К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аккумулятор для пешехода

Гость
0 - 22.09.2012 - 22:11
Сегодня пробегался по магазинам комптехники... нашел такое:
http://www.iconbit.ru/products/batteries/105437/ или http://www.iconbit.ru/products/batteries/104074/
Телефоны зарядить можно хоть всей группе, фото-видеокамеры, нетбуки или КПК тоже. Кто-то пробовал с собой таскать подобное чудо?
Вот это еще круче, но судя по обзору, не все функции нужны - солнечная батарея по сути не имеет смысла. Стоит до 5000 руб.
http://www.mobipower.ru/modules.php?...rticle&sid=471
При наличии такого аккумулятора и правда, можно туристический GPS не покупать, использовать смартфон. До первого падения в воду.



Гость
41 - 26.09.2012 - 09:20
39-prepod2000 > абсолютно верно (но- для походов выходного дня!). Я говорю о многодневных спртивных походах и восхождениях.Когда на маршруте 2-4 чел, ДВА! навигатора никто тащить не будет. Руководитель должен уметь работать с бумажной картой и компасом. 100%.
42 - 26.09.2012 - 09:47
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
39-prepod2000 > абсолютно верно (но- для походов выходного дня!). Я говорю о многодневных спртивных походах и восхождениях.Когда на маршруте 2-4 чел, ДВА! навигатора никто тащить не будет. Руководитель должен уметь работать с бумажной картой и компасом. 100%.
Когда на категорийном маршруте 2-4 человека, то согласись, что предварительная проработка маршрута на порядок лучше, чем для ПВД с десятком участников.
За 4 человека не буду подписываться, а за двоих скажу(поскольку частенько нам приходиться бродить вдвоем) - мы можем вообще не брать ни навигаторов, ни компасов, потому что заранее дома изучили предполагаемый район и сопоставили карты с фото, коих ныне в инете навалом. Я заранее трачу время на изучение чужих фото с различных вершин, чтобы с разных ракурсов уметь опознать тот или иной объект, наметить путь. Так что GPS мы берем зачастую только ради того, чтобы записать трек и потом его анализировать. Но карту берем всегда.

Но когда мне доводится идти в группе 8-10-12 человек, то несколько навигаторов это подспорье в том плане, что можно назначить контрольные точки, где "лоси" дождутся отстающих. Также несколько навигаторов позволяют уточнить(замер одним навигатором - хорошо, но двумя-тремя - лучше) высоты некоторых объектов, чего уж скрывать - ошибок на существующих картах масса(но в этой теме промелькнуло фото с высотой пер.Федосеева 3020м и я безумно этому обрадовалась, т.к. это гораздо ближе к истине, чем на памятной табличке на самом перевале).
Гость
43 - 26.09.2012 - 09:50
Печально, что в ПВД (!!!) без 2-3х навигаторов люди не чувствуют себя в безопасности!
Ну тогда на танке надо по горам ездить!
Гость
44 - 26.09.2012 - 10:05
42-Ansv > серьёзный подход, высокая степень информированности, следовательно, безопасное прохождение. Фото из интернета - это великое благо!
(в сочетании с картой, разумеется)
Гость
45 - 26.09.2012 - 11:24
Гость
46 - 26.09.2012 - 11:58
45-p_a_r_t >+500
Гость
47 - 26.09.2012 - 22:30
wayerr 10
" вот, вот я для тех же целей жду когда появятся книго-читалки с андроидом, "
Заведи ЛЖП. Проверить на гарантийное обслуживание. Андроида выгнать в лес и там сделать тб "отель у последнего альпиниста....
Гость
48 - 26.09.2012 - 23:21
preпod2000 39
-В группе минимум 2-3 навигатора, так что безопасность обеспечена."
Отнюдь. Попробуй доказать, что если ... то ...
Вот я успешно провешел .. провел некое количества походов. У нас было 0 всяких причиндал. И почти не было карт. Использовали жуткие фотографи, сделанные из карт Левина + кое- что сделанное самими туристами.
"категойном маршруте 2-4 человека, то согласись,о предварительная проработка маршрута на порядок лучше, чем для ПВД с десятком участников.
"А когда нужно выйти минута в минуту к электричке/маршрутке - он и вовсе незаменим. Не только же для ориентирования, но и для расчета времени и сбора статистики." Дать самому шустрому петарды и он налегке побежит остановить состав.

Ansv 42
"Когда на категорийном маршруте 2-4 человека, то согласись, что предварительная проработка маршрута на порядок лучше, чем для ПВД с десятком участников."
Это сильно зависит от маршрута и участиков. Стандартная практика: последний следит за расползанием группы.
Последный следит за средней скоростью.Поскольку на картах есть километровая сетка, то по ней можно прикинуть, а где мы есть. Но можно и без этого. Бы не стратегическмй бомбардировщик, которому нужно пролететь именно по заданному курсу. По хорошей карте не нужны никакие - точные привязки. А относительное положение нужно. Ура! Это потому- что я сделал точный призод на черничное пастбище между ручьями с Уллу - муруджинские озера и до терраски, с теплыми микроозерами.
Гость
49 - 27.09.2012 - 09:39
48-05772 >ничего не понял.Бомбандировщик сбрасывал петарды в Уллу-Муруджинские озёра, претотвращая таким образом расползание группы?
Гость
50 - 27.09.2012 - 21:57
Ну речь была как бы об аккумуляторах...
А по курсу может идти не только бомбардировщик - мы практически всегда идем по заранее заданному маршруту, определенному еще дома.
Читайте тему внимательно. О безопасности речь шла: "применение навигатора считаю небезопасным (вследствие возможности его повреждения, утопления, утери и т. д.)", т.е. в смысле не остаться без средств навигации, а вероятность отказа СРАЗУ ТРЕХ навигаторов близка к нулю. Речь не о безопасности похода в целом.
Хотя можно идти и без навигатора, не вопрос. А можно и без рюкзака, да и без штанов при желании. Тоже определенная трудность ;-)
Если ходить по 2 раза в месяц, 40 дней с начала года на сегодня, каждый раз по незнакомым местам, только проработкой маршрутов и надо заниматься. Для нас навигатор решает эту проблему. Но никто не навязывает - ходите как хотите!
Гость
51 - 28.09.2012 - 09:49
У разных людей - разные цели в горах. Для меня, как для спелеолога навигатор - величайшее благо, так как мне нужно или точно привязать точечный объект (вход в пещеру), или найти привязанный ранее. Тропы к пещерам зачастую не проложены, и +- 50 метров (в лучшем случае по хорошей карте) могут не вывести куда надо или вывести не к той пещере. Ну и для ориентирования на местности - тоже удобно. Карта и компас тоже с собой присутствуют, но используются редко. В конце августа попали в обычный для хребта Скирда туман - и легко вышли по своему треку. На следующий день вторая часть группы попала в такой же туман и заблудилась: было у них два навигатора без местных карт и без трека пути "туда". Хорошо еще что нашелся в итоге компас. Вот и получается, что навигатором надо уметь пользоваться, и в это умение входит запись трека, нужного для возвращения, и расчет запаса питания.
2_0
Если не уметь пользоваться снаряжением или не пользоваться вовремя - то проблем можно нажить неимоверное количество. Как минимум - будешь таскать лишнее барахло, включая "аккумулятор для пешехода" на случай забывчивости участников зарядить аккумуляторы всяких устройств. По весу такой аккумулятор принципиально на 50% тяжелее, чем сумма заранее запасенных специальных аккумуляторов, так как около 50% энергии тратится на химические реакции в заряжаемом аккумуляторе. Сюда еще надо добавить вес и объем зарядных устройств, если они требуются.
PNL
52 - 30.09.2012 - 17:22
51: +1
Хоть есть одно НО - не у всех устройств сменный аккумулятор и до похода нельзя докупить запасной (а встроенного на весь поход не хватит). Вот только в таких случаях и нужен универсальный аккумулятор.
Во всех остальных случаях - AA/AAA или запасные родные аккумы (телефоны, фотоаппараты и пр...). Это эффективнее.
Гость
53 - 06.10.2012 - 15:14
Пошел прогуляться с оным девайсом по городу.... идти пешком до работы 3,5 км, по дороге читаю, разрядилась книжка-читалка (хотя 30% заряда до выхода было). Втыкаем, наслаждаемся... Потом дурное мероприятие, на котором надо просто сидеть и терпеть. Как раз зарядился окончательно - надо переезжать в другое место, и вдруг рассчитанный на 7 дней аккум сотового тоже дал сигнал... в первый день юзания аккумулятора в городе уже пригодился 2 раза. Но лишние 0,5 кг в поход брать не тянет (пока что).
Гость
54 - 23.10.2012 - 09:34
Всё лето пользовался таким http://www.iconbit.ru/products/batteries/104878/.Цена вопроса в санрайзе 1600 р. Нареканий нет - заряжал планшетник, рацию, телефоны участников. Единственное, не хватало зарядки от солнца.
Гость
55 - 23.10.2012 - 14:28
Может в тему будет инфо о таком девайсе
http://www.membrana.ru/particle/17131
Гость
56 - 27.10.2012 - 22:49
prepod2000 0
"Телефоны зарядить можно хоть всей группе, фото-видеокамеры, нетбуки или КПК тоже. Кто-то пробовал с собой таскать подобное чудо?"

Я и известные мне люди ходили без электроники. Исключительно карты масштаба 1 верста = 1 дюйм
Исходеые карты были в книге Левин Перевалы Центрального Кавказа. Лентяи использовали не карты, а хребтовки.
"Вот это еще круче, но судя по обзору, .."
А вы не пробовали использовать мозжечек ? Классная штука, может играть преферансы, рассказывать анекдоты и прочие занятные и поучительные истории. На манер про тютюсуйские клецкиЮ, чатскую начинку.

prepod2000 35
" А ссылку на генератор можно полностью?
"
Ну вот, препод, а гуглить не может
http://www.google.ru/search?client=o...hannel=suggest
"Велосипедный педальный генератор большой мощности
velofun.ru/.../velosipednyy-pedalnyy-generator-bolshoy-moshchnost...
В интернете дано много рекомендаций, как своими руками сделать велосипедный генератор, работающий за счёт вращения педалей."
---
- 25.09.2012 - 20:54
prepod2000 39 -
"В группе минимум 2-3 навигатора, так что безопасность обеспечена."
Неужели появилась прибамбасина, которая дает все ЦУ, нужные для безопасности?
Например : так, видим
в 100м на восток неприятный снежный наддув. Поэтому надо остановиться и понаблюдать.
Вообщето в походе нужны не абстрактные координаты, а информация, необходимая для безопасного прохождения маршрута. Например, для переправы: где и как переправляться, выбор конкретного пути и способа.
Гость
57 - 28.10.2012 - 04:56
05772: боюсь, заменяя своим мозжечком навигатор, вы (с маленькой буквы - не опечатка) серьезно повредили часть мозга, отвечающую за память и логику :-(
1) Ссылки даются, чтобы по ним перейти, а не чтобы гуглить, иначе достаточно было бы дать название девайса. Если вам не хватило рук/ума/образования скопировать/вставить ее полностью - не моя вина. С чем связано ваше позднее зажигание - непонятно (бутылочка глинтвейна?)
2) По поводу остального смотрим внимательно:
36. izvan "В остальных случаях его применение считаю ... небезопасным (вследствие возможности его повреждения, утопления, утери и т. д.)"
Этому и был посвящен мой ответ - когда в группе три навигатора, вероятность их одновременного "повреждения, утопления, утери и т. д." сводится к нулю, если так она составляет 1%, то для трех навигаторов 0,01*0,01*0,01=0,000001. Вспомните теорию вероятности. Возможно, когда действие спиртного напитка пройдет, Вы сможете осмыслить проблему. Как заодно и восстановить в памяти (или просто прочитать), что на этот вопрос вам уже я ответил в посте 50, 6 сообщений и ровно месяц тому назад по времени:
"Читайте тему внимательно. О безопасности речь шла: "применение навигатора считаю небезопасным (вследствие возможности его повреждения, утопления, утери и т. д.)", т.е. в смысле не остаться без средств навигации, а вероятность отказа СРАЗУ ТРЕХ навигаторов близка к нулю. Речь не о безопасности похода в целом.
Хотя можно идти и без навигатора, не вопрос. А можно и без рюкзака, да и без штанов при желании. Тоже определенная трудность ;-)"

Как преподаватель, раз уж Вы акцентируете на этом внимание, я понимаю, что для определенной категории личностей надо повторять... Не до всех доходит с первого раза. До вас не дошло и за месяц? Как я понял, Вы больше спец по бомбардировщикам ;-)
Если Вы и на этот раз не поняли - советую поменять абстрактный цифровой ник на говорящий. Например, "необучаемый". Будет всем понятно, и с Вами спорить никто не будет.
Гость
58 - 28.10.2012 - 05:02
А вообще, лучше, чем ответил вам б0б в теме про Ковешникова, не скажешь:
"34 - 20.10.2012 - 01:17
05772 - 33 > Ваши комментарии как всегда ценны и очень к месту. Не разбрасывайтесь ими, держите при себе"
Гость
59 - 28.10.2012 - 18:20
56-05772 > "бомбардировщик"...
тоже неплохой ник!
Гость
60 - 01.11.2012 - 08:27
2 prepod2000
вот реальный обзор, может поможет в выборе
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=85110
Гость
61 - 07.11.2012 - 00:15
Купил такую штуку за 400р
http://www.mobipower.ru/modules.php?...rticle&sid=487

+ 4 аккума формата 18650 суммой на 8800 mah. Хватает на 4-5 зарядов телефона, который использую как GPS.
Гость
62 - 11.11.2012 - 13:06
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
А вы не пробовали использовать мозжечек ?
Должна заметить, что Ваша рекомендация невыполнима. Дело в том, что Мозжечок — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. К сожалению, хотя мозжечок и связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием. Отсюда следует, что он не может "играть преферансы, рассказывать анекдоты и прочие занятные и поучительные истории".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены