К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Условия труда для беременных

Гость
0 - 23.01.2012 - 09:03
Подскажите, как вы справляетесь на работе во время беременности? Я целый день перед компьютером, к вечеру невероятная усталость, поднимается давление, в течение дня очень хочется прилечь, но офис не оборудован комнотой отдыха. Делаете ли вы перерывы? В общем, мамочки и будущие мамочки, проводящие основную часть беременности на работе, подскажите, как вы справлялись?


Гость
1 - 23.01.2012 - 09:10
ДО декрета осталось две недели, работаю в офисе с компьютером как и основная масса наверное.Устраиваю перерывы , выхожу на улицу, пройдусь на склад, в другой офис.В обеденны
Гость
2 - 23.01.2012 - 09:11
й перерыв могу откинуться и посидеть с закрытыми глазами))) Вот собственно и все))))
Гость
3 - 23.01.2012 - 09:17
1-mmmm > вы можете взять справку от гинеколога о необходимости перевода вас на "легкий труд", и работодатель не имеет права вам его не предоставить. Но и оплата будет соответствующая...
Гость
4 - 23.01.2012 - 09:20
4-Коровка Божья > с такими справками велик шанс не вернуться обратно...
1-mmmm > если плохое самочуствие - берите больничный, если тяжело работать весь день - договаривайтесь с начальством о сокращенном дне
Гость
5 - 23.01.2012 - 09:26
1-mmmm >Да как-как...Та же ситуация, весь день перед монитором, офис маленький, народу много, отопление безбожно сжигает кислород-к вечеру дико болит голова и все остальное(т.к. Б с некоторыми осложнениями), окно не откроешь-начинают верещать курицы с голыми жопами и хрудяме, которые у них сразу отмерзают...Первый триместр-думала реально сдохну.А с работы не уйти, обеспечивать некому.Потом взяла отпуск, отлежалась, сейчас и самочувствие(18 неделя)получше,ТТТ и отношение чуть, но полояльнее. Надо выживать.
Гость
6 - 23.01.2012 - 09:42
5-Кафица > это точно...
6-AFINA > вот и я каждый день на больничный собираюсь, но все уговариваю себя "ну еще немножко, ну еще чуть-чуть"((( Чистит жуткий заработала(( Жалко уже себя(
Гость
7 - 23.01.2012 - 10:00
1-mmmm >все через этот ад проходят, ведь у большинства работа в офисе перед компом. у меня еще и токс был до 17 недели. и все это время - на работе... еще и 6 дней в неделю и раб.день длиннее на 1,5 часа чем в обычных фирмах. причем токс обострялся к вечеру, а до дома ехать около часа... ой вспоминаю то времечко, каждый день - как испытание. всю дорогу тянет на белого друга, еле добегала. вырубалась в 10 каждый вечер и каждое утро все равно опаздывала. а на работе сразу дала понять, что на мне далеко не уедешь, стали потихоньку перекидывать обязанности. в обед обязательно на улицу. в течение дня проветривала постоянно кабинет невзирая на лица и погоду. устраивала перерывы, "перекуры", опять же на улице. о! еще мы всем кабенетом делали гимнастику )) благо, коллектив подобрался в основной масседружный и пррросто замечательный. без куриц с голыми хрудяме ))
Гость
8 - 23.01.2012 - 10:12
7-Коровка Божья >О!Как мне было жалко себя-это вообще ужас-ужас=)и еще беда была(извините за подробности)-кишечник распирало к вечеру(он просто увеличивался и ничего "не хотел") и сидеть и стоять было жутко больно, а эспумизаны-мезимы - аки мертвому припарки. Потом спаслась крепкой укропной водой, так и ношу с собой баночку до сих пор, без нее никуда.
8-Noch_Pervogo_Snega >с токсом повезло - не устроило его мне мое сокровище, но адская утомляемость(при весовой категории 50 кг, давлении ниже плинтуса и отсутсвии кислорода в офисе) давала себя знать...я приползаю домой, делаю на автопилоте самое необходимое и стараюсь уже к 8.30 забраться под одеяло.
Насчет куриц-вам повезло))а у нас вот "красоту" блюдут, туды их в качель))
Гость
9 - 23.01.2012 - 10:36
8-Noch_Pervogo_Snega > у меня тошнотики тоже к вечеру больше разыгрываются(( Хотя, и с утра тяжко часто. Рвоты нет - просто плохо очень, дурно. Еще и мерзну часто( Дома хоть оденусь как капуста во все шерстяное-домашнее...
Гость
10 - 23.01.2012 - 10:52
10-Коровка Божья > Вот и я также. Тошнит без остановки с утра до вечера, но рвоты к счастью нет. И мерзну. В кабинете нос прям мерзнет, сижу закутанная.
И выйти особо некуда. В коридоре холодина, на улице тоже холодина.
Домой еле доезжаю, сразу в постель, в 8:30 уже глаза закрываются
Гость
11 - 23.01.2012 - 10:57
9-AFINA > кишечник - это дааа, он у меня вообще всегда реагировал даже на мое эмоциональное состояние. а тут же - сплошной стресс, было где разгуляться ему. а потом вообще такая свистопляска была...жуткая боль в боках. я было думала, что все, дитенок там погибает, поставила все частные клиники города на уши (про горбольницу и ее гинеколог. отделение была наслышана, даже на них не рассчитывала). оказалось - кишечные спазмы, мать их. некоторые советуют коленно-локтевую позу в таких ситуациях, в моем случае я еле дышала даже в спинно- ж@пной. спас меня муж - говорит, вставай, тебе расходиться надо. в тот момент я восприняла это как жестокую насмешку, потому что это было равносильно тому, как глубокому инвалиду сказать: встань с кресла и идИ! ну этот Кашпировский меня-таки поднял... пардон за подробности, но когда я расходилась, было чувство, что там пробка была, как на МКАДе, причем вся состояла из дикобразов, сношающихся на пару с ежами... и виной тому был съеденный накануне лаваш о_О
а автопилот - "не, не слышала", потому что не могла даже банально вымыть посуду, меня тошнило от вида остатков пищи о_О так что бедный мой муж, все на нем было несколько месяцев.
10-Коровка Божья > у меня тоже поначалу рвоты не было, просто непроходящее ощущение тошноты. а попозже началась и рвота. но сказали это от белка в моче. насчет холода - мне наоборот вечно хотелось зимней стужи ))
Гость
12 - 23.01.2012 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Noch_Pervogo_Snega Посмотреть сообщение
а попозже началась и рвота.
ой, не пугайте меня... Только этого мне не хватало)))
Гость
13 - 23.01.2012 - 11:09
12-Noch_Pervogo_Snega > Меня с такой болью 31 декабря на скорой увезли) Пока 25 хирургов прощупали - все прошло) Но в целом боль держалась около 4 часов
Гость
14 - 23.01.2012 - 11:13
13-Коровка Божья > да неее, все будет хорошо )) просто на анализ мочи не надо забивать. рвота была, но недолго. если была утром, то только если не поем после пробуждения прям сразу. выходил желудочный сок, а не пища. а вечером тянуло, да, но не всегда оканчивалось печально. думаю, вечерами было скорее психологически - жалко себя, усталость, дорога, тошнота вечерняя...с первыми шевелениями малыша все прошло вместе с тошнотой, потом было только несколько эпизодов. и то, скорее от изжоги.
Гость
15 - 23.01.2012 - 11:18
14-mmmm > да, эта зараза меня тоже не отпускала в общей сложности часов 5. скорее даже оттого, что я тогда еще не знала, что это за нафиг такой. был страх за ребенка. а потом уже как по накатанной - зажало - но-шпа 2 таблы - все ок. а сейчас проще. устаканилось видать, а может дите тогда такие позы принимало, что бедные кишечные петли мои ))
Гость
16 - 23.01.2012 - 11:21
В общем напрашивается вывод, что справляются мамочки и будущин мамочки исключительно силой воли))
Девочки, а у кого какой срок-вот интересно, пишите , что шевеления малыша начались-токс прошел, а у меня 18 неделя идет, а шевеления...чи есть, чи нет...То ли это мышечные сокращения, то ли шевеления, то ли я ничего не чую=(
Гость
17 - 23.01.2012 - 11:36
17-AFINA > у меня вот 29 неделя пошла. шевеления были первый раз в конце 16-ой недели. надо мной смеялись все - я первородка и мол это кишечник твой бурный, но я верю, что это были ОНИ!!! помню, я полулежа на спине, муж принес завтрак в постель, я ем и что-то ищу в ноуте, и тут...нет, не как рыбка, и не как бабочки, а будто действительно как кишечник, но точно знаешь, что не он! еле уловимое, нежное такое движение. а радости было )) муж примчался, вместе весь день так пролежалаи - выжидали. было еще несколько раз ))прям на пузе видно было чуть-чуть кожа поднялась-опустилась )) потом было несколько эпизодов еще на 17-ой, и токс ушел. потом долгое затишье, что нормально, но я так расстраивалась.помню, пошла делать узи почек. в конце жалобно так на врача - а можно на малыша взглянуть, бьется ли сердечко? он так долго молчит, я переживаю, ну пожааалуйста. помню, тетка строгая она была, но сердце растаяло у нее )) и ни в какую не хотела брать с меня дополнительно деньги...а вообще как почувствуете шевелюшки, до 28 недели не заморачивайтесь с их интенсивностью. вон на узи в 22 недели были - он там ТАКОЕ устраивает, а я почти не ощущала. и вообще, они до 28 недель спят, как сурки, большую часть времени.
Гость
18 - 23.01.2012 - 11:45
18-Noch_Pervogo_Snega >спасибо за такой подробный ответ))тогда у меня, может, в конце 15-й такой было!Тоже утром,я почувствовала такое "блрртрьям!" прям внизу-внизу, но не кишечник!Я руку положила и маму позвала, мне в руку еще пару раз приподнялось, а маме не досталось))А потом и животик побольше стал и узи сделали, а такого как-то особо нет.Так слабо похоже по ощущениям и то, когда сижу на работе,так что руку особо не приложишь.
Гость
19 - 23.01.2012 - 11:57
19-AFINA > не за что ) да, кстати, у меня тоже потом если и были эпизоды, то в основном или когда сижу на работе, пару раз я аж вслух довольно громко сказала: ой! )) или в маршрутке по дороге домой. видать, не нравится малышне, когда мы прямо сидим, не удобно им, дают знать )) может, меньше кислорода так поступает. я страалась еще пешие прогулки устраивать почаще, на дальние расстояния. сейчас, конечно, особо вам не походить по такой погоде.надо что-то другое придумывать. а мне сейчас бы тоже надо, только я далеко не уйду )) вчера в магнит сходила напротив дома - сразу одышка-спина дают о себе знать и в туалет постоянно охота!уфф!
Гость
20 - 23.01.2012 - 12:03
20-Noch_Pervogo_Snega >с прогулками вообще беда-это вы верно подметили...=(Пока в отпуске была-валялась месяц с давлением ниже плинтуса - не до прогулок было...даже теперь назначили актовегин для профилактики первичной фитоплацентарной недостаточности(( а сейчас на работе весь день, вечером приезжаю на машине опять же...вся "прогулка"-дома по кухне и до постели.А рано с утра "пока темно и мир еще в постели"-уже снова-жопку в машину и на работу-чух-чух...эх((а на выходных - отлежаться хочется, приготовить все на неделю тоже надо, стирка...какие прогулки...эхма!И знаем все, и все читаем о полезностях, а воплотить на практике не всегда получается=(
Гость
21 - 23.01.2012 - 12:22
21-AFINA > правду пишете. современная реальность дает нам много возможностей, да только за все эти изыски много взыска. главный из них - катастрофический дефицит времени...поэтому когда у меня замаячила возможность отгулять отпускные дни за предыдущие года в кол-ве 49 дней или же получить деньгами, но попозже, я без зазрения совести написала заявление )) меня еще коллеги пытались отговорить - мол, лучше потом баблишком получишь. ну они просто не знают, что такое быть беременной и что состояние вот от этого: дома по кухне и до постели, а утром чух-чух-чух особенно усугубляется. и тогда понимаешь, что кислород и здоровый сон за деньги не купишь...поэтому советую отжимать ЛЮБУЮ возможность отлынивания, какая только представится! хотя бы даже "назначить" себе побольше визитов в консультацию и, соответственно больше анализов по утрам, а вместо этого отсыпаться. тем более, если есть машина. у меня, допустим, нет, и работа была за 20 км от города (привозили-отвозили вахтой), где раз в час дай бог какой ОТ проедет )) было проблематично устраивать такие "назначения" ))
Гость
22 - 23.01.2012 - 12:37
22-Noch_Pervogo_Snega >а меня совесть мучает...использую предлоги хождения в больницы, только по сильной необходимости...а чтоб поспать-только один раз так сделала...хотя вы правы на 1000%!
Гость
23 - 23.01.2012 - 12:56
23-AFINA > я тоже вся такая правильная была...и жалко мне было оставлять девчонок со своей доп. нагрузкой, и думала - может, пойти на 2 недели меньше в отпуск, не отгуливать все. и когда на больничном была дома - работала из дома.. ну дур@... люди ездят на тебе, пока ты им это позволяешь. и не надо ждать, пока они додумаются и что-то предложат. надо нажать у себя кнопку "совесть off"! тем более, с давлением шутки плохи! вы не для себя, для ребенка это делаете! как говорится в одном фильме - репутация матери должна быть чуть похуже карманного вора и чуть получше, чем у уголовника )) самое время потренироваться ;-)
Гость
24 - 23.01.2012 - 13:11
24-Noch_Pervogo_Snega >Ух ты!!!!Я хочу, хочу такую репутацию!!!!*вдохновилась не на шутку*
Сегодня вот на работе у нас какая-то всеобщая леность-закончили большой объем работы и отходим))вот и я нашла время на форум зайти))высунула было нос на улицу, а там сляяяякоооть, кажется уже промочила ноги-все тает, ступить некуда. Хотя воздух преприятнейший.
Гость
25 - 23.01.2012 - 13:36
25-AFINA > ))) пригодится )) главное, что для своего ребенка вы хорошая, а остальное - временное или надуманное.
ну вот, тем более, если была напряженка, а сейчас отпустило - парочка "назначений" как раз то )) кстати, если с начальником отношения хорошие, можно на больничный уйти недельки на 2 и попросить, чтобы не высчитывали. у нас, оказывается, некоторые так делали на работе. а я опять же - как до жирафа инфа доходит и совесть не позволяет. тьху!
Гость
26 - 23.01.2012 - 14:53
26-Noch_Pervogo_Snega >Про шевеления))хоть и не в тему))я тут жаловалась, жаловалась, что не чую, а сейчас сижу после обеда и 1/3 шоколадки с фундуком, чувствую это "трьям" внизу...прикладываю ладошку слева, а малой прям в руку: "трьям!", я вторую прикладываю другой стороны, говорю: "привет))", а он в обе руки как начал, как начал танцевать!!!=D ТТТ )))
Гость
27 - 23.01.2012 - 15:02
27-AFINA > ооо! это самое приятное и волнительное ощущение...как будто связь с внеземными цивилизациями, ей богу! )) будто становишься посвящен в какую-то великую тайну )) рада за вас ))а скоро время пойдет быстро-быстро,а шевелюшки будут часто, так вообще можно весь день с ним болтать )) главное ценить эти деньки... я уже и на второй круг согласна, толкьо бы все это заново пережить...
Гость
28 - 23.01.2012 - 15:14
А я сразу была согласна)))на второй круг))как только узнала, что смогла, что я...которой лет 6-7 внушали-девочка, копи на ЭКО, и когда получилось от доумопомрачения любимого мужчины...я на все была согласна)))так хочется того, что вы на писали: "можно весь день с ним болтать"=))вся беременность - тайна действительно великая...
разговариваю как-то с другом - он мне доказывает, что надо учиться держать себя в руках, тогда и успокоительные не нужны и все такое...а его спрашиваю: "вот ты когда-нибудь рыдал над словами Пушкина в мультипликации его сказки: И очутятся на бреге - в чешуе,как жар горя-33 богатыря!"?!?Рыдал??Он округляет глаза...а я, говорю, уже 2 раза над этим плакала!!После этого ты будешь мне говорить, что можешь понять мое состояние?!?=))))))))Он сразу сдал позиции=D
Надо попросить прощения у автора темы за флуд))
Гость
29 - 23.01.2012 - 16:16
29-AFINA > ой не могу )) это надо в анналы! ну рассмешили с чешуей ентой!)))
Гость
30 - 23.01.2012 - 17:49
Девочки, держитесь. Сочувствую очень, потому как сама еле-еле досидела до декрета - было очень плохо, тяжело.
Гость
31 - 23.01.2012 - 18:39
29-AFINA > - В НЕТЛЕНКУ!!!!)))))))))
Гость
32 - 23.01.2012 - 20:39
А у меня помимо начавшегося токсикоза еще и "террор" на работе начался!!! Придираются к мелочам и так ненавязчиво предлагают перевестись на более "легкий" труд (сидеть целый день за компьютером!!!). В окладе при таком переводе потеряю 12000!!! А до декрета еще далекоооо...(((((
Гость
33 - 23.01.2012 - 20:47
31-Арев > да, остается только дожить и крепиться из последних сил.
32-Коровка Божья > ыыы ))) та вообще, надо запомнить и цитировать потом своим "рассудочным" товарищам ))
33-пипка > не-не-не, хитренькие какие!! вот добивают меня эти друзья! будто из своего личного кармана потом декретные будут рассчитывать, берегут каждую копеечку, тьху!!! ни в коем случае без вашего согласия никто ничего не может сделать! ДАЖЕ если в вашей работе выявят какие-то недочеты, да даже если вы не придете на работу без объяснения причин, никто не имеет права вас тронуть. иш чего вздумали! гоните их в шею, не сдавайтесь! если будут "предлагать" более настырно, укажите им в сторону Заречной )) думаю, их пыл поостынет. представляю, как тяжко отстаивать свои права в положении, да еще и с токсом... но НАДО. если они такие нечистые на руку, надо указать им на их место.
Гость
34 - 23.01.2012 - 21:05
34-Noch_Pervogo_Snega Спасибо! Я буду бороться до конца!!! Для меня это очень существенная разница-уходить в декрет с окладом 5500 (это если соглашусь на их вариант) или с нынешним 17000!!! Пока предложение поступило по телефону (долбали меня в мои выходные, высказывая мне мелочные претензии и доводя тем самым до слез), но думаю нагрянут в течении недели с разговором тет-а-те. Уже проверила как работает диктофон в моем телефоне, буду записывать каждое слово!!! Я после декрета не планирую возвращаться на работу, а этих "начальников" уже давно пора ставить на место!!! Я- не первая, с кем они так обращаются. Передо мной девочку "попросили" уйти по-хорошему на больничный за 2 месяца до декрета и она была вынуждена поступить именно так как они требовали. Со мной такие шутки не пройдут!!!
35 - 23.01.2012 - 21:31
34-пипка >Я читала вашу тему на Юр-ии.
Если вы не собираетесь после декрета возвращаться на работу, не трепите себе нервы. Ни борьбой, ни диктофоном.
Встаньте на учет, принесите справку от Г о беременности и спокойно объясните работодателю, что намерены доработать до декрета на своей должности.
Без вашего согласия с вами ничего сделать не смогут - ни перевести на другую работу или легкий труд, ни понизить в должности, ни тем более уволить. Аттестации беременные тоже не подлежат.
Единственный нюанс. Если ваша зарплата не вся белая (а так в общепите сплошь и рядом), могут не платить ту часть, что в конверте. Если ваш заработок - это оклад+премия, тоже есть вероятность получать регулярные наказания и, как следствие, лишение премии. Но от этого никуда не дется. В вашей работе всегда найдут к чему придраться. Сама сталкивалась с общепитом, но ретировалась оттуда через месяц работы, ибо такого крепостного права и обдирания работников не видела нигде за всю свою трудовую деятельность.
Спокойствие - ваше все. Поверьте. Со спокойными и уверенными в себе труднее всего воевать.
36 - 23.01.2012 - 21:38
34-пипка > Да, и ваши больничные на сумму декретных никак не повлияют. Если будете считать по-старому, то оплата и дни по б/л из подсчета исключаются. Если по-новому, то текущий год в расчете не участвует.
Опять же остается вариант, когда за не полностью отработанный месяц премию не платят, но это уже зависит от системы оплаты труда в вашей фирме.
Гость
37 - 23.01.2012 - 21:42
36,37-Anna Julia Спасибо за совет.
Гость
38 - 24.01.2012 - 10:53
Девушки, а может ли Г дать лист нетрудостпособности из-за переутомляемости? У меня просто ни на что сил нет, вешу уже 44 кг, каждый день во второй половине дня начинается жуткая головная боль из-за работы с компьютером предположительно (в выходные не подходила даже близко к омпу и голова не болела). Или это к терапевту?
39 - 24.01.2012 - 11:05
39-mmmm >Мне с головными болями и "давлением" б/л выписывал терапевт. Весь первый триместр были жуткие головные боли. Меня даже в СКАЛ направили на обследование.
Вообще в обычной п-ке к беременным гораздо более трепетное отношение, чем в ЖК. По моим наблюдениям.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены