К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А кто ходил на майские по Абишире?

0 - 23.06.2016 - 09:56
Тут всплыла информация о некой группе, которая вроде бы на кубань.ру бывает. Эта группа шла на майские по Абишире. В частности, был у них в маршруте перевал Кынхара и на спуске к оз.Чилик они повстречали моих земляков из ТСК Ростова-на-Дону.

Хотелось бы с этой группой пообщаться и кое-что уточнить.



1 - 23.06.2016 - 10:09
Например, чем обосновано было вот такое хождение под перевалом Кынхара, как отмечено на фото


Линии нарисовали по их следам. Спуск эта группа проделала почему-то ближе к стене Речепсты примерно от самой ближней к Речепсте седловине, эту цепочку следов на фото не отметили, ее не видно. И это очень странно.
2 - 23.06.2016 - 10:25
Не доглядела, фото в п.1 маленькое, вот покрупнее
3 - 23.06.2016 - 10:32
Кажись, нашла их вконтакте... вот их собственная фото с их следами и снято из-под северной стены Речепсты


Не, ну вот реально, ребята, что вы там делали? Это в вашем понимании перевал 1А?
Гость
4 - 23.06.2016 - 13:19
Чтоб лавину на себя не спустить, очевидно же, не?
5 - 23.06.2016 - 13:25
4-Rat > Олег, мы с тобой вместе ходили на Кынхару в октябре 2008, если помнишь. Где на фото этот путь, представляешь? Какая там нафиг лавина, если там проглядывающий из-под снега гребешок и далее спуск по некрутому, нелавиноопасному склону.
Гость
6 - 23.06.2016 - 13:39
На фото виден кулуар. В кулуарах у лавин любимое место. По теме больше ничо не скажу, но могу пофлудить и написать слово, которого нет, печатными буквами : )
7 - 23.06.2016 - 13:44
А нарисуй на фото - где кулуар? Я в упор его не вижу.
8 - 23.06.2016 - 15:15
Если верить "ихней" фото из п.3, то Вы наврали с красным треком.

9 - 23.06.2016 - 15:16
Возможная причина - нежелание лишний раз терять-набирать высоту.
10 - 23.06.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Если верить "ихней" фото из п.3, то Вы наврали с красным треком
Красные линии рисовал участник похода(не этих товарищей, а наш земляк, который тоже недоумевал, почему та пошли), по своей фото и по воспоминаниям, следов там было много, возможно, эта группа прошлась и туда-сюда после того как сделала свое фото.

Ничего за точность красной линии сказать не могу, но даже так, как ты поправил синим, не объясняет этого метода спуска.

Не хотели терять высоту? Какую? Им и надо было её терять, они шли к оз.Чилик.
11 - 23.06.2016 - 15:42
Я собственно к чему веду - если ни дай бог это блукание появится на ОСМ, по которой в сезон сориентируется какая-либо группа, то я не знаю, что это будет... С Речепсты, вообще-то очень вероятен камнепад. Или еще по глупости решат, что Кынхара это правая (самая высокая) седловина.

Единственное логичное предположение - искали тур, но зачем шли там все и с рюкзаками, и еще и веревок понавешали. Так что и это предположение отпадает...
12 - 23.06.2016 - 15:57
Пожалуйста, другой вариант: группе была важна именно тренировка на снежном склоне с навешиванием веревок. Полигон. Снегодром.
Я поостерегся бы судить других за желание гулять где и как им вздумается. Ну разве что мне пришло в голову напомнить форуму о себе.
Гость
13 - 23.06.2016 - 16:01
11-Ansv > если ни дай бог это блукание появится на ОСМ,

кто ходит в горах по ОСМ тот сам себе злобный буратина, уже неоднократно обсуждали что если на ОСМ трек - это лишь возможно (не факт) что там кто-то прошел, и все, но никоми образом не то что там стоит идти 8)
14 - 23.06.2016 - 16:27
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Я поостерегся бы судить других за желание гулять где и как им вздумается
У нас свободная страна:) И если возможна такая тема 12го на гребне фишта видел "двойку на усах", то и эта имеет право на существование:)


Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
кто ходит в горах по ОСМ тот сам себе злобный буратина
но ты же не отрицаешь, что такие есть и собственно этот проект и создан ради того.

Но я например, буду сильно против, если даже их фотоотчет появится как описание категорийного маршрута. Вот уж чему-чему, а отчетам народ зачастую верит.
Гость
15 - 23.06.2016 - 17:59
11-Ansv > А, ну если на ОСМ не так будет, это печаль вселенского масштаба! А если в Википедии? Ой, что же делать, что же делать...

14-Ansv > Тот кто верит дуракам, флудящим в вики разного рода, сам себе дурак. Теория Дарвина рулит. Если человек уверяет, что был на большой горе, но не может принести большие камни в качестве доказательства, значит ему нельзя доверять. Читай книги - они несут доброе, вечное, светлое!
Гость
16 - 23.06.2016 - 18:13
14-Ansv > что такие есть и собственно этот проект и создан ради того.

ну не для гор, там опасность пойти не той тропой выше чем ошибиться адресом в городе, с другой стороны я и сам использую ОСМ в лесу и горах, но с указанным выше условием
Гость
17 - 23.06.2016 - 18:14
в принципе так стоит относится к любой карте
18 - 23.06.2016 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И если возможна такая тема 12го на гребне фишта видел "двойку на усах", то и эта имеет право на существование:)
Железный аргумент!!!Я от вас всех в тихой радости :) Жаль, цифроник здесь не дожил... надеюсь, физически он живой.
19 - 23.06.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
их фотоотчет появится как описание категорийного маршрута. Вот уж чему-чему, а отчетам народ зачастую верит.
Давай уточним: защищенным (в МКК) отчетам МОЖНО верить. Не любым. Опять таки, год на год не приходится - камни остаются, снега тают/нарастают. Русла меняются, мосты рушатся, тропы зарастают.... короче, не переживай :) Кому суждено быть повешенным, тот не утонет!
Гость
20 - 25.06.2016 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Кажись, нашла их вконтакте... вот их собственная фото с их следами и снято из-под северной стены Речепсты Не, ну вот реально, ребята, что вы там делали? Это в вашем понимании перевал 1А?
Сюдя по фото, группа просто искала перевальное окно - вроде это не преступление. Мне кажется,многие так делают, особенно в мае.
21 - 25.06.2016 - 19:09
Матрас, не думаю, что они искали седловину.
В день их прохождения перевала была прекрасная погода, и на седловину они вышли довольно рано, судя по записке.


Но по словам очевидцев - на озеро Чилик они спустились около 18 часов. Математика такого спуска меня сильно смутила.

Именно поэтом и интересно - если они вышли на правильную седловину, то почему не стали с нее спускаться? Зачем стали искать приключения на всех седловинах этого гребня и двигаться к северной стене Речепсты?
Зелёным на фото ниже показаны логичные и безопасные пути спуска непосредственно от тура. Стрелкой указано логичное место спуска в межсезон в другую сторону, в долину Кызылчука.

Гость
22 - 25.06.2016 - 20:30
Вот так идешь себе, а потом все косточки на форуме перемоют. Еще и точный адрес, и фамилию, и приметы дурака публично выложат. Или это такой заказной пиар коммерческого клуба? Совсем что ли есть нечего стало?

ЗЫ: кто как хочет, так и ходит, я вот уже подзабыл когда последний раз канонично, по тропам гулял... а оно воно что, оказывается, так нельзя... ок, так и запишем - нельзя, так нельзя : )
23 - 25.06.2016 - 20:37
22-Rat > Интересный вывод:) Но неправильный. Я никого не пиарю. И заметь - дураками назвал их ты. Не я.

А про тропы речи нет, тут разговор о наличии или отсутствии ощущения рельефа и логики.
Гость
24 - 25.06.2016 - 20:38
А теперь вопрос на засыпку. Почему гражданка Ansv, имея ФИО, e-mail и вконтактик (т.е. по сути имея все данные, вплоть до размера трусов) руководителя сей чудной группы, уже несколько дней пытается что-то непонятное доказать на форуме? Это гораздо "страньше", чем то, как кто-то там ходил : ).
Гость
25 - 25.06.2016 - 20:40
23-Ansv > Песня есть такая. "Анонимки отменили, Света, чтобы знать наверняка точный адрес и фамилию, и приметы дурака... ты же лезешь сама на ясность с вековым упорством пня и несешь ты эту гласность как фонарь средь бела дня". Времена 90-х. Ты должна помнить.
Гость
26 - 25.06.2016 - 20:43
Во:
- они искали ракурс той стороны перевала чтобы сфотографировать что-то красивое
- они искали клад
- они искали места выхода живительной космической энергии (как известно, на Абишире она прям-таки прет из некоторых щелей)
- они проводили тренировки "что бытурист не делал, главное чтоб задолбался"
Да мало ли еще что?
Если инетресно, уже давно написать или позвонить можно. Не?
27 - 25.06.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Если инетресно, уже давно написать или позвонить можно
Вот именно так и сделали мои земляки - задали вопрос в комментарии под фото, которого теперь в их альбоме нет... Срочненько убрали.

А ты всё-таки не ищи странностей в том, что я вытащила эту историю. Наверное, только тебе и неясна моя цель - такое не надо повторять. И да, героев надо знать в лицо.
Гость
28 - 25.06.2016 - 20:58
27-Ansv > Ну вот нафига тебе их знать? И почему не надо повторять? Ничего плохого не сделали. Гуляли люди. Выбрали в общем-то нормальный путь, вероятно, оценив лавинную обстановку. Даже если что-то там удалили, всегда есть возможность связаться лично. Емыл-то известен. Если не ответят, ну тогда уже можно строить конспирологические теории заговора. Опять же, поход коммерческий (или, того хуже, спортивный) - можно исходить из этого - отрабатывали какую-то программу.
Гость
29 - 25.06.2016 - 21:12
Если развивать лавинную причину, то я бы пошел так, как нарисовано розовым. Сомнительные места пометил желтым.

30 - 25.06.2016 - 21:28
29-Rat > И твой путь тоже логичный. Но от тебя другого трудно ждать - ты ходил Кынхару дважды:) Поэтому и рисуешь что-то по памяти.

Но жёлтым я бы весь скальный участок пометила и плюс то, что на фото не видно ближе к Речепсте.
Они же шли "единичку"(единичку, Карл!), там таких фокусов быть не должно.

И уж если развивать тему "что не следует повторять", так я бы туда добавила и наш с тобой общий спуск с Кынхары в 2008 году по "травяному трамплину". Поверь, я при каждом удобном случае стараюсь рассказывать народу, как более безопасно проходить Кынхару, если по каким-то причинам тропу непосредственно от седловины они оценивают как неподходящую (обледенение, снег). Мне в своё время тот путь показали и многие по моей наводке так прошли. Я - за понижение сложности перевалов, а не за её увеличение:)
Гость
31 - 25.06.2016 - 21:43
30-Ansv > на самом деле я это фото вообще не узнаю : ) поэтому мне можно каждый раз ходить в одно и то же место - оно всегда новое выходит.

А может быть такое, что они поднимались с той стороны на точку 3, а потом (поход-то спортивно-коммерческий?) им надо было сфоткаться на правильном перевале, для чего и искали официальную седловинку? Это бы все объяснило.
32 - 25.06.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А может быть такое, что они поднимались с той стороны на точку 3, а потом (поход-то спортивно-коммерческий?) им надо было сфоткаться на правильном перевале, для чего и искали официальную седловинку?
Не складывается. В туре на настоящей седловине была их записка(и я еще раз заострю внимание - они вышли на перевал в 9 утра это хороший результат, если бы блукали, так бы не получилось) и хронологически их следующие фотки были в сторону Речепсты.
33 - 25.06.2016 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
на самом деле я это фото вообще не узнаю : )
мы с тобой увидели в октябре 2008 Кынхару вот такой
Гость
34 - 25.06.2016 - 21:56
Да я у меня ж склероз, я не помню, что вчера было...
Вот это сюда они шли, не?

35 - 25.06.2016 - 22:13
34-Rat > они шли в сторону снежников на твоей фотке, ну и самая высокая седловина на ней не видна, но можно по спускающемуся с нее снежнику понять, где она.
Гость
36 - 25.06.2016 - 22:19
Ну вот, соответственно, есть вероятность, что они поднялись там, где я провел красную линию на фото, сделанном из-за угла:

http://mouxys.net/public/00049673.jpg

И давай искать правильную седловину, чтобы отметиться и оставить записку. Время в записке может быть специально указано неверным. Почему так сделано, можно только гадать. Или промахнулись, или была лавинная опасность (на подъеме в том числе).

Единственное непонятно, где они реально спустились.
37 - 25.06.2016 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Единственное непонятно, где они реально спустились.
Спустились там, где не смогли продолжать подскальный траверс, крутизна там всё больше возрастает. А потом и вообще в скалу упрёшься.

На заднем плане - прекрасный путь, по которому можно безопасно идти.
Гость
38 - 25.06.2016 - 23:09
Хм. Вспомнился анекдот:

Сидит ворона на дереве, в кошках, с ледорубом, и сыр в зубах. Подходит лисица:
- ворона, ты такая крутая!
- угу
- у тебя такие красивые кошки и ледоруб!
- угу
- а говорят что ты никакой не альпинист, а все эти причендалы для понта носишь!
- *****!
Сыр упал и повис на веревке.

Коммерческо-спортивные клубы - они такие... коммерческо-спортивные : )
Гость
39 - 26.06.2016 - 10:03
На форуме надо учредить медаль "Я знаю как правильно" имени цифроника.

Блин, если видели бы вы как народ разнообразных взглядов на вещи ходит на Эльбрус, то подобные шараханья (наверняка в поиске хоть какой-то перевальной записки для отчёта в МКК) не вызвали бы не то что темы на форуме, поднятия брови!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены