К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Джалпаколский пармезаноед, или палатка без присмотра.

Гость
0 - 01.10.2015 - 17:37
Делал радиалки из лагеря под Джалпаколом (спасибо Свете за идею-куда-пойти). На второй день вернулся и обнаружил палатку открытой на одну молнию. Похолодев, заглянул унутрь и не обнаружил никаких пропаж. Уфф - отлегло! Но попозже, ближе к ужину заметил, что кусок Пармезана стал вдвое меньше. Не сильно огорчившись, порадовался наличию спальника и коврика. Через пару ночёвок, уже на Мырдынском плато, вернувшись, опять заметил признаки открывания палатки, но в этот раз ничего не пропало. Может, потому, что я брал Пармезан с собой? Кто бы это мог быть? Всё же как-то высоко и не очень легко доступно. Да и на глаза никто не попадался с обзорных точек. А у вас бывали проблемы с брошенными палатками? Поделитесь.


1 - 01.10.2015 - 17:46
Йети, стопудово:)

Вообще, скорее всего, ты просто не помнишь, как сам сожрал пармезан, а палатку оба раза плохо закрыл:)
2 - 01.10.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Кто бы это мог быть?
известно кто - с подачи вашего бывшего всенародно любимого - сжигает лично ВВП.
http://zn.ua/WORLD/ukaz-putina-vysme...u-184681_.html
Гость
3 - 01.10.2015 - 18:05
Всё же как-то высоко и не очень легко доступно
Насколько высоко?
На скалах Ленца на Эльбрусе на высоте 4900 или даже 5000 наблюдал как крыса внаглую маршировала по леднику, точнее убегала от нас.
А "незнакомые" следы от укуса на Пармезане были?
Если нет, то права Ansv.
Гость
4 - 01.10.2015 - 18:11
> Но попозже, ближе к ужину заметил, что кусок Пармезана стал вдвое меньше. Не сильно огорчившись, порадовался наличию спальника и коврика

из текста вытекает что коврик заменил пармезан?
5 - 01.10.2015 - 18:25
Я видела сусликов в долине Джалпакола, но в средней части, до слияния истоков. На стоянке у озер Куршо их замечено не было, на Мырдинских озерах тоже никого, кроме туров не видела.

Но сомневаюсь, что суслик умеет открывать палатку. А вот енот умеет! Благо, енотов там нет:)
Гость
6 - 01.10.2015 - 18:45
Шутники вы, аднака, а между тем вариантов "забыл" там не было. А сыр был переломлен, не надкусан. Вариант с Ети рассматривался, но не всерьёз. Но портрет энтузиаста так и не возник у меня в голове. А по-поводу личного опыта что-нибудь имеется?
7 - 01.10.2015 - 19:02
6-bee2 > Ты не поверишь, но кошмены там верят в йети:) И говорят, что в долине Актебе живет йети женского пола с сыном, во как:)

Сыр был переломлен, значит, вряд ли животное покусилось. Но и в человека я тоже не верю. Больше верю в разумные объяснения - типа, пармезан в принципе может ломаться, может где-то обломок и завалялся:) Рюкзак проверь, а то вдруг там уже сыр с плесенью в кармашке:)

По поводу расстегнутой палатки - неужели ты язычок змейки оставляешь внизу? У меня это табу именно из-за общения с енотами в Лиманчике. Вообще ж сейчас многие палатки делают с несколькими язычками на змейках, у нас на палатке 2 язычка, а на тенте - аж 5.
Гость
8 - 01.10.2015 - 19:48
Света, у меня Снайпер РедФокс http://www.redfoxstore.ru/product/pa...ox-sniper-fox/, оба раза открывали торцовые молнии. Я застёгиваю их в верхней точке, а Йети - оставил оба бегунка в нижней. А в первый раз вообще не застегнул одну из молний. По количеству сыра - перерыл всё. Кстати, вариант с Йети обясняет равнодушие ко всему остальному типа овсянки, овощей, снаряги. Неужто он (она)?!
9 - 01.10.2015 - 19:57
8-bee2 >в следующий раз бери плавленные сырки "Дружба". Гарантированно отсутствие посторонних едоков.
Гость
10 - 01.10.2015 - 19:59
я в некоторых местах когда оставлял палатку - связывал бегунки капроновым хомутом - защита только от случайного открывания - ониж без стопора. но думаю от енотов и ети тоже защитит
Гость
11 - 01.10.2015 - 21:09
Обычно когда уходят закрывают и тент, и внутреннию палатку, а йети современные сыры не едят, они пальмовое масло надух не переносят.
12 - 01.10.2015 - 22:33
11-sober >это краснодарские так избалованы, а те, что в Гвандре - едят даже доширак сухой!
Гость
13 - 01.10.2015 - 22:37
Какой-то из куьих, мелкий и тощий, неоднократно наблюдался на средних осыпях с травой. Мыши были даже на перевале Квиш.
Гость
14 - 02.10.2015 - 07:04
11-sober > И я, естественно, и внешнюю и внутреннюю, а сыр-то был уругвайский, т.е., натуральный. Короче, мне нравится версия с йети, буду всем хвастаться!
13-x0577216 > Какой-то из куьих, открывающий молнию метровой длины и закрывающий её в другую сторону? - весьма сомнительно!
15 - 02.10.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Короче, мне нравится версия с йети, буду всем хвастаться!
http://yetihouse.ru



Заходи, он будет с тобой знакомиться :)
16 - 02.10.2015 - 10:07
А всё-таки - обозначь точку стоянки.
Гость
17 - 02.10.2015 - 10:23
Спецназовцы на учениях:) Заглянули в палатку,проверили, отказаться от пармезана не смогли, отломили.Понравился.Второй раз не получилось, сыр унес хозяин.)
Гость
18 - 02.10.2015 - 13:09
1-Ansv >Вообще, скорее всего, ты просто не помнишь, как сам сожрал пармезан, а палатку оба раза плохо закрыл:)

+ 500 ))))))))

в этом мае в долине Аманауза, ушли на восхождение на Дорбун-каю (траверс 3А). по возвращению в лагерь обнаружили, что все еда пропала. Ночевка была голодной. Утром свалили в БЛ. С начала маршрута были замечены две потусторонние личности, пытающиеся выйти на перевал. Кроме них еду украсть было некому.
19 - 02.10.2015 - 14:16
18-Леший > Ну, одно дело, когда еды украдено много, и другое, когда замечена пропажа кусочка сыра:)

"А может быть, ворона? кар-кар-кар-кар..."

А может, это дворник был?
По Джалпакольской местности
Шёл к новому орешнику
За новою метлой:)
Гость
20 - 02.10.2015 - 18:47
Веселье продолжается, и это уже результат! А между тем - внимание! - память подкинула новую инфу: на десятый день подсчитывая оставшийся хавчик, не досчитался одной порции овсянки с черникой, не требующей варки. А порции у меня - 120 г. Вспомнил об этом только сегодня. Вот и жертва второго посещения нашлась. Т.е., не сыром единым!

Места посещений:
21 - 03.10.2015 - 19:52
20-bee2 > Дык это мой трек:) Или ты хочешь сказать, что в точности его повторил?:)

Понимаю, что ты отметил 2 стоянки кругами, перечеркнутыми внутри, а между ними ты как двигался?
Пропажа сыра где случилась? На стоянке, где кружок совпадает с палаточкой? А второй раз палатку ты нашёл расстёгнутой на стоянке на Мырдинском плато?
22 - 03.10.2015 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Дык это мой трек
ну вот и етя нашлась...
23 - 03.10.2015 - 22:44
22-ПятиГорский > не-не-не, я не ети:) bee2 просто взял кусок моей карты с треком, я ему его посылала.

bee2, кидай мне свой трек, я его отображу. Потому как я в некоторых сомнениях, что ты точно отметил стоянки. Там места не очень-то годные были. Хотя Ляпин нарисовал "палаточку". Но это в моём понимании - лишь на крайний случай, неподалёку есть более хорошие места.
Гость
24 - 04.10.2015 - 19:20
Считай, что твой кусочек сыра пошел на благое дело. Разве важно в таком случае, кому ты сделал добро?
Гость
25 - 05.10.2015 - 10:03
23-Ansv > Да, это была самая информативная карта в походе. Стоянки - "на глаз", без навика потому что. Вручную нарисовал трек на километровке, скорее как очертания маршрута, смотри почту. Сыр ушёл на верхней стоянке, овсянка - на нижней.
24-Peshehod > Я за всё хорошее против всего плохого, хотя в походе у меня ничего лишнего.

И, не забывайте, друзья, - второй визит тоже был результативным - ушла порция вкусной овсянки с черникой "Ясно солнышко"!
26 - 05.10.2015 - 10:48
25-bee2 > Хорошо, что уточнил, что ты просто нарисовал трек, а то я сперва письмо с треком получила и залила его на карту, и сидела втыкала - как ты смог так пройти:)

Короче, вот так получилось(мой трек красный, твой синий)
Гость
27 - 05.10.2015 - 17:42
26-Ansv > Маразм заел совсем: забыл радиалку на ледник Мырды, хотел выглянуть в Сванетию, да рантклюфт не дал залезть на сам каменный перевал Мырды

А на Мырды-Сакен не пустили трещины

Зато кошки впервые поработали, и очки, и даже ледоруб пригодился на спуске.
28 - 05.10.2015 - 18:40
27-bee2 > гм... так это ж на границе уже? с погранцами проблем не поимел?
Гость
29 - 05.10.2015 - 21:32
28-Ansv > Так кто ж их туда затащит в сапогах-то? Проверили пропуск только на заставе в Актюбе.
30 - 05.10.2015 - 21:35
29-bee2 > здрасьте... погранцам не обязательно ходить к границе, чтоб тебя не пущать. У них и оптика что надо, и установлена там, откуда всё прекрасно видно, да и тепловизоры в КЧР довольно активно ставили, не думаю, что в Мырды их нет. На обратном пути могли бы тебя принять и расспросить:) Но видно, тебе повезло:)
31 - 05.10.2015 - 21:59
В этом году впервые удалось пообщаться с дружелюбным и вменяемым погранцом (Дамхурц). Чесслово... может они эволюционируют?
Гость
32 - 06.10.2015 - 09:36
30-Ansv > На слиянии Мырды и Кичкинекола у них что-то вроде маленькой заставы, так вот, когда я сидел и трепался с тремя милыми карачаевками, снизу прибыла пара конных контрактников, поздоровалась со всеми, но ко мне никаких вопросов не поимела. Расслабились, похоже.

31-ПятиГорский > А мне везёт - все корректные и вполне дружелюбные, даже когда арестовывают.
33 - 06.10.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
я сидел и трепался с тремя милыми карачаевками
а после этого ты обязан жениться хотя бы на одной из них:) ну или на всех сразу:)
Гость
34 - 06.10.2015 - 10:23
Ну ладно, йетиха поступила по-братски, разделив сыр пополам.
Но почему она не взяла второй пакетик каши для сына?
Что-то здесь не так.
35 - 06.10.2015 - 11:18
34-sergevr >Овсянку забрал Бэримор и унес на болота кормить собаку Баскервилей. Вы же в курсе, что Мырды означает "болото"?:)
36 - 06.10.2015 - 11:23
35-Ansv >... а Бэрримор на карачаевском звучит как Байрамуков, или Байрамкулов, да?
37 - 06.10.2015 - 11:27
36-ПятиГорский > да как вам будет угодно:)
Гость
38 - 06.10.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Маразм заел совсем: забыл радиалку на ледник Мырды,
На карте её нет.
quote=bee2;40274415] хотел выглянуть в Сванетию,[/quote]
Такие хотелки лучше делать в других местах. Их немного, но есть.
quote=bee2;40274415] да рантклюфт не дал залезть на сам каменный перевал Мырды [/quote]
на фотке вдали снег местами примыкает к скалам.
quote=bee2;40274415] А на Мырды-Сакен не пустили трещины [/quote]
Этот перевал на южной стороне ГКХ. МБ ты принял за него перевал Мырды-2, он западнее вершины Мырды-баши.
quote=bee2;40274415] Зато кошки впервые поработали, и очки, и даже ледоруб пригодился на спуске. [/quote]
Такие причиндалы без предварительной подготовки могут закончится трупом. Я уже приводил случаи из жизни. И с украинцами на восточном склоне Эльбруса, и с Земсковым вместе с двумя охламонами в Безенги.
Не надо лазить в сентябре по люду. Перед выходом на какой-либо участок, где можно сорваться, надо обязательно потренироваться на безопасном. Что бывает даже с вроде бы подготовленным человеком, чтите Скворцова, как его учил инструктор в альплагере. Было написано после Чебдара.
Гость
39 - 06.10.2015 - 17:17
38-x0577216 > Фото не передаёт реальный отступ рантклюфта, там была только одна площадочка с метровым расстоянием, в других - около двух метров. И уж если б вариант был, я бы им точно воспользовался, ибо оч.хотелось.
По кошкам - на первом леднике плотно потренировался, около 2 км. И зарубаться попробовал раз пять, на спину, на живот. Градусах на 30-ти.
Продолжая раскрывать тему йети:
"Кстати, ущелье Учкулана считается одним из самых населенных «снежными людьми» мест Северного Кавказа. Человекообразное существо, называемое карачаевцами «алмасты», неоднократно видели на Кавказе. На вопрос, встречали ли мои проводники снежного человека, они отрицательно цыкнули."

Цитиата из http://kubnews.ru/news/23-09-2015-14323/

Мне она уже кажется весьма реальной. По-крайней мере, куда реальней сусликов, куньих, невидимых туристов и т.д.

Не до конца только пнятна его (её) скромность - 200 г. сыра и 120 г. сухой овсянки. А может, это и естественно: взял поесть, но не запасался надолго, как поступил бы человек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены