К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идем на Имеретинские озера

Гость
0 - 22.07.2012 - 22:11
В конце августа собираемся на Имеретинские озера. В этом районе еще не были. Пропуска у погранцов заказали. Но нам необходим телефончик водителей, у которых можно будет заказать попутный транспорт. Знаем, что там ребята подвозят туристов, но вот телефончика ни в одном описании походов не было. Подскажите, кто знает.


Гость
521 - 24.09.2014 - 11:15
Похоже что почти все кто там бывал по этой ложной тропе ходили. Я как-то раз тоже по ней пошел, дошел до обрыва и начал буриться вверх к основной тропе по руслу ручья.
522 - 24.09.2014 - 11:21
Да, как и предполагала, записи блукания от развилки у меня в треке нет, но не из-за того, что я затерла его, а скорее там GPS плохо ловил сигнал и трек слишком некачественный получился. Где находится развилка я по своему треку догадываюсь, есть там не очень явное разветвление трека туда и обратного. Но я очень быстро поняла, что "не то" и вернулась на тропу.
Гость
523 - 24.09.2014 - 13:08
>>>Похоже что почти все кто там бывал по этой ложной тропе ходили

Почему бы не пойти по отлично набитой тропе, тем более если идешь первый раз-)?
ЗЫ
Элементарно просто очередным отправляющимся туда захватить заранее подготовленный знак с предупреждением "Обрыв"
Гость
524 - 24.09.2014 - 13:41
Согласна с тем, что надо промаркировать этот участок, наверное лучше знаком. И, думаю, стоит не постесняться предупредить егерей, чтобы знак не убирали (в идеале лучше вообще табличку заповедника туда повесить, но хз, насколько это решаемо).
Мы в этом году туда не собирались, но, если всё же попадём и никто до нас этого не сделает, промаркируем развилку.
525 - 24.09.2014 - 19:12
523-One From > В том то и дело, что она очень хорошо набита (((
Гость
526 - 28.09.2014 - 15:27
Земля пухом..Собирались в эти же сроки на Имеретинские,но из-за нестыковок пошли на Фишт..
Гость
527 - 28.09.2014 - 21:04
Вчера случайно узнал. Обидная смерть, нет чтобы погибнуть ради дела, или в объективно опасном месте, а тут на ровном месте. Очень сильно не повезло. Какую-либо явную неправильную тропу не помню, по мне там все очевидно, натоптано так что конем ходи. Троп вникуда везде хватает и обычно они достаточно быстро распознаются.
528 - 29.09.2014 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Троп вникуда везде хватает и обычно они достаточно быстро распознаются.
"Тропы в никуда" не всегда быстро распознаются, это могут быть "тропы дураков", которые натоптаны порой даже лучше, чем правильная тропа, ведь по ней ходят в 2 раза чаще.
Никоим образом не хочу обидеть stiker-а, но он, кажется, зашел по этой тропе в никуда дальше всех отписавшихся в этой теме. Крюк в его треке существенный и тут уже начинает жаба душить, возвращаться далеко, а вдруг можно и так пройти.

Бывает, когда осознаёшь, что всё-таки ты забурился и надо возвращаться, какой-то злой демон подначивает не идти тем же путем назад, а "срезать", только при этом можно забуриться ещё сильнее. В моем первом походе по Архызу был такой персонаж, который мало того, что чуть не улетел с перегиба ледника Заячьих Ушек, так потом еще и заблукал с собой девицу на спуске в Кышлаусу, банально пойдя "тропой дураков", а потом не захотев возвращаться. И вот картина маслом - мы идем по тропе вдоль реки, а эти двое хрен на сколько метров выше(ориентировочно на 200) попали на подвижную сыпуху и нет, чтоб развернуться и идти назад, начинают по ней спуск. Наших криков, что они идиоты, они, естественно не слышат, на наши попытки руками показать, что надо идти назад, не реагируют. Как потом они объясняли - потому что уже солнце садилось, времени возвращаться не было.
Все остались живы и даже не покалечились камнями, но осадок остался.


Касательно того, что ходившие в этом сезоне помнят эту неправильную тропу как очень натоптанную - а не может ли быть, что именно так спускали пострадавшую со сломанной ногой? МЧС-ники могли прорубить кушери и со скал на веревках спустить носилки. Это было бы проще, чем в обход нести ее по сложному участку. Я только предполагаю это, наверное, участники того спуска смогут внести ясность и отбросить эту версию как неправильную.
Гость
529 - 29.09.2014 - 10:38
Версия неправильная, потому что она и раньше была очень натоптанная.
530 - 29.09.2014 - 12:28
Только сегодня узнал о трагедии. Соболезную родным и знакомым. Дикий, нелепый итог этого сезона. Увы.
Ложная тропа есть, она очень "заманчива", и была ещё в прошлые годы. Т.е. постоянно обновляется. Когда идёшь вверх, после прохода под скалками справа, тропа поворачивает левее и несколько спускается до участка, где надо идти постелющейся рододе уже горизонтально. Как раз где-то тут ложноя тропа ныряет влево вниз, а настоящая начинает идти логично горизонтально. Никаких вопросов.
А вот когда идёшь обратно вниз, то от горизонтального участка видим как-бы "логичную", прямо набитую слоновью "тропу" вниз, на которую так и тянет уйти. А вот настоящая здесь идёт несколько левее и "нелогично" вверх, да и прикрыта рододой - вот он и капкан.
Я снова попался на него. Но и десяти метров вниз не ушёл - явно становится понятно, что дорога не та. Ушёл вверх по рододе, срезая угол на тропу. Этот двойной участок хорошо видно на треке.
Помимо предложенных версий, рискну предположить ещё одну. Как видно по треку, до скального сброса ещё довольно далеко, и этот склон заросший. Но есть одно НО - путь вниз по ложной тропе очень быстро дискредитирует себя по простой причине - резко возрастает крутизна склона. Да и "тропа" резко начинает исчезать. Опять-же плети рододы... может я ошибаюсь, но, думаю, есть реальные шансы поскользнувшись (опять же возможная сырость?) потерять равновесие. Тяжесть рюкзака за спиной легко способна при этом внести роковой толчок, после которого начинается неуправляемое кувыркание по крутому склону. Шанс зацепиться за кусты есть, но это - только шанс.
Конечно, это только версия. Возможно - несостоятельная, т.к. детали рельефа склона помню не абсолютно. Конечно, мог сработать азарт первопроходца на срезание тропы напрямую над склоном, да ещё и на фото водопада с уникального ракурса.
Очень жаль, когда страсть к любимому занятию заканчивается непоправимым.
Соболезную.
531 - 29.09.2014 - 12:32
Извиняюсь, не указал, что про "ногу" и "ночевал" - это к данной трагедии не относится.
Гость
532 - 29.09.2014 - 12:48
А чо, я тоже часто напрямки иду. Просто с опытом начинаешь понимать, где так делать можно, а где неэффективно или даже опасно. Вот поэтому я тропы вообще не люблю, gps+видимость+карта+рельеф+мозги гораздо надежнее. В 95% случаев такая связка и дает тропу. Остальные 5% приходятся как раз на подобные варианты. Тропа это не гарантия лучшего пути. Видимо товарищу не хватило опыта и физподготовки чтобы без сожаления повернуть назад (на фото видно солидное пузико). Сочувствую. И тем не менее это лучше чем умереть в ДТП или от инфаркта из-за того же пузика. Сторонники планового туризма щас наверняка набигут и скажут что это все из-за неправильной организации и что группа не была зарегистрирована в международной гаагской ассоциации любителей туризма. А по факту просто недостаток опыта + стечение обстоятельств. Ложная тропа тут ни при чем, таких троп полно, ведут они за водой или в сортир, на каждой из них знак не поставишь, не одна, так другая.
533 - 29.09.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Ложная тропа тут ни при чем, таких троп полно, ведут они за водой или в сортир, на каждой из них знак не поставишь, не одна, так другая.
На каждой, может быть, и не надо, но на этой - ЖИЗНЕННО необходимо.

А насчет сортира тоже есть очень печальные алпинистские истории. Причем одна совсем недавняя, поищи на риске, девчушка в сторонку отошла и больше никто ее не видел живой:( И это при том, что о месте их стоянки было заведомо известно, что даже по нужде надо идти со страховкой. Но мозг отключается, когда уже не идешь по маршруту и как с этим бороться?:(
Гость
534 - 29.09.2014 - 13:12
Бороться лучше всего дома на диване. Горный туризм все-таки немного опасен. Это любая страховня подтвердит, насчитав тариф от души.
Гость
535 - 30.09.2014 - 08:08
Жуть какая. Мои соболезнования. Земля пухом.
gty
536 - 06.10.2014 - 22:43
Жаль человека.
Вот вы тут обсуждаете реально... из пустого в порожнее, разговор ни о чем. Да мало таких мест в горах где может такое произойти? Я по сравнению с вами, бывалыми может и 50 раз меньше вашего гор, водопадов и озер видел. Ну что далеко ходить? Взять хотя бы Лагонаки, куда люди на машинах заезжают - вдоль дороги обрыв - там тоже оступился, подскользнулся и кирдык. А на Оштен видел группы по 20-30 человек в кедах ходят, половина из которых дальше Горячего Ключа ни когда в жизни не выезжала - что там нет таких мест где такое может случиться?
Думается это роковая случайность, несчастный случай... судьба. Да как хотите. Человек та поди на сколько понял(из того же блога ПНЛя) был не безбашенным и неуровновешенным. Не лез бы сломя голову хрен знает куда.
Везде табличек об опасности не понаставишь, да и не следует, у нас люди любопытные пойдут посмотреть.
Это мне ситуацию напомнило как год или два назад тут очень долго мусолили тему про парня которого на Тхачах лавиной накрыло. И чо толку. Надо помнить что горы это повышенная опасность и просто быть предельно осторожным.
---
Помниться из Хаджокской теснины шла на водопады Руфабго вдоль речки что за вход не платить, там пару место было неприятных, где полочка была шириной сантиметров в 20 и обрыв, а на скале веревка прибита для подстраховки - нес же черт а последствия могли бы быть аналогичные. Ну это так тупо пример
537 - 07.10.2014 - 08:18
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
год или два назад тут очень долго мусолили тему про парня которого на Тхачах лавиной накрыло. И чо толку. Надо помнить что горы это повышенная опасность и просто быть предельно осторожным
Вот не считаю, что ту тему зря мусолили, как и эту, впрочем. У кого-то в голове что-нибудь полезное да отложится. Дочери летом показала то место, где погиб Евгений в лавине, которое совсем не представляло никакой опасности в отсутствие снега. И это заставило её хотя бы остановиться и оглядеться, чтобы вообразить, что на таком рельефе может иногда происходить. А толпы там идут сломя голову и даже не задумываются. И кто-то из них скажет - а пойдем туда в марте, там же везде нормально, прорвемся!
Всем при случае показываю то место. А как ещё до людей дойдёт, что "горы источник повышенной опасности"? Личный опыт может оказаться последним, к сожалению.
Гость
538 - 07.10.2014 - 08:32
536-gty > ну так на месте происшестия вы не были ? а может то место реально таблички требует ? я была , и считаю табличка нужна , сами по тому ответвлению спускались
gty
539 - 07.10.2014 - 09:45
537-Ansv >Может быть.
538-irina232 >Не был, не отрицаю, и по фото такой милый пейзаж, ничего плохого не предвещает. В этом и дело. Мест тысячи, где подобное может случится с каждым, даже с самым опытным.
540 - 07.10.2014 - 12:09
Известное многим место на тропе за лагерем Джантуган. Человек погиб потому что просто сидел спиной к склону. Да и сиди он лицом... издалека тот камень летел.

В конце февраля с.г. на трассе в КП - даже видео есть, как накрыло насмерть. Случайность - это непознанная закономерность.
Гость
541 - 07.10.2014 - 12:54
537-Ansv > И тем не менее, смерть в горах это как безопасность авиаперелетов: веротяность погибнуть по дороге в ДТП выше, чем во время собственно действия. Сейчас почему-то в головы откуда-то вдолбилось, что человек внезапно не смертен. Ну то есть надо соблюдать правила, и все будет хорошо. Так вот это заблуждение. Естественный отбор и опасности никуда не делись. Каждый день может быть последним. Об этом следует помнить, даже если ты весь такой правильный, все знаешь и умеешь читать таблички "не влезай, убьет". По большому счету от человека не так много зависит, как ему хотелось бы.
gty
542 - 07.10.2014 - 14:01
537-Ansv >+ и хотел бы плюсануть еще вот что... надо с детьми заниматься, взрослым надо заниматься, то что вы показали на Тхачах то опасное место - да, безусловно хорошо. Но оно ведь тоже в горах не единственное?
Когда я ходил в первый-второй класс - с завистью смотрел на парней из старших классов - которые перед школой на спортивных снарядах и деревьях веревки вязали, страховать учились, ориентирование было - преподаватель был все рассказывал, показывал, учил, лекции... карточки показывал. Сам инструктор в горы регулярно ходил. И что потом? А потом все, развалили, сломали. Все было за счет бюджета. А теперь попробуй еще ребенка устрой в такой кружок, чтобы научить.
Гость
543 - 07.10.2014 - 16:25
542-gty > Та их и щас как грязи, постоянно зазывают. Плати и будет тебе еще лучше, чем раньше. А что до Тхачей, то не опасное место, а иллюстрация того, что любое место может оказаться опасным, и что лавина может сойти даже там, где ее по имеющимся представлениям быть не может.
544 - 07.10.2014 - 19:31
Не делайте из этой темы свалку несчастных случаях в горах. Здесь говорится о конкретной ложной, очень соблазнительной, тропе по которой спустишься, а назад выгребать наверх не хочется, от сюда и желание пройти через заросли к тропе. Ни одной другой такой ловушки не видел.
Гость
545 - 07.10.2014 - 20:30
544-stiker > да , правильно . я вот помню свои ощущения , когда по пути туда , идя под скалой , тропа как бы потерялась . нет ну там были вытоптанные рододендроны на склоне , но на тропу этот кусочек мало походил . это место ( буквально пол метра ) я проходила , на четырех опорах . и когда мы спускались назад , мой муж шел первый и естественно пошел вниз , там где была очевидная тропа , я даже не увидела развилки , хотя и знала , что идти нужно под скалой и обычно я такие моменты замечаю . пройдя метров 10 , может больше мы начали ломиться вверх . назад идти было влом , так как компания за нами скопилась большая , да и лезть на перерез визуально было легче . и мы такие не одни . представляю какую тропу " дураков" там накатали за лето .
Гость
546 - 07.10.2014 - 21:03
Оно конечно может неприлично ковыряться, но неужели здесь присутствующие всерьез считают, что тропа виновата? Та хоть куда пусть тропа идет, хоть прямиком в ад, и что с того? Это не может послужить причиной НС. Это очевидно любому, кто мало-мальски знаком с горами. Как оно реально было, знал только погибший. И нефиг вот то домысливать. Эксперты диванные собрались : )
547 - 08.10.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Не делайте из этой темы свалку несчастных случаях в горах
Тогда тему надо срочно переименовать в "НЕидем на Имеретинские озера" :)
gty
548 - 08.10.2014 - 10:23
546-Rat >+100500, я вот тоже к этому веду.
Гость
549 - 08.10.2014 - 15:40
Rat Конечно не тропа виновата, а халатность или излишний по..изм пострадавшего, кто б спорил, но не было бы той лжетропы - человек был бы жив.
550 - 08.10.2014 - 16:30
Да речь же не о том, кто или что виновато.
А о том, чтобы изолировать потенциально опасный участок на будущее. Может, кому-то жизнь это спасет, и он даже об этом не узнает. А погибшего уже не вернуть.
551 - 08.10.2014 - 16:30
Решать где грань разумного риска каждый должен сам. Для солистов тут все очень просто - в отличие от команды. Буквально пару месяцев назад мы спускались по склону, который вверх точно не проходится. Два чемодана, пара подарков вниз - один в рюкзак, другой почти в собачку.... но все живы, хоть и мат стоял густой....
552 - 08.10.2014 - 16:51
551-ПятиГорский > Ну, у солиста есть конечно, некое преимущество в том плане, что ему пофиг, какие он там чемоданы вниз роняет. Мы даже вдвоем весело с пер.Локомотивцев спускались. Вася еле за скалу сныкался, а я тут такая еду, как на сноуборде, на плоской каменюке. А кто ее знал, она такая массивная была, я на нее двумя ногами встала, а она вниз как ушуршала по сыпухе. И вниз сколько полетело, я уже и не знаю, мне главное было с этого сноуборда самой соскочить и желательно не кубарем.
Гость
553 - 08.10.2014 - 16:59
552-Ansv > Ну так ты сделала надпись на каменюке "наступать запрещено"? А то ж надо изолировать потенциально опасный участок на будущее : )
554 - 08.10.2014 - 17:09
553-Rat > Я ее надежно "изолировала", как только с неё спрыгнула. Я ей, оказывается, мешала двигаться быстро:) Без моего веса она легко проскользила аж донизу, и потом мы на нее спустили по мелочи камней для пущей изолированности.
Долго потом умилялась описанию спуска с перевала "идти плотной группой".
Гость
555 - 08.10.2014 - 17:37
549-Deep Forest > Конечно не тропа виновата, а халатность или излишний по..изм пострадавшего, кто б спорил, но не было бы той лжетропы - человек был бы жив.
Я ждал такого камента. Логика железная. Тогда уж если бы он в поход не пошел - был бы жив. А может там влажность воздуха была как раз или высота солнца такая, что в глаз светило? Все это случайности. А непосредственная причина так и останется неизвестной. В общем, имейте совесть. Человек умер не на диване с пивом в руке и уже только поэтому достоин уважения.
556 - 08.10.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Человек умер не на диване с пивом в руке и уже только поэтому достоин уважения.
вот ТАК - не надо. Умереть, спасая кого-то - ДА. Умереть, открывая НЕЧТО - ДА. Есть еще уважительные причины. Но просто помереть в горах - нет уважения.

В Домбае после одного НГ был такой "герой". Спустился в Гоначхир часов в 16 при ухудшающейся погоде. Пара фляжек коньяка, улыбка.... таким его и запомнили. Нашли косточки, куртку, документы и гаджеты уже летом. Сейчас покоится на кладбище альпинистов. ИМХО - незаслуженно.
Гость
557 - 08.10.2014 - 21:39
556-ПятиГорский > Сегодня не так много возможностей стать героем. И не все могут ими быть. Мужик погиб, занимаясь любимым делом. Это лучше, чем от водки или от болезни или от старости, потому что многие не способны аже на это. Я так считаю.
558 - 08.10.2014 - 21:48
557-Rat >"В философско-этическом понимании герой — человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага" - см. Википедию. Ну а просто упасть - нет никакого героизма. Не повезло. И по пьяни на ночь сунуться в Гоначхир - глупость.
Гость
559 - 09.10.2014 - 11:00
558-ПятиГорский > Гоначхир такая страшно смертельная долина?? :)))))
560 - 09.10.2014 - 11:30
559-Deep Forest > Долина - нет, а спуск в неё весёлый даже в тех немногих местах, которые я видела, а я видела только со стороны Озёрного хребта. Если же говорить о спуске со стороны Буульгена, то может оказаться и похуже того, что я видела.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены