К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архыз в июне

Гость
0 - 17.05.2016 - 22:00
30 мая хотим дней на 6 сгонять в Архыз, в район Софийских озёр. В Архызе не были, поэтому нужна полезная информация. В первый день планируем из Краснодара добраться до Ледниковой фермы и там заночевать. На второй день подняться через пер. Иркиз к Большому Софийскому озеру и там поставить палатки. Затем от озера пару дней делать радиалки. Сразу вопрос: куда можно сходить в радиалки, на Кёль-Баши, куда ещё? До Ледниковой фермы на хёндай IX 35 доедим и там есть где её оставить под присмотром? Что со снегом в это время в районе озёр и на пер. Иркиз, понятно что они ещё во льду будут, ну и так далее. Заранее спасибо за любую полезную информацию. Может кто предложит более интересный маршрут.


1 - 18.05.2016 - 07:54
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Может кто предложит более интересный маршрут.
Чуток попозже - навалом маршрутов.
Гость
2 - 18.05.2016 - 09:11
Рановато для Архыза.Всех красот не увидишь, а только малую часть! Все озера замерзшие и в снегу, даже если снега на площадках возле озер не будет ( а он скорее всего будет). На Кель баши ледоруб нужен в это время года, подъем от пер. Караджаш крутоват. На ферму можно конечно на i35 доехать , но я бы пожалел машину. За последние годы дорогу там сильно убили (2 года назад от Ледниковой фермы до Таулу на таблетке час ехали!).Да и не факт, что кафешки там будут работать, т.е. под присмотром может не получиться оставить. В районе Таулу - турбаза, там скорее всего даже если она не работает, есть сторож, там оставить - вариант. А подниматься к Софийским озерам через Нижнюю и Верхнюю Запятые.
Альтернатива - Рожкао, оттуда Дженту, Южный Слон , МАгишо...В сети можно найти.
Off:Ты что мой телефон забыл?
Гость
3 - 18.05.2016 - 09:20
Еще альтернатива остановиться на поляне Таулу и сходить радиально на Софийское седло, на г.Смирнова и т.п.
4 - 18.05.2016 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
Все озера замерзшие и в снегу, даже если снега на площадках возле озер не будет ( а он скорее всего будет). На Кель баши ледоруб нужен в это время года, подъем от пер. Караджаш крутоват
А в июне 2012, который был довольно-таки жарким, было вот так http://asvetka.livejournal.com/22538.html
В этом рассказе есть и июльские фотки - во второй его части. А в части подъема на Минги-Кёль-Баши - июньские, нужен там ледоруб судите сами. Я его лично никогда в руках не держала.

Этот год чем-то похож на 2012, однако именно сейчас в Архызе выпадает новая порция снега. Конечно, до июньских еще много времени, думаю, потает всё хорошенько.
5 - 18.05.2016 - 10:41
Вообще, странно, что народ в июне игнорирует Пятиозёрье или озёра Дукки, а ведь там и снежная обстановка весьма неплоха, и всё цветет, и в озерах можно купаться. Но нет - мёдом намазано на Софийских озёрах:)
Гость
6 - 18.05.2016 - 10:49
Ansv, другого времени просто нет.
7 - 18.05.2016 - 10:51
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
другого времени просто нет
но ведь совет Ansv был не про время... да и сам же писал:
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Может кто предложит более интересный маршрут.
8 - 18.05.2016 - 11:09
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
совет Ansv был не про время
именно! Июнь - прекрасное время для походов. Но Софийский хребет и его достопримечательности не всегда в это время лучший выбор. А вот то же Пятиозёрье при наличии хотя бы 4 дней это бомба! На 3 дня - маршрут через Габулу хорош.
Ну, или не Архыз:)

На самом деле я тут приведу небольшую статистику, где я проводила июньские походы:
2015 - оз.Хурлакёль и г.Эльбаши
2014 - Тхачи
2013 - Пятиозёрье
2012 - Архыз, озера Софийского хребта, Пештера и Минги-Кёль-Баши
2011 - Теберда, пер.Ачхиштарабаши - долина Гидама - пер.Кынгырчад
2010 - кольцо из Теберды черех пер.Кышкаджер и Эпчик
2009 или 2008(не помню точно уже) - Архыз, озер Малой Дукки и переход через Габулу и г.Смирнова

Может, кому интересно.
Гость
9 - 18.05.2016 - 11:16
Пятигорский я имел ввиду район Софийские озёр, может по другому там спланировать маршрут.
Гость
10 - 18.05.2016 - 11:26
Ansv а дайте ссылку на пятиозерье.
11 - 18.05.2016 - 11:30
Вот немного моих фото с июньского Архыза-2012
http://kubanphoto.ru/list/album/9459
Посмотри на Софийские озёра






Ещё раз заострю внимание - в 2012 был ОЧЕНЬ ЖАРКИЙ ИЮНЬ! Нас на стоянке под Пештерой загрызли комары на высоте 2800м, когда такое было? Какой будет этот год пока судить рано. По моим оценкам - он будет аналогичен 2012, но даже при таком раскладе - хотите ли вы увидеть Софийские озера такими, как показано выше?

Или все-таки вы хотите такие:






Какой пер.Кара-Джаш вам нравится больше?
Такой


или такой
Гость
12 - 18.05.2016 - 11:31
4 Ansv
Я был там на 12 июня в 2012 году. Гребень Мингикель был заснежен, но путь был протроплен толпами народа, что существенно облегчило подъем. В первых числах июня это вряд ли будет .
Пятиозерье расположено на северных склонах хребта, поэтому я сомневаюсь, что в первых числах июня там можно будет купаться и озера будут скорее всего тоже подо льдом полностью или частично. Кстати, я не припомню, чтобы кто-то купался в 2012 году в Верхней Запятой !
13 - 18.05.2016 - 11:31
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Ansv а дайте ссылку на пятиозерье.
да не вопрос! http://asvetka.livejournal.com/28260.html
Гость
14 - 18.05.2016 - 11:34
Мое мнение - высокогорные озера надо посещать в августе-сентябре. +/- месяц в зависимости от высоты озера над у.м. и погодных особенностей текущего года.
Озера под снегом производят удручающее впечатление.
Знакомые пытались только-что пройти горную 2-ку в Приэльбрусье на майские. На пер.Койавганауш, с их слов, еще метра 4 снега. Сошли с маршрута.
В Архызе на Софийском хребте наверное также еще зима...
15 - 18.05.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
Я был там на 12 июня в 2012 году
Я знаю, что вы там были, друг друг нас не представили, но я вас помню:)

Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
Пятиозерье расположено на северных склонах хребта, поэтому я сомневаюсь, что в первых числах июня там можно будет купаться и озера будут скорее всего тоже подо льдом полностью или частично
Не верите? Читайте и смотрите фото, я и мои друзья очень даже купаются в Пятиозерье http://asvetka.livejournal.com/27219.html

Мне прохладно, но купаюсь же!


Дочь моя купается


Снег и лед в Пятиозерье в июне-2013 был лишь на верхнем озере.
Гость
16 - 18.05.2016 - 11:39
5-Ansv >Света, если идти на Пятиозерье, то до куда можно доехать на Буханке и оставить ее под присмотром? Дима Скрипов рассказывал о выгодном заезде с Пхии. А я вот подумываю про Архыз, чтоб не трястись по кочкам и оставить машину на турбазе Романтика. Да и в Архызе я еще не была.
17 - 18.05.2016 - 11:41
Но да, правда ваша, Ходивший, первые числа июня и 12 июня это может быть большая разница в снежной обстановке.
18 - 18.05.2016 - 11:42
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Дима Скрипов рассказывал о выгодном заезде с Пхии
Вот тут я тебе Диму слушать не советую категорически. Романтик это более правильная мысль. А там наймите заброску до развилки пер.Пхия - долина Речепсты.
Гость
19 - 18.05.2016 - 11:51
А сколько заброска стоит? И на чем везут? У нас свой проходимец огого...), только сторожа нужно везти. Есть фотки до куда можно доехать?
Гость
20 - 18.05.2016 - 11:51
Ansv это я так понимаю числа12 июня? Согласен полностью, что лучшее время для озёр июль, но вот отпуск только в это время. Хотя на первых фотках тоже очень красиво.
Гость
21 - 18.05.2016 - 11:53
15 Ansv
Посмотрел фотки по ссылке.Должен признать, неожиданно для меня, хоть и в середине июня, так мало снега. С другой стороны, в 90 году верхние Софийские озера в начале август были почти полностью подо льдом. Природа полна неожиданностей!
Гость
22 - 18.05.2016 - 12:18
19 irina232
Заброска дорогая. С нас 3 года назад пытались снять 800р за дорогу от Малой Дукки до МЧС (тогда еще можно было оставить машину у МЧС) это меньше 10 км, сейчас там вообще асфальт! На Романтике хорошая стоянка и вроде бы охрана есть, но ее(охрану) мы в прошлом году не видели. Хотя машину оставили, она там вместе с другими машинами неделю стояла! От Романтики пехом до начала подъема (развилки Речепста - пер.Пхия)часа 2-3, как идти.
Гость
23 - 18.05.2016 - 12:18
18-Ansv >Света, дай трек свой, пожалуйста. Особенно меня интересует бугорок со связью!
Гость
24 - 18.05.2016 - 13:09
Света, а ты из Пхии ходила?
25 - 18.05.2016 - 13:15
23-irina232 > http://caucasia.ru/site/track/1007
26 - 18.05.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
Должен признать, неожиданно для меня, хоть и в середине июня, так мало снега.
Это уже не первый год замечается. Впервые я ходила на Загедан в 2009 в конце июня и тогда снега было огого
http://kubanphoto.ru/list/album/5880
Пятиозерье было заснежено, но озера были почти открыты ото льда все равно








Но вот уже лет 5 как июнь совершенно другой. Но я о середине июня. Не о начале. Хотя... Помнится мне, Алиса-редфокс прошла поход Теберда-Архыз в конце мая-начале июня, там очень даже пейзажики хороши были. Поищу ее отчет.
27 - 18.05.2016 - 13:34
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Света, а ты из Пхии ходила?
Нет, не ходила и не вижу смысла. До Пхии полдня тратится на подъезд. Да и виды на подъеме не смогут тягаться с теми, что со стороны Архыза.
Гость
28 - 18.05.2016 - 14:56
27-Ansv > А почем заброска? Путь из Пхии меня еще привлекает возможностью сменить водилу. Так как все будут ехать после работы уставшие, дорога дальняя, а тут с трассы съехал и меняй водилу, а сам спи.
Гость
29 - 18.05.2016 - 15:00
По дороге Псемён-Пхия можно спать только под бутиратом
30 - 18.05.2016 - 15:06
28-irina232 > да я почем знаю, сколько сейчас джигиты хотят денег? это уже сами ищите и договаривайтесь.

Насчет пути до Пхии - подумайте о такой вещи - когда усталые вы закончите маршрут, не лучше ли вам ехать по ровненькому асфальту сразу или всё-таки мечтаете часа 3-4 ещё поколбаситься на той дороге?

Насчет пути туда - доедете до Архыза раньше, чем до Пхии. Сколько там уже ехать - от Курджиново максимум час до Зеленчукской и там еще 70 км до Романтика по асфальту. 2 часа делов. По долине Большой Лаюы вы за это время только до Б л ы б а дотрясётесь.
31 - 18.05.2016 - 15:09
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Так как все будут ехать после работы уставшие
а вы не пробовали приходить с работы и сразу ложиться спать, а выезжать часов в 4-5 утра? с тех пор, как перешли на такой график с ночных поездок, как-то и походы лучше удаются:)
Гость
32 - 18.05.2016 - 17:32
30-Ansv > Света, а от Романтики до перевала за сколько на легке добежать можно? Если группу забросить на буханке на перевал, спустится на базу, бросить машину и пешком наверх.
33 - 18.05.2016 - 17:46
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Света, а от Романтики до перевала за сколько на легке добежать можно? Если группу забросить на буханке на перевал, спустится на базу, бросить машину и пешком наверх.
Ты сейчас про какой перевал спрашиваешь? Если про пер.Пхия, до которого ты действительно можешь доехать, то он тебе и нафиг не нужен, если идешь в Пятиозерье. Тебе нужен перевал Речепста-Пхия. Доехать можешь до начала подъема на пер.Пхия, там выгрузиться, отогнать машину на Романтик и вернуться. На возврат пешком сколько уйдет - ну часа 3, наверное. А может повезет и строители поближе подбросят поближе. Там же строительство дороги идет, камазы ездят, но не факт, что место в них есть.
Гость
34 - 18.05.2016 - 17:54
Зачем оставлять машину на Романтике?
По пути на п.Пхия и п Речепста-Пхия куча стройплощадок со сторожами. Крайняя большая стройплощадка в районе Дукки (строительство моста). За небольшую денежку можно там машину оставить и сэкономить пару часов.
35 - 18.05.2016 - 19:20
34-vovan519 > да, такая мысль тоже в голову приходила, но не слышала отзывов от тех, кто реально так попробовал.
Гость
36 - 18.05.2016 - 20:24
Миша, мож послушаем совета Светланы и вместо Архыза махнем в Пятиозерье? Че на замерзшие Софийские озера смотреть и кафешки с хычинами будут закрыты
37 - 18.05.2016 - 20:34
36-signet > Вообще, я считаю, что почти за месяц до событий решать что-то рано, надо мониторить погоду. А еще послушаете меня, а вас там в Пятиозерье завалит, будете потом на меня валить:)

Я вообще стараюсь иметь в запасе 2-3 варианта маршрутов и уже накануне решать, куда ехать.
Сейчас хочу на июньские попасть вот сюда, но если погоды не будет, то не хочу:


Запасных вариантов на июнь у меня всегда валом, я их в п.8 перечислила.

Вот и вы не зацикливайтесь на чём-то одном. От посещения какого-либо района должны оставаться чудесные воспоминания, и в этом погода не последний фактор.
Гость
38 - 18.05.2016 - 21:22
33-Ansv > Спасибо, теперь все более мение понятно.
Гость
39 - 18.05.2016 - 21:24
37-Ansv > Надо не накануне решать, а готовиться сразу к нескольким маршрутам и решать уже в пути. А то всякое случается в нашем-то климате. Также не лишним будет приготовить все пути в радиусе недельного хода от предполагаемых мест ночевок. Ну, это если уж совсем грамотно подходить к делу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены