К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клещи уже есть в лесу?

0 - 07.04.2013 - 12:46
Теплая зима и ранняя весна, очевидно, дадут ранний всплеск активности этих тварей.
Ждем нашествия?



Гость
41 - 25.04.2013 - 20:27
Скажите, а проклятущие мошки (симулиды?) никого не мучат??? Или это только моя напасть?
Гость
42 - 26.04.2013 - 10:06
41-lsd10 >Мучают ещё как, хуже комаров.)

Я тут маленечко про комаров продолжу, без шуточек, ладно? :)
Кого кусают комары?

Как комары находят свои жертвы, да еще и ночью?
Найти подходящую жертву самке кровососущего комара помогают специальные сенсоры на усиках, которые очень чувствительны
- к обычному тепловому излучению, исходящему от живого существа. Комары видят тепловое излучение. Причем открытые участки тела человека более теплые и комары это чувствуют.
- к продуктам обмена веществ человека или животного: углекислому газу и определенным кислотам, например мочевой кислоте, молочной кислоте.
Запах молочной кислоты, содержащейся в поте комары могут учуять за 3 километра. Но даже если вы решили обхитрить злодеев, воспользовавшись парфюмом, а тем более если в его составе присутствует мускус – это равносильно тому, что вы размахиваете плакатом и кричите: "налетай, я – самый сладкий". Совет: не пользуйтесь косметику с очень резким запахом: духи, лак для волос, дезодорант, мыло, губную помаду.

Кого кусают?
Комары на самом деле гурманы, больше всего комарам нравится :
- кровь у людей с первой и второй группой крови;
- кровь у детей (из-за нежной тонкой кожи);
- женская кровь. Причем среди женщин больше нравятся те, у которых начались опасные для зачатия дни – 13 – 18 дни цикла, и беременные. Это объясняется тем, что насекомые чуют "запах" холестерина, уровень которого у женщин во время гормональной перестройки повышается.
- кровь людей с ожирением, сердечников с атеросклерозом.
Есть и утешительные новости. По всей вероятности, следы от укусов комаров скоро будут приравнены к свидетельствам страстной любви – засосам. В Англии биологи определили, что более темпераментные люди в несколько раз чаще подвергаются нападениям комаров - кровопийц , чем сексуально холодные. Высокий уровень содержания половых гормонов в крови человека (тестостерон – у мужчин, у женщин – эстроген) усиливают привлекательность жертвы в глазах комара.
http://www.gorod72.info/vopros/295-komar.html
И ещё ссылка о том кого кусают.)
http://sitesovety.ru/kogo-kusayut-komary.html
Гость
43 - 26.04.2013 - 14:52
42-daki >как же.. счас.. без шуточек.. а как же!! :-)
то есть если тебя покусали комары, то есть повод бежать к врачам ибо ты:
1. на 13-18 дне цикла
2. Атерросклерозник
3. с повышенным холлестирином
4.с ожирением
ну или просто тупо мажешься косметикой, а сейчас это уже не психические отклонения а просто так родился
:-)
Гость
44 - 27.04.2013 - 20:05
42-daki > есть действенный способ борьбы с этой тварью? Пусть даже не борьбы - поддержания постоянного нейтралитета? Я про симулид. Что делаете с укусами?
Гость
45 - 27.04.2013 - 22:08
2_44
За несколько десятилетий хождений по Западному Кавказу на нас крупные симулиды напали ЕДИНСТВЕННЫЙ раз... но запомнилось надолго. 8-((
Одну даму так погрызли, что она не могла влазить в нормальную обувь две недели. Те симулиды, которые нас одолели - были размером в несколько мм, чуть меньше обычной мухи, садились бесшумно и незаметно, кусали больно, так что дыра оставалась и кровь текла. То есть это был не такой мелкий гнус, как в более высоких горах (он вроде тоже из банды Simulidae).
Как объяснил знакомый энтомолог - время активности у них невелико (нас ели в последних числах апреля в Шапсугской). В нашей компании покусали босоногих в первую очередь, на солнечной полянке. Через носки меня не грызли, укусили за палец на руке. Потом мы зашли в лес, начали палить костер и жрать водку с шашлыком - никто больше в тот день не пострадал.
То есть по сравнению с частотой кусания клещами - симулиды не актуальны, разве что при какой-то необычной вспышке численности. По сравнению с последствиями укусов ос, пчел и шершней - тоже не фатально, хотя и предельно неприятно.
Вот тут немножко про них, судя по картинке:
http://obozrevatel.com/health/v-ukra...-lyudoedov.htm
Гость
46 - 27.04.2013 - 23:36
42-daki > сколько палева сразу:)
47 - 28.04.2013 - 10:55
41-lsd10 > против мошки(а также оводов и прочей кусучей хрени) я использую "OFF Экстрим", обильно брызгаю обувь и штаны. Это не спасает от ползания мошек по штанам, но они становятся какие-то вялые и перестают кусаться.

С 2008г, когда меня эти твари заели на Грачевском. что я тоже не могла надеть обувь, я запретила себе шортики и тонюсенькие носочки.

А в более высоких горах проблема частично решается хождением в ботинках и фонарях даже по субальпике, уж такую защиту твари точно не прокусят. Но выше колена и вплоть до панамки пшикаюсь OFF-ом в любом случае.
Гость
48 - 29.04.2013 - 08:51
43-весло и парус >:) Я знала что понравится:)

44-lsd10 >Я ОFFом от всего брызгаюсь. Лицо настойкой гвоздики. Ванильный парфюм чёт у меня не получается.
Вроде помогает. Правда было пару раз, не успела, укусы долго проходили, прям под бандану залезли, сволочи.

46-Кошка Че >Тема же вечная, кажный год, нехай будет:)

Вчера ни чем не брызгались, а клещ почему то мной побрезговал.(
Походили, расположились на травке с красивым видом чайку попить и домой. Смотрю на бандане, которая лежала на фотике, который лежал на травке рядом, клещ сидит. Я маленько) плохо вижу, может и не клещ... я его взяла, точно клещ. Решила супругу показать, а он бац и падает прям мне под ноги где я сижу. Ой, говорю, упал гад. Тут вспоминаю, что носочки то я сняла, жарковато, находились, а супруг ваще ноги проветривает рядом, на травке). И мы не чем не брызгались. Муж мне говорит - Ну всё попались, щас нападать будет, нафиг ты его вообще в руки брала. Продолжаем сидеть, чай допивать и любоваться видом:) Вот, думаю может этот гад где спрятался, что бы дома напасть...) Будем ждать.
49 - 29.04.2013 - 16:24
Астраханские аборигены смешивают сухой ванилин в каком-нить масле типа Джонсон Бэби и тем какое-то время спасаются от гнуса. На "ОФФ" та, местная мошка, по слухам, чихать хотела.
Вчера ездили с семейством на шашлыкинг в р-н Крепостной. Брюки заправлены в носки, постоянно осматривали открытые участки тела, брызгали одежду реппелентом - ничего, ни одного клеща не поймали. К этому надо наверное привыкнуть, ибо некий дискомфорт, постоянно испытываешь. Особенно дети.
Гость
50 - 29.04.2013 - 21:24
49-Токайдзин > и не только астраханские! Несколько раз слышала, что ванилин помогает:). Знакомые и в Карелии вроде успешно использовали.
Гость
51 - 30.04.2013 - 05:43
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
проще оформлять страховку, чем прививки. у меня мачеха медик, как раз на урале.. южном
Вашей мачехе, уважаемый, экономически не выгодно утверждать противоположное. Прививка дает спокойствие (а, как было уже сказано, кто не боится, того и не кусают). К тому же лечение энцефалита не дает уверенности в излечении от него без последствий. Да и вообще, лечиться как-то не охота - к ним только попади, окажется что у тебя не только энцефалит, а также и геморрой в запущенной форме. И еще, некоторые страховщики ограничивают количество бесплатных уколов по полису; выбирать у кого страховаться надо внимательно.
У прививки масса плюсов - к тем, что я уже сказал, еще и бесплатность, и ставить надо раз в несколько лет. Минус один - нет вакцины от Лайма (боррелиоза). Однако, эта зараза легко диагностируется и лечится дома простыми антибиотиками.
Я для себя выбрал такой вариант - прививка + страховка (от Лайма). И все - в любой обстановке чувствую себя абсолютно спокойно.
Живу в Сибири, клещей порой снимаю с себя пачками.
Гость
52 - 30.04.2013 - 05:53
Забыл сказать, что кроме страховки и прививки еще пшыкаюсь клещевым дезодорантом на одежду и рюкзак,

а также осматриваюсь каждые 20-30 минут
Гость
53 - 30.04.2013 - 05:57
И насчет выкручивания клеща из организма: если есть за что его ухватить, то он и так нормально вытягивается, просто не надо торопиться и дергать - тянуть надо уверенно, но нежно. Потянул - отпустил, еще потянул - опять отпустил... так за несколько раз и вытянется. Клещи они тоже человеки - нежность и ласку любят :)
54 - 30.04.2013 - 07:41
Страховка - это да. Застраховался и спи спокойно. Нужно и от геморроя застраховаться.
Гость
55 - 30.04.2013 - 09:04
49-Токайдзин, 50-Кошка Че, чего то у меня ванилин кристалический, который использую в тортиках, не хочет смешиваться с Джонсонами Бэби ). Экспериментировала и с обычным кремом, увлажняющим, и питательным. Тоже не фига. Может нагревать надо, не хотелось бы. А может ванилин сначало растворить в чём то(вода, спирт), а потом в масло или крем добавить. Вообщем то ли с ванилином чего не так, то ли с маслом, то ли я чего не так делаю) Купила арома масло ваниль, ещё не эспериментировала:)
56 - 30.04.2013 - 13:20
55-daki > Можно предположить. И можно еще попробовать предварительно растворить кристаллы (например, в незначительном кол-ве теплой воды, или в спирте). А потом уже бодяжить с маслом или другой, приятной для кожи основой.
Предположу, что с маслом вода будет неохотно смешиваться. Со спиртом - лучше.
Растворимость ванилина в спирте не проверял.
Гость
57 - 30.04.2013 - 15:57
56-Токайдзин >Уже попробовала:) Это предположение меня озарило во время написания) И чего оно меня в прошлом году не озарило...)
Итак докладываю.
В спирте кристалический ванилин не растворяется, но добавив в спирт немного горяченькой водички, моментально растворяется. Получается прекрасный ванильный растворчик. Мне он даже больше понравился чем было бы, масло ванильное. С маслом вода не смешался, с кремом немного усилий по взбиванию и нормальненько. Теперь главное пропорции подобрать ваниль-вода-спирт(пусть останется)- крем(?).
О дальнейших испыпаниях ванильного парфюма, против кропийцев, напишу:)
Гость
58 - 30.04.2013 - 16:48
57-daki > у "Ив Роше" есть ванильная туалетная вода - вот реально ванилью пахнет:). Не знаю, правда, насколько отпугивающее гнус действие соответствует настоящему ванилину:).
59 - 30.04.2013 - 17:19
58-Кошка Че > С парфюмом можно не успеть)) Фишка в кремообразной//масляной основе, имхо. Чтоб растянуть процесс выветривания по-возможности)
Гость
60 - 30.04.2013 - 20:30
59-Токайдзин > пожалуй! Хотя запах от той воды очень долго держится, несколько дней в лёгкую (главное, чтоб самому человеку за эти несколько дней он не надоел:)).
61 - 01.05.2013 - 12:32
60-Кошка Че > Прикольно. По мне, так лучше парфюм, чем себя маслом натирать - буэээ )). Хотя, когда джиперы наши ездили на кубковый отбор на астраханский этап, то, рассказывали, что готовы были даже говном (пардон!) натереться, лишь бы спастись от этой напасти.
62 - 01.05.2013 - 18:55
против мошкИ, гнуса и комаров немного помогает гвоздичное масло (чем концентрированнее и чище, тем лучше), проверено в Астрахани в период мошкИ, кусает но уже не так активно. Говорят что входило в экипировку солдат вермахта именно для защиты от кровососущих насекомых. У нас в крае злые комары в Ачуево, давишь его, а он аж хрустит, настолько хитин толстый.
Гость
63 - 06.05.2013 - 10:13
58-Кошка Че >Надо купить, провести эксперимент на комарах:) Я в прошлом году заморочилась с поиском крема с ванильным запахом, ничего и не нашла нормального. Только продавцов озадачивала.
Вообще не очень люблю сильные запахи.


Так, испытала свой ванильный лосьёнчик, понравился. Понравился больше чем гвоздичная настойка. Кожу не стягивает, не жирный, приятненький и запах не сильный, такой лёгкий аромат когда принюхиваешся. Хватает где то часа на 4. Слабый запах тортика и комары не кусают. Самое интересное некоторые комары подлетают, садятся и улетают. Потом вообще подлетать перестали, замечательно. Комаров было, не критичная масса) Но, пара укусов осталась, успели гады, до того как. Поэтому лучше заранее подумать.
Рецепт.
50мл.воды.
20мл.спирта.
1 пакетик ванилина.
Следующий раз добавлю больше ванилина, ещё один пакетик и чуток воды, мл 20-30.
И надо ещё с кремчиком, ванильным разобраться.)
Так что, кто желает, может попробовать.
64 - 06.05.2013 - 13:11
Пропорции не те. Лучше 40% раствор 500 мл. Без ванилина.
Гость
65 - 06.05.2013 - 13:59
64-фил >С такими пропорциями, коварный и бездушный раствор(Менделеев и коварный раствор) на комаров не действует:)
66 - 06.05.2013 - 15:46
63-daki >Просто спирт и вода? Без всякого масла, как я понял?
67 - 06.05.2013 - 15:58
С салом. И чесноком.
Гость
68 - 06.05.2013 - 16:00
66-Токайдзин >Да и ванилин) Может конечно и без спирта будет нормально... Уж больно с маслом не хочется сей парфюм.
Вообще то, если бы дома была водка, я бы спирт водкой заменила, но водки нет, поэтому спирт)
69 - 07.05.2013 - 07:24
При нанесении на кожу вижу два возможных варианта: ванилин либо вместе со спиртом впитывается в кожу либо при испарении спирта выпадает кристаллами в "чешуе" кожи. Дерматит. Может сразу внутривенно вводить? В качестве бонуса отпадает необходимость чистить зубы - изо рта будет перманентный выхлоп тортика.
Уж лучше бы растолкли в пыль кристаллы и с Джонсонами Бэби смешали.
Гость
70 - 07.05.2013 - 09:48
69-фил > У меня с Джонсонсами не смешивается, оседает и всё. Да и маслом обмазываться ещё то удовольствие.
Я боялась что будет раздражение кожи. Дома попробовала, всё нормально. Это кстати и с репелентами надо делать. У супруга на репеленты аллергия. Попадает на кожу, сразу раздражение.
Не знаю как дальше будет, с дерматитом, но пока понравилось и обошлось без оного.

Ещё поправочка к рецепту там 2 пакетика ванилина кристалического. Я как раз и мучалась вопросом о раздражении кожи, попробовала с одним пакетиком, запах совсем слабый был, потом ещё добавила. Раздражения не случилось.
Ну не знаю, насколько это вредно. Дерматит конечно не хочется но это же не для ежедневного применения.
А разве с репелентами дерматита не может быть?
Какое зло лучше....
71 - 07.05.2013 - 12:48
А бог его знает. На ходу репеленты все равно текут и щиплют шкуру вместе с потом. Не использую на кожу вообще.
Радикальное средство - двуслойная роба. Верхний слой - москитная сетка, нижний слой - крупноячеистая сетка из толстой нити такой толщины, чтобы комар, прокусивший верхнюю сетку, не мог дотянуться до кожи. При этом сохраняется изумительная вентиляция.
72 - 07.05.2013 - 14:38


Гость
73 - 07.05.2013 - 19:36
Эх ребята, вспоминаю свое детство которое прошло на Чукотке (где гнуса и комара даже та Астрахань с Ачуевым не видели), нас в детском саду перед прогулкой мазали экстрактом гвоздики, а если собирались за поселок в тундру то только олений экстракт(концентрат для опрыскивания стада оленей с авиационной техники) и гвоздика, но наносится только на одежду, при большой дозе может повредить кожу. А в Кавказских горах от гнуса и мошки пользую ДЭТУ в желтых флаконах, ни одна тварь не жрет, правда при попадании на резиновый ремешок часов тот коробится, но все требует жертв! :-)
Гость
74 - 08.05.2013 - 10:05
72-фил >Муж сказал - Хочу такое:))А где продаётся такая роба? Вообще должна быть в рыбацких магазинах, но не видела.
75 - 08.05.2013 - 11:23
74-daki > Эту штуку, вроде бы, придумали для разведчиков-спецназеров в приснопамятные времена. Но остается еще пара проблемных мест (лицо-руки). Перчатки и накомарник?
73-Tertius_ gaudetts > Говорят, что в тех местах "сходить до ветру" тоже проблема? Штаны не спустить))
76 - 08.05.2013 - 13:29
Токайдзин, про эту штуку я читал еще киндером. Вроде придумали для лесорубов и т.п.

daki, похожее видел в "мире охоты" но более громоздкое и для туризма подходящее мало. Инфо об этих костюмах "скафандр" встречал только со ссылкой на Беларуссию.
http://www.wmbel.net/htlm/gnus.htm
77 - 08.05.2013 - 13:32
Кстати, появись такие в "Открытом мире" по разумной цене, пошли бы нарасхват. А, Токайдзин?
78 - 08.05.2013 - 13:39
Производство таких костюмов должно быть не дороже изготовления пары подкладок для гортексового костюма.
Гость
79 - 08.05.2013 - 13:49
75 Токайдзин - ага, место вечного недоси...ания, зимой холодно летом комары :)
80 - 08.05.2013 - 21:02
реппелентом пропитывали КЗС, но сейчас производства нет, остатки со складов почти все подчистили, а вто например пендосы для своих солдат делают FRACU (комплект полевой формы) который не только не поддерживает горение благодаря ткани Defender M от TenCate (сейчас потери среди личного состава в основном от подрывов), но и инсектицидом со стойкостью 25 стирок, с основным действующим компонентом Permethrin (0,52%), по опыту комары пытаются присесть, но как то лениво и не активно, в основном вокруг летают и целятся на открытые места.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены