К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

конструкция рюкзака . ваше мнение , опыт ?

Гость
0 - 08.02.2013 - 13:51
хотела себе купить рюкзак с боковыми карманами , типа такого
и вот теперь не могу найти такой . точнее они есть , но фирмы производители не очень . а если фирма "очень " - то литраж примерно 30 , а я хочу около 60 . вот и задумалась ,в чем дело ? может они неудобные или есть трудности с укладкой ? может дождевик плохо держится или за ветки карманы цепляются ? может просто я таких не видела , но они есть . так хочется всякую мелочевку распихать по отдельным карманам



Гость
41 - 12.02.2013 - 23:46
38-> сравните просто по картинке подвесную систему лямок, пояс у этого рюкзака и тех, что обсуждались выше. Хорошая посадка рюкзака и распределение веса это самое важное, и если эти детали и дадут лишний килограм, это с лихвой окупится. Лучше нести удобный, отрегулированный под твой рост и не давящий на кости поясом рюкзак весом, условно, 13 кг (10 кг груз и 3 кг рюкзак), чем неудобные 11,5 кг (10 кг груз и 1.5 рюкзак) .
У меня была возможность сравнить дойтер и нова-тур, похожие модели - небо и земля.
Гость
42 - 12.02.2013 - 23:55
ИМХО нормальное соотношение веса рюкзака к весу груза, который в нем можно переносить: 1/10
То есть рюкзак = 10% от переносимого в нем груза
Гость
43 - 13.02.2013 - 01:39
38-irina232 > не внушает. Хотя... там флэшка в подарок, берите!:)
(вторая фраза - шутка, если что) Серьёзно, не совсем понимаю стремления к килограммовым рюкзакам во что бы то ни стало. Слишком лёгкий рюкзак - это уступка в плане анатомичности, не бывает по-другому, ИМХО. Вы сэкономите, по сути, не так уж и много, а таскать будет неудобно и не слишком здорово для спины. Я согласна с Аней.
44 - 13.02.2013 - 08:16
38-irina232 > спина и лямки не внушают, вот мое мнение. А вообще аналоги видела у людей и скажу где, надеюсь, тогда вы сразу поймете, что это не походный рюкзак. Такие рюкзаки очень часто используют для поездок в Лиманчик(это база отдыха на море в 5 км от Абрау-Дюрсо). Рюкзак вместителен, чтоб допереть нужный скарб(палатку, вещи), а потом регулярно мотаться с ним в Абрау за бухлом. Расстояние 5 км - не то расстояние, где можно сильно ушататься, поэтому конструкция значения практически не имеет. А покупают Новатур для Лиманчика из-за его низкой цены, чтоб не жалко было, если скоммуниздят.

Если ваши цели иные - берите рюкзак с хорошей спиной.

P.S. У нас тоже есть "лиманский новатур":)) гы-гы...
45 - 13.02.2013 - 08:20
В ростовском "Мире охоты" и "Сплаве" валом новатура, наверное, и у вас тоже. Придите и пощупайте.

Застежка на кармане в показанной модели дурацкая. Был хороший совет в теме - ищите с вертикальной молнией по всей длине кармана, тогда вы сможете использовать весь объем.
Гость
46 - 13.02.2013 - 11:18
спасибо , за советы . раньше ходила с рюкзаком ( не смейтесь !) с мягкой спиной , типа скаут 75 и была счастлива от его веса . потом муж уговорил пойти с одним из его рюкзаков , по моему сплав с хорошей подвеской . так я весь поход себя карила за то , что согласилась на это . возможно просто сам рюкзак мне не подошел , но его анотомический крой ни как не облегчил мне переноску 10-11 кг . я разницы не ощутила ,кроме разницы в весе . после этого неудачного опыта остался неприятный осадок , но боюсь переборщить в стремлении облегчить вес .
Гость
47 - 13.02.2013 - 11:35
16-Ansv > ты в каком магазине брала рюкзак ? что то я в краснодаре этой фирмы не нахожу
Гость
48 - 13.02.2013 - 11:39
47-irina232 >она ростовская дама... :-)
49 - 13.02.2013 - 11:41
47-irina232 > ага, я ростовская:)
Если про черный карримор, то в "Триале". А упомянутый "лиманский новатур" - в "Мире охоты"
Гость
50 - 13.02.2013 - 11:42
нашла уже в "триал спорт "
Гость
51 - 13.02.2013 - 11:52
46-irina232 > возможно просто сам рюкзак мне не подошел - вот это самое вероятное. Или настроили под свою спину неправильно. Вы один рюкзак попробовали и уже говорите, что подвеска ничего не значит.
("Сплав"? с хорошей подвеской?..:))
Гость
52 - 13.02.2013 - 12:01
Скорее всего, дело было в неудобной посадке рюкзака. Я рюкзак мужа не смогу нести, он слишком большой на мой рост, на ширину плеч не подходит, пояс максимально стянутый тоже шире, чем моя талия. У меня такая же как у него модель, но меньше на 10 л. и женская: уже лямки сами по себе, они уже расставлены, пояс другой формы и тп - ему мой рюкзак, наоборот, неудобен, хотя разница в росте у нас небольшая, менее 10 см.

Самое важное - расстояние между точкой крепления лямок и поясом, если оно регулируется (а эта регулировка весит, кстати), то хорошо, а если нет, как у новатура по последней ссылке, то надо очень тщательно мерить, чтобы подошло по росту. Фирма Osprey, например, делает разные ростовки рюкзаков, у других мне не встречалось.
Гость
53 - 13.02.2013 - 12:10
"Сплав"? с хорошей подвеской?..:))- да , именнто так мы раньше и думали .потом купили носки лорпен за 900 р , потом еще одни и понеслось ...))) сейчас у мужа редфокс , он доволен . я пока без рюкзака , в раздумьях
54 - 13.02.2013 - 19:03
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Скорее всего, дело было в неудобной посадке рюкзака. Я рюкзак мужа не смогу нести, он слишком большой на мой рост, на ширину плеч не подходит, пояс максимально стянутый тоже шире, чем моя талия. У меня такая же как у него модель, но меньше на 10 л. и женская: уже лямки сами по себе, они уже расставлены, пояс другой формы и тп - ему мой рюкзак, наоборот, неудобен, хотя разница в росте у нас небольшая, менее 10 см. Самое важное - расстояние между точкой крепления лямок и поясом, если оно регулируется (а эта регулировка весит, кстати), то хорошо, а если нет, как у новатура по последней ссылке, то надо очень тщательно мерить, чтобы подошло по росту. Фирма Osprey, например, делает разные ростовки рюкзаков, у других мне не встречалось.
Arcterix и Gregogy тоже делают одну модель в разных ростовках, у Tatonka плечи и пояс на одну и ту же модель можно подобрать в разных ростовках, а точка крепления настраивается.
Гость
55 - 13.02.2013 - 21:00
44-Ansv > Света а что за марка такая "лиманский" Новатур?
Пользуемся рюкзаками этой фирмы.
У Жены ,
у меня
Система подвески ABS V3 полностью регулируемая, спина жесткая (алюминиевые вставки).

По соотношению - цена/качество очень хорошие рюкзаки.
Гость
56 - 13.02.2013 - 21:01
55-Александр Ставрополь >

Система подвески ABS V3 полностью регулируемая
57 - 14.02.2013 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
Света а что за марка такая "лиманский" Новатур?
Это мы так называем дешевые и сердитые модели Новатуровских рюкзаков, которые используются в основном для поездок на море в Лиманчик. Стоимостью до 2000 с погаными лямками и поясом:) Типа не сильно жалко будет, если украдут, а так чтоб вещи допереть, а потом ходить в Абрау за едой, - сгодится. Но бОльшая часть владельцев таких Новатуров используют их именно в целях дотащить до Лиманчика бухло:) Извините, такие реалии:)

На твоем фото рюкзаки малость из другой ценовой категории и из лучших материалов. Так что не пойми мен неправильно, я не ругаю бренд Новатур, просто автор вопроса дала ссылку на такую модель, которая тянет не на поход, а скорее - на "литрбол".
Гость
58 - 14.02.2013 - 10:40
новатур "Каньон" - хороший рюкзак, у меня был такой, всегда рекомендую его друзьям, которые хотят выбираться в поход пару раз в год и денег много не видят смысла ратить. Но Deuter аналогичного об'ема мне по сравнению показался сильно удобней и эффективней (в смысле, я могу нести больший вес в нем с гораздо меньшими страданиями:).
Гость
59 - 14.02.2013 - 10:45
58-ronya > у тебя в среднем на неделю сколько вес рюкзака получается ?
Гость
60 - 14.02.2013 - 13:25
12 кг, но я практически не несу еду. мою долю продуктов собака наша несет:)
61 - 14.02.2013 - 13:37
Завести еще кобеля, можно будет с косметичкой неделю ходить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены