К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эльбрус за выходные

Гость
0 - 12.09.2012 - 12:34
Есть тут идейка, за 2 дня сходить на Эльбрус (14 сент вечер - 16 сент). Аклимуха (3 дня на 4000) имеется с августа (понятно, что август - это было давно, но лучше август, чем ничего). Без аклимухи вероятность ниже гораздо. Но есть. Из снаряги нужны ботинки, кошки, очки, теплая ветро и водо защитная одежда, палки или ледоруб, фонарик. Мы уже 3 недели ждем погоды. Вроде пока что на эти вых-е погода позволяет. http://www.gismeteo.ru/city/daily/5249/#wdaily1
Поэтому ИЩЕМ ВОДИТЕЛЯ И МАШИНУ (лучше легковую или побольше), чтоб нас в пятницу вечером повез туда, а в воскресение отвез обратно. Мы б его поселили где-нибудь там. Главное, чтоб он с нами на Эль не поперся. Никто не хочет присоединиться?

И самое главное, никто не хочет подзаработать в качестве водителя?

ЗЫ: Просьба сильно не критиковать идею. Обсуждение бесполезно, т.к. все просчитано, это реально. И точка.



Гость
41 - 17.09.2012 - 07:11
36-Ansv >-38-Кошка Че > я кажется ADV спросил. Вроде не ошибся с постом. Что ж за балаган тут такой, что каждый мнит себя затычкой?
39-ADV >Посмотрите лс.
Гость
42 - 17.09.2012 - 09:36
к обеду напишу все подробно, понедельник, на работе все как всегда
Гость
43 - 17.09.2012 - 10:50
41-Talamaur > Talamaur, это форум. Ничего страшного не произошло.
Гость
44 - 17.09.2012 - 13:53
42 - Ну хоть бы написал взошли али нет, интересно ведь:)
Гость
45 - 17.09.2012 - 14:06
31 - Rat, у тебя прям я смотрю шило в заднице мою крутость мерить:) Я бы себе никогда даже в страшном сне не придумал на Эльбрус за 2 дня идти без аклиматизации, так что тут автор несоизмеримо круче изначально;))
А ты раз у нас такой крутой и всё знающий, в каждой бочке язва и затычка, зачем интересно столько консультировался у меня что там да как перед тем как на Эльбрус с Катей подниматься?:)
Гость
46 - 17.09.2012 - 14:06
Раз всех так заинтересовала эта тема (почитал, много накалякали) тогда рассказываю все подробно.

Про нашу аклиматизацию. В августе ходили в категорию, у двоих участников группы были 3 ночевки подряд на 4000. У остальных 3500. И один человек был вообще без аклимухи.

Итак, с самого начала.

Выехать в 18-00 у нас не получилось, пробки. Поэтому из города выбрались часов в 8. Спать в стареньком микроавтобусе Мерседес не сначала получалось, но лично я где-то в Минводах походу вырубился, т.к. очнулся уже где-то в Верхнем Банскане. В 4-30 утра были в Азау, поставили палатки прямо перед поселкам возле отеля "Логово" и спали до 9-00. Проснулись, покушали, состояние прекрасное, сели на канатку и поехали аж до Гарабаши. Погода была прекрасная, Эльбрус то затягивало, то растягивало. Вобщем люди в этот день поднимались. Рюкзаки у нас были не легкие, на 2 дня мы набрали кучу вещей (и как потом оказалось не зря, было холодно, ночью до -15). Дошли, точнее, доползли до "Приюта-11", встали с другой стороны, выше домиков МЧС. Покушали плотненько, сальца я зачем-то поел. И к вечеру (ну к 5 часам) началось... Нас начала накрывать горняшка. Всем резко захотелось ташнить, у всех заболели головы. Ну я лично съел обезбаливающее, витаминки, янтарку и этот диакарб (лучше б не ел). В 17-00 легли спать, в 20-00 проснулся с жуткой головной болью, у нас в палатке все были такие же как я. Диакарб начал действовать. Вышел на улицу - мороз, чуток прошелся качает как пьяного, отдышка, короче я понял, что горняшка нас хорошо накрыла. Цельно заснуть не получилось, какие-то урывки. Ну классическая горняшка. Короче, пришел час "Ч", будильник зазвенел в 01-00. Я понял, что сегодня не мой день и никуда я похоже не пойду, т.к. башка болела жутко, слабость и отдышка. Саша (у которого аклимухи не было вообще) сказал, что он на верх не идет. Мне пришлось сказать тоже самое. Итак, на вершину собрались идти трое: Василий, и женская часть нашей группы Татьяна и Лена. Они начали делать чай, просто черный чай. Есть не хотелось вообще. Лежу я в палатке и думаю, что я собрал толпу (они зайдут на вершину, а я нет), я три недели ждал погоды, я ехал 500 км, и что все в пустоту? Начал думать, что я напишу на форуме, мол так и так, горняшка нас победила, вылезут недоброжелатели и начнут нас хаить и т.д. Вобщем все в моих мозгах в это время было ужасно.

Пошел я тоже тоже пить чай. Ну думаю, хоть чайку попью пообщаюсь. Заодно померял давление - почти норма, выпил седалгинчику (хорошая штука, зря его не продают теперь). И этот просто черный чай с сахаром сделал свое дело. А может то что привел голову в вертикальное положение, кровь попекла в ноги. Стало чуток лучше. И я решил пойти тоже, мало ли, мож повезет. В итоге вышли мы четвером. Ровно в 03-00. В это время на гору шло много людей, фонарики были везде, но помоему без фонаря прикольнее, все и так видно, звезды ж светят, тропа просто лошадиная. Вобщем моя группа как-то отстала. Прибился я к монголам, темп совпадал. Пытался идти как учили: медленно, без напряжения, не трача лишних сил. Первый час удавалось. Но мне не сильно приятно идти за кем-то, но группы мы догоняли. И постепенно мы с монголами обходили одну группу за другой. В итоге над скалами Пастухова все фонарики были под нами, они нас догоняли, мы от них убегали (как в том анекдоте про Армянский санаторий). Темп мой стал таким: 50 м иду, потом опираюсь на палки и дышу, дышу, дышу. Перед седлом пару раз засыпал на ходу, последний раз такое впечатление, что стал падать. Короче, я понял, что я так далеко не уйду и сделал привальчик, посидел 10 минут попил чая с сухофруктами и орехами. Жрать не хотелось, хоть еда и была. Хотелось, извините, ташнить. А монголы мои легли спать на седле, странные, так бежать, чтоб лечь на седле спать... Ну короче, от чая опять полегчало, подъем с седля до предвершинья я одолел, а дальше силы покинули меня, я начал чуть-ли не возле каждой вешки лежать по 2 минуты. Но тем не менее все-таки на вершину залез. Видимо надо было темп держать как в начале, ну типа не рвать вперед. Виды - супер, хотя ожидал большего. Потом постепенно начал подтягиватся народ и вершина стала похожа на здоровенный муравейник. Кстати погода суперская, ни одного облачка над Эльбрусом до самого вечера.

Самое сложное было на спуске, сначала все прикольно, эйфория, со встречными разговариваю, потом (где-то на косой полке) силы опять покидают меня и я все время сажусь и отдыхаю, скорость никакая. Потом уже после Пастухова опять прилив сил (видимо высота стала меньше).

Кроме меня на вершину зашла еще Татьяна, с чем ее и поздравляю. А Лена зашла на седло. Мы были ограничены во времени, т.к. канатка закрывается в 15-30 и нам надо было собрать лагерь и добраться еще до "Бочек"

Мое время:
Старт 03-00
Седло 07-50 - 08-00
Вершина 09-30 - 10-15
Приют-11 13-15

Что мы сходили на Эльбрус - лично я не жалею, хоть мне и было плохо. Зато галочку поставил :-)

Таблица для статистики, может кому поможет:
Участник 1 | бегает 2 раза в неделю на стадионе | августовская аклимуха на 4000м | Поднялся на вершину
Участник 2 | бегает 2 раза в неделю на стадионе | августовская аклимуха на 4000м | Поднялся на вершину
Участник 3 | бегает 1-2 раза в неделю на стадионе | августовская аклимуха на 3500м | Поднялся на седло
Участник 4 | не бегает | августовская аклимуха на 3500м | Скалы Пастухова
Участник 5 | не бегает | без аклимухи | Не стартовал с Приюта-11

Делайте выводы

PS Пора создавать тему "На Эльбрус по Ачкерьяколу за выходные" или сразу "На Эверест за выходные" :-)

А если серьезно, то если кто хочет повторить "подвиг по расписанию", рекомендую все-таки иметь 4 дня. А так - отвечу на все вопросы
Гость
47 - 17.09.2012 - 14:13
Молодцы что всётаки взошли! Хотя подниматься на вершины исключительно "для галочки", тоесть спортивный подход, лично мне совершенно не импонирует.
Фотки будут?:)
Гость
48 - 17.09.2012 - 14:14
Поздравляю!:-)
Гость
49 - 17.09.2012 - 14:33
svp
Поздравляю с восхождением на Гору.

Но мне жаль ваших потенциальных последователей.

Ведь они-то могут и до летального исхода дойти с такими экспериментами.
Гость
50 - 17.09.2012 - 14:48
Поздравляю! главное не отказываться от задуманного!
Гость
51 - 17.09.2012 - 14:52
Поздравляю!)) Молодцы))
"Участник 1 | бегает 2 раза в неделю на стадионе " - как-то ты о себе скромненько в этом вопросе)) Насколько я понимаю стоит добавить "время от времени бегает на Папай и Собер и занимает призовые места на соревнованиях по спортивному ориентированию", не? ;-)
""На Эльбрус по Ачкерьяколу за выходные" - "Не верю!" (с) ))
52 - 17.09.2012 - 15:51
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"Участник 1 | бегает 2 раза в неделю на стадионе " - как-то ты о себе скромненько в этом вопросе))
:))) зато теперь он сможет написать "и иногда бегает на Эльбрус за выходные"
Гость
53 - 17.09.2012 - 17:58
Автору - респект! Реально впечатлило. Без шуток
Гость
54 - 17.09.2012 - 18:38
Молодцы! Хоть это и "не наш метод".(с)
Гость
55 - 18.09.2012 - 08:29
вот автор спортивный парень, бегает тренируется, за день три вершины делает и то очень тяжко ему далась гора. Но вы мне скажите, Жанна Вокуева - это киборг или женщина из плоти!!!??? С поляны Азау до вершины 5 часов 2 минуты!!! Я понимаю она акклиматизировалась. Но все равно они в этот забег отбирают только рожденных на криптоне или у них сердце пламенный мотор (на холодном синтезе). Есть прямо желание съездить на старт Сахарного марафона 2012, посмотреть на нее.
Гость
56 - 18.09.2012 - 08:41
Спасибо всем за поздравления




Особо фоток нет, фоткать некогда было

32: Дима, у тебя хорошая память, ты помнишь точное кол-во моих категорий :-)
51: > "На Эльбрус по Ачкерьяколу за выходные" - "Не верю!" (с)
Не не не, я больше не хочу... :-)
Гость
57 - 18.09.2012 - 08:42
Упс. Птичка с ножем - не мое, мое почти также называется, тока без птички :-)
58 - 18.09.2012 - 08:46
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Птичка с ножем
А разве это птичка? Баюс-баюс таких птичек...
Гость
59 - 18.09.2012 - 09:05
56-svp > "помнишь" - про пятерки я уверен не был - думал может и больше, вдруг обижу?)) а про руководства помнить не сложно - очень уж мало, увы, в клубе руководителей выше "двойки" за последние годы
Гость
60 - 28.09.2012 - 21:44
Кто еще соберется дня на 4 - свистите!
Гость
61 - 02.10.2012 - 23:20
Удивляюсь автору и многим восхваляющим его восхождение, это не подвиг, а глупость. Хорошо, что обошлось, в 99 случаях из 100, подобные восхождения заканчиваются трагически. А подобные отчеты и похвала могут подвигнуть на подобные " подвиги" других, для которых подобное восхождение станет последним. Кроме многократно повторяющихся глупых поступков ничего в этой писанине не увидел.
Гость
62 - 03.10.2012 - 00:24
61> +500!!!
Гость
63 - 03.10.2012 - 11:57
61: > "в 99 случаях из 100, подобные восхождения заканчиваются трагически"
Откуда статистика? Раз вы пишите это на форуме прошу опубликовать источник статистики. На полном серьезе я жду ответа про источник

Вы считаете, что это глупость - ну это ваше мнение. я не утверждаю, что это умно, я просто создал тему для поиска соучастников и водителя. А далее написал то, что было, ничего не утаивая. Не нравится - не читайте, не нравится - не поступайте как мы. я ж никого не заставляю это повторять, в моем отчете тупо констатация фактов и моих мыслей и переживаний.

ЗЫ: Если поступать все время умно, то вообще в горы лучше не ходить. Приходится рисковать. Про "кто не рискует... " не пишу, оно и так понятно.

ЗЫ: А на Арарат за 4 дня с перелетом никто не хочет сходить? :-)
Гость
64 - 03.10.2012 - 13:16
63. "Если поступать все время умно, то вообще в горы лучше не ходить." Это точно;)
Гость
65 - 03.10.2012 - 13:33
перефразирую (имхо):
"Если вести себя в горах не умно, то вообще в горы лучше не ходить"
Гость
66 - 03.10.2012 - 14:51
65- тоже верно, но это уже передёргивание, у этих фраз разная смысловая нагрузка)
Гость
67 - 03.10.2012 - 14:56
Речь ведь совсем не о горах, а о насилиях над организмом.
Над самой нежной и важной его частью - головным мозгом-)
ИМХО такие эксперименты - это игры в русскую рулетку.
Гость
68 - 03.10.2012 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Deep_Forest Посмотреть сообщение
... у этих фраз разная смысловая нагрузка)
вот именно!
Гость
69 - 03.10.2012 - 20:36
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
Перед седлом пару раз засыпал на ходу, последний раз такое впечатление, что стал падать.
Вы не приходилось людей в подобном состоянии спускать с седла, в вершины Эльбруса. Они просто засыпали, и хорошо, если потом успевали просыпаться. Таких людей потом МЧС иногда вылавливает из трупосборника (если успевают поймать). Хватает подобных "героев". Если бы вы в конце своего опуса написали, что так лучше не ходить, это можно было бы простить, а в данном случае это может подвигнуть на "подвиги" других, которые посчитают,что это круто. Таких крутых на склонах только одного Эльбруса лежат тысячи.
Давайте теперьна Арарат за 4 дня, на Эверест за неделю.
Как говорилось в детской пословице: Флаг вам в руки, барабан на шею.
Чесслово что-то злит меня подобный подход к горам.
Гость
70 - 03.10.2012 - 22:01
69: Каждый сам решает куда ходить, а куда не ходить. я уже говорил, нравится делать все "по уму" - сидите дома, пейте пиво. мы были не первыми и не последними, хотите вы этого или нет.

ПОВТОРЮ:
61: > "в 99 случаях из 100, подобные восхождения заканчиваются трагически"
Откуда статистика? Раз вы пишите это на форуме прошу опубликовать источник статистики. На полном серьезе я жду ответа про источник. Иначе считаю вас пустословом.

69: > Чесслово что-то злит меня подобный подход к горам.
Злит? Пиво и на диван, в телевизоре тоже горы показывают, вперед. И прихватите свой флаг и барабан. Пиво злость победит :-)
Гость
71 - 03.10.2012 - 23:11
Цитата:
Сообщение от svp Посмотреть сообщение
69: Каждый сам решает куда ходить, а куда не ходить. я уже говорил, нравится делать все "по уму" - сидите дома, пейте пиво. мы были не первыми и не последними, хотите вы этого или нет.
Я не говорю вам куда ходить, замел лишь только, что такие "походы" чаще заканчиваются трагически, к тому же и подают дурной пример людям, которые прочитав ваш опус тоже могут посчитать, что подняться на Эльбрус, плевое дело.


ПОВТОРЮ: 61: > "в 99 случаях из 100, подобные восхождения заканчиваются трагически" Откуда статистика? Раз вы пишите это на форуме прошу опубликовать источник статистики. На полном серьезе я жду ответа про источник. Иначе считаю вас пустословом. 69: >
Выбирайте выражения.
МЧС Терскола -спросите их, опытных, ходивших альпинистов.
Видимо ваши источники -друзья по пива иску, среди которых вы теперь герой.
Чесслово что-то злит меня подобный подход к горам. Злит? Пиво и на диван, в телевизоре тоже горы показывают, вперед. И прихватите свой флаг и барабан. Пиво злость победит :-)
:))), зачем мне телевизор, у меня горы из окна видно. Да и пивом в отличие от вас не балуюсь.
Продолжайте кичиться своим "величием".
P.S. Можете не утруждать себя ответом, ваши " умозаключения" меня теперь абсолютно не интересуют.
Гость
72 - 04.10.2012 - 07:26
71: от ответа ушли.
"спросите их, опытных, ходивших альпинистов" - это не ответ, это отмазка... зачем было тогда это все писАть...

> ваши " умозаключения" меня теперь абсолютно не интересуют
так это же прекрасно, взаимно (хотя как вы понимаете, они меня и раньше не интересовали). успехов вам.
Гость
73 - 04.10.2012 - 09:26
svp
Так о чем с вами спорить?
Есть азы акклиматизации.
Азы поведения на высоте.
Когда голова трещит, тошнота, мутит, когда эти факторы заслоняют все остальное - опытный человек спуститься на ночевку ниже, а не идет вверх.
Гость
74 - 04.10.2012 - 09:29
Не отношу себя к опытным, тем не менее на высоте 6100, куда я зашел с эйфорией
Гость
75 - 04.10.2012 - 09:32
ЗЫ Глюкнуло
Не отношу себя к опытным, тем не менее на высоте 6100, куда я зашел с эйфорией на первую ночевку, хватило ума и здравого смысла на следующее утро при сильной головной боли ( но без тошноты) спусться в базовый лагерь, чтобы затем через одну ночевку пойти наверх и спокойно зайти на Гору.
Гость
76 - 04.10.2012 - 10:28
2010 год, с 4200 в 00-00 !!! часов пошел на вершину один турист из Ставрополя. До этого на акклиматизационные выходы не выходил. В 20-00 хозяин нашего вагончика увидел человека идущего в трупосборник, сообщил МЧС. Ребята его с трудом смогли вытащить, тот оказывается шел к девушке на яхту.
От гипоксии галюцинации и потеря ориентации - это еще самое простое, что там встречается. Хорошо, если идут группой, тогда товарищи могут такого "потерявшегося" человека спокойно спустить сниз. Иногда просто садятся и засыпают - не все потом просыпаются (погода на Эльбрусы не всегда идеальная. А тут бежал каждый сам за себя, и плевать, что для членов его команды это восходение может стать последним.
63> Если поступать все время умно, то вообще в горы лучше не ходить - с подобным тупизмом в горах встречаюсь впервые.
Цирк уехал, клоуны остались(с)
Гость
77 - 04.10.2012 - 10:55
Уж извините, вмешаюсь. А то Вы говорите о разных вещах.
Если речь идет о насилии над организмом, то никто не будет возражать, что это глупо. И svp вряд ли это оспорит. Но насилие, это когда на много превышаешь возможности своего организма. А это индивидуально для каждого. Если держать себя в форме, да еще и до этого ночевать на 4000, то это вполне нормально так сходить на Эльбрус. И уж всем понятно, что это не для каждого. Я бы с удовольствием присоединился (если честно кусал локти). Просто в этом году в силу ряда причин не ходил далеко и высоко. На 4000 нигде не был. И в моем случае это было бы действительно насилие.
А по поводу тошноты и головной боли, ведь все понимают, что степень этого может быть различна. Иногда голова побаливает, когда засыпаешь, но стоит принять вертикальное положение, головная боль проходит. Насколько я понял, это и произошло утром (ночью) с svp. И уж если он нормально поел … Не думаю что хорошо поесть можно с горняшкой.
Резюме.
Да, действительно это опасно, да, не стоит так повторять для большинства людей, да, не надо смотреть на других (вот у него получилось, а как же я).
Но … это возможно, если умеешь слушать свой организм и можешь сказать себе «нет, не в этот раз».
Учитесь принимать решения лично для себя.
Гость
78 - 04.10.2012 - 11:14
77- Хорошо сказал) +500
Гость
79 - 04.10.2012 - 12:40
77-vovan519 > нечего добавить к сказанному Вами, хорошо сформулировали.
Гость
80 - 04.10.2012 - 15:57
mohich, что-то вы меня уже немного раздражать начали. Вы в 61 привели статистику. я спросил, откуда статистика. Вы начинаете какие-то отговорки рассказывать, мол спросите у того, спросите у сяго, да в таком-то году Вася из Ставрополя пошел и не вернулся... Ну не можете указать источник - так скажите, я написал непроверенные данные, я не прав.
Что вы мне хотите доказать? Что я буду виноват если кто-то пойдет туда на 2 дня и... не вернется? Каждый решает за себя.

76: Про команду и погоду вы зря, после 4200 команды у нас не было, мы заранее все разделили (еду, аптечку, снарягу, термоса с чаем и т.д.), каждый был сам за себя. Таков был уговор. Погода и по прогнозу и на вид была идеальная. Люди все опытные (с опытом горных походов к.с. >= 3-ки). Инструктаж проведен 10 раз и обговорено ВСЕ, в т.ч. действия при ухудшении погоды. Че еще вам не так?

77: +1


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены