К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ультразвуковая гистеросальпингография.

Гость
0 - 05.04.2013 - 12:13
Добрый день. Девушки подскажите пожалуйста кто нибудь делал Ультразвуковую гистеросальпингографию - проверка проходимости маточных труб, эта процедура болезненная? Получилось у кого сразу после этого исследования забеременеть? Спасибо за ответы.


Гость
1 - 05.04.2013 - 13:09
0-Natylek >процедура кому болезненная, кому нет.. если трубы непроходимы, то болезненность весьма возможна.. как болезненные месячные..
"Получилось у кого сразу после этого исследования забеременеть" - вообще-то процедура не направлена на то, чтобы улучшить шансы зачать... это же не лапароскопия, а просто проверка труб на проходимость..
Гость
2 - 05.04.2013 - 14:53
0-Natylek > я делала 2 раза. Не больно было. После первого раза забеременела через 2 месяца. Второй раз делала циклов 5 назад. Пока не беременна.
Гость
3 - 05.04.2013 - 14:56
1-Проходящая > вроде как если там есть какие-нибудь слизистые пленочки, то они кагбэ продуются водой. И после этой процедуры увеличиваются шансы зачатия. Как-то так мне врачи объясняли.
Гость
4 - 05.04.2013 - 16:50
3-knopa >это настолько мизерный шанс, что даже и расчитывать на это глупо, ИМХО..
Гость
5 - 06.04.2013 - 16:18
Известны случаи, когда долгожданная беременность спонтанно наступала именно в том цикле, в котором проводилось исследование и, если в процессе этой процедуры использовался рентген, беременность приходилось прерывать. Планировать беременность после проведения ГСГ можно уже в следующем менструальном цикле.
Гость
6 - 06.04.2013 - 16:54
5-Natylek > Известны случаи, когда беременность наступала спонтанно через 10 лет попыток, когда все методы испробованы и остался последний - ЭКО, и в подготовительном к этой процедуре цикле сама по себе наступает беременность. Будете к ЭКО готовиться в надежде, что в самый последний момент перед протоколом тест заполосатится ?
Гость
7 - 07.04.2013 - 11:58
Проходящая - Вопрос был о самой процедуре, а не про ЭКО. Ваш ответ совсем не в эту тему.
knopa - спасибо за ответ.
Гость
8 - 07.04.2013 - 16:37
7-Natylek >мой ответ очень даже в тему: надеяться на проверку труб как на процедуру, увеличивающую шансы забеременеть - ИДИОТИЗМ.
Гость
9 - 07.04.2013 - 17:01
4-Проходящая > а я и не рассчитывала. Я просто хотела проверить трубы.
5-Natylek > кстати, после этой процедуры мне назначили антибиотики и запретили планировать в том цикле.
Гость
10 - 07.04.2013 - 17:30
9-knopa >ну так и не ты же сабж создавала...
Гость
11 - 08.04.2013 - 19:14
0-Natylek > не делайте эту процедуру, она молорезультативна да и в принципе не нужна, если в перспективе у вас спайки либо еще что. Деньги не стоит выбрасывать на ветер.
Гость
12 - 10.04.2013 - 18:12
11-Терпсихора > вы предлагаете сразу на операционный стол?
Гость
13 - 10.04.2013 - 19:02
12-tangerine > Ну узнает она что трубы не проходимы, а сейчас непроходимость у 70 %, и дальше что. Уже известно, что в большинстве случаев ГСГ недостаточно эффективна, а при особо запущенных случаях даже опасна, это когда в трубе есть жидкость из-за воспалительного процесса, она то и может попасть в матку при ГСГ.
ГСГ может помочь при незначительных воспалениях, но кто ж достоверно знает что там значительно, а что незначительно.
Я тоже стояла перед выбором: делать или не делать. Врач узист меня тоже долго уговаривала, зарядив за процедуру 3500, мол у тебя хороший мазок, 7 день цикла и тд и тп. Спаечный процес (внимание!!) мне ставили с 2006 года. Так вот неделю назад я сделала лапароскопию и спаек у меня нет и в помине, зато нашли кучу другого чего не было видно ни на узи ни на осмотре, подтвердился лишь один диагноз из ранее поставленных.
И да я ничего не предлагаю, где вы увидели предложение, там еще есть слова *в принципе, *если* и *не стоит*)
Еще вопросы есть?
Гость
14 - 10.04.2013 - 19:18
Основным показанием к проведению гистеросальпингографии является бесплодие, поскольку при наличии непроходимых маточных труб наступление беременности естественным путем невозможно. Полость матки при гистеросальпингографии осматривается «заодно», поскольку для диагностики миомы матки, эндометриоза, полипов эндометрия и т.д. в настоящее время существуют другие, более современные методы исследования.

При анализе данных гистеросальпингографии оценивается полость матки, проходимость маточных труб, их состояние (есть или нет расширение – сактосальпинкс), косвенно можно судить о наличии спаечного процесса в малом тазу.

Перед проведением гистеросальпингографии необходимо убедиться в отсутствии острых воспалительных процессов органов малого таза, воспаления влагалища. То есть необходимы осмотр гинекологом и взятие мазков из влагалища и цервикального канала. Помимо этого, необходимы исследования на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С - это общее требование к проведению любых вмешательств в организм человека. Нужно помнить, что Rg-ГСГ нельзя проводить женщинам, у которых выявлена аллергия к йоду, поскольку рентгеноконтрастные вещества содержат именно его.

Изредка после гистеросальпингографии возникают осложнения, в первую очередь, обострение хронического воспалительного процесса матки или маточных труб.

А сейчас давайте попытаемся проанализировать достоинства и недостатки Rg-ГСГ и УЗ-ГСГ:

Rg-ГСГ нельзя проводить пациенткам с аллергией к йоду, а вещества, используемые при УЗ-ГСГ, практически никогда не вызывают аллергических реакций.
При Rg-ГСГ делается серия снимков, соответственно, эти снимки могут посмотреть и оценить впоследствии другие врачи. При УЗ-ГСГ проходимость маточных труб оценивает только врач, проводящий исследование. Снимки при этом методе исследования делать затруднительно, хотя при наличии современной техники возможно.
Если супружеская пара планирует беременность, то после проведения УЗ-ГСГ в первой фазе менструального цикла пытаться зачать ребенка можно уже в данном цикле. После проведения Rg-ГСГ нужно дождаться очередной менструации и только после этого планировать беременность.
Необходимо отметить, что лучевая нагрузка при Rg-ГСГ минимальная.

Помимо гистеросальпингографии для уточнения проходимости маточных труб используются лапароскопия и кимопертубация. Какой метод исследования выбрать для оценки проходимости и состояния маточных труб - решается индивидуально, в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, а также финансовых возможностей пациентки и технического оснащения лечебного учреждения.
Я не говорю, что процедура вообще бесполезная, но как-то многовато НО. Когда у человека уже стоит диагноз бесплодие, то имхо лучше на лапару. Зря я ее так боялась. Операция была в четверг, сегодня об операции только швы напоминают.
Гость
15 - 10.04.2013 - 19:22
Блин, канеш (с)в конце и взято отседова http://www.art-med.ru/articles/list/art175.asp
Гость
16 - 23.04.2013 - 10:04
Natylek, я делала в том месяце,в центре планирования.Больше перетреслась,тк начиталась в интернете..,я практически ничего не почувствовала.Все пошло как мне и говорила врач,безболезнено.
Гость
17 - 23.04.2013 - 20:31
Добрый вечер,может кто подскажет в какой клиники можно пройти Rg-ГСГ?
Гость
18 - 24.04.2013 - 08:32
boginy015, знаю что в Екатерининской можно от 2800-3500р (у каждого врача своя цена) + анализы,и в центре планирования можно 1300.
Гость
19 - 24.04.2013 - 09:35
18-Gugusha > там только эхо - гсг делают (с помощью УЗИ), рентгена там нет.
Гость
20 - 28.04.2013 - 20:57
0-Natylek > У всех по разному. Мне например когда вторую делали, обезболить не успели. Ничего, терпимо было.
Гость
21 - 05.05.2013 - 18:24
Сделала эхо-гсг в Екатерининской клинике во вторник. Впечатления самые хорошие,врач всё сделала очень аккуратно,больно было секунды 3 минимум. Нисколько не жалею о том,что прошла данную процедуру.
Гость
22 - 06.05.2013 - 08:57
21-tangerine > Свет, привет! У как результат процедуры? Трубы проходимы?
Гость
23 - 06.05.2013 - 19:27
22-Zimu6ka > ЛС
Гость
24 - 07.05.2013 - 22:03
Лучше сразу на лапароскопию
Гость
25 - 09.05.2013 - 11:04
24-колоб > у всех свои ситуации. Когда бесплодие неясного генеза,то,да,согласна с вами насчет операции. А вот если лапароскопию сделали уже (удалили внематочную),то идти снова на операцию для диагностики оставшейся трубы как-то чересчур.
Гость
26 - 13.05.2013 - 18:49
Я тоже не понимаю зачем сразу на лапароскопию-это все таки операция... У меня например спкя, уплотненной оболочки на яичниках нет, сделала узи-гсг в екатерининс&кой на днях-сказали все проходимо ( правда больновато все таки было пару раз и когда уколы отошли вечером ныл живот). Вот если бы что то не так, тогда бы уже на лапору....
По поводу цены-мне сразу сказали 2800 манипуляция+600 мазок и кровь на мкр, по поводу врача спросили уже перед оплатой, а цену узнавала заранее.
Гость
27 - 17.05.2013 - 21:54
РентгеноГСГ на мой взгляд предпочтительна. Тебе дают снимки, где все четко видно любому врачу и тебе. А что там они увидели на эхо-гсг (по УЗИ) - одному Богу известно. Написать можно все что угодно, даже не увидев или не поняв ничего. Делала оба исследования. С рентгеном было гораздо болезненнее. Просто нестерпимо, хоть и укололи анальгин перед этой процедурой.Насчет того, что воспаление с трубы перейдет на матку - вряд ли. Ток жидкости в другую сторону идет. А антибиотики дают после этой манипуляции потому, что это все-таки внутриматочное исследование, могли занести микробы из влагалища в матку.
Гость
28 - 24.06.2013 - 08:11
После этой процедуры и начались мои мучения.
1) ищите ХОРОШЕГО врача.
2) узнайте все показания/противопоказания
3) обезболивание
У меня было так: направили из ЖК именно к определенному врачу. созвонились, пришла в назначенные 8.00. заверяли, что никакой боли не почувствую. Сначала ее и не было, когда начали ставить трубки, а потом пришла мад сестра и сказала, что через 5 мин планерка... тут и началось, будто насаживание мяса на шампур, дикий напор жидкости, казалось, в меня влили литров 5. боль, то в жар, то в холод. Потом так же быстро все вытащила и убежала, сказав, что все превосходно и 100% проходимость без задержки жидкости и трубы хорошие, можно стимулировать в этом цикле (т.е. хгч колоть через 2 дня). заключение делал врач узи, та даже не пришла подписать документ. Забыла сказать, что. было много крови, тк впопыхах мне все разодрали. Хуже стало, когда я вышла во двор больницы, накрыл болевой шок, не могла ни говорить, ни до такси вызванного дойти 10 метров. Час сидела отходила.
хуже всего, что в ЖК мне тоже назначили стимуляцию хгч в тот же цикл (хотя я описывала и боль жедкую и кровь), видимо меня не услышали. Стимулировали обычный цикл, как врач сказала, чтоб уж наверняка забеременить. В итоге внематочная(!!!) через год снова на другой стороне (!!!). как потом сказала Велигурова, ни в коем случае нельзя в тот же месяц беременность планировать. особенно при болях и крови. Началось воспаление на здоровых трубах и вместо лечения последствий, назначили ещё стимуляцию.
Мое мнение: делать под рентгеном!!! Он информативнее и покажет матку изнутри ещё. плюс по снимкам вы сможете проконсультироваться с другими врачами!!!
Гость
29 - 24.06.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Gus Посмотреть сообщение
тут и началось, будто насаживание мяса на шампур, дикий напор жидкости, казалось, в меня влили литров 5. боль, то в жар, то в холод.
ой страх какой... у меня все совсем по-другому было.. делала 4 дня назад.. начиталась всего-всего.. оччччень боялась, но все совсем не страшно и не больно, при вливании жидкости у меня ощущался легкий дискомформ и тянущие боли как при М., вполне терпимые, затем в течение 3-х дней беспокоили розоватые выделения, но совсем немного... Перед процедурой обезболили (но-шпа+кетонал). По мне так страшного ничего.
Гость
30 - 24.06.2013 - 08:48
28-Gus > скажите, а где вы делали?
Гость
31 - 24.06.2013 - 12:37
в краевой больнице на 1 мая, имя врача не помню, женщина молодая. лет 7 назад было.
Гость
32 - 24.06.2013 - 12:44
Девочки, милые, обязательно узнавайте нужно ли воздержание от планирования Б после процедуры и опирайтесь на свои ощущения. Как я поняла, это индивидуально от того, как прошла процедура, т. е. нет четкого правила. Но Обязательно расскажите вашему врачу, как все перенесли. Надеюсь мой случай единичный и больше не повторится ни с кем.
Гость
33 - 24.06.2013 - 12:52
а рентген у меня прошел замечательно, пшикнули в нос обезбаливающее, чувствовала только манипуляции доктора. зато сама матка под расствором распрямляется что-ли (наполняется) и видно ее изнутри (вдруг там проблемы), а узи и лапара этого никогда не показывают!!!!! Лапару тоже делала диагностич до рентгена. результат по трубам идентичный, а вот за просматриваемость матки + рентгену!!! это все в моем случае. хотя раньше тоже считала, что лапара более информативна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены