К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

хочу в поход с палатками

Гость
0 - 14.07.2012 - 20:30
тут есть такие которые ходят в походы с семьями на сутки двое куда нибудь на природу


Гость
41 - 20.08.2012 - 10:48
38-Ansv > лично я не спорю (понятно, что у всех свои привычки-предпочтения и никто их не изменит), мне просто любопытно
Гость
42 - 20.08.2012 - 11:02
+ к 39.представил дежурного, который вечером вместо того, чтоб взять 1 кг крупы на утро у одного участника подходит к каждому из 10, чтобы получить 10 пакетиков по 100 гр... нда)))
Гость
43 - 20.08.2012 - 11:20
Batgirl 37
"а вот когда уже больше дней, большие нагрузки и тщательно рассчитанный вес - такая раскладка себя очень оправдывает."
1 в таких случаях все стаскивается к завхозу и оттуда непосредственно перед выездом растаскивается.

Ansv 38
" 37-Batgirl > это вечный спор "что лучше - коллективная раскладка или индивидуальная":)"
Смотря по обстоятельствам. В серьезных походах сугубо коллективная.

ADV 39
"более "последнего" момента я себе представить не могу"
При выезде с квартиры нашего завхоза в лифте застряли два человека. Но потом догнали.

" с трудом могу себе представить, как в двухнедельный поход "
двухнедельный поход - это разве что в Азиях.

"А вес группового снаряжения как вы выравниваете, "
Завхоз с руководам выбирают, кому что. Но желающие могут обменивать груз.
---
Бедная Анна! Она прочтет про всю эту тягомотину и не пойдет в ПВД.
Гость
44 - 20.08.2012 - 11:23
ADV 42
"+ к 39.представил дежурного,"
Ватсон, это же элементарно. После приезда, но перед выходом все перепаковывается.
Гость
45 - 20.08.2012 - 11:37
43, 44-05772 > "При выезде с квартиры нашего завхоза в лифте застряли два человека. " - предлагаете при выборе походной тактики ориентироваться на подобные случаи?))
"двухнедельный поход - это разве что в Азиях." - нормальная (повторяю - нормальная, а не выпущенная путем использования знакомств среди членов МКК на маршрут в 100 км со всей сложностью в одной "связке" и не подразумевающая тактику "галопом по Европам") "тройка" длится около 2 недель, походы более высоких категорий соответственно еще дольше.
"Завхоз с руководам выбирают, кому что", "После приезда, но перед выходом все перепаковывается" - вы тему вообще читаете? при подходе, который используется в группах Batgirl каждый несет постоянно закупленные лично на себя продукты, они не перераспределяются и нее перепаковываются.
Гость
46 - 20.08.2012 - 12:11
+ 45 - "они не перераспределяются и нее перепаковываются. " - хотя может я неправильно понял и только закупается все индивидуально, а потом собирается на старте в общую кучу и перераспределяется внутри группы? надеюсь, что Batgirl расскажет как оно бывает на самом деле))
Гость
47 - 20.08.2012 - 15:22
Когда ходим своей толпой, то только на сублиматах + печенье\варенье\кто-что хочет.

Помимо веса, это тупо дает индивидуальную раскладку - всяк ест те блюда, что любит, и хочет в данный момент, своими порциями. Кипяток (чай, компот) на ДжетБойлах (2 на 8 человек легко хватает).
Закупки вполне осуществляются самостоятельно, если не пошел человек, то максимальное неудобство - "свободное" место в палатке, но такое бывает очень редко, обычно отпадает целиком "палатка".

Новичкам скидывается типовая раскладка по сублиматам нескольких участников (разной степени прожорливости), никаких проблем не было.
ИМХО, с ЛП по 2А-2Б включительно, а это горная тройка-четверка, такой подход дает одни плюсы.

З.Ы. Да, это предполагает некий умственный уровень развития участника, способность оценивать себя. Но если не брать сферического коня в вакууме (особый привет 05772 :-) ), и хоть чуток знать тех, с кем ходишь, то никаких проблем нет

З.Ы.2 Общественная снаряга делится не по принципу "всем сестрам по серьгам", а по возможностям. Чтоб каждый получил удовольствие от похода, да и опять же это важный элемент безопасности. Девушек, по возможности, разгружаем по максимуму, чтоб они были свежЫ и веселЫ
Гость
48 - 20.08.2012 - 16:43
p_a_r_t- по поводу еды придерживаемся той же философии, каждый для себя (французская раскладка) сублиматы, сушенное мясо и ништяки (ореховая смесь+шоколадки), единственно, что закупаем централизованно, это дневной перекус сало, грудинка, суджук и водка!!! :-) еще ни в одном походе как голодных, так и голодающих не было, опять же независимость от тех, кто не с нами и нормальный мужской стеб по поводу того, кто чего набрал и вариантов питаться месяц на содержимом одного рюкзака.
С появлением новых средств питания и приготовления, во много начинает отходить система старой советской школы и их традиционных раскладок, да пусть не обрушится на мою голову гнев мэтров. но зачем спать в брезенте если есть мембранная палатка, и зачем тащить картошку с тушняком если есть более легкий аналог.
Гость
49 - 20.08.2012 - 19:43
46-ADV >Все конечно не скидыватеся в кучу, но так или иначе перераспределяется в зависимости от того кто что несет из общего снаряжения. Также у завхоза (обычно у меня) список продуктов, из них вычеркивается уже съеденное. Так мы уже давно не ходили конечно ( в смысле большой толпой и непостоянным составом), сейчас или пешком с небольшим количеством людей (чаще семьей) или на машинах, а потом радиалки. Там уже вес не так важен. Но думаю, что сейчас применение такой раскладки даже проще с учетом наличия большого количества продуктов в индивидуальной упаковке (тех же сублиматов или каш в пакетах).
Гость
50 - 21.08.2012 - 09:12
46-ADV >честно говоря не знаю как сейчас но раньше именно так и было.. все продукты и вся снаряга в кучу и перераспределяется между всеми участниками равномерно. и так чтобы завхоз знал у кого какие продукты , реммастер знал у кого какие инструменты ну и т.д. ну это у нас в лыжных походах было так..может в горных по другому не знаю.
Гость
51 - 21.08.2012 - 09:59
50-весло и парус > "в кучу и перераспределяется между всеми участниками равномерно" - и у нас именно так и было и ныне есть (толко "куча" не всегда собирается физически, чаще она в записях руководителя, завснара и завхоза). На мой взгляд восхождения и походы - это коллективное действие, а когда каждый свое потребляет за едой свое, это коллективизму в группе не способствует (ИМХО естественно).
47-p_a_r_t > "Общественная снаряга делится не по принципу "всем сестрам по серьгам", а по возможностям. Чтоб каждый получил удовольствие от похода" - предположим некий участник Вася целенаправленно тренировался весь год, а некий участник Петя решил идти в последний момент и вообще не готовился. При этм руководителю известно, что Вася ходит заметно лучше Пети. Справедливо ли будет, если Васю уже на старте загрузят сильнее? На мой взгляд нет, не справедливо. У нас разница в распределении общественного веса имеет на старте отличия только между М и Ж, внутри людей одного пола вес распределяется одинаково. Это уже потом, на маршруте если неподготовленный Петя начнет конкретно помирать его разгрузят. Да и не всегда можно однозначно определить заранее кто и как будет идти в конкретном походе: бывает, что и у "извечных лосей" случаются "критические дни"
Гость
52 - 21.08.2012 - 10:29
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
p_a_r_t
Возможности физические у всех разные (банально - вес, не банально - ПАНО), даже у мальчиков. Если не рассматривать "крайние" случаи, то народ более-менее адекватный (ну мне такие попадаются :-) ), "перевес" не составляет глобальных цифр. Кому-то лишние 2 кг пофиг, а кому-то без них идется сильно бодрее.

А "справедливость" - это понятие относительное :-) По мне, ИМХО, в таком варианте просто быстрее и спокойнее, чем поиметь растянутую группу с парой "сдохших" участников на хоть чуток технически сложном участке. Группа "работает" вместе, зачет по последнему :-)
Да, если кому-то тяжело в данный конкретный момент, то надо просто сказать об этом, догм (раз тебе дали, вот и неси) нет.

З.Ы. Вру, есть догма :-)
"Первый работает без рюкзака"

З.Ы.2. Кстати, нормальных мальчиков ОЧЕНЬ мотивирует тренироваться, если часто был "слабым звеном"
53 - 21.08.2012 - 11:37
ПВД - французская. Чаще всего получается с перебором, но на 2-3 дня некритично.

2 недели + толпа - централизованно. В поход берется безмен, в самом начале все продукты и снаряга вываливается в кучу, еше раз взвешивается и распределяется.

1-2 недели 2-3 человека - каждому пишу раскладку типа:
завтраков - по числу дней (на свой вкус, заливаемые кипятком для экономии времени утром)
крупы, макароны - 1,0 кг
колбаса, сырокопченое мясо - 0,5 кг
жиры (сало, масло) -
сыр - 0,5 кг
суп - 0,5 пакета на день
сладкое (сахар, карамель и т.п.) 0,3 кг
чай, кофе, какао - 0,15 кг
лук, чеснок, соль, специи - на глазок
сухари - 0,7 кг
То есть, соблюдая примерно нужные пропорции и исходя из веса 0,5-0,6 кг на едока в день, не вдаваясь в подробности и не составляя заранее никаких меню. Никаких проблем и при таком подходе к раскладке не возникало (не годится для новичков).
Гость
54 - 21.08.2012 - 15:24
52-p_a_r_t > "нормальных мальчиков ОЧЕНЬ мотивирует тренироваться, если часто был "слабым звеном" - ну так и поэтому в начале нужно всем мальчикам раздать груз равномерно, иначе откуда ж "слабое звено" узнает, что за него групповой вес несет кто-то другой?
"чем поиметь растянутую группу с парой "сдохших" - это понятно, никто ж не предлагает "пусть помрет, но дотащит свое сам"..
Гость
55 - 21.08.2012 - 15:32
ADV 45
" 43, 44-05772 > "При выезде с квартиры нашего завхоза в лифте застряли два человека. " - предлагаете при выборе походной тактики ориентироваться на подобные случаи?)) "
Отнюдь, показываю, что проблемы могут быть и попожжее.

""двухнедельный поход - это разве что в Азиях." - нормальная (повторяю - нормальная, а не выпущенная путем использования знакомств среди членов МКК на маршрут в 100 км со всей сложностью в одной "связке" "
А что в данном случае "связка". Потому как пройти за день две 2а очень трудно. Привожу походы, нормальные как с точки зрения МКК, так и участников. Потому как никто не возражал.

Информациж к размышлению
Вот какая была двойка
1 Керт-Мели - ночевки перед Ак-тюбе
2 мн п. Актюбе 1б - п. Мырды 1а* р. Далар, у начала березняков
3 мн - долина ручья Замок, между границей леса и стеной бараньих лбов.
4 мн - п. Чунгур-джар 1б - тл "Гвандра"
5 полудневка, подход под перевал Буревесник / Студенческий / АКТ 1б?
6 мн пер 1б? пер Чипер-Карачай 1а - стоянки у нарзанов в Ненскра.
7 мн п. Безымянный 1б - тб Чегет.

вот веселая весенняя тройка
приезд в Верхнюю Балкарию.
1 мн - перемещение в тумане и снегу по Чайнашки примерно до 2172
2 мн - перевал Школьный = Чегет Джорнийский нк 2997 - Миссес-кош
3 мн подход вверх по леднику до начала подъема на п Верхний Цаннер 2а
4 мн - перевал - немного спустились на запад
5 мн - перевал Семи - ночевки перед устьем р. Китлод
6 мн - подъем под перевал Лычат
7 мн - перевал Лычат 2а -Лычатские ночевки.
8 мн перевал Голубева 2а - ал Уллу-тау - г. Минеральные воды, поезд

Вот четвертка, бодрая но с забросками
приезд в ал Безенги.
1 подход под п. Миссес, ночевка на его седловине.
2 перевал (3а по факту), спуск до Миссес - коша
3 полудневка + подход под п. Спортивная дружба .
3 п. Спортивная дружба 2б спуск до тб Чегем
4 полудневка, подход до северного приюта
5 п. Чат 2б ночевка у выхода из ледопада
6 мн - Чатские ночевки
7 мн - п. Каракайский 2б, стоянки на л. Лекзыр между Местийскими ночевками и "крестом"
8 мн - пер. Долла-кора 2б - плато ледника Чатын
9 мн - п Чатын южный, он же ложный 2б - ночевки за мореной Шхельдинского ледника
10 мн - п. Ах-су 2а - приют Бечо
В конце по плану был еще п. Квиш. Но мы решили, что это будет излишеством, и побежали вниз.

Желающие могут присылать свое мнение о походах. Нормальные ли они (походы).

Насчет хавчика. Неоднократно приводил раскладки, рецепт жаренки и рекламировал монокорм: чай + самодельное песочное печенье. Ежели кто не читал, то я тут непричем.
Однако использовал только в микропоходах. Дабы участники не ворчали. Как-то произошел бунт из-за того, что взяли мало сахара и не того типа, какао серебряный ярлык вместо золотого. Пришлось бегать в Безенги для закупок.

p_a_r_t 47
"всяк ест те блюда, что любит, и хочет в данный момент, своими порциями."
Блюда надо не только есть, но и готовить. Если всяк будет варить в скороварке то, что любит, получится кошмар.

"то максимальное неудобство - "свободное" место в палатке,"
А также стыкующийся спальник, а временами и палатка. И множество последствий. Пример: готовился поход 6 челов. Две палатки, 4 стыкующихся спальника, 3 веревки. Один выбыл. Приходится все сильно менять.

"Но если не брать сферического коня в вакууме (особый привет 05772 :-) ),"
В успешно пройденной пятерке мы всё время хотели пройти перевал 3х за день. Удалось только на последнем, не то Бубис, не то Бокос. Это 3а* по минимуму. От травы до травы. Хорошие были кони, с ***ами.

Tertius_ gaudetts 48
"С появлением новых средств питания и приготовления,"
В супчиках мясо уже есть, никаких особых способов приготовления не появилось. Появился термин хрючево: суп, в который добавлена домашняя яичная лапша для загустки.

"но зачем спать в брезенте если есть мембранная палатка"
Это тоже едят? Палатки выбирают из того, что есть и что надо . Поэтому всякие туриады, слеты и единички часто были с брезентухой. Но для самого массового маршрута по версии "имени какогото съезда ВЛКСМ" это не существенно. Дальше народ ходил с перкальками. Обычно готовыми. Но были и самопальные, по любимым габаритам и конструкции. Так что они прекрасно вели себя на недетских перевалах.
"зачем тащить картошку с тушняком если есть более легкий аналог."
Не надо путать плод фантазии и реальную действительность. Картошку не носили, но как-то подговорили поварих из "Узункола" и сварили чудесный борщ: ведро на восьмерых. Оставшуюся половину героически доели три богатыря.
Более легкий аналог борща, насколько я знаю кулинарию, не существует.
Гость
56 - 21.08.2012 - 16:19
55-05772 > "Потому как никто не возражал." - обалденный довод))
"вот веселая весенняя тройка" - сомневаюсь, что в этом маршруте есть 140 км даже с учетом порвышающего коэффициента;
8 мн перевал Голубева 2а - ал Уллу-тау - долину Адыр-су видимо проехали? Добавьте день на Адыр-су (или вас около Стараго Джайлыка ждал заказной транспорт?))), день на дневку и хотя бы один день резерва на непогоду и уже на 11 дней еду надо брать. А вообще имхо походы выше 2 к.с. в межсезонье - это профанация, т.к. техническая сложность перевалов ощутимо снижается.
"Вот четвертка, бодрая но с забросками " - у вас там третий день дважды фигурирует, так что 11 дней. Для достижения "нормальности" я бы приплюсовал день на дневку плюс день резерва, так что еды на 13 дней.
"5 п. Чат 2б ночевка у выхода из ледопада" - вы за день от северного приюта прошли Чат и спустились в Башиль? или что значит "ночевка у выхода из ледопада"?
"приезд в ал Безенги" - а километраж участка "пос Безенги - а/л" видимо приплюсовали к километражу похода? ;-)
Гость
57 - 21.08.2012 - 16:55
55-05772 > "А что в данном случае "связка". -
если это вопрос о конкретных примерах связок 2А и выше, то Семи+Цанер считается связкой, МВТУ + Спартак, Башиль-ауз + Грановского, Долла-кора + Чатын, Украина + Джантуган, Чилингини + Вологата и "троешные" в районе Фытнаргина и Караугома и т.д. и т.п...
Гость
58 - 21.08.2012 - 19:33
весло и парус 50
"46-ADV >честно говоря не знаю как сейчас но раньше именно так и было.. все продукты и вся снаряга в кучу и перераспределяется между всеми участниками равномерно. и так чтобы завхоз знал у кого какие продукты , реммастер знал у кого какие инструменты ну и т.д."
У нас было так: руковод с завхозом распределяют еду и не личное снаряжение. Учитывался стартовый вес, динамика потребления. вес, скорость поедания и нитка маршрута. Примерно так: в "раю туриста" будет полудневка. Надо бы там напечь блинчиков". Выделяется мука, масло. Если кто чем недоволен, меняются.
Вот такого "реммастер знал у кого какие инструменты ну и т.д." никогда не было. Всё у чинителя.

ADV 51
" восхождения и походы - это коллективное действие, а когда каждый свое потребляет" такое называется крысятничество.
"Справедливо ли будет, если Васю уже на старте загрузят сильнее?"
На мой взгляд да, справедливо. Если это позволит группе идти кучно. И Петя не будет сначала героически пытаться бодро идти, но потом быстро валится кулем.

ADV 56
""Потому как никто не возражал." - обалденный довод))"
Замечательный принцип. Я всегда считал все эти нормы по длине глупостью, а превращение походов в преодоление ЛП еще большей глупостью.

"...сомневаюсь, что в этом маршруте есть ..." За милую душу! для меня главное - что все были веселы и жизнерадостны. И в сочиненной песне было написано про завхоза:
Он нам есть не давал,
сухари зажимал
а потом дал мешок на обоих

"А вообще имхо походы выше 2 к.с. в межсезонье - это профанация, т.к. техническая сложность перевалов ощутимо снижается."
Главное - что они существенно опаснее. Надо бы разрешать поход N категории в межсезонье уже имеющим опыт N+2 летом. и N-1 межсезонья. Чтобы не лезли куда ни попадя.

""5 п. Чат 2б ночевка у выхода из ледопада" - вы за день от северного приюта прошли Чат и спустились в Башиль? или что значит "ночевка у выхода из ледопада"?"
ПМСМ стандартно с Чата идут к Башилю так: спускаются по фирновому склону с узкими бергшрундами до начала "фирновых развалов" в каковых и приходится искать проходы. Но лучше перед ними уйти влево до ограничивающих скал. У которых есть только одна фирновая "зефирина". Спуск 10м приводит на ровную площадку, возможное место ночевки, от которой надо траверсировать влево фирновый склон примерно 40гр. В нем есть желоба, а по ним могут идти камни. Так что необходимы наблюдающие. Потом спуск загибается вниз и приводит к скальному бугру, за которым все элементарно идется у левого борта.

"если это вопрос о конкретных примерах связок 2А и выше, то Семи +Цанер считается связкой, МВТУ + Спартак, ..."
ПМСМ связка = совокупность перевалов, прохождение которых вместе проще, чем каждого поштучно.
Поэтому Семи +Цанер = один перевал 2а, так как путь по леднику Цаннер 2б. А вот МВТУ + Спартак это один перевал 2а. Однако ЦМКК считает, что МВТУ и Спартак это два разных перевала 2а. Я категорически против!
Гость
59 - 21.08.2012 - 20:20
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
" восхождения и походы - это коллективное действие, а когда каждый свое потребляет" такое называется крысятничество
То есть по-Вашему, например, вегетарианцы и любители мяса и сала в принципе в одни походы ходить не могут? А если у них во всем остальном кроме питания общие интересы и уровень подготовки тогда как?
Гость
60 - 21.08.2012 - 21:21
Ходила с нами вегетарианка. Сначала отчерпывали ей суп, потом бросали мясо... ничего, все нормально было.
61 - 21.08.2012 - 21:50
Много раз ходила с вегетарианцами и даже с сыроедами. И даже в то время, когда мы еще практиковали общую раскладку, а не "на палатку".
Но какой-то осадок все же остался. Иной раз напрягает даже то, что ты заболталась и забросила в кастрюлю тушенку и тут видишь, как они смотрят на тебя вопросительным взглядом и ты всё сразу понимаешь... Блин, ну не люблю я чувствовать себя виноватой. Отчасти поэтому мы после одного такого похода перешли на раскладку "по палаткам", что позволяет избежать вышеописанных неловкостей.

В принципе, вететарианцев в поход могу взять, но при этом сперва вынесу им мозг на тему "кушать будете сами и нести свою еду будете сами, и при этом чтоб не задерживали остальных с выходом".
Гость
62 - 21.08.2012 - 21:51
Batgirl 59
"То есть по-Вашему, например, вегетарианцы и любители мяса и сала "
К сожалению, не все еще мышы знают жаргон. В данном случае крысятничество имеет смысл "ходим вместе, а едим врозь"
---
ПМСМ лучше всего монокорм: 400г самопального песочного печенья + чай. Недостающее берем из организма.
"А если у них во всем остальном..." тогда ничего страшного, но что они будут есть? Проще и лучше всего шоколадки, пряники и сгущенка.
Кроме того, я специально для прихода в цивилизацию вялил кальмаров.

prepod2000 60
"Ходила с нами вегетарианка."
В РГУ на мехмате был Изаксон. Мало того, что он еврей, так он и вел себя по строгим заповедям торы. Все со свиным салом - мясом категорически не ел. И вдобавок не любил и не ел манную кашу.

Кстати о птичках, а как вегетарианцы относятся к обуви из натуральной кожи?
63 - 21.08.2012 - 22:06
Да при чём здесь крысятничество. Вот и Ansv пришла к тому что лучше на палатку. Тем более когда группа мало знакома. Каждый берёт на свой вкус и физические возможности всё это тащить. Это называется автономностью и новичкам так проще к кому-нибудь прибиться.
Гость
64 - 22.08.2012 - 08:38
62-05772, да чего ж такого ценного в самопальном песочном печенье? Чёт я его всегда вредным считала)

63-Панда >"новичкам так проще к кому-нибудь прибиться."
Если это новичок для группы, а не в походах. Если совсем новичёк, ничего не знает, ещё и от голода свалится.)
Гость
65 - 22.08.2012 - 12:18
56-ADV >Даже если приплюсовать километраж от посёлка Безенги до одноимённого а/лагеря, без Квиша и Накры километража не хватит. Тройка, вообще по километражу как-бы не меньше двойки. Отсюда и дней меньше и естественно еды.
Сейчас для приготовления еды хватает кипятка(для многих сублиматов подходит холодная вода),поэтому, считаю,что Макс и Тетрис правы - каждый берёт то, что нравится и сколько хочется.
Несколько лет назад, ходил несколько дней с Москвичами. Все было как предлагает Анучина и было замечательно, три палатки жили автономно (до этого свято верил, что без завхоза и общей раскладки нельзя).
Гость
66 - 22.08.2012 - 18:18
Панда 63
"Вот и Ansv пришла к тому что лучше на палатку. Тем более когда группа мало знакома. "
Ежели внимательно почитать посты, станет ясно, что наша группа ходит совсем не по ANSV и хорошо знает друг - друга.

daki 64
" 62-05772, да чего ж такого ценного в самопальном песочном печенье?"
Мало влаги, много калорий. Из-за бОльших размеров мало крошится.

"Чёт я его всегда вредным считала)"
А где аргументы?

"Если совсем новичёк, ничего не знает, ещё и от голода свалится.)"
В соответствии с новой генеральной линии это его личное дело.

laxin 65
"Даже если приплюсовать километраж "
Горные походы это не пешеходные. Соответственно лучше всего было бы заменить километраж логичностью. Чтобы это не было топтанием на пяточке + много километров ради соблюдения норм.
Поскольку я никогда не выбирал какое - бы то ни было туристское начальство, я по их правилам не хожу.
Гость
67 - 22.08.2012 - 20:08
66-05772 >Я в курсе, не горных походов не имею, из перечисленных выше перевалов, прошёл как минимум - половину. Но в отличие от тебя, не настолько самостоятельный, что-бы отменять классификационные нормативы. А ,что касается межсезонья, то полностью тебя поддерживаю.
Гость
68 - 23.08.2012 - 01:07
laxin 67
"прошёл как минимум - половину"
Я, как человек любознательный, прошел также Цфандыр, "альтернативный" Семи, Сахарисгеле. Никакая МКК строго по правилам меня бы туда не пустила.

"что-бы отменять классификационные нормативы. "
Главная беда как раз в том, что туризм и альпинизм сочли спортом. С нормами, судьями, очень странными соревнованиями. И положение медленно н верно все более ухудшается.
Вот здесь http://www.risk.ru/users/fankav/194842/ совершенно странный поход в стиле топтания на маленьком кусочке.
Я никаких нормативов не отменял. Они сами по себе, я сам по себе. Для меня в походах главное - побывать в хороших местах хорошей компанией.
Гость
69 - 23.08.2012 - 09:11
66-05772 >"А где аргументы?"
Аргументы такие что, песочное печенье достаточно тяжелое, жирное и трудноусваиваемое. Требуется много запивки, желательно теплой, иначе изжога обеспечена. Как бы, не для всех подходит. Сушёные(самопальные) бананы, горький шоколад, кусочек сала с хлебцем.
Ну, кому что приятней и удобней, точно так же, как и в раскладке. Категорически отвергать раскладку по палаткам не стоит. Для разных групп по разному. Например не представляю, как такие группы как у prepoda будут применять "по палатачную" раскладку. Для нас например это удобно, но и все из одного котла тож нормально. Смотря с кем и куда идти. Но мы так, гуляем, по полисадникам местным бродим:)
70 - 23.08.2012 - 09:22
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
песочное печенье достаточно тяжелое, жирное и трудноусваиваемое. Требуется много запивки, желательно теплой, иначе изжога обеспечена.
Это сугубо субъективное мнение, равно как и то, что печенье - панацея:)

Меня тут как-то тоже заклевали, узнав рецепт, по которому я делаю самопальную тушенку, мол, сплошной канцероген и печень у меня отвалится, и т.д. и т.п. Но мы прекрасно ее потребляем и в дальнейшем не планируем исключать ее из рациона. Кто-то предпочитает сублиматы, а мы натурпродукт:)
Гость
71 - 23.08.2012 - 09:44
70-Ansv >Канцерогенная тушенка нам очень даже подходит:) Я спросить хотела, а в какие и как пластмассовые ёмкости она закрывалась? Я только о стеклянной таре знаю.
72 - 23.08.2012 - 09:57
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
а в какие и как пластмассовые ёмкости она закрывалась? Я только о стеклянной таре знаю.
О, это наш великий секрет:)))
Короче, моя дочь любит арахисовую пасту, которая продается в Ашанах в пластиковых баночках и у меня эти баночки используются для упаковки хавчика в рюкзак. Емкость точно не скажу, но набитая тушенкой, предварительно размятой вилкой почти до волокон и залитая жирком, баночка весит 500-550г.

Тушенку предварительно немного остужали, попутно пересыпая консервантами - солью, перцем, карри, зирой. Затем плотно трамбовали в баночку и уже потом залили сверху жиром. Помяли баночку, чтоб удалить пузырьки воздуха и закрутили родной пластмассовой крышечкой. Оставили на ночь остывать, а затем в морозилку.
Гость
73 - 23.08.2012 - 10:06
70-Ansv >Света, сублиматы - пища обезвоженная при отрицательной температуре в вакуме, в ней остаются все витамины и минералы. Тушёнка - перегретый жир, а это действительно канцероген,к тому-же вес. Но, однозначно, более вкусный продукт, хотя теоретически, сублиматы больше претендуют на звание натурпродукта.
Гость
74 - 23.08.2012 - 10:14
68-05772 >Семи Южный (Комарова)- знаю, а Цфандыр нет.
75 - 23.08.2012 - 10:21
73-laxin > вообще-то канцероген содержится большей частью не в самом жире, а в пленке, образующейся на его поверхности при кипении. Надо не лениться ее удалять.

Насчет веса... ну не думаю, что это намного тяжелее сублиматов. Если учесть, что мы эту баночку 550г ели вдвоем 5 дней и при этом у нас были дважды в день приемы пищи с мясом, то сколько будут весить сублиматы на аналогичную схему питания? Граммов на 100 меньше?
Гость
76 - 23.08.2012 - 12:42
75-Ansv > ... и сколько эти сублиматы будут стоить!
77 - 23.08.2012 - 12:57
76-izvan > ну, у меня тоже недешево выходит...
То, что влазит в баночку, это в ценах исходного продукта = 1,3кг мяса(беру говяжью вырезку примерно по 320р)+ 0,5кг жировой сетки(рублей на 40-50)

Но я не заморачиваюсь с такого рода экономией, это все равно не такие уж великие затраты.
Гость
78 - 23.08.2012 - 13:28
72-Ansv >Спасибо. Чесночесно, я ни кому не скажу:)
У меня была версия что может в такие, герметичные.
http://dealextreme.com.ua/published/...sku_1558_6.jpg
Но они получаются не разовые.
Гость
79 - 23.08.2012 - 13:54
77-Ansv > ну да, по цене ординарной с/с колбасы!
Гость
80 - 23.08.2012 - 13:55
79-izvan > в смысле - сырокопчёной


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены