К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Федерация альпинизма России предлагает "как в Альпах"!

Гость
0 - 25.12.2014 - 09:33
ПЯТИГОРСК, 24 дек — РИА Новости, Маргарита Савельева. Федерация альпинизма России предлагает реализовать проекты комплексных туристических маршрутов "Большая кавказская тропа" и "Сто башен Кавказа", сообщил РИА Новости советник президента ФАР Алексей Овчинников.

"Большая кавказская тропа" — туристический маршрут вдоль Главного кавказского хребта, который по задумке авторов должен связать существующие и строящиеся горные курорты Северного Кавказа. Тропа пройдет по древнему торговому Аланскому пути и станет важной связующей нитью между туристическими кластерами республик, а также одной из ярких достопримечательностей региона", — сказал Овчинников.

По его словам, для организации подобных туристических маршрутов нужна соответствующая инфраструктура в горах.

"Это специальным образом вымощенные камнем пешеходные тропы с простой и понятной системой указателей и навигации, сложные участки которых оборудуются дополнительными элементами для обеспечения безопасности (перила, моста, защита от камней). Вдоль троп необходимо наличие приютов, горных хижин, гостиниц в которых можно укрыться от непогоды, перекусить, отдохнуть. За последние 30 лет в Европейских Альпах построено более 4-х тысяч таких хижин и оборудованы 500 тысяч километров троп", — сказал собеседник агентства, отметив, что путешествия по таким тропам очень популярны летом: туристы поднимаются к станции канатной дороги и начинают маршрут, рассчитанный на период от нескольких часов до нескольких дней.

"При строительстве таких хижин в рамках проекта "Сто башен Кавказа" необходимо ориентироваться на лучшие образцы национальной архитектуры: первые образцы подобных современных кавказских башен уже построены при участии Федерации альпинизма России в альплагере Безенги (Кабардино-Балкария)".

Также в качестве пилотного проекта возведен уникальный спасательный приют на седловине Эльбруса Red Fox 5300 и успешно завершен первый этап оборудования специального туристического маршрута на вершину горы Казбек.

"Реализация пилотных проектов дает возможность оценить расходы на реализацию проектов полностью", — заключил Овчинников.



Гость
1 - 25.12.2014 - 14:12
Они сошли с ума (ну и подлизнули правительству заодно:)).
Гость
2 - 25.12.2014 - 15:25
а и хрен с ним,
(с альпинизмом)
Гость
3 - 25.12.2014 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Они сошли с ума (ну и подлизнули правительству заодно:)).
сказать одно, делать кто будет? трактор?
Гость
4 - 26.12.2014 - 00:11
Главное - начать, распилить и разбежаться.
Цитата:
Сообщение от dive13 Посмотреть сообщение
сказать одно, делать кто будет? трактор?
Причм зжесь "сказать одно, делать кто будет? трактор?"
Цитата:
Сообщение от Striche Посмотреть сообщение
По его словам, для организации подобных туристических маршрутов нужна соответствующая инфраструктура в горах.
Вот на подготовке всё и остановится
---
нашел этого Овчинникова http://yasok.ru/post/ovchin/
Прочел и о**л. Типичный современный менеджер.
Гость
5 - 26.12.2014 - 01:30
3-dive13 > о, это пока вообще не обсуждается даже:) Кто-то из них уже заготовил раскрытый карман, видимо.
Противно.
Гость
6 - 26.12.2014 - 02:02
в условиях надвигающейся опы врядли найдутся желающие такое финансировать (в том числе и государство))
Гость
7 - 26.12.2014 - 08:13
6-ADV > Увы, наша страна переполнена "грязными" деньгами, у обладателей которых уже пропадает желание строить "совершенно необходимые гражданам" торгово-офисные центры, свледствие падения спроса на аренду помещений, так что появление этих борделей и троп, вымощеных тротуарной плиткой, весьма вероятно...
Гость
8 - 26.12.2014 - 08:15
7-izvan > только, думаю, эти "инвесторы" прекрасно справятся без ФАР.
9 - 26.12.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
в условиях надвигающейся опы врядли найдутся желающие такое финансировать
Мне гораздо интереснее - продолжится ли развитие северных склонов Эльбруса? Сделать отличную дорогу в 70 км (двойной асфальт, стенки, отбойники, канавы), ремонтировать ее (ехал как-то с ремонтниками) - РАДИ ЧЕГО?

Потанин там в доле с государством. Слегка притормозил, отвлекшись на Олимпиаду. В этом году резко продолжил и дорогу доделал. Теперь мне от дома до "аэродрома" и "грибов" полдня хода. Есть замечательные ПВД в тех местах....
Гость
10 - 26.12.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
продолжится ли развитие северных склонов Эльбруса?
Зачем оно?
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Сделать отличную дорогу в 70 км
И что там делать? Там такая погода: после 15 часов дождь, быстро преврвщающийса в снежную крупу. Вместо сосен хлипкая трава. Прогуляться по соседним долинам нельзя, потомк как их нет.
11 - 26.12.2014 - 15:57
Ты Потанина спроси.

Природа там - нормальное среднегорье. 2500 и выше.
Гость
12 - 26.12.2014 - 21:37
11. Да ну *****....Я там летом ехал весь день по бечесыну на сеновозках к источникам Джилысу...67 км от турбазы горный воздух правда давно...Но жопа там полная ежели шо случится.
13 - 27.12.2014 - 08:12
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Я там летом ехал весь день по бечесыну на сеновозках к источникам Джилысу...67 км от турбазы горный воздух правда давно..
Наверное настолько давно, что уже и турбаза успела название поменять :) Дорога там шикарная нынче. Вот крайнее фото от 6 ноября:

Гость
14 - 27.12.2014 - 08:40
13-ПятиГорский >А можно подробнее как проехать туда из Краснодара?
15 - 27.12.2014 - 10:05
14-toro. Рома надо съездить, пока не понаставили шлагбаумов и дорога в хорошем состоянии. Да вроде всё понятно. Ехать на Кисловодск, потом через аул Кичи-Балык. Смотри ОСМ там дорога нарисована и подписана. Ещё у PNL в ЖЖ почитай в прошлом году ездили. Трек у umrnet есть, правда пол пути, потом они ушли на КЧР. И у ПятиГорского почитай про Каменные грибы.
16 - 27.12.2014 - 10:11
+15 Да ешё Бредовый Заяц, кажись в этом июне была.
17 - 27.12.2014 - 11:33
Кичи-Балык остается в стороне. Ну а трек... на кой он? Дорога там одна... пока что :) В этом году ездили туда на "второмайские" - с ночевкой были одни. Летом там народу много, но палатки всегда есть где поставить.
Гость
18 - 27.12.2014 - 12:45
"палатки всегда есть где поставить" - это факт. Небольшой нюанс для тех, кто там не был. Там сложно, простите, сходить в туалет) Огромная поляна, куча людей, ни одного деревца там или кустика (да и если бы они там были, представляю, во что бы это превратили). В общем, лучше становиться куда подальше от народа. Те, кто приезжают надолго, ставят самопальные "туалеты типа сортир" - ямка, четыре колышка, клеенка. В принципе, если уходишь на весь день на Грибы и аэродром, то вопрос так остро не стоит))) А вообще место зачетное, и дорога - да, шикарная..
19 - 27.12.2014 - 13:04
Дык, сидеть на месте - это если приехали лечиться. Встал пораньше - любой сортир твой :) Есть зачетнейшее укромное место на краю вертолетной площадки с видом на водопад - если трезвый, конечно. Ну и по дороге от стоянки в любую сторону. Короче, проблем не помню, сколько там бывал, даже еще до строительства дороги.
Гость
20 - 27.12.2014 - 14:16
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
13-ПятиГорский >А можно подробнее как проехать туда из Краснодара?
Короче всего через Преградную - Карачаеск - Марыйский перевал - Долина нарзанов -Джылы-су

1 ПМСМ ехать до северных склонов Эоьбруса совершенно бессмысленно.
2 Я ТАМ БЫЛ!
21 - 27.12.2014 - 15:08
20-xo57722
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Цитата: 1 ПМСМ ехать до северных склонов Эоьбруса совершенно бессмысленно.2 Я ТАМ БЫЛ!
Почему бессмысленно?
Марыйский перевал это который Гумбаши или другой?
Ты там был, а я не был.
22 - 27.12.2014 - 15:36
Гумбаши, да... его еще и Марьинским называли, т.к. аулы там Н.Мара и В.Мара.

Насчет бессмысленности - ну, значит у Потанина другое мнение :) Наверное, он там еще не был.

Честно говоря, оптимальным вариантом можно считать поездку туда группы из 5 чел. - 2 матрасника (которые будут стеречь транспорт и ходить "грибы-долина Замков") и 3 туриста, которые могут неплохо провести 4 дня на кольцевом маршруте по северным и северо-западным склонам Эльбруса. Перевалы есть от н/к до 2А, виды разнообразные. Подходящее время - вторая половина июля, август.
23 - 27.12.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Марыйский перевал это который Гумбаши или другой?
Ну да, Гумбаши, конечно.
Не знаю, каким путем ты ездил в верховья Кубани, подозреваю, что через "Горянку"(а не через Каменномост), а на Гумбаши поворот в Карачаевске чуть раньше "Горянки". Указатель - на Кисловодск.
24 - 27.12.2014 - 15:52
23-Ansv. "Горянка" это район Карачаевска? Не знаю через что я ездил. После заправки Роснефти на кругу поехали влево и дальше по дороге:о) А обратно по тёмному не сразу вспомнили как на мост через Кубань ехать. Указатель на Кисловодск видел.
25 - 27.12.2014 - 15:57
24-Панда >Горянка - зто статуя в центре Карачаевска. Налево - р.Кубань, направо - р.Теберда. Хотя слияние чуть ниже, метрах в 300-х.
26 - 27.12.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Указатель на Кисловодск видел.
Ну раз видел, значит, и второй раз найдешь:)
Тебе туда. И за мостом через Кубань - сориентируешься по указателям. Главное - направо не уходить, это и есть дорога на Каменномост, альтернативный путь в Учкулан. Некоторое время прошлым летом он был даже единственным, пока старый мост по пути от Горянки ремонтировали. Собственно, я потому и уточнила, как ты ехал.

Короче, чтобы на Гумбаши, тебе за мостом через Кубань по главной.
27 - 27.12.2014 - 18:28
0-Striche >Вообще, мы здорово ушли от темы. Погуглив, чего только не находишь вокруг этой новости. Самые отвязные мечтатели уже пишут о тропе "от Махачкалы до Сочи", хотя при внимательном прочтении (и гуглении) просматривается всего лишь район от Приэльбрусья до конца Джейрахского ущелья.

Крайние года два подряд мой товарищ, бывший альпинист, неизменный участник наших походов, толкает в сторону Верхней Балкарии с проходом туда от Приэльбрусья. Я лениво возражаю, ссылаясь на гнездовья боевиков в тех районах, он лениво возражает... Но вот в 2007г. угроза реализации проекта автодороги "Черкесск - Сочи" заставила меня сходить по еще не тронутым местам - похоже, что и эта затея подтолкнет пройтись, пока не заасфальтировали перевалы Койавганауш и Голубева :)
Гость
28 - 27.12.2014 - 19:20
18-nessika > там есть туалет недалеко от кафешки в центре:) Если не стоять слишком далеко, то вполне можно пользоваться им (мы, хоть и не особо близко стояли, всё равно туда ходили).
Пардон за офф.
Гость
29 - 27.12.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
дорога на Каменномост, альтернативный путь в Учкулан
Какой ещё альтернативный, он 100% один.
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
7-izvan > только, думаю, эти "инвесторы" прекрасно справятся без ФАР.
ФАР будет заниматься сугубо нематериальным. Составлять бумажки. Или Поставить платные туалеты около Эльбруса. Вот я выполнил норму: все пятитысячникм Кавказа.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ну, значит у Потанина другое мнение :)
У него мнение срубить кучу бабла. Примерно как https://ru.wikipedia.org/wiki/Севан
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ты там был, а я не был.
И не будь. Место совершенно не уютное. Куча древних морен, по которым неприятно ходить. И прорезанных в них узких ущелий.
Цитата:
Сообщение от nessika Посмотреть сообщение
В общем, лучше становиться куда подальше от народа.
Куда подальше это уже только тропы.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
могут неплохо провести 4 дня на кольцевом маршруте по северным и северо-западным склонам
Это не кольцо.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Перевалы есть от н/к до 2А,
Люди, которым можно ходить 2а туда не пойдут.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
пока не заасфальтировали перевалы Койавганауш и Голубева :)
Древние троподороги шли по цепочке котловин южнее Скалистого хребта. Собственно для чистых пешеходов есть хороший вариант Вепхняя Балкария - Безенгм - Гараауз-су - Нарзанный - Сырын- Кестанты. Красиво и не сложно.
30 - 27.12.2014 - 21:50
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Какой ещё альтернативный, он 100% один.
Из Карачаевска можно попасть в Каменномост двумя путями, т.к. моста через Кубань там два. По мосту, повернув на Кисловодск, а за мостом направо по совершенно невзрачной улочке, сразу выезжаешь из Карачаевска и въезжаешь в Каменномост и пилишь через весь этот поселок.
Вторая дорога через другой мост, условно начинается от Горянки. Да, после моста через Кубань, опять оказываешься в Каменномосте, но уже прям на кольце. И эта дорога загруженней и хуже, если чё.

Ну а дальше, от кольца в Каменномосте, дорога 100% одна:)
31 - 27.12.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Люди, которым можно ходить 2а туда не пойдут.
Отучаемся говорить за всех (c)
Гость
32 - 27.12.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Отучаемся говорить за всех (c)
1 Добавим "почти все"
2 потому как я как раз такой.
--
С северу от ... очень мало интересного. Даже кустов нет...
Гость
33 - 28.12.2014 - 00:06
С башнями еще хуже.
На Западном - 1 у Хурзука
На Центральном - 1 у Безенги Зато есть останки Города в Чегеме и между Ардоном и Тереком.
на Восточном несчетное количество. Легкодочтупные от Терека до Ассы и почти до Уаспийского моря. Но там всякая мелконациональная шелупонь. И места скучные.
http://www.sogratl.net/
34 - 28.12.2014 - 08:11
Что касается пешеходного туризма, на который видимо и рассчитан проект Федерации альпинизма (sic!), то ИМХО с минимальными затратами можно было бы обустроить Молочный Путь от Хурзука до Джилы Су. Есть шикарные подъездные пути, великолепные пейзажи, набор препятствий начального уровня, вода по дороге... и даже кусты в начале :)
Гость
35 - 28.12.2014 - 10:01
Ну а чо, все правильно, вот только трындеть не мешки ворочать. Тут в центре краснодара грунтовые дороги не редкость до сих пор, а они в горах собрались булыжниками тропки вымащивать, бгг : )
36 - 28.12.2014 - 13:40
35-Rat >
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
на Восточном несчетное количество. Легкодочтупные от Терека до Ассы
Кстати... неделю назад видел в списке маршрутов очередной КМВ-дурфирмы Джейрахское ущелье. Выезд в 6 утра из Железноводска, наверняка без ночевки. Но дорого... 2500 с чел. Это я не к себе примеряю, а к тому, что такое предложение уже есть. Пока ФАР почешется...
37 - 28.12.2014 - 16:49


Не реклама конкретного перевозчика, а просто список весьма нетривиальных направлений экскурсий. Пока кто-то чешется, люди уже зарабатывают!
Гость
38 - 29.12.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Что касается пешеходного туризма, на который видимо и рассчитан проект Федерации альпинизма (sic!), то ИМХО с минимальными затратами можно было бы обустроить Молочный Путь от Хурзука до Джилы Су. Есть шикарные подъездные пути, великолепные пейзажи, набор препятствий начального уровня, вода по дороге... и даже кусты в начале :)
Кстати, прекрасный маршрут - для пешеходов и новичков.
39 - 29.12.2014 - 09:14
Цитата:
Сообщение от turistca Посмотреть сообщение
Кстати, прекрасный маршрут - для пешеходов и новичков.
А если заходить на него от оз.Хурлакёль, то еще красивее! На июньских в этом году так и сделали, вот только не догадались дотопать до Джилы Су - дней не хватило бы. Тем более, что некоторые оставили свои машины в Черкесске :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены