К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беременность на раннем сроке и больничные.

Гость
0 - 28.08.2014 - 09:34
Здравствуйте, уважаемые будущие и настоящие мамы. Так как жена моя не имеет возможности заходить на форум в рабочее время, да и не зарегистрирована здесь, то с вами буду общаться я :)
В понедельник мы узнали, что беременны, по узи и крови на ХГЧ получается 6-7 неделя.
Я думаю, что будущей маме лучше не работать, так как заработанные за этот период деньги не сравнимы со здоровьем её и ребёнка. А у них ещё сплиты общие на большую аудиторию, центральные. Постоянно мёрзнет. И нервы частенько трепят со всех сторон. Сейчас ещё усталость появилась, иногда тошнота.
Может кто подскажет, как можно взять больничный так, чтобы до родов вообще не выходить (ещё ежегодного отпуска накопилось дней 25)? В ЖК №7 я её зарегистрировал, взял талончик, но врач нашего участка выйдет из отпуска только 8 сентября. А хотелось бы уже с предстоящей недели не ходить на работу. Читали, что как раз 5-7 недели очень важны, формируется нерная система. Отпуск ей сейчас не подпишут, так как у них с этим строго и бюрократия, нужно писать за 2 недели.



Гость
1 - 28.08.2014 - 10:01
Вряд ли у вас получиться на больничном пробыть до самого декретного отпуска. Больничный лист свыше 14 дней продлевается на основании решения комиссии, если не ошибаюсь, а более 4-х месяцев это уже инвалидность оформляют. ИМХО, в таком случае лучше уволиться.
Что можно сделать сейчас, обратиться к замещающему врачу по участку в ЖК, либо в платное медицинское учреждение, которое имеет право выдавать больничные листы и если есть показания, то оформят больничный и потом можно будет уйти в оплачиваемый отпуск.
Гость
2 - 28.08.2014 - 10:23
Спасибо Вам за ответ!
Наверное, тогда можно каждые две недели новые больничные открывать? Примеры ведь есть, как-то делают люди.
Вместо увольнения уж лучше взять отпуск без содержания. Тогда будет оплата декретного отпуска.
Я слышал, что беременную не имеют права уволить, даже за прогулы, поэтому отпуск без содержания точно должны подписать.
Гость
3 - 28.08.2014 - 10:53
0-Ветер вдоль берега > Не надо без содержания. Все очень просто: она идет в отпуск (я понимаю, что бюрократия, но придется 2 недельки потерпеть), пару дней в отпуске, потом открывает больничный в поликлинике по месту прописки. Максимальное количество дней на больничном, отпуск соответственно прервался. Закрывает больничный, 2 дня отпуска, открывает новый больничный уже в ЖК и так далее чередуете. Я делала так
4 - 28.08.2014 - 10:57
Еще больничный плохо отражается на выплате по беременности и родам
Гость
5 - 28.08.2014 - 11:00
4-Zelenka >у меня вообще нет никаких выплат- кроме как по родам и 150 рэ- соцзащита. я ИП. Ребенок для меня важнее всех денег! если нет желания работать, или там нервное напряжение, плохие условия- я бы бежала на больничные и там сидела.
Гость
6 - 28.08.2014 - 11:09
Автор, не получится так :) Беременность - не болезнь и на 9 месяцев вам никто больничный не даст :)))))))))))
Если так беспокоитесь о здоровье мамы и будущего ребенка - пусть увольняется, а семью сами содержите.
Гость
7 - 28.08.2014 - 11:17
4-Zelenka >по беременности и родам на выплатах не отразится, так как будут идти в расчет 2 предыдущих года, на пособие по уходу за ребенком отразится. Но я так поняла, финансовы
Гость
8 - 28.08.2014 - 11:18
7-Фрекен Снорк >финансовый вопрос тут не во главе угла. Разве что стаж.
Гость
9 - 28.08.2014 - 11:26
Ну зачем увольняться? В любом случае, выплата по БиР будет, хоть какие-то но деньги, плюс будет куда из декрета возвращаться, плюс стаж будет идти да и вдруг придётся из декрета в декрет, то тоже приятно что-то получить в таком случае да и пособие др 1,5 лет обычно с работы платят больше, чем не работающему с соцзащиты. Я считаю, правильно написали выше на счёт больничных и отпуска. Ещё ж возможно выходить с больничного, пару дней отработать и снова на больничный. Гинеколога или терапевта просто немножко благодарить будете и все дела. И правильно, никто не уволит ни за отпуск без содержания, ни за больничные. Ед что в таком случае и расчёт пособия по БиР будет соответствующий, но все ж он будет. А если уволитесь, то не получите ничего. Так что дерзайте! Ничего страшного нет в том, что вы хотите видеть свою супругу спокойной и здоровой беременной(хотя кстати не факт, что она после второго же больничного не сбежит от скуки на работу:)))) но это уже другой вопрос). Лёгкой беременности и родов!
Гость
10 - 28.08.2014 - 11:28
7-Фрекен Снорк >Ксюш, по идее отразится немного, ибо если сейчас 6-7 недель, то в декрет она пойдёт уже в 2015 году, а значит, что конец этого года войдет в расчетный период для пособия и по БиР, и по до 1,5 лет. Вот.
Гость
11 - 28.08.2014 - 11:32
7-Фрекен Снорк >Так подождите...на 140-дневном больничном листе (это тот,что до и после родов 100% сумма отразится),так как больничные оплачиваются меньше,чем рабочие дни (там еще от непрерывного стажа зависит)
Дальше пособия ежемесячные-берется 2 предыдущих года ,а если женщине рожать в 2015,то берется 2013 и 2014...там тоже отразится сумма в среднем значении
Я тоже уволилась на 12 неделе,никаких показателей не было-жалела очень сильно,так как сидеть всю Б дома-взрыв мозга (для меня опять же)
Гость
12 - 28.08.2014 - 11:48
10-Edemka >11-MamaCamille >да точно, если отпуск по БиР в 2015, то берутся 2013 и 2014 год. и дни больничного за 2014 год вычтут при расчете.
13 - 28.08.2014 - 12:43
5-Нусик >та никто ж не спорит,что деть важнее денег!:)Тем более автор не писал,в какой организации работает его жена,ип,чп или бюджет.Я просто указала на возможный вариант событий.
12-Фрекен Снорк >вооот и разобрались:)
Гость
14 - 28.08.2014 - 14:07
Автор, не думаю, что все так критично и вам придется сидеть на больничном до самого декрета)))))скоро сонливость, тошнота и прочие прелести токсикоза вашу жену отпустят и может она сама захочет выйти с больничного на работу.
Если хотите попасть на прием к врачу раньше 8-го сентября, подойдите прямо в кабинет к другой участковой и попроситесь, объясните обстоятельства. Я так и сделала - приняли в в тот же день, как и регистрироваться пришла.
Гость
15 - 28.08.2014 - 15:24
О, спасибо, уважаемые девушки за столько советов! Вечером более внимательно изучим, посчитаем сроки. Вариант с большим отпуском, который прерывать больничными, мне понравился :)
Финансово мы не бедствуем, в крайнем случае можно и просто уволиться, но хочется получить хоть какую-то компенсацию и декретные. Тем более мы оба за всю жизнь ни разу не брали больничный.
Гость
16 - 28.08.2014 - 15:30
Угнетает ещё сидячая работа за компьютером, и у них довольно тесно. А с осени начнутся ОРВИ.
Мне кажется, найдём чем занять её на свободе. Ведь столько всего интересного и полезного можно делать :)
Гость
17 - 28.08.2014 - 17:44
16-Ветер вдоль берега >респект вам, что заботитесь о своей жене!!!! Уволиться, конечно, проще всего, но зачем? Пускай и стаж идет, и выплаты от государства какие-никакие... Я с вами полностью согласна!!! Мой муж был против работы как ХГЧ увидел, выпросилась на работу после 12 недель, теперь с 23 недель лежу в больнице, не вставая даже в туалет, и что будет одному Богу известно !!! Мой совет, договаривайтесь с гинекологом, потом в поликлинике с терапевтом, неврологом ( голова болит, слабость, поясница). Закрывается больничный в пятницу, в понедельник новый. Потом санаторий можно выпросить, а там и отпуск! Удачи вам и вашей жене, а главное здоровья!!!
Гость
18 - 28.08.2014 - 18:42
а еще беременную переводят на "легкий труд"
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
еще тут почитайте http://prednalog.ru/perevod-beremenn...a-legkiy-trud/
Гость
19 - 29.08.2014 - 12:23
И вам всем крепкого здоровья и лёгких родов!
17-0ksik >
надеюсь, что у Вас всё будет хорошо. Спасибо за советы!
18-Oxymoron >
Думаю, это правильная статья в трудовом кодексе. Правда в нашем случае она не актуальна.
Гость
20 - 29.08.2014 - 14:17
18-Oxymoron > мне дали справку в жк о переводе на легкий труд, на работе просто посмеялись и сказали что это не возможно. В итоге с угрозой и лечением на дневном доработала до 20 недель, потом попала в стационар на сохранение и все на работу больше не выходила (санаторий, больничные, дневной стационар). Спасибо мужу, настоял и вовремя мозги на место вставил, что долгожданный ребенок важнее
Гость
21 - 30.08.2014 - 22:09
Уволить беременную за прогул можно, за нахождение на больничном - нет, поэтому лучше берите больничный, потом на день-два выходит и опять на больничный, договаривайтесь с врачами, никто не откажет, тем более за благодарность))) а увольняться не надо в любом случае. Опять же между больничными напишите заявление на отпуск и так и будите с отпуска на больничный.
Гость
22 - 31.08.2014 - 07:46
А еще лучше, если есть показания получить путевку в санаторий - неделя в стационаре с больничным, потом три недели супруга отдыхает с больничным.
Гость
23 - 02.09.2014 - 08:23
Ага... Уговаривал её сразу же взять больничный, а она всё хотела ещё две недельки поработать, ещё одну... Сначала чуть-чуть стало мазать, вчера сильней выделения пошли. Вечером сходили на платный приём к врачу, врач выписала направление в городскую больницу №1 с формулировкой "угроза выкидыша", положили. А там условия не из лучших: душ не работает (обещали сделать), окно на круглосуточно гудящую Красную, холодильника нет. Да и назначения вызывают вопросы. Будем думать.
Гость
24 - 02.09.2014 - 08:28
23-Ветер вдоль берега >начать мазать может и без работы, лёжа на диване. Это такое дело.... Хорошо, что вовремя спохватились. Надо сохранять! А почему у вас вызывают сомнения назначения? Вообще очень хорошо сохраняют на маленьком сроке в больнице хбк. Условия тут уже это очень второстепенно, у нас ещё не самые плохие больницы, поверьте. Удачи и @@@@@@ на закрепление малыша!
Гость
25 - 02.09.2014 - 09:15
24-Edemka >
да, понимаю, что во всём винить работу нельзя.
Сомнения из-за того, что тест на полиморфизмы генов показал риск тромбоза, а сейчас капают кровоостанавливающее. И мне не совсем понятен смысл кровоостанавливающего в данном случае. Речь ведь не идёт о потере литров крови.
Я почему-то упёрто верю, что организм обладает хорошим саморегулированием, нужно не мешать ему, дать крепкий сон, хорошее питание, свежий воздух и консультации грамотного врача. А у большинства врачей задача - залечить, заколоть и поставить у себя галочку, на остальные аспекты они не обращают внимания.
Спасибо за пожелания :) А что значат эти собачки? Похоже на ляльку в животе мамы :))
Гость
26 - 02.09.2014 - 09:30
25-Ветер вдоль берега >ну у неё же мажет, поэтому и капают наверно кровоостанавливающее (кстати что за препарат ?). Конечно, точнее у нас тут могут медики подсказать. А собачки - это кулачки)) вам наши беременные 35-недельные уже кулачки. Держим, чтобы малыш ваш закрепился и родился здоровым!
Гость
27 - 02.09.2014 - 09:35
25-Ветер вдоль берега >все правильно врачи делают, сейчас нужны кровоостанавливающие. И вы правы, важен сейчас покой, сон и ваша поддержка. Все будет хорошо!
Гость
28 - 02.09.2014 - 13:25
Спасибо вам за поддержку! 35-недельные кулачки - это уже ого-го! Теперь точно справимся :))
Как всё сложно в этом деле. У 0ksik вообще такие трудности, она просто герой.
26-Edemka >
Колют дицинон (кровоостанавливающее) и в таблетках дюфастон (гормон прогестерон). Что-то мне не нравится в инструкции к дицинону:
"Применение препарата при беременности допустимо только в случаях, когда польза его применения для матери превышает риск возможных осложнений для плода."
27-Фрекен Снорк >
жена сказала, что спала за ночь около часа. По Красной всю ночь ездят гонщики с громкими глушителями, а соседка по палате храпит. Лучше буду забирать её на ночь домой.
Гость
29 - 02.09.2014 - 14:12
28-Ветер вдоль берега >такие инструкции почти на всех препаратах пишут.Серьёзно. Дюфастон - это стандартно при вашей проблеме, да и к аждая вторая беременная, если не чаще принимает сей препарат на раннем сроке, очень его любят назначать врачи.
А про забирать на ночь, вы, конечно, там сами смотрите, но имхо, лучше там подлежать и быть круглосуточно под наблюлением врачей.
Гость
30 - 02.09.2014 - 14:42
28-Ветер вдоль берега >мой совет, бегите из этой гинекологии. ИМХО Ищите пути положить в ПЦ или в 5-й роддом!!! В ПЦ вряд ли без показаний положат ( ЭКО, невынашиваемость И так далее), а вот в пятом можно договориться!!! Там хорошо сохраняют на ранних, да и на поздних сроках. Главное, туда лечь и определиться-договориться с врачом, они там сильные!!! Ну не дотягивает 1-й роддом даже до ХБК !!! Берегите жену, предоставьте ей лучшее лечение и врачей, ведь ребеночек долгожданный!!! Здоровья Вам!!!
31 - 02.09.2014 - 17:05
28-Ветер вдоль берега >не волнуйтесь,это стандартная сохраняющая терапия.Домой бы не рискнула забирать.Тем более на ночь врядли отпустят,по ночам проверки ходят.Ищите выходы на пц и 5рд.
То что окна выходят на Красную,это жуть жуткая!!Я там на лапароскопии лежала.Здоровья вам и удачи!!:)
Гость
32 - 02.09.2014 - 22:35
Добрый вечер!
Может мой опыт поможет..
Я со второго месяца беременности брала отпуск без содержания на работе. Из него сразу отправилась в отпуск по бер-ти и родам, потом в декрет. Советую вам поступить так же. На отпускных и декретных это не отразилось.
А из 1й городской я бы тоже постаралась превестись в более благоприятное место. По моим ощущениям это учреждение не слишком внимательно настроено на сохранения беременности на ранних сроках. Имхо.
Удачи и здоровья жене!
33 - 03.09.2014 - 16:11
25-Ветер вдоль берега > Автор, вы забыли третью важнейшую задачу большинства врачей - обязательно всех заразить. Нам на приемах не устают об этом напоминать замечательные пациенты, в основном, те, кто входят в кабинет со словами:"Как же я ненавижу медицину и врачей, все вы дряни!"
Не доверяете врачам - пишите отказ от госпитализации, лечитесь дома по Интернету, всего наилучшего.
Гость
34 - 03.09.2014 - 16:20
33-мумимама >что Вы на свой счёт принимаете!? Вы ведь не будете спорить с тем фактом, что частенько врачи некоторые делают такие назначения, которые и на голову не натянешь? Особенно часто "убивают" назначениями педиатры. Так что во всех сферах есть как хорошие специалисты, так и не особо. По Инету лечится - тоже ничего хорошего, но и в том, что папа переживает за будущую мамочку и хотел бы для неё лучших спецов, знающих своё дело ничего плохого не вижу
Гость
35 - 03.09.2014 - 18:59
Автор, вы сейчас не о том думаете. Не дергайте свою жену, мне так показалось, что вы нагнетаете обстановку. Не надо Ее дергать никуда, вы понимаете, что она должна ЛЕЖАТЬ и сохранять беременность, а вы ее дергаете домой на ночь, переводить собираетесь куда то, можно немного и потерпеть эти условия, тем более это все временно, врачи все правильно делают, такие назначения были у всех у кого началась мазня, не переживайте и успокойте супругу! А то ваш настрой какой то странный, врачи хотят "залечить", да если бы не врачи, чтоб мы все делали! Потерпите немного, пусть пройдет этот опасный период с угрозой, потом выйдете из больницы и сразу же ищете хорошего гинеколога с кем рожать будете, чтоб он вас всю беременность вел, и если что положил к себе в отделение на сохранение, чтоб больше так не попадать! А то вы думаете сейчас напишите там отказ, приедите в 5 РД и ПЦ, думаете вас примут?! Отправят по месту проживания лечиться, примут только при договоренности с врачом!
А если вы переживаете, что врачи что то лишнее или не так назначают, вы можете быть уверены, что везде одна та же терапия для сохранения беременности.
А кто вам назначил сдать анализ на полиморфизм генов? Еще мой вам совет, как можно быстрее посетить гематолога.
Гость
36 - 03.09.2014 - 20:11
я носила многоплодную беременность. очень тяжело. проработала ровно 4 месяца беременности. за это время было 2 больничных. один 2,5 недели и второй 2 недели. между ними были новогодние каникулы. нервы в связи с моими уходами мотали так. что пришлось уволиться. вытянули малых без всяких там декретных. у меня суммарное пособие из соцзащиты даже было выше того. что я бы получила на работе. пособия хватало на памперсы и на питание малым (докорм)
Гость
37 - 04.09.2014 - 15:18
Удалось только на одну ночь перевести её в палату, окно которой во двор. А сегодня уже перевели на дневной стационар, поездит туда со мной, обратно на такси.
Ещё сегодня в этом отеделении случился прорыв трубы с холодной водой. В дУше-то этой холодной воды и не было, а вот туалет... Поставили вёдра с водой для смыва. А люди после операции и беременные как поднимут ведро?
32-Убинка >
спасибо, так и будем.
33-мумимама >
да здравствует наша медицина, самая гуманная медицина в мире! :))
35-Четвертушечка >
да, я плохо разбираюсь в этом вопросе и, конечно, могу ошибаться. Но если подумать, получается, что мы с самого начала жизни ребёнка пичкаем его лекарствами. Пристраиваем всякие костыли. Мои самые близкие родственники дважды рожали в Лондоне. Не знаю, так принято там или они сами захотели, но ни на каких сохранениях она не лежала, а из роддома уходили в тот же или на следующий день после родов. Дети отличные, здоровые. Правда мама не работала, а значит, никто ей не трепал нервы, высыпалась, не сидела весь день за компом.
Другие знакомые в Краснодаре родили троих детей. 2-го и 3-го у себя дома, муж принимал роды, жена командовала (она медработник).
36-иванчайкрр >
ну и правильно, надо было сразу уволиться.
Гость
38 - 04.09.2014 - 15:44
37-Ветер вдоль берега >вы знаете, все мои подруги, у кого по 2-3е детей, ни одну свою беременность не лежали на сохранениях, и кроме витаминов ничего не пили. Вот это я считаю, людям повезло! Чего не скажешь обо мне, я и с первым и со вторым ребенком лежала на сохранении.
Действительно есть женщины, которые прекрасно себя чувствуют всю беременност и ходят хорошо, а бывает и наоборот, и как тогда не лечь на сохранение, когда цена вопроса-жизнь???
Хорошо, что вашим близким родственникам повезло и их это не коснулось! Я желаю, чтоб и вашу супругу это больше не затронуло и все было хорошо!
Гость
39 - 04.09.2014 - 16:30
37-Ветер вдоль берега >Вы знаете, в Европе вообще, на сколько мне известно, не сохраняют до 12 недель беременность. То бишь, если выкидыш, то выкидыш, типо не судьба, естестевенный отбор и тд... Вот и не знаешь, честно говоря, что тут хорошо и что тут плохо, в таком случае. Ведь некоторые годами пытаются завести ребенка и готовы на все, чтобы его сохранить (да и те, кто не годами, разве не будут сохраняться, если такая возможность есть) Ясно, что пичкаем лекарствами с самого эмбрионального уровня дитя, ну а что делать, если это реально может ему спасти жизнь и чаще всего спасает?
Я с первым лежала на сохранении, хотя берегла себя, мама не горюй (и кстати говоря, по причине беременности уволилась с работы нервой, устроилась на госслужбу, где с меня пылинки сдували вплоть до декрета), а все равно вот пришлось посохраняться чуток, правда срок уже был немаленький, 21 неделя, ну и плюс к 39й неделе таки диагностировали гестоз (противная и опасная штука, болезнь беременных). Сейчас у меня самая тяжелая работа в мире - работа мамы почти 3хлетнего малыша, со всеми вытекающими из этого последствиями (всякие болячки, постоянно перенимаемые от него и мест скопления детей, частое поднимание 14тикилограмового чуда, гуляние по 2 раза в день с ним, уборки бескончные, готовки и тд, плюс ко всему, на протяжении всей беременности работаю дома, постоянно на ногах, ну и плюс лето, жарища) и ничего))) Еще ни разу за 35 недель не лежала на сохранении, чувствую себя хорошо, медикаменты принимаю по минимуму. Так что тут все очень непредсказуемо, как говорится, как повезет:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены