К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архыз в сентябре

Гость
0 - 22.08.2015 - 09:19
Планирую поездку в Архыз, на озера (одиночный) , хотел поинтересоваться, какая погода обычно в этих местах в сентябре? Брать теплый спальник, или можно обойтись легким, + хорошая термуха. Вот трек.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ydjqnpirlhbxcmjw
Это наброски. Хотелось бы еще и водопады захватить.



Гость
1 - 22.08.2015 - 15:20
Обычно в сентября в Архызе погода хорошая.
Гость
2 - 22.08.2015 - 16:00
1-Vad5 > Ночью плюсовая?
Гость
3 - 22.08.2015 - 19:09
2=Это даже профессиональные прогнозисты погоды тебе не скажут с вероятностью 149%. ;) Бери тёплый. Очередной аномальный год.
4 - 22.08.2015 - 20:17
Автор, если в вашем понимании "сентябрь" - это его начало, то погода может быть хорошая с большой вероятностью. Ну, а в 20-тых числах не редкость и первый снегопад. Причем, снегопад может быть очень нехилый. Не угадаешь:)

Обычно я поступала так - дожидалась именно этого первого снегопада и через дня 4-5 шла в горы, вот тогда была красота и довольно устойчвая погода.
Гость
5 - 22.08.2015 - 22:05
Поход краткий, лишние 0.5кг несущественное утяжеление, так что бери теплый.
Цитата:
Сообщение от Демин Посмотреть сообщение
какая погода обычно в этих местах в сентябре?
Кроме обычной погоды есть и обычные отклонения от неё. Приходилось уже первого сентября идти в сильный снегопад, когда снег полностью закрывал видимость уже на 10м.
Я смотрю прогноз погоды на gismeteo.
Гость
6 - 22.08.2015 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Демин Посмотреть сообщение
Ночью плюсовая?
На какой высоте? Эмпирическое правило +1м высоты влияет как +1км к северу.
Гость
7 - 22.08.2015 - 23:57
4-Ansv > А хотелось бы еще успеть в озере искупаться. Снегопад ,это не дело)
А могу и на проливные дожди нарваться. Кстати читал ваши советы по Архызу в другой теме . Видимо частенько туда ходите. Случаем не завалялось где хорошего трека, желательно кругового, с посещением озер ?
Гость
8 - 22.08.2015 - 23:59
5-x0577216 > Ну обычная ,- это плюсовая в это время?
Гость
9 - 23.08.2015 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Демин Посмотреть сообщение
Ну обычная ,- это плюсовая в это время?
существенно где и когда.
1 Вот здесь http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37117
архив погоды.
2 важна не одна температура, а все метеоусловияЖ ветер, осадки, видимость, а также свойства конкретного человека.
3 когда человек идёт, ему не холодно.
4 на этом маршруте спуск вниз возможен почти всегда. Но для этого чел должен уметь пользоваться каким-нибудь навигационным средством. Вот я использую мозги. Другие используют GPS. Раз есть трек, остаётся только выбрать, что делать: идти вперёд, стать лагерем или идти назад.
Гость
10 - 23.08.2015 - 02:14
вот 2012г 3 сентября 03часа +3

03 3.09 штиль 0 20 км ясно +3.8 +3.3 97 +3 +3
А наверху будет минус.
Гость
11 - 23.08.2015 - 17:33
10-x0577216 >
Понял. Спасибо)
12 - 23.08.2015 - 22:07
7-Демин > Прошу понять правильно: треков у меня много всяких и разных, ещё больше, конечно, вариантов маршрутов в голове, и Архыз я знаю хорошо, но участвовать в судьбе солиста я не желаю никаким образом. Я не одобряю соло-походы, особенно в межсезонье.

P.S. Ваш приведенный в п.0 трек - вообще-то налегке на 1 день. Максимум на 2 с ночевкой на озерах. Но даже если вы его возьмете за основу, то лучше не ходите по Гаммеш-Чату, это далеко не лучший путь.
Гость
13 - 24.08.2015 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но участвовать в судьбе солиста я не желаю никаким образом. Я не одобряю соло-походы, особенно в межсезонье.
Там одиночества не будет. Народ ходит толпами. Задержать или отговорить Демина невозможно. Остаётся хоть немного научить. Пока для него лучшмй совет - стараться никуда не лезть.
Я тоже не одобряю соло-походы, Но иногда приходится. Потому что любопытен.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
P.S. Ваш приведенный в п.0 трек - вообще-то налегке на 1 день
Большой набор высоты. Без хорошей подготовки не пройти.
14 - 25.08.2015 - 07:54
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Большой набор высоты. Без хорошей подготовки не пройти.
Да, набор где-то 1200м. Но вообще-то такой относительный перепад много где встречается, к примеру, я поведу на выходные народ на Семиглавую, так там тоже 1100 набор, но на других абсолютных высотах.
По хорошей тропе вся эта высота в Архызе набирается за 4,5 часа даже с рюкзаком, но вот потом голова может начать побаливать. Ну, так у неподготовленного по-любому это может случиться, если даже бить маршрут на 2 дня. Он же на озерах заночевать захочет, как раз на этой высоте:)

Я недавно одной группе с очень разной подготовкой(на мой взгляд - которая даже слабее, чем моя) тоже говорила - за день пройдёте, но ушатаетесь. Те согласны были ушатываться. Ушатались. Но довольны, хотя Гаммеш-Чат, насколько верно я поняла, сильно усугубил их маршрут и предупреждала об этом их не только я. Но велика вера в треки на gpsies:)
Гость
15 - 25.08.2015 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но велика вера в треки на gpsies:)
Тут ничего не поделать. Тефаль, ты думаешь за нас.
Гость
16 - 25.08.2015 - 21:56
14-Ansv >
Какой некакой опыт у меня имеется. На трехтысячники ходил). Снаряга приличная. В соло походы хожу постоянно, и не только соло. Правда на эти высоты один не ходил. Вот решил попробовать.
Летом времени не было. Единственно чего опасаюсь, это если дожди зарядят.
А маршрут еще пока не выбрал. Буду искать , что нибудь полегче)
Гость
17 - 25.08.2015 - 22:00
13-x0577216 >
Большой набор высоты. Без хорошей подготовки не пройти.

Согласен. ) !000 - 1200 с рюкзаком без проблем. А больше и не нужно . Убиваться , не в кайф.
18 - 02.09.2015 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
. Но велика вера в треки на gpsies:)
Только что вернулся. Ходили именно по этому треку. Подъём - через Айматлы. Наверху появились причины ускорить возвращение вниз, поэтому от озёр спускались через пер.Иркыз.
Трек (по крайней мере - его половина) - очень качественный, точно по тропе. После крутого подъёма от Айматлы именно по нему не пропустили поворот влево через ручей и не пошли дальше по тропе хз куда.
Пер.Иркыз - ещё то гавно.По сравнению с ним путь через Айматлы куда душевнее. Между тем местные внизу "подсказывают" путь наверх к озёрам именно через Иркыз:)
Народу в воскресение к вечеру валило сверху просто немеренно. Чисто XV по футболу на озёрах был. Как видно - в основном однодневки. Уже в понедельник через Иркыз на озёра прискакала и ускакала назад компания из 2м+2ж+10лет.девочка. Причём один из мужиков был вообще в шлёпках!
По температуре - первая ночь в долине была прямо сказать прохладной. Ночь на Айматлы - теплее. Но на спальнике экономить не стоит однозначно. Как только пропадает солнце - резко холодает.
19 - 02.09.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Ходили именно по этому треку. Подъём - через Айматлы. Наверху появились причины ускорить возвращение вниз, поэтому от озёр спускались через пер.Иркыз.
Ты не понял. Я ругаюсь на этот трек за кусок по Гаммеш-Чату. Ты прошел как раз нормальный участок. Но спустился ты все-таки не по Гаммеш-Чату, а через Иркиз.

Да, и почему, кстати, ИркЫз? От куда там Ы?:) Ну ладно там есть разночтения Айматлы-Джагалы или Ойматлы-Джагалы, но ИркЫз это новенькое что-то.
20 - 02.09.2015 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
почему, кстати, ИркЫз?
Пардон, новое слово. Писал как слышал. Больше не буду;)

А где именно сей Гаммеш-Чат? И как следовало бы построить трек для спуска на Запятую?
21 - 02.09.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
не пропустили поворот влево через ручей и не пошли дальше по тропе хз куда.
А вот по этой тропе я ни разу не ходила, но много о ней слышала из уст тех, кто "промахнулся". Она не хз куда, она тоже приведет к озерам, только уже к верхнему озеру, что ближе к Пештере. Этот путь сложнее. Но в плане красивостей он хорош, скалки там очень здоровские.
22 - 02.09.2015 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
А где именно сей Гаммеш-Чат? И как следовало бы построить трек для спуска на Запятую?
Гаммеш-Чат это ручей, вытекающий из Верхней Запятой и текущий мимо Запятой. Не на всех картах он подписан.

А я предлагаю самый короткий путь, к тому же позволяющий вернуться в ту же точку у брода через Софию, откуда начинали подъем на Ойматлы-Джагалы.
Глянь трек
http://caucasia.ru/site/track/1008

Да, тропа там не везде. После отворота тропы на Ойматлы-Джагалы она есть до курумника, дальше по турам. В июне-середине июля с седловины между Пештерой и пиком КЧАО спускается протяженный и не сильно крутой снежник, это очень упрощает путь. Сейчас же там, наверное, много камней. Но это лучше, чем Гаммеш-Чат:) Особенно на подъём. А спуститься уже можно и через Ойматлы-Джагалы.
23 - 02.09.2015 - 19:56
П.22 не отвечает на вопрос - как подобраться к оз.Запятая. Я это понимаю и говорю вам - забейте:) На Запятую. Или полюбуйтесь сверху с пика КЧАО. Сквозное прохождение ради оз.Запятая совершенно не оправдает ваши ожидания.
24 - 02.09.2015 - 20:00
20-Grey > Вот только странное дело - я в п.22 дала ссылку на свой трек и я могу поклясться, что была и на вершине Минги-Кёль-Баши и на Пештере, но там на карте какой-то сдвиг. Надо будет PNLу сказать.
У себя в Ози вижу его правильным.
Гость
25 - 02.09.2015 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да, и почему, кстати, ИркЫз? От куда там Ы?:)
От носителей языка. У разных тюрок свое произношение. Мы говорим кизил, Кизитеринка Ы Турции Кызыл-Ырмак. В Карачае Кызыл-Ауш-Дуппур, Архыз Ударение у всех на последнюю гласную. Юлдуз- жулдуз, яцла - Джайлык, янычары - еничери.
26 - 03.09.2015 - 08:40
По Гаммеш-Чат водопад красивый.

27 - 03.09.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
По Гаммеш-Чат водопад красивый.
Тоже Архыз, конец августа, тоже водопад...

28 - 03.09.2015 - 18:21
27-ПятиГорский > К чему мне это показывать?
А я к тому, что не надо Гаммеш-Чат снимать со считов.
29 - 03.09.2015 - 21:54
28-stiker >красивый, да, прям уникальный. У каждого - свои параметры красоты [водопадов]. Тот, что я показал, красив только Луной над ним. А покажи я тебе тот же водопад, что ты снял, только снимок 2005 года, и скажи, что он меня совсем не впечатлил - обидишься небось. Есть и 1996 года - он же. И тоже - так себе.
30 - 03.09.2015 - 22:05
Не, ну не надо начинать из-за водопадов препираться:) А то пошлю я вас всех в долину Водопадов:)

Я ведь заостряла внимание на совершенно другом моменте - нехороший там путь, дурацкий. Я подозреваю, что stiker именно так ходил, но почему-то молчит об ощущениях. Ну разве что про водопад упомянул. Но я знаю много свидетельств тому, что не следовало бы тот путь выбирать.

ну, это по аналогии со спуском с пер.Речепста - все вроде в курсе, как ходить не надо, но ходят:) (Пятигорский, я по-доброму глумлюсь)
31 - 03.09.2015 - 22:08
30-Ansv >доброе глумление и кошке понятно :) А куда было деваться, когда "вроде как тут одноногий спускался" - и потом бац! те же грабли. Но - нет худа без бобра. Размялись, и через пару недель уже были готовы к таким спускам.
32 - 03.09.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
нехороший там путь, дурацкий
Кстати, именно он упомянут в известной книге "Теберда, Домбай, Архыз". Оттуда и пошло это хождение...
33 - 03.09.2015 - 22:16
+ этот текст:

Часть подъема под пояс „бараньих лбов" (правее ручья) хорошо просматривается снизу. Местами травы в рост человека, много цветов. Слева остается нагромождение разнокалиберных камней - след отступившего еще в древности ледника.

На „бараньи лбы" надо выбираться правее, где больше травы и меньше обнаженных скал. Некоторую трудность представляет переход через ручей, вырывающийся из желоба на отполированные каменные ступени. За ним последняя треть подъема - по извилистой ложбине.


http://wkavkaz.narod.ru/book/tda/index08.html
34 - 03.09.2015 - 22:17
32-ПятиГорский > Приходит время новых более актуальных описаний:)
35 - 03.09.2015 - 22:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Некоторую трудность представляет переход через ручей
Вот что-то аналогичное и было у нас в Гвандре по описанию Арсенина - что-то типа "возможен обход черной скалы и по правому берегу".

Но касательно Гаммеш-Чата я вовсе не имела в виду, что основная трудность это обход водопада. Это в целом довольно напряжный путь. Я бы его рекомендовала в мае! По снегу.
36 - 03.09.2015 - 22:23
34-Ansv >Да с удовольствием! Я как вспомню наше сувание в Кизгыч в 1992г. по книжке 1971г. издания, так опять мат на языке... именно с того похода я все древние описания сказками зову.
37 - 03.09.2015 - 22:27
36-ПятиГорский > Гыыыы, а мы в 200г по описанию 1968г шли:) Благодаря чему увидели Кизгыч с довольно редкой точки, мало придурков сюда залазят в поисках пути к Салыннгану - вместо указанных в описании 100м набрали 400, потому что не могли раньше вылезти из кулуара ну никак:)


Не, ну теперь-то я знаю, куда щемиться, но в первый раз было прямо-таки экстремально для первого похода в Архыз:)
38 - 03.09.2015 - 22:28
фотка не вставилась что-то
дубль 2
Гость
39 - 04.09.2015 - 08:52
Все-таки не понимаю, чем вам Гаммешчат не нравится? Лично я там ходил раз 6 или семь. Никаких трудностей я там не вижу. А тропы которая идет прямо на Верхнюю (как сейчас говорят) Запятую в 80-ом году не было, только на часть, идущая на АйматлыДжагалыКель. Если вам нужен пер.Караджаш, или вершины Караджаша, это самый логичный и удобный путь.Кстати, в 80е годы тропа по Гаммеш-Чат была очень хорошо натоптана, потому что у устья его был капитальный тур. приют, фундаменты которого и сейчас еще видны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены