Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Подводная охота (http://forums.kuban.ru/f1187/)
-   -   фонарь (http://forums.kuban.ru/f1187/fonar--5585546.html)

riboed 03.04.2014 19:27

фонарь
 
подскажите с выбором уважаемые ПОДВОХи какой купить фанарь и за какую цену я начинающий.чтоб днем ловить просвещало воду в темных местах под лежащим камышом на карьеры пруды и небольшие озера.

maksi_podvoh 04.04.2014 07:56

Я покупал в метро за 450 р. Космос называется.
Вот такой [url]http://www.ozon.ru/context/detail/id/8380223/?gclid=ck6587-fxr0cfwsqcgodlswaug[/url]

maksi_podvoh 04.04.2014 07:58

4 пальчиковые батарейки еще не менял. 2 года светит. Луч нормальный, светодиод потребляет мало энергии. + его можно легко к ружью примотать.

kifa555 04.04.2014 12:23

В мире охоты есть фонарь Яркий луч Калипсо,из недорогих лучше не видел,денег стоит 1400

alexkosh 04.04.2014 14:16

У него не свет- это "космос" :) Мягче если сказать то света там вообще нет никакого...)
Серьезно если то dx.com фонари для дайвинга, от 800 lm примерно цена 25-80 usd. тип аккума лучше 18650 с емкостью 3000 mA\h 2-4 шт (10 usd) + зарядка 10-20 usd.
Примерно вот неплохой , 1 акб свет 3-4 часа мощность около 800 люм Пользую 2 года, есть другие они по дороже но по свету разницы почти нет. Бюджетный фонарик с неплохим и мощным светом.
[url]http://dx.com/p/new-608-cree-xm-l-t6...x-18650-160052[/url]

alexs1080 07.04.2014 07:51

Пользую Космос как под ствольный фонарь. В этом плане вполне устраивает. Единственный минус, тяжеловат.... Топит ружье, если без пенопласта. В руку конечно помощней нужно. Не советую брать дешевки типа Китай. В Китае есть достойные фонари, но они не стоят копейки. Сам повелся и взял. Не прошло и года, умер.

alexkosh 08.04.2014 21:32

5-alexs1080 >печалька. Горевал долго?
2 китая 3 года выезды 1 раз в неделю, здравствуют и думаю пережевут меня еще ))) Про цену и так понятно... Свет на порядок мощнее. А вот на ружье я бы подствольник не ставил в целях безопасности в первую очередь. По закону подлости в тысячный раз подсветишь либо товарищу в спину либо рыбу на спине... Последствия всем известны у нас на форуме... После этого зарубил себе на одном месте ,что не прикаких условиях на ружье не одену свет...

Dimking 08.04.2014 21:32

alexs1080 прав.
Надо брать фирменные, а эта фигня нахлебается воды.
Смотрите Nitecore (Cobra EC25 например), Thrunite, Olight.
Нефирменные "waterproof" при погружении в воду запотевают, несмотря на уплотнители.

Dimking 08.04.2014 21:34

Вот этому космосу красная цена
[url]http://www.ebay.com/itm/New-Professional-Yellow-Led-CREE-Q5-Diving-Waterproof-Flashlight-Torch-/261327888722?pt=US_Flashlights&hash=item3cd85b2152[/url]
в надежность хотелось бы верить.

maksi_podvoh 09.04.2014 07:59

Я конечно не хочу рекламировать чей-то бренд, но мой космос не потеет и работает без нареканий 3-й год на охоте, рыбалке, подводной охоте + маленький сын его несколько раз стучал об пол. И все нормально работает.
А человек же ясно написал, что попробовать хочет. А если ему не понравится, то куда он с этим фонарем будет подкидываться?
Вообще мне нравятся фонари "Белые ночи", 30 килорублей за фонарь отдавать не вижу смысла.

maksi_podvoh 09.04.2014 08:01

Я конечно не хочу рекламировать чей-то бренд, но мой космос не потеет и работает без нареканий 3-й год на охоте, рыбалке, подводной охоте + маленький сын его несколько раз стучал об пол. И все нормально работает.
А человек же ясно написал, что попробовать хочет. А если ему не понравится, то куда он с этим фонарем будет подкидываться?
Вообще мне нравятся фонари "Белые ночи", но 30 килорублей за фонарь отдавать не вижу смысла.

maksi_podvoh 09.04.2014 08:03

[quote=Dimking;34821715] Вот этому космосу красная цена [url]http://www.ebay.com/itm/New-Professi...item3cd85b2152[/url] в надежность хотелось бы верить. [/quote]
Да ценник вообще демократичный, только нужно еще 10 баксов приплюсовать за отправку и тогда цена уже не такая приятная получается.

Dimking 09.04.2014 08:38

11-Благожелатель >думаю, надпись Free Shipping Вам о чем-то говорит.

Dimking 09.04.2014 11:23

Ценник, кстати, не демократичный, а коммунистический :)

maksi_podvoh 09.04.2014 15:34

[quote=Dimking;34823791] 11-Благожелатель >думаю, надпись Free Shipping Вам о чем-то говорит. [/quote]
Говорит, только они перед фри шиппинг, делают перемещение со склада куда-то для чего-то за 10 баксов. Ну и + к тому этот фри шиппинг еще и ждать нужно не меньше месяца. А тут заплатил на 100 р. больше, не понравилась ПО с фонарем и не вспоминаешь об этом больше. А коли понравилась, тогда и берешь что-нить вроде вега 2.

Dimking 09.04.2014 18:58

**Говорит, только они перед фри шиппинг, делают перемещение со склада куда-то для чего-то за 10 баксов. **
ну что за чушь, а?
Я понимаю, у Вас нет опыта покупок с Ebay, но гнать-то зачем?

Касательно доставки: сегодня забрал посылку, отправленную 27 марта. приехала вчера. И это не Краснодар. Могу скриншот трека завесить.

alexkosh 09.04.2014 20:47

Вегу наверное только профан может купить с ее энергопотреблением и типоразмером аккумов. Сейчас эра 18650 в светотехнике. Все на них и подствольники и налобники и многое другое. Ну а штуку на свет зажать может только трижды еврей, которому не стоит заниматься ПО так как эта штука дорогая.

riboed 09.04.2014 21:28

я так расчитую до 3т.р. не больше
так как только начинаю.

Dimking 10.04.2014 09:41

17-riboed >
[url]http://www.ebay.com/itm/4000Lm-3X-CREE-XM-L-T6-LED-Submerged-Diving-Flashlight-Torch-Waterproof-100m-/201011794306?pt=UK_SportsLeisure_Camping_LightsLanternsTorches&var=&hash=item2ecd3c9182[/url]
Только аккумуляторы к нему надо будет поприличней, чем в комплекте.

alexs1080 14.04.2014 08:02

[quote=alexkosh;34821695] 5-alexs1080 >печалька. Горевал долго?

Не долго, заказал новый и тож из Китая. Только по другой цене. Надеюсь не умрет быстро. Я признаю что Китай Китаю рознь.

alexkosh 16.04.2014 11:52

19-alexs1080 > Об чем и речь... А вот теперь угробь вегу за 5 килорублей + аккумы к ней и зарядка еще на 5 и что? Опять пойдешь за вегой так как аккумы и зарядка то есть это еще 5 килорублей, не говоря о голове светодиодной на нее...
Рациональность и заключается в рациональном выборе цена-качество и востребованность,универсальность,удобство,полезность...
Поэтому Китай, где то стоит посмотреть на мануфактурный за недешего, но где то и ограничится сносным качествои и фонарика за 800 рублей, и не горевать а купить новый если что то случится с "братом китайцем" Главное что дефлектор и светосила идут либо на голову выше либо в ровень и длительность работы от одного элемента питания при пучке в 8000 люм 3-3,5 часа при емкости аккума в 2400-2600

Dimking 16.04.2014 16:42

""от одного элемента питания при пучке в 8000 люм 3-3,5 часа""

это откуда такие фантазии?

alexkosh 17.04.2014 22:47

21-Dimking >Да описка конечно разве непонятно 00 вместо 000

Dimking 20.04.2014 15:24

22-alexkosh >да описка конечно, но даже если взять по максимуму 150 лм/вт, т.е. порядка 5 ватт, а емкость аккумулятора 2400 -2600 порядка 8-9 ватт/часов. Так что не описка, а полная брехня.

alexkosh 20.04.2014 21:23

23-Dimking >Уважаемый а вы возьмите и попробуйте... Причем тут ваты и люмы? Пучок и мощность? Космос если изобретать то вам наверно не сюда, а в рукоделие или домоводство там можете блеснуть и в то же время навесить ярлык со словом "брехня".
Электрическая мощность (потребляемая) лампочки в Вт вообще ничего не дает для светотехнических расчетов: нужно знать или световой поток этой лампочки (люмены), или освещенность на каком-то заданном расстоянии от лампочки (люксы: 1 лк = 1 лм/м2). А эти величины даже при одинаковой конструкции лампочки сильно различаются у разных производителей. Даже зная светотехнические характеристики лампочки, без знаний характеристик светильника, в который будет вставлена эта лампочка (или лампочки), освещенность не рассчитать.
Здесь же могу пари заключить на ящик пятилетнего коньяка и если же это окажется брехней, при всех вам его выкачу. В обратку если все же не окажется брехней, то здесь в этой теме напишите опровержение и ящичек отдатите адресату. Как вам? Я в отпуске 2 недели, заплыв можем устроить каждый день в плоть до 1 мая. Имеется 2 фонаря 800 и 1100 люм дифлекторы одинаковые почти, один чуть больше, но время заявляю одинаковое один 3 часа другой 3,5 соответсвенно при полной мощности, потом идет снижение, но ненамного. Аккумы fireline 3000 ma\h но по факту мерял 2400-2600. Вроде как карты все раскрыл, шаг за вами, уважаемый? Так что пари принимаем, или просто прокатываем за балабола?

Dimking 21.04.2014 12:35

24-alexkosh >Уважаемый, люмы находятся в прямой зависимости от ваттов (ну и эффективности люмен на ватт).

На пари согласен.
Выясняем, какие диоды стоят в фонаре, дальше открываем ТТХ производителя на диоды, смотрим график световой поток/ток, вычисляем световой поток (даю 10% форы), берем амперметр, часы, заряженный аккумулятор, включаем фонарь и меряем до падения тока до 50% от стартового.
Что такое аккумы Fireline (Ultrafire), не знаю, но если речь об одном аккуме 18650, можете уже копить на ящик.

Ну так что, прокатываем за балабола? А то свидетелей полный форум, неудобно выйдет. Амперметр годится любой цифрофик до 10А, аналоговый тоже.
Часы наручные.

Dimking 21.04.2014 13:02

Пффф....я не понял, речь о вот этом фонарике на ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ XM-L T6?
[img]http://img.dxcdn.com/productimages/sku_160052_1.jpg[/img]

Ток померяй для начала, товарищ верующий-в-китайские-люмены.

И вот тебе датащит на XM-L T6
[url]http://www.cree.com/~/media/files/cree/led%20components%20and%20modules/xlamp/data%20and%20binning/xlampxml.pdf[/url]

Чтобы выдать 800 люмен (285% от номинала, за номинал принимаем 280 лм/вт при токе 700 мА для Cool White (стр.2), нужен ток порядка 2500 мА, (график "относительный световой поток при 25С (я уже молчу, что столько тепла в таком фонаре просто некуда девать), стр. 5, второй график).

А теперь открываем графики испытаний на
[url]http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650Summary%20UK.html[/url]

и ищем свой аккумулятор, смотрим время разряда (пусть будет 2 ампера (еще фора))
Имеем: САМЫЙ ЕМКИЙ на сегодняшний день на планете Земля аккум Panasonic NCR 18650b 3400 (да, я знаю про Orbtronics3600) при токе 2А продержит 1 час 40 минут.

ИТОГО: либо у тебя есть неизвестный современной науке аккум вдвоей большей емкости, либо диод с вдвое большей светоотдачей, либо
23-Dimking >полная брехня.
ЗЫ. Для сравнения Фонарь NiteCore EC2, сертифицированный по ANSI, проверенный обзорами и тестерами и в том числе мной: световой поток на максималке 260 люмен (XP-G2), время работы: 3 часа (при условной емкости аккума 3100 мА*ч)

ЗЫЗЫ. коньяк не пью, могу взять деньгами.

Dimking 21.04.2014 13:34

Ну и в порядке культпросвета, для верующих в то, что пишут китайцы на сайте:

Эксперимента ради был приобретен фонарь Ultrafire на том же XM-L T6
[img]http://i.ebayimg.com/00/s/Nzk3WDk1NA==/z/8aYAAOxy039TOhxM/$_14.JPG[/img]
Надпись о котором оптимистично гласит
CREE XM-L T6 LED 2000Lm Zoomable 18650 Mini Flashlight Torch Zoom 3 Mode Light

Подумать только, 2000 люмен в кармане!

Ну и был этот фонарь приобретен.
Измерения показали ток 2А в максимальном режиме, что для XM-L T6, что соответствует световому потоку порядка 700 люмен, (я уже молчу про потери в драйвере, говенную пластиковую линзу без антиблика).

Для сравнения, сертифицированный Nitecore EC2 в Режиме Turbo потребляет 1,37А, что отвечает заявленным 410 люменам (по ТТХ 488 лм при 1,5А)

Так что автор, уважаемый alexkosh, я так и быть снижаю свой гонорар до двух литровок Jack Daniels (темного), при условии, что ты обеспечишь их доставку (сам или такси отправишь, это куда дешевле яшика)
Потому что не хочу вешать на тебя ярлык клавиатурного дуэлянта, и разорять тебя чисто по-человечески не хочется.

alexkosh 21.04.2014 22:23

Чуть некогда, ремонт, позже подискутирую. Приглашение в силе, увы амперметр не беру под воду. Могу только дать поплавать любой из фонарей и через 3 часа ты убедишься, что чудеса бывают и светосила у фонарика не изменилась. Про китайские люмы наслышан, помоему нигде на это акцент не делал, главное что производитель заявляет 800 я их озвучил.Будем к люмам придераться, дык не по адресу, напиши китайцам шо "брехня" Я те про конкретную модельку говорю и про то, что оно работает и светит 3 часа. И знаю что такое космос со 150 люмами и знаю что такое феникс тк21 на u2 с 468 люмами (гарантированными) И плаваю я с ним уже год, и кенты многие купили такой и ныряем вместе по времени.
Световой поток прибора к сожалению померять не чем, лабораторию не держу, я еще раз говорю о том, что фонарь на одном аккуме светит как вега со светодиодной головой и на 3 часа без просадки комфортно работает. В прошлом году на слете подвохов сравнивали по свету с вегой у Соа3. Вега чуть шире конечно, но там и дефлектор раз в 5 больше
Теоретиков тут полно, а вот практиков лишь пару на форуме знаю :)
И еще раз советую вдумчиво прочитать мое предыдущее сообщение про ваты и люмы там вроде все доходчиво, или не?
В тему дефлектора,лампы,среды,преломления...

Dimking 21.04.2014 22:38

28-alexkosh >я не собираюсь с твоими фонарями плавать, хотя сам за рыбой охочусь, но в дневное время.

Я тебе ДОКУМЕНТАЛЬНО доказал, что заявленное тобой - брехня (предмет предложенного и принятого пари), и чтобы убедиться в этом даже не нужно фотометра, достаточно амперметра, которым ты можешь воспользоваться как практик.

Поэтому я не собираюсь плавать с твоими фонарями и заценивать какие-они-офигенные или выслушивать ссылки на китайского производителя.

Я за свой разговор ответил, и хочу либо получить документальные опровержения, либо узнать, когда я получу свой коньяк.

alexkosh 22.04.2014 23:58

Все банально опять скатилось к теории и форумским демагогам. Чтобы кто то получил надо заключить пари, второе я сказал что отвечаю за данные типы фонарей и что они светят на протяжении 3 часов, и как доказательство, предложил испробовать на практике, но на мое предложение опять теория. С вами все понятно было с первого поста, и прежде чем вешать ярлыки и квалифицировать чье то повествования как "брехня" нужно : хотя бы по крутить в руках, ну и наверное занырнуть и поработать с аппаратом на протяжении определенного времени. Еще раз подчеркиваю ни мощностью ни силой тока световой пучок не меряется. Факторы которые на него влияют приводил выше.

Dimking 23.04.2014 07:53

1. Еще раз подчеркиваю ни мощностью ни силой тока световой пучок не меряется. Спецификации светового потока замеряется производителем на токе 350 и 700 мА (см. спецификацию выше). Световой поток вычисляется из поданной на диод мощности в ваттах и светоотдачи в лм/Вт, УКАЗАННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. ДЛя ОСОБО одаренных: Лм/ВТ/ВТ = ЛМ!

В пучках меряется ПЕТРУШКА, а световой ПОТОК меряется в люменах.

2. Я первый раз слышу про замеры тока под водой. Новая дилетантская методика: "мои кенты говорят".
3. ПОВТОРЯЮ: 800 люмен на 1 батарее в течение 3 часов - БРЕХНЯ, ЧУШЬ, ХРЕНЬ, А_ХИ_НЕЯ, ВЫСОСАННАЯ ИЗ ПАЛЬЦА, ВЗЯТАЯ С ПОТОЛКА, откуда угодно, и с этими БРЕДОВЫМИ данными ты можешь впечатлять на форуме растениеводства и мамочек в разделе "Мать и дитя".

4. Балабол.

alexkosh 23.04.2014 08:13

Так давай встретился в глаза мне это скажешь, за одно и нырнем пари то мое заключается в практике, а не в твоей теории.

Dimking 23.04.2014 08:45

32-alexkosh >ля ты интересный.
Ты опровергаешь мои слова, отправляешь меня на форум домоводства и вместо проведения ПРИМИТИВНЫХ измерений называешь меня теоретиком и предлагаешь пари и НЕ ПРОКАТИТЬ ЗА БАЛАБОЛА. Я согласился, все свидетели.

Ты ОЧЕВИДНО проигрываешь пари и не можешь ничего возразить кроме как померять световой поток в кентах и в рыбах.
Таким образом, один из нас НЕ ПРОКАТИЛ ЗА балабола и я с радостью выслушаю опровержения или результаты замеров а не "мои кенты говорят" (мои кенты, знаешь ли, тоже говорят).
Ты ничем не можешь опровергнуть то, что ПРОИГРАЛ ПАРИ, и вместо того, чтобы защитить свое доброе имя, ты прыгаешь в сторону и приглашать в гости и ПРОВЕСТИ ЗАМЕРЫ ТОКА В ВОДЕ???

От воды повышается светоотдача или что? Или может от клева?

Тогда запиши. Указанный тобою фонарь при условии работы 3 часа выдает в ЛУЧШЕМ случае выдает от 300 до 400 люмен НА ДИОДЕ, даже не после паршивенького стекла и отражателя (рефлектора) (слова "дифлектор" нет в русском языке) (т.н. OTF-lumens, по которым проводятся испытания по ANSI).

Я не знаю, что такое батареи Fireline (с), но если речь о батареях Ultrafire, можно исходить из емкости 1400-1600 ма*ч в лучшем случае, мне попадалось хуже.
Если на такой поганой батарее фонарь держит 3 часа, то можно судить о световом потоке от 200 до 300 люмен. Поясняю, НЕпоганая батарея (1 штука) стоит ДОРОЖЕ этого фонаря.

У тебя пока есть все шансы (это надо было сделать ДО, а не после своих заявлений) взять в руки мультиметр и замерить ток на выводах батареи, оттуда несложными вычислениями получить количество люмен на диоде. "Еще раз подчеркиваю", что световой поток находится в ПРЯМОЙ зависимости от мощности и светоотдачи. Для этого не надо изыскивать фотометр.

Или ты не можешь позволить себе мультиметр за 200 рублей?
То на какие ты собирался покупать "ящик 5-летнего коньяка"?

Развелось непуганых дилетантов, чесслово.

alexkosh 23.04.2014 09:34

[quote=alexkosh;34984821] Так давай встретился в глаза мне это скажешь, за одно и нырнем пари то мое заключается в практике, а не в твоей теории. [/quote]
В последний раз для форумских теоретиков приглашаю на практических эксперимент, в противном случае, иди тренируйся с мамками в соотв. темах фонари готовы к эксперименту, готовь ящик. Заднюю не включай, если принял пари условия выполняй до конца. Условие одно выехать на заныр и установить указанный выше фонарь работает 3 часа без потери светосилы или нет. Так что принимаем или все же теоретик прокатывает за балабола. У меня все. От тебя жду краткое " да" время и место сообща в личику.

Dimking 23.04.2014 09:43

Вот сколько стоит хорошая батарея
[url]http://www.orbtronic.com/3600mah-18650-li-ion-orbtronic-panasonic-rechargeable-battery[/url]

и вот ее график разряда
[url]http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Orbtronic%2018650%203600mAh%20(Black)%20UK.html[/url]

Если не бросаться в крайности, то где-то тут на форуме ответственный парень продает Sanyo по разумной цене 300 р. Ну и конечно шикарные NCR 18650b и 18650a, которые дороже, но еще мощней.
А Ultrafire можешь скормить рыбам.

Dimking 23.04.2014 09:55

34-alexkosh >а ты упертый дуэлянт.
Последний раз поясняю: твой фонарь НЕ ВЫДАЕТ И ПОЛОВИНЫ заявленного светового потока, поэтому терять там уже нечего. Но то что он "работает" - это безусловно, радует, но это не предмет пари.

Я подтверждаю, что 800 (ВОСЕМЬСОТ если ты не видишь) люмен в течение 3 часов на одной батарее - недостижимый на сегодняшний день показатель с любым светодиодом и ПОЛНАЯ БРЕХНЯ(с), поэтому про них ты можешь лепить истории рыбам, кентам, мамкам, но только не мне.

Beast 23.04.2014 11:24

Вставлю свои пять копеек.
Идеальным считается светодиод, который выдает 100Лм на Вт.
Получается, что 800Лм это как минимум 8Вт потребления. При 3В мы получаем 2400мА потребляемого тока. При АКБ в 2400мА фонарь просто физически не может гореть больше часа(в реале минут 40).
У самого фонарь китайский на светодиоде T6, заменил в нем драйвер на более качественный. Замерял потребляемый ток на лабораторном мультиметре В7-87, получилось 3А на максимуме. АКБ у меня 2,4А, но даже на них фонарь не светит больше 20мин на максимальном режиме.

Следовательно можно сделать вывод, что никаких 800Лм там нет.
Саня, заедь до меня и я замерю потребляемый ток на фонаре. Уверен, что там в реале и 300Лм нет. Есть в наличии люксометр – можно и им побаловаться.
Повторюсь, ни о каких 3 часов работы при 800Лм и 2400 АКБ и речи быть не может, даже при хорошем охлаждении, коим является вода.

Beast 23.04.2014 11:39

Кстати, многие считают, что у фонаря с линзой больше световой поток. Визуально это так, так как линза фокусирует весь световой поток в один очень узкий пучек, при том как обычный отражатель рассеивает свет. Да и от теплоты света(от холодного до теплого)в разных условиях эксплуатации при одинаковом световом потоке могут быть совсем разные результаты(впечатления).

Beast 23.04.2014 12:00

Саня, если речь идет о твоем "magic shine 810", то он работает от двух батареек и емкость соответственно не 2400, а 4800мА. Тут уже совсем другой разговор. При хорошем раскладе, если световой поток 800Лм, его хватит часа на 2. На сайтах заявляют 650Лм и два часа работы - это ближе к истине.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.