К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тромбофилия 4

Гость
0 - 15.10.2013 - 21:52
Предыдущая тема - Тромбофилия 3


Гость
41 - 28.03.2014 - 08:16
девоньки, я вычитаба на медицинском форуме такую вот информацию: Повышение Д-димера во время беременности - нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза при беременности, направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения, и у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/мл на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками.

отрывки из нижеприведенной статьи показывают, что назначение низкомолекулярного гепарина у беременных женщин с тромбофилией не препятствует росту Д-димера и др. показателей активации свертывания по сравнению с контролем:

...patients at high risk of pregnancy complications with confirmed thrombophilia are randomized to receive either dalteparin (5,000 units/day until 20 weeks then 5,000 units q12h until 37 weeks or onset of labor) or no treatment... dalteparin had no significant effects on the levels of thrombin-antithrombin complexes (TAT), prothrombin fragments 1 + 2 and D-dimer throughout pregnancy in thrombophilic women.

The effect of dalteparin on coagulation activation during pregnancy in women with thrombophilia. A randomized trial.
Abou-Nassar K, Kovacs MJ, Kahn SR, Wells P, Doucette S, Ramsay T, Clement AM, Khurana R, Mackinnon K, Blostein M, Solymoss S, Kingdom J, Sermer M, Rey E, Rodger M; TIPPS investigators.
Thromb Haemost. 2007 Jul;98(1):163-71.
"Часто возникает вопрос – почему нельзя пользоваться у беременных параметрами коагулограммы для небеременных женщин?

Беременность сопровождается выраженными изменениями в показателях гемостаза. При нормальной беременности содержание фибриногена повышается вдвое, концентрация ряда факторов свертывания, таких как VII, VIII, IX, X, и XII повышается на 200-1000% от исходных значений. Также отмечается значительное повышения уровня растворимых комплексов фибрина и Д-димера, причем у 25% здоровых беременных такое повышение может иметь место уже в первом триместре. В тоже время, естественная антикоагулянтная активность снижается, так уровень протеина S может снижаться в три раза от исходных показателей."
Ретроспективный анализ из Хельсинки показывает, что назначение низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина и тп.) во время беременности не уменьшает ни риск преждевременных родов, ни мертворождения, ни задержки внутриутробного развития, ни преэклампсии, в полтора раза повышает частоту антенатального кровотечения - поэтому данные препараты должны назначаться только по показаниям (лечение-профилактика тромбоза, привычное невынашивание при АФС), а не для улучшения кровотока в плаценте, разжижения густой крови при беременности, снижения Д-димера, РКМФ и тп.

648 pregnancies exposed to LMWH were compared with 626 unexposed pregnancies.
The incidence rates of various pregnancy complications did not differ between the groups
(LMWH group vs control group):

1.56% vs 1.1% for thrombocytopenia,
8.7% vs 6.5% for preterm delivery,
0.7% vs 0.3% for stillbirth,
1.4% vs 1.0% for severe pre-eclampsia,
2.7% vs 2.2% for foetal growth restriction, and
10.7% vs 7.8% for antenatal bleeding.
---
Galambosi PJ, Kaaja RJ, Stefanovic V, Ulander VM. Safety of low-molecular-weight heparin during pregnancy: a retrospective controlled cohort study. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2012 Aug;163(2):154-9.
Повышение Д-димера во время нормальной беременности более выражено при многоплодной беременности:
The d-dimer levels (μg/ml, mean±SD [number of specimens]) determined at the 1st trimester did not differ significantly (0.81±0.82 [102] for singleton vs. 1.20±0.77 [7] for multifetal), but those at the 2nd (1.61±1.45 [216] vs. 2.62±2.26 [59]) and 3rd (2.37±2.22 [659] vs. 4.02±2.14 [46]) trimesters were significantly higher in women with multifetal than singleton pregnancies.
Гость
42 - 28.03.2014 - 08:18
и вот еще там был задан вопрос:
- я пытаюсь забеременнеть, гематолог назначил до беременности и всю беременность колоть фраксипарин. у меня был Д-димер выше нормы в несколько раз. по гинекологии все нормально, причина только в густой крови (так сказал доктор).
действительно ли фраксипарин может разжижить кровь так, чтобы у меня получилось забеременнеть? я читала, что его нельзя колоть при беременности в 1 триместр,у меня обнаружено:
1. Т677С ген , мутантный аллель, гетерозиготная мутация
2. G1691А 5 фактора гомозиготная мутация
не обнаружено:
1. А20210G ген протромбина мутантный аллель

что это означает?

ответ доктора:
- то, что Вам продолжают делать ненужные анализы, купите себе мороженого что-ли на секономленные деньги, или Вы предпочтете продолжать игру в медицинский лохотрон?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Гость
43 - 28.03.2014 - 21:34
Мое мнение-такие вопросы нужно решать в частном порядке с конкретным врачом, которому доверяете. Вадим Валерьевич на русмедсервере излагает позицию, которой придерживаются медики во всем мире. Однако, если не ошибаюсь, те же зарубежные медики предлагают начинать терапию гепаринами в случае, если у пациентки были в анамнезе тромбозы либо 2 и более выкидыша на большом сроке беременности. А теперь внимание, вопрос. Какая здравомыслящая женщина, зная о возможной угрозе, согласится так рисковать собственным здоровьем и жизнью малыша?
Гость
44 - 30.03.2014 - 14:42
... А теперь внимание, вопрос. Какая здравомыслящая женщина, зная о возможной угрозе, согласится так рисковать собственным здоровьем и жизнью малыша? [/quote]

Полностью с Вами согласна, у каждой женщины есть индивидуальные показатели, и нужно согласовывать свое лечение с тем врачем, которому доверяешь. Но также хочу сказать, что буквально на прошлой неделе я встретила одну хорошую знакомую, она в положении вторым ребенком (первая беременность прошла отлично), и этой девушке уже три раза дают направление сать Д-димер - причина для профилактики, а вдруг что... Первые два раза она сдала анализы - результат норма. Потом уже она отказалась сдавать этот анализ. Считает, это лишней тратой денег. У меня другая ситуация - у меня диагноз тромбофилия наследственная подтвержден, и я сама знаю без диагноза, что моя бабушка, еле родила мою маму, в послевоенные годы не было никакой мед. диагностики. Поэтому я в очередной раз готовлюсь к беремености - сдаю кучу анализов...буду колоть и пить все что скажет мой врач, сумма денег потраченных, к моменту когда я наконец-то рожу, будет точно с пятью нолями :)
Гость
45 - 30.03.2014 - 17:37
41-Опель > этот источник зовется Русмедсервером, его многие знают))) вопросы назначения гепаринов должен решать гематолог, о чем они и пишут. И для снижения д-димера нормальные гематологи не назначают, кстати, ни фракс, ни клексан. Только по совокупности показателей, где главный - отнюдь не д-димер. У меня лично он шарашил под конец беременности очень сильно, но я дохаживала исключительно на весселе, так как все остальное было в норме.
Гость
46 - 30.03.2014 - 17:43
У меня немного занижен антитромбин 3. Срок беременности 21 неделя. 75% при норме от 75,6 до 122,4 %. К гематологу только через неделю, а мне уже очень страшно. Что значит заниженный антитромбин? Какое назначат лечение? Д-димер и фибриноген в норме
Гость
47 - 30.03.2014 - 18:34
46 не переживайте, врач все скорректирует. У меня антитромбин во время беременности был еще ниже.
44 согласна, что многие врачи перестраховываются. Но тут женщина решает сама в любом случае. У меня выявили тромбофилию во время беременности совершенно случайно-врач перестраховалась и сказала, чтобы я сдала полиморфизмы свертывания. Как оказалось, очень вовремя. И я настояла на том, чтобы беременная сестра пошла к гематологу. В итоге оказалось, что у нее уже были тромбики в хорионе. Слава богу, ситуацию удалось исправить.
Гость
48 - 31.03.2014 - 09:13
да, Валерьевич меня расстроил очень очень...
но я все равно продолжаю делать то, что доктор прописал. как сказала мой гинеколог "у тебя создана благоприятная среда для беременности, ничто не препятствует. проколем фракс, как назначил гематолог, и если причина небеhеменности эта, то обязательно должно получиться"
Гость
49 - 31.03.2014 - 10:34
48 А почему расстроил? Он декларирует то, что считает нужным. И никакой ответственности за неудачи пациентов не несет. Если у Вас мутация 5 фактора, то терапия фраксом вряд ли будет достаточно эффективна.ИМХО.
Гость
50 - 31.03.2014 - 15:58
49-Карлос > а что это значит, если есть мутация 5 фактора?G1691А 5 фактора гомозиготная мутация
Гость
51 - 31.03.2014 - 16:13
50 для начала спрошу, где Вам делали анализ на полиморфизмы? Не в кдл случайно? Похоже на косяк лаборатории, честно. Ибо найдены 3 самые противные мутации, среди которых- гомозиготный Лейден. Эта мутация в гомозиготе встречается редко. А в сочетании с теми мутациями, которые также обнаружены, получается, что у Вас-высочайший риск тромбоза. И спровоцировать его может что угодно. При таком раскладе терапия фраксом-это очень мало. И беременность при ее наступлении должен вести очень опытный гематолог.Все сказанное, как и всегда, ИМХО.)
Гость
52 - 31.03.2014 - 16:43
46-JuliashKa > не занижен а завышен. Чем ближе показатель антитромбина к нижней границы нормы - тем хуже. У меня из-за этого антитромбина гематолог не убирает 2й у укол клексана.
Гость
53 - 31.03.2014 - 20:36
51-Карлос >мне делали анализ в научно-медицинском центре Ваш Доктор на Селезнева в 2008 году (6 лет назад)
и у меня есть ребенок, подросток. и второй раз беременность была (пришлось прервать по семейным обстоятельствам). и после этого начались проблемы...а теперь не получается
Гость
54 - 31.03.2014 - 20:37
из трех обнаружены два:

1. Т677С ген , мутантный аллель, гетерозиготная мутация
2. G1691А 5 фактора гомозиготная мутация
.............................
не обнаружено:
1. А20210G ген протромбина мутантный аллель
Гость
55 - 31.03.2014 - 20:58
53 а клиника эта с какой лабораторией сотрудничает? С кдл? Просто я к ним отношусь с недоверием, ибо у знакомых были прецеденты,когда анализы на полиморфизмы оказывались неверными. Я бы на Вашем месте перепроверила, т.к., повторюсь, гомозиготный Лейден-явление редкое. А при подтверждении мутации нужен очень тщательный подход к пациенту не только в период беременности. Хорошо, что нет мутации в факторе II.
Гость
56 - 31.03.2014 - 21:01
Девочки, а сколько вам всего генов назначали проверить?
Гость
57 - 31.03.2014 - 21:16
вот интересно, я вычитала Интерпретация результатов
G/G – генотип, не предрасполагающий к повышению свертывания крови
G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме
A/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гомозиготной форме

а у меня G1691А G и А
Гость
58 - 31.03.2014 - 21:17
56-natalek77708 > раньше всего три проверяли, а сейчас вроде около 7
Гость
59 - 31.03.2014 - 21:26
Опель, а почему Вы тогда написали, что у Вас обнаружена гомозиготная мутация? GA в 5 факторе-это гетерозигота.
Гость
60 - 31.03.2014 - 22:26
56-natalek77708 > вроде 16, но это московская лаборатория
Гость
61 - 01.04.2014 - 10:06
59-Карлос > потому что я переписала из бумажки (результат анализа)
а вот теперь вообще засомневалась. отвалила 3700 рубликов и теперь переделывать...?
Гость
62 - 01.04.2014 - 10:09
интересно, если у меня было 2 беременности, то почему не получается опять забеременнеть? может с возрастом тромбофилия прогрессирует?
Гость
63 - 01.04.2014 - 11:38
61 Мне кажется, это просто написаны названия полиморфизмов. А результат- это гетерозигота либо гомозигота.
Переделывать анализ или нет-дело Ваше. Я просто написала о своих сомнениях и конкретных ошибках, которые допускают лаборатории.
Гость
64 - 01.04.2014 - 11:41
62 к сожалению, да, прогрессирует. Мне и гинеколог, и гематолог говорят, что если захочу второго лялика, то нужно рожать его как можно скорее, и точно не в 35.А Вы исключили все причины отсутствия беременности?
Гость
65 - 01.04.2014 - 12:38
64-Карлос >
сначала у меня не было возможности, я сделала аборт (думая, что так просто забеременнеть), а потом у меня была возможность, здоровье не позволяло.
несколько лет лечила эндометриоз.вылечила. а теперь борюсь с тромбофилией. в том то и дело, что возраст именно такой как вы написали.
Гость
66 - 01.04.2014 - 13:01
65-Чупа_чупс > скорее всего у вас больше катализатором прерываение явилось, именно это могло активировать имеющиеся мутации
Гость
67 - 01.04.2014 - 15:19
66-Тутта Ларсен > как говорится Бог наказал. а теперь не дает мне детку больше.
Гость
68 - 02.04.2014 - 08:30
Тутта Ларсен
60. у Вас врач Д.Ю.? я тоже сдавала на 16 сразу в Москве
Гость
69 - 02.04.2014 - 13:06
68-natalek77708 > у меня гематолог Напсо. я у нее была 2 раза всего. один раз, когда пришла на прием - окнсультацию. а второй раз - после сдачи анализов.

назначила мне для профилактики, еси я захочу забеременнеть , за месяц колоть фраксипарин 0,3 и до наступления бер колоть (пока не наступит), а потом всю бер колоть. но девочка одна сказала, что до бер она колола целый год. я до этого была уверенна, что плучится. а теперь нет, глядя на девочку.
Гость
70 - 02.04.2014 - 16:51
68-natalek77708 > да, он
67-Чупа_чупс > даст, не переживайте, всё получится!
У меня такая же была ситуация, как у вас, сейчас бегает по дому годовалое чудо)))
Зы. Но все-таки Напсо как гематологу именно для планирующих забеременеть я не очень доверяю.
Гость
71 - 02.04.2014 - 19:48
70 по поводу Напсо +500! Хорошо, что я в свое время пошла перепроверять ее назначения.
Гость
72 - 02.04.2014 - 21:05
я планирую бер. колю фракс, пью курантил 75, фолибер, магнелиз и жду, когда свершится чудо.
Гость
73 - 03.04.2014 - 06:47
34-lbse > к Качанову можно попасть на прием и больницу Очаповского на 1-го мая. НО!!! очередь занять необходимо с самого утра (желательно с 7 час.), т.к. он принимает только 5 человек в платных услугах (300 руб) прием.
Гость
74 - 03.04.2014 - 10:26
73-magnolya_78 > полезная информация. спасибо
Гость
75 - 03.04.2014 - 10:34
а Воликову хвалят больше.
Гость
76 - 03.04.2014 - 10:36
75-Чупа_чупс > я была у всех, кроме Колосовского, в итоге уже почти 2 года у Вол_иковой
Гость
77 - 03.04.2014 - 12:57
76-Tya_ > как к ней попасть? напишите информацию в личку
Гость
78 - 03.04.2014 - 12:57
76-Tya_ > а что так долго у нее делаете? у Вас есть результаты ?
Гость
79 - 03.04.2014 - 14:03
78-Чупа_чупс > попала к ней после замершей, сдавала анализы, потом было лечение в несколько этапов, сейчас нам 14 недель, продолжаю вести с ней беременность
Сейчас напишу личку
Гость
80 - 10.04.2014 - 20:39
девочки, подскажите, вы сдаете д-димер в европейских лабораториях? Я уже задолбалась - сдаю уже 4-й раз после лечения фрагмином и клексаном и вессел дуэф - результат 1,76. Беременности нет. Случайно в инете наткнулась на форум где женщина написала - не сдавайте в европейских димер, там какой-то анализ этот не количественный (как надо), а полуколичественный, поэтому он все время будет показывать огромные цифры. Он типа не по количеству в организме, а показывает есть он или нет вообще. Я в шоке, конечно, кто-нибудь знает на этот счет что-то?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены