К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клинический случай использования стволовых клеток пуповинной крови при лейкозе ( это интересно )

Гость
0 - 23.03.2015 - 00:07
В мае 2010 г., в Российской детской клинической больнице (РДКБ), мальчику в возрасте двух лет, был поставлен опять страшный диагноз «Ювенильный миеломоноцитарный лейкоз». Летом того же года была начата химиотерапия. К сожалению, эффективность ее была минимальной. Врачи сказали родителям, что единственным шансом спасти ребенка является массивная химиотерапия и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и что самым подходящим являются родные братья и сестры. В семье на тот момент других детей не было. Было проведены тесты на совместимость с ребенком обоих родителей. Они показали, что если донорами станут мама или папа, то вероятность отторжения в данной ситуации слишком высока. Поэтому врачи рекомендовали родить второго ребенка для спасения старшего.

В 2011 в семье родилась дочка, у которой собрали пуповинную кровь и сохранили в банке персонального хранения стволовых клеток. Среднематематическая вероятность, что клетки от одного ребенка подойдут другому составляет около 25%. После проведенных тестов на совместимость врачи и родители были рады: клетки младшей сестры полностью подходили старшему брату. Вероятность этого Было принято решение о проведении родственной трансплантации стволовых клеток.
Чтобы повысить шансы на выздоровление, врачи рекомендовали подождать год и собрать у сестры еще и костный мозг в дополнение к уже хранящемуся образцу пуповинной крови, ведь и пуповинная кровь, и костный мозг сестры – это идентичный материал.

Долгожданная трансплантация, которой предшествовала массивная химиотерапия, была проведена в конце января 2012 года в отделении трансплантации костного мозга РДКБ. Приживление пересаженных клеток зафиксировано на 20-й день. Мальчик перенес операцию вполне неплохо, в настоящее время трансплантат функционирует, врачи констатировали, что наступила ремиссия (нет признаков болезни), и теперь у старшего брата в крови работают клетки младшей сестры, а лейкоза больше нет.



Гость
1 - 23.03.2015 - 00:18
Послушайте, а это обязательно в беременной ветке размещать? У вас хоть какие-то моральные принципы есть вообще? Как не зайдешь на ветку - так новые темы про болезни и патологии от вас. Напуркуа нам, беременным, лишние отрицательные эмоции? Достали, чесслово.
Гость
2 - 23.03.2015 - 01:31
Пуповинную кровь собирают при родах. Поэтому актуальность размещения в беременной ветке вполне обоснована.

Далеко не все так реагируют как Вы. Некоторые задают вопросы.

Я привел пример из жизни конкретной семьи в РФ.

Пример который показывает, что рак это не приговор.

Что Вас пугает?


Создавая свои темы о стволовых клетках я стараюсь донести аудитории информацию о том, что такое стволовые клетки пуповинной крови ( СКПК ), показать область их применения на конкретных примерах ( корректных, без запугивания ). Стволовые клетки пуповинной крови - это не панацея от всех бед, но в ряде случаев это шанс победить. Разве это может напугать? Мне кажется это больше должно способствовать задуматься и изучить вопрос. Так как шанс сохранить СКПК бывает только ОДИН РАЗ в жизни, в момент рождения.

По моему мнению информация о возможности сохранить для ребенка СКПК - не может вызвать отрицательные эмоции т.к. направлена на защиту здоровья ребенка и возможно его близких родственников ( в зависимости от диагноза и HLA совместимости в ряде случаев ).

Я работаю в Краснодарском крае с 2006 года и к сожалению видел немало семей в которых ребенок болен лейкозом ( или был болен и находится в ремиссии ). Общим у этих людей яляется то, что все они не думали о том, что их ребенка постигнет болезнь и многие говорили, что до возникновения болезни ничего не слышали о возможности сохранить СКПК для ребенка. Некоторые семьи рожая второго ( последующего ) ребенка обращаются по рекомендации их лечащих врачей ( в основном гематологов и онкологов из Москвы, Спб, Краснодара) и поверте они не считают так как Вы, а наоборот сожалеют о том, что в свое время не владели информацией и/или не обратили на нее должного внимания.

Поэтому я пишу об этом на форуме, чтобы будущие родители знали о возможности подстраховать своего ребенка. При этом я не пишу названия организации которую представляю и не пишу свои телефон.

С моральными принципами у меня все в порядке. Можете не сомневаться. Я не хочу никого "достать" или обидеть. Если Вам не интересна ( или пугает ) тема стволовых клеток - можно просто не читать данную тему.
Гость
3 - 23.03.2015 - 08:31
Вы тут рекламой занимаетесь, а это вообще запрещено на форуме.
Я и не читаю ваши темы, но одни названия с указаниями болезней достали. Как говорит уважаемая Паманя: "хватить пугать беременных".
Гость
4 - 23.03.2015 - 10:08
Не читаете - Ваше право.

Вас пугает - других просвещает. Каждому свое.

Думать о хорошем - это правильно.

Береженного бог бережет - это тоже факт. Сохранение стволовых клеток можно рассматривать и в этом контексте. Профилактика - это тоже правильно.

Скажу честно - я Вас тоже не понимаю. Рожать ребенка это большая ответственность.

Быть розовой и пушистой это хорошо ( но только когда отвечаешь только за себя.. ), Давая новую жизнь желательно быть просвещенной т.к. сперва Вы создаете жизненный багаж ребенку и Ваши решения напрямую могут влиять на его будущее... это касается всего, а не только темы сохранения СКПК ( не пинайте, это всего лишь мое личное мнение. )

Где Вы тут увидели рекламу то??? Поверьте, реклама тут сразу удаляется. Модераторы не спят :)

Это информация. И я имею право делиться этой информацией.
Гость
5 - 23.03.2015 - 20:27
Такая важная информация, как Ваша, на форуме только приветствуется! Надо же каким то образом узнавать что происходит в мире медицины и новых технологий. И начинать задумываться о более важных и глобальных вещах, таких как ЗДОРОВЬЕ!!!...а не только мусолить темы о подгузниках и колясках. К сожалению тема онкологии все острее с каждым годом...и детской онкологии тоже(((. Спасибо Вам за новости и информацию, которой делитесь. Есть над чем подумать и обсудить на семейном совете перед принятием важного решения. А ТЕМ кому не интересно или как то смущает данная тема, ПРОХОДИТЕ МИМО!!! ...и не надо набрасываться со своим негативом на человека.
Гость
6 - 23.03.2015 - 20:37
5-Chery > Вас забыла спросить, что и где мне писать.
Гость
7 - 23.03.2015 - 22:35
ну вообще -то для таким тем есть ветка "ЗДОРОВЬЕ" !!
А на ветке родительство это действительно лишний негатив или создайте 1 свою тему и там постите сообщения со страшилками различными, кому интересно будут к Вам заходить, а создавать каждую неделю новую байку , да ещё и с целью чего ?! С целью зарабатывания денег ! Вы же вместо того, чтобы успокоить впечатлительную беременную женщину , наоборот жути нагоняете своими россказнями. да - жизнь у нас непредсказуемая , но поверьте кому нужны эти анализы сами Вас найдут.
5-Chery > Я смотрю Вы поддержка KMN , причём не воспитанная !)) Почему ВЫ посылаете куда-то неизвестного для Вас человека ?! Вы говорите о негативе , но своим примером демонстрируете его в самом лучшем виде )) Вы занимаетесь продажей и рекламой домов вот и продолжайте !) А подгузники мы и без Вас помусолим )))
Гость
8 - 24.03.2015 - 07:14
7-Айриш Крим >поддерживаю!
4-KMN >пишите в одной теме, зачем создавать 10 подобных? Тогда и мимо проходить будут.. Все и так знают, о вашей материальной заинтересованности и уж никак не с благими намерениями " просветить"
Гость
9 - 25.03.2015 - 14:51
))))))))))!!!
Гость
10 - 25.03.2015 - 23:37
дай Бог здоровья всем деткам!Я тоже раньше переключала телевизор,когда показывали лысых деток после химиотерапии,но после страшного диагноза,проведя среди них полгода очень пожалела,что проходила мимо плакатов про столовые клетки.
Гость
11 - 03.04.2015 - 14:51
кларик - спасибо за Ваш комментарий

стволовые клетки пуповинной крови - это часть профилактической медицины т. к. клетки нужно сохранить при родах зачастую не имея прямых показаний к их применению. Так сказать для подстраховки.

но профилактическая медицина и наш Российский подход к жизни - пока имеют мало общего :(

и дело тут не столько во врачах сколько в нас самих.... Проблемы героически начинают решать по мере их наступления. Хотя решить "по факту" уже можно значительно меньше :((

думать о хорошем - это правильно

но Вы же чистите зубы чтобы они не болели и оставались здоровыми! т. е. Вы думаете о том, что если этого не делать то зубы испортятся. И эти мысли не пугают.

Так почему же так пугает слово "онкология"? или если ничего не знать и ничего не делать то будет легче и лучше?!?

Знания - вот настоящая сила. для этого форум и создан. чтобы люди общались и делились знаниями и информацией.
Гость
12 - 24.04.2015 - 16:40
http://www.taday.ru/text/1566243.html статья про зав отд трансплантации стволовых гемопоэтических клеток РДКБ Скоробогатову Елену Владимировну. человек который применяет клеточные технологии на практике
Гость
13 - 12.05.2015 - 16:43
несколько лет назад в 2011 году Американские ученые установили, в пуповинной крови, прошедшей криозаморозку, сохраняется до 74% олигодендроцитов – стволовых клеток-предшественниц нервных клеток олигодендроцитов.

Олигодендроциты – это клетки нервной системы, которые не только обеспечивают возможность быстрого проведения нервных импульсов, а и снабжают питательными веществами все окружающие клетки.

Возможность получения олигодендроцитов из стволовых клеток пуповинной крови открывает перед учеными перспективы лечения нейродегенеративных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
Гость
14 - 29.05.2015 - 16:03
2003 год — Журнал Национальной Академии Наук США (PNAS USA) опубликовал сообщение о том, что через 15 лет хранения в жидком азоте стволовые клетки пуповинной крови полностью сохраняют свои биологические свойства. Мировая коллекция стволовых клеток, хранящихся в банках, достигла 72.000 образцов. По данным на сентябрь 2003 г. в мире произведено уже 2.592 трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови, из них 1.012 — взрослым пациентам
Гость
15 - 09.06.2015 - 15:09
Интересное наблюдение:

люди планирующие сохранить стволовые клетки пуповинной крови для ребенка советуются со своими знакомыми.

Те им говорят..." да у Вас все нормально, зачем Вам заворачиваться и тратить деньги?"

Меня удивляет следующие :

Неужели не страшно брать на себя ответственность и фактически отговаривать кого-либо от важного поступка в жизни. При этом даже не вникнув и не разбираясь в сути вопроса.

Почему люди за задумываются над тем, что не дай Бог ребенок заболеет и понадобятся стволовые клетки - ведь тогда родители проклянут всех кто отговаривал.... Хотя главные это родители и ответственность на других перекладывать не получиться.

Сохранение стволовых клеток - это часть профилактической медицины.

Сохранение клеток не связано с тем есть ли проблемы или нет.

Если клетки не будут использованы - это будет самый лучший вариант.


К сожалению понимание вопроса важности сохранения клеток приходит к некоторым тогда когда ребенок в семье заболевает :( .
Гость
16 - 09.06.2015 - 23:08
Важная и нужная инф-ра. Тоже хотела сохранить стволовые клетки, но так и не дошло до этого дела. Сейчас бы обязательно этим воспользовалась для подстраховки-жизнь долгая.
При послед. Беременности буду собирать кровь.

Но я делала анализ на опред. Хром. Аномалий неинвазивный в виду большой впечатлительности и возраста и не жалею об этом. Стоило, конечно, прилично, но меня хороший рез-т успокоил до родов.
Гость
17 - 09.06.2015 - 23:10
15-KMN >все правильно пишите. Никто не знает своей судьбы. Если есть возможность на оплату данной услуги обязательно надо использовать шанс.
Гость
18 - 18.07.2015 - 11:48
большая просьба тем кто планирует сохранять стволовые клетки

желательно не затягивать обращение в банк стволовых клеток до 38-40 недели

оптимально обращаться в сроке 28-34 недели. Тогда нет спешки и намного удобнее работать
SC
19 - 20.07.2015 - 21:09
и сколько это все стоит?
Гость
20 - 23.07.2015 - 20:18
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
и сколько это все стоит?
Я не могу написать тут т.к. данная тема создана для информирования о стволовых клетках

по правилам форума я не имею права рекламировать или писать информцию которая может быть истолкована как реклама.

ответил вам в личку.

P.S. стоимость сохранения стволовых клеток примерно сопоставима со стоимостью iPhone 6 plus 64Gb
Гость
21 - 24.07.2015 - 13:01
а куда вы с Карла Маркса уехали? Закрылись?Все так покрыто тайной...В случае чего кому вопросы и претензии направлять?
Гость
22 - 28.07.2015 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
а куда вы с Карла Маркса уехали? Закрылись?Все так покрыто тайной...В случае чего кому вопросы и претензии направлять?
Здравствуйте Паманя.

Мы не закрылись. Наоборот компания развивается. Появляются новые высокотехнологические услуги.

На Карла Маркса и Красных Партизан был офис который был создан в основном под генетический проект нашей компании.

Проект успешно запущен и работает.

Практика показала, что не целесообразно содержать узкоспециализированный мед центр по генетике в Краснодаре т. к. клинику ЭКО создавать компания не планирует ( а многие услуги связаны в т.ч. С ЭКО ). Новый широкорофильный мед центр тоже нет смысла создавать так как в Краснодаре хватает мед центров. Поэтому решили не нести не оправданных на днный момент затрат.

услуги нашей компании высокотехнологичные, и в большинстве случаев консультирование на местном уровне такжеине имело смысла т.к. при ПГД и различных скринингах консультирование должно быть проведено соответствующими специалистами которые находятся в Москве и могу проконсультировать и/или первично пообщаться по телефону или скайпу.

У меня на Красных Партизан есть офис который продолжает работать, хотя по нашему профилю и он не особо нужен т. к. людям удобнее чтобы приехали к ним и все привезли. У нас немного иной подход к клиентам ( своя специфика :) )

Тайны нет никакой ( если только эту тайну не захотеть придумать сам себе ). Наша организация достаточно прозрачна - ПАО ( Публичное Акционерное Общество )

Претензии и вопросы можно направлять в головной офис и можно мне. Так в любой большой организации наверное.
Если есть вопрос человек может спросить у меня. Я либо сам отвечу — если это входит в мою зону ответственности, либо соединю с ответственным сотрудником в компании. Также можно писать официальные письма либо писать по мэйлу.
Гость
23 - 17.08.2015 - 11:19
Часто мне задают вопрос

Подходят ли стволовые клетки пуповинной крови братьям и сестрам?

ответ:

Для лечения болезней крови, иммунной системы (в т.ч. лейкозы, лимфомы, анемии и др.), а также ряда наследственных заболеваний (мукополисахаридозы, болезни накопления и др.) применяется химиотерапия, в результате которой у пациента гибнут все кроветворные клетки, и ему требуется пересадка здоровых кроветворных клеток от донора. Чтобы эти клетки прижились и восстановили нормальное кроветворение, необходима так называемая тканевая совместимость между реципиентом (тот, кому нужна пересадка) и донором (тот, кто отдает материал для пересадки). В системе тканевой совместимости определено множество генов и соответствующих биомолекул, которые у каждого из нас играют роль индикатора «свой-чужой» в отношении клеток организма. Каждый человек уникален по этому признаку, но теоретически можно найти другого человека, у которого имеются сходные гены и который может стать донором гемопоэтических стволовых клеток. Наибольшая вероятность найти совместимую пару донор-реципиент имеется между единокровными братьями или сестрами: она составляет 25% (это т.н. «полная совместимость» — это понятие означает, что риск отторжения минимальный). Для них же вероятность частичной совместимости достигает 85%: это означает, что риск отторжения достаточно высок, но врачи все равно рассмотрят вариант с трансплантацией, если эти риски ниже, чем вероятность летального исхода, если оставить пациента без трансплантации.

В целом, 25% — это очень много, особенно если сравнивать с вероятностью нахождения подходящего донора от любого другого отдельно взятого человека, которая составляет не более 1/100 000. Вероятность найти в качестве совместимого донора других родственников (мать, отец и др.) все равно мала и составляет не более 1/10 000.
Гость
24 - 19.10.2015 - 11:58
Добрый день

открываются новые горизонты для применения клеток пуповинной крови

Ученые Казанского федерального университета получили положительные результаты лечения травм спинного мозга с помощью разработанного ими генно-клеточного метода.


Соответствующая статья исследователей КФУ была опубликована 29 сентября в журнале Spinal Cord (издательство Nature publishing group).

Суть метода состоит в доставке терапевтических генов и клеток пуповинной крови в область повреждения спинного мозга. В результате экспериметальной работы, проведенной учеными на крысах, у животных произошло восстановление двигательной функции.

Как известно, клетки пуповинной крови человека уникальны тем, что содержат большое количество стволовых клеток, а также обладают низкой иммуногенностью и высокой биобезопасностью. Однако при тяжелых травмах, таких как травмы спинного мозга, естественной способности этих клеток к стимулированию регенерации недостаточно. Именно поэтому ученые КФУ создали ряд уникальных генетических препаратов, способных замедлить дегенеративные процессы и стимулировать восстановление повреждённой нервной ткани.
Гость
25 - 30.05.2016 - 17:20
Интересные новости

В конце 2015 года Испанское национальное общество трансплантологов анонсировало программу терапии ВИЧ-инфекции путем трансплантации специально отобранных образцов пуповинной крови. Лечение первого пациента запланировано на 2016 год.

Основа для данной работы была заложена еще в 2007 году, когда американцу с диагнозом «острый лейкоз», жившему в Берлине, была сделана трансплантация костного мозга донора, с мутацией иммунных клеток CCR5 delta 32. В результате пациент был вылечен и от лейкемии, и от СПИДа. Данный случай стал известен как лечение «берлинского пациента».
Гость
26 - 11.07.2016 - 12:29
Израильская компания Gamida Cell, специализируется на клеточной и иммунной терапии для лечения рака и редких генетических заболеваний. Ведущий продукт компании, препарат NiCord®, позволяет пациентам, нуждающимся в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), использовать новый метод для лечения взамен обычной трансплантации костного мозга. Альтернативный подход заключается в экспансии пуповинной крови методом ex vivo (в искусственной среде). На сегодняшний день, клинические испытания демонстрируют быстрое приживление трансплантата, а результаты сопоставимы с «обычной» трансплантацией.

другими словами - научились размножать клетки. Поэтому применение клеток пуповинной крови получило более широкие перспективы по применению.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены