К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архыз - Красная поляна

Гость
0 - 20.12.2014 - 08:18
В июле 2015 планирую маршрут от Архыза до Красной поляны. Предполагаемая нитка п. Архыз – р. Псыш – р. Аманауз - перевал Браконьеров (1А) – р. Большая Лаба – пер. Абгецки (1Б) – р. Санчара – ур. «Кислые источники» - пер. Студенческий (1А) – р. Макера - пер. Семи озер (1А) – р. Дамхурц - р. Бол. Аджара - пер. Квата (н/к) – озеро Дамхорс (Инпси) - пер. Кардывач (1Б) - озеро Кардывач – река Мзымта – курорт Красная поляна.
Пока больше всего вопросов по переходу из долины р.Макера в долину р.Дамхурц. Был кто-нибудь в этих местах?



1 - 20.12.2014 - 14:45
0-sibiriak >т.е. за пропуском на кордон Карапыр заходить не собираетесь?
Гость
2 - 20.12.2014 - 20:35
А этот пропуск вообще дадут? Там ведь раньше очень неоходно его выписывали на этот участок, а давали только на Имеретинку и окрестности. Что-то изменилось?
3 - 20.12.2014 - 20:53
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
раньше очень неоходно его выписывали на этот участок
Не слышал ни о каких ограничениях. Официальный маршрут. Единственная тонкость - года два назад начали требовать оплату за ПЯТЬ суток. Хотя для нормального прохода заповедника вполне хватает трех суток. Но это уже "перегибы на местах".
Гость
4 - 21.12.2014 - 08:31
[quote=ПятиГорский;т.е. за пропуском на кордон Карапыр заходить не собираетесь? [/quote]

Скажу честно, все пока на уровне желаний. Делать петлю по проселочным дрогам для оформления пропуска в заповедник уж очень не хочется. Пока наивно полагаю, что удастся оформить пропуск заранее через какую-нибудь турфирму или доверенное лицо на взаимовыгодных условиях.
Еще больше волнует, разрешат ли пограничники хожднеие в такой близости от границы.
Да и вообще буду признателен за любую информацию от знатоков района вообще и этого участка в особенности. Судя по всему, ходят там не часто. Из опыта прошлых походов по Кавказу я уже понял, что сибирский бурелом - газон по сравнению с кавказским безтропьем.
5 - 21.12.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
Еще больше волнует, разрешат ли пограничники хожднеие в такой близости от границы. Да и вообще буду признателен за любую информацию от знатоков района вообще и этого участка в особенности. Судя по всему, ходят там не часто. Из опыта прошлых походов по Кавказу я уже понял, что сибирский бурелом - газон по сравнению с кавказским безтропьем.
полностью поддерживаю эти слова!

Был план в этом году у меня и одного товарища с работы сходить на 3 дня " р. Макера - пер. Семи озер (1А) – р. Дамхурц" только в обратном порядке, ибо лагерь в Дамхурце - нашего работодателя. Также была моя задумка сбегать почти до границы в р-не пер. Дамхурц - как дань 30-летию первого похода. Но... логистика самостоятельного доезда до Дамхурца убивает такие ПВД. Тем более начало этого лета выдалось весьма мокрым в тех местах. Есть видео сходящего на дорогу селя, есть рассказы коллег... короче, не случилось.

По закону о пограничном режиме (могу с работы дать ссылку) можно шлындать до 100 м. от границы. На деле, погранцы конечно же не пускают :) Так что, вопрос открыт. Собсно, если обходить через Карапыр, то обе проблемы (погранцы и заповедник) решаются очень хорошо.
Гость
6 - 21.12.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Был план в этом году у меня и одного товарища с работы сходить на 3 дня " р. Макера - пер. Семи озер (1А) – р. Дамхурц" только в обратном порядке
Даже по картам, на которых, как известно, все всегда гладко, возникает немало вопросов. На туристической карте "Архыз-Загедан-Рица" 1991 года из долины р.Макера в долину р.Дамхурц пер.Семи озер смотрится вполне логично. Но на карте М. Голубева (на основе километровки Генштаба) в этом месте просматривается безымянный перевал 485а категории 1А-1Б. Зато ближе к границе обозначен перевал 485 Дамхурц Вост.( н/к.). Перевал же Семи озер(1А) по Голубеву находится гораздо севернее и ведет в долину р.Мамхурц.
Гость
7 - 21.12.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
Из опыта прошлых походов по Кавказу я уже понял, что сибирский бурелом - газон по сравнению с кавказским безтропьем.
Это где вы интересно такое поняли?) Сколько лет хожу, никогда с безтропьем проблем не было, даже в самых диких и непосещаемых людьми местах можно пройти по тропам животных, зубровым, турьим, кабаньим, медвежьим. Единственный район на Кавказе где без троп категорически нельзя ходить это имхо Абхазия, там животных давно никаких почти нет и к тому же субтропики, вот там действительно писец))
По маршруту и пропускам тоже никаких проблем не вижу, вам нужно 3 пропуска, погранпропуск по КЧР можете сделать по почте, отправляете в Черкеск факсом заполненный пропуск с пометкой "прошу прислать по такому-то адресу", с Сочинским сложнее, по почте не получится, а пропуск в Заповедник можете сделать по пути в Архыз в Псебае или в Майкопе, совершенно незачем хреначить за пропуском на маршруте в Карапырь)))
8 - 21.12.2014 - 13:05
Если маршрут предполагается сольный в Псебае могут возникнуть проблемы, впрочем как и на Карапыре.
Гость
9 - 21.12.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sibiriak Из опыта прошлых походов по Кавказу я уже понял, что сибирский бурелом - газон по сравнению с кавказским безтропьем. Это где вы интересно такое поняли?) Сколько лет хожу, никогда с безтропьем проблем не было, даже в самых диких и непосещаемых людьми местах можно пройти по тропам животных
Ну может просто по Саянам, Алтаю уже привык лазить за более чем 30 лет. А вот на Кавказе я пока новичок...
10 - 21.12.2014 - 14:17
8-Панда >поддерживаю! был прецедент с тетей Машей :)
11 - 21.12.2014 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Сколько лет хожу, никогда с безтропьем проблем не было
Кизгыч со стороны Марухи, например.
Гость
12 - 21.12.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Deep Forest Сколько лет хожу, никогда с безтропьем проблем не былоКизгыч со стороны Марухи, например.
Да и в долине р.Псыш по првому берегу мы здорово ушатались два года назад...
Гость
13 - 21.12.2014 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Если маршрут предполагается сольный в Псебае могут возникнуть проблемы, впрочем как и на Карапыре.
В смысле - будут требовать маршрутную книжку?
14 - 21.12.2014 - 15:19
13-sibiriak >не... заповедник не верит в соло :) Мало денег.
15 - 21.12.2014 - 16:00
12-13-sibiriak. Кажется я находил твой отчёт по Архызу в сети, обрадовался что тогда мостик через Псыш ещё был жив.

Одному пропуск в заповедник могут не дать, надо искать пути получения заранее. Погран сейчас проще получить, ПятиГорский может рассказать, как.

2-firefox. В этом году был маршрут из Дамхурца в Красную Поляну, надеюсь в 2015г. тоже будет. Можно замутить что-нибудь, соединив два разрешённых с выходом в Псебай или Закан, без Красной Поляны, вот только проблема может возникнуть из-за соло.
16 - 21.12.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
ПятиГорский может рассказать, как.
Рассказ будет очень короткий: Черкесск дает разрешение и на д.р.Мзымта. По крайней мере, как в 2007, так и в 2014 гг.
Гость
17 - 21.12.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Кажется я находил твой отчёт по Архызу в сети, обрадовался что тогда мостик через Псыш ещё был жив.
А я тогда радовался, что остались живы мы после переправы по такому мосту...

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
вот только проблема может возникнуть из-за соло.
Да нет... Соло - не мой профиль. Будет минимум двое.
18 - 21.12.2014 - 16:26
16-ПятиГорский. Чёрт, а чего мне не дал, наверное плохо просил:о) Я писал КЧР и Мостовской район. Хотя помню Ansv вписали оз. Дамхорс, чему она была удивлена. Попытаюсь в этом году, чтобы с Сочинским погранотрядом не заморачиваться.
19 - 21.12.2014 - 16:29
17-sibiriak. Да ладно, мы после вас переправлялись, может его чуть подремонтировали.

Да вот и двое тоже, меньше трёх не собираться:о), но двое уже легче.
20 - 21.12.2014 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Я писал КЧР и Мостовской район
А нафига тебе весь район :) бегай потом, ищи тебя... Конкретно по этому маршруту - они люди понятливые, написал бы "5км. зона в пределах КЧР + р. Цахвоа + р.Мзымта", уверен, что вписали бы. Ну и позванивать им не мешает, интересоваться судьбой заявки. Если оформлять в феврале - марте, они там сидят скучают.... дозвониться просто.
Гость
21 - 21.12.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
Да и в долине р.Псыш по првому берегу мы здорово ушатались два года назад...
В долине реки Псыш по правому берегу два года назад поднимался без троп к озеру Кратерное и вершине Менги-Кёль-Баши, тоже никаких трудностей не обнаружил.
22 - 21.12.2014 - 21:19
21-Deep Forest > Сложности в правобережье Псыша начинаются гораздо выше по течению. А именно - на участке от Кышлаусу до Секиртме. Но ходить этот участок правым берегом можно либо по незнанию, либо по дурости. Ибо Наурскую тропу никто не отменял, а топтали ее по левому берегу явно не дураки.

А то, что разговняли лесогубы до караджашской тропы это, конечно, завалы, но ничего ужасного они не представляют.
23 - 21.12.2014 - 21:39
Вообще, я бы заострила внимание на таком моменте вашего маршрута, как переправы через реки. Иначе даже самое начало "Браконьеров - Б.Лаба - Абгецки" рискует сильно растянуться во времени.
Вы уже знаете где есть броды и мосты через Б.Лабу Макеру, Дамхурц?

Опасения насчет погранцов небеспочвенны. Абгецки и Студенческий в прошлые сезоны не разрешали, но Олимпиада позади, да и с Абхазией у нас более продвинутый договор, как знать, может и не будет сложностей.
24 - 22.12.2014 - 09:08
22-Ansv. А если вброд перейти Псыш невозможно, лучше уж дураком пройти по правому берегу, чем умным, зная про Наурскую тропу, сплавиться по Псышу. Да и Аманауз может быть непредсказуем. Пройти Студенческий, в плане погранцов думаю сложностей не возникнет. Макера и Дамхурц думаешь будут сложности, они будут идти в верхнем течении.

А не проще будет перевал Секретный

25 - 22.12.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А если вброд перейти Псыш невозможно, лучше уж дураком пройти по правому берегу, чем умным, зная про Наурскую тропу, сплавиться по Псышу. Да и Аманауз может быть непредсказуем.
Юра, ты меня не понял.
Участок от Кышлаусу до Секиртме ходят лишь в случаях, если цель - один из перевалов из долины Секиртме или восхождение, скажем, на Токмак. Или в обратном направлении. В этом случае нет разумного объяснения начала пути по правому берегу Псыша. Аманауз непредсказуем, но пока живо бревно неподалеку от стрелки с Псышем, переправа через Аманауз возможна не замочив ног. А сам Псыш выше впадения Секиртме уже не представляет из себя такой реки, которую мы видим ниже. Секиртме и Кышлаусу делают в Псыш основной вброс воды.
26 - 22.12.2014 - 09:47
25-Ansv. Ну да не понял. Я думал если спустился по Кышласу и дальше в Архыз. Скоро видимо этот путь перестанет существовать, мостик уже совсем сдыхал.
27 - 22.12.2014 - 09:50
+26 А вверх по течению, там и Кышласу проблематично перейти.
28 - 22.12.2014 - 09:50
0-sibiriak >Если цель Вашего путешествия не заключается в преодолении максимального кол-ва перевалов, то я бы предложил другую нитку маршрута. Заодно снимаются проблемы с Заповедником и неясности с погранцами.

Из Архыза вдоль р.Псыш (можно с какой-нить матрасной группой) до устья р.Белая, пер. Айюлю, оз.Семицветное, р.Дукка, р.Речепста, пер.Пхия (хоть и не похож он на перевал вообще), пос. Пхия, пос. Дамхурц.... а далее - классика, совпадающая с Вашим планом.

Если есть ЛИШНЕЕ время, можно от пос. Пхия сходить/съездить радиально на Кислые, хотя особо ничего там интересного нет. Ну, нарзаны. Ну, толпище людей.... не, лучше уж в Дамхурце с девчонками потусить на вечерней дискотеке :)
29 - 22.12.2014 - 09:54
28-ПятиГорский. Ну ты совсем всё упростил. Это всё хожено-перехожено туристами. А у него нитка интересная.
30 - 22.12.2014 - 10:30
29-Панда >Да и там наполовину "перехожено". А что "нехоженно", то вызывает трудности уже не туристского характера. И зачем оно?
31 - 22.12.2014 - 10:40
30-ПятиГорский. Ну вот наполовину. Я один два отчёта в сети находил по верховьям Макеры, Б.Лабы.
32 - 22.12.2014 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А вверх по течению, там и Кышласу проблематично перейти.
Проблематично/не проблематично это уже группа, выбравшая такой путь, понимает на месте. Когда уже поздно что-то менять. Потеря ходового дня на возврат и обход по левому берегу тут может "проиграть" необходимости намокнуть в броде Кышлаусу. Там в русле(ниже самого нижнего водопадика Кышлаусу) огромные камни и вода создает впечатление чего-то ужасного, но есть отчеты групп, которые по этим камням реку перешли и как бы без особых проблем. Глубоких омутов там нет, но водой обрызгает с ног до головы. И все же это безопаснее, чем в этом же месте пытаться бродить через Псыш.
Многие группы успешно переходят Кышлаусу. Только они еще не подозревают, что ждет их впереди. Тот, кто за полдня пройдет участочек криволесья на краю Зелёного хребта, тот чемпион:) Но основная масса либо разворачивается после битвы с берёзами и снова через Кышлаусу идет на стоянку - в итоге день все равно потерян. Либо весь остаток дня бурятся до Секиртме и ночуют в неудобном месте - в итоге уже план на этот ходовой день тоже сорван.
Мне лично удивительно, как при таком развитии интернета можно так странно спланировать маршрут? Из самых благих побуждений пишу это, может в поисковиках тема пути до Секиртме будет чаще всплывать:)

Но всё это болтовня и к теме не отноcится:)

А по теме - Панда, не отговаривай автора от пер.Абгецки, он красивее. Другой вопрос, насколько он готов к скальной 1Б. В принципе, если заменить в начале пер.Браконьеров на Дурицкого, это можно в какой-то степени проверить. Но Дурицкого тоже ближе к 1А, чем к 1Б.

Однако, к вопросу о бродах. Большую Лабу в районе впадения притока Цегеркер даже как-то смешно сравнивать с Псышем. Если в июле этот брод окажется не по силам двум человекам, то что они планируют делать дальше? Идти выше по течению, к впадению Маганы? Там тоже может оказаться полноводно.
Многие группы в отчетах упоминают о переправах с помощью лесовозов. Но рассчитывать на это как-то тоже "пальцем в небо".
33 - 22.12.2014 - 11:12
32-Ansv. Да с Б.Лабой может быть засада.
34 - 22.12.2014 - 11:29
Насчет "по Архызу всё исхожено" - а вот такой маршрутец завернуть:
заброска до слияния Дукки и Речепсты - М.Дукка - оз.2427 (и радиально сверху вид на другие Аркасарские озера) - пер.Малая Дукка - козлиный траверс Аркасары до пер.Дукка - оз.Семицветное - пер.Олений и..."фишечка" - спуск в Бурную вот отсюда


В кадре доминирует Дукка-Баши.

А дальше уже на сколько времени останется:)
35 - 22.12.2014 - 11:30
Там есть мост через Б.Лабу, но это далеко от нужных перевалов, тогда прийдётся идти к слиянию с Санчаро, а можно ли будет перебраться через Санчаро тоже фиг его знает.
36 - 22.12.2014 - 11:39
35-Панда > Да, мост далековато будет.
37 - 22.12.2014 - 11:49
Я так понимаю, что соло Сибиряку уже не сделать :)
Гость
38 - 22.12.2014 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Насчет "по Архызу всё исхожено"
1 Почти всё.
2 интересно, когда наконец странные горолезцы обнаружат, что помимо Архыза есть и другие места?
39 - 22.12.2014 - 14:08
38-xo57722 > Ну хочется сибирякам в Архыз, что ж их начать убалтывать на другие места сразу? Пусть там сперва посмотрят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены