Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Беременность и роды (http://forums.kuban.ru/f1216/)
-   -   Клинический случай использования стволовых клеток пуповинной крови при лейкозе ( это интересно ) (http://forums.kuban.ru/f1216/klinicheskij_sluchaj_ispol-zovaniya_stvolovyh_kletok_pupovinnoj_krovi_pri_lejkoze_eto_interesno-6631376.html)

KMN 23.03.2015 00:07

Клинический случай использования стволовых клеток пуповинной крови при лейкозе ( это интересно )
 
В мае 2010 г., в Российской детской клинической больнице (РДКБ), мальчику в возрасте двух лет, был поставлен опять страшный диагноз «Ювенильный миеломоноцитарный лейкоз». Летом того же года была начата химиотерапия. К сожалению, эффективность ее была минимальной. Врачи сказали родителям, что единственным шансом спасти ребенка является массивная химиотерапия и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и что самым подходящим являются родные братья и сестры. В семье на тот момент других детей не было. Было проведены тесты на совместимость с ребенком обоих родителей. Они показали, что если донорами станут мама или папа, то вероятность отторжения в данной ситуации слишком высока. Поэтому врачи рекомендовали родить второго ребенка для спасения старшего.

В 2011 в семье родилась дочка, у которой собрали пуповинную кровь и сохранили в банке персонального хранения стволовых клеток. Среднематематическая вероятность, что клетки от одного ребенка подойдут другому составляет около 25%. После проведенных тестов на совместимость врачи и родители были рады: клетки младшей сестры полностью подходили старшему брату. Вероятность этого Было принято решение о проведении родственной трансплантации стволовых клеток.
Чтобы повысить шансы на выздоровление, врачи рекомендовали подождать год и собрать у сестры еще и костный мозг в дополнение к уже хранящемуся образцу пуповинной крови, ведь и пуповинная кровь, и костный мозг сестры – это идентичный материал.

Долгожданная трансплантация, которой предшествовала массивная химиотерапия, была проведена в конце января 2012 года в отделении трансплантации костного мозга РДКБ. Приживление пересаженных клеток зафиксировано на 20-й день. Мальчик перенес операцию вполне неплохо, в настоящее время трансплантат функционирует, врачи констатировали, что наступила ремиссия (нет признаков болезни), и теперь у старшего брата в крови работают клетки младшей сестры, а лейкоза больше нет.

Tantis 23.03.2015 00:18

Послушайте, а это обязательно в беременной ветке размещать? У вас хоть какие-то моральные принципы есть вообще? Как не зайдешь на ветку - так новые темы про болезни и патологии от вас. Напуркуа нам, беременным, лишние отрицательные эмоции? Достали, чесслово.

KMN 23.03.2015 01:31

Пуповинную кровь собирают при родах. Поэтому актуальность размещения в беременной ветке вполне обоснована.

Далеко не все так реагируют как Вы. Некоторые задают вопросы.

Я привел пример из жизни конкретной семьи в РФ.

Пример который показывает, что рак это не приговор.

Что Вас пугает?


Создавая свои темы о стволовых клетках я стараюсь донести аудитории информацию о том, что такое стволовые клетки пуповинной крови ( СКПК ), показать область их применения на конкретных примерах ( корректных, без запугивания ). Стволовые клетки пуповинной крови - это не панацея от всех бед, но в ряде случаев это шанс победить. Разве это может напугать? Мне кажется это больше должно способствовать задуматься и изучить вопрос. Так как шанс сохранить СКПК бывает только ОДИН РАЗ в жизни, в момент рождения.

По моему мнению информация о возможности сохранить для ребенка СКПК - не может вызвать отрицательные эмоции т.к. направлена на защиту здоровья ребенка и возможно его близких родственников ( в зависимости от диагноза и HLA совместимости в ряде случаев ).

Я работаю в Краснодарском крае с 2006 года и к сожалению видел немало семей в которых ребенок болен лейкозом ( или был болен и находится в ремиссии ). Общим у этих людей яляется то, что все они не думали о том, что их ребенка постигнет болезнь и многие говорили, что до возникновения болезни ничего не слышали о возможности сохранить СКПК для ребенка. Некоторые семьи рожая второго ( последующего ) ребенка обращаются по рекомендации их лечащих врачей ( в основном гематологов и онкологов из Москвы, Спб, Краснодара) и поверте они не считают так как Вы, а наоборот сожалеют о том, что в свое время не владели информацией и/или не обратили на нее должного внимания.

Поэтому я пишу об этом на форуме, чтобы будущие родители знали о возможности подстраховать своего ребенка. При этом я не пишу названия организации которую представляю и не пишу свои телефон.

С моральными принципами у меня все в порядке. Можете не сомневаться. Я не хочу никого "достать" или обидеть. Если Вам не интересна ( или пугает ) тема стволовых клеток - можно просто не читать данную тему.

Tantis 23.03.2015 08:31

Вы тут рекламой занимаетесь, а это вообще запрещено на форуме.
Я и не читаю ваши темы, но одни названия с указаниями болезней достали. Как говорит уважаемая Паманя: "хватить пугать беременных".

KMN 23.03.2015 10:08

Не читаете - Ваше право.

Вас пугает - других просвещает. Каждому свое.

Думать о хорошем - это правильно.

Береженного бог бережет - это тоже факт. Сохранение стволовых клеток можно рассматривать и в этом контексте. Профилактика - это тоже правильно.

Скажу честно - я Вас тоже не понимаю. Рожать ребенка это большая ответственность.

Быть розовой и пушистой это хорошо ( но только когда отвечаешь только за себя.. ), Давая новую жизнь желательно быть просвещенной т.к. сперва Вы создаете жизненный багаж ребенку и Ваши решения напрямую могут влиять на его будущее... это касается всего, а не только темы сохранения СКПК ( не пинайте, это всего лишь мое личное мнение. )

Где Вы тут увидели рекламу то??? Поверьте, реклама тут сразу удаляется. Модераторы не спят :)

Это информация. И я имею право делиться этой информацией.

cherry23 23.03.2015 20:27

Такая важная информация, как Ваша, на форуме только приветствуется! Надо же каким то образом узнавать что происходит в мире медицины и новых технологий. И начинать задумываться о более важных и глобальных вещах, таких как ЗДОРОВЬЕ!!!...а не только мусолить темы о подгузниках и колясках. К сожалению тема онкологии все острее с каждым годом...и детской онкологии тоже(((. Спасибо Вам за новости и информацию, которой делитесь. Есть над чем подумать и обсудить на семейном совете перед принятием важного решения. А ТЕМ кому не интересно или как то смущает данная тема, ПРОХОДИТЕ МИМО!!! ...и не надо набрасываться со своим негативом на человека.

Tantis 23.03.2015 20:37

5-Chery > Вас забыла спросить, что и где мне писать.

stenker 23.03.2015 22:35

ну вообще -то для таким тем есть ветка "ЗДОРОВЬЕ" !!
А на ветке родительство это действительно лишний негатив или создайте 1 свою тему и там постите сообщения со страшилками различными, кому интересно будут к Вам заходить, а создавать каждую неделю новую байку , да ещё и с целью чего ?! С целью зарабатывания денег ! Вы же вместо того, чтобы успокоить впечатлительную беременную женщину , наоборот жути нагоняете своими россказнями. да - жизнь у нас непредсказуемая , но поверьте кому нужны эти анализы сами Вас найдут.
5-Chery > Я смотрю Вы поддержка KMN , причём не воспитанная !)) Почему ВЫ посылаете куда-то неизвестного для Вас человека ?! Вы говорите о негативе , но своим примером демонстрируете его в самом лучшем виде )) Вы занимаетесь продажей и рекламой домов вот и продолжайте !) А подгузники мы и без Вас помусолим )))

kotsaty 24.03.2015 07:14

7-Айриш Крим >поддерживаю!
4-KMN >пишите в одной теме, зачем создавать 10 подобных? Тогда и мимо проходить будут.. Все и так знают, о вашей материальной заинтересованности и уж никак не с благими намерениями " просветить"

cherry23 25.03.2015 14:51

))))))))))!!!

klarik 25.03.2015 23:37

дай Бог здоровья всем деткам!Я тоже раньше переключала телевизор,когда показывали лысых деток после химиотерапии,но после страшного диагноза,проведя среди них полгода очень пожалела,что проходила мимо плакатов про столовые клетки.

KMN 03.04.2015 14:51

кларик - спасибо за Ваш комментарий

стволовые клетки пуповинной крови - это часть профилактической медицины т. к. клетки нужно сохранить при родах зачастую не имея прямых показаний к их применению. Так сказать для подстраховки.

но профилактическая медицина и наш Российский подход к жизни - пока имеют мало общего :(

и дело тут не столько во врачах сколько в нас самих.... Проблемы героически начинают решать по мере их наступления. Хотя решить "по факту" уже можно значительно меньше :((

думать о хорошем - это правильно

но Вы же чистите зубы чтобы они не болели и оставались здоровыми! т. е. Вы думаете о том, что если этого не делать то зубы испортятся. И эти мысли не пугают.

Так почему же так пугает слово "онкология"? или если ничего не знать и ничего не делать то будет легче и лучше?!?

Знания - вот настоящая сила. для этого форум и создан. чтобы люди общались и делились знаниями и информацией.

KMN 24.04.2015 16:40

[url]http://www.taday.ru/text/1566243.html[/url] статья про зав отд трансплантации стволовых гемопоэтических клеток РДКБ Скоробогатову Елену Владимировну. человек который применяет клеточные технологии на практике

KMN 12.05.2015 16:43

несколько лет назад в 2011 году Американские ученые установили, в пуповинной крови, прошедшей криозаморозку, сохраняется до 74% олигодендроцитов – стволовых клеток-предшественниц нервных клеток олигодендроцитов.

Олигодендроциты – это клетки нервной системы, которые не только обеспечивают возможность быстрого проведения нервных импульсов, а и снабжают питательными веществами все окружающие клетки.

Возможность получения олигодендроцитов из стволовых клеток пуповинной крови открывает перед учеными перспективы лечения нейродегенеративных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

KMN 29.05.2015 16:03

2003 год — Журнал Национальной Академии Наук США (PNAS USA) опубликовал сообщение о том, что через 15 лет хранения в жидком азоте стволовые клетки пуповинной крови полностью сохраняют свои биологические свойства. Мировая коллекция стволовых клеток, хранящихся в банках, достигла 72.000 образцов. По данным на сентябрь 2003 г. в мире произведено уже 2.592 трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови, из них 1.012 — взрослым пациентам

KMN 09.06.2015 15:09

Интересное наблюдение:

люди планирующие сохранить стволовые клетки пуповинной крови для ребенка советуются со своими знакомыми.

Те им говорят..." да у Вас все нормально, зачем Вам заворачиваться и тратить деньги?"

Меня удивляет следующие :

Неужели не страшно брать на себя ответственность и фактически отговаривать кого-либо от важного поступка в жизни. При этом даже не вникнув и не разбираясь в сути вопроса.

Почему люди за задумываются над тем, что не дай Бог ребенок заболеет и понадобятся стволовые клетки - ведь тогда родители проклянут всех кто отговаривал.... Хотя главные это родители и ответственность на других перекладывать не получиться.

Сохранение стволовых клеток - это часть профилактической медицины.

Сохранение клеток не связано с тем есть ли проблемы или нет.

Если клетки не будут использованы - это будет самый лучший вариант.


К сожалению понимание вопроса важности сохранения клеток приходит к некоторым тогда когда ребенок в семье заболевает :( .

Pram 09.06.2015 23:08

Важная и нужная инф-ра. Тоже хотела сохранить стволовые клетки, но так и не дошло до этого дела. Сейчас бы обязательно этим воспользовалась для подстраховки-жизнь долгая.
При послед. Беременности буду собирать кровь.

Но я делала анализ на опред. Хром. Аномалий неинвазивный в виду большой впечатлительности и возраста и не жалею об этом. Стоило, конечно, прилично, но меня хороший рез-т успокоил до родов.

Pram 09.06.2015 23:10

15-KMN >все правильно пишите. Никто не знает своей судьбы. Если есть возможность на оплату данной услуги обязательно надо использовать шанс.

KMN 18.07.2015 11:48

большая просьба тем кто планирует сохранять стволовые клетки

желательно не затягивать обращение в банк стволовых клеток до 38-40 недели

оптимально обращаться в сроке 28-34 недели. Тогда нет спешки и намного удобнее работать

SC 20.07.2015 21:09

и сколько это все стоит?

KMN 23.07.2015 20:18

[quote=SC;39589908]и сколько это все стоит? [/quote]

Я не могу написать тут т.к. данная тема создана для информирования о стволовых клетках

по правилам форума я не имею права рекламировать или писать информцию которая может быть истолкована как реклама.

ответил вам в личку.

P.S. стоимость сохранения стволовых клеток примерно сопоставима со стоимостью iPhone 6 plus 64Gb

паманя 24.07.2015 13:01

а куда вы с Карла Маркса уехали? Закрылись?Все так покрыто тайной...В случае чего кому вопросы и претензии направлять?

KMN 28.07.2015 15:08

[quote=Паманя;39624691]а куда вы с Карла Маркса уехали? Закрылись?Все так покрыто тайной...В случае чего кому вопросы и претензии направлять? [/quote]

Здравствуйте Паманя.

Мы не закрылись. Наоборот компания развивается. Появляются новые высокотехнологические услуги.

На Карла Маркса и Красных Партизан был офис который был создан в основном под генетический проект нашей компании.

Проект успешно запущен и работает.

Практика показала, что не целесообразно содержать узкоспециализированный мед центр по генетике в Краснодаре т. к. клинику ЭКО создавать компания не планирует ( а многие услуги связаны в т.ч. С ЭКО ). Новый широкорофильный мед центр тоже нет смысла создавать так как в Краснодаре хватает мед центров. Поэтому решили не нести не оправданных на днный момент затрат.

услуги нашей компании высокотехнологичные, и в большинстве случаев консультирование на местном уровне такжеине имело смысла т.к. при ПГД и различных скринингах консультирование должно быть проведено соответствующими специалистами которые находятся в Москве и могу проконсультировать и/или первично пообщаться по телефону или скайпу.

У меня на Красных Партизан есть офис который продолжает работать, хотя по нашему профилю и он не особо нужен т. к. людям удобнее чтобы приехали к ним и все привезли. У нас немного иной подход к клиентам ( своя специфика :) )

Тайны нет никакой ( если только эту тайну не захотеть придумать сам себе ). Наша организация достаточно прозрачна - ПАО ( Публичное Акционерное Общество )

Претензии и вопросы можно направлять в головной офис и можно мне. Так в любой большой организации наверное.
Если есть вопрос человек может спросить у меня. Я либо сам отвечу — если это входит в мою зону ответственности, либо соединю с ответственным сотрудником в компании. Также можно писать официальные письма либо писать по мэйлу.

KMN 17.08.2015 11:19

Часто мне задают вопрос

Подходят ли стволовые клетки пуповинной крови братьям и сестрам?

ответ:

Для лечения болезней крови, иммунной системы (в т.ч. лейкозы, лимфомы, анемии и др.), а также ряда наследственных заболеваний (мукополисахаридозы, болезни накопления и др.) применяется химиотерапия, в результате которой у пациента гибнут все кроветворные клетки, и ему требуется пересадка здоровых кроветворных клеток от донора. Чтобы эти клетки прижились и восстановили нормальное кроветворение, необходима так называемая тканевая совместимость между реципиентом (тот, кому нужна пересадка) и донором (тот, кто отдает материал для пересадки). В системе тканевой совместимости определено множество генов и соответствующих биомолекул, которые у каждого из нас играют роль индикатора «свой-чужой» в отношении клеток организма. Каждый человек уникален по этому признаку, но теоретически можно найти другого человека, у которого имеются сходные гены и который может стать донором гемопоэтических стволовых клеток. Наибольшая вероятность найти совместимую пару донор-реципиент имеется между единокровными братьями или сестрами: она составляет 25% (это т.н. «полная совместимость» — это понятие означает, что риск отторжения минимальный). Для них же вероятность частичной совместимости достигает 85%: это означает, что риск отторжения достаточно высок, но врачи все равно рассмотрят вариант с трансплантацией, если эти риски ниже, чем вероятность летального исхода, если оставить пациента без трансплантации.

В целом, 25% — это очень много, особенно если сравнивать с вероятностью нахождения подходящего донора от любого другого отдельно взятого человека, которая составляет не более 1/100 000. Вероятность найти в качестве совместимого донора других родственников (мать, отец и др.) все равно мала и составляет не более 1/10 000.

KMN 19.10.2015 11:58

Добрый день

открываются новые горизонты для применения клеток пуповинной крови

Ученые Казанского федерального университета получили положительные результаты лечения травм спинного мозга с помощью разработанного ими генно-клеточного метода.


Соответствующая статья исследователей КФУ была опубликована 29 сентября в журнале Spinal Cord (издательство Nature publishing group).

Суть метода состоит в доставке терапевтических генов и клеток пуповинной крови в область повреждения спинного мозга. В результате экспериметальной работы, проведенной учеными на крысах, у животных произошло восстановление двигательной функции.

Как известно, клетки пуповинной крови человека уникальны тем, что содержат большое количество стволовых клеток, а также обладают низкой иммуногенностью и высокой биобезопасностью. Однако при тяжелых травмах, таких как травмы спинного мозга, естественной способности этих клеток к стимулированию регенерации недостаточно. Именно поэтому ученые КФУ создали ряд уникальных генетических препаратов, способных замедлить дегенеративные процессы и стимулировать восстановление повреждённой нервной ткани.

KMN 30.05.2016 17:20

Интересные новости

В конце 2015 года Испанское национальное общество трансплантологов анонсировало программу терапии ВИЧ-инфекции путем трансплантации специально отобранных образцов пуповинной крови. Лечение первого пациента запланировано на 2016 год.

Основа для данной работы была заложена еще в 2007 году, когда американцу с диагнозом «острый лейкоз», жившему в Берлине, была сделана трансплантация костного мозга донора, с мутацией иммунных клеток CCR5 delta 32. В результате пациент был вылечен и от лейкемии, и от СПИДа. Данный случай стал известен как лечение «берлинского пациента».

KMN 11.07.2016 12:29

Израильская компания Gamida Cell, специализируется на клеточной и иммунной терапии для лечения рака и редких генетических заболеваний. Ведущий продукт компании, препарат NiCord®, позволяет пациентам, нуждающимся в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), использовать новый метод для лечения взамен обычной трансплантации костного мозга. Альтернативный подход заключается в экспансии пуповинной крови методом ex vivo (в искусственной среде). На сегодняшний день, клинические испытания демонстрируют быстрое приживление трансплантата, а результаты сопоставимы с «обычной» трансплантацией.

другими словами - научились размножать клетки. Поэтому применение клеток пуповинной крови получило более широкие перспективы по применению.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.