К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архыз в июне

Гость
0 - 17.05.2016 - 22:00
30 мая хотим дней на 6 сгонять в Архыз, в район Софийских озёр. В Архызе не были, поэтому нужна полезная информация. В первый день планируем из Краснодара добраться до Ледниковой фермы и там заночевать. На второй день подняться через пер. Иркиз к Большому Софийскому озеру и там поставить палатки. Затем от озера пару дней делать радиалки. Сразу вопрос: куда можно сходить в радиалки, на Кёль-Баши, куда ещё? До Ледниковой фермы на хёндай IX 35 доедим и там есть где её оставить под присмотром? Что со снегом в это время в районе озёр и на пер. Иркиз, понятно что они ещё во льду будут, ну и так далее. Заранее спасибо за любую полезную информацию. Может кто предложит более интересный маршрут.


Гость
41 - 18.05.2016 - 21:25
11-Ansv > первый кара-джаш шикарен. второй бе...
42 - 18.05.2016 - 21:53
41-Rat > ну, кому "бе", а кто-то не имеет опыта хождения по снегу, тому вовсе и не "бе", а классический перевал 1А. И во втором случае(июльское фото, которое "бе" по твоему мнению) новички очень даже на него полезут, не опасаясь уехать по снегу.
43 - 18.05.2016 - 21:56
41-Rat > самое смешное, что никто даже не заметил, что на фото в п.11 тот "Кара-Джаш", который тебе понравился, - вовсе не Кара-Джаш:)
Я ошиблась, вставила не ту фото, заметила, но не стала говорить. И проглотили! Знатоки:)
44 - 18.05.2016 - 22:02
Июньский Кара-Джаш:
Гость
45 - 18.05.2016 - 22:30
37 Ansv а мы не за месяц решаем - осталось 1,5 недели. Если двигать на Пятиозёрье, докуда доедем и где ставить машину и заброска нужна или нет (Пардон если выше по теме проморгал)?
Гость
46 - 18.05.2016 - 22:31
43-Ansv > да мне вообще оно все едино, на второй фотке ничо непонятно : ) снег должен в горах быть, а не огороды под картошку. красиво когда синее небо, снег с проталинами и облака, если еще и озеро - совсем сказка. и легкий морозец ночью.
47 - 18.05.2016 - 22:56
45-ММЛ > Ну да, проморгал, Ирине же на эти же самые вопросы отвечала. Не поленись перечитать.

46-Rat > ой, ну уж мне об огородах говорить явно не тебе:) или то, что ты ходил на Эльбрус даёт тебе такое право в отношении всех, кто не ходил?
Гость
48 - 19.05.2016 - 00:35
36 signet Кафешки с хычинами на Таулу работают уже 2 года круглогодично. На ледниковой ферме начинают работать, как только можно добраться на машине.
Машину на стройплощадке около моста в районе Дукки оставляли. Я оставлял легковушку около перевала Пхия (там где балаган и мемориал)
Гость
49 - 19.05.2016 - 05:45
45-ММЛ >По хорошему конечно лучше забросится. На обычной "городской" машине максимум до поляны Таулу доедите - дальше нужно проходимое авто которого не жалко. Наем (в 2014м в августе) из пос Архыз буханки обошелся нам в 2500р (торгуйтесь!) - на рынке прямо с утра было много желающих отвезти(но это был август). Если идти своими ногами с поляны Таулу на Софийские озера и обратно на поляну Таулу, то уйдет часов 12 - слишком много надо маршировать по дороге с поляны Таулу. Можно ли нанять авто с Романтика не знаю. 2 года назад не видел там ничего подобного. По большому счету все равно где её оставить - уверен что и в Архызе найдете где - спрашивайте и сразу все найдется.
хотя моё мнение что в июне рановато посещать эти места - вся их красота раскроется с июля. Да и погодой июнь редко нас балует - если выдастся такой же дождливый как в 2015м, то там сосем худо будет.
50 - 19.05.2016 - 08:57
Вот ссылка на поход Алисы в конце мая-начале июня самым простым маршрутом Теберда-Архыз.
http://lisa-alisa.livejournal.com/44716.html
Думаю, это поможет оценить, как в горах может быть со снегом и осадками. В Маршруте есть довольно высокогорное озеро, его высота 2733м, это ниже Софийских, но всё-таки.
51 - 19.05.2016 - 09:01
50-Ansv > вдогонку: на майские мы были в долине Аксаута, встретили там группы, прошедшие пер.Мухинский(тоже порядка 2700), по их словам снега почти не осталось. НО...его вот буквально на днях подсыпает свежего.
Гость
52 - 19.05.2016 - 09:28
51-Ansv > количество снега на гребнях и в озерных котловинах нельзя сравнивать. На гребнях он и зимой бывает сдут. Хотя ниже снега полно.
53 - 19.05.2016 - 09:59
52-biv1925 > я это прекрасно понимаю, более того, я прекрасно представляю по району Пятиозерья и Софийских озер, где и сколько можно поймать снега в июне.

Но район Теберды-Аксаута от снега очищается быстрее, собственно, к ним относился пример маршрута. Меридиональное расположение хребтов имеет в этом большое значение. В Архызе хребты расположены большей частью не так, и снега там задерживается больше и на более продолжительное время.

Вот фотка озера Малая Марка, 2733 м, дата=29.05.14


О каком снеге в озерных котловинах речь на приведенном фото?
О каком снеге в озерных котловинах Пятиозерья, которое расположено не на каком-то там северном склоне, как сказал Ходивший(полагаю, что там просто не ходивший) - Пятиозерье вообще лежит в широченной долине Западной Ацгары и весь световой день освещается солнцем. Отдельные снежники будут и в июле, но озера к середине июня гарантированно оттают. Высота малая.
Гость
54 - 19.05.2016 - 10:19
53 Ansv "полагаю, что там просто не ходивший" - ну как то обидно, я не говорю никогда о тех местах, где не бывал и не теоретизирую и не оскорбляю собеседников! А на Ацгаре и в том числе на Пятиозерье ( хотя их там больше) бывал и не раз.
55 - 19.05.2016 - 10:58
54-Ходивший > Не хотела своими словами оскорбить, но слова про северный склон меня удивили. И наверное, не в июне вы там были?
Гость
56 - 19.05.2016 - 20:14
Света, за сколько часов вы в итоге до озер дошли? И за сколько обратно?
Гость
57 - 19.05.2016 - 20:17
48-vovan519 > А может есть смысл доехать до перевала Пхия, там у балагана бросить машину и траверсом на тропу выскочить. Так вроде и набор высоты меньше. Есть ли в это время люди в балагане? И какая такса в тех местах принята?
58 - 19.05.2016 - 20:54
57-irina232 >да, именно в БАЛАГАНЕ...
PNL
59 - 20.05.2016 - 02:18
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
На ледниковой ферме начинают работать, как только можно добраться на машине.
Неправда. Заехал на машине - никого не было.
60 - 20.05.2016 - 10:02
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Света, за сколько часов вы в итоге до озер дошли? И за сколько обратно?
Чтобы ответить точно, надо смотреть трек, сейчас не могу этого сделать. Но по памяти так - стартовали где-то в полдевтятого утра, на стоянку пришли к 20-00. В группе девчонки были, в связи с ними случались заминки на маршруте. Без них мы бы дошли раньше. Но судя по самочувствию даже некоторых взрослых участников я зареклась делать такие марш-броски для группы, если в ней не только мы вдвоём с Васей или втроём(с ещё одним товарищем). У нас акклимуха не то чтобы всегда есть, просто у нас не бывает горняшки, а вот у других, как выяснилось - бывает. Поэтому повторять в точности мой маршрут рекомендую с осторожностью.

А обратно мы не шли весь путь в один день. Прочитай рассказ.

Стандартно можно дать такой расчет - участок "пер.Речепста-Пхия - Пятиозерье" по гребню Загеданского хребта это примерно 4 часа ходьбы. Обратно - ненамного меньше, 3 часа это минимум, и то, если просто идти, не фоткать, не тупить по сторонам.
Мы в описанном походе шли чуть дольше, как уже сказала - из-за девчонок. Но и я ушаталась вполне полноценно - такой километраж и набор высоты меня вырубил на стоянке, как только я забралась в палатку:)

А вот за сколько вы дойдете до Речепсты-Пхии - я не знаю. Мои "стандарты" обычно такие - к 13 часам, как правило, доходим до развилки, где прямо - на Речепсту-Пхию, направо - на Чилик. Там обед. А потом уже как пойдётся. Либо вообще есть смысл подняться лишь на 1 ступень под перевал и устроить там стоянку и акклиматизироваться - сбегать радиально на Чилик и Ацгару и просто отдохнуть. Наутро идти в Пятиозерье, к обеду дойдётё по-любому.

Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
А может есть смысл доехать до перевала Пхия, там у балагана бросить машину и траверсом на тропу выскочить. Так вроде и набор высоты меньше. Есть ли в это время люди в балагане? И какая такса в тех местах принята?
Если идти в Пятиозерье, то очень странен выбор пути через пер.Пхия. Нет, это возможно, не спорю. Но по долине Речепсты как-то милее.
С пер.Пхия будет сперва спуск, а потом только набор. Простого траверса с только набором там нет. Много не выгадаешь.

Балаганов там как на Тхачах нет. Там коши. Войдёшь в кош однажды и поймёшь, что ночевать там можно лишь в очень крайнем случае:)
Кстати, и в долине Речепсты, и в долине Пхии на июньские коши уже обитаемы и там дофига овец и коров. А запах... Так что лучше коши обходить стороной. Хотя, конечно, можно и поздоровкаться с кошменами, они любезные и айран нахаляву наливают.
Гость
61 - 20.05.2016 - 16:13
60-Ansv > Спасибо, Света, что разжевала разницу между балаганом и кошем. Я в тех краях никогда не была, а некоторым лишь бы постебаться.
По поводу рассказа- читала. Вот меня и заинтересовала разница между твоими расчетами времени и тем что получилось.
Про перевал Пхия поняла.
Мы планируем выехать из Краснодара вечером часов в 9-10. Думаю приедем как раз к рассвету. А если учитывать, что водиле еще туда-сюда бегать пока машину на стоянку отгонит, а осле такой дороги, то мы конечно за один день до озер не дойдем.
В кошах ночевать и мысли не было, интересует исключительно возможность оставить транспорт под присмотром.
62 - 20.05.2016 - 16:25
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Вот меня и заинтересовала разница между твоими расчетами времени и тем что получилось.
Мои расчеты в том походе были простые - идти от рассвета до заката и дойти до озёр. Можно сказать, что мы вполне справились. Но некий осадок остался. Не всем понравился такой стиль.

Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
В кошах ночевать и мысли не было, интересует исключительно возможность оставить транспорт под присмотром.
Ну, сперва надо попытаться загнать туда транспорт:) До коша в Речепсте вы не доедете:) До кошей Пхии, думаю, тоже.

Как выглядит кош внутри - по-разному, нам вот такой однажды попался, но это довольно крутой кош - с газом и электричеством


Вот так ночевали
63 - 20.05.2016 - 17:32
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
В кошах
Уже не БАЛАГАН - и это радует! :)

Ворошиловские коши (один из):



внутри:



Где это: https://www.google.ru/#q=%D0%92%D0%B...0%B8&gws_rd=cr
64 - 20.05.2016 - 17:34
и кино вдогонку к фоткам... https://www.youtube.com/watch?v=wR2qjZiLymM
Гость
65 - 17.06.2016 - 09:33
Подскажите, судя по текущему году, когда стоит идти в Пятиозерье, чтобы увидеть озера не подо льдом? Изначально думали, про 20-е числа июня, но последние фото не обнадеживают.
Гость
66 - 20.06.2016 - 15:33
В итоге вот наш поход в Архыз в начале июня: https://www.youtube.com/watch?v=zeYCwDc2XrI там же и фотки. Софийские озера под снегом и льдом, лавины постоянно сходили в долине Ак-айры. На Софийских водопадах сверху с ледника лед летит глыбами. Озеро Айматлы-Джагалы-Кель оттаяло и там на хребте Иркиза видели мишку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены