К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идем на Имеретинские озера

Гость
0 - 22.07.2012 - 22:11
В конце августа собираемся на Имеретинские озера. В этом районе еще не были. Пропуска у погранцов заказали. Но нам необходим телефончик водителей, у которых можно будет заказать попутный транспорт. Знаем, что там ребята подвозят туристов, но вот телефончика ни в одном описании походов не было. Подскажите, кто знает.


Гость
1 - 22.07.2012 - 22:25
http://forum.radio4.ru/cgi-bin/theme...&page=last#end ближе к концу страницы имеются полезные номера
2 - 24.07.2012 - 08:46
То altura: Был там два раза. Рекомендую сразу ехать на кордон Дамхурц и брать пропуска в заповедник именно там. В позапрошлом году пропуска давали и на Закане, но теперь (со слов егерей в прошлом году) только в Дамхурце и группам от 3-х человек. Там и персонала больше, всегда кто-то есть. А на Закане несколько лет назад я не застал егеря, пришлось пилить в Дамхурц (7км). Однако и там все куда-то подевались, пришлось на свой страх и риск идти без пропуска. Удалось, с егерями столкнулись на обратном пути в ста метрах от таблички заповедника. Предъявить нам ничего не удалось, т.к. мы были уже снаружи, хотя все всё прекрасно поняли. А сейчас уже и погранпропуска ввели... Вы их в где заказали?
3 - 24.07.2012 - 08:58
То altura: уточнюсь, кордон Дамхурц - он же кордон. Карапырь.
Гость
4 - 14.08.2012 - 09:03
2-Туристтт >в количестве 2х человек туда можно и не соваться? Или шансы есть ?
Гость
5 - 14.08.2012 - 09:10
4-Talamaur >а кто будет знать сколько человек в группе? один пошел взял на троих и все.
6 - 14.08.2012 - 09:28
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
один пошел взял на троих и все.
и при этом не забыл предъявить 3 погранпропуска:)
Похоже, можно приторговывать мертвыми душами, вот у меня к примеру есть погранпропуск, мож сдать его в аренду по сходной цене?:)
7 - 14.08.2012 - 10:36
5-весло и парус. И ещё три паспорта. Ну и переплата на большое количество дней не привлекает, тогда один фиг, проще партизанить. Что штраф, что переплата, а может повезёт так и проскочешь.
Гость
8 - 14.08.2012 - 14:45
7-Панда >Значит надо партизанские тропы учить :) Взять-то 3 погранпропуска можно, а билеты можно на двоих как угодно, а на "третьего" на пару дней- что бы не сильно дорого было :)
Гость
9 - 14.08.2012 - 14:47
+8, кста, у нас туда группа идет, может попросить предупредить на кардоне, что мы типа с ними, но только чуть позже идем :)
Гость
10 - 14.08.2012 - 14:56
А то мы 2 раза уже почти выехали, нашли транспорт, людей издалека пригласили с собой- и заболели оба. Забитым носом чую, что придется вдвоем ехать :)
Гость
11 - 15.08.2012 - 15:23
Гостевая книга на сайте заповедника:

Андрей Добавлено: 14.08.2012 08:18:35
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в конце августа- начале сентября пройти по маршруту №2. Допустимо ли проходить его вдвоем?

Комментарий администратора: Да, возможно

Моя знакомая недавно ходила на Имеретинку, они получали пропуск в Псебае. Только их там заставили сначала съездить в Перевалку, забрать свои погранпропуска, а потом вернуться в Псебай и предъявить их, чтобы заповедник убедился, что они есть. После этого им выдали пропуск в заповедник. Ни в какой Карапырь они не ездили.
Гость
12 - 15.08.2012 - 17:47
Talamaur - только не нужно забывать, что заповедник федеральная структура, и сегодня пускают двоих, но ровно через два часа могут отказать и четверым , с формулировкой: "мы отчитываться не обязаны"!
но это так, для справки. а партизанские тропы, всегда пригодиться могут!!!
Гость
13 - 15.08.2012 - 21:53
11-ronya >Мы и такой вариант рассматривали, но проблемно, что забрать погран, а потом только к ним.
Попробуем все таки числом взять :) а в след году, на своей машине можно вдвоем и покататься.
12-Tertius_ gaudetts >С Вами тут не поспоришь :) Все наши федеральные (да и любые гос-е) структуры так функционируют.
14 - 20.08.2012 - 07:17
Рассказываю оперативную информацию, только что вернулись с Имеретинских. За пропусками в заповедник сразу ехали на Карапырь, погранпропуска у всех были на руках. Без них пропуск в заповедник не дадут. Более того, когда пропуск выписали на меня типа как на "старшую группы", мы пошли с тетей Машей и та передала по рации погранцам мои паспортные данные и номер моего погранпропуска, а затем спросила "а данные остальных передавать?", на что погранцые ей ответили "не надо, сами придем и проверим". Мы посмеялись, что мол, куда там они придут, на озера что ли? Но спецотряд ФСБ действительно туда пришел на второй день. И всех, кто им встретился на озерах они проверили на предмет наличия пропусков. Лишь те, кто уже где-то лазил по верхам, остались непроверенными.

Егеря тоже на встретились у домика. Они были конные и видимо дальше им было ломы ехать, т.к. тропка там для коней в сокром времени похуже становится. Но и егеря на кой-то стали смотреть погранпропуск, хотя честно говоря, не их это было дело, если есть пропуск в заповедник и билеты. Но мы не стали спорить.
15 - 20.08.2012 - 16:47
И давно Имеретинские озёра оказались в погранзоне? 2 года назад погранпропуск туда не требовался.
16 - 20.08.2012 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
И давно Имеретинские озёра оказались в погранзоне? 2 года назад погранпропуск туда не требовался.
Они как бы в погранзоне с тех пор, как ее границу установили проходящей через г.Дамхурц. Просто заповедник с этим не заморачивался, но видать в КЧР решили навести побольше порядка, типа не зря ж мол для ФСБ такие деньги выделяют...
В прошлом году уже было по всей строгости.
PNL
17 - 20.08.2012 - 20:53
16 - Где прочитать в более явном виде описание ее границы (там где она "установлена проходящей через г. Дамхурц")? Для заповедника есть положение о границах где явно перечислено через что она идет, так что споров о границе заповедника почти не возникает (кроме тех где непонятно что считать границей леса, например). Про погранзону я такого внятного описания не видел.
18 - 20.08.2012 - 21:02
17-PNL >
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 марта 2006 г. N 78

О ПРЕДЕЛАХ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ
НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Приказов ФСБ РФ от 06.04.2007 N 153,
от 04.07.2011 N 292)

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации приказываю:

1. Пограничную зону на территории Карачаево-Черкесской Республики, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Грузией, установить в пределах полосы местности до рубежа, проходящего:
в муниципальном образовании "Урупский район" - исключая гору Дамхурц, высоту с отметкой 2110,7, гору Мамхурц, высоту с отметкой 1853,3, высоту с отметкой 1337,2, гору Закзан-Сырт;
в муниципальном образовании "Зеленчукский район" - исключая гору Закзан-Сырт, высоту с отметкой 2518,8, высоту с отметкой 2629,4, высоту с отметкой 2936,0, высоту с отметкой 2915,4, перевал Ходюк, высоту с отметкой 1738,9, гору Большая Марка;
(в ред. Приказа ФСБ РФ от 04.07.2011 N 292)
в муниципальном образовании "Карачаевский район" - исключая гору Большая Марка, гору Семенов-Баши, высоту с отметкой 2336,6, высоту с отметкой 2863,0, включая высоту с отметкой 3012,0, высоту с отметкой 2781,8, высоту с отметкой 2790,0, исключая гору Рынджи-Аге, гору Чирпы-Баши, высоту с отметкой 3007,0, высоту с отметкой 3263,9, гору Чериккол, гору Куршоу, перевал Хотуитау.
(в ред. Приказа ФСБ РФ от 04.07.2011 N 292)
(п. 1 в ред. Приказа ФСБ РФ от 06.04.2007 N 153)
2. Пограничному управлению ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике организовать на въездах в пограничную зону на территории Карачаево-Черкесской Республики установку предупреждающих знаков.
(в ред. Приказа ФСБ РФ от 06.04.2007 N 153)
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.

Директор
Н.ПАТРУШЕВ
19 - 20.08.2012 - 21:05
Как правильно трактовать слова "исключая г. такую-то" - вот в чем вопрос. Я полагаю, надо просто соединить линией перечисленные вершины и считать, что сами вершины - не погранзона, а все что от них ближе к ГКХ = погранзона.

Хотя в долине Имеретинки я смотрю с такой точностью ваще не заморачиваются и прямо рядом с аншлагом о начале заповедника поставили еще один - о начале погранзоны. Что, на мой взгляд, может быть вовсе и не так.
Гость
20 - 25.08.2012 - 10:36
вчера приехали с имеретинских озер, в закане встретили наряд пограничников, перед домиком (оперативный отряд пограничников возвращавшихся с озер и их лагерь в лесу), и на обратном пути около таблички погранзона (что после бревен через имеретинку, тамже табличка заповедника) и все проверяли пропуска.

Итого три проверки погранпропусков.

Однако, есть информация, что кое кто успешно миновал все эти "заслоны".
Гость
21 - 25.08.2012 - 10:40
14-Ansv > Рассказываю оперативную информацию, только что вернулись с Имеретинских.

там голубенькую палатку на 4-ре персоны появившуюся с 18 числа, не встречали?
22 - 25.08.2012 - 10:47
21-wayerr > Видели. Не уверены, что она была голубенькая, т.к. в то время, как ее поставили, уже были сумерки. Мы заметили 4 человек, ищущих место для стоянки, когда мы гуляли на перемычке между озерами. Честно говоря, думали, что эти четверо пойдут поближе к нам на мыс(там стояда одна наша зеленая палатка), но они прошли заболоченный участок и каменистый и сразу за ним остановились.

А утром 19-го мы ушли верхами по гутсому туману, так что больше обитателей той палатки не видели.

А кто это был? Ты и твои друзья?
Гость
23 - 25.08.2012 - 11:18
22-Ansv >

угу (только не с друзьями, а с родителями, с друзьями яб не постеснялся присоседится, друзей испугал процесс получения пропусков и т.п.), мы на следующий день на мыс перебазировались, только пониже того места где вы стояли.

Гость
24 - 25.08.2012 - 12:15
20 - wayerr > "кое кем" так понимаю был я?;) Привет голубенькой палатке : )
14 - Ansv > Да уж, в этот раз вообще аншлаг полный был со спецслужбами, никогда там ни то что егеря, даже погранцы не ходят, иногда тока Шевелев прилетает на вертолёте отдохнуть у озерца, а тут и ФСБ и егеря на лошадях, вроде как какой-то насяльника кордона Карапыр это был. А ФСБшники даже на Чорное поднимались!!! Кстати нормальные ребята:) И как меня так опять пронесло, я в этот раз даже погран пропусков не брал, ни то что в заповедник. Хотя облазил там вообще всё в этот поход, озер больше десятка и 5 трёхтысячников.

25 - 25.08.2012 - 12:27
24-Deep Forest > не иначе как ФСБ-шникам пришла пора отчитаться за вложенные средства:)

Хотя прикольно было, как мы решили их "использовать в корыстных целях". Поясню - мы были в том районе впервые. Когда тропа подходит ко второму водопаду, то она как-то незаметно становится нечеткой. Нас там как раз застал ливень и пришлось заночевать вблизи водопада(я за ночь, наверное оглохла). И тут с утреца ФСБ-ники идут. Ну проверили, все в порядке, а потом спрашивают - а как водопад обходить? Слева или справа? Вопрос их был логичен, т.к. сверху только что спустилась группа и она шла по орографически правому берегу, но потом почему-то пошла вверх к водопаду и тут перешла Имеретинку вброд. Мы же еще вчера прикинули, что водопад проще обходить по левому берегу, т.к. справа, если идти вверх. Вот и решили на ФСБ-шниках убедиться, что там есть путь наверх:) И указали им туда:) Они бодрячком туда забрались, и показали нам, что там есть тропа, т.к. по бестропью просто нереально было бы так быстро двигаться вверх.
В общем, спасибо им за подсказку:)
В дальнейшем мы весь путь до озера проделали по левому берегу Имеретинки, а на обратном пути имели возможность сравнить его с правобережным. По левому - интереснее и суше:)
Гость
26 - 25.08.2012 - 12:57
А помоему второй водопад намного интереснее обходить справа, по большим камням как по ступенькам лично мне проще подниматься чем по сомнительному травяному траверсу с крутым склоном, хоть и есть там маленькая тропка. А после водопада конечно логично перейти реку и до самого озера уже идти по левому берегу)
Гость
27 - 25.08.2012 - 13:09
24-Deep Forest > "кое кем" так понимаю был я?;)

угу

зы. а погода была не очень, то туман, то ветер что палатка складывалась (хоть распрямлялась сама), то снег с дождем, только 2-3 ночи из 7 хорошие, но морозные.

28 - 25.08.2012 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
А помоему второй водопад намного интереснее обходить справа, по большим камням как по ступенькам лично мне проще подниматься чем по сомнительному травяному траверсу с крутым склоном, хоть и есть там маленькая тропка. А после водопада конечно логично перейти реку и до самого озера уже идти по левому берегу)
Когда мы подошли к броду выше второго водопада, то как-то много воды там было. Дело было после пости 15 часов осадков. И мы взяли вправо - поднялись рядом с ручейком. Там офигенное место для стоянки с обзором на всю долину. И тропа через рододу имеется. Но, конечно, никаких туров нет, видимо тут вообще редко ходят. Зато черники валом. Жаль, у меня к тому моменту сдохли батарейки и трека в этой части нет.
29 - 25.08.2012 - 13:25
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
зы. а погода была не очень, то туман, то ветер что палатка складывалась (хоть распрямлялась сама), то снег с дождем, только 2-3 ночи из 7 хорошие, но морозные.
О, это подтверждение одной приметы: вылезли желтые крокусы - жди снега в ближайшую неделю.

Один чабан рассказал, и уже неоднократно это подтвердилось.
Гость
30 - 25.08.2012 - 13:36
Снега чёта я не припомню, максимум иний по утрам.
Гость
31 - 25.08.2012 - 13:38
Неа, снега точно небыло.
Гость
32 - 25.08.2012 - 13:55
ночью когда был ветер тогда и шел снег (вроде в ночь на 22 число), однако, он не лежал 8(
Гость
33 - 25.08.2012 - 18:49
Эх, всем прямо завидую белой завистью.
Мы были на Имеретинке в прошлом году, но посмотрели только водопады и оз. Безмолвия. Очень хотелось вернутся и посмотреть побольше озер, планировалось этим летом. Но в последний момент накрылась заброска, новую не нашли и поход не состоялся(а потом и с Архызом толком не сложилось, что еще обиднее).
Планирую поход на осень, пока еще не точно. Один из вариантов как раз таки Имеретинка.
В связи с этим вопрос, примерно 2-7 октября с большей вероятностью там будет снега по колено или есть шансы на золотую осень? И еще меня интересует, как люди переходят бурные холодные горные реки типа Имеретинки вброд осенью? Особенно если вокруг действительно снега по колено, ноги не отвалятся от холода? :)
Гость
34 - 25.08.2012 - 19:12
33-firefox >
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
примерно 2-7 октября с большей вероятностью там будет снега по колено или есть шансы на золотую осень?
- малопредсказуемо. Последние пару-тройку лет к этому времени уже успевал выпасть первый снег. Самой интересно, как будет в этом немного странном году.
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
как люди переходят бурные холодные горные реки типа Имеретинки вброд осенью?
- не видела на берегах отвалившихся ног, может, с собой уносят. Кстати, не помню по пути к озеру глубоких бродов через Имеретинку, только через Закан (не знаю, какая там сейчас ситуация с мостами, через Закан одно время не было).
Гость
35 - 25.08.2012 - 19:27
>Кстати, не помню по пути к озеру глубоких бродов через Имеретинку, только через Закан

значит меня надули, между тропой и домиком брод (некоторым по развилку) в принципе если нет желания ночевать в домике то можно не бродить, а вот на тропе после домика есть снова брод на орографически левый берег, и, по моему, после большого водопада еще придется пересекать реку но уже по камушкам.
Гость
36 - 25.08.2012 - 19:28
через закан лежит бревно на тропе от кордона
37 - 25.08.2012 - 19:50
36-wayerr > подтверждаю, через Закан хорошая кладка. Причем ниже по течению тоже есть упавшие деревья и уж Закан-то перейти не проблема.

По поводу брода у домика. Сама не ходила, но лошадям там было по колено.

Самый глубокий брод уже выше, когда выходишь на поляну, откуда виден большой водопад. Я смогла оценить его "сезонность":) По пути туда мы легкомысленно решии, что перейдем его в ботинках и фонарях, советую не повторять... Вот мне там получилось по развилку и даже рюкзак намок. Дело было после сильных ливней. В результате мои ботинки, не промокавшие ни разу до этого оказались полны воды, что сильно ухудшило дальнейшую жизнь, но больше не мне, а Васе, т.к. он умудрился разбить ноги в кровь в невысохших даже на третий день ботинках. На обратном пути я поклялась, что ни за что обувь гробить этим бродом не стану. Мы разулись, а также сняли штаны, но поскольку три последних дня были погожими, то там оказалось не выше колена. Зуб даю, что и туда, и обратно я пересекала реку в одном и том же месте.

После второго водопада маркированная турами тропа уходит влево - снова брод. Но мы тут наплевали на тропу и пошли просто как удобно. Не переходя Имеретинки взобрались на следующую ступень справа от небольшого ручейка и далее нашли тропу через рододистый участок. А дальше было уже все просто. К озеру мы весь путь проделали орографически левым берегом Имеретинки, уже ближе к озеру пришлось идти по берегу. Ну и поскольку мы хотели стать на мысу, то Имеретинку пришлось перебродить еще раз - чуть ниже стока озера. Тут в ботинках и фонарях было нормально, вернее, мы вообще по камням перешли, вода даже не захлестнула резиновую окантовку ботинок.
Гость
38 - 25.08.2012 - 23:45
Про броды к домику и к маркированному камню забыла:-) А вот выше - хоть тресни, не помню глубоких бродов, может, мы шли как-то по-другому.
Через Закан - запомнила просто, как бродили через него во время одного из походов, это было как раз в период между тем, как снесло очередную переправу и тем, когда её обновили. Догадываюсь, что обновляют её регулярно.
39 - 26.08.2012 - 09:49
Я бы сказала, что брод выше стока второго водопада (мы там шли на обратном пути) даже посерьезней всех остальных будет. Там в отличие от других одуренное течение и скользкие неустойчивые камни. И туры какой-то идиот расставил совершенно не там, где реку возможно перейти. Блин, ну я не коротышка, у меня рост 168см, и в том месте куда приводит тур - здрастье-пожалуйста, глубокий омут, палка уходит в него на метр, ыыы.... Неподалеку есть возможность перейти по камням, если сумеешь так раскорячиться.
С детьми этот брод категорически не рекомендую.

А ты, Лена, вероятно, этот брод не помнишь по причине, что перешла Имеретинку где-то до второго водопада, типа именно там идет основная тропа.
Но как-то на мой взгляд, основная тропа неоптимально проложена, т.к. второй водопад и снизу, и сверху обходить проще по орографически левому берегу. Чем эта дебильная родода и трава - уж лучше камешки. Но так уж случилось, что в планах дня было посещение Тихого озера, вот мы и вышли на основную тропу и поэтому нам пришлось бродить выше второго водопада. В любом другом случае разумнее перейти Имеретинку у стока озера Безмолвия и левым берегом пройти весь путь до брода между первым водопадом и домиком.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены