К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аккумулятор для пешехода

Гость
0 - 22.09.2012 - 22:11
Сегодня пробегался по магазинам комптехники... нашел такое:
http://www.iconbit.ru/products/batteries/105437/ или http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/
Телефоны зарядить можно хоть всей группе, фото-видеокамеры, нетбуки или КПК тоже. Кто-то пробовал с собой таскать подобное чудо?
Вот это еще круче, но судя по обзору, не все функции нужны - солнечная батарея по сути не имеет смысла. Стоит до 5000 руб.
http://www.mobipower.ru/modules.php?...rticle&sid=471
При наличии такого аккумулятора и правда, можно туристический GPS не покупать, использовать смартфон. До первого падения в воду.



Гость
1 - 22.09.2012 - 22:30
у моего телефона 5.6Вч, а у фотокамеры 12.4Вч т.е. 20Вч

у этой штуки 60Вч максимум, даже если оно имеет КПД 100% и не усядет через двое суток (что любят делать литиевые аккумуляторы при низких температурах), то его хватит лишь трем участникам группы на одну зарядку, а в реальности (с потерями и т.п.) одному-двум.

При том что за 5тыс. руб. я могу купить 5 аккумуляторов на фотоаппарат или два запасных телефона 8)
Гость
2 - 22.09.2012 - 23:01
Вроде не усядет, якобы заряд держит до полугода. Но вот как поведет себя на холоде - большой вопрос. Наверное, как и все аккумуляторы. С другой стороны, запасной аккум для моего фотоаппарата стоит около 2000 рублей. С третьей, нетбук держит всего часа 3, а так бы хватило на дорогу в электричке/маршрутке туда и обратно. С четвертой, если брать все это в поход - может лучше дома посидеть. На природу любоваться будет уже некогда :-(
Гость
3 - 22.09.2012 - 23:37
а в чем смысл таскать простой аккумулятор? На 2-4 дня должно заряда взятых девайсов хватить (если их зарядить перед выходом).
Вот если длительный поход, то там как раз возобновляемый источник энергии нужен. То же солнце.
Я вот таким девайсом пользуюсь:
http://forum.awd.ru/gallery/image_pa...st=0&bstart=25
Нацепил сзади на рюкзак и вперед.
Гость
4 - 22.09.2012 - 23:39
>С другой стороны, запасной аккум для моего фотоаппарата стоит около 2000 рублей.

для моего емнип 3000тыс (ошибся на 150р) но на ebay от 10$ я там купил гдето за 30$ в итоге 8 дней похода, с ночными заморозками и т.п. она выдержала, т.е. батарейка хорошая.

точно также и для мобильника и всего остального, тем более что

- лучше иметь запасную батарею (не летом опятьже одну всегда приходится греть)

- потери при зарядке аккумуляторов велики

> нетбук держит всего часа 3

он съест эту батарею один, у моего (нет)бука аккумулятор ~56 Вч , т.е. этой батареии хватит в притык если у нее 100% кпд, а он у нее явно не 100%.

да правда мой нетбук держит не 3 часа а 8
Гость
5 - 22.09.2012 - 23:44
да, и лучше купить мобильник который держит месяц без подзарядки и не так боится утопления
Гость
6 - 22.09.2012 - 23:50
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
да, и лучше купить мобильник который держит месяц без подзарядки и не так боится утопления
например такой:
http://www.sonim.ru/Features/FeaturesXP3300Force.aspx
Гость
7 - 22.09.2012 - 23:55
соним - дорогие понты, типа айфон для жиперов
Гость
8 - 22.09.2012 - 23:58
тем более есть нормальные варианты

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...G=10&hid=91491
Гость
9 - 23.09.2012 - 00:26
> При наличии такого аккумулятора и правда, можно туристический GPS не покупать, использовать смартфон. До первого падения в воду.
О, повеселю народ, расскажу как я хожу :)
В качестве навигатора я использую смартфон Nokia N900 с Mappero, в оффлайн-режиме(в котором не работают все коммуникации и соотвественно не жрут энергию) и с включеным GPS живет около 10 часов от полностью заряженого аккумулятора. Аккумулятор емкостью 1350mAh
Изначально для зарядки использовался аккумулятор от UPS весом в 500гр и самодельное зарядное устройство с преобразователем напряжения. Емкость этого аккумулятора я уже не скажу, но хватало его дня на 3-4.
Потом были собраны аналогичного назначения устройста, но уже 1) для зарядки от АА, от 4 батарек можно зарядить 2,5 раза полностью. И 2) для зарядки от блока из 8 Li-ion аккумуляторов типа 18650, каждый их которых емкостью 2200mAh. Хватает на 7-8 зарядок. Вес не знаю, надо или посмотреть вес каждого из аккумов или взвесить всю конструкцию. По ощущениям не более 400-500гр.
Плюсы подобного подхода:
- открытый софт, удобный мне. На этот телефон можно поставить практически что угодно что есть под linux, с небольшой адаптацией или без нее. Нужен например gpsbabel в походе, т.к. у тебя в папочке лежит трек с каким-то экзотическим форматом и дома его забыли сконвертить? Да пожалуйста.
- треки, фотки перевалов и прочих участков маршрута, растровые карты, текстовые описания и т.д можно хранить и просматривать без всяких проблем. Не каждый походный навигатор это умеет, а те что умеют - не настолько гибко. Это бывает нужно и не только нам, я вон тут читала что некоторые подобную информацию заливают на фотоаппарат).
- в походе удобно писать на нем путевые заметки, можно книжку почитать
Минусы:
- Время работы. У походных навигаторов пишут что оно 15-20 часов от двух АА. Если это действительно так, то смартфон сильно проигрывает
- Никакой защиты от влаги и ударов.
- Долго ищет спутники без A-GPS, который в горах понятно что не работает)

Мне тут недавно подарили туристический навигатор Garmin Dakota 20, в следующий поход возьму его и для себя решу что лучше. В основном мне важно время работы, если он действительно живет 20 часов как заявлено, то тогда смартфон использовать не выгодно.
А вот если живет сравнимо, то думать надо. Пока не понравился в сравнении с смарфоном жуткий маленький экран и интерфейс вида как будто его в 90-х рисовали. И карты такие же, надеюсь что те которые из OSM приличнее будут выглядеть, еще не ставила.
Гость
10 - 23.09.2012 - 00:34
9-firefox >

вот, вот я для тех же целей жду когда появятся книго-читалки с андроидом, и пластиковым экраном, ныне есть либо с тем либо с другим. можно конечно портировать под pocketbook что-то но там кривой gcc какойто, да и несовместимость меж версиями.

>У походных навигаторов пишут что оно 15-20 часов от двух АА

да, а если использовать литиевые батарейки, то раза в три дольше
Гость
11 - 23.09.2012 - 01:38
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
15-20 часов от двух АА. Если это действительно так, то смартфон сильно проигрывает
У меня тоже Дакота 20. На ходовой день 2 батареек хватает. Выигрыш в автономности налицо.
Насчет телефона верно - мой Samsung C3350 держит 5-7 дней, + можно топить и ронять, в принципе более чем достаточно, с учетом того, что мы обычно идем не более, чем на 2-3 дня.
Так что аккум пригодился бы только для нетбука и КПК, необходимость которых в походе надо еще доказать.
Б0Б - девайс на рюкзаке сзади от веток не страдает?
Гость
12 - 23.09.2012 - 02:19
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Б0Б - девайс на рюкзаке сзади от веток не страдает?
На рюкзаке вот так примерно выглядит.
http://triturika.narod.ru/np_2010/in...000056.jpg.htm
В лесу где ветки девайс использовать нет смысла - солнца нет. Его хорошо выше использовать, где веток не бывает.
13 - 23.09.2012 - 09:01
Другой подход к энергонезависимости у Philips Xenium X520, стоит к стати не дорого:
Гость
14 - 23.09.2012 - 09:22
9-firefox >
Цитата:
Пока не понравился в сравнении с смарфоном жуткий маленький экран и интерфейс вида как будто его в 90-х рисовали. И карты такие же, надеюсь что те которые из OSM приличнее будут выглядеть, еще не ставила.
По поводу размера экрана - действительно небольшой (но, дареному коню... :) )
По поводу карт - этот прибор замечательно работает с растровыми картами (т.е. карты от ГШ, ГГЦ, фото из космоса, причем одновременно с векторными картами).
Выглядит такой симбиоз отлично.
http://s019.radikal.ru/i612/1209/c2/1ec083eb315e.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1209/43/fd7200cc90a5.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1209/ef/7dbfb025206f.jpg
...могу помочь в установке пропатченной версии ПО на твой навигатор, да и с картами тоже могу помочь :)
Гость
15 - 23.09.2012 - 09:32
14-gpshelp >


Гость
16 - 23.09.2012 - 13:34
Кстати, обновилась "Универсальная" сборка карт OSM для GARMIN: _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1911128
Гость
17 - 23.09.2012 - 13:38
платить 10штук, за устройство которое без _взлома_ не может нормально работать с растровыми картами?
Гость
18 - 23.09.2012 - 15:00
17-wayerr > имхо, без "взлома" растровые карты стОят гораздо дороже
Гость
19 - 23.09.2012 - 15:38
ага, только вы рублем голосуете за то чтобы гармин продавал корявые девайсы которые надо еще ломать, чтобы залить _свою_ карту.

не, пока маггелан тритон, он кривой да, если на e-ink ничего не появится, буду смотреть на lowrance и т.д.
20 - 23.09.2012 - 18:01
GPS на e-ink не появится. Электрофоретический экран в режиме перелистывания жрет, по некоторым сведениям, 250-500 мА в течение 0,75-1.0 сек. При обновлении экрана на GPS раз в секунду питания хватит на пару часов (проц тоже кушать хочет). По потреблению в динамике ЖКИ-экран пока вне конкуренции.
Гость
21 - 23.09.2012 - 18:10
1) зачем мне на gps "динамика"?

2) если появится то это будет очередное проприетарное уг от гармина на которое карты будут через еще большую задницу ставиться, посему меня вопрос готового приемника не интересует.
22 - 23.09.2012 - 18:15
1) Более чем странный вопрос.
Гость
23 - 23.09.2012 - 18:26
19-wayerr >lowrance тоже далеко не дешев...
Гость
24 - 23.09.2012 - 19:11
22-фил >

да странный, на форуме пешеходного туризма. на авто ябы еще понял желающих динамики, а тут то.

23-gpshelp >

не в цене прибора дело а в их отношении к пользователям, однако lowrance скорее всего в этой части тоже самое.
Гость
25 - 23.09.2012 - 20:27
wayerr 21
"1) зачем мне на gps
"динамика"?"
Чтобы все видели здесь был великий вождь.
Гость
26 - 23.09.2012 - 20:47
Господа, а что с одним компасом слабо!? И батареек не надо!
Гость
27 - 24.09.2012 - 09:44

Фен не потянет - бесполезная штука.
Объясните отстающим. Зачем вам данный девайс если вы ходите в огороды максимум на 4 дня. Я бы понял если б у вас был спутник и поход был более чем 10 дней - где начинаешь считать каждый грамм.
И то спутника хватает примерно на сутки когда все время включен. В режиме включил-выключил, только что б поговорить - около 40 минут в течении 2х дней. А если говорить меньше (1-2) минуты утром и вечером то хватит на неделю.
Хожу с гармином 60CSX - 1 пары АКБ емкостью 2700 хватает на сутки (24 часа). В режиме "работает пока идешь) на 2-3 дня. В режиме включил выключил (что бы уточнить свое местоположение) хватает на 6-7 дней. Всегда беру запасную пару аккумуляторов. Дополнительные аккумуляторы беру из расчета 1 пара на 2-3 дня.
Телефон выключаю как только отошел от машины или появилось желание что б ни кто не дозвонился и не вернул в город. Включаю тогда когда появилось желание вернуться в город.
Фотоаппарат - аккумулятора хватает на 2000 кадров без вспышки (пока хватает).
Гость
28 - 24.09.2012 - 12:04
Давно правда было.
Для зарядки видеокамеры брали УПС APC 650
Были такие в железном корпусе, если кто помнит.
На 12 дней хватило.
Гость
29 - 24.09.2012 - 13:51
2_0
Подобного барахла сейчас очень много продают, разного размера и с разными наворотами: http://dx.com/s/Emergency+Battery+Charger
Только я не решил, нужно ли оно мне. Аккумуляторов и батареек для фотоаппаратуры и для навигатора хватает надолго, если думаешь о них заранее.
Для фото-видео много недорогих, но очень неплохих за свою цену альтернативных аккумуляторов штатного размера.
Гость
30 - 24.09.2012 - 15:00
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
2) если появится то это будет очередное проприетарное уг от гармина на которое карты будут через еще большую задницу ставиться, посему меня вопрос готового приемника не интересует.
А что, у магеллана не проприетарщина? Или ты о том, что готового туристического навигатора с нормальным ПО не существует в природе?
Гость
31 - 24.09.2012 - 22:10
>А что, у магеллана не проприетарщина?

проприетарщина, но в тритонах можно ничего не ломая заливать растр, правда сам навигатор не очень.

>Или ты о том, что готового туристического навигатора с нормальным ПО не существует в природе?
Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение


да, именно об этом, пока у меня тритон и bluetooth приемник для логов и узнатьгдеяесть, но оказалось что мой мобильник (живя месяц без подзарядки) не поддерживает bt в java, потому он (приемник) пока только как логгер, беру туда где навигатор ненужен, а нужно лишь собрать дома статистику и выложить трек.

у меня есть pocketbook 302 с bluetooth и под нее можно писать свои приложения (там линукс), но политика конторы мутная да и меж книгами приложения не очень совместимы, в общем написание навигационного ПО под эти книги будет весело и на выброс .
Гость
32 - 25.09.2012 - 17:54
Ходивший 26
"Господа, а что с одним компасом слабо!? И батареек не надо!"
Для понта.
FireFox 30
"Или ты о том, что готового туристического навигатора с нормальным ПО не существует в природе?"
Ходивший 26
" Господа, а что с одним компасом слабо!? И батареек не надо!"
Дык думать надо. И гордиться своей крутостью.
Есть желпющие показать свою репутацию,проведя какой-нибудь 1р по стандартной горной единичке?
Гость
33 - 25.09.2012 - 18:00
А вот и он:

Велосипедный педальный генератор большой мощности
velofun.ru/.../velosipednyy-pedalnyy-generator-bolshoy-moshchnost...
Генератор для велосипеда может вырабатывать до 300 Вт электроенерги
Гость
34 - 25.09.2012 - 19:30
"готового туристического навигатора "

Есть интересное правило о разнице между людьми, говорящими

1 туристского
и с говорящими
2 туристического
Гость
35 - 25.09.2012 - 19:54
А ссылку на генератор можно полностью?
Гость
36 - 25.09.2012 - 20:54
26-Ходивший > а мне "не слабо!"
Навигатор, на мой взгляд, необходим, когда нужно возвращаться по своему следу ночью или в туман.
В остальных случаях его применение считаю неспортивным и небезопасным (вследствие возможности его повреждения, утопления, утери и т. д.)
Гость
37 - 25.09.2012 - 21:02
26-Ходивший > в принципе и сейчас можно "семафорить" флажками или фонарем, но пользуемся рацией и телефоном, да и от палаток брезентовых (пионерских)давно отказались...для чего тогда он нужен прогресс?
Гость
38 - 25.09.2012 - 22:09
37-gpshelp >Не надо утрировать, мы ходили с перкальками, а не с брезентом.Никто не против современного снаряжения. Рации были на сборах с 1977 г (у альпинистов, на сложных восхождениях,на много раньше).Но, в отличие от одержимых прогрессом, не зависели и не зависим от наличия навигатора.
Гость
39 - 26.09.2012 - 03:41
В группе минимум 2-3 навигатора, так что безопасность обеспечена. А когда нужно выйти минута в минуту к электричке/маршрутке - он и вовсе незаменим. Не только же для ориентирования, но и для расчета времени и сбора статистики.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены