К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Федерация альпинизма России предлагает "как в Альпах"!

Гость
0 - 25.12.2014 - 09:33
ПЯТИГОРСК, 24 дек — РИА Новости, Маргарита Савельева. Федерация альпинизма России предлагает реализовать проекты комплексных туристических маршрутов "Большая кавказская тропа" и "Сто башен Кавказа", сообщил РИА Новости советник президента ФАР Алексей Овчинников.

"Большая кавказская тропа" — туристический маршрут вдоль Главного кавказского хребта, который по задумке авторов должен связать существующие и строящиеся горные курорты Северного Кавказа. Тропа пройдет по древнему торговому Аланскому пути и станет важной связующей нитью между туристическими кластерами республик, а также одной из ярких достопримечательностей региона", — сказал Овчинников.

По его словам, для организации подобных туристических маршрутов нужна соответствующая инфраструктура в горах.

"Это специальным образом вымощенные камнем пешеходные тропы с простой и понятной системой указателей и навигации, сложные участки которых оборудуются дополнительными элементами для обеспечения безопасности (перила, моста, защита от камней). Вдоль троп необходимо наличие приютов, горных хижин, гостиниц в которых можно укрыться от непогоды, перекусить, отдохнуть. За последние 30 лет в Европейских Альпах построено более 4-х тысяч таких хижин и оборудованы 500 тысяч километров троп", — сказал собеседник агентства, отметив, что путешествия по таким тропам очень популярны летом: туристы поднимаются к станции канатной дороги и начинают маршрут, рассчитанный на период от нескольких часов до нескольких дней.

"При строительстве таких хижин в рамках проекта "Сто башен Кавказа" необходимо ориентироваться на лучшие образцы национальной архитектуры: первые образцы подобных современных кавказских башен уже построены при участии Федерации альпинизма России в альплагере Безенги (Кабардино-Балкария)".

Также в качестве пилотного проекта возведен уникальный спасательный приют на седловине Эльбруса Red Fox 5300 и успешно завершен первый этап оборудования специального туристического маршрута на вершину горы Казбек.

"Реализация пилотных проектов дает возможность оценить расходы на реализацию проектов полностью", — заключил Овчинников.



Гость
41 - 29.12.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от turistca Посмотреть сообщение
Кстати, прекрасный маршрут - для пешеходов и новичков.
А что делать, дойдя и омыв телеса?
ПМСМ его надо дополнить -> вдоль Малки долина нарзанов далее или в КИсловодск - по каньону Малки. Там тропа. Места красивые.
42 - 29.12.2014 - 17:19
41-xo57722 >Сэр, не соблазняйте каньоном Малки... тропы там НЕТ, идти долго... а машиной - полтора часа. Я вот думаю: а че бы какому частнику теперь не сделать РЕГУЛЯРНЫЙ рейс Кисловодск - Джилы Су. Дважды в дент. Чтоб с утра брать московский поезд, а к вечеру - к нему же успевать. И никакой федерации альпинизма не надо... она видать уже и самим альпинистам не очень нужна :) Кругом один коммерс... даже Бершов.
43 - 29.12.2014 - 17:35
В промежуточном итоге вот что скажу: до активного сезона горного туризма - полгода. У меня уже был бзик "вдруг не успею, вдруг завтра по этому маршруту поедут самосвалы и бульдозеры"... угроза на самом деле такая есть над всеми нами любимыми маршрутами.

А вдруг... Сделайте темы им посвященные, привлеките людей. Сходим, может и в последний раз, перед тем, как это станет просто коммерцией. Будет что вспомнить!
Гость
44 - 30.12.2014 - 01:00
42 - федерация занимается делами. А Вам "видать" откуда? А если коммерсы так раздражают, так сделайте некоммерческий альпинистский проект. Правда, временем придется пожертвовать и на форуме чуть меньше блабла справлять. Но что-то мне подсказывает, что Вы - пустотреп.
Гость
45 - 30.12.2014 - 01:01
ну и прочим критикам - давайте тут похвастаемся кто что сделал для альпинизма/туризма России, а потом других будем судить. Кто начнет?
Гость
46 - 30.12.2014 - 08:22
45-Wild Rain > Начинай!
47 - 30.12.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Wild Rain Посмотреть сообщение
А если коммерсы так раздражают,
Никоим образом! Они хотя бы честны перед собой и своими клиентами - не примазываются к спорту и не клянчат денег на реализацию своих амбиций.
Гость
48 - 30.12.2014 - 17:16
46 - нет, я все же подожду, пусть критики выступят.
47 - более того, они чаще других способствуют развитию своего спорта. Так откуда Вам видать кому нужна Федерация Альпинизма России, а кому нет?
49 - 30.12.2014 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Wild Rain Посмотреть сообщение
Так откуда Вам видать кому нужна Федерация Альпинизма России, а кому нет?
Ну... расскажу. К этой федерации отношения никакого, а вот к спорту - таки да. История 2012 года. Неподалеку от пер. Актур Ставропольская федерация альпинизма проводит сборы. [*****] них наткнулись на подъеме от ночевки. Пока ждали краснодарских спортсменов, которых вели в Узункол, немного поговорили с руководом сборов. Он, узнав, что мы в основном из Пятигорска, стал ругать одного нашего .... спортсмена.... Типа, вечно просит денег на серьезные похода, "а за деньги и любой дурак в этот Непал слетает". Ну, поговорили, мешки ворочать не пришлось, потопали дальше. Но осадок остался. ИМХО, федерации всякие нужны исключительно "федералистам", т.е. чиновникам от спорта. Еще раз повторюсь - сии чиновники НАВЕРНЯКА были в прошлом отличные альпинисты-туристы-спортсмены. Но... время не стоит на месте. Мало того, что мир развивается, так еще и Россия потихоньку становится частью этого мира. Там есть спорт в альпинизме и горном туризме? Мастера спорта? Справки? Риторические вопросы...
50 - 30.12.2014 - 17:41
странный фильтр... я никакого мата не писал :)
Гость
51 - 30.12.2014 - 17:46
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
не соблазняйте каньоном Малки... тропы там НЕТ, идти долго...
От Хабаза до долины нарзанов хорошая тропа. И далее всякие малохоженые места.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
не примазываются к спорту и не клянчат денег на реализацию своих амбиций.
А также приманивают примерно так
восхождение на высшую точку Европы, России, Кавказа – престижное экстремальное путешествие - доступное обычным физически здоровым людям
Гость
52 - 30.12.2014 - 18:08
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
федерации всякие нужны исключительно "федералистам", т.е. чиновникам от спорта
Неправильно ты о них думаешь.
у них есть резкльтаты чемпионатов
2004 г., 2006 г. , 2007 г.
А далее сплошная пустота.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Там есть спорт в альпинизме и горном туризме?
Нет. У них вообще нет всяческиэ званий.
53 - 30.12.2014 - 19:05
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Нет. У них вообще нет всяческиэ званий.
на риторические вопросы ответы не требуются.
Гость
54 - 30.12.2014 - 19:11
49 - например, краевая федерация альпинизма долгое время поддерживала клубы Краснодарского края живыми деньгами, оплачивая в среднем минимум половину расходов сборов студентам и остальным участникам. И всем была нужна. И сейчас ФАР двигает жетон, курсы инструкторов, гидов.
Гость
55 - 04.01.2015 - 21:50
13-ПятиГорский > Вау, фотка суперская!! особенно белый "лифчик" из тумана)))
Гость
56 - 05.01.2015 - 01:20
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
КМВ-дурфирмы Джейрахское ущелье.
Там есть множество прекрасных мест. ПВД стиля удар по организму это сплошной дурдом. Вот для того же Матраса места для зимнего туризма. Самая прелесть в том, что там практически нет снега. Что в Джейрахе, что в Таргимской котловине множество башен. Обычно экскурсантов выводят на Эрзи ~ место орлов. Лучше начинать от Тарского. Когда ингуши смогли выйти из своих сухих котловин на просторы, они основали аул Ангушт, где собирался народный хурал. Отсюда они получили свое национальное имя. В 1944г их выселили в Казахстан. Аул превратился в Тарское. От него начинается красивая тропа, ведушая в котловины Таргим. Есть верхняя, на границе леса и нижняя, по каньону. В Таргиме множество аулов, древняя церковь Тхаба-Ерда, построенная грузинскими миссионерами, хотевшими усмирить этих забияк. Если пойти на восток, будет башенный замок Вовнашки, помешение для поедание жертвенной пищи, далее уютный водопад.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
на него от оз.Хурлакёль, то еще красивее!
------
Мал его радостей тусклый спектр:
шесть часов поспать на боку, В Маяковский.
57 - 05.01.2015 - 10:00
56-xo57722 >"На боку" 900 м. подъема осилить непросто...



...так что отдыхай со своим дружком в ингушском зиндане.
58 - 05.01.2015 - 14:53
56-xo57722 >есть еще одно мнение об этом маршруте у почитателя Иаяковского:
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Такое может быть разминкой только к двойке
Гость
59 - 05.01.2015 - 23:48
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
41-xo57722 >Сэр, не соблазняйте каньоном Малки... тропы там НЕТ, идти долго
Было бы хорошо немножко знать географию.
смотрим на верхний левый угол K-38-003
там дороги, уходящих на север с надписями Пятигорск 4, дорога на которых написано Пятигорск 4км, 4км,5км. На последней стоит крупный аул Залукокоаже, где она пересекается с трассой Ростов Баку. Далее по ней на юговосток через Псенодахо до Малка. В последнем есть шоссе, уходящее на запад до Каменномостское. Далее до Хабаза 5км. От него левым берегом идет тропа примерно на запад до впадения в Малку левого притока Хасаута. Далее по Малке тропы нет. Она уходит по Хасауту до Долины нарзанов. Отсюда одна подннмается серпантином на север и через Кичи-Балык в Кисловолск. Дорога на запад идет до Бермамот. Для попадания на пастбища и Джылысу надо по серпантину подняться на юг и ехать высоко над Малкой.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
"На боку" 900 м. подъема осилить непросто..
Вспонимаем формулу для времени передвижения.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
есть еще одно мнение об этом маршруте у почитателя Иаяковского:
Читать умеешь. Но не всегда понимаешь смысл прочитанного.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены