К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Биосферный заповедник: я не понимаю

Гость
0 - 24.01.2014 - 16:34
http://ria.ru/tourism/20140124/991164509.html

Прочитал сегодня эту статью.

Я на 99% пешеходный турист. Мототехника отсутствует, катался только за компанию пару раз.
Когда мне товарищ рассказывал, что на снегоходах сейчас катают на Абадзешский перевал - я был в недоумении. Летом гоняют квадроциклистов, а зимой пожалуйста. Попробуй пешеход отойти от маршрута заповедника - тут же прибегают составлять протокол.
Потом мне типа объяснили, что квадроциклисты уничтожают травяной покров и сильно шумят, а снегоход едет по снегу и вреда не причиняет (типа он что, бесшумный?!?!?)
Не в обиду ронье, на упряжках собачьих тоже народ рассекает с горного настроения и не только.

Теперь вот эта статья.

Что меня возмущает: почему закрывают доступ в заповедник пешим туристам? Они что прокаженные, или они больше вреда наносят, чем проезжающие 10 раз в день группы из 10-15 снегоходов с подвыпившими туристами, которые при виде Оштена с Абадзешского перевала делают фотку на айфон и говорят: "Ну прикольно, но ничего особенного". Неужели нет других мест, где можно прокатиться?

1. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.
На территориях государственных природных заповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

У нас и так диких животных в Лаго-Наки днем с огнем не сыскать. В Красной Поляне изменились пути миграции не то что медведей, даже диких гусей.
Мое выступление похоже на речь эколога (хоть это и не мой профиль) и несколько сумбурно, но неужели нельзя хотя бы заповедник оставить в покое, чтобы хоть раз или два в год можно было уйти в горы, подышать воздухом, попить чистой воды, побыть в тишине, а не слушать пердеж всякой мототехники и не дышать бензином, хотя бы в горах...



Гость
1 - 24.01.2014 - 18:33
А форум тут при каких делах...?
Задайте вопрос на сайте биосферного.
Гость
2 - 24.01.2014 - 19:36
статью не читал,

http://kgpbz.ru/index.php?option=com...=211&Itemid=29 - порядок цен ответит на все в т.ч. и не заданные вопросы топикстартера
3 - 24.01.2014 - 20:25
2-wayerr >Вертолет подозрительно дешевый... наверное, ненадежный.
Гость
4 - 24.01.2014 - 20:28
этож деньги которые надо заплатить заповеднику за то что он даст вам на вашем вертолете покатать своего сотрудника, а не аренда вертолета
Гость
5 - 24.01.2014 - 20:30
0-Kitfox >Да снегоходы по Лагонакам уже сколько лет зимой людей катают. На вопрос зачем и почему - ответ простой, зарабатывают денежку. Есть спрос - есть предложение.
Здесь об этом писать действительно смысла мало...

(Не совсем поняла насчет "Горного настроения" - это турбаза, находящаяся фиг знает где.)
Гость
6 - 24.01.2014 - 20:31
Кстати почт топикстартера я читал по диагонали, вот заметил:

>У нас и так диких животных в Лаго-Наки днем с огнем не сыскать.

Это склон оштена:

тамже были свежие следы медведя, а также некие весьма большие птички (забыл как называются но размах крыльев у них больше человеческого роста), это помимо всякой мелочи типа уларов, галок и т.п.
Гость
7 - 24.01.2014 - 20:39
6-wayerr >медведя там многие встречают!:) ну и серны да, каждый раз попадаются. Что касается птиц, то их в Лагонаках даже больше видов, чем в других местах заповедника.
Гость
8 - 24.01.2014 - 21:22
т.е. из "заметных" животных там не хватает только туров и зубров? оленей вроде там видели
9 - 24.01.2014 - 21:25
4-wayerr >спасибо за разъяснение! Теперь все стало на свои места. Дорого!
Гость
10 - 24.01.2014 - 21:30
8-wayerr >зубров-то там сроду и не было. А вот туров действительно давно не видели..я не знаю, почему серны живут, а туры - нет.
11 - 25.01.2014 - 07:07
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
На вопрос зачем и почему - ответ простой, зарабатывают денежку.
Некоторые сотрудники в погоне за денежкой переходят грань разумного. В 2007 году сходил с женой и сыном Дамхурц - КП. На кордоне Карапыр купил пропуски из расчета двух ночевок - на оз.Инпси и оз.Кардывач. По факту так и вышло, хотя переход от Кардывача до нарзанов занял 10 часов. В 2012 году товарищи рассказали, что пропуск (кордон Карапыр) теперь выписывают исключительно на 5 суток. Еще и цена подросла в полтора раза. И чето меня больше на тот маршрут не тянет, хотя впечатлений осталось много.
Гость
12 - 25.01.2014 - 11:28
10-ronya > слишком сильно изолированный высокогорный массив, я думаю. Учитывая, что на Фишт-Оштенском массиве именно в высокогорье много людей, турам там, скорее всего некомфортно. Если что - бежать некуда, кочевать далеко они не любят. А серны в целом ниже живут.
Гость
13 - 25.01.2014 - 16:23
To ryn: по поводу горного настроения посмотри посты в своем жж :-)
To кошка че: а еще там охотятся на них :-(

По ссылке на прайс - это нечто -) за использование изображений 500 000 за три года. Рин будьте осторожны, а то вас настигнет иск :-)
14 - 25.01.2014 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
за использование изображений 500 000 за три года. Рин будьте осторожны, а то вас настигнет иск :-)
Да тут вроде никто производством не занимается. Пионерами в таких требованиях, имхо, был Нац. парк Приэльбрусье, когда он судился с газетой "Вольный Ветер". Тогда они хотели те же 20 000 (газета ежемесячная), вот только получили ли - не знаю. Но шума было много....
Гость
15 - 25.01.2014 - 17:01
13-Kitfox >а можно яснее выражаться? В моем жж 3140 постов.
Те 4 или 5 энтузиастов ездового спорта, которые существуют в нашем регионе, проводят свои тренировки на плато. Я понимаю, что с этим, наверное, очень трудно смириться, но КПП не чинит никаких препятствий для прохода туриста там зимой с собакой и нартами/лыжами. Нарта - это типа по-простому санки. Без мотора. Без бензина. Лыжи - тоже. Приводится в движение мускульной силой человека и его четвероногих друзей. Ну это я так, для ликбеза, а то мало ли, вдруг не в курсе))
Какое это отношение имеет к снегоходам и как вам лично мешает? Кстати, там еще люди на беговых лыжах без собак периодически тренируются, тоже есть такие редкие любители у нас. Ахтунг!! Повреждают через снег траву)))
Гость
16 - 25.01.2014 - 17:30
>Повреждают через снег траву)))

хуже, если под снегом какойнить эндемичный грызун, то его могут лыжой переехать, а хуже того наступить снегступом али лыжной палкой ткнуть.

потому и надо запретить любые перемещения по заповеднику зимой всеми способами кроме как вертолетом или ползком.
Гость
17 - 25.01.2014 - 17:52
13-Kitfox >разве в лагонаках охотятся? Там же слишком много свидетелей. И что, охотятся исключительно на туров, а серн не трогают?))
Гость
18 - 25.01.2014 - 19:17
13-Kitfox > охотятся обычно в более глухих местах. А фактор беспокойства и без охоты достаточно действенная вещь.
Гость
19 - 25.01.2014 - 19:23
12-Кошка Че >но вот как тогда объяснить, что в Архызе, где много туристов, туры непуганые и подходят близко, именно потому, что привыкли к людям, и то же самое сейчас происходит у нас на Безмолвия, после увеличения тур. потока?
Гость
20 - 26.01.2014 - 10:58
12->Стало интересно, поузнавала на этот счет. Ты права, дело в изолированности массива - но не в беспокойстве. Их там и не было никогда. Не потому, что некуда откочевать, а потому что неоткуда прикочевать, как-то так :)
Гость
21 - 26.01.2014 - 10:59
To ryn: я имел ввиду пост про сбывшуюся мечту там еще три фотографии, где сначала четверка хамски, потом 6, а потом 8 :)

Далее, несмотря на обилие свидетелей в лаго- наки охотятся, в том числе на медведей

И еще, я не против лыжников, пешеходов, даже нарт. Речь шла о том, почему в заповедник пускают снегоходы. В принципе свой взгляд я изложил на старте темы.
:)
Гость
22 - 26.01.2014 - 11:03
Ключевая фраза - не слушать пердеж мототехники и не дышать бензином в заповеднике
Гость
23 - 26.01.2014 - 12:20
Я не поленюсь повторить вопрос: я поняла, что проблема в мототехнике, тогда к чему вообще в теме упомянута я, мои посты и собаки?? Жду ответа.
Гость
24 - 26.01.2014 - 15:10
То 23, думаю что просто хотели сказать что посторонним животным (за исключением животных егерей) в заповеднике делать нечего ни летом ни зимой - по моему биосферный уже давал разьяснение почему....поищите у них.
Гость
25 - 26.01.2014 - 15:42
24-Иванович >Вы что, Kitfox под другим ником?
Гость
26 - 26.01.2014 - 17:04
То 25, в смысле....?
Я просто процитировал пункт правил заповедника ЗАПРЕЩАЮЩИЙ вход на территорию с домашними животными.......
А попадалось мне разьяснение - я так понимаю в связи с эпидемией диких животных - что собаковладельца могут задержать и собаку поместить на карантин до подтверждения ее здоровья...как-то так.
Ну а то что егерь может ее просто пристрелить - на глазок определив ее опастность и ему ничего за это не будет - про то сто раз уже писали.
Я повторюсь - вопросы на сайт биосферного......
Гость
27 - 26.01.2014 - 17:07
26-Иванович >Мой вопрос был задан Kitfox-у, и вы отвечаете мало того, что за него, так еще и не по теме.
Гость
28 - 26.01.2014 - 17:17
Я как раз считаю что строго по теме, что мототехника - что собаки, никакой разницы нет....:)
Гость
29 - 26.01.2014 - 17:20
28-Иванович >вы имеете право на это мнение, безусловно, но я вынуждена признаться, что оно меня не интересует.
Гость
30 - 26.01.2014 - 17:36
26-Иванович > они нуждаются в защите!
http://www.wht.ru/shop/catalog/BSPla...LANET_dovests/
Гость
31 - 26.01.2014 - 21:16
Иванович +100500: Имхо и транспорту и собакам и лошадям в заповеднике делать нечего!
Гость
32 - 26.01.2014 - 21:29
и людям тоже, потому что плохой человек он испортит больше природы чем хорошая собака
Гость
33 - 26.01.2014 - 22:29
31-prepod2000 >ага.Особенно мотодельтапланам!
http://photo.qip.ru/users/izvan/9647...#mainImageLink
над другими горами не летается им, только здесь, видите ли!
Гость
34 - 26.01.2014 - 22:35
19-ronya > я не была в Архызе:). В Приэльбрусье и Безенгах они действительно не пугаются людей, по крайней мере, в "прикормленных" местах. Думаю, в данном случае уже обратный принцип начал действовать (в Архызе, наверное, точно так же): народу на тропах там тусуется не в пример больше, чем в у нас в КГПБЗ, и этот народ в основном безобидный и даже сухарями подкармливает. Ведут ли туры себя так смело в этом же районе, но непосредственно на границе со Сванетией, откуда, как говорят, их постреливали и где в целом народу мало - я не знаю, например. У нас, я думаю, они ещё помнят, что их обижали, а привыкнуть к хорошему не успели - относительно мало людей видят (да и нафиг привыкать к хорошему, если честно, пусть лучше стерегутся людей).
20-ronya > я сама сомневалась, что туры раньше водились на Лаго-Наках (как раз в силу факта изолированности массива), но соотв. инфы не нашла.
0-Kitfox > ничего хорошего нет ни в снегоходах, ни в квадроциклах (на которых, если Вы не знали, тоже катают людей, не знаю уж, насколько с официального разрешения). Но я повторю то, что уже писала в других темах: я считаю, что это та жертва, которую заповедник приносит для того, чтобы его, скажем так, не трогали ещё болезненнее. Да, это ужасно, но увы, им приходится лавировать, чтобы и природоохранную деятельность худо-бедно иметь возможность осуществлять, и, чего греха таить, свой личный интерес соблюсти (небескорыстные люди, да - но другое руководство, как показывает опыт 90-х, дольше одного-двух лет там в нынешние времена не держится), и чтоб за жопу не взяли (а заповедники сейчас все под угрозой, стоит только кому-нибудь щёлкнуть пальцем). Уродливая система, кто спорит. Я сама злюсь по этому поводу, но наше дело - не соглашаться и протестовать активно и пассивно (я на полном серьёзе пишу: мы должны быть против, иначе мы тряпки половые), а дело руководства заповедника - спасать, что могут, теми средствами, которые доступны. По нынешним временам "сознательные туристы" и заповедник постоянно будут в контрах.
35 - 27.01.2014 - 07:27
Вопрос в студию: когда мной было получено это письмо?

"Газовыми горелками на территории заповедника можно пользоваться в любом месте, установка палатки вне приютов не является нарушением Правил посещения заповедника.

С уважением,
Старший госинспектор отдела охраны
ФИО"


Ну и вопрос риторический: были ли с той поры изменены Правила посещения заповедника?
Гость
36 - 27.01.2014 - 08:10
Послушайте, что там собаки, квадроциклы или снегоходы. В нескольких сотнях метрах от Черкесского перевала (Лунная) творится всем известно что. На территории "Заповедника" куча бульдозеров, прочей тяжелой техники строит канатку к стене Фишта. И в 200 метрах от всего этого частенько бывает "инспектор", штрафующий очень вредящих природе туристов.
Я давно сделал для себя вывод - у нас больше нет Кавказского Заповедника. У нас есть кучка вооружённых и наделённых властью людей, которые считают, что вправе любым образом использовать территорию бывшего Кавказского Заповедника и иметь с этого любой, из пальца высосанный, профит.
37 - 27.01.2014 - 09:38
35-ПятиГорский > Ну так и когда ты получил такой ответ? Вчера?:)

Политика двойных стандартов заповедника всегда меня как-то напрягала, вот потому-то я и не хожу туда. Даже имея возможности попасть в "легальную" группу.

Кавказ велик:)
Гость
38 - 27.01.2014 - 10:16
Был разговор с пастухами на Черкесском перевале, я им задал вопрос как они умудряются пасти коров в заповеднике??? куда смотрят егеря? ответили очень лаконично: "Мой прадед здесь пас коров, как и дед и мои внуки будут пасти, мы представители малых народов и это наш исконный промысел и наш выпас закреплен на федеральном уровне" Ладно пусть будет так.
Но вот прокатчики снегоходов сволочи редкостные. В сети есть видео где они на снегоходах шпилят по малому Фиштинскому леднику, прыгают с крыши приюта, катаются по Белой. Кому интересно http://www.snowmobile.ru/forum/viewt...p?f=12&t=21143
39 - 27.01.2014 - 10:32
37-Ansv >в 2006 году. А уже в следующем "что-то" (не Правила!) поменялось. И туристов начали прессовать за палатки. Автор письма, между тем, оставался на той же должности...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены