К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А кто ходил на майские по Абишире?

0 - 23.06.2016 - 09:56
Тут всплыла информация о некой группе, которая вроде бы на кубань.ру бывает. Эта группа шла на майские по Абишире. В частности, был у них в маршруте перевал Кынхара и на спуске к оз.Чилик они повстречали моих земляков из ТСК Ростова-на-Дону.

Хотелось бы с этой группой пообщаться и кое-что уточнить.



Гость
41 - 26.06.2016 - 10:44
39-Avanturist > вот и я думаю, что все эти метания были вызваны коммерческим началом. то есть им НАДО было. а чтоб овощам скучно не было, нарядили их в каски и выдали в лапки по канату, перед этим наверняка рассказали легенду о чупакабре.

ЗЫ: особенно позабавили 2 рулона пенки у впереди идущей гражданки и псина на заднем плане : )
Гость
42 - 26.06.2016 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Матрас, не думаю, что они искали седловину. В день их прохождения перевала была прекрасная погода, и на седловину они вышли довольно рано, судя по записке. Но по словам очевидцев - на озеро Чилик они спустились около 18 часов. Математика такого спуска меня сильно смутила. Именно поэтом и интересно - если они вышли на правильную седловину, то почему не стали с нее спускаться? Зачем стали искать приключения на всех седловинах этого гребня и двигаться к северной стене Речепсты? Зелёным на фото ниже показаны логичные и безопасные пути спуска непосредственно от тура. Стрелкой указано логичное место спуска в межсезон в другую сторону, в долину Кызылчука.
Спустились на Чилик в 18.00 и что? Мадам, а вам не приходило в голову, что с перевала можно на вершину соседнюю сходить к примеру? Это вроде тоже не преступление
43 - 26.06.2016 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
с перевала можно на вершину соседнюю сходить
Ход мыслей странен и вот почему - если бы было так, то в их фотоальбоме красовалось бы фото на этой соседней вершине. Кстати, назови её по твоему мнению - какая она там соседняя? Речепста? По северной стене?
Уж от кого, а от тебя не ожидала подобных домыслов.
Гость
44 - 26.06.2016 - 19:38
собака на снимке не на самостраховке
Гость
45 - 26.06.2016 - 21:57
44-wayerr > ага, это самое забавное. даже собака (!) без страховки (!) смогла пройти там, где люди вырядились как новогодняя елка.

42-Матрас > это точно не 1А даже с учетом выхода космической энергии.
Гость
46 - 26.06.2016 - 22:04
Света, расскажи всю правду проверяющим, пусть им значка и денег на папиросы не дадут! : ) так же ходят перевал 17, зайдут по сыпухе, потом по пологому с другой стороны, сфоткаются и кричат "круче нас только яйца... тьфу, горы".

Поэтому фраза "На форуме надо учредить медаль "Я знаю как правильно" имени цифроника." приобретает особый, сакрально-духовный, так сказать скрепляющий (это нынче модно) смысл в сочетании с фразой "наверняка в поиске хоть какой-то перевальной записки для отчёта в МКК".

Все-таки Света права, при любом раскладе они достойны, чтобы их обсуждали теперь все кому не лень : ) Шли бы ночью - может не спалились бы.
Гость
47 - 26.06.2016 - 22:08
Граждане, а кто скажет, с озера что НАД пер. 17 (под Речепстой) нормально ходится на саму Речепсту и затем оттуда вниз напрямки в долину р. Архыз (ну, туда, откуда все идут на Чилик снизу)? Или потом буду пристыжен, что так нельзя? Меня этот вопрос очень волнует! Прям-таки кушать не могу. Подскажите, пожалуйста.
48 - 26.06.2016 - 23:03
47-Rat >не поняла про озеро НАД пер.Семнадцати, какое имеешь в виду? По карте высоту его скажи во избежание путаницы с названиями. А то в моём понимании Абиширы озера над перевалами Cемнадцати нет:) Они все ПОД ними.
Касаемо Речепсты - ходится траверс через её вершину от пер.Речепста до пер Чилик. Ты пройдешь:)
Гость
49 - 26.06.2016 - 23:14
48-Ansv > Они все чуть ниже, но чтобы не спутать с теми, что со стороны крутой части, я сказал над : ) по сути примерно на одном уровне. До пер. Чилик мне не надо, просто вниз хочу, с вершины или с перевала. Там сброс конечно километра полтора, коленям мучение. Там же с первала Речепчта до этого озера просто идется? Ну неохота через оз. Чилик переться, долго и нудно. Да и само оз. Чилик затоптано и загажено коровами уже давно.
Гость
50 - 26.06.2016 - 23:21
Вот так как красным нарисовано нормально же?

51 - 26.06.2016 - 23:27
49-Rat > И всё-таки я попрошу уточнить. Вот карта, там отметки высот есть, если тебе неохота самому карту искать
http://nakarte.tk/#m=15/43.61807/41.10369&l=T/F/K

Ещё раз - я не предлагаю идти через оз.Чилик. Я про вариант от пер.Речепста до пер.Чилик по гребню через вершину. Весь маршрут с южной стороны. Возможно, будет даже быстрее, чем непосредственный спуск вниз с вершины.
Да и сам же говоришь - мучение коленям, так почему ж не сделать крюк через пер. Чилик?
Вершина Речепсты - над кошем, поищи фотки этого склона. Ничего невозможного в том спуске нет, но и ничего разумного тоже.

Про пер.Речепста тоже ничего лестного не скажу. Дурацкий долгий спуск. А при особом таланте "видеть правильный путь" гарантирован заблуд в каньон Речепсты и большая потеря времени. Легко гуглятся истории неправильных спусков.
52 - 26.06.2016 - 23:29
50-Rat > Ты меня опередил с картой. Да, так вполне можно.
53 - 26.06.2016 - 23:30
50-Rat >Замечание - от озера, оно называется Перевальное, ты вот так резво не влезешь на гребень, как нарисовал:) По лугу обойти до перевала.
54 - 26.06.2016 - 23:33
Картинка по теме


Как видишь - нет у озера берега, по которому можно пройти и влезть на высоту 2928
55 - 26.06.2016 - 23:43
Вот еще фотка


г.Речепста - в кадре ближе к левому краю - трапециевидная по форме. Главная вершина правее, хотя по фото она кажется ниже.

Крутизну склонов для предполагаемого спуска может по фото понять. Кстати, неплохой отрожек спускается, не доходя до пер.Чилик.

На фото облака переваливают через хребет как раз через пер.Речепста.
Гость
56 - 27.06.2016 - 09:42
Да, погорячился, но там вокруг озера конем ходи, можно и из-за угла зайти на гребень. Спасибо, теперь я спокоен! : ) А после последнего выхода на Оштен мне уже по-барабану вопрос каноничности маршрута, главное чтоб удобно было. Но если подходить формально, то да, надо чтоб все ходили строем по тропам. Ибо нефиг.
57 - 27.06.2016 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Но если подходить формально, то да, надо чтоб все ходили строем по тропам. Ибо нефиг.
Не совсем так. Улови разницу между категорийным походом, после которого появится отчет, который в свою очередь возьмут за основу другие, и твоим описанием(пусть даже трижды литературным и с красивыми картинками), но не являющимся "базой" для спортивных туристов.

Улови разницу между тем, кто ведёт за собой организованную группу и теми, кто самостоятельно гуляет "как ему вздумается". Мне и в голову не придёт порицать тех, кто сам(с группой друзей) спланировал и прошёл интересный маршрут. К примеру, от Лазурного через пер.Гугурук-Кикирги(там, кстати, нет чего-то экстраординарного) и я бы тебе вместо извращений с Речепстой порекомендовала копнуть инфу именно в этом направлении.
Гость
58 - 27.06.2016 - 12:42
57-Ansv > ага, спасибо, копну.

А что за нездоровый интерес к коммерсантам? Ну делают люди бабос. Как бы оно давно всем понятно что там бардак, разврат и шатания. Какое-то у тебя предвзятое отношение, прямо там ангелы одни. Разочарую. Вовсе не ангелы, в основном сброд и отребье. Ну подумай, тот, кто зарабатывает на жизнь таким промыслом, он что, умом отличается? А те, кого за цену пяти звездного отеля тянут как хомячка на веревке и заставляют делать всякую неразумную фигню, он что, эталон для подражания? Все это давно обсосано и переписано, мне кажется,тут больше нечего обсуждать. Просто очередной пример, что коммерческий туризм жесток и опасен, не более того.
Гость
59 - 28.06.2016 - 21:30
То Голубев ведучи "тройку" по Архызу несколько лет назад не через оптимальные кусты (на взгляд Ansv) прощимился, теперь вот народ снежный склон непонятно зачем страверсировал. Что творят, что творят))
60 - 29.06.2016 - 01:23
Спросили бы саму Марину Геннадиевну, чем несколько дней болтать впустую.
Гость
61 - 29.06.2016 - 08:39
60-Fl1983 > Марина Геннадьевна, не мешайте! Не видите, люди беседуют?
62 - 29.06.2016 - 09:49
61-Rat > Ошибся, батенька. Его зовут совсем не так.
60-Fl1983 > Была такая мысль, но уже интерес пропал:)
59-ADV > Ты бы для народу озвучил место с неоптимальными кустами для начала, я-то знаю о чём речь, а другие, возможно, нет. До сих пор остаюсь при своём мнении - потерять на том километровом участке(без набора высоты) можно полдня плюс неординарный брод. Это достойно повторения?
Но даже при всём при этом, написав нормальный отчёт, Голубев сделал хорошее дело, дав понять другим, как не надо. И у него, кстати, это был первый поход по Архызу вообще, района он не знал.
63 - 29.06.2016 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
потерять на том километровом участке(без набора высоты) можно полдня плюс неординарный брод
Смахивает на Кизгыч... ссылку - в студию!
64 - 29.06.2016 - 09:53
63-ПятиГорский >Нет, не Кизгыч
65 - 29.06.2016 - 09:54
63-ПятиГорский >Гуглится легко, У Голубева был 1 поход по Архызу 3 категории
Гость
66 - 29.06.2016 - 09:55
62-Ansv > та пофиг. А пофлудить? Тебе можно, другим нельзя, да? Несправедливо.
67 - 29.06.2016 - 10:49
66-Rat >не, ну раз пофлудить - то пожалуйста:)
68 - 29.06.2016 - 11:21
Предлагаю всерьез поднять тему сублимированного пива. Наверняка что-то где-то (пусть только для космонавтов и полярников) такое уже есть. Осталось только прокачать источники возможной закрытой информации и узнать цены. Готов рискнуть организмом для тестирования.
Гость
69 - 29.06.2016 - 11:36
62-Ansv > "Ты бы для народу озвучил место с неоптимальными кустами для начала" - тот, кто туда соберется, почитает (ну я надеюсь) отчеты и описания, а другим для чего конкретика?
"До сих пор остаюсь при своём мнении - потерять на том километровом участке(без набора высоты) можно полдня плюс неординарный брод. Это достойно повторения?" - наверное (потому как не очень в теме о чем участке) нет. Но ситуации бывают разные. Мне тоже случалось выбирать нетрадиционные варианты прохождения (когда по незнанию, когда по состоянию участка в конкретный год). Тихо радуюсь, что не нашлось свидетелей с доступам к сайтам и ютубам, а то бы запарился (и не я один) доказывать что "не верблюд". Хотя наверное бы просто "забил" на таких вопрошающих - те кто не "затаптывают" одни и те же районы ессно могут "косякнуть" даже при наличии нынешнего объема информации в инете. Поэтому если есть возможность надо не один отчет при подготовке читать, а несколько (и думать головой и смотреть своими глазами при выборе пути).
Что касается именно Голубева, то он на мой взгляд сделал ОГРОМНОЕ хорошее дело не тем, что указал некий ошибочный путь, а своим сайтом http://caucatalog.narod.ru/. Лично мне сайты хотя бы с сопоставимым сравнительно свежим количеством информации по Кавказу неизвестны.
Что же касается рассматриваемого случая, то всегда ли руководитель (очень сомневаюсь)) "единички" или просто люди, вышедшие погулять под ледник, в состоянии понять, что наблюдаемая ими группа прет не "с бодуна в опу", а идет на перевал например 3А (а альпы могут и посложнее куда-нибудь идти). И что, теперь уже считается этичным выкладывать фотографии с вопросами "А что это они там делали? Мы бы так не пошли!" Тогда в ближайшем будущем видимо нормальным будет считаться вызывать для людей, которые лезут непонятно (наблюдателям) куда спасательный вертолет?))
З.Ы. Выше похожие мысли уже высказал (более кратко и сдержанно) фил, но тема продолжает развиваться.
Гость
70 - 29.06.2016 - 11:56
+ 69. "случалось выбирать нетрадиционные варианты прохождения" - для пояснения что речь идет не только о "неоптимальных кустах" (хотя таковые тоже несомненно бывали)), небольшой иллюстрации что с моей (и не только, те кто постарше возможно помнят песенку "с голубого ручейка начинается река, ну а "горник" начинается с "четверки") точки зрения является горным туризмом, а также ПИАРа себя, любимого)) позволю привести вот эту ссылку:
http://dan.webpage.cz/pruvodce/kavka...tc/shau01.html
(фотки увы кликабелными быть перестали). Если кто почитает описание, то увидит, что в описание честно сказано, что подъем на перевал был осуществлен по "нетрадиционному" варианту и объяснена причина. Но если бы кто-то наблюдал за нашим подъемом с ледника у него вполне могли возникнуть вопросы "почему пошли не как обычно?"
Гость
71 - 29.06.2016 - 11:57
+ к.70 Категорийность перевала по ссылке указано ошибочно (в инет описание не я выкладывал), его сложность 2Б*
72 - 29.06.2016 - 12:00
69-ADV > Насчет Голубева я с тобой категорически согласна и сама при случае стараюсь ему слать полезную информацию. Также хорош его проект в жж "100 вершин Кавказа", рекомендую http://mg5642.livejournal.com/59039.html

И про разные ситуации тоже согласна. Но знаешь, была свидетелем и такого, когда участник спрашивает руковода "а как тут идти?", и получает в отчет "да иди, как угодно, это ж 1А". А потом и получается "как угодно". 1А стало считаться вообще не препятствием, но почему-то именно на них и получается больше всего "чудес".
Гость
73 - 29.06.2016 - 12:10
Как обычно, тема переросла в мерянье пипиркой. Что радует. Скоро значит срач пойдет. Ставлю на то, что Свете придется ретироваться под напором конкурирующих пипирок. Однако, возможны неожиданности. Требую продолжения!
Гость
74 - 29.06.2016 - 12:23
72-Ansv > "да иди, как угодно, это ж 1А". - зазнайство в горах дело рискованное (банальность, которую иногда оспаривают). Но все же я против публичных вопросов и замечаний от тех, кого "сенат не уполномачивал")) Еще пожалуй могу понять такое от участников группы, хотя вообще-то для этого бывают (хотя не у всех) разборы походов, а "выносить сор из избы" - имхо не однозначный подход, может когда-то и стОит конечно, если действительно риск был большой и/или ошибки очень грубые.
Гость
75 - 29.06.2016 - 12:26
73-Rat > ну так своя же пипирка, собственноручно выращенная... вернее, собственноножно пройденная ;-)
76 - 29.06.2016 - 12:50
а может, вместо срача - пиво?
Гость
77 - 29.06.2016 - 13:08
74-ADV >Какая к чертям изба? Поход это для организатора просто оказание услуг, и если они оказывает хреново, значит пусть об этом все узнают, а командир сдохнет от голода. Ибо рынок. Сор из избы не выносят только если это общество свингеров. Надеюсь, в клубах до этого еще не дошло? Хотя, как знать, как знать : )
Гость
78 - 29.06.2016 - 13:30
77-Rat > "сор из избы" - я не имел в виду коммерческие походы, там наверное отзыв "получателя услуги" дело вполне естественное и даже нужное.
79 - 29.06.2016 - 14:49
:) Спалил ники.
Гость
80 - 29.06.2016 - 15:53
79-фил > работа мешает культурно общаться с приятными собеседниками, иногда случается не уследить за никами))) и как некоторые по МНОГУ ников используют?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены