К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Джалпаколский пармезаноед, или палатка без присмотра.

Гость
0 - 01.10.2015 - 17:37
Делал радиалки из лагеря под Джалпаколом (спасибо Свете за идею-куда-пойти). На второй день вернулся и обнаружил палатку открытой на одну молнию. Похолодев, заглянул унутрь и не обнаружил никаких пропаж. Уфф - отлегло! Но попозже, ближе к ужину заметил, что кусок Пармезана стал вдвое меньше. Не сильно огорчившись, порадовался наличию спальника и коврика. Через пару ночёвок, уже на Мырдынском плато, вернувшись, опять заметил признаки открывания палатки, но в этот раз ничего не пропало. Может, потому, что я брал Пармезан с собой? Кто бы это мог быть? Всё же как-то высоко и не очень легко доступно. Да и на глаза никто не попадался с обзорных точек. А у вас бывали проблемы с брошенными палатками? Поделитесь.


Гость
81 - 13.10.2015 - 04:48
Согласно диамату (или истмату?) всё развивается по спирали.
---
однако не надо слишком сильно отвлекаться от Джалпакола и связанных с ним происшествий. Наглядевшись в Матче на сурков, живущих у кромки льда у меня появилась идея - завезти их и в сухие места гор Кавказа. Тогда туристам не надо тащить кучу всякой еды.
Гость
82 - 13.10.2015 - 05:24
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Поверь, далеко не глупые люди попадались на эту замануху
Найди в Ростове Мишку Рассудова и спроси, сколько доцентов надо для варки манной каши.
83 - 13.10.2015 - 08:18
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Надо говорить конкретно. Какое описание? Если Планеты, то оно соответствует категории 2а
Я не знакома с описанием Планеты и вообще не рассматриваю Планету как серьезный источник описаний(ага, вот такой непатриотизм), особенно после того, как сайт был перекромсан и там найти ничего нельзя. Но если даже оно соответствует 2А, то видимо, речь идет о правильном перевале Пирамида, который соответственно ориентирован по отношению к г.Пирамида. Но если за г.Пирамида принять нечто другое, то и перевал будет другой. Об этом я и говорю КОНКРЕТНО, а ссылками делиться здесь я не буду, особо пытливые сумеют нагуглить, а не особо пытливым оно и не надо:)
Гость
84 - 13.10.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но если даже оно соответствует 2А, то видимо, речь идет о правильном перевале Пирамида,
Описание перевала на Планете весьма скупое и мало вразумительное. Где что и почем решает ЦМКК: это 2а.
7.2.14 Пирамида 3250 2А сн-ск лед.С.Ак-Тебе (р. Ак-Тебе) - лед. Пирамида (р.Мырды). Между в. Пирамида и Ак-баши
К сожалению, ЦМКК выражается очень туманно. Пирамида из Мырды в самом деле выглядет таковой. А про Ак-баши достоверной информации нет. Однако Делоне пишет "чтобы попасть в мульду между Пирамидами слева и Ак-баши справа. ... По последнему поднимаются в северо-западном (направлении" Значит Ак-баши тех времён = нынешнему Ак-туру. Согласно Вестре "Между в. Пирамида и Ак-баши" Согласно От Маруха до Эльбруса "На юго-востоке белеет острая вершина Актур (3705 м)," По Делоне "АК-БАШИ, 3702 м, la"
---
Итого
1 Акбаши тех времён ==Актуру нашенскому.
2 что называют Ак-баши ныне - совершенно неизвестно.Когда как.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но если за г.Пирамида принять нечто другое,
Там только одна пирамидальная вершина, каковую и назвали Пирамидой
85 - 13.10.2015 - 14:59
84-x0577216 > Да если копнуть поглубже, то столько нестыковок вылазит, причем - в какой район не ткни:)

Про Актур и Акбаши верно подмечено, и есть те, кто уверен, что это одна и та же вершина, а есть те, кто считает их разными:)

Но "пирамидальных" вершин там далеко не одна, а вот чёрная - Карабаши - одна и в этом закавыка.
Гость
86 - 13.10.2015 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да если копнуть поглубже, то столько нестыковок вылазит,
1 такие утверждения должны быть обоснованы
2 с точки зрения горолезца есть некий горный рельеф. На нём выделяются реки и хребты. На хребтах есть существенные повышения = вершины и перевалы. Как их наименовать - исключительно дело вкуса, а не принципа. Потому что от этого ничего не зависит. О чем говорил ещё математик Гильберт по поводу аксиоматике.
Однако ты
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и есть те, кто уверен, что это одна и та же вершина,
Топонимику брали сто лет назад у местных. В верховьях Кубани работал бестолковый чел. Он спрашивал, это что за река? Ему разьясняли, что это маленькая река = кичкине кол. Появлялась ещё одна река с названием Кичкине-кол.
----
А что это за история, про спуск с пер Пирамида? две веревки по снежноледовому склону ничего серьёзного. Когда Вася Васильев составлял маршрут замечательной четвёрки, был нужен лёгкий разминочный перевал. Вася выбрал седловину между Мисес-тау и пиком Брно (обычно называли куча брна). Категория 1б, пройден и разомнёмся. Но 1б - категория только подъёма на него из Мижирги. А спуск в Безенги - ледник 45гр, с завершающим дюльфером на 10м. И ничего особенного. Единственный минус - от сплошной работы с верёвками брезентовые рукавицы стерлись до дыр. Не ходите дети, в Африку гулять.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но "пирамидальных" вершин там далеко не одна,
Где у тебя находится "там" я не знаю. А вот когда идёшь по Мырды вверх долго видна Пирамида. Ппирамидальные вершины - карлинги. Но там из-за особенностей геологии их мало.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а вот чёрная - Карабаши - одна и в этом закавыка
Черных много, но не все они названы Кара-*** тау, баши, кая. Типичный карлинг - Белалакая, Кара-кая. Сильно разрушенный - Куршоу. Он из изверженных пород, потому сильно разрушился.
Гость
87 - 13.10.2015 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то столько нестыковок вылазит, причем - в какой район не ткни:)
Для развлечения почитал официальный перечень..Западного Кавказа. Какой ужас! Там столько несуразицы и пустых определений где что. Лучше всего ходить по интуиции.
Гость
88 - 13.10.2015 - 23:22
И у Вестры тоже путаница. Помимо Аков южного и северного есть просто Ак.
Гость
89 - 14.10.2015 - 01:50
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Хотя на Даларе был приличный рантклюфт,
Большое подозрение, что ты спутал рантклюфт и бергшрунд. Каковой там велик. Надо просто идти верхом над ним. Но сейчас участок от подперевальной скалы до седловины будет голый лёд.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Про Актур и Акбаши верно подмечено,
Кстати о птичках. Ты некогда говорила о точности карт. Берёшь высоты из Делоне. Они из карт генштаба примерно 1900. Которые две версты в дюйме. И сравниваешь с современными. После чего принимаешь, что между их измерениями погрешность кменьшилась в 10 раз. Берешь разность, умножаешь на 0.1 и получаешь погрешность современных.
90 - 14.10.2015 - 07:42
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Берешь разность, умножаешь на 0.1 и получаешь погрешность современных.
для чего, точнее, для кого эти изыскания? Чтобы найти жилище тёти йети?
91 - 14.10.2015 - 09:04
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ты некогда говорила о точности карт
Очень может быть - я много раз натыкалась на неточности, но с некоторого момента я на новом уровне - я просто стараюсь узнать не на собственной шкуре, а по чужому опыту, где можно "попасть". Так случилось, что в этой ветке я обмолвилась о неточности карты Ляпина. Вот если серьезно - то я считаю его карты наиболее удачными по передаче рельефа. Но вместе с тем его стремление нанести на карту больше объектов и поименовать их - основная причина ошибок.

Но не поддержу тебя в том, что "есть глаза и рельеф, а как оно называется неважно", потому как часто глобальный рельеф просматривается лишь с хороших панорамных точек, а снизу турист в любом случае прибегает к каким-то другим способам ориентирования. В каких-то случаях это чужие фото из удачных походов, в каких-то - надежда на GPS, иногда - симбиоз и того и другого плюс ещё подробные описания. Так вот - если в описаниях упоминается некое имя собственное, и о чудо! оно есть на карте, турист отметит его в GPS и будет думать какой он молодец, но самые дотошные напечатают еще и фоток. И вот в какой-то момент их фотки и станут главным противоречием - они идут в сторону вершины по GPS, но не видят того, что должны видеть.

Советую обдумать вот эти картинки




Фотки Голубева, отметки его же, но маршрут стрелками - одной из групп, которая шла на пер.Пирамида(тут его называют кто просто Пирамида, кто Пирамида Западный, но речь об одном и том же объекте, я даже полагаю, что Западный - это указание на взаиморасположение с одноименной вершиной) не из Мырды. Откуда, как тут уже только ленивый не сказал - она явная Пирамида:)


Группа шла по карте Ляпина. Где вершины перепутаны. В п.70 приведена эта карта 2010 года издания. Блукания группы случились на пару лет раньше по хребтовке Ляпина, которая была просто потом переиздана в более подробную карту, но этот кусок изменений не претерпел.

На втором фото стрелками они так и не отметили конечную точку гребня, докуда "доразведывались" и даже вышли на седловину какую-то, но по первому фото можно судить, куда они выбрались - между пер.Ак Южный и настоящим пер.Пирамида. Они не стали оттуда спускаться, а предпочли вернуться. Хотя и были готовы к 2А.
Гость
92 - 14.10.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
для кого эти изыскания?
Для Ansv
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Чтобы найти жилище тёти йети?
Вот именно, которая всех накроет.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Очень может быть - я много раз натыкалась на неточности,
Неточности бывают самые раные. В данном случае ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО высота.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
я просто стараюсь узнать не на собственной шкуре, а по чужому опыту, где можно "попасть"
Рцы слово твердо. Есть раздел обучения горолезцев "особенности гор" а также поучительные расскаps из жизни.А если некто "попадает", то это в основном из-за редкостного невежества. Как в случае с Земсковым. Жалко, что в сязке не было и инструктора - либерала.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вот если серьезно - то я считаю его карты наиболее удачными по передаче рельефа.
Лучше всего карты хребтовки, в которых нет только мешающих деталей.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
основная причина ошибок.
Основные: срывы, лавмны, утопления.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
кто Пирамида Западный, но речь об одном и том же объекте,
И как это было установлено? Классический пример: я долго рабирал описания перевалов в районе Айламы. И понял, что было помимо прочих два описания одного и то жо перевала. А редколлегия там серьёзная.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
которая шла на пер.Пирамида(тут
Лучше всего говорить так: перевал в *** отроге ***. Причем использовать названия с официальных карт. Потому что например на карте ченем - безенги Ставропольского разлива ошибка в положении перевала Ракитю Или просто по высоте. Иначе будет сплошная путаница.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
потому как часто глобальный рельеф просматривается лишь с хороших панорамных точек
Важен рельеф на пути к перевалу. С хороших панорамных часто очень трудно разобраться. Как с упоминавшейся панораме сКегена(?).
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Где вершины перепутаны.
Совепшенно бессмысленное предложение. Можно перепутать перчатки, а вершины - недвижимость.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На втором фото стрелками они
К чему эвсё это? Перевал - первая седловина к западу от Пирамиды. Седловина к югу, НЯП, перевал Кара-баши. Первопроходцы шли на него траверсом с мырдинских ночевок. А твои ходители просто не понимали, где что находится. С запада прекрасно видны верщина Пирамида и оба перевала.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Хотя и были готовы к 2А.
По фактам - НЕ были.
93 - 14.10.2015 - 23:43
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А твои ходители просто не понимали, где что находится. С запада прекрасно видны верщина Пирамида и оба перевала.
И я предлагаю тебе погуглить или воспользоваться поиском по фото, чтобы прочесть весь их отчет и понять - что они видели с запада. Они не видели того, что приведено на фото Голубева, которые я вставила для демонстрации ошибки на карте.

"Мои ходители":)))) Я к ним не имею никакого отношения. А перевалов 2А они до этого уже прошли 4 штуки, а после заблуда с Пирамидой - еще один 2А. Но этот участок группа предпочла обойти. Наверное, не дураки были?

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Неточности бывают самые раные. В данном случае ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО высота
И вот специально для нехотящих или неумеющих гуглить - только ли высота?


Собственно, думаю, всем начихать, что Ляпин добавил почти 170 метров Карабаши. Но то, что он назвал Пирамиду именем Карабаши, а Пирамиду сдвинул по хребту на северо-запад, и привело к путанице.
Гость
94 - 15.10.2015 - 03:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И я предлагаю тебе погуглить или воспользоваться поиском по фото, чтобы прочесть весь их отчет и понять
1 искать текст без конкретных фио не буду
2 искать по фото, которого нет, тем более.
3 понимать моно только зная аргументы, которыми они пользовались для выбора решения.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и понять - что они видели с запада
я не телепат, чтобы щнать, что они видели.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Они не видели того, что приведено на фото Голубева, которые я вставила для демонстрации ошибки на карте.
Меня не интересуют некие фоты у Голубева. Тем более отсутствующие. Алгоритм попадания на перевал обределён географией, а не надписями на карте. Перевал - самая первая седловина к западо от Пирамиды. Оная вершина находится в месте крутого изгиба северного отрога ГКХ на западю. Выглядит равносторонним треугольником. На фотке в отчёте первопроходцев, хранящемся в библиотеке ЦМКК. Каковая находится в Москве,ул Большая Коммунистическая, ныне переименованная в более постное/кошерное/халяльная.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И вот специально для нехотящих или неумеющих гуглить - только ли высота?
У меня хорошее ПЗУ.
Посмотри, в каком контексте я это сказал. Насчёт уже древнего твоего высказывания, что Абиширу-Ахубу меряли давно и не точно. Потому что высота явно написана, а прочие координаты находить муторно.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Собственно, думаю, всем начихать, что Ляпин добавил почти 170 метров Карабаши.
Нет, мне не начхать. мне .......
Если бы ты посмотрела в Делоне, то знала бы, что Кара-Башей три. Для определения, где перевал Пирамида, высота не используется.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а Пирамиду сдвинул по хребту на северо-запад, и привело к путанице.
Главная причина - безграмотность руковода
------------
Впереди на несколько километров простирается плоское заболоченное днище долины с редкими группами берез. Перевала пока не видно, он скрыт за поворотом долины. Над ущельем возвышается скальная вершина Пирамиды.
95 - 15.10.2015 - 08:28
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Главная причина - безграмотность руковода ------------ Впереди на несколько километров простирается плоское заболоченное днище долины с редкими группами берез. Перевала пока не видно, он скрыт за поворотом долины. Над ущельем возвышается скальная вершина Пирамиды.
Еще раз, для тех, кто в танке - я недвусмысленно выразилась - они шли не из Мырды. И нефиг подсовывать описания прохождения с другой стороны.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
1 искать текст без конкретных фио не буду 2 искать по фото, которого нет, тем более. 3 понимать моно только зная аргументы, которыми они пользовались для выбора решения
Я из принципа не буду озвучивать ФИО,и так наводок на это счет была масса. Поиск по фото, КОТОРЫЕ ЕСТЬ именно в том отчете, дал бы результат. И там и аргументы нашлись бы. Но ты в упор не желаешь видеть несоответствия карты тем фото, в правильности которых сомнений нет.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Алгоритм попадания на перевал обределён географией, а не надписями на карте. Перевал - самая первая седловина к западо от Пирамиды. Оная вершина находится в месте крутого изгиба северного отрога ГКХ на западю
Так из Мырды. С востока никакого крутого изгиба нет.
И вообще, хребет Куршо никто досконально после Арсеньева и Гринчара не исследовал. Там гораздо больше изгибов, чем кажется по карте.

Да чё уж, кому надо, тот найдет отчет и обдумает, а кто только "ля-ля", тот может продолжать в своем духе:)
Гость
96 - 15.10.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Тем более отсутствующие.
Почему-то сначала фоты не показывались. Но они не нужны для прохождения перевала из Ак-тюбе. На карте 050k--k38-025-1.gif хорошо видна вершина 3656, которая и есть Пирамида. К ЮЗ от нее небольшой ледник. Из него течёт ручей. западнее широкий кар на месте бывшего ледника. соответственно имеем ориентиры для подъёма под перевал. От Пирамиды отходят оказанные в описании восточный и юговосточный отроги. Всё очень ясно. Надо смотреть на карту и близлежащие местности, чтобы понять, куда надо ндти. Панорамы - сугубо декоративное изображение.
---------
Специально для Пятигорского
Панорама Центрального Кавказа с вершины Кезген. - Mountain.RU
http://www.mountain.ru/article/artic...?article...‎
В ясную погоду вершина горы Кезген (4011 м) дает уникальную ..... По технической сложности маршрут Коккина на Шхару вряд ли потянет даже на 2Б, .... до района вершины Башильтау в верховьях Чегемского ущелья на востоке.
---
вопроси гуглю панорама кезген шхара Башиль-тау и смотри. С тебя пиво.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
- они шли не из Мырды
Мадам, я нигде не сказал, что они шли из МырдЫ. В тюркских языках ударение на последн.. гласную.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И нефиг подсовывать описания прохождения с другой стороны.
Ну и где эти подсовывания "
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Тем более отсутствующие.
Почему-то сначала фоты не показывались. Но они не нужны для прохождения перевала из Ак-тюбе. На карте 050k--k38-025-1.gif хорошо видна вершина 3656, которая и есть Пирамида. К ЮЗ от нее небольшой ледник. Из него течёт ручей. западнее широкий кар на месте бывшего ледника. соответственно имеем ориентиры для подъёма под перевал. От Пирамиды отходят оказанные в описании восточный и юговосточный отроги. Всё очень ясно. Надо смотреть на карту и близлежащие местности, чтобы понять, куда надо ндти. Панорамы - сугубо декоративное изображение.
---------
Специально для Пятигорского
Панорама Центрального Кавказа с вершины Кезген. - Mountain.RU
http://www.mountain.ru/article/artic...?article...‎
В ясную погоду вершина горы Кезген (4011 м) дает уникальную ..... По технической сложности маршрут Коккина на Шхару вряд ли потянет даже на 2Б, .... до района вершины Башильтау в верховьях Чегемского ущелья на востоке.
---
вопроси гуглю панорама кезген шхара Башиль-тау и смотри. С тебя пиво."
Пока писал, появилась Ansv. Желающие могут продожать междусобойчики. Естественно с указанием на источники. Я буду бороться с malware. И драйвером "Realtek RTL8139_810x Family Fast Ethernet NIC driver free download for windows - Dell Inc. - Dimension 4700."
97 - 15.10.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Специально для Пятигорского Панорама Центрального Кавказа с вершины Кезген. - Mountain.RU http://www.mountain.ru/article/artic...?article...‎
С тебя пиво.
Error 404. Страница не найдена.

С пивом - та же ошибка!
Гость
98 - 16.10.2015 - 03:04
Ватсон, это же тривиально. Движок форума плохо воспринимает ссылки. А тебе лень самому скопировать и вставить запрос
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
вопроси гуглю панорама кезген шхара Башиль-тау и смотри. С тебя пиво."
Вопроси и получишь
http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=2203
Наш пострел и там поспел.
Авторы: Игорь Паша, Москва (фото, оформление панорам, комментарии),
Михаил Голубев, Москва (дешифровка панорам),
Кирилл Фильченков, Москва (дешифровка панорам, комментарии).
---
с тебя дополгительное пиво за причиненный моральный ущерб.
99 - 16.10.2015 - 07:01
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Движок форума плохо воспринимает ссылки
Купи к очкам еще и руки.
Гость
100 - 16.10.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Купи к очкам еще и руки.
Достаточно триконей.
тебе что было сказано
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
вопроси гуглю панорама кезген шхара Башиль-тау и смотри. С тебя пиво."
Был бы ты послушным ребенком, получил бы ссылку
"Панорама Центрального Кавказа с вершины Кезген. - Mountain.RU"
кликнув по ней, почитал, что видно с Кезгена. Плохо ты знаешь инет и что где видно.
101 - 16.10.2015 - 21:50
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Был бы ты послушным ребенком
иди на свою флейту, соси свое молочко.
Я был на Сылтране, был и выше... давно это было. И гуглить вполне в силах, но - см. выше.
Гость
102 - 16.10.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я из принципа не буду озвучивать ФИО,и так наводок на это счет была масса.
Кто они конкретно, совершенно не важно. Главное - что у них был бестолковый руковод. Они попёрлись в заваленный камнями кар и долго шли, не обращая на это внимания. Путь к перевалу с запада идет по ледничку, лежащему в юго-западе от вершины. Этого факта достаточно для ориентирови. Панорамы не пригодны для прохождения перевалов.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Я был на Сылтране, был и выше... давно это было.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от x0577216 Был бы ты послушным ребенком иди на свою флейту, соси свое молочко. Я был на Сылтране, был и выше... давно это было.
Вообще то высота в горолазении не существенна. Существенна сложность пройденного. И Лычат, и Медвежий 2А, хотя разница в сложности велика.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
И гуглить вполне в силах.
---
Радуйтесь! Я поборол зловредов.
Вот и гугли.
Гость
103 - 19.10.2015 - 04:42
Возвращаемся к спокойному аргументированому разбору что есть чтовокруг и около г Пирамида
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И там и аргументы нашлись бы. Но ты в упор не желаешь видеть несоответствия карты тем фото, в правильности которых сомнений нет.
А ты упорно не желаешь привести
1 о какой карте говоришь
2 примеры несоответствия
3 и понять, что важны сведения, позволяющие однозначно привести в цирк с югозапада от Пирамиды. Более строго: в каком направлении надо идти у конца ледника Ак-тюбе, на что обращать внимание и куда идти, обнаружив что мы около него.
Гость
104 - 15.11.2015 - 04:17
Возвращаемся к исходной теме.
По пути у самой тропы - заросли малины и земляники. Около часа крутого подъема приведут к месту впадения в Тырменлы-Кол левого притока, мыс зарос рододендроном и брусникой


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены