К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навигатор

0 - 05.10.2014 - 19:59
не нашел никаких обсуждений. Напишите кто какой использует. Ну или хочет купить.


Гость
1 - 05.10.2014 - 20:10
телефон с gps.
2 - 06.10.2014 - 06:29
Купил бы Гармин Еtrex 30 или 20.
3 - 06.10.2014 - 07:10
У меня Гармин30
Гость
4 - 06.10.2014 - 08:17
уже лет 5, оригон 450.
Сейчас уже лучше покупать GPS+Гланас.
5 - 06.10.2014 - 11:21
Я уже пяток лет назад озадачивался покупкой, но тогда "по совету друзей" купил КПК, который конечно очень красиво подавал залитые карты, но на этом разрешении экрана работал от силы 2 часа и постоянно терял спутники.
Получается за 5 лет прогресс в этом направлении никуда не продвинулся? Ну разве что автомобильные в каждой машине. Но опять же векторные
Погуглил недостатки Гармин Еtrex 30. Печально.
__________________________________________________ __

Недостатки: Названия некоторых населённых пунктов (деревень) не соответствуют действительности. Корявый перевод на русский язык "прямо на дорога юг" - это считается нормой. Позорный факт для такой компании и такой цены на прибор. Пластиковый экран лучше сразу защитить чехлом дабы не корябалось песком и прочими абразивами. Скудный комплект поставки, никаких тебе держателей, хотя на пояс можно было бы и положить. Отсутствует поддержка карт JNX, а карты KML ограничены по количеству 100 шт тайлов 1024х1024 пикселя и общим объёмом 32 мб, для одной пешей прогулки достаточно, но для недельного заезда - это ни о чём: два листа 1:25000 без потери качества с натяжкой. Запутанное меню, Да, задняя крышка в верхнем левом углу немного играет. Карты дополнительные дорогие, очень. Подписка на "птичий глаз" годовая и туда тоже умудрились впихнуть ограничения, хотя на мой взгляд спутниковые снимки на природе - баловство. Нет ничего лучше топографической отечественной карты привязанной к координатам, тут тебе и тропинки, родники, просеки, тип растительности, высоты и овраги, броды и переправы, а уж если карта военная, так вообще цены ей нет :)
В целом хороший прибор для туристических походов, дороговат. Переплата за компас и барометр, компас полезен. Стоя на месте и смотря на карту привязанную к северу стрелка показывает направление взгляда, двигаться необязательно. Поддержка KML карт настолько бедная, что можно её в расчёт не брать. Для поддержки JNX прибор нужно перепрошивать кустарными патчерами, а это может вообще выключить прибор раз и навсегда. Как бредовый выход - брать с собой маленький нетбук :))) и с его помощью менять карты в папке "кастоммэп".
Гость
6 - 06.10.2014 - 11:50
Не пойму проблему, бери любой гармин, заливай растровые карты и в путь, хотя для тихой охоты и стандартных хватает.
Я вообще пользуюсь OSM картами.
Я всегда был против всяких кпк, а тем более ноутов, и так тащишь на себе от 15кг, еще и эту фигню брать...
Вот почитай.
GPS-навигация
Гость
7 - 06.10.2014 - 14:01
у меня старый гармин валяется, ужасная вещь. спутники ищет долго, глючит постоянно, управление и меню просто отвратительные. поэтому пользуюсь обычным андроидом с a-gps. главное заранее обновить альманахи и не выключать устройство чтобы быстро ловить спутники. программ и карт море любых. телефон филипс, батареи хватает больше чем на сутки непрерывной работы.
8 - 06.10.2014 - 15:56
5-WAnderer. "Названия не соответствуют" Так это не прибор виноват а залитая карта. Я не вникал, но JNX поддерживает, возможно после прошивки. Вот чтобы не покупать карты, народ перепрошивает и заливает растр. У меня Легенд растр не поддерживает, пользуюсь ОСМ как иumrnet.
"Переплата за барометр." Ну бери 20-ку, без барометра, дешевле.
Гость
9 - 07.10.2014 - 01:50
хм...
я уж намякиваю-намякиваю- кому отличный для леса навигатор из простого телефона (не смартфона) с такими видами:
[img][/img]
це полянка- место сбора...
так шо меня мой навигатор полностью устраивает, за исключением времени года на снимках- зимние были бы лучше(жду, когда на сайте сменят летние снимки на зимние)
вот...
Гость
10 - 07.10.2014 - 09:27
Многие пользуются http://www.openstreetmap.org/
Как то на телефоны эту карту подгружают.
Модератор
11 - 07.10.2014 - 14:57
не могу выбрать между:
гармин дакота 20
и
гармин еTrex 20...
12 - 07.10.2014 - 16:07
11-coa3. А чего там думать во первых еTrex 20 дешевле, во вторых энергоэкономичней. Если бы выбирал между еTrex 30, там цена почти одинакова и то я взял бы еTrex 30 из-за срока службы батареек или аккумов.
Модератор
13 - 08.10.2014 - 09:15
12-Панда >та энергоемкость это далеко не самый важный критерий для меня в навигаторе...
в дакоте и экран больше и сенсорный хотя про последний пункт точно и не решил плюс это или минус...
14 - 08.10.2014 - 09:53
13-coa3. Тогда ещё минус Дакоте. Не принимает спутники Глонасс.
Модератор
15 - 08.10.2014 - 10:37
одна из главных целей для которых хочу навигатор такова:
в лесу увидеть в навигаторе, что ждет впереди, ложбинки, возвышенности и т.д. то есть если ищешь именно ложбинки то что бы с помощью навигатора его найти.. с этой точки навигатор способен помочь или нет?
16 - 08.10.2014 - 19:59
15-если заливать растровые карты или гугловские снимки. Для меня основная проблема навигатора- чтобы его юзать надо хорошо шарить в этих вещах. Просто купить включить и пользовать не получится. ИМХО конечно, вывод сделал взрывая мозг читая темы про навигаторы. Вон выше ссылка на такие обсуждения.
17 - 09.10.2014 - 08:01
15-coa3. Тебе уже ответили на туризме или растр или карту горизонталей заливать. Я хожу без горизонталей. Дома иногда смотрю на гуглоглобус.

16-WAnderer. Надо брать, читать мануал и постепенно всё прийдёт. Я когда брал вообще был без понятия что это. Тогда не было ни карт ни инфы. Сейчас всего полно, было бы желание. Просто включить тоже получится, трек он будет писать и уж к точке старта ты всегда вернёшься.
Гость
18 - 19.10.2014 - 08:21
Панда, а если для вообще тупой : куда идти за ним, где покупать и где брать то, что заливают? И сколько это может стоить? Вот именно для того, чтобы возвращаться к точке старта? Блукать я не блукаю обычно, но бывает , что к дороге выхожу км за 2 до нужного места, а с полной корзиной это не совсем хорошо!
Гость
19 - 19.10.2014 - 14:03
...меня не слышат- это минус...
Но и не послали- это плюс...
По крайней мере совесть моя больше не имеет права каждый раз меня клевать,- когда я в лес захожу со своим навиком,- типа,- сам, шволачь, пользуешь такую красоту, а коллеги и не знают...
20 - 19.10.2014 - 14:53
18-tatyana51. Ну у всадника вон телефон и он не парится. Два в одном стакане:о)
У нас официальный диллер Гармина сейчас кажется на Красной Площади. Можно через интернет-магазин какой-нибудь, дешевле, но фиг его знает как оно потом, вещь всё-таки дорогая. Смотри, выбирай http://www.garmin.ru/portativnye-tur...avigatory-cat/.
Там же найдёшь и где в Краснодаре.
Карты здесь бесплатно
http://gis-lab.info/data/mp/.
Или здесь
http://maptourist.org/file/category/3-garmin Прийдётся немного поработать ручками. Ну и если не разберёшься, уже давали ссылку, можно вопрос задать здесь спецам GPS-навигация
Модератор
21 - 19.10.2014 - 21:31
20-Панда >по той ссылке бесполезно, там все молчат...
Модератор
22 - 19.10.2014 - 21:33
18-tatyana51 >после определения с моделью набираешь ее название в яндекс маркете и где дешевле там и берешь, последнее время всю технику так покупаю, ноутбуки, планшеты телефоны сплит системы и т.д...
23 - 20.10.2014 - 10:53
21-coa3. Ну тебе ж ответили про карту.
Просто там уже много раз всё это обсуждалось и народу лень всё это снова повторять, поэтому нужно много прочитать. Ещё там общаются уже знающие, и думают что то о чём говорят невозможно не знать. Нужно, наверное, сказать что ты чайник:о) (не конкретно ты, а вообще) и их термины не понятны. Я говорил что я чайник и мне помогали виртуально. Ну и самомоу поработать головой и ручками.

Отредактировано Панда; 20.10.2014 в 10:54. Причина: опечатка
24 - 20.10.2014 - 11:01
+23 coa3. Тебе даже ссылку дали на карту горизонталей. Я себе скачал, может когда-нибудь поставлю на новый когда старый выкину.
25 - 20.10.2014 - 12:45
tatyana51 ну и кому интересно. Мне тут письмо пришло от Гармина со ссылкой на обзор. Сравнение Етрексов. Довольно понятна разница. Переплачивать за 30-ку наверное нет смысла.
http://www.garmin.ru/about/news/21707/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaig n=**{RassilkaOktiabr****&dealer=1&safid=8
26 - 20.10.2014 - 12:50
Может так прямая ссылка
http://www.garmin.ru/about/news/21707/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaig n=**{RassilkaOktiabr****&dealer=1&safid=8
27 - 20.10.2014 - 12:51
Не знаю почему-то прямая ссылка не вставляется. Скопируйте ссылку в адресную строку.
Гость
28 - 20.10.2014 - 14:15
19-всадник >Не андроид, а что тогда?? У меня виндоуз8, Нокиа люмия , что о нем скажите?
Гость
29 - 20.10.2014 - 16:15
28-Маруся Але Климова > эта программа работает только на простом телефоне под управлением явы. У меня эта программа стоит на samsung GT2710B("не убиваемый"- проверено лично и неоднократно), карточка, под сами карты, нужна на 32 Гига. Сама программа эта, по моему, самая простая в управлении; приехал на место, отключил сеть(по желанию), включил программу. Пока собираешься спутник находит координаты, ставлю точку- 1 и ушёл "в куда попало". По спутниковым снимкам намечаю маршрут, интересные места. На остановках или на каких-то особых местах ставлю очередную точку(можно с описанием)- если интересно после поглазеть какими зюгзагоми меня на этот раз носило. Блин, от жалко маршрут свой как-то стёр,- как по приказу,- когда по несуществующей в реалии дороге шёл...- сам себе теперь даже не верю...
В движении, на экране появляется стрелка, показывающая направление движения- как на "возвращалках".
С одной стороны плохо, что на смарт эта программа не устанавливается, а с другой стороны- на долго хватает батареи на таком навигаторе (батарея на смарте через 3-4 часа вырубается), а на этом телефоне батареи точно хватает на сутки- с постоянно включенным навигатором и подсветкой экрана(дольше просто не испытывал)
Вот. В общем, как-то так.
30 - 20.10.2014 - 16:22
29-всадник. Поискал твой телефон в инете. Не так-то просто его купить:о)
Гость
31 - 20.10.2014 - 16:34
30-Панда >ага. Его, вроде, уже сняли с производства- нафих он такой простой никому не нужен был.
На ебее недавно видел, но на тамошних нет русского языка...(
Модератор
32 - 21.10.2014 - 14:27
23-Панда >да это я тупанул, сохранил ссылку на свое сообщение из той темы и регулярно заходил проверял ответа не было, а не глянул, что мое сообщение на той странице последнее было, страницу следующую не перелистнул...
Гость
33 - 22.10.2014 - 08:31
Ребята, спасибо за сочувствие, стараюсь,разбираюсь, по правде сказать я- не чайник, а крышка от чайника!
Гость
34 - 20.12.2014 - 21:03
у меня гармин орегон 650, покупал за 19700 в мае. тут такое дело, на сколько денег хватит такой и бери! я всем доволен в аппарате, даже разобрался во всех тонкостях замены карт и перепрошивки ,единственное это стандартные аккумуляторы которые шли в комплекте перестали держать заряд, раньше было 10 часов стабильно, потом 6, сейчас хорошо если 3 часа. видимо подверглись изначально неправильной работе. как будет время куплю другие.
umrnet, глонасс погоды не сделает, разве что точности добавит незначительно, а батарея сядет быстрее если он включен
WAnderer, главный минус этрексов всех это джойстик и маленький экран, плюс только в чуть меньшем энергопотреблении в результате дольше работает, понятно что это из-за экрана и более дохлого процессора. вот еще забыл ,появилась незначительная царапинка на экране моего орегона ,после этого я понял что надо его заклеять пленкой как заклеивают мобильники, но трафарет пришлось делать вручную а потом переносить с него на пленку ,получилось терпимо ,и еще купил за сотни 4 жесткий кейс для фотоаппарата под размер навигатора с креплением на пояс, удобно. по поводу перепрошивок, ничего страшного я перепрошил под JNX, главное делать это с умом и знать что делаешь заранее прочитав все инструкции, все работает, захочешь гарантии верни прошивку старую. но скажу так JNX мне не пригодился, самая удобная карта по отображению 6.17 топографическая рф ,18 и 19 какая то-муть, с отображением рельефа в крупном масштабе, и никого нормального отображения изобат, видимо карту для дорожных навигаторов портировали для туристических приборов. а старую топографическую ветку совсем забросили, последняя как раз 6.17. по поводу растра на гарминах, это смешно! насколько надо быть упоротым и консервативным чтобы этим пользоваться, ведь масштаб то один, векторная стандартная намного удобнее. для большинства применений ее за глаза.
как-то в лес пошел с тупящим автомобильным навигатором, после этого понял что нужен туристический, это был главный толчек к покупке, до этого лет пять назад эксперементировал с кпк и блютус-гпс приемником, связка не очень на самом деле. хоть и блютус гпс держит заряд до 20 часов и универсален ,хоть к ноутбуку подключай, но все таки лучше специализированный прибор. в лесу чуть не заблудился в трех соснах, автомобильный навигатор неправильно показывал стрелкой направление движения ,нормально он работает только если его поставить на авто.
35 - 03.06.2015 - 14:48
Господа, так к какому выводу пришли?
Ели есть хороший андроид смартфон, нужно ли дополнительно приобретать навигатор?
36 - 05.06.2015 - 12:25
35- так если не будет сети то хана. А так конечно есть всяческие программы которые пишут треки и по которым можно выбраться из леса. Но мне кажется там в телефоне другой принцип связи, не через спутники и большая вероятность "купить билет в один конец" (с)
Гость
37 - 05.06.2015 - 16:59
36-WAnderer >с чего вдруг хана? там обычный gps-приемник, у кого-то получше, у кого-то похуже. главное заранее его включить чтобы он успел от сети по a-gps привязаться, иначе будет долго искать спутники.
38 - 06.06.2015 - 00:03
Ну значит я ошибаюсь.Был уверен, что если телефон не будет ловить сеть, значит не будет интернета и никакие карты он не покажет.
39 - 14.06.2015 - 12:44
Сейчас хорошие телефоны делают, все с жди-пи-эс датчиками, программа гугл-карты работает с этими датчиками без инета. Единственно, нужно перед поездкой в заданный район хорошо полазить по нему в картах, чтобы карты кешировались в программу, после этого интернет и телефонная сеть не нужна.
Есть приложения типа "Я иду домой", вот за них не знаю, возможно коме датчика требуют еще и сеть.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены