К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лучше туда не ходить ...

Гость
0 - 22.10.2012 - 08:21
Подскажите места, куда бы Вы НЕ советовали ходить (перевалы, вершины). Было бы удобно, если будет указана причина.


Гость
81 - 01.03.2013 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ты не поверишь - смотрела.
Что такое 2а знаешь?
82 - 02.03.2013 - 10:12
81-05772 > Насчет 2А у меня сомнения после изучения некоторых материалов. Скажем так, не во всякое время там 2А и не ходят 2А толпой человек 20, из которых половина ваще без снаряги. Вот сейчас не вспомню, чье это было описание, но оно довольно свежее, кажись 2011 года и скорее всего это была группа из Украины. Точнее не помню. При случае найду ссылку.
По описанию же Штурмана скорее 1Б, хотя он может сказать точнее, но и прохождение перевала у него было в конце июля, когда снега уже было мало и ему пришлось выходить на камни.
83 - 02.03.2013 - 10:48
81-05772 > малость ошиблась, дело было в 2008г и их было не 20, а 34!
http://www.skyclub.org.ua/impression...az_2008/baduk/

По их фото и описанию в то время это был 1Б.




Гость
84 - 02.03.2013 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Насчет 2А у меня сомнения после изучения некоторых материалов. Скажем так, не во всякое время там 2А и не ходят 2А толпой человек 20,
Ходят. Классические примеры: Местийский, Голубева, Лычат, Цаннер+ Семи.
Правильно подготовленный новичок при вменяемом руководе пройдет 2а. Но не всякую и не всегда.
85 - 02.03.2013 - 15:52
84-05772 > тем не менее, твои слова не доказывают, что Хаджибей Южный однозначно 2А:) ведь ты там не был, не так ли? Впрочем, как и упомянутый Голубев.
86 - 02.03.2013 - 16:43
Собственно, чего хочу резюмировать - Хаджибей Южный ходить можно(а то тема - "куда не надо ходить"). Но в правильное время и желательно в направлении от Хаджибейского озера к Маркинскому. По крайней мере, если уж из долины Хаджибея вы сможете на него подняться, то спуск в Уллу-Марку уже не будет представлять сложности. Его сложность - односторонняя, как и у многих перевалов.

В будущем сезоне, надеюсь, повезет найти компанию и посетить эти места.
87 - 02.03.2013 - 20:36
Я поднимался на Х.Ю. со стороны Марки. В условиях видимости сложностей нет. В тумане можно блукнуть среди сундков и шкафов. Тропы нет, козлы кое-где натоптали. Назад по собственной маркировке выбирался (пирамидки или вертикально поставленные камни).
Гость
88 - 03.03.2013 - 13:25
Немного не там.

объективно опасна
Спортивная дружба с запада

трудны в ориентировке
Западный Аксаут и Медвежий с юга

верхний южный путь между верховьем Далара и Замка: и первое, и второе
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
> тем не менее, твои слова не доказывают, что Хаджибей Южный однозначно 2А:)
Надо подождать, когда наконец в перечне... будут приводить координаты или номера квадратов или однозначные признаки перевала.
Из Уллу-Муруджу есть один четко определяемый перевал и несколько с туманными указаниями. А описания такого вила: идти в сторону в. Малый Донгуз-Орун ставят в тупик. Потому как таблички с именами на вершинах обычно отсутствуют, а на картах часто нет даже точки с высотой.
Как-то читал я статью в Ветре Странствий с описаниями новых перевалов в ГКХ около Айламы и Незнакомок. На двух застрял. Долго читал, массируя мозжечек. Оказалось, что это два разных описания одного перевала.
Гость
89 - 11.03.2013 - 03:29
Почитал......:)
Пару-тройку своих "мяу":
- траверс Дурицкого-Дорбун, - абсолютно милый маршрут, - просто не фиг там раньше тропы ("вторая морена") вправо лезть, ведь там тоже народ в первый раз вел, но на следы Сереги со Светой не повелся..... (Светик, привет....:));
- северный Джалпакол в конце лета без кошек ходится, только правый траверс надо пошире радиусом закладывать;
- спуск с даутского ледника, - набили там правую тропу, но пообваливатся там полочки могут, - факт;
- на Агой надо ходить зимой (если хотите пройти по хребту до Псебе), иначе "рубите джунгли";
- особенно не рекомендую пытаться идти на Агой летом через гребень г.Папоротная (если конечно у Вас не главная цель научится работать мачете);
- не надо пытаться найти спуск с ГКХ на перемычку с г.Шесси прямо на ее траверзе, несмотря что на некоторых картах она так обозначена, реально там сбросы, а нормальный спуск восточнее;
- на гребне г.Чугуш не надо пытаться найти "полочку на левой стороне" при упирании в 3-5 м скалу, как это описывается во многих описаниях до 2003 года, - она обвалилась и скальник берется "в лоб";
- идя от пер.Лабинский на г.Цахвоа по долине Безыменки, после входа в лесную зону, не надо "идти по реке", заброшенная егерская тропа идет выше правым берегом, надо найти ее и идти по ней.
Гость
90 - 11.03.2013 - 10:32
89-fd47 > наверное, от этого слышанная мной от PNL старая поговорка "на Агой я ни ногой":)
Гость
91 - 11.03.2013 - 12:05
Да.....(мечтательно)......, четыре (!) "агойских" похода (из них три зимних) - это опыт :)
Но когда провел группу в январе от Чилипси до Псебе по строго по ГКХ, - немного успокоился.....:)
92 - 11.03.2013 - 12:29
89-fd47. "идя от пер.Лабинский на г.Цахвоа по долине Безыменки, после входа в лесную зону, не надо "идти по реке", заброшенная егерская тропа идет выше правым берегом, надо найти ее и идти по ней."
Точно правым. Не левым?
PNL
93 - 11.03.2013 - 12:35
89,92 - Да, я тоже удивился. Слишком хорошо помню опыт высокого правого берега. Один из немногих лесных дюльферов в моей жизни.
Гость
94 - 11.03.2013 - 13:15
Паша, именно правым! Просто тропа еще выше проходит, достаточно далеко от реки. Мы поэтому так быстро и прошли этот лес, что я "ухватился" за тропу, и уже не отпускал до контейнера. Она конечно заросшая, особенно в начале. Вы в какой-то момент спустились слишком близко к реке, потом и был бурелом и дельфер.....:)
Мы прошли выше, лесом, без каких-либо проблем.
PNL
95 - 11.03.2013 - 13:42
94 - ОК, убедил, поищу.
96 - 11.03.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
не надо пытаться найти спуск с ГКХ на перемычку с г.Шесси прямо на ее траверзе, несмотря что на некоторых картах она так обозначена, реально там сбросы, а нормальный спуск восточнее;
Карта там и вправду грешит неточностями, но не столь всё печально, уверяю, как неоднократно ходившая там.
По данным ноября2012 в том месте, где есть хороший спуск с ГКХ на перемычку к Шесси, натоптали ТАК... что слепой только этот проход не заметит. К счастью, дальше стоянки под ГКХ слоновьих троп нет:)
Правда, мы себе устроили другой квест - мы снизу пытались на ГКХ выйти принципиально новым путем и сделали вывод - нефиг выпендриваться, "Гогопсе не одобряе"

Да, кcтати, и тебе привет:)
Гость
97 - 15.07.2013 - 19:09
Не стоит пытаться идти с рюкзаками вниз по реке Пшехашха, спустившись на нее от озеро Хуко. Очень сложно, вися на ветках, достать ногами землю. Сама река водопадиста, прижимы обходятся, но скорость близка к нулевой.
Гость
98 - 20.07.2013 - 08:23
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
Сложность прохождения складывается из многих показателей.
Очередная инновация... Нет чтобы посмотреть, а как эта сложность измеряется. Потому как употребл яется термин Из перечня "категория трудности перевала и характер основных, определяющих трудность перевала участков (скалы, лед, снег, осыпь, трава); ледники, реки, долины, ущелья, озера, которые соединяют перевалы; по возможности — дополнительная информация"
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
Все же понимают, что есть ветер, туман, температура, состояние снега/льда и т.д.
А некоторые не живут по понятиям, потому что знают
ещё раз

"Для оценки трудности перевалов разработана специальная методика, в основу которой положены такие
определяющие признаки, как характер наиболее сложных участков, необходимые для преодоления перевала техника, тактика передвижения и особенности мест ночлегов, количественные характеристики (протяженность непрерывной страховки, число точек страховки), необходимое специальное снаряжение."Категория трудности перевала определяется совокупностью всех этих признаков и ...
не зависит от географического положения, высоты и других факторов. В классификационные признаки не входят потенциальные опасности (лавины, камнепады и др.), так как,
определяя выбор пути и тактику движения, они сами по себе не характеризуют трудность перевала.
Перевалы, категория трудности которых может повышаться на подкатегорию при неблагоприятных метеорологических условиях (например, открытые участки льда в малоснежный год, образование карнизов, усложнение ледопадов), отмечены знаком *."

Это понятно: Голый лёд это надолго, и требует дополнительные навыки и причиндалы, дождь это неприятность, не изменяющая категорию трудности.
"У некоторых перевалов категория зависит от сезона прохождения, и может быть запрет в лавиноопасное время.
Гость
99 - 20.07.2013 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
84-05772 > тем не менее, твои слова не доказывают, что Хаджибей Южный однозначно 2А:) ведь ты там не был, не так ли?
Безусловно. Однако пошевелив мозгами пришёл к выводу: ледничок на хаджибейской стороне исчез. Или перешел в категорию погребенных. Соответственно прохождение без всяких сложностей. Главное - меньше сыпать каменюки на нижестоящих.
Наиболее полезна классика Арсенин, Бондарев, Сеогиевский. Там описаны все три перевала.
поскольку указания от киевлян изумительны "Во-первых, на всех картах он показан совсем не там, где расположен на самом деле - расположен он западнее на один цирк."
Собрал воедино инфу
6.4.11
Хаджибей С. 3200 1Б* ос-сн-ск
лед.Хаджибей (р.Хаджи-бей) - ур.Джугутурлючат (2-й П.приток р.Уллу-Марка к югу от в.Хаджи-бей-баши,) допинфа: напротив устья маленький сосняк.

он же с Caucatalog 294. Хаджибей-Марка Северный (1Б*, 3314) допинфа: СЗ от озера

6.4.12
Хаджибей Ц. 3350 2А ос-ск-сн
лед.Хаджибей (р.Хаджи-бей) - 1-й П.приток р.Уллу-Марка. Осенью 2А*
он же с Caucatalog 293
допинфа: ЗЮЗ от северного, чуть СВ от вершины 3557.0, в первый правый приток Марки

6.4.13
Хаджибей Ю. 3200 1Б* сн-(лд)-ос
безым.лед.Ю.-З.оз.Хад-жибей (р.Хаджибей) - В.исток р.Уллу-Марка Осенью 2А лд-ск
он же с Caucatalog 292
----------------
292. Хаджибей-Марка Южный (2А, 3338)
293. Хаджибей-Марка Центральный (2А, 3356)
294. Хаджибей-Марка Северный (1Б*, 3314) СЗ от озера
100 - 23.07.2013 - 14:30
По новым данным разведки, Хаджибей Южный таки 1Б. Но с уточнениями - в направлении от Хаджибейского озера к Маркинскому и по состоянию на середину июля 2013г.
Информация от людей, которым доверяю, как только появится описание, поделюсь.
Гость
101 - 23.07.2013 - 15:06
100-Ansv > "в направлении от Хаджибейского озера к Маркинскому" - видимо потому, что там где на подъем ЕЩЕ можно идти ногами на спуск УЖЕ может начать хотеться вешать преила? ;) "на середину июля " - пока снежники не стаяли"?
99-05772 > "Наиболее полезна классика Арсенин, Бондарев, Сеогиевский." - не завидую тем, кто по информации от "классиков" (тридцати-сорокалетней давности) пойдет Надозерный, Гумачи или Науку))) и наверняка кроме этих перевалов еще многие неслабо изменились за прошедшие годы
102 - 23.07.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"в направлении от Хаджибейского озера к Маркинскому" - видимо потому, что там где на подъем ЕЩЕ можно идти ногами на спуск УЖЕ может начать хотеться вешать преила? ;) "на середину июля " - пока снежники не стаяли"?
На спуск к Маркинскому озеру перила не нужны вообще. Это просто каменистый склон из нескольких террас, местами с живыми камнями. Основная сложность ХЮ - на стороне Хаджибейского озера.
А про "пока снежники не стаяли" это ты скорее всего прав, я еще не видела фото, но полагаю, что снега еще достаточно и он хорошей консистенции. Но еще пара-тройка недель пройдет и ситуация будет иная.

Этот год более снежный в сравнении с прошлым.
103 - 23.07.2013 - 15:26
Немного неверно прочла твою фразу "на спуск может захотеться вешать перила". Извиняюсь. На спуск с ХЮ к Хаджибейскому озеру крутизна большая, естественно такие склоны проще на подъем.
Ну а информацию об оценке сложности перевала я сообщила по факту его прохождения именно в таком направлении.
Гость
104 - 23.07.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Наиболее полезна классика Арсенин, Бондарев, Сеогиевский." - не завидую тем, кто по информации от "классиков" (тридцати-сорокалетней давности) пойдет Надозерный, Гумачи или Науку)))
Я писал про три Хаджибея. Для которых у АБС приведена явная картинка. И потому, что с ними некоторая путаница. А что всё постепенно тает, указал в явном виле.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
или Науку
Ни Науки, ни кучи других перевалов того же места у АБС нет. Равно как и узункольских Чата и Северных Доломитов.
Гость
105 - 23.07.2013 - 22:50
102, 103 - я ходил Ю.Хаджибей, так что представляю.
"Этот год более снежный в сравнении с прошлым" - судя по бесснежью на северных склонах Боцехура в марте, по ситуации в мае на Тхачах и по мизерному количеству воды в речушках и ручьях, впадающих в мое на участке Криница - Дивноморск в июле у меня сложилось мнение, что нынешний год бесснежье и сушь РЕДКОСТНАЯ. Не исключаю, впрочем, что восточнее дело обстоит по иному..
Гость
106 - 23.07.2013 - 22:51
+ к 105. ...и ручьях, впадающих в моРе...
107 - 23.07.2013 - 22:58
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
у меня сложилось мнение, что нынешний год бесснежье и сушь РЕДКОСТНАЯ. Не исключаю, впрочем, что восточнее дело обстоит по иному..
Посмотри в соседней ветке фото Панды из похода по Софийскому хребту. Снега больше, чем в предыдущие года 2 как минимум. Но - это микроклимат. Потому как сегодня мне скинули фотку со склонов г.Пастухова в сторону Архыза - склоны Аркасары, Габулу, Скалы Горячева практически без снега. А вот между Софийским хребтом и ГКХ - всё как надо.

Аналогично видела фото района Теберды(Горалыкол, Назалыкол, Уллу-Муруджу) - нормальная снежная обстановка.
Тхачи, Коцехуры и прочее низкогорье не дают правильного представления о ней в более высоких горах.
Гость
108 - 23.07.2013 - 23:03
107-Ansv > "не дают правильного представления о ней в более высоких горах" - "Не исключаю, впрочем, что восточнее дело обстоит по иному" (105)
"нормальная снежная обстановка" - ну даст Бог, через пару недель посмотрим на месте ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены