К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что енто было на фиште?

Гость
0 - 30.06.2013 - 12:02
http://www.23.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=18516

В 15:35ч. 29 июня 2013 г. поступил звонок дежурному ЮРПСО о том, что четверо туристов находятся на горе Фишт и среди них есть пострадавший.

В 16:27ч. вертолет К-32 вылетел из Адлера с сотрудниками ЮРПСО в составе 4-х спасателей и одного мед. работника. Специалисты ЮРПСО обнаружили группу и оказали помощь пострадавшему. Им оказался мужчина 1982 года рождения, житель г.Краснодара. Его доставили в 4-ую городскую больницу г.Сочи.


Ps. Дальше там идет рассказ про то как надо регистрироваться в МСЧ как это легко и быстро, в реальности все немного иначе (текст сразу под фото ).



Гость
1 - 30.06.2013 - 18:29
0-wayerr > :
"Установите современный браузер без рекламы!
Браузер Uran обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими браузерами. Установите наш браузер и убедитесь в этом сами!

СКОРОСТЬ
Быстрая загрузка страниц в интернете
УДОБСТВО
Удобная работа с вкладками



ПРОСТОТА
Отсутствие рекламных блоков на сайте
БЕЗОПАСНОСТЬ
Расширения для защиты от фишинга"

.................................................. ...
эта гадость полезла из ресурса по ссылке!
Не нужно давать ссылки на заражённые ресурсы.
Гость
2 - 30.06.2013 - 18:31
А темка интересная! Интересно, что же было на самом деле?
Гость
3 - 30.06.2013 - 19:39
>эта гадость полезла из ресурса по ссылке!
>Не нужно давать ссылки на заражённые ресурсы.

извиняюсь, у меня firefox и рекламы в интернете я уже много лет не видел 8)
Гость
4 - 30.06.2013 - 20:06
3-wayerr > у меня тоже firefox .
а эта дрянь всё ещё там.
Гость
5 - 30.06.2013 - 21:48
ну для firefox-а есть аддон - adblock+, както рекламодатели даже петицию составляли на запрет этого аддона (или что-то стольже комичное), еще полезная штука noscript - но надо долго настраивать, вто время как для adblock - просто подписка на фильтр.

в итоге от рекламы на том сайте белый прямоугольник без текста (с одним adblock там будут 2 кнопочки):

Гость
6 - 01.07.2013 - 07:49
так а что случилось на Фиште?
Гость
7 - 01.07.2013 - 09:31
4 человека совершали тренировочное восхождение, вроде как готовились к Эльбрусу. Около 12 часов пошел сильный дождь с градом, спешка на спусе, двое улетели. Один сломал ногу, его увезли в Сочи, второй повредил шею, шел сам. Ну а более достоверно только у непосредственных участников можно узнать, только надо ли?
Гость
8 - 01.07.2013 - 10:11
7-sakho > Где улетели известно?
Гость
9 - 01.07.2013 - 10:41
На спуске, скорее всего со скал, или со снежника над скалами. Под скалами валялись их бутылки из-под воды
Гость
10 - 22.07.2013 - 08:28
И снова ЧП: http://www.23.mchs.gov.ru/operationa...l.php?ID=19075
Гость
11 - 22.07.2013 - 12:03
до этого : http://9tv.ru/news/item/39844
Гость
12 - 22.07.2013 - 12:28
Сколько лохов по горам шарятся, возомнивших из себя Биров Грилсов!
Гость
13 - 22.07.2013 - 12:35
Я думаю причина такой небывалой активности ЧП на Фиште в этом сезоне, связанно с тотальным закрытием КГБЗ в этом сезоне, раньше ЧП плавно размазывались на всю территорию заповедника, а в этом 90% туристов повалило на Плато, в связи с его открытостью.
Гость
14 - 22.07.2013 - 12:39
Ну и вторая причина. Качество ледника, в этом году как то не комфортно на нем было. Что начнется в августе, когда ночами его еще и подмораживать будет.
Гость
15 - 22.07.2013 - 16:22
mcSquirrel Нет, я думаю все это от массовой неподготовленности людей , ходящих по горам. Пренебрежение безопасностью, опять же. Чуть обстановка меняется в худшую сторону, начинаются проблемы. Я это сам наблюдал. Ледник в августе без кошек не очень хорошо проходится, нет, все равно прутся,а потом еще на форуме говорят: все ничтяк , без кошек проходится. И вот ламеры в без кошек на ледник идут. Кому то повезло , а кому-то нет..А потом в соседней теме после "опыта" Фишта советуют в Архызе на Мингикель, Надежжду и пр. А между прочим с Надежды есть где падать и куда, и еще камнем по чердаку схлопотать можно! И на спуске(подъеме) с пер Орленок в сторону Караджаша тоже может камнем зарядить!
16 - 22.07.2013 - 20:32
15-Ходивший > Ага, плохие советчики во всем виноваты:)
Именно упомянутые тобой горы и перевалы я советую, но я всегда отбрасываю информацию "об опыте Фишта и прочих Лагонак" и расскажу почему. Во-первых, я там никогда не была и не тянет, однако, заметь, мне это не мешает ходить по другим районам. Во-вторых, люди, имеющие "опыт Фишта", бывает, пасуют перед архызскими горами из-за неумения чувствовать рельеф и читать описания - они ж привыкли к Лагонакам, а там все просто якобы. Поэтому если кто-то имеет "опыт Фишта" - для меня это ничего абсолютно не означает.

Но да, я согласна - с Надежды есть где падать, на Минги-Кёль-Баши можно без проблем взойти не в любое время, а спуск с Орленка на караджашскую тропу может окончится печально. Но с большей вероятностью это произойдет у того, кто просто поперся туда, не изучив материал о районе. В меньшей степени играет роль спецподготовка - ужас, меня щас заклюют за эту фразу... В большей - знание КАК и КОГДА надо ходить.
Гость
17 - 22.07.2013 - 21:35
вертолет мчс три круга делал, то-ли не мог подобраться (на каждый круг заходил с разных сторон) то-ли на каждом круге забирал народ, в общем когда мы к последнему бугру подобрались он вынырнул из-за него с полетел на приют фишт, а потом в сторону сочей.


вот непонятно отчего не публикуются причины ЧП (какие правила ТБ были нарушены и тому подобное). А то очередных олухов даже носом ткнуть некуда - там больше половины так ходит.

Например в эту субботу народ 15 минут на четвереньках преодолевал ледник на 20 метров выше того месте где уже надо было уйти на скалы.
Гость
18 - 23.07.2013 - 05:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
15-Ходивший > Ага, плохие советчики во всем виноваты:) Именно упомянутые тобой горы и перевалы я советую, но я всегда отбрасываю информацию "об опыте Фишта и прочих Лагонак" и расскажу почему. Во-первых, я там никогда не была и не тянет, однако, заметь, мне это не мешает ходить по другим районам. Во-вторых, люди, имеющие "опыт Фишта", бывает, пасуют перед архызскими горами из-за неумения чувствовать рельеф и читать описания - они ж привыкли к Лагонакам, а там все просто якобы. Поэтому если кто-то имеет "опыт Фишта" - для меня это ничего абсолютно не означает. Но да, я согласна - с Надежды есть где падать, на Минги-Кёль-Баши можно без проблем взойти не в любое время, а спуск с Орленка на караджашскую тропу может окончится печально. Но с большей вероятностью это произойдет у того, кто просто поперся туда, не изучив материал о районе. В меньшей степени играет роль спецподготовка - ужас, меня щас заклюют за эту фразу... В большей - знание КАК и КОГДА надо ходить.
Пару своих "мяу"......
1.Света, зря ты так про "лагонаки-фишт", маштабы там конечно поменьше Архыза, но блукануть шансов больше, особенно зимой или ночью.(Если конечно опустить метод "опроса соседних групп" в разгар сезона...:)) Я всё же ходил и там и там, да и на способности к ориентированию и "умению чувствовать рельеф" люди не жаловались....:)
2. "Пасующие перед архызкими горами", - это круто!
Если не брать несколько действительно сложных мест, куда новички обычно и не суются, то "хоженые" тропы в Архызе - "учебный полигон" для горников, впрочем как и район лагонак.
Отдельные случаи конечно быть могут, видел "пасующих" перед Папаем, с опытом Архыза и зимнего Фишта. Но не стоит их выдавать за систему.
3. А вот по поводу, что КАК и КОГДА, - эффективней спецподготовки - совершенно согласен !!! Хотя какой-то "порог профпригодности", особенно по физухе, должен коррелироваться с планируемым маршрутом.
19 - 23.07.2013 - 07:58
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
Отдельные случаи конечно быть могут, видел "пасующих" перед Папаем, с опытом Архыза и зимнего Фишта. Но не стоит их выдавать за систему.
А я и не выдаю это за систему, специально уточнила, что это "бывает". Я знаю не одного и не двух таких людей, а уже порядка десятка. И мне лично этой статистики достаточно, чтобы начать пропускать мимо ушей рассказы об успешных похождениях по Лагонакам.
Гость
20 - 25.07.2013 - 18:13
Светочка, чтобы судить о Фиште, нужно на него сходить. А если надумаешь, то надеюсь обойдёшься без подсказок некоторых, советующих, где и как переходить с ледника на "скалы". Проблема Фишта в том, что он имеет зимнюю к/т,сто летней давности, а о летней ..... Когда его классифицировали, он имел снег до самого гребня практически весь год (оч. удобно было съезжать на ж....пе, а сейчас, в силу изменения климата,произошли изменения. Но так, как массив наиболее доступен, люди валят валом и эта доступность, зачастую играет трагическую роль. Всем хочется быть альпинистами и наличие кошек не играет решающего значения (ЧП к кошкам не имеют отношения). Сравнивать зимний Фишт( а вооще любой)с Папаем -.... у меня нет слов. А вообще, ты забавная, не зря тебя люди любят. Я к их мнению присоединяюсь. Следующую жизнь начну не с Фишта (первый соло,весной,в1970г.в 16 лет), а с Абишира- Ахубо! С большим уважением!
Гость
21 - 25.07.2013 - 19:05
Бугага, чтобы судить о папае надо на него сходить.
Гость
22 - 25.07.2013 - 20:13
21-wayerr > Сынок, у меня Папаев, как тебе лет, а может быть больше. Мою фамилию помнят на всех приютах м-та "По партизанским тропах Кубани". Бу-га-га!
Гость
23 - 25.07.2013 - 20:18
Это хорошо когда можно на форуме похвастаться хотябы количеством папаев.
Гость
24 - 25.07.2013 - 20:33
23-wayerr >Ребёнок! Ты плохо смотришь отчёты. Понимаю, когда хваится нечем, начинается - бред. Но как бы там не было, Лахина знают все,а тебя ни кто, может гельминты???
Гость
25 - 25.07.2013 - 20:38
> Лахина знают все

все знают что лахин любит похвастаться (и то не все а лишь завсегдатаи сего форума)

>Ты плохо смотришь отчёты.

А зачем? Чтобы "поучится" как круто зайти на фишт без кошек, и улететь оттуда на вертолете?
Гость
26 - 25.07.2013 - 20:56
25-wayerr > )))))
"wayerr
25 - Сегодня - 21:38
> Лахина знают все"
Ты молодец! правильно всё понял!
его не только знают, но и уважают!
За то, то может в один день пробежать Фишт, Пшеха-Су, Оштен.
За то, что в горных походах высоких категорий всегда
был "забойщиком" на сложных участках.
За то, что БЕСПЛАТНО водит по Фиштам и Оштенам своих друзей и знакомых.
Желаю тебе в его возрасте быть таким же сильным Человеком.
А пока что - и правда, учись, тренируйся, улучшай себя.
Гость
27 - 25.07.2013 - 20:56
25-wayerr >У лахина, в отличие от вас ,любезный, больще 50-ти Фиштов, и слушать ваш бред......


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены