К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто как закруглял ГВ?

Гость
0 - 23.02.2012 - 18:29
Вынуждена прекратить ГВ по причине новой беременности. Малышу 1.2. Естественно любит на маме повисеть очень, особенно ночами и по утрам. Даже, когда нет молока просто сосет грудь, как соску. Просто перестать давать грудь- истерики, сердце сжимается. Мазала фурацилином, не помогло. Все- равно сосет. Ела чеснок) эффект тот же. Пыталась сцеживаться, реально больше 5 мл не получается. С бутылок воду, чай , компоты не пьет. Побалуется, пожует и все. Хотелось бы услышать Ваш реальный опыт завершения ГВ.


Гость
1 - 18.03.2012 - 13:15
А вы не хотите кормить тандемом?
Гость
2 - 18.03.2012 - 16:49
Сначала хотела. А потом все доктора с кем советовалась- против этого. Я не набираю вес совсем, как положено при беременности. Доктор в жк утверждает, то это это из- за Гв. Сейчас от дневной кормежки вообще отучила ( лейкопластырь был в помощь). И засыпать научилиь без сиси. А вот ночью все, как прежде.
Гость
3 - 19.03.2012 - 10:50
автор, я тоже никак не могу отучить. вроде бы добилась кое-каких успехов, но потом дочка приболела, не ела ничего кроме грудного молока, и теперь у нас все как прежде - зависает на мне по 10 раз на день, особенно вечером, а ночью и утром вообще не отлипает. подскажите, как удалось научить засыпать без груди?
Гость
4 - 19.03.2012 - 21:35
Посижу, послушаю...
Нам почти 1,5. Только сисю подавай круглосуточно, ест очень плохо. Сейчас даю только на сон и ночью. Пытаюсь вынудить есть днем нормальную пищу. Пока безуспешно....
Гость
5 - 19.03.2012 - 21:44
мне помогло со вторым ребенком мазать соски хилаком форте(это капли для улучшение микрофлоры, с месяца жизни, так что безопасное) он тааакой гадкий) правда дитю было 1,8)

я заБ когда сыну 11мес было, кормила его до 1,5 потом сам потихоньку бросил, молоко говорят невкусное становится если Б.
Гость
6 - 23.03.2012 - 15:34
ура!! мы смогли..может рано еще радоваться, конечно. но для меня это успех, 3 суток без маминого молока. Сильно кричал первую ночь, будила , носила вертикально, на плече засыпал, только перекладывала в кровать, снова ор. Так два часа походили, потом заснул на 3 часа , снова немножко проснулся, попил чай и все. Вторую ночь легче, третья так вообще на ура с чаем.
Гость
7 - 23.03.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от ИРИША2 Посмотреть сообщение
автор, я тоже никак не могу отучить. вроде бы добилась кое-каких успехов, но потом дочка приболела, не ела ничего кроме грудного молока, и теперь у нас все как прежде - зависает на мне по 10 раз на день, особенно вечером, а ночью и утром вообще не отлипает. подскажите, как удалось научить засыпать без груди?
злоупотребляем мультиком Маша и медведь. В обед и на ночь, мы с ним укладываемся перед телевизором, включаем машу - 2 серии и он спит. При этом я не выключаю свет пока мы смотрим мальтик. (боюсь, что глазам будет тяжело) Еще его голова у меня на плече и я постоянно его глажу по ней. Может это еще действует успокоительно.
Гость
8 - 26.03.2012 - 15:53
babik, спасибо за советы. попробую с помощью мультика уложить. хотя мою они, похоже, только бодрят. сейчас у нас только на сны и ночью остались кормления. но и их надо убирать, и чем скорей, тем лучше. каждый день пытаюсь уложить ее на дневной сон без груди, но не получается. приходится все равно давать, иначе не спит, кричит и выворачиватся из рук. эх. такое ощущение у меня, что никогда это не получится. как люди отлучают? ума не приложу.
Гость
9 - 26.03.2012 - 19:50
Ириша, я Вам желаю терпения! Вы знаете, я очень переживала по этому поводу. Я была убеждена , что у меня не выйдет. Потом я представила, как бывает, что маме назначают антибиотики , например, и кормить ребенка просто нельзя!! У меня так у подруги недавно было. Вот что делать? Это все резко, не дают на это 2-3 недели. И с этими мыслями мужественно решила просто "отрезать". Жалость убрать совсем, запастись терпением и знать, что легко не будет, но Вы сможете. Еще я укладываю его тогда, когда уже вижу по глазкам,что в принципе, он хочет и готов спать. А ночью, когда плакал в первую ночь, я именно будила его. Мой сынок не привык к укачиванию, когда его на руках держу горизонтально, он извивается, орет. Поэтому носила вертикально. Удачи Вам!! Главное, решите для себя, что все, ВЫ готовы и у Вас нет выбора.
Гость
10 - 30.03.2012 - 21:43
Доброго времени суток. Это актуальная тема и для меня, нам 1,4, безумно любит сисю, сосок не признает. Как подумаю об отлучении, так вздрогну... Но у нас нет веских причин для сиюминутного и срочного отлучения, поэтому пока только изучаю этот вопрос. Много читала литературы, где спецы склоняются к постепенному отлучению, попробовала убрать прикладывания днем во время бодрствования и то фиг получилось, когда ниче, когда такую истерику закатит.... Вот все-таки интересно на практике, в жизни как чаще получается? Резко, за несколько дней или постепенно, растягивая на недели-месяцы?
Гость
11 - 31.03.2012 - 02:00
11-STV36 >моей 1,3 любовь к груди сильнейшая, но я вот в ее 1,6 собираюсь на работу выходить, так что дневные кормления уйдут по определению, что делать с ночными не знаю.Но общаясь с мамами ровесников пришла к выводу, что лучше резкое и полное отлучение, чем растягивать это все на неопределенный срок. Очень хорошо если есть с кем оставить ребенка на несколько дней - что б не было мамы как раздражающего фактора, ну а там все от ребенка зависит, вы мама вам виднее.
Гость
12 - 31.03.2012 - 15:05
12-гремлин> у меня примерно аналогичная ситуация, тоже собираюсь на работу, надеюсь что это облегчит отвыкание. Насчет оставить на кого-то не знаю, читала что в глазах ребенка это вообще будет катастрофа, мало того что сися под "табу" так еще и мама пропадет(((. У нас так знакомые отлучали, маме на неделю пришлось уехать, чтоб не раздражать дитя, так малая потом стала ее сильно лупить(. А так тоже... какие нервы надо иметь, когда лезет за пазуху и орет не своим голосом...
Гость
13 - 31.03.2012 - 22:41
13-STV36 > я еще заметила что многое от настроя мамы зависит, вот двум девочкам пришлось отучать из-за лечения несовместимого с ГВ, так детки и как не заметили что все закончилось, а я своей иногда пытаюсь не дать, когда она просит, так истерика, но я сама еще не готова ее отучать. А вообще после года ГВ больше нужно маме, чем ребенку :)
Цитата:
Сообщение от STV36 Посмотреть сообщение
маме на неделю пришлось уехать, чтоб не раздражать дитя, так малая потом стала ее сильно лупить
ого, а зачем на неделю, на пару ночей, и потом что б какое-то время укладывала не мама. У меня и сейчас, когда моя мама с дочкой остается - прекрасно ее укладывает, просто на ночь мы с ней еще ни разу не расставались, так что ночью она на подсосе :)))
Гость
14 - 01.04.2012 - 17:13
13-Гремлин> ))) ни че прорвемся, не мы первые.... Надо будет только с силами собраться...и решиться... Мне свекровь говорит, как решишься ни в коем случае потом грудь не давать, а то дитя глазливым будет))). Так мол и ей говорили в свое время. Этт так наверное слабонервных мамочек стращали, чтоб на попятную не шли)
Гость
15 - 02.04.2012 - 02:24
15-STV36 > Ну вопрос только в необходимости завершения ГВ, если вы будите работать, то ГВ останется на ночь, и по мне это свой способ общения, ведь вы целый день не виделись, а тут есть повод для плотного общения :) может решать проблемы по мере их поступления? выйдите на работу, пусть ребенок привыкнет, что мамы днем дома нет, начнут его на дневной сон укладывать, а там с ночными свернете, может не стоит спешить?
А с кем оставлять планируете малыша?
Гость
16 - 02.04.2012 - 08:58
моя дочь сторожит меня не хуже собаки - куда уж отдавать хоть дня на два. истерит - мама дорогая. так что отлучаться будем вместе. будем мазать сисю зеленкой и говорить - заболела ))))
вот только переболели и все наши успехи насмарку - пока болела, кроме сиси ничего не впихнешь. Вообще, конечно, все решает конкретная ситуация: прижмет - прекратишь ГВ и не пикнешь, а так ходишь, ноешь - жАААлко ))))) Нам год и десять месяцев, все никак с духом не соберусь отлучать, вроде и ГВ не напрягает и молока много. Только родственники задрали и муж - она из-за ГВ ничегоолезных не ест, полезных веществ и минералов ей не хватает, растишь рахита, сколько можно кормить...
Гость
17 - 02.04.2012 - 10:14
я вот тоже в ужасе.. соску не сосет с 5 мес... надо уже ГВ закруглять, а у моей открылось новое дыхание - стоит только мне присесть, лезет запазуху с криками "сися!" и всю ночь на груди висит... Молока у меня теперь просто полные, простите, бидоны (((
А до этого особо таким не страдала, днем даже без груди укладывалась, грудь была на ночь и все (((( что такое, не понимаю (((
Гость
18 - 02.04.2012 - 14:16
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Только родственники задрали и муж
слушайте, ну в этом вопросе меньше всего их надо слушать, ну у меня муж в ГВ вообще не лезет, а родственников послала в сад и сказала что вопросы о жизни и здоровье вашей дочери буду решать сама, так что не лезут :)))
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
она из-за ГВ ничегоолезных не ест, полезных веществ и минералов ей не хватает, растишь рахита, сколько можно кормить...
а че действительно рахит? или все хотят чтоб были щеки на троих и попа, больше памперса? у меня дочка стройняжка, но она веселая, активная, здоровая и меня ГВ пока не напрягает и молока хватает, зато утром можно поваляться пока она завтракает рядышком :)))
Вот странно, казалось бы ГВ это дело мамы и ребенка, но советчиков в этом вопросе валом. Кстати если рассчитываете, что после завершения ГВ начнет хорошо есть- не факт. Просто оцените ситуацию для себя - вы хотите свернуть ГВ только в угоду родственникам, а реализовывать все это только вам, или они готовы помочь с ребенком? укладывать дочку спать, что б она к груди не лезла? В общем это все ИМХО, а там думайте сами, решайте сами :)))
Гость
19 - 02.04.2012 - 14:25
19-Гремлин_ > Оль, ну вот я сама реально хочу свернуть, потому что устала... но мне это никак не помогает ((((
Гость
20 - 02.04.2012 - 15:26
20-4екистка > если сама уже хочешь, то конечно надо сворачивать, слушай а на пару дней к бабушке не вариант?
Гость
21 - 02.04.2012 - 16:56
21-Гремлин_ > пробовала. как приходит время спать - дикий крик непрекращающийся... вечером я приехала , потому что это было ужасно (((
Гость
22 - 02.04.2012 - 19:39
16-Гремлин> Я пока ток изучаю этот вопрос, но планировала к его 1,6 закругляться... Там немного отдохнуть...и...хотим второго)). А оставлять мне прийдется только в ясельках или с няней.
Гость
23 - 02.04.2012 - 19:45
17-Да в лес их... Советчиков и впрямь хоть отбавляй и не тока в ГВ. У мну ваще родня (по мужу)считает, что мы в свои 1,4 уже должны есть обычные сосиски))).
Гость
24 - 02.04.2012 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
а че действительно рахит?
ну, она мелкая у меня, в год и 10 месяцев 81см и 11,5кг весом, но подвижная, с шилом в опе, ни минуты на месте, как обезьянка, всюду лезет, виснет. Хз, в общем. Терапевт и невролог рахит не ставили, слава богу. А ест, конечно, из рук вон плохо. Из-за этого наполняемость кишечника плохая, а какашки-то уже взрослые, какает раз в два-три дня какашонку, размером с крупную оливку. Именно это меня и напрягает, боюсь пищеварительный тракт угробить мелкой. Раньше хоть фрукты грызла как плодожорка, а сейчас фиг. С уговорами и без них - не ест. Меня со всех сторон туркают: это твое ГВ, гробишь здоровье ребенку. Короче, ужОс. Уменьшаю количество кормлений, но что-то есть от этого лучше все остальное она не стала. Педиатры пожимают плечами и говорят: как вы накормите ребенка - ваши проблемы, хоть с бубном в танце.
Гость
25 - 04.04.2012 - 20:49
Растишка - насчет роста так у меня сын в 2 года 81 был, еще и весом 10 кэгэ и то не тощий был, вполне пузатый, с перевязочками на ножках)
у меня двое мальчишек, обоих до 1.8 кормила, закругляться никто не помогал. старший чьи параметры выше написала)) всегда мало ел, что до гв что после, не едок, а мелкий и грудь ел хорошо и много и все остальное тоже отлично кушал, а вот ростом сейчас 87 в свои 2,5)
это я к тому что не спешите забирать грудь у малоежки, все таки молоко это и белок для роста и углеводы для энергии и витамины там есть. вполне можно без истерик и разлучения с матерью справиться! почитайте на эту тему психологов, ну и плюс весна, тепло, больше гуляйте, можно и обед с собой захватить и поспать в коляске, вот вам и день без гв)
а ночные уйдут следом, молока меньше станет, ребенок взрослеет, спит крепче и дольше, скоро сам перестанет просыпаться)
не ну я в принципе считаю что ребенка можно и разлучить с мамой но токо если тот с кем будет ребенок и так проводит с ним оооч много времени и отношения хорошие, а не так что бабушка раз в месяц забегает на минутку и тут оп! на 2 дня с ней)
а вообще решать токо вам, мое все имхо!)
Гость
26 - 17.04.2012 - 23:24
24-rastishka > вообще-то ГМ усваивается практически полностью, поэтому какать особо нечем, тем более если ребенок худышка, значит, лишнее не высасывает. родственников всех Ваших давно бы послала. своих послала сразу, все до сих пор молчат. про рахит - это в меморизм вообще. надо это, посоветовать еще родственничкам самообразовываться почаще, литературу почитать какуюнить, а то живут как в каменном веке.
моя свекрень тоже страдала, что ребенок недополучает "полезных микроэлементов". ага, щазз. в год сдали гемоглобин - 144 (в нашем возрасте максимальная норма 145). заткнулась. правда, стопудов, ненадолго)))
как сейчас помню, как меня в детстве заставляли есть суп. я его туда, а он у меня обратно. до беременности вообще не знала, что такое чувство голода, ела только потому, что знала, что нужно поесть. и жива, рахитом не страдаю. также, как и не страдаю кучей болезней, которые сопровождают людей с излишним весом.
мелкой моей сейчас 1г 2м, ей кроме груди ничего не надо. это всем вокруг надо ходить за ней по пятам и засовывать в рот кашку, яблочко, сливку. а ей не надо. у меня вообще мнение, что ребенок до 2-3 лет абсолютно без прикорма может обходится, да еще и с пользой для здоровья.
...вообще я что сюда зашла....... залепилась я сегодня пластырем. никого это не напугало ))) мелочь уселась рядом и начала отколупывать неотколупываемое. отколупала, поела, и дальше пошла))) завтра буду мазать лимоном, посмотрим...
Гость
27 - 18.04.2012 - 12:08
26-dbxrf > а моя лимончик любит:) ее это точно не остановит:))
Гость
28 - 18.04.2012 - 15:32
я сегодня по совету подруг попыталась не дать грудь на дневной сон. сказали, что поорет-поорет, да и спать ляжет. фиг там. орала, выворачивалась, падала на пол и билась головой, докричалась до хрипов и потом еще во сне всхлипывала. заснула только после того как получила требуемое. ну вот что с ней делать? мазать зеленкой, я думаю, тоже не прокатит. при этом на улице в коляске сидя засыпает днем. и не просыпается, когда перекладываю на диван. а дома не может заснуть без гм.
Гость
29 - 04.06.2012 - 11:46
Завершить ГВ я готова была морально в 6-7 месяцев,потому что имею проблемы со здоровьем груди.Плавно сокращала дневные кормления,активно кушали прикорм.Кушали хорошо,зубы не беспокоили,быстро научился жевать и к 8 мес кушал самостоятельно руками.Кормила грудью на сон и ночью.Но перенесенная кишечная инфекция сбила все планы.Висел на груди и молоко прибыло в первоначальных объемах.Пришлось снова сокращать дневную кормежку.Паралелльно старалась приучить днем засыпать без груди,без качаний.Сначала укачивала и пела песенку типа "баю-бай,засыпай-засыпай" скушно,монотонно и повторяющиеся слова.Потом пела монотонную песенку,носила на ручках,но уже без качаний.Потом стала класть на постель и петь ту же монотонную песенку,гладить по голове,спинке.Деть конечно же кричал,сильно (Тема из громкоголосых и требовательных,орет,так орет).Я терпела и продолжала гладить орущего ребенка и петь.Он вставал,садился,я его снова спокойно укладывала и продолжала ритуал.Вскоре он привык засыпать сам.Все бы хорошо,но ночью он спал на нашей постели,занимал много места и всю ночь ел меня.К слову кроватку свою возненавидел,и я ее продала месяцев в 7 кажется.В 10 мы придвинули взрослый диван(софу с ровным матрацем точнее) к нашей постели и переселили Артема.Он был в восторге.По-свойски на нем восседал,скакал,кувыркался.После 10 месяцев у нас произошел скачок развития,ребенок стал будто все понимать.Мы с диваном попали в подходящий момент.Ночью он не приползал ко мне,спал у себя,голосил и я придвигалась к нему на кормления.Оговорюсь,что также он умел залезать и слезать сам на кровать,то есть мог сам добраться до своего ложа.Эта самостоятельность его увлекала.Я могу сказать:"Тема,иди в кроватку" и он залезает при желании( и хорошем настроении) и ползет к себе.
Так вот,мысль о том,что ночью хочется спать,посещала меня часто,но пропаганда ГВ меня останавливала,и я мирилась.Ждала ,что к году он повзрослеет и будет крепче спать,меньше есть.Это не происходило.Меня заедали чужие истории,о том как в 6- 9 месяцев детки сами отказываются от ночных трапез. Последний пинок прозошел ,когда у него полезли зубы + начался кризис одного года (протесты,громкий ор без причины на меня,папу,глядя в глаза и повышая голос, стал лупить меня по лицу со злостью),я устала просто морально.Может это не правильно,кто-то меня осудит.Кто-то готов идти на поводу ребенка в его же благо,ведь с молоком и после года передается масса полезных веществ, грудью можно успокоить наверняка и в период этого кризиса.Но я для себя решила,что в наших отношениях,ведущая Я,а не он.Мне такое ГВ доставляет не удобство.У консультантов по ГВ я нашла подверждение своих мыслей, они советуют завершать,если одному из связки "мать-ребенок" ГВ не приносит удовольствия,то лучше завершить. Также мы были готовы к убиранию ночной еды,потому что,как уже описала,мы не успокаивались грудью-его достаточно пожалеть,обнять; мы не засыпаем с грудью-засыпает сам; грудь не наполняется у меня в течении 12 часов; сам он не лезет к груди,потому что это пресекалось мной в ранние месяцы,грудь давала я ему по его просьбе,но не позволяла лезть самому.
И вот первая ночь: просыпался очень часто,чаще чем обычно.Вместо груди не давала смесь,воду предлогала только в случае очень сильного неугомонного крика,это было 2 раза.Решила,что шило на мыло менять не хочу: вставать ночью делать смесь-зачем?ведь я спать хочу). Остальные просыпания просто гладила и приговаривала свою песенку.Он кричал сильно,вставал,я его укладывала,он снова вставал,плакал,но злыдня -мама делала свое дело.Утром пришлось укачивать.Пережили мы ночь конечно ужасно.Не смогла спрвится я только под утро,в 4 дала грудь.Она уже переполнена была.Папа матерился,а я днем спала все сны вместе с ним.

Вторая ночь: спал крепче.В 2 просил сильно кушать,но обошлись водой.Спал без памперса ,и я заметила,что мелкие пробуждения ночью связаны с туалетом.Вот и закалдованный круг-поел,надо проснуться пописать,чтобы уснуть -надо снова поесть..Перестала давать воду.Утром кормила в 6 утра.На руки не брала совсем,засыпал под поглаживание и "баю-бай".

Третья ночь:уже прекрасно спал,просыпался 2 раза ,погладила,а кушал в 6 утра

Четвертая ночь: просыпался один раз,уснул,кушал в 7

Пятая-шестая ночи: просыпался один раз,я не гладила его,он заснул сразу же.кушал в 6.30-7.00

Добавлю про дневную еду.Чтобы не есть ночью,ребенок должен насыщаться и получать все необходимые вещества днем.И на ночь на сон тяжелая еда совсем не к чему.Я заметила,что ребенок крепче спит,если кашу дать не прям на ночь,а в 7 вечера,а перед сном просто попоить.В течении дня чтобы лучше кушал,нужно исключить все перекусы-бублики-яблочки.

О груди:никаких таблеток,шалфеев не принимаю.Сейчас 10 дней как грудь не даю.Подцеживала на вторые,пятые сутки,на седьмые камни были в груди,массировала,сцеживала,мазала траумелем.Но надо оговорится,грудь у меня проблемная.Сейчас грудь мягкая,уменьшилсь до добеременных размеров,ношу спортивный лиф,чтобы кожа подтягивалась,мажу кремом типа антицеллюлитного для подтягивания кожи.Но ощущения бывают покалывания,жжение,тогда массирую и снова траумелем обмазываюсь.
Сын абсолютно не переживает из-за отсутствия сиси, и я рада что решилась на такой эксперимент,а не стала мучится с СС сном дальше.
Извините за много букв)
Гость
30 - 05.06.2012 - 20:58
[quote=aprikot;25371816] Спасибо за опыт, так и сделаю)))
Гость
31 - 08.08.2012 - 18:22
aprikot 29> Я распечатаю Ваш опус и положу под подушку, чтобы читать в минуты отчаяния!
Нам почти 11 месяцев и чую я всё движется по такому же сценарию: оручий требовательный сисечник и стабильно не выспавшаяся мама. Но я для себя когда-то решила, что до 1,2 не буду заморачиваться с закруглением и трепать нервы и морально на этот рубеж настроилась (хотя подзадолбалась уже порядком). Грудь днем особо не просит, если здоров, только на один из снов (второй сон проходит на улице в коляске без всяких сись). Вот самый ужас ночью. Причем не в голоде дело, а в близости к маме.
Днем ест хорошо, все продукты ввели кроме молочки и рыбы. Планирую с года начать вводить молочку и учиться укладываться днем без сиси. Но смысла вводить бутылку не вижу - эдак проще сисю дать.
Блин, с первым я не знала, как наладить ГВ (но и сворачивать не пришлось), с этим наладила, теперь с ужасом думаю, как будем закругляться О_О
Гость
32 - 15.09.2012 - 12:58
Поделюсь и своим опытом. До года и 3 месяцев меня не напрягало ГВ, днем я работала, а ночью мне нравилось прижать его к себе- такого тепленького, родного, но потом стала замечать, что ночью начал просыпатся все чаще и чаще и закрались такие мысли-отучить. Долго изучала эту тему, читала, и незаметно прошло еще 3 месяца. Я вышла в отпуск и тут началось, сын начал просить грудь не только на засыпание и ночью, а чуть ли не через каждый час-два, и кормления становились все дольше и дольше, грудь уже болела, бывало и прикусывал ее. Тут я решила, во что бы то нибыло отучить. Почитала про достинекс и поняла, что сильно много побочных действий - и тошнота и головокружение, а я с ним целый день одна, решила не пить. Вообщем день икс настал: я решила с утра во что бы то ни стало прекращать, намазала грудь зеленкой и с самого утра сказала, что она заболела. День прошел очень плохо, он злился, кричал, требовал,бил меня, еле уложила спать, ночь еще хуже: спали, наверное, часа два. Вот настал второй день: с утра он был вроде в настроении, играл, но периодически просил показать грудь - и печально говорил вава, ночь прошла гораздо лучше , мы не спали всего 2 часа. Третий день уже несколько раз он вспомнил о груди, ночью спал хорошо, проснулся два раза, я его взяла к себе в кровать, гладила по животику и он засыпал. Четвертый день - ни разу уже не просил грудь, ночь прошла отлично: проснулся один раз - предложила воду, но он отказался, отвернулся и заснул. Пятый день-день-отлично, ночью просыпался пару раз, но тут же засыпал. Вот так в 1,7 мы отучились от груди. Девочки, главное настрой, и пережить первый день и ночь.
Гость
33 - 21.09.2012 - 18:01
Ну поделюсь и я опытом)))
Я кормила фанатично, много и по требованию. Что такое бутылка и соска мой ребенок не знал. Еще и каши сыну делала на своем молоке, для чего сцеживала ежедневно по 250-300мл. Примерно в 10 мес. прикладывания были только на сон (и если дневной сон был на улице, то обходились без груди, правда в этом случае все равно 1 разик после сна прикладывался), ну и ночью. Ночью мог просыпаться каждый час. В 1,1 вдруг в ребенке проснулся сиськоман, стал лезть к груди постоянно, устраивая дикие истерики, если я пыталась его отвлечь. Причем ему было все равно - на улице мы или дома. При этом прикорм ел хорошо, то есть не от голода явно было такое поведение. И когда меня рядом не было - про грудь даже не вспоминал. Ну я кормила, давала когда хочет, мне ж не жалко)))
В 1,2 такое сиськоманство закончилось, мальчик стал прикладываться вновь только на сон и ночью, и я решила в этот же период перестать сцеживаться для каш, предложила кашу на смеси, она была отвергнута, предложила на молоке пополам с водой - начал есть еще, пожалуй, лучше, чем с моим молоком. Примерно через 3 недели после этого в какой-то момент, ночью, я поняла, что меня очень раздражает процесс кормления. То, что он сосет грудь, то, что он на меня складывает руки и ноги, в общем, все, что прежде доставляло удовольствие, стало раздражать. В этот момент я решила, что, наверное, надо прекращать.
Неделю ко мне днем приходила моя мама и укладывала сына на дневной сон. Засыпал легко, в 1-й день правда закатил истерику, когда проснувшись меня увидел, а грудь я не дала. Вывели его на улицу, там успокоился, когда я пришла - про грудь не вспомнил. Остальные дни и после дневного сна не просил. На ночь и ночью продолжала давать грудь.
Затем, в пятницу мы всей семьей поехали в квартиру к моим родителям (там много комнат, чтобы было где мне спрятаться), родителей не было. Укладывал уж. На время уклдывания я ушла к подружке, уложились. Без скандала, но дольше, чем с грудью. Проыпался в 1-ю ночь 4 раза. Плакал сильно, но общая продолжительность плача составила минут, наверное 7. Мужу удавалось легко его укачать. от воды-смеси-кефира отказался. Утром каша с успехом заменила сисю. Днем спал в коляске, к груди не лез.
2-я ночь. Я опять-таки ушла (была приглашена на др), отвозил меня муж, сын уснул в машине, муж перенес его спящим в дом, он не проснулся, за ночь плакал раза 3, но не сильно, муж даже не укачивал, а просто поглаживал, сын успокаивался. Днем опять спал в коляске.
На 3-ю ночь вернулась моя мама, мы с сыном остались у нее, муж отправился домой, т.к. на работу ему надо было с утра. Мама уложила сынишку еще быстрее, чем муж. Я сидела в соседней комнате. За ночь 2 раза плакал, легко успокаивался.
Ну и 4-я ночь для закрепления опять его укладывала моя мама, уложился нормально, плакал сильно, но 1 раз.
Потом мы вернулись домой, я приболела, поэтому укладывал муж, и спала я отдельно от них пару ночей. Начиная с 5-й ночи ребенок спит всю ночь не просыпаясь.
К груди лез днем несколько раз, перед сном, но кусочек хлебушка с успехом ее заменял. Грудь ребенка тоже помнила... начинало течь молоко, когда он приближался ко мне, это и его провоцировало. В общем, когда на 9-й день у меня были полные, дико болящие бидоны с затвердениями - выпила Агалатес (аналог Достинекса). Помогло, грудь сдулась, перестала болеть, побочки никакой не было. И ребенок лезть перестал. Теперь когда хочет спать обнимает меня за шею ручками, кладет голову на плечо, я ему или песенку пою или что-нибудь тихонько бормочу, он засыпает. А если меня дома нет - просто рядом с папой ложится и засыпает сам))))
Вот такая история...
Гость
34 - 04.11.2012 - 12:03
Теперь и я могу поделиться опытом)))
Предыстория:
ГВ меня далось очень тяжело, т.к. сын оказался сильным аллергиком и сыпало его буквально на все что я ела. С его месяца я сидела на диете: хлеб, серые каши, свинина, индейка, кефир, груши. ВСЕ. Даже яблоки давали пышное цветение на его мордахе. Поначалу было ОЧЕНЬ трудно, потом привыкла. Иногда позволяла себе что-то съесть, а потом мучилась угрызениями совести когда его обсыпало. После восьми месяцев стало полегче - перестало сыпать на говядину, картошку, творог (в моем рационе). Печеньки стало можно... Но все равно подсыпало иногда. Хотела отлучить в 11 месяцев, договорилась с бабушкой что возьмет его к себе на ночь, неделю меня кидало хочу-нехочу (вернее, не "не хочу", а "ребенка жалко", "сама боюсь", "не готов(а)" и т.п.) и в последний день я передумала.
И вот, за пару недель до года без видимых причин появилась очень сильная крапивница на плечах и груди, непроходящая. Когда врач мне сказала опять садиться на строгую диету, я решила что с меня хватит. Это было в пятницу. В ночь с субботы на воскресенье было решено отлучать. Решили с мужем что справимся сами.
"Сисечность" сына на момент отлучения: ночью спал только на груди, просыпался и искал ее раз 7-10 за ночь. Днем засыпал или в коляске или на груди. Во все остальное время обходились без сиси спокойно. Т.е. часто сися была только ночной.
Придвинули его кровать к нашей, сняли бортик у нее.
Первая ночь:
- За час до сна накормили кашей. Покупались, начал ОРАТЬ. По-моему несколько раз стучали соседи, было плохо слышно) Час орал, я его гладила по спинке (как в этой темке девушки говорили, спасибо им за совет). Рассказывала ему какой он классный, пела колыбельную. Уснул через час, со всхлипами, измученный. Передвинула в кроватку. Два раза ночью просыпался, хныкал, давала попить и гладила, засыпал. Под утро переполз ко мне, обратно передвигать не стала.
Вторая ночь:
- Опять покормили за час до сна кашей. Покупались, начал хныкать и крутиться на кровати - опять гладила, пела ему. Уснул. Переложила. Просыпался раз пять, тоже водичка и без особых проблем засыпал обратно.
Прошла неделя. Сейчас ситуация такая: кушаем за 1-1,5 часа каша (не под завязку, но чтобы больше не просил). Набираю поильник ставлю рядом с собой. Засыпает у меня под боком или на мне, я его поглаживаю. Заснет - перекладываю в кроватку. Если ночью начинает ерзать - глажу, даю водички. Активность 2-3 раза за ночь (когда папа натрамбовал кашей вечером сверх меры - спал гораздо хуже). Под утро если перекатывается ко мне - в кроватку не отправляю, спим в обнимку.
А вот с грудью все оказалось сложнее чем я думала. В первые двое суток раздуло страшно, сцеживала по чуть-чуть до облегчения, при этом за вторые сутки нацедила 400гр. Следующие двое суток прибывать молоко перестало, но грудь сильно болела, появились уплотнения. Ничего не делала, ничего не прикладывала, не перевязывала, чуть-чуть массировала "шишки" только. На пятые или шестые сутки само вытекло много прозрачной жидкости, сразу стало легче. Сейчас, по прошествии недели, почти ушли уплотнения, болит только если сильно нажать.
Резюме:
1. Мама должна быть готова и хотеть завершить ГВ. Если есть сомнения - лучше отложить.
2. Ребенок спит гораздо крепче и лучше без "подсоса". У нас даже папа стал высыпаться, не говоря уже обо мне.
3. Не так уж все и страшно оказалось, (у нас по-крайней мере) Я думала что будет хуже. Не знаю, может мой настрой на ребенка повлиял...
Всем кто еще не бросил, но очень хочет - удачи и спокойных ночей)))
Гость
35 - 29.11.2012 - 16:26
всем привет! вот и мы с дочкой "отстрелялись". первые три ночи дочь спала плохо и истерила, но рассказать я не об этом хочу. мама дорогая, как же меня разбарабанило! я думала, что у меня уже нет молока, а оказалось, что просто дочь вытягивала все. значится, так: не перетягивалась и никому не советую. одела плотную майку-лиф, в ней и отходила. грудь расперло так, что я ее ущипнуть не могла, кожа как на барабане натянулась. огромная и как камень. я сцеживала. сцеживала до момента, кгода чуть отпускало кожу, но в мл это выходило по 50-70мл с каждой груди (и откуда столько бралось только). чего нельзя делать, так это есть и пить горячее - прилив молока сразу же. заваривала себе шалфей: столовая ложка на стакан кипятка, в течении дня выпивала. в воде не ограничивала себя в общем-то - в первый день не пила почти ничего - эффекта ноль. шалфей остановил приливы, на вторые сутки молоко уже не приливало. в первый день сцеживала дважды, во второй и третий - по разу, потом - через день. может, так и дольше, но зато не так болезненно.
Гость
36 - 02.12.2012 - 10:43
Началось все еще в июне, когда я в 1,5 вышла на работу и в будни убрались дневные кормления.
Отлучила дочку от груди в сентябре, ей на тот момент было 1,9 г. Причем решение пришло в одну ночь, просто проснулась утром и поняла что ВСЕ, мена напрягают именно постоянные подсасывания по ночам. и следовательно не оч хороший сон.
Началось все с дневного сна, я сглупила и решила просто не давать грудь, как итог - слезы,истерики,через час муж уложил с горем пополам и сказал на вечер придумать что-то более нормальное.
На вечерний сон пошла на хитрость- заклеила соски лейкопластырем и пожаловалась дочке на ваву :) Дальше мы тихо ржали - Смотрит на грудь - говорит "Ва-ва", я с ней соглашаюсь, решает посмотреть вторую и опять "Ва-ва", тоже соглашаюсь, она "Ай-яй-яй, мама ва-ва", повернулась и уснула :) Главное это ночь. Лейкопластырь не снимала, в итоге ночью в полудреме она еще пару раз посетовала что у мамы ва-ва и дальше спать :) 2 недели ходила с пластырями :( рррр, как же от них соскИ чешутся.
Но даже сейчас спустя почти 3 мес ночью может полезть к груди, тогда тихо говорю "ва-ва", и все нормально.
Кстати спать стала крепче и лучше. И я не заменяла грудь ни водой ни чаем, дабы не превращать ночь в еще больший ужас.
Удачи всем в завершении ГВ.
Гость
37 - 07.12.2012 - 11:56
Девочки, нам 8 м., ночью сосем бесконечно. Если теряем объект, то хнычем, стонем, ищем,пока не найдем. Отойти от малыша после укладывания невыполнимая задача - просыпается и ищет.
Ваши детки взрослее, а я вот очпнь хочу на ночь отучить. Это реально ? Многие наши сверстники уже спят всю ночь без еды. Как считаете?
... Если даю вместо груди поильник или соску,выплевывает и просыпается.
Гость
38 - 12.12.2012 - 23:01
37-Убинка >отучить только на ночь наверно оч сложно.
Но, поведение у моей было в этом возрасте такое же, все оч просто - лезли зубы. Перед укладыванием мазала десны калгелем и его же под подушку. Пол ночи спали нормально, потом она просыпалась, я ее забирала из кроватки к себе, опять мазала десны, давала грудь и спать.
Когда резались жевательные пару раз на ночь приходилось даже нурофен давать - оч больно ей было.
Может у вас тоже зубки?
Гость
39 - 13.12.2012 - 07:30
37-Убинка > Я думаю что нереально( Мой сын тоже был "на подсосе" всю ночь. А вот днем - реально. Как вы спите днем? Может вам дневной сон попробовать организовать в кроватке и делать дела, а вечером телек-книжки? Вам не так долго до года осталось, а в год уже можно смело закругляться)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены