож самое и по питанию - если заезд будет десятки человек - возможно столовую и запустят, иначе - только сухпай.
Вообще-то заезды на апрель планируют....
Ну и самое главное - непредсказуемость ввиду погоды - по дороге от заставы до альплагеря, ее конечно чистят - но не по первому желанию, а только ввиду нужды крайней, поэтому сроки как заезда, так и выезда могут несколько плавать.
И не помешает выяснить с кем едете и какие цели организаторы при этом преследуют....:)
Гость
19 - 10.02.2012 - 13:14
"роки как заезда, так и выезда могут несколько плавать."
Раз поход лыжный, пусть потренируются ходить на них как раз между аулом и альплагерем. Заодно и разомнутся.
Гость
20 - 10.02.2012 - 17:38
А между прочим там классно - масса ровных участков....можно и банан к уралу прицепить...:)
Гость
21 - 11.02.2012 - 20:35
ну так если не чистят то это даже хорошо.для разминочки само то.
а что сильная пересеченка от а\л до Джанги? 16 км по карте или по местности? если по карте то однозначно дня мало если по местности то вполне ходибильный вариант для новичков.лишь бы здоровье было.
Гость
22 - 11.02.2012 - 23:02
Там не сильная пересечёнка, около километра плавного подъёма. Длину ледника различные источники разную называют, я думаю, примерно 16 км от альплагеря до Джанги-коша и есть.
Гость
23 - 12.02.2012 - 06:08
ну тогда это новичкам 4 часа пути, подготовленным 3 часа за глаза
Гость
24 - 12.02.2012 - 14:08
22-весло и парус > "для разминочки само то" - 20 км под рюкзаком в первый день, без лыжни? если речь идет о "среднекраснодарской" (т.е. не слишком подготовленной) лыжной группе, то позвольте усомниться)))
24-весло и парус > "за глаза" - сами-то видимо не ходили там, отсюда и уверенность столь безаппеляционная? можно узнать, на каком участке лично вы делали 15 км на лыжах с наботром высоты в 1000 м (с 2200 до 3200 м)? и если делали, то в составе какой группы? и какая была погода? кстати, судя по сайту а/л зимних смен там нет, а раз так, то в каком виде можно застать Джанги-кош, сколько кубометрв снега до начала объявленной в нем "тусни" придется из него вычистить?))
Гость
25 - 12.02.2012 - 14:41
я ходил кольский карелию урал и алтай. кое где перепады бывали и покруче. наличие альплагеря для лыжного похода нонсен.. есть палатка и печка.
если под рюкзаком 20 км в напряг в первый день - то нефих вообще суваться. погоды бывали разные начиная от плюсовой когда на каждую лыжу липнет по 5 кг снега и заканчивая уральскими морозами - 40 ночью. Кольский плюс к пересеченке и ветрам добавляет уютную влажность. так что я знаю о чем говорю.
да и лыжи у нас были бескиды...бывало тяжело, но всегда прикольно. не вижу причин поднимать паниу по отсутствию теплого домика, крутого подъема, большого расстояния. да и Матрас достаточно опытный турист чтобы вовремя повернуть назад и не губить группу. Может он кому и не нравится, ну так и не надо с ним идти. в общем еще раз повторюсь. не умеешь не ходи - пошел не дуйся.
по равнине мы и по 60 км за день делали..и группа была краснодарская. и рюкзаки были не легкие. и не умирал никто после этого.
Гость
26 - 12.02.2012 - 14:55
+ к 25. Еще два вопроса уверенным в себе энтузязистам:
1. высота Джанги-коша примерно метра 2,5 - 3.
http://www.panoramio.com/photo/13865370
Надеюсь, все понимают, что на 3200 в марте-апреле высота снежного покрова может быть выше и хижину придется не чистить от снега, а найти под снегом и откопать? И делать это придется вечером после прохождения тех самых 16 км с набором в 1000 м?
2. снега нет ваще (ну или почти нет, как вот здесь
http://imgsrc.ru/adv66/a501227.html?), поют птички, светит солнышко, безветренно... Набранная на кубань.ру группа оказаласчь монстроподобной и добежала до Джанги-коша за полдня, обгоняя всех, кто шел в том же направлении)))) Но домик занят, там базируется альпиниада, да еще и вокруг палатки стоят. Если возможность неплановой ночевки без домика не предусмотрена(хотя вполне возможно, что Матрас ее предусматривает), то как ночевать будет группа?
Гость
27 - 12.02.2012 - 14:58
....из первых рук, от зимовавших там ребят - особо незабываемые впечатления оставил визит медведей....:)
Правда было это еще лет 10 назад, сейчас база активно расстраивается, работают и зимой - но надо учитывать что там 2 владельца и сам альплагерь может и не работать, а строить будут.
В любом случае дорогу туда пробивают - погранцы, но с их слов несколько проблемных участков есть, в том числе и парочка бродов - пешком там совсем некомфортно будет...- это все до альплагеря.
Но красотиЩЩа там зимой - неописуемая....в столовой фотки висят зимние....:)
Гость
28 - 12.02.2012 - 15:03
26-весло и парус > ну, если есть палатка, печка (и горючее к ней, взятое из а/л) и группа, которая в состоянии ту палатку поставить в условиях мартовской пурги на 3000, то не вопрос. И никто не поднимает панику, просто идет обсуждение вариантов. Имхо это обсуждение только в помошь забаненому в очередной раз автору, ибо прочитавшие его новички поймут, что их может ожидать. И будут руководствоваться совершенно справедливым девизом "не умеешь не ходи - пошел не дуйся"))
Гость
29 - 12.02.2012 - 15:04
28-Иванович > "туда пробивают" - до своего поста пробивают (который заметно пониже а/л) или до самого лагеря?
Гость
30 - 12.02.2012 - 17:03
Нет, до а/л - можно фактическое состояние узнать - через погранзаставу.
Но опять-же, они заброску могут и на неделю делать и на 2......и если форсмажора нет - впустую никто чистить не станет, связь у них отличная - даже если мегафон отключат.
Если мегафон работает - 2 телепона должны работать - буха/начальника и радиста, они у них на сайте есть, можно позвонить и спросить.
Дежурные или внизу у радиста сидеть будут - или в верхней вахте где медпункт.
Гость
31 - 12.02.2012 - 19:11
29-ADV >да я что я ничего.. я как все.. опять таки новичков не стоит слишком уж сильно пугать. мозг должен присутствовать у каждого участника группы. но уж слишком страшного ничего не надо придумывать . основное правило: главное вовремя сказать себе нет. я так считаю.
И поверь пурга на Кольском стоит двух на 3000 в марте на Кавказе. я знаю что такое пурга на 3000.
а замерзнуть до состояния ануегонафихбудуспать можно и на Семашхо.и в июне на 30 и в августе на Ай-Петри.

я ж говорю что первые км которые для разминочки сразу все покажут. и тут уже надо подумать стоит ли идти дальше.

Если сложиться я с Димкой пойду,но по-любому помогу его группе как завснар и ремонтник со стажем. даже если и идти не смогу. Хотя очень уж хочется.. но вода перевешывает. я все-таки при всей любви к снегу и горам, больше люблю воду. а тут как назло первые соревнования сезона в это же самое время..да еще и на выезде.. так что приходиться делать жестокий выбор.. это навроде как вам бы предложили на выбор только один вариант Эверест или К-2 со 100% восхождением и спуском.. вот чтобы вы выбрали?
Гость
32 - 12.02.2012 - 19:15
ну и еще.. интересно а что это за группа которая палатку поставить не может? ;-) этим только на Солнечный остров.. покорять огороды.
в общем даже если и палатку не могут поставить, то уж одну холодную ночевку перетерпят а потом домой.. ибо думаю с утра никто не захочет идти. бывало и у нас утром ботинки (тогда еще крутые "киевлянки") так замораживало, что ногу не всунешь. а посему рекомендую на холодных ночевках да и на простых ночевках в палатках ботинки от снега очищать и в спальник с собой покласть. ибо поприятней утром надевать будет хоть возможно и неудобно ночью спать...
Гость
33 - 12.02.2012 - 22:33
32-весло и парус > "поверь пурга на Кольском стоит двух на 3000 в марте на Кавказе" - вполне допускаю, что это именно так. Но я ведь не о лично ваших возможностях пишу, а о той группе, которая будет собрана. Если Матрас будет брать исключительно тех желающих, у которых опыт сопоставим с тем, что в п.26 изложен, то понятно, что никаких сомнений быть не может.
"интересно а что это за группа которая палатку поставить не может?" - ну сами ж пишите "замерзнуть до состояния ануегонафихбудуспать можно и на Семашхо". Опять все в состав группы упирается.
"чтобы вы выбрали?" - к сожалению, для меня оба варианта одинаково невероятны... Но уж если ВДРУГ потребуется подобный выбор, то наверное монету буду кидать ;-)
Гость
34 - 13.02.2012 - 05:37
34-ADV >ну вот и ответ если им будет трудно кинут монетку и уйдут домой :-)
Гость
35 - 13.02.2012 - 05:40
если снег продержится до выходных, то попробуем устроить пвд в районе собера. там и опробуют свои силы. думаю набор высоты там достаточен для пробы
Гость
36 - 13.02.2012 - 10:37
весло и парус 26
"по равнине мы и по 60 км за день делали..и группа была краснодарская. и рюкзаки были не легкие. и не умирал никто после этого"
Вообще-то обсуждается не то, что когда у кого было, ачто может быть у Матраса со товарищи.

34-ADV
" >ну вот и ответ если им будет трудно кинут монетку и уйдут домой :-)"
С такой группой и в таком месте лучше всего не сидеть, а резко спускаться.
Гость
37 - 13.02.2012 - 20:33
резко спускаться в таком случае лучше всегда. однозначно... да пройдут они этот маршрут .. ну может не так быстро не так ненапряжно, но пройдут.. не смертельно. тем более там туристы по любому.. а значит физика есть. на физике у нас парень 3 к.с. лыжную ходил.. при этом лыжи на себе носил всегда :-) и ничего жив - здоров
Гость
38 - 14.02.2012 - 12:46
Проблема не в физике. Если наступит непогода с выпадением снега, и будет решение пересидеть, то при ясной погоде начнут сходить лавины. Путь в верхней части ледника идет по гребню морены. Так что если сойдет лавина со склонов Дых-тау, бежать особо некуда.
Гость
39 - 14.02.2012 - 19:34
39-05772 >ну блин на то и руководитель чтобы принимать решения. а если снег застигает на леднике то однозначно не сидеть надо а сваливать. хоть назад хоть вперед. ну блин опять-таки повторю. туда же не дети идут .. ну должны же у них мозги включаться или вы думаете что они сидя на леднике под снегом перед сходом лавины будут читать на форуме как им поступить? :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены