Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   конструкция рюкзака . ваше мнение , опыт ? (http://forums.kuban.ru/f1229/konstrukciya_ryukzaka_vashe_mnenie_opyt-3674091.html)

irina232 08.02.2013 13:51

конструкция рюкзака . ваше мнение , опыт ?
 
хотела себе купить рюкзак с боковыми карманами , типа такого [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1302/61/8fdcbbe9f5f0.jpg[/IMG][/URL]
и вот теперь не могу найти такой . точнее они есть , но фирмы производители не очень . а если фирма "очень " - то литраж примерно 30 , а я хочу около 60 . вот и задумалась ,в чем дело ? может они неудобные или есть трудности с укладкой ? может дождевик плохо держится или за ветки карманы цепляются ? может просто я таких не видела , но они есть . так хочется всякую мелочевку распихать по отдельным карманам

Кошка Че 08.02.2013 14:11

Вот, например: [url]http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_srch&id=549988&id_razdel=33[/url] (я подобный брала у Паши, когда моя 80-ка совсем "устала", а 60л не хватало; салевовская подвесная система мне, кстати, не слишком подошла, но я использовала старую модель).
С одной стороны, это удобно, с другой - не очень. Пенку Вы как носите, например?

irina232 08.02.2013 14:16

купила новый коврик терморестовский , вот теперь с рюкзаком проблема , резко места по прибавилось

Кошка Че 08.02.2013 14:17

Вообще, давно и неоднократно слышала мнение, что лишние карманы на рюкзаке - это попса и некомильфо. Габариты рюкзака они, конечно, увеличивают, и порой это оказывается важным. Возможность цеплять что-то сбоку при наполненных карманах (хотя эта возможность входит в противоречие с предыдущим утверждением, иногда она всё же нужна:)) тоже под большим вопросом.

ryn 08.02.2013 14:22

вот такого типа боковые карманы часто встречаются на рюкзаках и вполне удобны.
[img]http://www.pusulamarket.com/modules/catalog/products/pr_01_14217_max.jpg[/img]
довольно много туда можно напихать, а если не нужно, то они "складываются" и не торчат, не мешают.

irina232 08.02.2013 14:24

попса и некомильфо - это когда нужно вывернуть пол рюкзака на привале , чтоб чайку попить . аптечка , мыльница , ложки , дождевик ,фонарик , всякая прочая мелочь вызывает у меня трудности

irina232 08.02.2013 14:24

4-ronya > да , он мне тоже нра . но вес - 2.4 как то не радует

ryn 08.02.2013 14:26

да конечно, карманы лишними не бывают. У меня был рюкзак без боковых карманов, продала его. Не очень удобная была посадка по спине и вот карманов не было - даже не скажу сходу, что из двух причин сильнее напрягало:)

фил 08.02.2013 14:48

ronya, при такой конструкции карманы не имеют смысла. Утянув рюкзак стяжками, ничего в карманы сунуть невозможно. По этой причине на своем надрезал швы карманов, чтобы пропустить стяжки внутри. И вообще, такие стяжки, разрывающие шов, ненадежны. Я бы их спорол и нашил новые через всю заднюю поверхность рюкзака. Силовой каркас. Эти рюкзаки, сшитые из разноцветных кусочков, смотрятся красиво, как молодежные кроссовки. Но ботинки Вы предпочитаете из целого куска кожи, с минимум швов? К рюкзаку это относится в той же степени.
Большие карманы полезны. При сборах в дождь, всё пихаю в рюкзак, а в карманы палатку. В рюкзаке остается сухо, на привале легко и быстро достать палатку для просушки. Когда сухо, irina232 в (5) написала уже. Там же и кружка с миской, и горелка с баллончиком, и накидка, и всё, что может понадобиться на ходу.

wayerr 08.02.2013 15:40

5-irina232 > когда нужно вывернуть пол рюкзака на привале , чтоб чайку попить . аптечка , мыльница , ложки , дождевик ,фонарик , всякая прочая мелочь

у меня есть рюкзак - 1к при 45литрах с каркасом, так вот там один карман и на привалах "взрыв рюкзака" не приходится устраивать,

горелка с котелком в низу слева\мыльница справа - доступно и нижней молнии

фонарик, аптечка - сверху в кармане клапана, дождевик - если мелкий тудаже, если на полкило тянет (плащ от hobbit к примеру) то сверху в рюкзак под клапан

8-фил > И вообще, такие стяжки, разрывающие шов, ненадежны.

да ненадежны, но ниразу не отрывал на своем детере (хотя и перетаскивал его за стяжки), хотя с ним не нянчусь и там уже рвется крепление подвесной системы (оно в моей модели на одной большой пряжке и Y-образном ремне)

ryn 08.02.2013 15:49

8-фил >вы мне будете рассказывать? я с таким рюкзаком несколько лет хожу, и мне удобно, и карманы использую (и вместе со стяжками и без стяжек), и все надежно и ничего не отрывается. У нас форум теоретиков тут блин)))


6-irina232 >он даже 2.8 весит, по-моему. Но меня не напрягает. Муж все подбивает меня купить вместо него ACT Lite (весом 1.7), но я колеблюсь...потому что карманов-то там нету боковых!:)

Kitfox 08.02.2013 16:13

Как вариант рюкзак с доступом в среднюю зону.
Но с хорошими карманами - удобнее - это факт :-)

ryn 08.02.2013 16:20

11-Kitfox >вот мой без карманов был с доступом в среднюю зону, я туда старалась приспособить аптечку, чтобы удобно было ее достать в случае чего. Но меня всегда не покидала мысль: ну неужели им трудно было пришить карманчег??? Рюкзак типа "альпинистской" серии у Дойтера был, я не знаю, как там альпинисты жизнь свою ведут, но навскидку не могу представить, чем им помешал бы карман на боку или спереди рюкзака:)

Kitfox 08.02.2013 16:42

то ryn: я же и говорю, с карманами удобнее - это факт :-)

Кошка Че 08.02.2013 17:38

4-ronya > а, вот такие мне в голову не пришли, я не сталкивалась. Да, они удобнее, чем в моём примере.
5-irina232 > у меня таких проблем не возникает. Всё малогабаритное, что может пригодиться, у меня с запасом помещается в клапан, а принадлежности для приготовления чая, ИМХО, и так нет смысла держать снаружи (зато можно уложить так, чтоб не пришлось переворачивать полрюкзака).

SEAL 08.02.2013 19:27

[quote=ronya;28966167] Муж все подбивает меня купить вместо него ACT Lite (весом 1.7), но я колеблюсь...потому что карманов-то там нету боковых!:) [/quote]
Если вес снаряги вместе с рюкзаком больше 10-12 кг, то не покупайте ACT Lite (это мое субъективное мнение основанное на собственном опыте), и там даже не в карманах дело.

Ansv 08.02.2013 19:37

Недавно взяла себе вот такой
[img]http://trial-sport.ru/images/catalog/tryfan_black_573358_598080.jpg[/img]

Карманы там довольно объемные, правда, один я не использую, потому что пристегиваю каремат. Но с той стороны, что на фото, обратите внимание - красным кантом отделан дополнительный "вход" внутрь рюкзака. Он на молнии и если туда вертикально уложить горелку, газ, кружку, термос, то вынимается запросто. Дополнительно подшаманила и увеличина длину стягивающих карманы ремней(просто производитель слишком много подвернул, а я распорола и сшила с меньшим подворотом, длина ремня увеличилась на 4 см)

Вес рюкзака 1850г. Цена может быть весьма хорошей, если попасть на скидки. Я свой брала за 3700.

irina232 08.02.2013 21:13

16-Ansv >да , вариант неплохой . а карманы вместительные ? что туда можно запихнуть ? вес правда не очень .

irina232 08.02.2013 21:14

15-SEAL > почему ? можно подробнее ?

Матрас 08.02.2013 21:38

автор, на представленном фото боковые карманы с неудобной загрузкой через верх - там короткая молния, которая не даёт доступа ко всему объёму кармана, а токо к его верху. Удобные боковые карманы это те, у которых молния расстёгивает карман по вертикали на всю длину сверху вниз. Если при этом карман оснащён ещё и двухзамковой молнией то ваще красота.

фил 08.02.2013 23:03

ronya (10), ну Вы выдали: "теоретик".
Например, свой последний рюкзак еще до первого выхода с ним в горы переделал:
1. Сменил поясной фастекст на самосброс (в первую очередь!).
2. Срезал вшитые стяжки и пришил длинные через весь рюкзак (см. выше "силовой каркас")
3. Дополнил еще одной такой же стяжкой посередине, чтобы рюкзак не беременел ни при каких условиях, а прилегал к спине.
4. Пропустил все стяжки под карманами, чтобы иметь рюкзак-трансформер при неизменной емкости карманов.
5. Переделал клапан на полностью съемный при необходимости.
6. Срезал все ненужные мне крепления для внешней навески альпснаряжения и добавил там, где нужны мне, горнику-биндюжнику.

После пары выходов и формирования мнения слегка переделал мягкую спину так, чтобы лямки в нее утапливались.

Так что это вы тут больше теоретики, чем я. Всё ищете идеал для себя среди брендовых производителей, когда для достижения идеала достаточно приложить руки (и голову), если они на месте. Из 4-х имеющихся в наличии рюкзаков ни один не избег подгонки под себя и усовершенствования. Как говорил Токайдзин: "наши руки не для скуки". :-)
Я дико извиняюсь.

irina232 08.02.2013 23:29

20-фил >в том то и дело , что все рюкзаки хочется немного переделать .

ryn 08.02.2013 23:36

20-фил >у меня руки на месте, умею шить, вязать и еще всякое, но если купленная вещь меня всем устраивает, на кой я буду ее переделывать.
Теоретик - это я не в смысле, что опыта с рюкзаками нет. Это я насчет "при такой конструкции карманы не имеют смысла" - у меня имеют, я ими пользуюсь и вполне успешно, о чем и пишу, и тут выясняется, что, оказывается, они "смысла не имеют"!

Ansv 09.02.2013 12:14

[quote=irina232;28970288]16-Ansv >да , вариант неплохой . а карманы вместительные ? что туда можно запихнуть ? вес правда не очень . [/quote]

Ну как тебе сказать, насколько они вместительные, даже не знаю, ведь при таком объеме 60л я успешно впихиваю почти всё внутрь. Но туда можно положить 450г газовый баллон, а сверху горелку в коробке, при этом остается еще место по ширине, куда можно положить мелочевку - спички, перчатки, мусорные пакеты, бутылку 0,5л с чем-нибудь, какой-то перекус типа шоколадки, орешков. Хотя это больше из области теории, потому что газ и горелку ношу обычно не я.
А для меня этот карман интересен тем, что по объему весьма хорошо помещаются легкие кроссовки, а для меня на привале или на стоянке это один из приоритетов - переобуться в легкую сухую обувь. Также часто беру в поход такие предметы как рулончик фольги, свечки, т.е. такие предметы,которые неудобно носить в основном отсеке, вот они и живут в кармане. Опять же бинокль там. И какие-то ничтяки сверх раскладки типа яблочек или апельсинов:)

А еще обрати внимание есть еще нижний светлосерый карман, туда по высоте хорошо помещается термокружка, внутрь которой для полноценного использования объема можно положить бутылку 0,5л и она как раз под горло зафиксируется ремнем.

Насчет веса хочу сказать, что 1,85кг это практически нижний предел веса для рюкзаком такой вместимости при наличии такой спины и такого пояса. При этом хочу сказать, что на фото - мужская модель и я купила именно ее. Женская оказалась чуточку поуже в плечах, мне показалось это неудобным, к тому же женская модель была расцветки под кукку Бабри, розовенькая такая, тьфу! Мужская модель тоже в плечах сравнительно неширока, мне даже сперва казалось "тесно", но как обладателю сколиоза мне стало понятно, что надо просто стараться расправлять плечи и не сутулиться, тогда неудобство сходит на нет, да и полезнее ровно ходить все-таки:) Однако на нормального широкоплечего мужчину я не представляю как такой рюкзак надеть, что-то у китайцев перемкнуло, наверное, привыкли по себе судить:)

yvar 09.02.2013 22:27

10-ronya >
[quote=ronya;28966167]он даже 2.8 весит, по-моему... Муж все подбивает меня купить вместо него ACT Lite (весом 1.7), но я колеблюсь...потому что карманов-то там нету боковых!:) [/quote]
здесь напрашивается очевидный вывод - карманы весят 1,1кг! :))))

irina232 10.02.2013 00:19

23-Ansv >я и не думала , что эти карманы такие вместительные . спасибо за подробное описание . теперь буду думать и примерять

SEAL 10.02.2013 21:15

На Tatonka Yukon и Luna (у нас 70 и 50 соответственно) довольно большие боковые карманы с входом по всей длине, если карманы не используются, то их почти не заметно, так как там изначально заложены складки, а сами карманы утягиваются сверху стропами, кроме того у рюкзака есть фронтальный вход в основное отделение под фронтальным карманом на сухой молнии, для снятия нагрузки с молнии входа в основное отделение предусмотрена стропа с фастексом, есть подвал на молнии + усиление стропами на фастексах для снятия нагрузки с молнии подвала, мембрана расстегивается, есть место под гидратор и аптечку.
Хотел поменять на такой же но размером поменьше (60 литров) сейчас передумал.
Общее впечатление - хороший рюкзак, очень надежный, продуманный, но не Lite версия (это сознательный выбор)

irina232 10.02.2013 22:43

26-SEAL > карманы действительно хорошие , но вес !!! я столько не потяну .

05772 11.02.2013 00:59

"конструкция рюкзака . ваше мнение , опыт ?"
Про мое мнение и опыт как нибудь потом.
Cамое толковое у других - Фрагменты теории рюкзакостроения. Автор - Владимир Геллер. Кой чего он конечно написал не продумав. Но это же фрагменты.

SEAL 11.02.2013 20:08

[quote=irina232;28991755] 26-SEAL > карманы действительно хорошие , но вес !!! я столько не потяну . [/quote]
Вес благодаря усовершенствованной подвеске отлично распределяется на пояс и немного на плечи, такое ощущение, что рюкзак это часть тебя - ничего не тянет и не давит (при правильной подгонке) и главное со временем это ощущение не пропадает.
Про Lite версии - на себе понял, что чудес не бывает, это как в фото технике а можно 20-и (или 30-и) кратный зум за те же деньги что и 3-5 кратный с хорошей картинкой? - можно но на картинку не смотреть... Если в рюкзаке ничего не нести (до 10 кг) то можно и Lite версией обойтись, а если хотябы 15 кг, то уже лучше нормальный рюкзак, как как Lite не рассчитан на такую нагрузку, и начинают вылезать неприятные сюрпризы с подвеской, формой и фурнитурой.

irina232 12.02.2013 00:02

29-SEAL >я думаю , что больше 11-13 кг мне не захочется носить , поэтому сильно крутая подвеска мне не к чему .может что нибудь попроще , женское присоветуете ? на днях пройдусь по магазинам по примеряюсь .

yvar 12.02.2013 07:40

проблемы с усовершенствованием подвески уменьшаются пропорционально увеличению суровости туриста :)
один мой знакомый (многие его знают) носит рюк без пояса весом 40кг и более, причём он намерено снимает поясной ремень из рюка :)))

maidan 12.02.2013 08:04

31-yvar > ты это про Кирилла ? :)

SEAL 12.02.2013 12:34

[quote=yvar;29011241] проблемы с усовершенствованием подвески уменьшаются пропорционально увеличению суровости туриста :) один мой знакомый (многие его знают) носит рюк без пояса весом 40кг и более, причём он намерено снимает поясной ремень из рюка :))) [/quote]
С какой целью он снимает ремень?

Ansv 12.02.2013 13:12

[quote=SEAL;29017420]С какой целью он снимает ремень? [/quote]

Видимо, чтобы подчеркнуть суровость:) А может, это его первый шаг к легкоходству?(При 40 кг за плечами):)))

05772 12.02.2013 13:20

"Видимо, чтобы подчеркнуть суровость:"
Неправильно видишь.

Кошка Че 12.02.2013 13:20

Наверное, чтоб было проще сбросить и убежать, если что:)
(если это про Кирилла, то я и не знала, что он без пояса рюкзак носит:)).

yvar 12.02.2013 20:38

32-maidan > про него :)
33-SEAL > скоро прикатит, спрошу если не усну.

irina232 12.02.2013 21:56

почитала тут соседнюю ветку и пройдя по ссылке нашла вот что [url]http://www.sotmarket.ru/product/nova-tour-delta-65-n.html[/url] . и цена и вес -1.4 все радует . и с карманами все в норме . но что то стремно , кто нибудь такой видел живьем ?

yvar 12.02.2013 22:11

33-SEAL > дословно: "удобнее дышать", в смысле свободнее телу, хотите верьте, хотите нет.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.