К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архыз в сентябре

Гость
0 - 22.08.2015 - 09:19
Планирую поездку в Архыз, на озера (одиночный) , хотел поинтересоваться, какая погода обычно в этих местах в сентябре? Брать теплый спальник, или можно обойтись легким, + хорошая термуха. Вот трек.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ydjqnpirlhbxcmjw
Это наброски. Хотелось бы еще и водопады захватить.



41 - 04.09.2015 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
Все-таки не понимаю, чем вам Гаммешчат не нравится?
"вам" - это кому конкретно? Помню я и приют (он, кстати, назывался "София", хотя до нее еще огого как далеко) и тропу вверх... крайний раз, году в 2009 я ее начало еле нашел - так там лесогубы поработали. Но метров через 100 по вертикали на нее все равно выходишь.
42 - 04.09.2015 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
ропы которая идет прямо на Верхнюю (как сейчас говорят) Запятую в 80-ом году не было
Но сейчас-то она есть. И она короче, и лучше. Об этом речь.

Хотя ради бога - ходите, как хотите:)
43 - 04.09.2015 - 10:04
42-Ansv >она, кстати, давно уже есть. Я именно по ней поднимался в 1996-м удивляясь непохожести описания :) Т.е. мы сначала проскочили на Ак-Айры, поставили там лагерь и пошли гонять радиалки. Первая была поближе - через Айматлы с ночевкой наверху и возвратом через Иркиз. Вторая - к Чертовой Мельнице на Кизгыче через Седло. Ну а при возвращении решили заглянуть на ГаммешЧат - и вот тут до меня дошло то описание :)
44 - 04.09.2015 - 10:47
43-ПятиГорский > Видишь ли, описания уважаемых классиков я уважаю, но отношусь к ним как к довольно кратким описаниям, из которых иногда можно что-то понять не так.

Вот пример из описания пути из Даута в Махар. По ходу описания я жирным вставлю свои правки.

Направляясь на Махар, следует перейти на правый берег Рынджи. Здесь это легко сделать; ниже по течению река круто срывается с террасы вниз, и до самого впадения в Даут (около 2 км) форсировать бурлящий поток непросто. Если же спускаться вниз по Дауту, то нужно двигаться по левому берегу, вдоль которого идет тропа. Чуть выше впадения Рынджи в Даут, на стрелке, в буграх, поросших кустами рододендронов, небольшое озеро. Рядом балаганы пастухов.
Либо Рынджи сейчас не та..., либо таки нет сейчас(по состоянию на август 2013) проблемы в переправе чуть выше впадения её в Даут. Узких мест достаточно, в ботинках и фонарях переходится по камням.

Переправиться через Даут в месте впадения в него Рынджи, если нет снежных мостов, трудно. Чтобы попасть на другой берег, нужно пройти 2,5 км вверх по течению к языку Даутского ледника. От ночевки у Рынджинского озера сюда около 3 часов ходьбы. По леднику переходим на правый берег и спускаемся по Дауту около 1 км до первого притока.
Нет в настоящее время языка Даутского ледника в том виде, как он нарисован на большинстве карт. Вместо этого языка сейчас есть озеро. Лишь на карте Ляпина я видела реальное положение дел. И выход на ледник в том виде, как он есть сейчас ради перехода Даута - это уж слишком экстремально, и я бы сказала нереально:)
Даут переходится рядом с впадением ручья Искровцев(чуть выше впадения) по рукавам, да, там по колено кое-где по большой воде.

Вдоль ручья травянистым склоном правого берега начинается подъем к озеру Искровцев.
Натоптанной в настоящее время является тропа по ЛЕВОМУ берегу ручья Искровцев. По путь есть отличные места для стоянок. Путь по левому берегу оправдан еще и по причине удобства для тех, кто идет на пер.Саламандра, Безымянный, Узловой.
Через час у входа в заваленный камнями трог лучше перейти на левый берег. Еще через 1,5 часа выходим к озеру. Ночлег.

Широкая седловина перевала на Махар прямо над озером. Я так полагаю - над озером Искровцев. Но "седловина перевала на Махар(пер.Искровцев) вообще-то совсем не над озером, а в стороне и я бы сказала - сильно правее, чем "прямо над озером". В общем, находясь на пер.Искровцев я не нашла точки, откуда бы оз.Искровцев было бы прямо подо мной внизу, оно все время было сбоку:) Ближе к Рынджи-Аге, над уступом бараньих лбов, видны две однако не две, а три щели. Правая ЛЕВАЯ ведет к озеру Уллу-Кёль. [img]Это пер.Надозерный, 2А в настоящее время.[/img]

Рисунок довольно схематичен и не отражает реальности. Между Надозерным и Искровцев есть еще одна - очень широкая седловина, с которой либо нет спуска, либо мне неизвестны случаи её прохождения



Так что читать старые описания, конечно, полезно. Но верить им на 100% не стоит. Заметьте - совершенно вскользь сказано, что одна седловина от оз.Искровцев ведет к оз.Уллу-Кёль, но никакой оценки сложности этого пути нет в тексте. Но ведь это ж заманчиво - с Икровчев на Уллу-Кёль:)
45 - 04.09.2015 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Даут переходится рядом с впадением ручья Искровцев
...либо переползается по камню ниже впадения ручья.
46 - 04.09.2015 - 11:18
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
...либо переползается по камню ниже впадения ручья.
либо пройти чуть ниже левым берегом до вот этого разлива на рукава, но это вовсе не 2,5 км(задний план и есть ущелье Рынджи), тут пастухи переходят вброд и ловят форель


а затем идти по орографически правому берегу - там отличная тропа до ручья Искровцев.
47 - 04.09.2015 - 11:20
а это бывший "язык Даутского ледника"
48 - 04.09.2015 - 11:26
46-Ansv >https://www.youtube.com/watch?v=X02p...ature=youtu.be

"переползать" пришлось мне, ибо отказала правая коленка. С ней такое бывает...
49 - 04.09.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что stiker именно так ходил
Я по Гаммеш-Чат не спускался и не могу ни чего сказать, а подъем мне не показался чересчур сложным, вдоль Ак-Айры гораздо сложней.
50 - 04.09.2015 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
в 80е годы тропа по Гаммеш-Чат была очень хорошо натоптана, потому что у устья его был капитальный тур. приют
Тропа и сейчас очень хорошо натоптана, народ радиалками туда ходит.
51 - 04.09.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
вдоль Ак-Айры гораздо сложней.
Вот это меня удивило.
По Ак-Айры любой путь - что на Иркиз, что на Баш-Джол, что на Спартаковские - элементарен. Если имелся в виду крутой взлёт Иркиза, то ну чё уж, 1А всё-таки, надо как-то оправдывать категорию:) хотя по большому счету Иркиз создаёт проблемы только тем, кто не обул подходящую обувь.

Эх, а экскурсоводы-то не знают, что там сложно... гоняют через Иркиз матрасников на озера. Не находите ли это странным?
52 - 04.09.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Если имелся в виду крутой взлёт Иркиза
Иркиз, какраз мне показался элементарным, вот отводопадов до Спартаковских мне показались трудными.

Гость
53 - 05.09.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Заметьте - совершенно вскользь сказано, что одна седловина от оз.Искровцев ведет к оз.Уллу-Кёль, но никакой оценки сложности этого пути нет в тексте. Но ведь это ж заманчиво - с Икровчев на Уллу-Кёль:)
Смотрим в первоисточник
"На северо-востоке, над стенкой сглаженных скал с черными натеками, в гребне Даутского хребта видно два пропила. Правая щель — перевал к озеру Уллу-Кёль (IБ—IIА) "
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
.либо переползается по камню ниже впадения ручья.
или перепрыгивается у камня 2м высоты.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а это бывший "язык Даутского ледника
Классики начали интенсивно осваивать горы ~ 1956г. В те времена язык был!
Кстати, надо вернуть исконное имя перевалу из восточного угла левого притока Кюкюртлю - Борец. Первопроходец НЯП Гранильщиков.
54 - 05.09.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Борец
Кюкюртлю Северный чем плох?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены