К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Архыз - Красная поляна

Гость
0 - 20.12.2014 - 08:18
В июле 2015 планирую маршрут от Архыза до Красной поляны. Предполагаемая нитка п. Архыз – р. Псыш – р. Аманауз - перевал Браконьеров (1А) – р. Большая Лаба – пер. Абгецки (1Б) – р. Санчара – ур. «Кислые источники» - пер. Студенческий (1А) – р. Макера - пер. Семи озер (1А) – р. Дамхурц - р. Бол. Аджара - пер. Квата (н/к) – озеро Дамхорс (Инпси) - пер. Кардывач (1Б) - озеро Кардывач – река Мзымта – курорт Красная поляна.
Пока больше всего вопросов по переходу из долины р.Макера в долину р.Дамхурц. Был кто-нибудь в этих местах?



Гость
41 - 22.12.2014 - 19:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Рассказ будет очень короткий: Черкесск дает разрешение и на д.р.Мзымта. По крайней мере, как в 2007, так и в 2014 гг.
Доброго всем вечера!
По поводу пограничных пропусков постараюсь прояснить ситуацию. В этом году в середине июля мы ходили с Красной Поляны на Имеретинку. При оформлении погранпропусков в Сочи, нам отказали в перевалах Кардывач, Цындышхо и озере Инпси(Дамхорс). Мягко послали их в Черкесск оформлять. Естественно в Черкесск не поехали, а оформили через интернет. Так получилось, что оформлял заявки я дважды. И пришло два варианта. В первом ручкой от руки было вписано оз.Кардывач, а во второй заявке уже нет. Мне стало интересно. Будучи уже в походе, я специально у Сочинских пограничников стоящих на Бзыче поинтересовался – проканает ли такой Черкесский пропуск( имеется в виду тот, где ручкой вписано оз.Кардывач) или нет? Они сказали, что нет. Так как оз.Кардывач находится в зоне ответственности Сочинского погранотряда и пропуск должен быть ихний. Они повертели в руках Черкесский пропуск, поулыбались и сказали, что это явно по ошибке вписали в него Кардывач. Вот такая вышла беседа. Может в 2015 году будет уже проще.
Гость
42 - 22.12.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
38-xo57722 > Ну хочется сибирякам в Архыз, что ж их начать убалтывать на другие места сразу? Пусть там сперва посмотрят.
Мы, сибиряки, народ упертый, но не глупый. Вот в прошлом году Ansv и ADV посоветовали мне не соваться на пер.Уллу-Кель Зап., мы пошли через Уллу-Кель Вост. и правильно сделали http://my.mail.ru/mail/hmelinin/photo/2040
И сейчас вижу для себя массу полезного материала, который несомненно будет способствовать успеху предприятия.
43 - 22.12.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Exebiche Посмотреть сообщение
Вот такая вышла беседа.
Финансовые последствия, надеюсь, нулевые? И с маршрутом порядок, так? А в чем тогда трабл?
Гость
44 - 22.12.2014 - 20:29
ПятиГорский трабл в том, что для Сочинских пограничников Черкесский пропуск ровно ниочём не говорит, даже если туда будет вписана долина реки Мзымта. Для того, кто хочет идти с Архыза на Поляну нужно оформлять разрешение не только в Черкесске но и в Сочи.
У нас все было хорошо))
Гость
45 - 22.12.2014 - 20:45
Ну, скажем, не трабл, а особенность. И подтверждаю, что на нитку "Инпси-Кардывач" нужно два пропуска (по крайней мере, по состоянию на осень 2014 года) - несмотря на то, что в сочинском, например, вписана Цахвоа.
46 - 22.12.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Exebiche Посмотреть сообщение
У нас все было хорошо))
И у меня все было хорошо. В 2007 году, с одним пропуском. От Черкесска. Вопрос остается - если и у вас все было хорошо, то в чем наколка? :)
Гость
47 - 22.12.2014 - 20:55
ПятиГорский извините, я забыл написать, что у нас были и Сочинский и Черкесский пропуска)) И сочинцы отмечали свой пропуск.
48 - 22.12.2014 - 21:10
47-Exebiche >Если вдруг приспичит идти со стороны КЧР, не поленитесь сделать заявку в Черкесск как я указал выше. Попытка - не пытка.
49 - 22.12.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
мы пошли через Уллу-Кель Вост. и правильно сделали
Ну, в принципе, Уллу-Кёль Западный был бы сложнее любого перевала из пройденной нитки. Тем более на спуск к озеру. Правда, я не поняла, зачем на Уллу-Кёль Восточный понадобилась веревка. На спуск с него было логичнее пойти немного не так. Не вертикально вниз по крутому снежнику, а чуток правее под скалки, снег бы скоро закончился и по тропе с плавным сбросом высоты нормально спустились бы. Эту тропу даже заметно на одном из фото. Но вообще, когда состояние снега на склоне "не очень", как вероятно это было у вас, рекомендуется спускаться вообще не с этой седловины. Надо пройти немного по отрогу в сторону стока озера и там будет чуть ли не н/к спуск без снега и крупных камней. Единственная опасность этого пути - если идете после ливня и размокшая почва может не держать, тогда и мелкий камнепадик возможен и просто ускользнуть по траве.

Зато вот смотрю Дырявый у вас был проще на подъем , чем когда я ходила.

И совершенно солидарна с комментарием про Назалыкол - неадекватно ушатываюший спуск в долину Уллу-Муруджу для н/к перевала:)

Просьба - если есть трек этого похода, поделитесь. Увидела, где вы ночевали между Назлы-Рынджи и Назалыколом и немного испугалась. Похоже, что я была свидетелем обвала со скал именно в район вашей стоянки. Хочу по треку проверить.
PNL
50 - 22.12.2014 - 21:53
Подтверждаю, погранцы на Инпси смотрят и пишут себе в журнал оба пропуска - черкесский и сочинский.
51 - 22.12.2014 - 22:08
Сибиряк, как видишь, ты задумал совсем невозможный маршрут :) Давай лучше в Гвандру, с выходом ы Приэльбрусье - с любой стороны, один хрен без заповедников, а пропуск - только Черкесский.
Гость
52 - 23.12.2014 - 04:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Увидела, где вы ночевали между Назлы-Рынджи и Назалыколом и немного испугалась. Похоже, что я была свидетелем обвала со скал именно в район вашей стоянки. Хочу по треку проверить.
Это была одна из лучших стоянок на маршруте в совершенно безопасном месте. Трек здесь
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=orbxnhzcegdoiwbg

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Сибиряк, как видишь, ты задумал совсем невозможный маршрут :) Давай лучше в Гвандру, с выходом ы Приэльбрусье - с любой стороны, один хрен без заповедников, а пропуск - только Черкесский.
Что-то похожее у меня уже было... Трек здесь
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ydluotpgznnqjklt
Может Архыз - Домбай как-нибудь нетривиально... Но не слохнее 2к.с.
53 - 23.12.2014 - 08:36
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
Что-то похожее у меня уже было... Трек здесь http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ydluotpgznnqjklt
Сдается мне, что мы с вами полтора года назад переписывались в том числе и по поводу этого путешествия :) Шли с клубом "Стрижамент"?
54 - 23.12.2014 - 10:12
52-sibiriak > Посмотрела треки, сличила со своим. Да, вы ночевали над истоками р.Назалыкол чуть ниже, чем прошли мы. У нас там была история - прошли как раз самое низкое место между перевальными взлетами Назалыкола и Назлы-Рынджи(мы шли в противоположном направлении) и стали подниматься по леднику. Почти достигли перегиба ледника и тут жуть какой обвал случился как раз в то самое низкое место, где выполаживание, пригодное для стоянок. Уж не знаю, докуда докатились тогда камни, но мы разминулись с этим обвалом не более, чем на час и очень радовались, что изначально решили не ночевать между перевалами. У меня была другая идея - 2 перевала обязательно за 1 день. Для этого выбрали стоянку на уллу-муруджинской стороне под взлетом Назалыкола. Как раз сейчас немного дошли руки описать тот участок похода, скоро поделюсь.

Мой трек маршрута, аналогичного вашему, тут http://caucasia.ru/site/track/1004
Гость
55 - 23.12.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Шли с клубом "Стрижамент"?
Да, в прошлом году я был на этом маршруте с клубом "Стрижамент". Не любитель коммерческих вариантов, но тогда так сложилось. Да и не жалею, потому что хороший был поход.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
У меня была другая идея - 2 перевала обязательно за 1 день.
Да... Были и мы когда-то рысаками...
56 - 23.12.2014 - 14:18
55-sibiriak >Ну и как они договаривались о проходе по территории заповедника (конкретно - самое начало маршрута, р.Кичи-Муруджу) - не в курсе?
57 - 23.12.2014 - 14:19
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
Были и мы когда-то рысаками...
Не, тут вы заблуждаетесь:) Я довольно медленно хожу.
Да это можно, собственно, понять просмотрев трек.

Но если ночевать в 150м ниже Назалыкола(у нас на реке там ответвление заметно, стоянка ваще шикарная), то оба перевала проходятся за день и к 17-00 мы уже были на стоянке у Большого Рынджинского озера.
Просто я принципиально стараюсь не ночевать в долинах.
Кстати, Искровцев и Дырявый мы тоже сделали в 1 день и ночевали потом на той же площадочке с видом на Эль над оз.Уллу-Кёль.

Но в этом году я не смогла себе отказать в удовольствии постоять на Уллу-Кёле 2 ночи и 1,5 дня:)
Гость
58 - 23.12.2014 - 15:01
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ну и как они договаривались о проходе по территории заповедника
Увы, не в курсе... Как там у Высоцкого:"Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит!"
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но в этом году я не смогла себе отказать в удовольствии постоять на Уллу-Кёле 2 ночи и 1,5 дня:)
Как я Вас понимаю...
59 - 23.12.2014 - 16:11
Автор, есть фотки из Мамхурца
https://fotki.yandex.ru/users/oleg61-o/album/357261/
Фотки не мои, с автором я знакома лишь по сайту ростов-экстрима, но я так понимаю, что если оставить комментарий к фото, то можно с ним связаться.
60 - 23.12.2014 - 17:10
Цитата:
Сообщение от sibiriak Посмотреть сообщение
с нами тот, кто все за нас решит
это я. и, если не решил - маршрут другой :( Я хотел пройти там же, но мне НЕ помогли здешние форумчане :) это я так бурчу. Света и Игорь в курсе :) Я не в обиде.
Гость
61 - 25.12.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Пусть там сперва посмотрят.
Домбай - р Алибек п. Джаловчат - р. Аксаут - п. Зпадный Аксаут - осмотр Водопада Азырт-Чара, оз. Верцхлис-Тба - п.Аданге, Чедым и его озера - Псху, получение секртной информации где и как йти в Россию. Например через долину Водопадов. Или 810сп.
62 - 26.12.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
где и как йти в Россию
Форум - не место для подготовки преступления, ИМХО.
Гость
63 - 26.12.2014 - 10:40
У нас сврбода слова. Обсуждение рельефа местности и выбор оптимального пути совершенно не преступление. ПМСМ
64 - 26.12.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
получение секртной информации где и как йти в Россию. Например через долину Водопадов. Или 810сп.
Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации…...

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление…..


Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Гость
65 - 26.12.2014 - 15:35
Сколько раз тебе оъяснять, что никто не собирается незаконно пересекать священные границы. Или совершенно ужасно "совершенные группой лиц"
Обсуждаются пути, орография и прочие географические объекты. Например, где лучше переправляться через р. Южный Марух? Это же никак не связано с пересечением счященных границ нашей славной родины.
Некогда мне пришлось без какого-то документа пройти в контору в Калининграде, каковое место называлось ранее Подлипками дачными. И улетать из города Ленинска.
66 - 26.12.2014 - 16:03
Да и я по 49 приказу летал где вздумается... и ментов всяких ногами пинал - но теперь другие времена.
Гость
67 - 26.12.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
и тут жуть какой обвал случился как
Некогда Никитин пройдя толи Джан-Туган, толи Гарваш остоновился немного восточнее Лекзырского креста. В кармане морены. Дожди, все сидят по палаткам. Некто вылез из палатки, поглядел вверх и рявкнул камень. Все выскочили. Камень попал прямо на палатку. Все пуховки в хлам, но куча оптики цела.
68 - 26.12.2014 - 20:03
а цитата - точно моя? Дядя, шути с кем нить другим... который на твоей флейте играет.
Гость
69 - 28.12.2014 - 23:32
65/. Дядька.А ятож вподлипках был а потом перевели в подмосковье.... А потом понеслась станция тюра там ленинск площадка 2 далее площадка 250 .аэродром крайний площадка 2 .спец завод в химках .....алкоголь площадка 110 опять родная 250..... дозаправка шатла и подготовка в полет. полетела птичка..И выяснилось шо это никому не нужно...А потом мы в цупе основное табло монтировали....
Гость
70 - 29.12.2014 - 09:26
СЗОТ! ВЧепятления бота (?!) об Архызе. Перед прочтением надеть на голову каску, если ее нет - обмотать клавиатуру мягким.
http://winter-is-coming.ru/kurortyi-...yi/arhyiz.html
71 - 29.12.2014 - 09:36
70-Vad5 >ну надо же как-то сайт продвигать! Уникальный контент - самое лучшее средство. Заодно и самое дешевое. Вот где б ты еще прочитал про новый аэропорт?
Гость
72 - 04.01.2015 - 17:22
В Августе 2014 шли Инпси - Кардывач - Красная поляна с Черкесским пропуском (без Сочинского). Ни на Инпси, ни на Бзыче, ни на Пслухе никаких вопросов к нам от погранцов не было.
73 - 04.01.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
65/. Дядька.А ятож вподлипках был а потом перевели в подмосковье.... А потом понеслась станция тюра там ленинск площадка 2 далее площадка 250 .аэродром крайний площадка 2 .спец завод в химках .....алкоголь площадка 110 опять родная 250..... дозаправка шатла и подготовка в полет. полетела птичка..И выяснилось шо это никому не нужно...А потом мы в цупе основное табло монтировали....
Убедил. Ты - такой же, как и я :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены