К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как пройти на оз. Хуко от пер. Грачевкого?

Гость
0 - 15.01.2017 - 12:37
Увжаемые участники Форума, пжалуйста, подскажите как пройти от пер. Грачевского к оз. Хуко. Ходил лет 10-ть назад на оз. Хуко со стороны пл. Лаго-Наки, ходил пару раз на пер. Грачевского с г. Семиглавой (спускался и влево, и вправо), а теперь хочу начать с г. Индюк и закончить в пос. Гуамка. Но, увы не знаю дороги от газорапределительной станции, что на хребте стоит. Предполагаю, что маршрут идёи через г. Аутль (хотелось бы и её посетить),но это для меня не обязательно. Если кто ходил - опишите, пожалуйста, подробно маршрут с указанием ориентиров, мест стоянок и возможности пополнить запасы воды. Буду благодарен любой толковой информации.
Всем большое спасибо!



Гость
1 - 15.01.2017 - 18:00
Ходили в августе 2016 - пытались повторить наш легендарный проход 2006 на Красную поляну. Через Аутль ваще всё грустно - в 2006 было проще, щас всё заросло конкретно, маркировка 2008 поизветшала существенно. переход с Аутля на ГКХ - ваще грустная тема в августе. Движение по ГКХ тоже навело тоску - заросли атас. Участок тропы с развилки Хуко - Бабук более-менее читаем, но тоже только если мордой в землю и не отвлекаться по сторонам. Чисто технически с Грачей тупо вниз на юг по грунтовке до урочища Стогаки, там налево вдоль Аутленки (красная маркировка, орографически по леввому берегу реки). Потом подъём от реки на водораздельный гребень (не прозевать маркер!). Дальше спуск в Удачную и вверх по течению (маркировка, по орографически левому берегу тропа). Потом подъём от реки к альпике Аутля (не прозевать маркер!). На альпике начинается грусть-тоска запредельная, так шо смысла описывать здесь её нет никакого!
Гость
2 - 15.01.2017 - 18:05
А, ещё от Грачей до оз. Хуко 3 дня пути. Это если выходить в 8.00 и около 19.00 становиться на стоянку + наличие ЖПС и умения им пользоваться.
3 - 16.01.2017 - 08:29
Поскольку дошли до оз.Хуко за 2.5 дня от скал Хожаш с радиальным подъёмом на них и на Аутль, могу предположить что можно от Грачевского дойти и за 2 дня. Но лучше не спешить, (соглашусь с Матрасом) и закладывать 3 дня, чтобы не пришлось нестись куда-то в ночь с ещё тяжёлым рюкзаком и неизвестно где заночевать.
Постоянно сверялись с ЖПСом. На карте ОСМ сейчас тропа отмечена правильно. Да, мордой в землю это точно. После зимы в июне тропа ещё плохо читается, а в августе кушерей добавляется ещё больше и вообще ходят там не часто.
Если не заходить на Аутль можно спуститься в сторону Отдалённого, там по дороги дойти до отметки 1021м. Здесь есть тропа на хребет или пройти по дороге вдоль притока Тугупса и потом поднятсья на хребет, но нужно искать волоки.
Есть ещё вариант до Аутля от Ansv по водоразделу р. Хакуч и притоку Псезуапсе, там вроде на гребне чистый лес, но мне больше нравиться вдоль притока, там есть симпатичный водопад.
Можно выбрать что-нибудь из этого.

https://fotki.yandex.ru/users/kyup1959/album/520377/

или кусок отсюда

https://my.mail.ru/mail/yurykazakov/photo/2976
4 - 16.01.2017 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Есть ещё вариант до Аутля от Ansv по водоразделу р. Хакуч и притоку Псезуапсе, там вроде на гребне чистый лес
Насчет чистого леса я бы поосторожничала такое заявлять:) Мы ходили в мае, по снегу. Что там будет, когда снег сойдёт, я даже не хочу воображать.

На Аутль мы шли от отметки 1021 м в ГКХ, нас почти до этого места забросили на таблетке. Далее лезли на ГКХ на отметку 1358 м. Этот участок действительно могу охарактеризовать крайне положительно. Лес там хорош.

А вот уходили мы в сторону Семиглавой именно по водоразделу Хакуча и Удачной (через от метки 1358 и 1152) и тут уже явно угадывался жестокий бурелом под снегом.

Мне так и не удалось сделать описание этого похода, у меня есть лишь немного фоточек вот тут http://kubanphoto.ru/list/album/8531
Но мой друг это сделал, пусть и недостаточно, на мой взгляд, подробно. http://stasmat.livejournal.com/12588.html

Рекомендую посмотреть все его фотки, а не только вошедшие в описание. http://fotki.yandex.ru/users/benzoat/alb​um/116380/
6 - 16.01.2017 - 09:41
3-Панда > Если сравнивать твои фотки от мая 2012 и мои от мая 2011, как заметно - насколько 2012 год был нетипично теплым.
Сама в мае 2012 ходила на Шесси и потом от Хакуча до Семиглавой, вспоминаю, какая нереальная была тогда жара.

В этом году, полагаю, будет что-то скорее похожее на 2011, однако.
Гость
7 - 16.01.2017 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Поскольку дошли до оз.Хуко за 2.5 дня от скал Хожаш с радиальным подъёмом на них и на Аутль, могу предположить что можно от Грачевского дойти и за 2 дня.
Это вы лихо проскочили! Ходил там 4 раза - меньше, чем за 4 дня пройти не удавалось.. Farmatseft, я бы заложил на этот маршрут дней 5: там сложности с ориентировкой, сложности с тропой, особенно если идти без навигатора..
PNL
8 - 16.01.2017 - 12:39
Господа, а что вы называете Удачной и Аутленкой? На ОСМ и генштабе нет таких названий.
9 - 16.01.2017 - 12:47
8-PNL >АутлИнка - это левый приток Тугупса.
Удачная - левый приток Псезуапсе, собственно, от слияния Хакуча и Удачной и начинается Псезуапсе.

Это местные названия, неудивительно, что их не знают карты.
Гость
10 - 16.01.2017 - 12:49
Ходили за 1,5 дня, но не от Грачевского, а от седловинки в ГКХ между Хакучем и Тугупсом (туда дорога). До выхода на тропу с Аутля буераки сказочные просто, подобного не припомню больше. С водой проблемы. Надежный ручей только перед самим взлётом на Хуко.
11 - 16.01.2017 - 12:53
10-Avanturist > В какое время ходил? Потому что по майскому снегу я не помню проблем, а поднимались мы именно от той точки, что ты описываешь. Нашли старую охотничью тропу сразу от дороги, в меру заросшую, а по выходу на снег идти было просто удовольствие.
12 - 16.01.2017 - 12:56
Но помню, что встреченные нами охотники очень удивились нашей группе, сказав, что тут глушь и все кто сюда суётся, блукают тут по 3-4 дня.
13 - 16.01.2017 - 12:58
Мой трек того похода http://caucasia.ru/site/track/634
Записан довольно фигово, но представление получить можно.
Гость
14 - 16.01.2017 - 13:03
11-Ansv > Осенью. Да, сначала по тропе, она даже местами маркирована. Проблемы были выше, на гребне (плотные заросли черники, азалии и рябины, высотой за два метра). В мае, полагаю, они под снегом, удобно. Но и в озере не поплаваешь в удовольствие.
15 - 16.01.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
В мае, полагаю, они под снегом, удобно.
Именно так. Поэтому всех стараюсь отговаривать от походов на Аутль без снега:)
Гость
16 - 16.01.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Мой трек того похода http://caucasia.ru/site/track/634
Нет, мы не заходили на Аутль, а сразу от упомянутой седловины уходили на ГКХ с выходом на Аутлинскую тропу у отметки 1387 м. Этот участок и был самым муторным, дальше всё просто.
PNL
17 - 16.01.2017 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
8-PNL >АутлИнка - это левый приток Тугупса. Удачная - левый приток Псезуапсе, собственно, от слияния Хакуча и Удачной и начинается Псезуапсе. Это местные названия, неудивительно, что их не знают карты.
Тогда я не понимаю скрипт Матраса - "Чисто технически с Грачей тупо вниз на юг по грунтовке до урочища Стогаки, там налево вдоль Аутленки (красная маркировка, орографически по леввому берегу реки). Потом подъём от реки на водораздельный гребень (не прозевать маркер!). Дальше спуск в Удачную и вверх по течению (маркировка, по орографически левому берегу тропа)."
18 - 16.01.2017 - 13:18
17-PNL > У Матраса, подозреваю, другие данные о названии рек. Подозреваю, что он Удачной назвал Хаджуко.

Отредактировано Ansv; 16.01.2017 в 13:20. Причина: корректировка
19 - 16.01.2017 - 13:21
17-PNL > Но из Шпалореза лесорубы ездят рубить лес в Аутлинку. Так что я придерживаюсь мнения что Аутлинка с той же стороны ГКХ, что и Шаплорез.
PNL
20 - 16.01.2017 - 13:22
А Аутленкой - Удачную?
21 - 16.01.2017 - 13:36
20-PNL > Не знаю.
Насчет Аутлинки - я слышала и другое её название - Аутля, с ударением на У. И Аутлей называли именно приток Тугупса. Правда, там ещё и Тугупсов два:))) чтоб запутать ещё сильнее. Но нужный Тугупс, полагаю, идентифицирован верно, т.к. только вдоль него лесовозная дорога, а именно лесорубы говорят "поехал за лесом на Аутлю"
22 - 16.01.2017 - 13:59
4-Ansv >Поэтому я и написал не утвердительно, а с осторожностью предположительно, "там вроде на гребне чистый лес". Дословно не помню, но опять же, вроде бы, ты отзывалась положительно об этом участке.

7-азимут > Я с тобой согласен, но попробовал бы ты не согласиться с одной дамой что не стОит так лететь, был бы блокирован на её страничке.:о)))

9-Ansv >
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
АутлИнка - это левый приток Тугупса. Удачная - левый приток Псезуапсе, собственно, от слияния Хакуча и Удачной и начинается Псезуапсе.
Позвольте с Вами не согласиться:о))

8-PNL >Насколько я понимаю второе название у Хаджуко это Удачная. Поскольку Удачная это приток Хаджуко. Аутлинка тоже приток Хаджуко. Матрас приток Псезуапсе назвал Аутлинкой, а Ansv Удачной. Что в обоих случаях на мой взгляд не верно. Ясность мог бы внести Алексеич, помнится он тоже Хаджуко называл Удачной.
Ну и в подтверждение своих слов фрагмент карты.
Гость
23 - 16.01.2017 - 18:40
0-Farmatseft > Проход на Хуко через Аутль при наличии Джипиэса и спокойного отношения хождения по безтропью и кучерям, каких-то трудностей вызвать не должен. Ходили в году 2012 в июле, с водой проблем не было, встречалась регулярно по пути следования. Только в гидраторах воду несли. От скал Хожаж до Аутля дошли за два дня. От Аутля до Хуко одного ходового дня хватило. Вот трек похода. http://caucasia.ru/site/track/831
Гость
24 - 16.01.2017 - 19:41
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv 8-PNL >АутлИнка - это левый приток Тугупса. Удачная - левый приток Псезуапсе, собственно, от слияния Хакуча и Удачной и начинается Псезуапсе. Это местные названия, неудивительно, что их не знают карты. Тогда я не понимаю скрипт Матраса - "Чисто технически с Грачей тупо вниз на юг по грунтовке до урочища Стогаки, там налево вдоль Аутленки (красная маркировка, орографически по леввому берегу реки). Потом подъём от реки на водораздельный гребень (не прозевать маркер!). Дальше спуск в Удачную и вверх по течению (маркировка, по орографически левому берегу тропа)."
Аутлинкой я называю орографически левый приток Псезуапсе, по которому начинаешь выгребать из её (Псезуапсе) долины в долину Удачной (Хаджико). Как это всё называтся на картах мне пофиг - использую названия местных. Удачная она от того, что там народ регулярно проверяет свою удачу - хоть с жпс хоть без. Забавно, что летом 2016 места те выглядели ещё хуже, чем в 2006 г. Отчего-то местный народ ( в основном браконьеры) перестали посещать оный район - то ли мы все жить лучше стали, то ли пересажали их всех... Касательно разных мнений о длительности прохождения - надо учитывать время года. пройти сей маршрут в январе/мае/июне - это одно, а в июле/августе это совсем другой маршрут, вообще другой. Касательно треков 4-х летней давности - я бы на них забил - устарели.
PNL
25 - 17.01.2017 - 00:05
Я правильно понял?


Отредактировано PNL; 17.01.2017 в 00:05. Причина: забыл в урле символы
26 - 17.01.2017 - 08:55
25-PNL > Да, меня ты понял правильно. Не претендую на истину, но в своё время мне объяснили именно так.

А почему версию Панды не отобразил? Она вообще другая
Гость
27 - 17.01.2017 - 12:13
Потому я против самостийных и блуждающих топонимов. Вспомнился спор насчёт Духан-Саксафон. На ОСМе теперь просто ДВА духана :D
28 - 17.01.2017 - 20:47
Скорость прохождения Грачевский - Хуко в бОльшей степени зависит от знания местности и троп на ней, существующих и бывших когда-то. ЖПС мало поможет, разве что тем, кто идёт по маршруту 1-й раз. Можно идти по зарослям в паре метров от бывшей когда-то тропе и не видеть её. Насколько деградировала тропа Хуко - Псезуапсе я сужу по скорости прохождения её. В конце 90-х выйдя рано утром с Хуко я успевал на вечерний автобус из Тхагапша до Лазаревской. А года 3 назад смог только дойти к вечеру до газопровода на Хакуче (ур. Стадоки). Особенно меня убил траверс склонов Аутля от отм. 1387.0 до начала спуска к Удачной (Хаджуко).
Гость
29 - 17.01.2017 - 21:12
Спасибо, что откликнулись. Извините, у меня есть несколько вопросов:
1. Матрас - сориентируйте, пожалуйста, на поворот на р. Аутлинка (в Вашей версии), где нужно свернуть с дороги влево, хоть какой-то ориентир. Дорога эта,если я правильно понял, по хребту перед газораспределительной станцией повернуть направо к югу и сколько приблизительно спускаться, ну и дальше поподробнее, если можно?
2. Можно ли попасть на дорогу, которая ведёт от пос. Отдалённого (по которой забрасывалась "Ansv")если пройти прямо (не сворачивая вправо на юг) дальше газораспределительной станции или необходимо обязательно спуститься в сторону Отдалённого, чтобы на неё попасть?
3. Как найти начало тропы на вершину г. Аутль и где там устроить ночёвку с водой?
4. Как найти начало тропы в
сторону оз. Хуко от г. Аутль?
Извините если вопросы Вам покажутся глупыми, но у меня небольшой опыт лазания по куширям, всё больше по тропам как-то. Может у кого есть ещё, что добавить - буду признателен. Может у кого есть желание присоединиться пишите в личку igor_petrenko_61@mail.ru - буду рад. Всем большое спасибо!
30 - 17.01.2017 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
2. Можно ли попасть на дорогу, которая ведёт от пос. Отдалённого (по которой забрасывалась "Ansv")если пройти прямо (не сворачивая вправо на юг) дальше газораспределительной станции или необходимо обязательно спуститься в сторону Отдалённого, чтобы на неё попасть?
Ну, может Игорь, Лена или Панда расскажут подробнее, как им дался это кусок маршрута. В их описании довольно немногословно: "Дальше был знакомый участок ГКХ через вершину с крестом, перевалы Грачевский (сейчас редко используется) и Хакуч (через него проходит технологическая дорога газовиков). Когда основная наезженная дорога ушла вниз в Отдаленный, мы продолжили путь по старым волокам вдоль ГКХ. Спустились к глубокой перемычке (1021) и по тропе снова поднялись на ГКХ. Здесь с трудом нашли источник воды и остановились на ночевку"

От себя скажу, что из других источников слышала, что этот кусок пути по ГКХ весьма неприятен. И что когда-то там были старые дороги, но часть их снесена оползнем. Правда или нет - не проверяла и желания не имею.
Гость
31 - 17.01.2017 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Особенно меня убил траверс склонов Аутля от отм. 1387.0 до начала спуска к Удачной (Хаджуко)
Да уж весьма зачётное место... В августе 2016 мы к вечеру выгребли от Хаджико на классическую стоянку перед альпикой Аутля. Пока народ искал воду я 1.5 часа обшаривал окрестности в поисках маркировки 2008 года но так и ничо не нашёл. На следующий день пошли по памяти скакать по валунам в зарослях лопуха/борщевика этот траверс, потом по гребню упали вниз пока не допёрли, что это не переходной гребень с Аутля на ГКХ. Как поняли, дали траверс вправо по таким крутякам, что диву даёшься как не убились... Чудом вышли на полянку, где на огромных валунах остались маркеры, по ним и вышли на перемычку...Крутое место для ориентирования... В 2006 от места стоянки на Аутле до Хуко мы добежали за 1 день - а в 2016 доползли за 2 полноценных ходовых дня со слезами на глазах...
Гость
32 - 17.01.2017 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
Спасибо, что откликнулись. Извините, у меня есть несколько вопросов: 1. Матрас - сориентируйте, пожалуйста, на поворот на р. Аутлинка (в Вашей версии), где нужно свернуть с дороги влево, хоть какой-то ориентир. Дорога эта,если я правильно понял, по хребту перед газораспределительной станцией повернуть направо к югу и сколько приблизительно спускаться, ну и дальше поподробнее, если можно? 2. Можно ли попасть на дорогу, которая ведёт от пос. Отдалённого (по которой забрасывалась "Ansv")если пройти прямо (не сворачивая вправо на юг) дальше газораспределительной станции или необходимо обязательно спуститься в сторону Отдалённого, чтобы на неё попасть? 3. Как найти начало тропы на вершину г. Аутль и где там устроить ночёвку с водой? 4. Как найти начало тропы в сторону оз. Хуко от г. Аутль?
1. ориентир простой - топаешь вниз с перевала около часа и выходишь на широкое место слияния двух речек, этакое V, переходишь речку и видишь столик и свалку мусора вокруг, на дереве табличка какая-то. От стола, если стать спиной к реке, которую перешел вброд, в лес идёт дорога (ну, как дорога - две колеи) - вот туда и топать, потом колеи исчезнут и превратятся в тропу, а когда исчезнет и тропа надо переходить на другой берег реки и начинать рыть землю носом.
Гость
33 - 17.01.2017 - 22:06
Афтор, если цель оз Хуко и хочется без гемороя, то лучше идти по Тугупсу. С перевала Грачевского (там где вышки стоят)повернуть по дороге на север и спускаться, пока не увидишь наезженую развилку направо. Это и есть лесовозная дорога, ведущая в верховья р. Тугупс. Топаешь по ней пока не упрешься в делянку лесорубов - они и расскажут как дальше выйти к Хуко - сказывают, что от той делянки до озера час хода.
34 - 17.01.2017 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
доползли за 2 полноценных ходовых дня со слезами на глазах...
"Никуда не денешься, так к себе манит
Колдовское озеро, голубой магнит" :)
Гость
35 - 18.01.2017 - 04:53
В мае 2013 водил группу от Отдаленного до Солох-Аула, через Аутль и Хуко.
От траверза Аутля (развилки на Аутль) на ГКХ, до Хуко шли 10часов, с 15.00 до часа ночи.
Краткий отчет и обсуждение по ссылке:
На Аутль в конце мая
36 - 18.01.2017 - 09:06
35-fd47 >На Хуко шли до часа ночи это круто. Мне сейчас лень перечитывать твою тему, но кажется, что про час ночи здесь звучит впервые.

А до этого времени реально совсем негде было остановиться? Или просто была цель дойти во что бы то ни стало?
Гость
37 - 18.01.2017 - 09:51
Farmatseft, а еще учтите, что часть маршрута (при спуске с Хакуча) проходит по заповеднику и возможна встреча с егерями..
Гость
38 - 18.01.2017 - 18:30
Цитата:
Сообщение от азимут Посмотреть сообщение
Farmatseft, а еще учтите, что часть маршрута (при спуске с Хакуча) проходит по заповеднику и возможна встреча с егерями..
На этом участке пути егерей встретить маловероятно, а вот на Хуко уже шанс повстречаться с данными товарищами возрастает. К тому же заповедник на Хуко не пускает, отвечая что - "посещение о.Хуко невозможно. Оно расположено в стороне от нитки маршрута и закрыто для посещения".
39 - 18.01.2017 - 18:58
Цитата:
Сообщение от азимут Посмотреть сообщение
а еще учтите, что часть маршрута (при спуске с Хакуча) проходит по заповеднику
разве? А по-моему нац. парк.

Отредактировано Alexeich; 18.01.2017 в 19:01. Причина: Уточнение.
Гость
40 - 18.01.2017 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
35-fd47 >На Хуко шли до часа ночи это круто. Мне сейчас лень перечитывать твою тему, но кажется, что про час ночи здесь звучит впервые. А до этого времени реально совсем негде было остановиться? Или просто была цель дойти во что бы то ни стало?
Да, нет Света в отчетике это было, просто не обратила внимания.
Тут в чем дело, до 14.40 был проливной дождь, с облачностью, - идти по такой погоде не хотелось. Затем ветер эту бяку резко прогнал, и бы решили идти. Так, как лес был мокрый разумется конкректно промокли,
и решили, что если уж сушится - то на Хуко, чтобы совместить "приятное с полезным". мы бы пришли на час-полтора раньше, но сильно подвело то, что доверились надписе на тропе (не помню на дереве или табличке), что мол направо поворот на Хуко, мне честно говоря не нравился этот поворот (по навику я считал, что рановато), но тропа вроде тоже была набитая, ну и пошли......
Тропа пошла достаточно далеко,чтобы не возвращаться, - затем кончилась упершись в криволесье.
Мы там, [*****], всё облазили (вот оно время!), ну нет ее и всё! "Махнули шашкой" и вылезли через "бамбук" на хребет. Оказались в 1,5 км от Хуко, ну там уже альпика. Зато следущий день была шикарная дневка на Хуко с просушкой (солце как раз вышло).
Вообще я ночью хожу без проблем.
Самый цимус, когда втроем с одним "жучком" (и без навика!) спускались до 4 утра с Абаго на Гузерипль по тропе заросшей по пояс папоротником......:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены