К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хороша ли идея ходить в неопреновых носках по водопадам?

0 - 11.02.2013 - 14:42
Никогда не юзала вещи из неопрена, но вот задумалась.
Насколько оправдано использовать неопреновые носки вместе с легкими кроссовками в сетку, чтобы в зимне-ранневесенний сезон шариться по руслам водопадистых речушек? Будет ли ощутимо теплее, чем просто в обычных носках и кроссовках.
Был опыт хождения по водопадам в конце марта, начале апреля(ну, а в более позднее весенне-летнее время я вообще на эту тему не парюсь) именно в кроссовках с обычными носками, т.е. ноги постоянно мокрые, холода как бы особо не ощущалось, но если есть способ лучше, то почему бы не попробовать.

P.S. Сапоги не предлагать! Органически эту обувь не приемлю. Нет цели иметь ноги сухими, хочется просто нейтрализовать ощущение холода.



1 - 11.02.2013 - 15:20
Нормально. Именно так я днями брожу со спиннингом по горным речкам.
Гость
2 - 11.02.2013 - 15:24
Свет, по моему пока неботагому опыту, будет заметно теплее (вода внутри носков почти до температуры тела нагреется). Правда, я ходила только летом и нюансов зимне-ранневесеннего времени не знаю, возможно, потребуются носки потолще. Ну и обувь, как понимаешь, должна быть больше размером.
Гость
3 - 11.02.2013 - 15:42
О, у меня точно такая вопросительная идея. ТОлько носки+ спорт.сандалии+фонарики. Т.к сандалии подгоняются под размер и обычно чуть больше, то в носке вроде должно быть нормально. А если ещё и фонарики, то ногам должно быть тепло. Вот только, какие носки, они же разные...?
4 - 11.02.2013 - 15:48
Лена, да какие нюансы:) Часа три-четыре по воде, потом накатить коньячка и в сухую обувь:) Вася даже в декабре по Полковничьим водопадам умудрился так пройти, но при этом не давал нам привалиться на лишние 5 минут, потому как ему без движения было холодно.

Что ж, спасибо, пойду выбирать/примерять. Толщину какую порекомендуете? Где-то читала, что не советуют 3мм, хотя именно 3 мм, как мне кажется, никак не скажется на том, что нужна будет именно другая обувь.
5 - 11.02.2013 - 15:50
3-daki > Про фонарики - это да. Я их тоже поверх одевала, когда ходила по рекам в кроссовках. Реально фонарики ограничивали доступ воды к голени и польза от них есть.
Гость
6 - 11.02.2013 - 16:52
Пришлось как-то много ходить по каньону (Ассы, если кто не знает), весной. Ботинки + носки было вполне достаточно. Наверное лучше было бы поверх носков прочный ПЭ пакет. На второй день ввели ноухау: чтобы не тратить энергию на испарение, сняли одежду ниже пояса.
Лучше всего наверное носки из пено ПЭ. Но сшить/склеить из него не получится.
Гость
7 - 11.02.2013 - 16:53
5-Ansv >поищите в инете неопреновые сапоги.. это типа бот только подошва с рельефом и нормальная и неопрен до колен
Гость
8 - 11.02.2013 - 17:06
4-Ansv > по толщине, думаю, лучше спросить у Паши, или весло и парус подскажет:)
Насчёт фонариков - интересно. Но я вижу в них смысл только чтоб ноги не мёрзли выше носков.
Гость
9 - 11.02.2013 - 17:31
7-весло и парус >Они тяжеловаты и достаточно дорогие. И всё таки жестковатые и громоздковаты. Как то не девчачий вариант. Подошва, да, не плохая.
Лучше носки посоветуй, пожалуйста)
Вейдерсы не предлагать.)
*Сапоги, полусапоги, заброды, есть. Всё нравится*
Гость
10 - 11.02.2013 - 17:47
7-весло и парус, нашла. Вот такие, да?
http://kitesurfing.prom.md/p3087-obuv-neoprena-gul.html
Гость
11 - 11.02.2013 - 18:42
Ansv, daki приходим в Декатлон и покупаем чешки для сплава (они же чешки для кораллов), неопрен тройка на рельефной подошве, как обувь для бродов либо лагеря идеальна, если нужно ходить по руслу сверху сандали на размер больше (но с защитой носка),нога мерзнет, покупаем неопреновый носок самый тонкий и греемся движением. Цена вопроса чешки+носки менее тысячи рублей.
12 - 11.02.2013 - 18:48
11-Tertius_ gaudetts > ой, ну у меня какая-то внутренняя неприязнь к чешкам, на мой взгляд, им трудно тягаться с качественной подошвой кроссовок, которая не только не скользит, но и устойчива к протыканию. Выдержит ли чешка, к примеру, шип сассапарили? Я же часть пути собираюсь идти по берегу, а там и стекло может попасться.
Гость
13 - 11.02.2013 - 18:56
Ansv - чешки на подошве твердой (сходи пощупай) и если круто бродовать, то сандали сверху.
Гость
14 - 11.02.2013 - 19:01
Ansv- не реклама но посмотри передачу с Тимофеем Баженовым Рейтинг Баженова (канал Россия) он там часть цикла в таких тапках ходит и очень рад за чувство единения ног и леса! (хотя я далек о мысли перехода в таких тапках на большие расстояния).
Гость
15 - 11.02.2013 - 19:05
Немного не по теме - где купить заброды для бродов или что то типа ОЗК сапог,может есть что по соврименнее и полегче
16 - 11.02.2013 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
хотя я далек о мысли перехода в таких тапках на большие расстояния
вот-вот, и я о том же...
Баженова иногда смотрю, но что запамятовала - он собственно на плечах при этом носит хотя бы килограммов 15? Под весом надо идти на хорошей подошве, и я уверена, что если некие чешки придумали "для кораллов и сплава", то это и есть им самое правильное применение. Трекинговых чешек, наверное, в природе нет:)
17 - 11.02.2013 - 19:35
тонкие носки из неопрена 2-2,5 мм + акватаки на 2-3 размера больше - для умеренно холодной воды (+/- 10) дл холоднее поверх тех же носков аква боты для дайвинга на молнии с подошвой 5-6 мм. Сначала покупаете носки, в идеале с открытой порой и из хорошего неопрена (японский ямамото, или китайский Шейко), с лапой и пяткой из супратекса (усиление в месте трения). Носки должны сидеть плотно, что бы не было возможности воде гулять между ногой и носком (конвекция) тогда теплопотери будут минимальны. После определения необходимой толщины и размера носок приобретаем акваботы или акватапки (меряем соответственно на носки), не в обратной последовательности!!!
Вещь эта (неопреновый носок) полезна не только для каньонинга, но на море в ласту приятнее лезть в носке (ласта покупается уже под носки) - не так натирает и не переохлаждаешься долго.
18 - 11.02.2013 - 19:37
"...2-2,5 мм + акватаки..." = 2-2,5 мм + акватПаки
19 - 11.02.2013 - 19:38
Блин...
"...2-2,5 мм + акватаки..." = 2-2,5 мм + акватаПки
БГыГыГы
20 - 11.02.2013 - 19:41
19-SEAL > да и так было понятно:)))
спасибо за разъяснения.
21 - 11.02.2013 - 19:47
SEAL, что можешь сказать об "Аквадискавери"?
http://www.aquasub.ru/category/spearfishing_socks/

Была вчера в нашем ростовском декатлоне и ваще там ничего подобного не нашла.
22 - 11.02.2013 - 19:48
вот примерно такие носки:
http://www.aquasub.ru/category/spearfishing_socks/
и такие боты:
http://www.aquasub.ru/category/boty/
про акватапки с сандалями все итак знают
23 - 11.02.2013 - 19:53
ХаХаХа...
не успел я ссылку привести, как уже тут как тут.
Нормальная добротная контора, и шьет не криво и за гарантией или ремонтом идти не далеко.
На самом деле магазинов много, но эти вещи нужно именно мерить, не только размер знать, но и модель которая на ногу сядет. К стати девушкам с ногтями к неопрену поосторожнее прикасаться, особенно к "голому" без нейлона сверху.
24 - 11.02.2013 - 19:59
23-SEAL > ага, прикольно со ссылками получилось. Значит, наведаюсь в Аква-Дон, тем более, что производство у них как раз в Ростове.

Про ногти не совсем поняла - ты про накладные ногти или натуральные? И чему при этом будет нанесен вред - ногтю или неопрену?:)
25 - 11.02.2013 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
23-SEAL > ага, прикольно со ссылками получилось. Значит, наведаюсь в Аква-Дон, тем более, что производство у них как раз в Ростове. Про ногти не совсем поняла - ты про накладные ногти или натуральные? И чему при этом будет нанесен вред - ногтю или неопрену?:)
не важно какие ногти, если они длинные и заточены :-), то при натягивании носка вы ногтями как бы впиваетесь в неопрен, тянуть нужно ощутимо сильно, у многих моделей верхняя часть носка сделана снаружи из гладкого "голого" неопрена для лучшей обтюрации с штанами гидрокостюма, вот именно этот "голый" не защищенный нейлоном или лайкрой (что лучше) неопрен особенно восприимчив к дамским ноготкам, выход - зажимать носок с двух сторон между согнутым указательным и большим пальцем, ну и начинать одевать нужно с пальцев ноги как бы собрав носок в гармошку.
26 - 11.02.2013 - 20:27
25-SEAL > ты меня успокоил:))) у меня ногти не длинные и не острые(по крайне мере, перед походами они такими становятся)
Гость
27 - 11.02.2013 - 22:22
15-toro >Немного не по теме - где купить заброды для бродов или что то типа ОЗК сапог,может есть что по соврименнее и полегче

Посовременнее и полегче - сапоги из EVA, вообще ничего не весят. Я себе купила в Мире Охоты вот такие http://fish-sport.ru/catalog/odezhda...migo-r-37.html
250 грамм один сапог)) Но мне не для бродов надо было. Для мужчин выбора больше (для женщин это вот единственная модель, остальные фирмы рыболовно-охотничьи наши размеры игнорируют)
Гость
28 - 11.02.2013 - 22:27
>сапоги из EVA

вот я себе для зимнего леса такие взял. но затея сорвалась, а мне боязно их одевать, ибо их "нежную" подошву с виду можно проковырять даже сучком, а потом вообще увидел сапоги "бронированнием" как у трекинговых ботинок

Гость
29 - 11.02.2013 - 22:33
Тройки мало, я в семерке плаваю и хожу, сверху обычные кеды. Ребята тройку носки + пятерку боты одевают.
Гость
30 - 11.02.2013 - 22:38
Кстати, забрасываемся с лодками на горбу. Моя- 24кг.
Гость
31 - 11.02.2013 - 22:47
28-wayerr >Я в них на прошлой неделе прошла километров 70, в т.ч. по лесу. Половина в снегоступах, половина без. Рыбаки на форумах своих пишут, что надо осторожнее с ними. Но у меня не повредились, хотя особенно не смотрела, куда наступаю.
Цена вопроса была 945 руб, решила поэкспериментировать. В целом "эксперимент" удался: мне нужна была обувь для зимного похода, которая точно не промокает, в которую я могу засунуть дополнительный теплый носок и шевелить пальцами (=не замерзнуть) и которая не превращается за ночь в тамбуре палатки в окаменелость, как это происходит с трекинговыми ботинками. Колодка достаточно удобная (лучше чем у простых резиновых сапог, плюс они очень-очень легкие, хотя, конечно, в ботинках все равно удобнее.
Сорри за офтоп.
Гость
32 - 12.02.2013 - 07:22
31.Хорошие сапоги для глубокого снега, но легко протыкаются острыми ветками и камнями и не удобно носить в рюкзаке.
Гость
33 - 12.02.2013 - 07:50
Вот такие вот Саломоны http://www.salomon.com/ru/product/te...ibian-3-w.html
и плюс неопреновый носок, будет отлично.

Кросовки можно брать в обычные походы, как бивачную обувь. Пятка складывается, иногда удобно вставлять ноги как в шлепки.
Гость
34 - 12.02.2013 - 08:00
33-p_a_r_t > именно в таком комплекте мой товарищ (про которого упоминал в соседней теме) прошёл зимний поход по заледеневшим каньонам :)
вот он, в панамке по колено в ледяной воде
Гость
35 - 12.02.2013 - 08:25
10-daki >нет, как на фото в 28 сообщении.
34-yvar >Юр,ну хорошо хоть панамку надел а то солнечный удар в походе - вред всей группе :-)
29-povar6r >Ваня, ну не все.. это особо мерзлые из нас.Я круглый год в ботах 4 мм и хб носках, чтобы проще снимать было. и не мерзну. пока на снег не встану.. ну а на снег встанешь там и 5 плюс 3 не поможет.
Гость
36 - 12.02.2013 - 08:29
Цитата:
Сообщение от yvar Посмотреть сообщение
33-p_a_r_t > именно в таком комплекте мой товарищ (про которого упоминал в соседней теме) прошёл зимний поход по заледеневшим каньонам :) вот он, в панамке по колено в ледяной воде
Вот, Свет, покупай Саламон Амфибии, они в женских размерах и расцветках чудо как хороши, особливо в "забугорье"
Гость
37 - 12.02.2013 - 08:33
Фор экзампл, http://www.ebay.com/itm/NEW-Salomon-...item53f49d9328

Итого долларов в 70 выйдут, ну и можно розовенькие найти, при желании :-)
38 - 12.02.2013 - 08:34
33-p_a_r_t > Максим, ну ты прям провидей, у меня как раз такие Саломоны и даже такой расцветки:)
Гость
39 - 12.02.2013 - 08:35
Юра еще панамку рекомендует, но она у тебя уже есть :-)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены