Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   химчистка спальника (http://forums.kuban.ru/f1229/himchistka_spal-nika-6154460.html)

tramontanaa 06.10.2014 10:45

химчистка спальника
 
У кого есть опыт? Интересует стоимость услуги, как получилось и пр.

genuimous 06.10.2014 13:45

на моем написано что низя химчистку.

sober 06.10.2014 13:50

Наверное имеется ввиду сухая чистка, ультразвуком?

genuimous 06.10.2014 15:28

Да, в нанопрачечной.

tramontanaa 06.10.2014 15:42

Я , если честно, не разбираюсь. Смысл в том , что слегка запачкался, а стирать ведь нельзя.

sober 06.10.2014 15:52

Стирал в машинке, и спальник, и пуховик, вроде ничо, нормально.

genuimous 06.10.2014 16:00

Спальники все одинаковые, чо там разбираться, в корыте замочил и все! Инструкцию даже можно не читать.

Ansv 06.10.2014 16:19

4-tramontanaa > Кто-то придерживается мнения, что пуховые изделия стирать нельзя, а кто-то стирает. В машинку вместе со спальником кинуть парочку "теннисных шариков"(есть специальные такие штуки именно для стирки пуховых вещей, чтоб в барабане они сразу "взбивали" вещь). Ну и не порошком стирать, а каким-либо жидким средством. И просушить желательно быстро, чтобы не "задохнулась" вещь, т.е. желательно на ветерке.

Batgirl 06.10.2014 17:32

[quote=tramontanaa;36728421]Смысл в том , что слегка запачкался, а стирать ведь нельзя.[/quote]А инструкцию читать не пробовали? Синтетике вообще все равно, хотя температура конечно не должна быть больше 30-40 градусов и жидким средством лучше в любом случае. На пухе у нас везде стоят значки щадящей или ручной стирки, нельзя только сушить в сушилке и химчистку нельзя. Про отжим не помню. Ну и температура опять же 30 градусов. Всю жизнь стираю любой пух, ни разу потери качества не замечала.

tramontanaa 06.10.2014 20:24

Пуховый был стирала руками, полная фигня получилась.

Варианты а ля синтепон тоже после стирки становится тоньше в ращы. Это проверено.

Именно по этому, уточняю для внимательных. Тема называется: химчистка спальника . Так как вопрос стирки пройденный этап.

Batgirl 06.10.2014 21:36

[quote=tramontanaa;36730885] Это проверено.[/quote]Я тоже проверяла, но результат обратный. Значит качество изделий сильно разное.
[quote=tramontanaa;36730885]Тема называется: химчистка спальника . [/quote]Смотрите обозначения на Вашем спальнике. На всех моих стоит значок, что химчистка запрещена. А то можно совсем испортить. Я бы не рискнула, если такой значок стоит.

genuimous 06.10.2014 22:13

Спасть надо в белье т.к., любая чистка ухудшит спальник. Если воняет так что не в мочь, значит пора за новым спальником. Постирать-то можно, но будет уже не то. Хот ядля огородов сойдет. Это если серьезно.

Batgirl 07.10.2014 07:02

[quote=Rat;36731980]Постирать-то можно, но будет уже не то[/quote]А Вы пробовали? У меня одному из спальников пуховых уже сто лет в обед будет. Стирала несколько раз, тем более изначально он нам с работы достался и в нем уже успел кто-то поспать. Не заметила я там ухудшения свойств от стирки. Дочке пуховики стирала вообще чуть ли не каждую неделю, когда она в сад ходила. Все отлично. Самое главное сушка пуха, его надо сушить где-то в теплом месте и быстро. Поэтому еще раз скажу, что проще всего следовать рекомендациям производителя, которые есть на этикетке и не мудрить больше ничего. А насчет покупки нового конечно остроумно. Отдал несколько тысяч, отходил пару сезонов и в мусорку. Вы вещи все выкидываете, когда они испачкаются? И посуду тоже не моете? Новую покупаете каждый раз?

Batgirl 07.10.2014 07:43

[quote=Batgirl;36729505]Про отжим не помню. [/quote]Прочитала на этикетке, что запрещено выкручивание при ручной стирке, отжим в машинке разрешен. Запрещено еще использование смягчителей (ополаскивателей). Короче те же рекомендации, что и для мембраны, в том числе запрет химчистки.

kleem 07.10.2014 07:57

12-Batgirl > сколько много пустой болтовни и умничанья! а я свои пухА стираю летом, по жаре спецсоставом для стирки пуха ( в магазинах туристских его всегда продают) и сушу без отжима. нормально!

tramontanaa 07.10.2014 08:26

[quote=Batgirl;36731590] Цитата: Сообщение от tramontanaa Это проверено. Я тоже проверяла, но результат обратный. Значит качество изделий сильно разное. [/quote]

Проверено на спальнике рэд фокс пуховом и синтепоновом дотер.

11 В принципе да, так и есть.

Ладно, в общем все понятно. Спасибо :)

фил 08.10.2014 11:13

11, и на башку балаклаву на ночь. Или хотя бы чистую футболку на капюшон, иначе быстро засаливается под головой и шеей немытыми.

tramontanaa 09.10.2014 13:54

да и вообще, нефиг в спальнике в лесу спать, а уж тем паче где нибудь вне палатки. Стелите чистую простынку дома, сверху спальник , и уж потом только туда лезете. В носках.

tramontanaa 09.10.2014 13:55

Ну или хотя бы берите в лес пижаму , жованный крот!

ryn 09.10.2014 14:39

18-tramontanaa >пижама не пижама, но для сна вообще-то оптимально иметь отдельный комплект термобелья. После ходового дня пришел в лагерь, то, что на тебе, обычно влажное от пота, переоделся в другое, которое шерстяное и для ходьбы как раз слишком теплое, а для отдыха в лагере и сна в самый раз. Вот и получилась "пижама":)

tramontanaa 10.10.2014 10:13

Оптимально для чего? Для стиля похода а ля ишак можно хоть матрац таскать. А так обычно что сейчас сухое и чистое, то и напяливаешь :)

tramontanaa 10.10.2014 10:14

Опять же , дело вкуса. Куплю, короче новый спальник, вот. А этот постираю. Пусть тоньше станет, хрен с ним

genuimous 10.10.2014 12:39

Гламурные туристы они такие : ) Отдельные пижамы на каждый день + парадная.

tramontanaa 11.10.2014 12:52

Велостринги и маникюр с защитным лаком на ногтях с титановым напылением.

firefox 11.10.2014 15:19

А что такого удивительного в комплекте одежды для стоянки и сна? Он один, всегда сухой и относительно чистый во время всего похода.
Я не понимаю тех, кто спит в ходовом, оно же как минимум влажное и пахнет не розами. А иногда еще и грязное и мокрое.
Я всегда переодеваюсь после ходового дня, в сыром спать как минимум холоднее, не говоря уж про комфорт и уют.

А вес...я где-то видела, что у ronya рюкзак на 10-дневный поход выходит всего-то килограмм 12. Со всеми наволочками и отдельным термобельем)

Кошка Че 11.10.2014 16:10

Для общения с труъ-туристами надо придумать дезодорант с запахом десятидневной одежды. Чтобы принимали за своего, а не считали ишаком презренным:).
20-tramontanaa > а в чём логика возражения против отдельного комплекта для сна, если Вами же подразумевается, что всё равно наличествует что-то "сухое и чистое"?

Batgirl 11.10.2014 19:58

[quote=Кошка Че;36782517]а в чём логика возражения против отдельного комплекта для сна, если Вами же подразумевается, что всё равно наличествует что-то "сухое и чистое"?[/quote]То же самое хотела спросить. Только для сна все же приятней что-то более х/б, чем синтетика. В термобелье для высоко

Batgirl 11.10.2014 20:01

26-Batgirl >В термобелье для высокой активности спать не очень приятно, а вот в хлопковом гораздо приятней. Почему и не взять для сна? Но спать в шапке для защиты спальника я не могу. Шапку одеваю только в мороз. Гораздо уютней просто в капюшоне спальника если холодно и на нем, если тепло. Насчет грязи не парюсь, я конечно стараюсь вещи не пачкать, например, не ем на спальнике, но к стирке отношусь спокойно.

tramontanaa 12.10.2014 09:42

25 Я думаю в том же, в чем смысл совета брать второй комплект термобелья, в сабже "химчистка спальника" :)

+ есть такой момент. Я не просто беру легкий рюкзак. Я стараюсь перейти на что то вроде легкоходства. Рюкзак такой, что бы он вмещался в ручную кладь.
В случаи чартерных рейсов на этом хорошо экономится. Ну в общем зачем и в чем смысл - это особенность такого стиля путешествий. Возможность пробежаться с таким грузом + много всего. Я стараюсь наоборот от чего то отказаться.
В связи с этим лишнее что то всегда будет лишним.
Тем более, спать в терме в спальнике чаще всего тупо жарко.
Даже в хлопке чаще жарко. Только вот ночнушку, плз, не предлагайте, ок ? ;)
Опять же. Я часто сплю в спальнике просто на коврике. соответственно он все равно пачкается.
Как то так.

genuimous 12.10.2014 11:10

24-firefox > Чо это оно влажное и грязное? Чтоб грязное не было, надо ванну иногда принимать. Попробуйте, это полезное буржуйское изобретение! Конечно, не все могут себе позволить, но раз в месяц помылся, и совсем другое дело. Чесаться перестаешь, и вещи, к которым прикасаешься, не пачкаются. Также, нормальное белье не мокнет. Снаружи оно не намокнет ибо мембрана, а снизу оно от пота высыхает очень быстро. Просто когда поссать хочешь, не забывайте штаны снимать. Я раньше тоже ссал не снимая, было мокро, потом меня один опытный турист научил, и теперь белье всегда сухое! А что до веса, пусть ronya соло походит, рюкзачок сразу потяжелеет раза в 2. Тетки они такие, могут и бигуди взять, и пудру, пока не скажешь "а теперь неси это все сама". Учитывая, что рюксак сам весит около 3 кг, полезная нагрузка 9 кг (из которых спальник около 2 + ковер полкило) выглядит сомнительно для наличия халата, пижамы и кулька с лифчиками при условии, что она хоть что-то еще несет.

genuimous 12.10.2014 11:18

28-tramontanaa > если вам даже в хлопке жарко - пользуйте более легкий спальник, это существенно упростит задачу облегчения. Я надеюсь у вас не один спальник на все случаи жизни? : ) Короче, смысл в том, что все эти проблемы надуманны и являются следствием неправильного пользования вещами. Современное снаряжение сделано так, что его стирать особо не надо. Стирается только наружная одежда (при необходимости) и белье. Если лето, то тогд можно взять легкую х/б пижаму т.к. термобелье не всегда уместно, хотя, с другой стороны, если поход чуть дальше собственного балкона, термобелье всегда полезно иметь, а ночью температура падает, и в легком спальнике в белье самое то.

tramontanaa 12.10.2014 12:27

Я так и делаю . У меня очень легкий. В случаи когда холодно, тупо набрасываю сверху всякие шмотки.
А вот спальник да, один. И надо новый... Просто получилось так, что спала в заброшенной крепости, возле пляжа, среди каких то полукактусов. Все это без палатки, добрые друзья еще тусят и норовят наступить на коврик в тапках, ночью иногда сползаешь с него, всякий автостоп с ночевками в березах. В горах в палатке, оно чисто.
Короче как то уже он задрочился. Но если постирать вполне еще можно летом и стопом юзать.

Вот думаю что то взять в триале.

genuimous 12.10.2014 15:37

31-tramontanaa > Спальника нужно иметь минимум 2. Один для лета и огородов, другой для зимы и верхов. В триале ничо дельного не будет, надо брать нормальный спальник. Он, кстати, меньше снаружи пачкаться будет - в хороших ткнь водо- и грязеотталкивающая. Для лета юзаю салеву микро 800, не бог весть что, конечно, но 800 гр. при том что в нем можно летом спать считаю нормально. А на зиму взял какие-то мармотовские спальники на 1.8 кг, при легком морозе в белье мне было жарко, даже раскрывался и капюшон не использовал. А спальник из триала будет весить как баллончик с огурцами и греть не будет. Также некоторые чистюли в спальник делают вкладыш, который можно стирать.

Batgirl 12.10.2014 16:37

[quote=tramontanaa;36788374]А вот спальник да, один. И надо новый...[/quote]Теперь более или менее понятно. Просто мы не берем хорошие пуховые спальники, чтобы спать на "пляже среди кактусов", поэтому и писала про хлопковое белье для сна. Для таких целей есть другие, которые часто стирать не жалко. Если Вам не надо в горы, где холодно, то купите любой легкий синтетический спальник, есть совсем недорогие и стирайте сколько душе угодно.

tramontanaa 12.10.2014 17:31

Салеву видела в вертикали, но она была на каких то баскетболистов. Громадный размер.
Собственно тот, что заюзала и был из триала. 3 года протаскала. Это был лкгуий автостопный вариант.
Собственно, если кто посоветует аналогичное покачественнее, т.е. Грамм на 800 , то будет хорошо.
А в этом ходила и зимой, просто накидывала сверху всю шмотку и спала в поляре.
Про более теплый.
Пух не хочу брать, уже был пух рэд фокс. Не хочу.

sober 12.10.2014 17:42

34. А чо не пух? Теплый, легкий и трамбуется хорошо.

tramontanaa 12.10.2014 19:08

Это на любителя. Я все таки считаю, что на Кавказе воздух для пуха сыроват. + любая искра от костра череповата его вылезанием. Ну это мои предпочтения. Мне не оч.

Кошка Че 12.10.2014 19:14

28-tramontanaa > понятно. Я привыкла, что Вы по горам в основном:).
А какая модель дойтера конкретно у Вас? Просто по соотношению цена/качество из того, что есть в Краснодаре в магазинах, сложно посоветовать что-то лучше, как я думаю. Может, взять тот же дойтер, только другую модель? У них ряд довольно большой. Orbit 0, например.

tramontanaa 12.10.2014 22:22

Какая то уже затертая и неопозноваемая модель. Я бы , конечно, взяла салеву. Но удовлетворяющая меня (меньше 1 кг) продавалась в триале и уже исчезла. В связи с этим заюзала 1 легкий фритайм. В итоге мне нужен один легкий. И один потеплее (но больше полутора кг полюбому не хочу.) Ну и коконы соответственно.

tramontanaa 12.10.2014 22:23

Ну, я ж говорю, в горы до сих пор ходила с легким (включая зиму). Ну, да, холодно.


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.