К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лыжный пвд по безенгийскому леднику.

Гость
0 - 04.02.2012 - 21:15
Возникла идея провести лыжный поход по безенгийскому леднику под Безенгийскую стену. Длительность около 5-7 дней, сроки март-апрель. Протяжённость лыжни около 32-36 км. Собственно, приглашаю обсудить эту затею заинтересованным.


Гость
41 - 15.02.2012 - 12:00
"Информация от Матраса: в рамках подготовки к безенгийскому походу с 22 по 26 проводится лыжный поход вокруг Фишта. Всем заинтересованным велкам! Инфа по почте dal79собака мэил ру"
Гость
42 - 15.02.2012 - 12:05
40:
"ну блин на то и руководитель чтобы принимать решения."

На то и МКК, которое должно решить, соответствуют ли участники и руководитель условиям данного похода.
Судя по названию: "лыжный пвд", ПМСМ имеется неполное соответствие.

"хоть назад хоть вперед. "
Рекомендую изучить карту района. Впереди не детские перевалы.

"туда же не дети идут "
В несчастных случаях основной процент не дети и даже не подростки.

"или вы думаете что они сидя на леднике под снегом перед сходом лавины будут читать на форуме как им поступить?"
Я думаю, что они о таких вещах как опасности в горах, тактика похода совершенно не знают. Равно как и не могут предвидеть, а что дальше может быть и что делать.
Очень старый случай. Одесситы спускались весной с Цаннера - Семи на юг. Уже в самом конце решили привалить и перекусить. Выбрали место у кулуара с ручьем. Сошла лавина.
Гость
43 - 15.02.2012 - 18:00
42-05772 >+100 Бывает в тебе иногда что-то человеческое.
Гость
44 - 16.02.2012 - 06:14
42-05772 >с чего вы взяли что они ничего не знают? не могут предвидеть или не знают что делать?.
вы же не один здесь опытный.. не надо недооценивать знания других людей, даже если они с вами никогда не встречались. я уже не однократно говорил, что лучше идти с надежным, доверяющим тебе человеком чем взять еще одного опытного и всезнающего. Который будет постоянно спорить и предлагать "лучшие варианты".
Гость
45 - 16.02.2012 - 21:58
"Бывает в тебе иногда что-то человеческое"
Не бывает, а есть. Не иногда, а всегда, не что-то, а кое что существенное.
"не надо недооценивать знания других людей,"
Наука педогогика использует термин ЗУН = знания, умения, навыки. Прослушав курс лекций о лавинах, человек кое- что усвоит. Но ему потребуется много походить, посмотреть, чтобы научится собирать глазами, ушами и особо чувствительным органом информацию и принимать решения. А когда все это усвоится и уляжется, тогда решения будут приниматься автоматически, на уровне рефлексов.

"не надо недооценивать знания других людей, "

Печальный опыт показывает, что мнение о разумности человеков сильно преувеличено.
1) Идем в связке я, Рабинович и всунутый в группу большим туристом некто Болдырев. Ледник пологий, немного треснутый. Я и Рабинович идем вдумчиво, временами пробуя ледорубом. Б. дано ценное указание идти по нашим следам. Он ступает не туда и проваливается по пояс. Мы ему даем ценные указания - не спеши, подготовся, аккуратно выбирайся вперед. Б. вылез задом. Мы дали ему указания: подойти к трещине и сделать большой шаг. Он умудрился и теперь попасть в трещину. Я и Рабинович вытащили его вручную в нужную сторону и мрачно подумали, а что будет дальше?
2) Группа (другая и в другом месте) заночевала на плато. Рядом были трещины. Прозондировали, протоптали периметр. Ночью кой-кому захотелось. Выйдя наружу и особо не оглядываясь пошел вперед и попал в трещину, заклинившись. А был он МС.
---
"Который будет постоянно спорить и предлагать "лучшие варианты"."
Самый интересный вопрос - а с какой целью затеян этот поход? Ежели просто потоптать снег, так можно и в других местах.
Гость
46 - 16.02.2012 - 22:11
45-05772 > "дано ценное указание " - а что говорит наука педагогика о том, что не бывает плохих учеников, а бывают плохие учителя?
"а что будет дальше?" - ну вы прям заинтриговали)) Что дальше-то было? Вы, судя по постам на форуме, сумели уцелеть в этой опаснейшей ситуации... А Рабинович с некто Болдыревым?
"...и попал в трещину, заклинившись. А был он МС." - знаете, по Вашим предыдущим постам у меня сложилось впечатление, что Вы не любите доцентов. Похоже, МС тоже?))))
Гость
47 - 17.02.2012 - 05:20
45-05772 > от того что ваш МС Рабинович-Болдырев и Сунутый Большой турист по ночам клиняться в трещинах знания и опыт других туристов не уменьшаются. А вот насчет того, что бывают плохие учителя полностью согласен. Но если сидеть и бояться, то ничего делать не надо, а если ничего не делать, то и опыта никакого не будет.
Вот тогда и появляются все знающие и оценивающие других профи. Ах,да еще хваленная МКК. да я не в жизнь в нее не обращусь... это вам нужны справки а мне они не нужны. Я ходил и хожу только с теми кого лично знаю. и я и так вижу их опыт и умение. и никакая справка таких знаний не заменит. А уж тем более никакая МКК не может мне быть указом сколько идти куда идти. И от того, что поход не засчитан Мкк он хуже не станет. так что МКК это для вас - профиссионалов. а нам любителям как-то все равно. Лично мне ничего никому доказывать не хочется..
Гость
48 - 17.02.2012 - 05:21
ну только не надо про букву "Е". в том слове другой смысл.
Гость
49 - 17.02.2012 - 06:49
На сегодня - дорога скорее есть, чем ее нет....:)
В апреле обещают переодическую расчистку и возможность планового заселения на базу.
Все телепоны указаные на страничке - работают.
Желающие знать ПОЧЕМУ группу официально не выпустят для лыжной прогулки в эти сроки и в этом варианте - звонят лично Саратову.....:)
Гость
50 - 17.02.2012 - 14:31
ADV 46
"45-05772 > "дано ценное указание " - а что говорит наука педагогика о том, что не бывает плохих учеников, а бывают плохие учителя?"
На науке неоднократно сообщал, повторяю еще и здесь

Я. С. Бронин Малая психиатрия большого города

Согдасно результатам тщательного исследования населения получен мрачный результат.
"Группа А. Эта группа самая тяжелая, она нуждалась в той или иной форме постоянного психиатрического надзора. 5,3 %
Группа В больные, нуждающиеся в полустационарном и амбулаторном психиатрическом (наркологическом) наблюдении и лечении. 8,9 %
Группа С. В эту пограничную группу, где осмотр и лечение психиатра (нарколога) были желательны и порой необходимы, но не столь обязательны, как в первых двух категориях: 38,6 %
Совокупность групп А, В и С огромна: 51,8 % "
Такое никаким учением не исправишь.

"знаете, по Вашим предыдущим постам у меня сложилось впечатление, что Вы не любите доцентов. Похоже, МС тоже?))))"
Похоже, вы получаете впечатлинея от того чего нет. Среди моих знакомых есть некоторое количество доцентов и две(?) доцентши. И я их, и они меня уважают. А касательно МС, то плохи не они, а идиотские правила, согласно туризм является спортом, с последующей гонкой за разрядами.

47
"от того что ваш МС Рабинович-Болдырев"
Они оба, НЯП, еще не МС.
"и Сунутый Большой турист по ночам"
По русски он просунувший. Некогда самые крутые МС ростова затеяли столь же крутой поход. Заночевали на гребне Безенгийской стены. Непогода, молния. Количество МС в Ростове уменьшилось.

"Но если сидеть и бояться, то ничего делать не надо, а если ничего не делать, то и опыта никакого не будет."
Надо идти и и знать. И получать опыт безкровно. Что и почему происходит давно описали Штюрмер, Алимов. Позже Олег Янчевский, г. Киев
"Почему мы попадаем в аварии?"

"Вот тогда и появляются все знающие и оценивающие других профи. "
Профи - это те, кто занимаются чем-то регулярно и за деньги. У них это гиды. Как там устроено читать у Фарберова.
А у нас к сожалению в основным дилетанты. Которые ходят по закрытым ледникам без связок, переправляются через реку то держась за веревку, то привязавшись схватывающим.
"А уж тем более никакая МКК не может мне быть указом сколько идти куда идти."
Правильный МКК - орган туристской общественности. Он никому не запрещает, но дает оценку: а с Васей Пупкиным даже под забор не ходи. Соответственно МЧС обнаружив людей, залезших куда не надо, без страховки и квалификации вытащит оных, а суд присудит оплату спасработ и запрет заниматься потенциально опасными мероприятиями.
Запрещают же вождение автомобиля в течение некоторого времени. А запрет будет сниматься МКК по результатам обучения и сдачи экзаменов.
А то у нас невиданное количество любителей диких мест, экстремальности, зимних рыбалок. С последущей халявой от государства. Точнее, от налогоплательщиков.
Гость
51 - 17.02.2012 - 19:25
47-весло и парус >Ты так и не ответил на заданный тебе вопрос(45-05772). С какой целью затеян этот поход?
Справки МКК тебе не нужны потому, что таким крутым туристам как некоторые, их дают в другой организации.
Гость
52 - 17.02.2012 - 20:31
без страховки = без страхового полиса.
Гость
53 - 17.02.2012 - 20:41
Кстати о птичках

http://palm.newsru.com/world/17feb2012/prince.html

Принц Нидерландов попал под лавину в Альпах, он в критическом состоянии

Голландский принц Йохан Фрисо попал под снежную лавину в австрийских Альпах. Как передает ИТАР-ТАСС, спасатели обнаружили его спустя 15 минут после происшествия, в настоящий момент он находится в австрийской больнице - в Инсбруке.

По последним данным Reuters, которое ссылается на данные голландского правительства, Фрисо в стабильно критическом состоянии.
---
Ему 43 года. Наверняка он взрослый и хорошо соображающий. Да и места отдыха в Швейцарии хорошо обжиты и обследованы насчет безопасности.
Гость
54 - 18.02.2012 - 09:09
45-05772 >вы и 51-laxin >вы, в этот поход собираетесь идти?
если нет не лезьте в чужие темы с непонятными постами.
51-laxin >если вы не собираетесь идти в поход то вас и не должны волновать цели и тем более выдача справок участникам.
лично я не иду. у меня другие планы.
а те кто пойдут сами разберуться что им и как нужно. без вашей болтовни на форуме.
как то так да? или я опять вас обидел?
а справки мне не нужны потому что они мне не нужны.. пока был молод собирал.. и есть их достаточно а сейчас они мне даже для растопки не нужны.. как то так.
я лично в походе получаю удовольствие от самого похода а не от того чтобы потом справками тыкать
Гость
55 - 18.02.2012 - 09:12
ну и на последок.. давайте базар закончим а? ну право же надоело... в общем на ваши посты я больше не отвечаю.. была нормальная тема так опять влезли..
Гость
56 - 18.02.2012 - 12:18
весло и парус 54
"а справки мне не нужны "

Ежели кто забыл, тема
"Лыжный пвд" Соответственно и справки о ПВД.
Гость
57 - 18.02.2012 - 23:57
55-весло и парус >Человек кинул тему,а люди, которые бывали в этом районе,попытались ему объяснить насчёт лавиноопасности в этом районе, в это время года, а кто ты такой и какое отношение имеешь к району БЕЗЕНГИ, понять не могу. Только-что общался с трижды чемпионом СОЮЗА,чемпионом РОССИИ по рафтингу, Петром Карьяновым(участие в горном походе 4 К.С.сложности)он тоже не понимает,что можно забыть на языке Безенгийского ледника зимой, в ПВД. Ты, хотя-бы иногда, задумывайся над словесным недержанием, которым наделила тебя природа. "Болтовня" исходит от тебя! За два с небольшим месяца у тебя четыреста с лишним постов и в подавляющем большенстве это подколки или нравоучения. Хочется быть крутым и при этом ходить ПВД по некатегорийным участкам самых суровых районов Кавказа,хая людей, которые ходили в этом р-не походы 4-5 КС и пытаются предостеречь кой-кого от ошибок, это, по крайней мере глупо!
Что касается моих справок о походах (4-5к.с.),то на растопку их не хватит, но твоими(если у тебя есть подобные),даже сигарету не прикуришь.
Гость
58 - 19.02.2012 - 06:56
Не касаясь оценки безенгийского ледника в марте-апреле, т.к.,там не был, хочу отметить следущее. Лыжный поход, разумен когда все участники в достаточной мере владеют техникой движения на лыжах.Как человек имевщий 1-й разряд по лыжному кроссу, могу заметить, что данная техника не вырабатывается "быстро и в процессе". Большинство жителей Кубани, обычно достаточно далеки от лыжной специфики. Вспоминается один давний лыжный походик с группой из Крымска, когда мне удалось "поднатаскать на ходу" только одного человека, остальные сняли лыжи и пошли пешком с лыжами на плечах :), что было по скорости на порядок медленее "лыжников". Так, что совет Матрасу, хорошенько проверить способность двигаться "на лыжах", всей группой продолжительное время (5-6 часов в день хотя бы).
Гость
59 - 19.02.2012 - 08:36
57-laxin >при всем моем уважении к Карьянову он не лыжный турист. вам же еще раз напомню - не зная лично человека не надо о нем судить. Лыжный кросс и лыжный поход - разные мероприятия.
Справками своими можете смело разжигать печку - мне они не интересны.
и еще раз горные походы лыжные и водные очень сильно отличаются. человек великолепен в горных, просто ноль в лыжных и не только из-за техники а из-за специфики физических нагрузок.
Ах да.. насчет словенсного поноса.. а вам какое дело-то? Вы дохтур что ли..
Обязательно надо доводить до срача?
в большинстве постов вы не объясняете обстановку а кидаете новости о том, что кто-то где-то угодил в лавину. ну извините.. я к сожелению настолько туп, что не понимаю зачем идти туда где сходит лавина.
даже на лыжах.
И потом..мои 400 постов..из них 300 в моей теме либо про сплав либо про яхтинг. в ваши горные темы я не лез, так что успокойтесь со своими илиотскими нравоучениями.. на сем идете в личный игнор. беседа окончена.
Гость
60 - 19.02.2012 - 12:17
весло и парус 59 -
"в большинстве постов вы не объясняете обстановку"

Печальный опыт показывет, что многие люди чего-то не понимают не потому, что им этого не говорили, а потому что они в принципе не способны понимать.

"а кидаете новости о том, что кто-то где-то угодил в лавину"
Это для широкой пропаганды здорового образа хождения. Чтобы не лезли куда не попадя. Вон ихний принц все лежит в стабильно тяжелом состоянии. Он был 15 минут с малым количеством кислорода. Стал овощем.
Гость
61 - 19.02.2012 - 12:49
А почему бы не перенести все темы матраса в коммерческий туризм и не разбанить его? А то все посты идут "по просьбе великого и ужасного", но от третьего лица - это совсем не то... Особенно если речь о смертельно опасном мероприятии :-) Кто отвечать-то будет, если что?
А то получается, что весло и парус, которые не идут в этот поход, спорят с лахиным и 05772, которые тоже не идут в него. А сам организатор как бы ни при чем.
62 - 19.02.2012 - 20:55
У всех прошу прощения за большой OFF.
laxin 57, имеет ли упоминаемый вами Карьянов какое-либо отношение к любому персонажу вот этого снимка?

Просто хочу понять о ком речь.
63 - 20.02.2012 - 15:31
62-фил >Имеет. Петр - слева (с сигареткой). Через одного (неопознанного в каске) Николай Алексеич Дерикочма.
Гость
64 - 20.02.2012 - 15:34
То 61, а с чего ты взял что Матрас забанен?:)
Гость
65 - 20.02.2012 - 15:38
...хотя да, забанен......:)
66 - 20.02.2012 - 15:49
Токайдзин, угу. Я на этой фото тоже с сигареткой.
Просто у меня недоумение вызвало пара моментов.
С какой целью были упомянуты титулы Петра?
Почему о ледниках и лыжных походах советовались с водником?
Ну да неважно. Это я вчера навеселе был, куражился.
Еще раз мильён извинений. Исчезаю.
Гость
67 - 20.02.2012 - 17:38
фил, молодой какой на фотке....я и не узнал:)
Гость
68 - 20.02.2012 - 19:20
65-Иванович >вот жеж.. так вы могете и забыть про Матраса совсем.. чего в вашей связке Матрас-Иванович ну никак не интересно делать то. :-)
69 - 20.02.2012 - 20:35
66-фил > Ох, нифига себе!))) А я-то, и не признал!)
...Что-то не узнаю вас в гриме...
Ба! Иннокентий Смоктуновский! Кеша!!! ©
Фил. И ранее - безмерно, а теперь и вовсе)))
Гость
70 - 21.02.2012 - 06:49
Как я понимаю - тема себя исчерпала?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены